Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Игры и игрушки для собак
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2
SL-Mann
14 января 2016, 15:56
Коллеги, поделитесь опытом, пожалуйста. Кто что пользует и как играет.
С картинками, видяхами (если есть) и тп.

Это же тема! Ищу идеи и вообще интересно, как у других. Во что играем дома, во что - на улице.

У меня есть мелкая (пудл), игровик, играет буквально всем, что в руку попала (мотивация №1) и до тех пор, пока на ногах стоит.. И есть большая *(ЮРО), которая не игровик, но с которой тем не менее хочется играть (5 минут поиграла чем-то или во что-то и интерес гаснет - породная фишка).

С большой играю иногда кусалкой (из свернутого и сшитого мешка мешковины). Иногда куском войлока или замши, привязанным к веревке (точь в точь, как как для киски)...

Интересуют игры и игрушки как активные, так и на предмет занять себя, пока папы нет дома. Погрызть что-нить, разобрать и тп.

Понятно, что мячик, пуллер, фрисби, канатик - наше все. smile4.gif

user posted image
SL-Mann
14 января 2016, 19:03
Игрухи для спокойствия собаки дома - скрасить ожидание, чтобы собак не портил нажитое непосильным трудом.

1) Деревяшки - палки мягких пород, погрызть в одиночестве. Кто-то советовал выварить в бульоне, но КМК совет так себе - все опилки гарантированно пойдут в желудок.

2) всякие коробки - очень любит разбирать их - для большей живучести слегка укрепляю скочем. На ура идут упаковки из под яиц.

3) погрызухи/сосухи из прочной мягкой резины (не знаю, как назвать материал)

4) в период смены зубов использовался самопальный "мячик" из старых носков - штук ... носков скручивались в один шар (один на другой), он разгрызался

5) всякие мелкие буклеты/проспекты в формате покетбука - она их "читает".

6) моток толстого непрочного шпагата, пенькового каната (как-то оставлял).

Вообще, собака моя (точнее, обе) не любит играть в одиночестве, кроме как разобрать что-нибудь зубами. Например, неосмотрительно оставленный тапок. Подавай общество и интерактивные игры. Но если попадутся интересные вещи, они обязательно подвергнутся воздействию пытливого ума.
SL-Mann
14 января 2016, 19:11
Большая очень любила кресло-мешок (пример девайса).
user posted image
Очень многофункциональная вещь.
Его можно было таскать, трепать, утаптывать лапами, залезать на него, лежать на нем.
К сожалению, обивка мешка была недостаточно вандалоустойчивой, и пришлось утилизировать.
С удовольствием бы возродил из какой-то достаточно прочной к зубам и безопасной ткани.
Материал не приходит на ум, но просто не в теме, не занимался.
SL-Mann
14 января 2016, 19:54
Рекламируют такую вещь как Jolly Pett Jolly Egg - интерактивное яйцо.
user posted image
Но ценник помнится что-то в районе 1900 р. И уверенность, что собака будет играть. Кто-то пользует? Я не уверен, что пойдет. Мелкая будет играть (она во все играет, ей неважно), большая - нет.

Вообще, что интересного в мире индустрии собачьих поигрух (а также собственных наработок)? Поделитесь, плиз.
Selestra
14 января 2016, 20:02
У меня пудл совсем не игровик. Я его с детства разыгрывала за вкусняшки. facepalm.gif
Он и сейчас долго играть не будет, нужна смена деятельности. Но зато я заставила его полюбить апортировку. Этого я добиться хотела железно, т.к. самый простой способ обеспечить беготню.

Дома ему интересно только тоже разбирать игрушки на части. Исключительно мягкие: рвет их по шву и выковыривает содержимое. Не глотает. Вытаскивает комоче - отплевывает комочек.

Дома мы еще играем в борьбу с одеялом.Это вообще самая любимая игра. Чем-то напоминает натравливание на рукав, если честно. Но поскольку собак пацифист, с ним можно так поиграть.
SL-Mann
14 января 2016, 21:50
Какие пудлы разные по характеру, надо же.
Dariko
15 января 2016, 15:36
У меня был пудель, играми не интересовался и даже не грыз ничего, кроме брезентового поводка (пришлось купить цепь).
А вот у спаниели была какая-то патологическая страсть к тапкам (моим) - мутузила, мне таскала и почему-то реагировала на команду: "Веста! Утка!" и тапки у моих ног. biggrin.gif Никто ничему не учил - ощущение, что это на подкорке, в генетике.
svana
15 января 2016, 17:00
А мы не играем в игрушки. mad.gif
Совсем.
SL-Mann
15 января 2016, 17:06

svana написала: А мы не играем в игрушки. mad.gif
Совсем.

У нас такая же фигня. Надо прилагать доп. усилия. В крайнем случае - несколько минут. Не больше пяти. Надо полагать, это фишка отечественных служебников-пастухов.

Но разыгрывать можно и нужно. С разнообразием, на новизне.

