Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Права родителей в школе
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Тетушка Лу
12 января 2016, 16:43
Друзья! Помогите найти нормативный акт, подтверждающий мое право приходить к учителю и узнавать почему ребенок "зарос" двойками. Предыстория Впервые за 15 лет обучения моих детей, я столкнулась с неадекватным учителем (слово "педагог" тут совершенно неуместно). После весьма бурного разговора я выяснила, что части двоек естественно можно было бы избежать. Дело в том что до меня ( как составной части воспитательного процесса ребенка smile.gif ) не было донесено за какую ерунду он их получает ( тетрадку не сдает). Но это- то ладно.
На следующий же урок после нашего разговора учитель заявила ( при всем классе) мол передайте своим родителям, что нечего сюда ходить, мне абсолютно не до них, у меня два старших класса. А ты ( сыну) скажи, что нечего твоей маме тут делать ( по невыясненным данным"чтобы я ее больше не видела")
Про этику я напишу в заявлении и сама, а вот нормативный акт на получение информации о моем ребенке я имею право получать? В том числе о нормах промежуточной аттестации и вообще учебном процессе?
Я что- то ничего не нашла. Мне прям срочно надо.
Daemonis
12 января 2016, 16:50

Тетушка Лу написала:  за какую ерунду он их получает ( тетрадку не сдает).

А что он должен за такое получать? smile.gif

Но это- то ладно.
Про этику я напишу в заявлении и сама, а вот нормативный акт на получение информации о моем ребенке я имею право получать? В том числе о нормах промежуточной аттестации и вообще учебном процессе? 
Я что- то ничего не нашла. Мне прям срочно надо.

Закон об образовании, ст 44

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
...
3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

Тетушка Лу
12 января 2016, 17:33

Daemonis написал:
Закон об образовании, ст 44

Блин... не подходит. Оценки и так выставляются в электронном дневнике.
Grelka
12 января 2016, 17:40

Тетушка Лу написала: Блин... не подходит. Оценки и так выставляются в электронном дневнике.

Ты пропустила про "знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями". Это как раз и можно сделать при личной встрече. Или затребовать, вероятно. Поскольку личная встреча уже состоялась...

Тетушка Лу написала: не было донесено за какую ерунду он их получает ( тетрадку не сдает)

А что еще он должен за это получать? Тетрадь не сдал — задание не сдал. Результат: "двойка".
ToyoharaTwi
12 января 2016, 17:54

Тетушка Лу написала:  вот нормативный акт на получение информации о моем ребенке я имею право получать? В том числе о нормах промежуточной аттестации и вообще учебном процессе?

У тебя со школой должен быть заключен договор об образовании. Там должно быть описаны основные характеристики образования.
А еще у нас на сайте есть "ПОЛОЖЕНИЕ о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения". Может и в вашей школе такое есть.
ToyoharaTwi
12 января 2016, 17:57
Вот, например, 2. Содержание, формы и порядок проведения текущего контроля успеваемости обучающихся:
   Спойлер!

2.1. Текущий контроль успеваемости обучающихся проводится в течение учебного периода (четверти, полугодия) с целью систематического контроля уровня освоения обучающимися тем, разделов, глав учебных программ за оцениваемый период, прочности формируемых предметных знаний и умений, степени развития деятельностно-коммуникативных умений, ценностных ориентаций.
2.2. Порядок, формы, периодичность, количество обязательных мероприятий при проведении текущего контроля успеваемости обучающихся определяются учителем, преподающим этот предмет, и отражаются в рабочих программах учителя.
Формы текущего контроля успеваемости — оценка устного ответа обучающегося, его самостоятельной, практической или лабораторной работы, тематического зачета, контрольной работы и др. Руководители методических объединений, заместители директора по УВР контролируют ход текущего контроля успеваемости обучающихся, при необходимости оказывают методическую помощь учителю в его проведении.
2.3. Текущий контроль успеваемости обучающихся 1 класса в течение учебного года осуществляется качественно, без фиксации достижений обучающихся в классном журнале в виде отметок по пятибалльной системе. Допускается словесная объяснительная оценка.
2.4. По курсу «Основы религиозных культур и светской этики» вводится безотметочное обучение.
2.5. При изучении элективных курсов в 9-11-х классах применяется зачётная («зачёт», «незачёт») система оценивания как оценка усвоения учебного материала.
2.6. Успеваемость всех обучающихся 2-11-х классов ГБОУ Лицей №126 подлежит текущему контролю в виде отметок по пятибалльной системе, кроме курсов, перечисленных п.2.4. и п.2.5.
2.7. Оценка устного ответа обучающегося при текущем контроле успеваемости выставляется в классный и электронный журналы в виде отметки по 5-балльной системе в конце урока.
2.8. Письменные, самостоятельные, контрольные и другие виды работ обучающихся оцениваются по 5-балльной системе. За сочинение и диктант с грамматическим заданием выставляются в классный и электронный журналы 2 отметки.
2.9. В ходе текущего контроля успеваемости педагог не может оценить работу обучающегося отметкой «2» («неудовлетворительно») при выпол¬нении самостоятельной работы обучающего характера.
2.10. Отметка за выполненную письменную работу заносится в классный и электронный журналы к следующему уроку, за исключением:
- отметок за творческие работы по русскому языку и литературе в 5-9-х классах (они заносятся в классный и электронный журналы в течение недели после проведения);
- отметок за сочинение в 10-11-х классах по русскому языку и литературе (они заносятся в классный и электронный журналы в течение 10 дней после проведения);
- отметок за контрольные работы в 9-11-х классах в формате ОГЭ и ЕГЭ (они заносятся в классный и электронный журналы в течение недели после проведения).
2.11. Успеваемость обучающихся, занимающихся по индивидуальному учебному плану, подлежит текущему контролю по предметам, включенным в этот план.
ToyoharaTwi
12 января 2016, 17:59
6.7. Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося имеют право:
- знакомиться с формами и результатами текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающегося, нормативными документами, определяющими их порядок, критериями оценивания;
- обжаловать результаты промежуточной аттестации их ребенка в случае нарушения школой процедуры аттестации.
Daemonis
12 января 2016, 18:06

