Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Волнение у ребёнка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
alotostanka
14 января 2016, 23:39

Свиристель написала: Перспективно ли концентрироваться на собственнвх ощущениях, а не на реакции зала?

Имхо, это основа выигрывания вообще - нет никаких соперников, есть ты вчерашний в каком-то процессе и есть ты сегодняшний. Выигрывать надо уверенно в интересном тебе деле или не играть вообще, тогда от этого много удовлетворения получаешь, не от того, что кубок получил или обошел соперников, а от того, что нашел тот вариант наверх, который самый-самый эргономичный, красивый, нужный миру, который можно разделить с другими, и они этот самый-самый вариант имеют возможность отличить, уж так устроены люди.
Снегурочка
14 января 2016, 23:51

свекровь написала:
Я могу  только сказать, как я это понимаю. Подозреваю, что разные люди  имеют разные мнения по этому поводу.

Наверное. Я не совсем так понимаю smile.gif. Учусь и учу детей тому, что проигрыш или поражение (плохая оценка) - это тоже результат, положительно влияющий на нас, т.к. у нас есть возможность осмыслить свои ошибки, подумать, что следует изменить в своем поведении, чтобы стало лучше, где следует доработать, чтобы стало хорошо. Ну т.е. на ошибках учатся. Поэтому плохой результат - временное явление, и дает надежду на хороший.
Снегурочка
14 января 2016, 23:55

alotostanka написала:
есть ты вчерашний в каком-то процессе и есть ты сегодняшний.

Очень сильно согласна smile.gif. Если ориентироваться не на (не только на) реакцию публики, но и на свой собственный рост, то так научаешься получать удовольствие не только от результата, но и от процесса, что вообще делает жизнь счастливее.
Свиристель
15 января 2016, 00:18

IrHom написала:
1. А разве он считает, что в самом деле выпендривается?
2.  Или боится, что так подумает кто-то, для него важный?
3. Или  него установка, что надо выглядеть безупречно для всех?
4. Надо нащупать болевую точку, которая реально блокирует его. Для этого стоит напрячься и перестать "пропускать через себя", потому что ребенок - это не ты, и у него болит не то, что у тебя.

1. Хороший вопрос. Я бы сказала, что он любит танцевать гротескно, можно сказать, выпендриваться, но только когда мы вдвоём. Это нам обоим весело.
2. Думаю, что да. Но всё-таки не уверена, надо его распросить.
3. Не знаю. Даже не знаю, имеет ли он понятие "бещупречно".
4. То, что он не я, мне надо бы повторять почаще. Но так хочется, чтобы он был мной. facepalm.gif Перехочется, как говорится.

Есть, что покопать, спасибо за вопросы.
Свиристель
15 января 2016, 00:20

Снегурочка написала:
Очень сильно согласна smile.gif. Если ориентироваться не на (не только на) реакцию публики, но и на свой собственный рост, то так научаешься получать удовольствие не только от результата, но и от процесса, что вообще делает жизнь счастливее.

Вот это немногое, что я уже усвоила и применяю к детям. Реально работает.
Лютти
15 января 2016, 00:22

Снегурочка написала:
Поэтому плохой результат - временное явление, и дает надежду на хороший.

Угу, а терпение и труд перетрут всю нервную систему в мелкий порошок, а у кого-то все равно получится лучше, просто потому что кто-то способнее и талантливее. Это я про всякие соревнования, если что.
Свиристель
15 января 2016, 00:25

alotostanka написала:
Имхо, это основа выигрывания вообще - нет никаких соперников, есть ты вчерашний в каком-то процессе и есть ты сегодняшний. Выигрывать надо уверенно в интересном тебе деле или не играть вообще, тогда от этого много удовлетворения получаешь, не от того, что кубок получил или обошел соперников, а от того, что нашел тот вариант наверх, который самый-самый эргономичный, красивый, нужный миру, который можно разделить с другими, и они этот самый-самый вариант имеют возможность отличить, уж так устроены люди.