Но при этом всем, спросом пользуются игрушки "для одиночества". Чтоб было, чем утешить себя и скоротать/скрасить время. Раздербанить, сгрызть и тп. Лишь бы не имущество :-)
SL-Mann
15 января 2016, 17:13
Попалась фото баскетбола для собак. Можно сделать самому. Идея простая - корзина на высоте примерно груди вставшей на задние собаки, мячик, поощрение и хозяин. Кстати, не так просто smile.gif В таких играх у собаки "кипят" мозги на предмет понять чего от нее хотят. Они и устают более лучше качественно, чем просто от рутинной "физики". И развиваются интеллектуально.
svana
15 января 2016, 18:09

SL-Mann написал: Но разыгрывать можно и нужно.

В юности играла, сейчас заматерела, и не вижу смысла "разыгрывать". Иногда с другими собаками играет, но очень выборочно. Или палку погрызть, любые предметы Нору не интересуют.
Люська
15 января 2016, 20:40

SL-Mann написал: Надо полагать, это фишка отечественных служебников-пастухов.

Мой кобель-коржик такой. facepalm.gif 3d.gif Борзые вообще не игровики, им только погонять кого-нибудь, но можно молодых за искусственной приманкой гонять. Щенков куском меха, привязанным к удочке разыгрывают.
синяя тигра
15 января 2016, 20:52
У нас (боксерша, уже ушедшая за радугу) среди фаворитов был воздушный шарик. smile.gif От малейшего прикосновения улетает прочь - собакин ни за чем так не охотилась с таким азартом, как за этими шариками. Очень хорошее средство было для сбора энергии. На ничем не огороженном пространстве, правда, лучше им не играть, ну и я сразу же конфисковывала лопнувшие останки.
Люська
15 января 2016, 21:00

Люська написала: куском меха, привязанным к удочке разыгрывают.

Картинко в тему (правда это с курсинга). biggrin.gif

user posted image
SL-Mann
15 января 2016, 22:17

Люська написала:
Мой кобель-коржик такой. facepalm.gif  3d.gif Борзые вообще не игровики, им только погонять кого-нибудь, но можно молодых за искусственной приманкой гонять. Щенков куском меха, привязанным к удочке разыгрывают.

Света, а как развивают щенов борзых?
Реально не в курсе, интересно.
По идее, РБ - порода с мощным добычным инстинктом (охотничьим).
И мы его в щенах стимулируем и развиваем. А как это на практике. Вот правда интересно. С первых рук. appl.gif я интересуюсь всяким таким кровожадным. smile4.gif шутка. Но серьезно.
soZ
15 января 2016, 22:43

SL-Mann написал: Понятно, что мячик... - наше все. 

Не то слово. Зеница ока. Йорик, его постоянная и единственная Любовь - мячик.
Чумазый, счастливый йорик Гунтяра, здесь ему 15 лет .
soZ
15 января 2016, 22:46
Нанотерьер, она же Лиззи.

Увлечение 1. Ботинки, вещи стащить все в одно место, желательно на ковер в гостиной.
Зарисовка с НГ- вечеринки. "Это только первые гости пришли, у них было шампанское в своей сетке, Лизка собрала ботинки (расклад авторский), и притащила тряпичную сумку, которую бросили на пол, положив ее на зайца - его часть виднеется под ней smile.gif В течение вечера куча с ботинками стала больше, в ней оказалось по ботинку от гостя. Женские сапоги хватает, но потом быстро вспоминает, что нельзя, сама сигнал включает, не тащит, только хватает, тут же отпускает и смотрит что можно схватить и тащит."
2. Бумажки, коробки. О, как они здорово рвутся на мелкие кусочки.
soZ
15 января 2016, 22:48
Это сам заяц, любимая игрушка. Еще обожает развязывать все веревочки, в тч на штанах, стаскивать резинку для волос с головы хозяйки.
SL-Mann
15 января 2016, 23:46
ЧНТ. Порвало почему-то. 3d.gif отлично!
SL-Mann
16 января 2016, 00:41

синяя тигра написала: У нас (боксерша, уже ушедшая за радугу) среди фаворитов был воздушный шарик.  smile.gif  От малейшего прикосновения улетает прочь - собакин ни за чем так не охотилась с таким азартом, как за этими шариками. Очень хорошее средство было для сбора энергии. На ничем не огороженном пространстве, правда, лучше им не играть, ну и я сразу же конфисковывала лопнувшие останки.

Я как-то не успел конфисковать .. Убила и съела. Я потом, как этот... Искатель драгоценностей... Прверял. Но вышло все.
Тоже блин требование к игрушкам, понимаешь, безопасность. У знакомых мопс - догхантеры, догхантеры, а он паралона наелся.
SL-Mann
16 января 2016, 00:43

soZ написала: Это сам заяц, любимая игрушка. Еще обожает развязывать все веревочки, в тч на штанах, стаскивать резинку для волос с головы хозяйки.

Да! У меня моток репшнура (альпинистской стропы) завязываю узлами. Или пеньковый канат (но тут хуже, его надо стирать и выполаскивать). Это действующий сюжет, реально! 3d.gif называется гордиев узел, во!
SL-Mann
16 января 2016, 00:55

svana написала:
В юности играла, сейчас заматерела, и не вижу смысла "разыгрывать". Иногда с другими собаками играет, но очень выборочно.  Или палку погрызть,  любые предметы Нору не интересуют.