ToyoharaTwi написала:
У тебя со школой должен быть заключен договор об образовании. Там должно быть описаны основные характеристики образования.
А еще у нас на сайте есть "ПОЛОЖЕНИЕ о  формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения". Может и в вашей школе такое есть.

Устав школы я бы еще почитал. Там должно быть про посещение школы и беседы с учителями.
Тетушка Лу
12 января 2016, 18:13

ToyoharaTwi написала: 6.7.            Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося имеют право:
-            знакомиться с формами и результатами текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающегося, нормативными документами, определяющими их порядок, критериями оценивания;
-            обжаловать результаты промежуточной аттестации их ребенка в случае нарушения школой процедуры аттестации.

Вот. Спасибо большое. Это наверное из Устава Лицея? К сожалению устав нашей гимназии сейчас недоступен, а печатный вариант я что- то не догадалась взять.
Тетушка Лу
12 января 2016, 18:15

Daemonis написал:
Устав школы я бы еще почитал. Там должно быть про посещение школы и беседы с учителями.

Да, я с этого и начала, но сайт наш к сожалению, сегодня не работает.
ToyoharaTwi
12 января 2016, 18:17

Daemonis написал:

Нет. У нас только такой пункт есть:

Образовательное учреждение принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том
числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся,
формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной
аттестации обучающихся, обучение по индивидуальному учебному плану (в том числе
ускоренному обучению) в пределах осваиваемых образовательных программ, порядок и
основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления
возникновения, приостановления и прекращения отношений между Образовательным
учреждением и обучающимися и (или) родителями (законными представителями)
несовершеннолетних обучающихся.

ToyoharaTwi
12 января 2016, 18:18

Тетушка Лу написала:

Нет, это из Положения о контроле успеваемости.
Тетушка Лу
12 января 2016, 18:23
Поскольку мой вопрос решен, можно и похоливарить, авось что - то и подскажете на будущее. Вопрос о тетрадке. Их вообще то ( как оказалось) три. И вот оду мой ребенок не приносил полгода (!!!). Как только пошли двойки мы всполошились, подтянули знания и за полугодовую контрольную ребенок получает 4. За отсутвие тетради - кол. И вот как говорится, результат - десять негритят. Полгода учитель не мог справиться с ерундовой проблемой и не привлекал для этого родителя - это вообще,нормально?. Два шага до учительской, ну скажи ты классной что мол вот ваш Иванов такой сякой тетрадку не несет - примите меры.Неужели это так сложно? да если бы у меня за клиентом полгода висел долг а я про это никому не говорила, ни СБ, ни директору, все сама да сама ( и не справлялась при этом) меня бы выперли и правильно сделали. Да и сам подход - в классе состоящем сплошь из подростков, говорить "передайте родителям"??? Ну приходи на родсобрание да и передавай все что считаешь нужным. Просто первый раз у меня такое Вообще со всеми учителями контакт и четкое практическое решение к концу разговора - что делаем, куда ребенка тянем, как работаем.
Тетушка Лу
12 января 2016, 18:24

ToyoharaTwi написала:
Нет, это из Положения о контроле успеваемости.

Общее? О! Спасибо огромное.
ToyoharaTwi
12 января 2016, 18:27

Тетушка Лу написала:
Общее? О! Спасибо огромное.

