Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Room / Комната, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Kite
13 января 2016, 01:56
Room / Комната, 2015
Страна: Канада, Ирландия
Режиссер: Леонард Абрахамсон
Сценарий: Эмма Донохью (адаптация собственной новеллы)
В ролях: Бри Ларсон, Джейкоб Тремблэ
user posted image
Если без спойлеров (хотя во всех встретившихся у нас описаниях с этим не церемонятся):
Пятилетний Джек всю жизнь живет с мамой Ма на пятнадцати квадратах закрытой комнаты. Они никогда не покидали ее. В комнате есть раковина для умывания, ванна, туалет, кровать, стол, но нет окон, кроме люка высоко наверху, через который проходит рассеенный солнечный свет.

В позапрошлом году Леонард Абрахамсон порадовал своим фильмом "Франк", про музыканта, видящего мир через голову из папье маше. Этим он чем-то перекликается и с новым фильмом. Читавшим книгу могу сказать, что фильм мне показался несколько более реальным. В книге Ма- своего рода бесстрашная Сара Коннор, воспитавшая сына в суровых обстоятельствах, который по развитию опережает других "нормальных" детей. В фильме она мне показалось несколько жизненнее. Хотя ребенок такой же не по-детски нудноватый. Впрочем, наверное, и такие дети бывают.
В общем, хороший фильм.
Бри Ларсон в фильме показалась похожа на Саммер Глау. Сыграла хорошо, но "Глобус" и возможно "Оскар"- это по мне сильно чересчур.
Gizmo
14 января 2016, 11:13
Хороший фильм, меня впечатлил. Несколько раз слёзы наворачивались.
Пацанчик молодец, хорошо сыграл, надеюсь не пропадёт из вида.

P.S. На русском рипе на редкость адекватная озвучка, за что им спасибо.
Kite
17 января 2016, 10:38
Сегодня из передачи узнал, что книжку читал Обама и мечтал, чтобы ее экранизировал Спилберг.
broxmann
17 января 2016, 12:52
По-моему, фильм немного пестрит смыслами, простите. Сразу обо всём, кроме как о заявленной изначально теме. Обманка, в которую авторы чересчур заигрались, имхо. Актриса в главной роли очень понравилась. Такой айсберг - сохранила интригу практически до... сколько нужно, в общем, столько и хранила. Молодец.
Ouch! :)
17 января 2016, 16:01
Снято и сыграно очень здорово. Про дуэт мама-мальчик временами было ощущение как в The Fall с Ли Пейсом и Катинкой Унтару, но Джейкоб все-таки профессиональный ребенок- актер, чудесный в этом фильме.
Мне показалось, что на концовке переборщили с музыкой, какая-то она показалась сахарно-благостная. В остальном на очень хорошем уровне весь фильм. Линия матери и ее конфликта несколько смазана с момента попадания в больницу, хотя если бы ее развили, могли перебрать со хронометражем. Считаю, Бри заслужила Золотой Глобус. История реальная, страшная, такие роли бывают раз в жизни, это ее шанс получить награду за очень достойную работу. Я рада за нее. Считаю, что мальчика стоило номинировать на большие призы тоже.
   Спойлер!
Как мама она сделала все возможное, чтобы ребенок вырос адекватным, умным, научила его читать, писать, рисовать, внятно излагать мысли, быть вежливым, благодарить, ценить то, что имеешь, быть открытым к новому. Для тех условий, в которые она попала, она сделала очень много для своего ребенка. И еще мне понравился момент с журналисткой, которая спросила, а почему бы ей было не попросить своего похитителя подбросить новорожденного в больницу или церковь, чтобы у него была лучшая\ достойная жизнь. Посмотрите на лицо Бри. Для нее этот мальчик- весь ее мир, шанс не сойти с ума и вера в то, что она выберется. Если бы та дура-журналистка продолжила педалировать тему, героиня Бри бы ее на куски порвала.
fuzzy brain
20 января 2016, 19:27
Мне лень смотреть, но интрига.   Спойлер!
А зачем её похитили? Кто?
20 января 2016, 19:42

fuzzy brain написала: Мне лень смотреть, но интрига.   Спойлер!
А зачем её похитили? Кто?

Похитил    Спойлер!
обычный насильник, чтобы насиловать и пользовать изо дня в день.
AgCooper
24 января 2016, 10:32

Ouch! smile.gif написала: обычный

Причем подобные истории в прессе в Штатах всплывают постоянно.
Одна из самых известных.
Kite
24 января 2016, 11:42

AgCooper написал: Одна из самых известных

10 лет! В голове не укладывается.
Отечественный вариант.

Ouch! smile.gif написала   Спойлер!
Если бы та дура-журналистка продолжила педалировать тему, героиня Бри бы ее на куски порвала.

Спойлер!
Думаю, из них бы гармоничная пара с тем маньяком получилась.
24 января 2016, 15:58

AgCooper написал:
Причем подобные истории в прессе в Штатах всплывают  постоянно.
Одна из самых известных.