к детям, как я выше написала, я это применить могу. К малозначимым своим достижениям тоже. Но к своим спортивным соревнованиям - никак. Поэтому почти не соревнуюсь. И только вне соревноааний способна оценить и порадоваться за прогресс. Но вообще мой баг относительно спортивнвх побед такой большой и неубивамый, а тут я надеюсь его обойти и отделить от сабжа.
Свиристель
15 января 2016, 00:29

Лютти написала:
Угу, а терпение и труд перетрут всю нервную систему в мелкий порошок, а у кого-то все равно получится лучше, просто потому что кто-то способнее и талантливее. Это я про всякие соревнования, если что.

Да. Я одно время поймала себя на мысли, что не понимаю, зачем тренируются те, у кого нет шансов быть в мироаой десятке. Не укладывалось в голове, что за мкадом тоже есть жизнь. biggrin.gif Это воспитание детских спортивнвх школ.
Лютти
15 января 2016, 00:31

alotostanka написала:
Имхо, это основа выигрывания вообще - нет никаких соперников, есть ты вчерашний в каком-то процессе и есть ты сегодняшний.

Согласна. И самый большой кайф, когда выигрываешь у себя.
Свиристель
15 января 2016, 00:34

свекровь написала:
Я могу  только сказать, как я это понимаю. Подозреваю, что разные люди  имеют разные мнения по этому поводу.
Да, я сегодня была не  на высоте ( защита проекта. выступление на конкурсе и т.д.). Я знаю, почему так получилось.  Но честное слово, не конец света, я себе даю час/день/т.д. на переживания, а потом все,  нервы еще пригодятся, а сослагательного наклонения история не знает. И постоянное пережевывание " а  вот если бы " пользы не принесет.

У меня есть небольшой успех использование идеи "качелей": никто не бывает всегда на высоте, сегодня плохо, завтра неизбежно будет хорошо. Но это работает оолько на тренироаочных играх. Относительно успешный проигрыш в соревноанияз у меня был только одрн раз. Относительно - в том смысле, что мне было жаль, но я не впала в уныние и непоколебимым желанием никогда больше не брать ракетку. biggrin.gif
Свиристель
15 января 2016, 00:35

Лютти написала:
Согласна. И самый большой кайф, когда выигрываешь у себя.

Блин! Эта фраза не имеет смысла. Ведь важно, кто и сколько человек осталось под тобой.
Лютти
15 января 2016, 00:37

Свиристель написала:
Блин! Эта фраза не имеет смысла. Ведь важно, кто и сколько человек осталось под тобой.

Разве? kos.gif
Свиристель
15 января 2016, 00:38

Лютти написала:
Разве? kos.gif

Это суть единоборств. Для победы над собой достаточно молотить мячом в стену.
Лютти
15 января 2016, 00:57

Свиристель написала:
Это суть единоборств. Для победы над собой достаточно молотить мячом в стену.

Но тут в начале была речь не только о соревнованиях, но и публичных выступлениях типа докладов, где нет внешних противников.
alotostanka
15 января 2016, 01:15

Свиристель написала: Блин! Эта фраза не имеет смысла. Ведь важно, кто и сколько человек осталось под тобой.

Все имеет, этот поиск ниточки наверх есть поиск того, что в тебе заложено от природы, и если дело тебе интересное, то, как правило, это маркер того, что есть у тебя в этом, как минимум, способности, как максимум - талант, не будем говорить о гениальности, но для выхода гениальности в канал реализации тоже нужен труд. А талант низзя зарывать в землю, мало ли, зачем он тебе даден, и когда понадобится. Причем, тренируясь в чем-то одном, ты можешь развивать свою техническую основу, и распространить ту же основу на что-то подобное, но очень нужное миру, людям. Например, у меня есть склонность дробить целое на запчасти, и перекомпоновывать их в разных сочетаниях, имеет многовариантное применение. Мне это занятие совершенно никогда не надоедает. С людьми с такой же склонностью, мне скорее интересно будет пообщаться для сравнения и для сочетания наших взаимных возможностей.
Свиристель
15 января 2016, 01:18

Лютти написала:
Но тут в начале была речь не только о соревнованиях, но и публичных выступлениях типа докладов, где нет внешних противников.

Да, верно. Спорт это боковое ответвление разговора, до него с сыном я ещё не добралась, в спорте я решаю пока свои задачи. В остальных видах выступления и особеннт применительно к ребёнку личный прогресс основная задача.
alotostanka
15 января 2016, 01:18

Свиристель написала: Это суть единоборств. Для победы над собой достаточно молотить мячом в стену.

