Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Налоговые вычеты за медицину-2
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
ested
14 января 2016, 12:34
Всем доброго дня!

Была хорошая тема, она сейчас в архиве - http://club443.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=189972&st=0

Хотел прояснить вот такой вопрос.
Я в 2013 и 2014 году получал имущественный вычет.
Также у меня есть документы на получение вычета на лечение, они за 3 года - 2012-2015

Если я правильно понял из этого поста - http://forum.exler.ru/arc/t/189972/p/32133608, то я уже не могу претендовать на получение вычета на медицину за 13-14 год, т.к. выбрал все уплаченные доходы за это время.

Это так? Я могу подать документы только за 2015 год?
Потрясающе
15 января 2016, 09:21

ested написал: Если я правильно понял из этого поста - http://forum.exler.ru/arc/t/189972/p/32133608, то я уже  не могу претендовать на получение вычета на медицину за 13-14 год, т.к. выбрал все уплаченные доходы за это время.

Это так? Я могу подать документы только за 2015 год?

Что значит "выбрал все уплаченные доходы"? Если то, что за условный год начисленный НДФЛ составил 100 единиц и эти же 100 единиц "выбраны" за счет имущественного вычета полностью, то да, вычет на "медицину" за этот условный год уже не примут, перенести такой вычет на следующий год также нельзя.
Old Kind MadMike
15 января 2016, 09:59
Все равно за 2013-2014 уже не будут рассматривать, потому что срок подачи декларации прошёл.
ested
15 января 2016, 10:07

Old Kind MadMike написал: Все равно за 2013-2014 уже не будут рассматривать, потому что срок подачи декларации прошёл.

а вот ViolatorDM пишет, что можно - http://forum.exler.ru/arc/t/189972/p/32118010
ested
15 января 2016, 10:08

Потрясающе написала:
Что значит "выбрал все уплаченные доходы"? Если то, что за условный год начисленный НДФЛ составил 100 единиц и эти же 100 единиц "выбраны" за счет имущественного вычета полностью, то да, вычет на "медицину" за этот условный год уже не примут, перенести такой вычет на следующий год также нельзя.

да, выбрал все уплаченные доходы значит, что весь НДФЛ, который я платил в 2013-14 я уже получил

значит в моем случае остается претендовать только на 2015
спасибо!
Old Kind MadMike
15 января 2016, 10:38

ested написал:
а вот ViolatorDM пишет, что можно - http://forum.exler.ru/arc/t/189972/p/32118010

No comments.
Те нормативные акты, которые я видел, ограничивают срок подачи следующим годом, если заявляются только расходы.
Если можно за три года, то неважно, сколько там осталось ндфл - остаток переносится на следующий год. Я правильно понимаю, что если весь ндфл уже выбран - это значит, что за те годы расходов заявлено больше, чем всего было доходов?
ested
15 января 2016, 11:11

Old Kind MadMike написал:
No comments.
Те нормативные акты, которые я видел, ограничивают срок подачи следующим годом,  если заявляются только расходы.
Если можно за три года, то неважно, сколько там осталось ндфл - остаток переносится на следующий год. Я правильно понимаю, что если весь ндфл уже выбран - это значит, что за те годы расходов заявлено больше, чем всего было доходов?

вопрос про 3 года открытый, на сайте ФНС я тоже про 3 года ничего не нашел

по поводу выбора НДФЛ - все мои 13% НДФЛ за 13-14 год я уже вернул с помощью имущественного вычета
соот-но, как я понял, могу претендовать только на получение вычета за 2015 год
Xelena
15 января 2016, 11:39

Old Kind MadMike написал: Те нормативные акты, которые я видел, ограничивают срок подачи следующим годом, если заявляются только расходы.

Срок исковой давности - 3 года, деклараций тоже касается.
Но если за 13-14 годы уплаченного НДФЛ больше нет - то и возвращать нечего.
Old Kind MadMike
15 января 2016, 11:53

Xelena написала:
Срок исковой давности - 3 года, деклараций тоже касается.