Да, я в курсе.
24 января 2016, 15:59

Kite написал:    Спойлер!
Думаю, из них бы гармоничная пара с тем маньяком получилась.

Я не воспринимаю такие слова с юмором, извини, они античеловечны для меня. Не было у нее стокгольмского синдрома.
Kite
24 января 2016, 16:08

Ouch! smile.gif написала: Я не воспринимаю такие слова с юмором, извини, они античеловечны для меня. Не было у нее стокгольмского синдрома.

Вообще-то я про журналистку.
   Спойлер!
Человек прошел практически через ад, и тут приходит какая-то тетка со степенями, начинает пытать по новой и, судя по всему, получает от этого удовольствие.
Dinarik
24 января 2016, 16:50

Kite написал:
[/SPOILER]

Именно.    Спойлер!
Тем более кто его знает, что этот маньяк мог бы сделать с ребенком.

Такой вопрос:    Спойлер!
почемy Джой не разбила окно, чтобы выбраться?
AgCooper
24 января 2016, 17:20

Dinarik написала: почемy

Там    Спойлер!
не было ничего, на что можно было бы залезть, чтобы потом дотянутся до окна.
24 января 2016, 19:11

Kite написал:

А. Тогда понятно. Ну это типично современная американская "забота государства о будущем ребенка", временами переходящие всякие рамки разумного.
24 января 2016, 19:13

Dinarik написала: Такой вопрос:    Спойлер!
почемy Джой не разбила окно, чтобы выбраться?

В самом конце, когда она с ребенком посещает готовый к сносу сарай, где они сидели- окно наверху показывают с вынутыми стеклами.    Спойлер!
Видно, что оно было двойным и вряд ли из обычного стекла, ведь все звуки, которые они внутри издавали, совершенно не проникали наружу.
Dinarik
24 января 2016, 21:18

AgCooper написал:
Там    Спойлер!
не было ничего, на что можно было бы залезть, чтобы потом дотянутся до окна.

Спойлер!
на шкаф стул поставить?
Dinarik
24 января 2016, 21:20

Ouch! smile.gif написала:
В самом конце...[/SPOILER]

Спойлер!
у нее были нож (кстати, большой такой нож), металлическая посуда.. даже двойные окна ими можно раздолбать, не?
24 января 2016, 21:53

Dinarik написала:
   Спойлер!
у нее были нож (кстати, большой такой нож), металлическая посуда.. даже двойные окна ими можно раздолбать, не?

Стекло в тех окнах какого качества, ты как думаешь?    Спойлер!
Обычная стекляшка или все-так получше качеством? Я склоняюсь к получше. Он ее практически в бункере содержал.
Kite
24 января 2016, 21:59

Ouch! smile.gif написала: Ну это типично современная американская "забота государства о будущем ребенка", временами переходящие всякие рамки разумного.

В книжке, кстати, это интервью гораздо длиннее.
В фильме его эффектнее сделали (хотя это не совсем подходящее слово).
   Спойлер!
А вообще у Ма Джек был вторым ребенком. Первой была девочка, умершая при родах. Когда в конце Ма и Джек навещают "Комнату", они видят в саду яму, где полиция нашла ее закопанные останки.

Dinarik написала: Такой вопрос

В книжке, мне кажется, там была решетка поверх "Небесного Света" (так они окно называли). Но точно не помню.
На обложке оно так выглядит:
user posted image
24 января 2016, 22:55

Kite написал: В книжке, мне кажется, там была решетка поверх "Небесного Света" (так они окно называли).

Так решетка бы не решила второй проблемы- звукоизоляции.    Спойлер!
Ведь героиня и ее сын частенько очень громко кричали, чтобы просто выпустить пар- из показанного в фильме. А сарай не был расположен в пустынной местности. Самое страшное- что вокруг было много жилых домов, и никто не догадывался о том, что в двух шагах от обычных людей кто-то годами подвергался насилию.
Мантикора
24 января 2016, 23:07
В книге все очень грамотно сделано. Мне как раз Ма не показалась слишком сильной. Молодец, но не Коннор.
Но я такие случаи документальные сильно изучала, это просто словами не выразить, и количество дикое...
Dinarik
24 января 2016, 23:15

Ouch! smile.gif написала:
Стекло в тех окнах какого качества, ты как думаешь?

Спойлер!
Такое окно выбивать долго, но возможно, и от этого много шума. Маньяк отсутствовал дома часами, когда работал. Любопытные соседи хотя бы на шум прибежали б. Ну, или там какая-то стеклянная бронь была?
Dinarik
24 января 2016, 23:16

Мантикора написала: В книге все очень грамотно сделано. Мне как раз Ма не показалась слишком сильной. Молодец, но не Коннор.
Но я такие случаи документальные сильно изучала, это просто словами не выразить, и количество дикое...