Не отработаешь скорость реакции на внешнее воздействие, ты заведомо знаешь, откуда с какой силой он к тебе полетит обратно.
alexia_f
15 января 2016, 01:46
ИМХО, конкретно для танцев очень полезны показательные выступления на всевозможных концертах, утренниках, фестивалях и т.д. Появляется привычка к публичным выступлениям. Соревнование начинает ощущаться просто как ещё одно выступление, но только приправленное тонизирующей дозой адреналина.
IrHom
15 января 2016, 01:57

Свиристель написала: 1. Хороший вопрос. Я бы сказала, что он любит танцевать гротескно, можно сказать, выпендриваться, но только когда мы вдвоём. Это нам обоим весело.

Это не "выпендриваться". Это как раз поиск своего способа жить. Поиск для себя. Выпендриваться - это нарочито пытаться выделиться. Цель и средство меняются местами.

Свиристель написала: Это суть единоборств. Для победы над собой достаточно молотить мячом в стену.

Жизнь не сводится к последовательности единоборств. Может, стоит попытаться смотреть на людей, перед которыми выступаешь, не как на противников, которых надо повергнуть, в как на потенциальных соратников. Чтобы не попасть в категорию "роковых борцов".
Лютти
15 января 2016, 02:32

IrHom написала:
Жизнь не сводится к последовательности единоборств.

Верно.
Лютти
15 января 2016, 02:42
Кстати, Свиристель, а как твой сын умеет "работать" в команде? " Это же тоже очень важное умение.
Клаттербак
15 января 2016, 06:19

Свиристель написала: А сколько той девочке было лет?

Тогда было 11. А проблема началась в 9, причём, ничего не предвещало (с). До этого в конкурсах чтецов участвовала с 5 лет, танцевала с 6.
Развивалось как бы по нисходящей важности мероприятий, сначала волнение на большой сцене и в интервью на ТВ, потом страх и ступор при камерных школьных выступлениях, затем полная растерянность при вопросе в кассе кинотеатра или маркета (типа: пакет нужен или свой), перестала здороваться с соседями. Сама объясняла так:" Мне кажется, что если я открою рот и начну говорить, то вместо одних слов скажу совсем другие." Работали с психологом, с логопедом, помогло, конечно же, не только кино. Оно просто стало моментом, после которого мы заметили значительные изменения к лучшему.
Свиристель
15 января 2016, 08:52

alotostanka написала:
Не отработаешь скорость реакции на внешнее воздействие, ты заведомо знаешь, откуда с какой силой он к тебе полетит обратно.

Если не играешь с соперником, не важно, как полетит обратно. Список навыков для развития диктуется взаимодействием и противодействием с другим человеком. Для самодостаточного саморазвития люди не нужны. Но как правило, очень нужна обратная связь, отклик. В какой-то момент (не уловила, в какой именно) этот отклик превращается в значимую оценку и захватывает власть над мотивацией и настроением. Это происходит (если происходит) в детстве как раз в 9-12 лет, имхо. И поскольку это уже произошло (со мной), хотелось бы найти путь обратно. А для сына процесс пока не окончен.
Свиристель
15 января 2016, 09:03

В идее рассматривать противников как соратников для меня содержится диссонанс, хотя как раз очень похоже, что успешные спортсмены именно так и относятся. Мой диссонанс включается, когда я думаю: ну как своему сотруднику или партнёру дать по морде в боксе, например? Ему же будет больно! В других не членовредительских видах спорта я своим выигрышем расстрою соперника - если он не соперник, то как я могу так поступить с соратником?

С выступлениями на семинарахх проще - аудитория именно соратники, и с выступлениями у меня нет проблем - а значит я смогу продвигать идею сотрудничества сыну. Но как продвинуть ему эту мысль, когда соратники ставят ему за выступления баллы, от которых зависит его успех? На эту тему я написала выше и пока не могу разобраться.
Свиристель
15 января 2016, 09:10

Лютти написала: Кстати, Свиристель, а как твой сын умеет "работать" в команде? " Это же тоже очень важное умение.