При чем тут исковая давность? Это если бы отказали в предоставлении вычета - было бы три года на судебное обжалование.

Но если за 13-14 годы уплаченного НДФЛ больше нет - то и возвращать нечего.

Там нет такого жесткого условия, емнип - если сумма принимается, то она висит как задолженность налоговой перед тобой, пока не зачтется новыми начислениями. Тем более, что она выбрана имущественным вычетом, перешедшим с прошлых периодов, а не тем, что заявляемые к вычету расходы превышают доходы.
ViolatorDM
15 января 2016, 13:12
Глава 12. ЗАЧЕТ И ВОЗВРАТ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННЫХ ИЛИ ИЗЛИШНЕ ВЗЫСКАННЫХ СУММ

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(с) НК РФ
Old Kind MadMike
15 января 2016, 13:15

ViolatorDM написал:

Это другое - это когда налоговая уже признала налоговые вычеты - ты пишешь потом такое заявление. А сами вычеты заявляются в декларации 3-ндфл, которая подаётся до конца следующего года.
Xelena
15 января 2016, 17:20

При чем тут исковая давность? Это если бы отказали в предоставлении вычета - было бы три года на судебное обжалование.

Там нет такого жесткого условия, емнип - если сумма принимается, то она висит как задолженность налоговой перед тобой, пока не зачтется новыми начислениями. Тем более, что она выбрана имущественным вычетом, перешедшим с прошлых периодов, а не тем, что заявляемые к вычету расходы превышают доходы.

Я сомневаюсь, что за последние 3 года что-то поменялось в этой области. Я подавала пачку деклараций за прошлые годы для возврата налога. За 3 года декларации приняли и налог вернули, более старую декларацию завернули, сославшись на срок исковой давности. Но возможно, мой опыт устарел.

И по второму пункту - это правило касается только имущественного вычета, он переходит на следующие годы, пока не будет выбран. По хорошему, надо было в декларациях сначала указывать вычеты на лечение-обучение, оставшуюся сумму списывать на переходящий имущественный вычет. Но это работает только возврат оформлять через подачу деклараций и перечисление денег на счет от налоговой - если в течение года имущественный вычет "выгребли" через справку работодателю и налог не платился - возвращено ничего не будет.

А учитывая полет инфляции и курса валюты, вполне возможно, что выгоднее получать меньшую сумму (только имущественный вычет), но раньше. Но зависит от конкретных цифр.
Xelena
15 января 2016, 17:25

Old Kind MadMike написал: При чем тут исковая давность? Это если бы отказали в предоставлении вычета - было бы три года на судебное обжалование.

Срок исковой давности - он немного не про это.
ested
15 января 2016, 17:46

Xelena написала:
если в течение года имущественный вычет "выгребли" через справку работодателю и налог не платился - возвращено ничего не будет.

именно мой случай
спасибо за информацию!
Old Kind MadMike
15 января 2016, 18:00

ested написал:
именно мой случай
спасибо за информацию!

Этот момент рекомендую проверить.
Old Kind MadMike
15 января 2016, 18:01

Xelena написала:
Срок исковой давности - он немного не про это.

А про что? smile.gif
Исковая давность - это именно срок, в течение которого ты можешь обратиться в суд с иском.
Old Kind MadMike
15 января 2016, 18:14

Этот момент рекомендую проверить.

Похоже, что так:

вычeт cocтaвляeт 13% oт pacxoдoв нa лeчeниe, пpoизвeдeнныx зa гoд, нo нe moжeт быть вышe, чem yплaчeнный зa гoд нaлoг (13% oт гoдoвoй зapaбoтнoй плaты). Haлoгoвый вычeт нe пepeнocитcя нa cлeдyющий гoд, ocтaтoк вычeтa cгopaeт (в cooтвeтcтвии c п.3 cт.210 HK PФ);   Источник: http://vsevichety.ru/lechenie

И также на сайте налоговой говорится о том, что все расходы нужно заявлять декларацией в течение следующего года, поэтому на 3 года я бы не рассчитывал.
Xelena
15 января 2016, 18:18

Old Kind MadMike написал: Исковая давность - это именно срок, в течение которого ты можешь обратиться в суд с иском.