Расскажи, пожалуйста,    Спойлер!
какая обычно мотивация у маньяков? Комплексы?
Dinarik
24 января 2016, 23:21
Про сам фильм скажу пару слов.. Мне понравился. Даже очень. ИМХО, фильм про    Спойлер!
тяжесть адаптации к новой жизни после роли жертвы, про силу материнского инстинкта.
Актеры впечатлили. На Оскаре буду болеть за Ларсон (кстати, ее номинировали? biggrin.gif )
Ларсон мне очень напоминает Эмили Блант. rolleyes.gif
Kite
25 января 2016, 00:22

Мантикора написала: Мне как раз Ма не показалась слишком сильной. Молодец, но не Коннор.

Может, мне при первом чтении так показалось. В таких обстоятельствах - это покруче Коннор для меня. В книге я ее несколько другой представлял. Ну и иногда она с сыном весьма непростые темы в разговоре затрагивала.

Dinarik написала: Стекло в тех окнах какого качества, ты как думаешь?

Спойлер!
Стекло там точно было противоударное. Стены многослойные, звукоизоляционные. Пол тоже. Они пытались ковырять дырку в стене, но наткнулись на металл. В темное время пытались подавать световой сигнал типа SOS лампой, но никто не увидел.
Думаю, что можно было бы пытаться кидать в стекло предметы, как предлагает Dinarik. По идее, резкий звук удара должен был быть услышан соседями. Это наверняка было бы громче, чем орать в разбитое окно наверху. Звук бы выходил узким пучком. Опять же - "гладко было на бумаге", в реальности люди, оказывается, в таких же обстоятельствах годы проводят и не могут спастись.
Dinarik
25 января 2016, 00:38

Kite написал:
   Спойлер!
Опять же - "гладко было на бумаге", в реальности люди, оказывается, в таких же  обстоятельствах годы проводят и не могут спастись.

К сожалению, ты прав.
Kite
25 января 2016, 00:40
Ларсон сыграла замечательно, хотя у меня другие фавориты на "Оскар".
Осмелюсь порекомендовать с ней другой хороший фильм, "Короткий Срок 12" (только надо смотреть не в матерном дурацком переводе).
Она там воспитатель "трудных" детей. Когда-то создавал тему, но никто не поддержал.
Befany
26 января 2016, 12:14
"Это комната? Она уменьшилась?".
Отличный фильм.
Актриса умница, но мальчик вообще молодец.
Концепция фильма интересная — напряжённая первая треть и более расслабленные две вторые трети, которые и есть сама суть.
Очень здорово.

Dinarik написала:
Ларсон мне очень напоминает Эмили Блант. rolleyes.gif

А мне Анну Пакуин smile.gif
MM
26 января 2016, 12:58

Kite написал:
В книжке, мне кажется, там была решетка поверх "Небесного Света" (так они окно называли). Но точно не помню.
На обложке оно так выглядит:
user posted image

"Небесный Свет"? Это неправильный перевод. Sky light - это всего навсего переводиться как световой фонарь (окно в потолке).
Kite
26 января 2016, 13:06

MM написала:
"Небесный Свет"? Это неправильный перевод. Sky light - это всего навсего переводиться как световой фонарь (окно в потолке).

Да, но все их немногочисленные предметы в комнате имели свое имя с большой буквы и особенное к ним отношение Джека. Поэтому мне подумалось, что Джек, как никогда не видевший ничего другого, понимает Skylight буквально. Впрочем, по сути ты полностью права.
Butters
9 марта 2016, 10:49
Хорошее жизненное кино, но не более. Бри Ларсон немного переоценили, Джейкоб Тремблэ больше заслуживает Оскар, т.к. его роль тут более важная и играет лучше.
ArtemBocharov
9 марта 2016, 11:45
Сюжет напоминает линию отца и сына из "Жизнь прекрасна" Бенини.
9 марта 2016, 12:08

Butters написал: Хорошее жизненное кино, но не более. Бри Ларсон немного переоценили, Джейкоб Тремблэ больше заслуживает Оскар, т.к. его роль тут более важная и играет лучше.

Да, но Джейкоб не мог выступать в той же номинации, а против Лео он вряд ли выиграл.
Bless
11 марта 2016, 09:07
На удивление неманипулятивное кино. И это очень здорово.
Бри свою награду заслужила, при этом ее роль внешне очень аскетична, почти без открытого проявления эмоций.
Но я бы тоже парню какую-нибудь премию дала.
Bijou
15 марта 2016, 21:12
Фильм понравился.
Снят хорошо, актеры молодцы.

Но история немножко сказочная, конечно. Не зря там фигурирует пересказ "Графа Монте-Кристо". БОльшая реалистичность сделала бы фильм слишком чернушным и несмотрибельным.

- Мама и мальчик слишком здоровы умственно и физически для заявленной ситуации (7 лет в четырех стенах);
- В истории спасения очень много чудесных совпадений: мужик не стал проверять, мертв ли мальчк, повез в пикапе (мало ли, мог машину поменять за эти годы), не заметил, как мальчик несколько минут стоя ехал в кузове, прежде чем выпрыгнуть, ну и наконец мужик ничего не предпринял, после того, как вернулся домой - женщину не убил, не вывез из сарая, сам не сбежал...

Но реализм в кино не всегда нужен. Главное - художественные достоинства.
А в этом фильме они есть.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»