В дуэте может танцевать, в группе тоже, но лидерство на себя не берёт. В других делах вот не знаю: мы в семье все довольно одиноки и разобщены, каждый занят своим, в школе групповых работ у них не бывает.
Kay_po
15 января 2016, 10:12

Свиристель написала:

Имеет. Сегодня ты на сотом месте, завтра на 30, послезавтра на 5, а потом на первом.
И суть как раз в том, что побеждаешь ты в первую очередь себя вчерашнего. Идешь вперед, борешься со страхами, перестаешь бояться поражений.

з.ы. А если ты застрял на пятом месте и не движешься вперед, то это тоже как посмотреть.
Возможно, ты достиг пика -и это нормально, естественно. Но при этом ты какое-то время удерживаешь свои позиции, а это тоже требует многого.

Имхо.
Лютти
15 января 2016, 11:47

Свиристель написала:
Мой диссонанс включается, когда я думаю: ну как своему сотруднику или партнёру дать по морде в боксе, например?

Ну, если правила поединка не исключают удары по лицу, то что такого? Твой соперник, вступая в поединок, дает тебе возможность испытать свои силы, оценить качество предшествовавших тренировок и тд. Причем на взаимной основе. За что после поединка вы и благодарите друг друга. Все нормально и цивилизовано, имхо.
IrHom
15 января 2016, 12:35

Свиристель написала: В идее рассматривать противников как соратников для меня содержится диссонанс, хотя как раз очень похоже, что успешные спортсмены именно так и относятся.

Для меня вообще жизнь и спорт не синонимы. Еще в школьные годы на московских городских олимпиадах мне было абсолютно безразлично, какое у меня место среди других. Я сражалась с заданиями, а не с другими участниками. И попадание в призы не делало меня счастливее, чем осознание того, что я смогла эти задачки расколоть. И потом на работе для меня главным было справиться, найти красивое решение и четко его реализовать. В жизни, в отличии от спорта, "работа на результат" не означает обойти других, а достичь в своем деле максимально возможного для себя мастерства и эффективности (не путать с эффектностью!). Не даром так много спортсменов после ухода из спорта теряют жизненные ориентиры - у них система ценностей не годится для "мирной жизни".
IrHom
15 января 2016, 13:35
Кстати, вспомнила про танцы. Я занималась в хореографическом коллективе. Мы ни с кем не соревновались, но участвовали в концертах разной масштабности. Там такая чудесная атмосфера была! Волновались, разумеется, но на другие ансамбли смотрели не как на соперников, в как на коллег. А несколько лет назад внучка пошла в спортивные бальные танцы. Я ходила с ней на соревнования и была очень удручена именно атмосферой. Это был не праздник, а сгусток недоброжелательности. И дети от этого тоже страдали. Во время одной из "разбраковок", когда жюри решает, кто отсеивается, а кто идет дальше, я сидела рядом с девочкой, которая там была безусловным лидером и могла не волноваться. Вдруг она, глядя в сторону жюри, сквозь зубы сказала: "Как же я это ненавижу!". А внучка собрала изрядную стопку дипломов и ушла из танцев, отдав предпочтение рисованию. Художку кончила с отличными результатами, не считая, сколько соучеников осталось "под ней".
Снегурочка
15 января 2016, 14:02

Лютти написала:

Не поняла, к чему ты это сейчас. Если в принципе предмет неинтересен, и неинтересно в нем развиваться, то зачем тогда соревнования и вообще все это? Чтоб было? Не, ну с тем, что надо понимать свои реальные шансы, я не спорю, конечно smile.gif.

П.С. Когда мои дети ходили на карате, у нас участвовать в соревнованиях было совершенно не обязательно. Они и не участвовали первый год. Потом уж попробовали (с настроем: первый блин все равно комом как правило, идем заработать первый опыт и понять, интересны ли нам эти галеры в будущем). Всех хвалили за сам факт участия вне зависимости от результата. Потом уже во вкус вошли smile.gif.
ToyoharaTwi
15 января 2016, 14:05

Свиристель написала:
... в школе групповых работ у них не бывает.