Нет.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Old Kind MadMike написал: И также на сайте налоговой говорится о том, что все расходы нужно заявлять декларацией в течение следующего года, поэтому на 3 года я бы не рассчитывал.

Это фраза про расходы. При чем тут вычет?
zl'uka
15 января 2016, 18:23

И также на сайте налоговой говорится о том, что все расходы нужно заявлять декларацией в течение следующего года, поэтому на 3 года я бы не рассчитывал.

Я подавала в прошлом году на налоговый вычет за 3 предыдущих года (стоматология, блин). Нормально все приняли, деньги выплатили. Не вижу, чтобы законодательство в этом месте менялось за прошлый год. Хотя, конечно, не то чтоб я эти изменения отслеживаю.
Old Kind MadMike
15 января 2016, 18:58

Xelena написала:
Нет.

В чем ты видишь противоречие?
Да, в суде заявление примут, но на первом же заседании ответчик попросит послать истца в сад, и пойдет он солнцем палимый... в этом и есть суть исковой давности - что после ее истечения на судебную защиту рассчитывать уже не стоит.

Это фраза про расходы. При чем тут вычет?

Здрасьте... а вычет на основании чего предоставляется? smile.gif ты понес расходы, на величину которых можно уменьшить налогооблагаемую базу и получить уменьшение (вычет) ндфл. Поэтому заявляются именно расходы.
Old Kind MadMike
15 января 2016, 18:59

zl'uka написала:
Я подавала в прошлом году на налоговый вычет за 3 предыдущих года (стоматология, блин). Нормально все приняли, деньги выплатили. Не вижу, чтобы законодательство в этом месте менялось за прошлый год. Хотя, конечно, не то чтоб я эти изменения отслеживаю.

Если так, то я бы попробовал собрать расходы за 3 года и заявить их в декларации за 2015 с доходами 2015 года.
Xelena
15 января 2016, 19:21

Old Kind MadMike написал: В чем ты видишь противоречие?

В суд с иском можно обратиться хоть через 40 лет. И суд пример заявление и будет рассматривать дело по существу.
Интересно, на что, по твоему, сошлется налоговая в суде, если не захочет в 2018 году дать вычет за 2015. На надпись на своем сайте?

Old Kind MadMike написал: Если так, то я бы попробовал собрать расходы за 3 года и заявить их в декларации за 2015 с доходами 2015 года.

Нет.
Заявить вычет по расходам 2015 года можно только в декларации за 2015 год. Но подавать ее можно в 2016-2019 году - на усмотрение налогоплательщика. Не знаю точно, когда там срок можно будет считать пропущенным, но в 2017-18 годах налоговая декларацию пример и вычет даст не жужжа. С какой даты начнет жужжать - возможны нюансы, надо мнение налоговой выяснять.
Old Kind MadMike
15 января 2016, 20:24

Xelena написала:
В суд с иском можно обратиться хоть через 40 лет. И суд пример заявление и будет рассматривать дело по существу.

... и продлится это до момента получения ходатайства ответчика о применении исковой давности - 3 года с момента когда истец получил возможность узнать о том, что его право было нарушено.

Интересно, на что, по твоему, сошлется налоговая в суде, если не захочет в 2018 году дать вычет за 2015. На надпись на своем сайте?