Нет, не общее. Принятое в нашем лицее.
Daemonis
12 января 2016, 18:30

Тетушка Лу написала: Вопрос о тетрадке. Их вообще то ( как оказалось) три. И вот оду мой ребенок не приносил полгода (!!!). Как только пошли двойки мы всполошились,

Так двойки пошли через полгода только?

Сколько лет ребенку? Формально, скорее всего она права. Не принес - получил два, это не ее проблема. Но приятнее, конечно, когда учитель к тебе мяхше, и на вещи смотрит ширше.
ToyoharaTwi
12 января 2016, 18:30

Тетушка Лу написала:  Полгода  учитель не мог справиться с ерундовой проблемой и не привлекал для этого родителя - это вообще,нормально?

Думаю, да, нормально. И еще, думаю, что это не проблема учителя и даже не проблема родителя ученика-подростка.
Daemonis
12 января 2016, 18:35

ToyoharaTwi написала:
Нет. У нас только такой пункт есть:

У нас в уставе так:

7.15. Работники Учреждения обязаны:
...
-    сотрудничать с семьей по вопросам воспитания и обучения ребенка;
...
-  обеспечивать гласность оценки, своевременность и аргументированность ее выставления;

Тетушка Лу
12 января 2016, 19:10

ToyoharaTwi написала:
Думаю, да, нормально. И еще, думаю, что это не проблема учителя и даже не проблема родителя ученика-подростка.

Я думаю, что ненормально. Более того, это игнор проблемы которая потом может лечь на чужие плечи ( родителя). Потому что разгребать последствия двоек, да и сами двойки ему. Очень редкий ребенок может справиться если дело запущено. Поскольку тут дело не в знаниях а в пунктуальности. которую она тоже взялась воспитывать, то как видишь она с этим не справилась. Ну и зачем? я даже обычную лень или запурханност не могу принять ибо дело в двух шагах до учительской и одной фразе с нашей класной, с которой она наверняка сто раз чай пила.
Тетушка Лу
12 января 2016, 19:11

ToyoharaTwi написала:
Нет, не общее. Принятое в нашем лицее.

Я про это и говорю. Я нашла официальное положение, там написано что это локальный акт - то есть в основном на усмотрение школы. Но основные варианты аттестации приведены.
Тетушка Лу
12 января 2016, 19:13

Daemonis написал:
У нас в уставе так:

Это вообще круто! smile.gif
Без Бретельки
12 января 2016, 19:16

Тетушка Лу написала: . Полгода  учитель не мог справиться с ерундовой проблемой и не привлекал для этого родителя - это вообще,нормально?. Два шага до учительской, ну скажи ты классной что мол вот ваш Иванов такой сякой тетрадку не несет - примите меры.Неужели это так сложно?

Все еще проще. Учитель может написать в электронном дневнике. Личное сообщение или справа от оценки есть поле комментариев. Н-р, стоит 2 , справа написано: мешал вести урок, веселил класс. Смотрю, через пару недель воспитательной двойки нет. Там же пишут: опоздал, или еще что-нить.
Ты смотришь дневник под родительским логином или детским? Под детским комментарии и ЛС не видны.
Тетушка Лу
12 января 2016, 19:47

Без Бретельки написала:

Ты смотришь дневник под родительским логином или детским? Под детским комментарии и ЛС не видны.

родительским естественно, мне все ЛС видны. Но я думала что это чересчур - все таки надо бить по клавишам, включать комп. Я и не надеялась на такое уж трудолюбие от нее.
ToyoharaTwi
12 января 2016, 19:52

Тетушка Лу написала:
Более того, это игнор проблемы которая потом может лечь на чужие плечи ( родителя). Потому что разгребать последствия двоек, да и сами двойки ему.

И до какого возраста?
Марклар с Марклара
12 января 2016, 22:32
Вообще-то тревожный симптом... Наезжать на ученика и не разводить на деньги — признак предвзятого (и это еще мягко сказано) отношения к ученику. Ну или он у нее сливной бачок для негатива. Жаловаться надо, как минимум директору школы.
Тетушка Лу
13 января 2016, 04:09

ToyoharaTwi написала:
И до какого возраста?

Отвечать за него - до 18 biggrin.gif Последствия годовых ( например) двоек - тебе разгребать, бегать по комиссиям и педсоветам - тоже тебе. без тебя никаких решений по ребенку не примут. Перед комиссией надо пройти штук пять врачей и учреждений и подстраиваться под работу комиссии. Ну это так, первая мелочь которая пришла в голову.

Вообще-то тревожный симптом... Наезжать на ученика и не разводить на деньги — признак предвзятого (и это еще мягко сказано) отношения к ученику. Ну или он у нее сливной бачок для негатива. Жаловаться надо, как минимум директору школы.