Удивительно! В классе сына постоянно "командная работа", ну по крайней мере, всю начальную школу.
Снегурочка
15 января 2016, 14:08

Kay_po написала:
Имеет. Сегодня ты на сотом месте, завтра на 30, послезавтра на 5, а потом на первом.
И суть как раз в том, что побеждаешь ты в первую очередь себя вчерашнего. Идешь вперед, борешься со страхами, перестаешь бояться поражений.

з.ы. А если ты застрял на пятом месте и не движешься вперед, то это тоже как посмотреть.
Возможно, ты достиг пика -и это нормально, естественно. Но при этом ты какое-то время удерживаешь свои позиции, а это тоже требует многого.

Имхо.

Все правильно smile.gif
ToyoharaTwi
15 января 2016, 14:18
Про спортивные соревнования.

Кроме всякого прочего, я, например, участвую в них и для проверки своего прогресса. Типа, под адреналином и "цепляясь к колесу лидера" из себя можно выжать больше.
Свиристель
16 января 2016, 08:30

ToyoharaTwi написала: Про спортивные соревнования.

Кроме всякого прочего, я, например, участвую в них и для проверки своего прогресса. Типа, под адреналином и "цепляясь к колесу лидера" из себя можно выжать больше.

А дети для чего участвуют?
Лютти
16 января 2016, 13:45

Свиристель написала:

Я думаю, одним детям это нравится, а других подталкивают(заставляют) родители/наставники/учителя, которым это зачем-то нужно.
ToyoharaTwi
16 января 2016, 13:48

Свиристель написала:

Мои?
Младший - футболист. Для него соревнования это повод лишний раз поиграть в футбол.
Старший - скалолаз. Ходит за призами и ему интересно полазать по новым трассам. Старший еще на всякие ораторские конкурсы ходит, там публика - то, что ему надо, он любит быть в центре внимания. Даже, если не победит, все равно, хотя бы 10 минут, но ему все внимали.
Лютти
16 января 2016, 13:52
Ой, а я не поняла, что вопрос был о конкретных детях, я думала в общем плане.
Мамин-Сибиряк
16 января 2016, 15:02
Принесу свои пять копеек.
В детстве и юности я был довольно стеснительным и выступать перед большой аудиторией было довольно проблематично. Но почему-то приходилось этим постоянно заниматься, быть ведущим всяческих школьных мероприятий или там стихи на конкурсах читать.
Чтобы не бояться выступать перед большим залом, у меня был такой прием - выбираешь кого-нибудь одного в самом заднем ряду и смотришь только на него. Когда взгляд фокусируется, весь остальной зал расплывается и превращается в безликую массу, которая уже не пугает.
А реакцию заднего не видно, он слишком далеко, поэтому хочешь-не хочешь, а придется меня слушать.
И советую все-таки детей приучать выступать перед большими коллективами, это очень полезное умение в дальнейшем.
Мамин-Сибиряк
16 января 2016, 15:04

ToyoharaTwi написала: Про спортивные соревнования.

Спорт - это все-таки немножко другое. Когда я на ринг выходил, какой бы ни был мандраж перед залом до этого, все остальное перед боем или во время него, кроме соперника, просто исчезало.
Свиристель
16 января 2016, 15:24

ToyoharaTwi написала:
Мои?
Младший - футболист. Для него соревнования это повод лишний раз поиграть в футбол.
Старший - скалолаз. Ходит за призами и ему интересно полазать по новым трассам. Старший еще на всякие ораторские конкурсы ходит, там публика - то, что ему надо, он любит быть в центре внимания. Даже, если не победит, все равно, хотя бы 10 минут, но ему все внимали.

Получается, младший увлечён коллективным процессом, старший "артист". ?
Свиристель
16 января 2016, 15:33

ToyoharaTwi написала:
Удивительно! В классе сына постоянно "командная работа", ну по крайней мере, всю начальную школу.

Дануих. Полгода осталось.
Свиристель
16 января 2016, 15:37

Мамин-Сибиряк написал:
Спорт - это все-таки немножко другое. Когда я на ринг выходил, какой бы ни был мандраж перед залом до этого, все остальное перед боем или во время него, кроме соперника, просто исчезало.

Согласна. Максимальный результат получаешь, когда внимание на объекте - противнике, мяче, стене.
Свиристель
16 января 2016, 15:39

Лютти написала:
Я думаю, одним детям это нравится, а других подталкивают(заставляют) родители/наставники/учителя, которым это зачем-то нужно.