На нормативный документ, на основании которого эта надпись была сделана.
ested
15 января 2016, 20:47

Похоже, что так:

вычeт cocтaвляeт 13% oт pacxoдoв нa лeчeниe, пpoизвeдeнныx зa гoд, нo нe moжeт быть вышe, чem yплaчeнный зa гoд нaлoг (13% oт гoдoвoй зapaбoтнoй плaты). Haлoгoвый вычeт нe пepeнocитcя нa cлeдyющий гoд, ocтaтoк вычeтa cгopaeт (в cooтвeтcтвии c п.3 cт.210 HK PФ);   Источник: http://vsevichety.ru/lechenie

На том же сайте написано, что вычет можно получить за 3 последних года
Old Kind MadMike
15 января 2016, 21:16

ested написал:
На том же сайте написано, что вычет можно получить за 3 последних года

Хорошо если так smile.gif
Я не настаиваю, мне самому интересно, потому что эта тема мне актуальна тоже.
ested
15 января 2016, 22:38

Хорошо если так smile.gif
Я не настаиваю, мне самому интересно, потому что эта тема мне актуальна тоже.

надо проверять самому )

и последний вопрос - я правильно понимаю, что если получать вычет за два или три года нужно заполнять 3-ндфл и брать 2-ндфл по всем этим годам?
Xelena
16 января 2016, 01:54

Old Kind MadMike написал: ... и продлится это до момента получения ходатайства ответчика о применении исковой давности - 3 года с момента когда истец получил возможность узнать о том, что его право было нарушено.

Придется обосновывать, почему он считает, что срок ИД пропущен.
Кстати, в моем случае там еще был забавный нюанс.
Квартира была куплена, насколько я помню, в 2008 году. С декларациями хозяева спохватились в 2012. Они собрали все бумажки за 2008-2011, т.е. за 4 года, декларации за 2008 год налоговая не приняла, пришлось переделывать три декларации за 2009-2011 годы, т.к. там "входящий остаток" неиспользованного вычета я им считала с учетом непринятой декларации за 2008.
Т.е. для самого оформления вычета срока исковой давности вообще не существует. Но налог возвращают за 3 предыдущих года и дальше - до использования вычета.

Old Kind MadMike написал: На нормативный документ, на основании которого эта надпись была сделана.

Т.е. на Налоговый кодекс redface.gif На какую-то статью... и на какую?

ested написал: и последний вопрос - я правильно понимаю, что если получать вычет за два или три года нужно заполнять 3-ндфл и брать 2-ндфл по всем этим годам?

Да, за каждый год отдельная бумажка, ровно в том же виде, как если бы подавал их вовремя.
cloud
16 января 2016, 20:56
А где берут бланк заявления для налоговой: У кого-то есть он?
Old Kind MadMike
16 января 2016, 21:35

cloud написала: А где берут бланк заявления для налоговой: У кого-то есть он?

А не пора ли получить доступ в онлайн-кабинет налогоплательщика? wink.gif там все можно подать удаленно - и 3-ндфл, и заявление.
cloud
17 января 2016, 00:26

Old Kind MadMike написал: А не пора ли

Пора! Зашла в госуслуги. А куда там дальше, не подскажешь? lady.gif
zl'uka
17 января 2016, 00:41

cloud написала:
Пора! Зашла в госуслуги. А куда там дальше...

Не госуслуги. Это все на отдельном сайте, не госуслуговском, и данные для входа туда нужно получить лично в налоговой. Т.е. один раз придется туда съездить. Дальше можно все делать онлайн. Вроде бы, есть и еще способы получить туда доступ - электронная подпись, например, но они все предполагают единоразовый личный визит с паспортом куда-то там.
cloud
17 января 2016, 00:46

zl'uka написала: Это все на отдельном сайте

Nalog.ru?
zl'uka
17 января 2016, 00:48

cloud написала:
Nalog.ru?

Да.
surm
17 января 2016, 01:06
Подытоживаю уже сказанное умными людьми:
- подавать можно за три прошедших года: 2013, 20,14, 2015
- в рассматриваемом случае, раз налог за 2013-14 уже выбран имущественным, есть смысл подавать только за 2015
- социальный налог, к сожалению, в отличие от имущественного, не переносится на следующие годы
- 2-НДФЛ надо подавать отдельно за все годы, за которые подаётся декларация на вычеты
- собственно, заявления и все другие справки тоже подаются отдельно за каждый год
- страница с разъяснениями
- страница с программой заполнения
ViolatorDM
18 января 2016, 08:17

zl'uka : Это все на отдельном сайте, не госуслуговском, и данные для входа туда нужно получить лично в налоговой.

