Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Волнение у ребёнка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Лютти
17 января 2016, 01:10

Свиристель написала:
как и когда это внимание преобретает собственную ценность и начинает определять мотивацию человека.

ИМХО, в глубоком четвероногом детстве, когда вдруг захотелось встать на ножки, рыпался-рыпался и - ура! - встал и все вокруг вдруг радуются, тискают, смеются - здорово же! И таких моментов много.

Столь сложные предложения однозначно говорят о том, что я настраиваю ложные защитные конструкции вокруг своего бага.  biggrin.gif

Похоже на то.
Лютти
17 января 2016, 04:06

Свиристель написала:
А раз так, то перед соревнованиями или выступлениями я могу его смешить.

confused.gif
А вдруг у тебя будет болеть голова или грипп с температурой или какие-нибудь важные дела и не до смеха, как тогда? Мне кажется лучше бы сын научился сам себя настраивать. И почему ты все время пишешь во множественном числе: "Мы изучали воздействие злости и ярости ... Сегодня отыграли очень хорошо...", вы разве вместе выступаете?
IrHom
17 января 2016, 12:32

Лютти написала:  вы разве вместе выступаете?

Вот это еще один важный момент! Ребенок как бы один должен выступить за команду "мы с мамой". При таком раскладе ему морально гораздо тяжелее.
Лютти
17 января 2016, 14:03

IrHom написала:
Вот это еще один важный момент! Ребенок как бы один должен выступить за команду "мы с мамой". При таком раскладе ему морально гораздо тяжелее.

Жить в постоянной связке с кем-то вообще тяжело, а мне видится вот отсюда, например,

Если сижу в зале, пугается меньше

и отсюда

он любит танцевать гротескно, можно сказать, выпендриваться, но только когда мы вдвоём.

что ТС создала (из лучших побуждений) очень крепкую взаимную эмоциональную привязку (зависимость?) к сыну. Такое впечатление, что он успокаивается и расслабляется только в ее (ТС) присутствии. Хотелось бы думать, что мне это только кажется.
Свиристель
17 января 2016, 15:04

Лютти написала:
confused.gif
А вдруг у тебя будет болеть голова или грипп с температурой или какие-нибудь важные дела и не до смеха, как тогда? Мне кажется лучше бы сын научился сам себя настраивать. И почему ты все время пишешь во множественном числе: "Мы изучали воздействие злости и ярости ... Сегодня отыграли очень хорошо...", вы разве вместе выступаете?

Потому что вместе обсуждаем это. Выступает он один, а энергию ищем вместе - чтобы ребёнок 10 лет научился настраиваться сам - ищем любимую форумом удочку. Я отлично знаю, какое значение имеют взрослые лет до 12-13, поэтому я не могу сейчас сделать вид, что я непричём. Я и других взрослых подбираю, чтобы, как минимум, не орали и были адекватны. Я не сторонник воспитания учителями-придурками под предлогом закаливания психики ребёнка. Ребёнок в 10 лет недостаточно силён, чтобы закаливаться.. Мне сложно, хотя я понимаю,о чём вы, и понимаю, что "мы" на ФЭР это красная тряпка.. Но пока в каких-то делах "мы", в каких-то "он" и "я".
Свиристель
17 января 2016, 15:09

Лютти написала:
Жить в постоянной связке с кем-то вообще тяжело, а мне видится вот отсюда, например,

и отсюда

что ТС создала (из лучших побуждений) очень крепкую взаимную эмоциональную привязку (зависимость?)  к сыну. Такое впечатление, что он успокаивается и расслабляется только в ее (ТС) присутствии. Хотелось бы думать, что мне это только кажется.

По-моему, кажется. Я вижу его 1-2 часа в день, кроме дней соревновпний, поэтому не знаю, как он в других ситуациях. На тренировках, по рассказам тренеров, расслаблен. С друзьями (чисто визуально) тоже. И ещё у него есть отец. biggrin.gif

Через года 3 начнётся пубертат, прежняя эмоциональная связь разрушится. Что получится дальше, не знаю.
Свиристель
17 января 2016, 15:12

Лютти написала:
confused.gif

Голова у меня болит почти каждый день, а когда болит сильно, мне всё равно. biggrin.gif Если важные дела, я делаю важные дела - но чувстао вины, что ж скрывать, всегда со мной. Для меня соревнования не несут сакральности, мне не нужны 1 места. Я хочу, чтобы он кайфовал от того, что делает. "Сегодня отыграли хорошо" означает, что мы с ним играли в теннис, и мне реально пришлось побегать за мячом.
Лютти
17 января 2016, 15:19
Ну, тогда все нормально (кроме головной боли и чувства вины). Удачи!
Blues Fairy
24 января 2016, 23:58

Лютти написала: Мне кажется лучше бы сын научился сам себя настраивать.

Лютти написала: Ребенок как бы один должен выступить за команду "мы с мамой". При таком раскладе ему морально гораздо тяжелее.

Наоборот - так активно прививается навык через видимую, а затем невидимую моральную поддержку.

Младенцев деятельно успокаивают и так прививают навык само-успокоения - а не оставляют проораться, чтоб сами учились успокаиваться.