Нее, она вообще такая. За первые полгода изучения предмета в классе 5 двоечников. Наверное от высокого профессионализма учителя. smile.gif
sonobr
13 января 2016, 08:10

Тетушка Лу написала: Два шага до учительской, ну скажи ты классной что мол вот ваш Иванов такой сякой тетрадку не несет - примите меры.

Может, и говорилось пару раз, просто ты не в курсе. Или учитель с классным руководителем не в контакте.

Тетушка Лу написала: Ну приходи на родсобрание да и передавай все что считаешь нужным.

Ага, а если это учитель биологии или истории, у которых по два часа в нескольких классах, так и ходи в свободное время вечерами от собрания к собранию. Такое практикуется, конечно, но обязать учителя вряд ли получится.
Тетушка Лу
13 января 2016, 08:26
sonobr написала:

Может, и говорилось пару раз, просто ты не в курсе. Или учитель с классным руководителем не в контакте.

Нет, у нас классная классная! biggrin.gif А то что они не в контакте могут быть, так это запросто!

Ага, а если это учитель биологии или истории, у которых по два часа в нескольких классах, так и ходи в свободное время вечерами от собрания к собранию. Такое практикуется, конечно, но обязать учителя вряд ли получится.

[/QUOTE]
В любом случае, я считаю кране неэтичным говорить детям то что касается отношений родителей и школы. дети попросту могут недопонять и недослышать. В моем случае так и было. Она сказала совершенно другую фразу которая имеет смысл другой " не приходите ко мне в конце четверти, не просите поменять оценку" Я, кстати и не просила, я решила лишь выработать общий так сказать курс на недопущение подобного в следующих месяцах. Я у трех детей спросила, что дословно сказала учительница и все трое сказали разные вещи! Общий смысл я поняла, он отличался от первоначального, из-за чего я и тему открыла. Поэтому школа и даже нормально работает 3d.gif
Selenna
13 января 2016, 22:01
Как мне объяснила однажды наша классная (школа обычная), от учителя теперь требуется поставить 5 оценок за четверть и выставить по ним итоговые, а не добиваться понимания от тех, кто не хочет учиться. У нас так и делают. Не готов -2. Не сдал домашку-2. Правда, разрешается исправить, ответить тему или переписать контрольную, но из журнала двойки не убираются, поэтому общий балл у всех невысокий выходит и это никого из педсостава не волнует.
Jorgen
13 января 2016, 22:22
Тетрадь для контрольных работ (и тексты самих работ) родители имеют право смотреть в присутствии учителя и администратора. Этот документ примерно для подобных конфликтных ситуаций и существует.
Даже, думаю, могут сфотографировать. smile.gif
Статья 44 правильно упомянута выше, её целиком прочитать, она недлинная. В частности:

знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей

означает, что в принципе родители имеют право потребовать всё, включая учебные программы по предметам.
Я бы шёл к директору в его приёмные часы, к тому же в школе обычно есть (по типовому уставу) апелляционная комиссия, куда тоже можно подать заявление на рассмотрение вопроса о некоторой неадекватности ситуации.
К тому же до выставления четвертных двоек родителей администраторы должны предупреждать об этой перспективе заранее лично (официально, при свидетелях или письмом), ещё в течение четверти - если этого не было, серьёзный косяк, можно апеллировать. Где именно это прописано - сходу не помню, но можно узнать в принципе.
Тетушка Лу
14 января 2016, 04:22

Jorgen написал:
К тому же до выставления четвертных двоек родителей администраторы должны предупреждать об этой перспективе заранее лично (официально, при свидетелях или письмом), ещё в течение четверти - если этого не было, серьёзный косяк, можно апеллировать. Где именно это прописано - сходу не помню, но можно узнать в принципе.

Ого! А вот это очень интересно! Если вдруг найдешь, напиши пожалуйста? Я, конечно тоже сама поищу, но у меня и по первому случаю, то ничего не вышло ( наверное руки от ярости тряслись) 3d.gif Хорошо, что оказалось, она совсем не то сказала, что мне в первый раз донесли.
Тетушка Лу
14 января 2016, 04:26

Selenna написала: Как мне объяснила однажды наша классная (школа обычная), от учителя теперь  требуется поставить 5 оценок за четверть и выставить по ним  итоговые, а не добиваться понимания от тех, кто не хочет учиться. У нас так и делают. Не готов -2. Не сдал домашку-2. Правда, разрешается исправить, ответить тему или переписать контрольную, но из журнала двойки не убираются, поэтому общий балл у всех невысокий выходит и это никого из педсостава не волнует.

Да, знаю я это. Это привет от 2009 года, когда этот дебильный эксперимент начали под названием " а давайте совсем интерес к школе убьем" Мало кого из учителей ( у нас славбо еще остались в гимназии) волнует что и как понял ребенок. Оттарабанила - и адью. Доделывайте за мкня с репетитором или сами. Двойка вообще потеряла свой статус,
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»