Теперь туда можно войти и ч/з учётную запись Госуслуг.
ested
22 января 2016, 12:19
день добрый, такой вопрос

у меня в 2014 году налог выбрался не весь, поэтому решил подать 3-ндфл и за 2014

начал заполнять программу и споткнулся на том, как ввести данные о полученном имущественном вычете, т.е. с кодом вычета 311 и 312, смотрите user posted imageкартинку

без ввода этих сумм получается, что я бюджету должен )
cloud
13 февраля 2016, 12:17

Old Kind MadMike написал: там все можно подать удаленно - и 3-ндфл, и заявление.

Синхронизировала налог.ру с госуслугами. Но с первой попытки найти место, где что заполнять, не удалось.
Old Kind MadMike
13 февраля 2016, 13:30

cloud написала:
Синхронизировала налог.ру с госуслугами. Но с первой попытки найти место, где что заполнять, не удалось.

Тут
cloud
13 февраля 2016, 19:30
Простите за глупые вопросы. blush.gif
Налоговый вычет это и есть декларация?
ElenaV
13 февраля 2016, 19:44

cloud написала: Налоговый вычет это и есть декларация?

Чтобы его получить, надо ее заполнить и подать. smile.gif
cloud
13 февраля 2016, 20:40
Буратино был тупой blush.gif Ввожу ИНН компании, возникает ошибка(!), что ИНН юр.лица должен содержать 10 или 12 цифр. Введенный номер содержит 10, но программа дальше заполнять не дает все равно.
Acidburn
13 февраля 2016, 22:27
ИНН юрлица - 10 цифр, физ.лица - 12 цифр. В программах для заполнения 3 НДФЛ, скачанных на налог.ру, всегда всё было чётко. Сдавала свои декларации с 2007 года. Последнюю сдала за 2015. Ты в какой программе заполняешь декларацию?
cloud
14 февраля 2016, 11:49
В "Декларации", программу скачала на сайте ФНС.
Вроде все сделала, отсканировала, осталось дело за малым, электронно подписать. Скачала программу для этого. Но как создать подпись?
Old Kind MadMike
14 февраля 2016, 13:22

cloud написала: Но как создать подпись?

Попробуй тут https://lk2.service.nalog.ru/lk/cert-request.html
Для онлайн-кабинета она работает, а для программы - ХЗ
cloud
14 февраля 2016, 13:56

Old Kind MadMike написал: Для онлайн-кабинета она работает, а для программы - ХЗ

Так я его там и скачала. А как оно заработать должно?
Old Kind MadMike
14 февраля 2016, 14:02

cloud написала:
Так я его там и скачала. А как оно заработать должно?

На последнем этапе тебе предложат подписать документ - соглашаешься. Все.
cloud
14 февраля 2016, 14:13
Не предлагает frown.gif
Поискала консультанта тех. поддержки, такого тоже нет.
Геста
17 ноября 2016, 12:32
Не стала создавать новую тему, все-таки ежегодная штука:

Получал ли кто вычет за обучение детей, вот например плачу за детсад и за дошкольную подготовку, и то и другое государственному образовательному учреждению. По идее на них тоже можно вычет получить ? Бухгалтер в детсаду с этим не сталкивалась и обещала все сделать, если я объясню, что именно 3d.gif .
Геста
17 ноября 2016, 21:07
Съездила в налоговую, сдала 2015 год (да, я тормоз), и выяснила, что могу досдать дополнительные данные за прошлые года, раз появились дополнительные документы-основания для вычета.
Но на один вопрос никто не ответил: я плачу за садик, к примеру, 3000 руб в месяц, из них 500 руб мне компенсирует правительство Москвы - сколько указывать в декларации расходов, 3000 или 2500 ? Инспектора (оба) посоветовали запросить их спецотдел, чем и займусь.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»