Вопросов тут два:
Что именно нравится детям?
Можно ли найти то, что может нравиться, и усилить это?
ToyoharaTwi
16 января 2016, 15:40

Свиристель написала:

Да.
Хотя младшему тоже нравится выступать на их утренниках, говорит потому, что "мне все хлопают".
А с футболом, я думаю, ему повезло с тренером: он их не накручивает на "только победу". Игроки других команд после проигрыша рыдают, а наши довольные, как чемпионы мира. 3d.gif

Свиристель
16 января 2016, 15:45

ToyoharaTwi написала:

А с футболом, я думаю, ему повезло с тренером: он их не накручивает на "только победу". Игроки других команд после проигрыша рыдают, а наши довольные, как чемпионы мира.  3d.gif

Во!
Я уже писала про дедушку-тренера по пинг-понгу: он считает, что ранние соревнования с настроенм на непременную победу губят детей, что лет до 14-15 они должны укреплять психику и познавать философию игры. На форумском языке: отращивать дзен.
Лютти
16 января 2016, 16:46

Свиристель написала:
Вопросов тут два:
Что именно нравится детям?

То же, что и взрослым, я думаю: вкус победы, признание, слава, внимание окружающих. Однако, имхо, это не всегда говорит о сильном бойцовом характере. Иногда ведут себя вызывающе, эпатажно, демонстративно (и тем на время привлекают внимание) пугливые и слабые (и истеричные) натуры, видимо, в порядке самообороны и самоутверждения.

Можно ли найти то, что может нравиться, и усилить это?

А почему нет? Или я просто не поняла, о чем ты.
Blues Fairy
16 января 2016, 20:23

Клаттербак написала: Король говорит

Мне тоже вспомнился этот фильм. Если помните, в самом начале терапии герою предлагают громко поругаться, и он сначала робко, а потом с наслаждением ругается.
Может, иногда перед стрессовым выступлением и стОит "скатиться" на "судьи-казлы" и "щас я их всех, %$#$$, взорву на$#@? Зажми уши и предложи покуражиться без тормозов.
Свиристель
16 января 2016, 23:39

Blues Fairy написала:
Мне тоже вспомнился этот фильм.  Если помните, в самом начале терапии герою предлагают громко поругаться, и он сначала робко, а потом с наслаждением ругается.
Может, иногда перед стрессовым выступлением и стОит "скатиться" на "судьи-казлы" и "щас я их всех, %$#$$, взорву на$#@? Зажми уши и предложи покуражиться без тормозов.

Мы изучали воздействие злости и ярости. Сначала казалось, что злость усиливает игру (около года пытались освоить энергию злости) , но потом стало ясно, что она быстро истощает. Стали искать пути получения позитивной энергии. Сегодня отыграли очень хорошо, если сын останется на этом уровне, это будет означать прорыв. Его энергия - энергия смеха. А раз так, то перед соревнованиями или выступлениями я могу его смешить. Это идея, разговор даёт плоды. smile4.gif
Свиристель
16 января 2016, 23:46

Лютти написала:
То же, что и взрослым, я думаю: вкус победы, признание, слава, внимание окружающих.

Это всё обратная связь от людей. Я уперлась в момент непонимания, как и когда это внимание преобретает собственную ценность и начинает определять мотивацию человека.

Столь сложные предложения однозначно говорят о том, что я настраиваю ложные защитные конструкции вокруг своего бага. biggrin.gif
Розовый слон
16 января 2016, 23:50

Свиристель написала: Не могу найти стиль своего поведения именно перед выступлением.

Мое предложение: вести себя спокойно. Это просто выступление, нам преподаватели за кулисами всегда так говорили - все отрепетировано (а даже если нет - то все равно поздняк метаться smile.gif ), танцуем так, как на репетиции. Вчера могли? Могли. С фига ли сегодня не сможем? И с таким настроем мы шли в бой.

Свиристель написала: Но для выступления на сцене годится ли это? Перспективно ли концентрироваться на собственнвх ощущениях, а не на реакции зала?

Да. Нас учили именно этому, танцевать для себя, выкладываться и отдавать эмоции даже не в зрительный зал, а в пространство.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»