С большими детьми работает тот же принцип. Сначала куражимся/настраиваемся вместе - потом сам-сам. Звери охотятся вместе с детенышами, а потом детеныш сам идет на охоту.
Свиристель
25 января 2016, 00:06

Blues Fairy написала:

Ну вот да. Тут ещё важно слышать, когда ребёнок любого доподросткового возраста говорит "я сам", а подросток - "помоги". tongue.gif

Сын у меня вчера боролся. Голова болела, пальцы опять от снега полопались, но отдыхать не хотел. Из-за прошлой хорошей игры выставил сам себе новую более высокую планку для самоизмерения успеха. И расстраивался от того, что вчера не дотягиаал до этой планки.
Свиристель
2 февраля 2016, 12:27
Смотрю сейчас про проф гимнаста. Говорит, основная мотивация - это постоять не пьедестале. Победа всё-таки, а не процесс. Но надо сказать, что ничего, кроме спорта, в его жизни нет.
IrHom
2 февраля 2016, 14:11

Свиристель написала: Смотрю сейчас про проф гимнаста. Говорит, основная мотивация - это постоять не пьедестале. Победа всё-таки, а не процесс. Но надо сказать, что ничего, кроме спорта, в его жизни нет.

Внука ввели в основной состав детской футбольной команды минского Динамо. На родительском собрании каждый раз говорят, чтобы никаких установок ребенкам на "показать-проявить-победить". Говорят, что при такой накачке выгорят раньше, чем станут мастерами. Мы даже заметили, что его главного соперника (они по жизни соперники уже третий год) не ставят с нашим в пару при отработке техники. В результате у них стало гораздо лучше слаживание в игре, когда они выступают против общего "врага".
Свиристель
2 февраля 2016, 15:04

Тренера ваши молодцы. Нас накачивали, и видела, как аейчас накачивают. Правда, ваши молодцы.
IrHom
2 февраля 2016, 17:38

Свиристель написала: Тренера ваши молодцы. Нас накачивали, и видела, как аейчас накачивают. Правда, ваши молодцы.

Да, я была приятно удивлена. Еще сильно мотивируют на хорошую школьную успеваемость, не формально, а на деле. И психолог с командой плотно работает. Но минское Динамо клуб не из средних, нам повезло, что мы живем рядом. Однако на форму деньги с родителей берут abuse.gif
Talvi
3 февраля 2016, 20:42

Свиристель написала:

От тренера очень зависит. У них сейчас зарплата напрямую зависит от результативности, ну и вот. Те, кто хочет быстро и сразу - накачивает, дрессирует, тренирует даже, не думая о здоровье ребёнка mad.gif . Но нормальные тоже есть. Тем более, не просто не все будут чемпионами, а как бы большинство не будет, что ж теперь, им вообще не жить? Тем более, ситуация с советских времён(когда действительно накачивали и вышвыривали из секции безжалостно) сильно изменилась.

А по поводу пьедестала, тут логично, на самом деле. Медалька - самая простая и понятная мотивация, ллёгкая, на поверхности. Тем более, у профессиональных спортсменов. Другую надо искать, над собой работать - не всякий станет, да и не всем нужно.
   Спойлер!
Что там далеко ходить - сама лично долго от этой мотивации уйти не могла. Все казалось - а иначе зачем? Причём взрослый человек, и что надо кайф ловить от процесса, понимала прекрасно, и что шансов у меня нет особо по объективным причинам, особенно летом, - тоже, а вот поди ж ты. Скрывала, работала над тем, чтобы "удовольствие от процесса", а в глубине души - все равно мечтала. Смешно, у меня даже получилось, и тут, как на грех, поперло - и зимой, это бы ладно, там шансы были, но и летом даже обломилось. facepalm.gif Правда, у нас спорт такой, интеллектуальный, и есть мнение, что пока бегаешь " за медалькой" (или за разрядом) - ничего не выйдет. На моей примере так и получилось. То есть разряд-то я выбегала до, а вот медальки все действительно после того, как "отпустила".
Свиристель
3 февраля 2016, 20:46

IrHom написала:
Однако на форму деньги с родителей берут  abuse.gif

Это меньшее из зол. tongue.gif
Talvi
3 февраля 2016, 20:49

Свиристель написала:
Это меньшее из зол.  tongue.gif

Больше скажу - если только за форму, то просто повезло. tongue.gif
IrHom
5 февраля 2016, 00:36

Talvi написала: Больше скажу - если только за форму, то просто повезло.

Спойлер!
Это только для основного состава. С кандидатов берут плату. Примерно $25 в месяц. Но летом еще лагерь планируют, тоже придется платить.

А вообще надо учитывать, что футбол игра командная. Зазвездившийся пацан может сильно команде навредить. Их учат видеть свое место на поле и среди других. Меня особенно радует психолог, который за каждым смотрит.
Belochka
15 февраля 2016, 10:32
Я вообще сама на настраиваю на обязательную победу. Взял первое место за проект в бизнес клубе- отлично, мы горды. Не занял никакого места на олимпиаде по логике- ну подумаешь, нафик надо. Но у меня и так трепетный ребенок- мама, меня пугает будущее, такого вообще пугать нельзя. Хотя, грешна, был период разговоро- не будешь учиться- станешь дворником или бомжом mad.gif
Свиристель
15 февраля 2016, 22:15
Взялся сын злиться на косяки в теннисе. А у нас на соседнем корте такой пацан 13 лет: проигрывает отцу и просто рыдает каждую тренировку. Потом снова приходит - и снова рыдает. Моему сыну помог разговор на тему "в апреле твоя лучшая игра была, как самая худшая игра сейчас, а лучшую игру аейчас ты в апреле даже вообразить не мог".
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»