Прчему хочу разыграть свою - у ЮРО в принципе очень неплохая обратная связь, они весьма человекориентированы. Если собака привыкнет быть, общение со мной будет ограничиваться только командами и какой то рутиной (ешь гуляй выполняй команды игры (самое приятное) только с собаками, для меня это будет минусом. Чисто с практической точки зрения - удобнее управлять собакой, умея не только командовать, но и играть. Ну и мне в кайф просто поиграть и подурачиться с собаой.
Dariko
16 января 2016, 20:10

SL-Mann написал: Света, а как развивают щенов борзых?
Реально не в курсе, интересно.
По идее, РБ - порода с мощным добычным инстинктом (охотничьим).

Я хоть и не Света, но могу сказать вот что. Моя сестрица (Е-бург) занимается уиппетами (это емнип тоже из серии гончих или борзых). У них за городом целый полигон для молодняка - механические зайцы на веревках по кругу (я-то не свидетель) еще какая-то лабуда того же типа. Т.е. 120 км в день движухи собаке обеспечены. Правда такие интенсивные нагрузки только в выходные или когда "окно". Есть смысл поковыряться в клубах борзоводов, наверняка у них есть такие полигоны, для инстинктов, движухи...
SL-Mann
16 января 2016, 20:54

Dariko написала:
Я хоть и не Света, но могу сказать вот что. Моя сестрица (Е-бург) занимается уиппетами (это емнип тоже из серии гончих или борзых). У них за городом целый полигон для молодняка - механические зайцы на веревках по кругу (я-то не свидетель) еще какая-то лабуда того же типа. Т.е. 120 км в день движухи собаке обеспечены. Правда такие интенсивные нагрузки только в выходные или когда "окно". Есть смысл поковыряться в клубах борзоводов, наверняка у них есть такие полигоны, для инстинктов, движухи...

Спасибо, прикольно. Могу только завидовать. Да, уиппеты из "той оперы".
Люська
16 января 2016, 21:00

SL-Mann написал: Света, а как развивают щенов борзых?

В полевых условиях. biggrin.gif Тут надо понимать для чего взяли борзую. Если для охоты, то на охоте и развивают. В системе охотничьего собаководства, которое в России еще живет, проводят испытания, состязания разного уровня, кубки резвости по вольному зверю, выдают рабочие дипломы разных степеней, проводят бонитировку на племенных смотрах. Да-да, у нас еще бонитировка жива. smile4.gif Если взял собаку для спорта высоких достижений, то на охоту лучше не ходить, наши РПБ после зайца большинство за искусственной приманкой не пойдут. Это не касается грейхаундов и уиппетов, они бегут лишь бы бежать, но и охотники они так себе. Но грейхаунды беговых линий (а порода четко разделена на шоу и рабочие линии, т.е. они между собой не вяжутся никогда) самые лучшие охотники для степей юга России. Зато восточные борзые тазы, хортые и охотники знатные, и на курсинге азартны. Салюк, афганов, ирландских волкодавов и дирхаундов на охоте не видела, только курсинг бегают. С другой стороны существует реестр, с какими собаками у нас можно охотиться, этих пород точно нет. Наши РПБ изначально выводились с одной целью - догнать, поймать, убить. У РПБ два основных рабочих качества: резвость и поимистость и они врожденные должны быть. Развиваем мы только выносливость очень длительными прогулками по разным грунтам, бегом за велосипедом, а лучше за машиной. Теперь вот есть курсинг, тренировки проходят практически круглый год, но основное время весна и осень. Правда такие возможности есть у ограниченного числа городов, практически Москва, Питер, Екатеринбург - центры беговой индустрии. Остальные выкручиваются кто во что горазд. Ну а если борзая нужна только для выставок, то жизнь становится намного проще. biggrin.gif
SL-Mann
17 января 2016, 15:55
Нашел запас с десяток старых шерстяных перчаток, шнурков... Набил один в другой, связал. Получилась "супер крыса". Мелкая счастлива, рычит, убивает - жрет, встряхивает, носится с добычей. Иногда подбегает - кинь!
bamagirl
17 января 2016, 18:19

SL-Mann написал:  погрызть в одиночестве.

Мы бы, конечно, грызли все. Но вот что не сгрызается за 10 минут - это копытца и рожки.

Вчера быквально выкинула самое первое копытце- месясев 6 грыз. Пустые рожки уходят быстрее - но все равно занимают достаточно времени.
SL-Mann
17 января 2016, 18:54
Копытца - в смысле сушеные, например, свинячьи? Рожки - рога копытных?
У нас не пошли ни то другое. Брал на пробу, и отдал соседям за невостребованностью.
Нам бы книжку почитать или журнал... или мамин тапок спереть и погрызть. Сейчас в коридоре убиваются упаковки из под яиц.
bamagirl
17 января 2016, 20:21

SL-Mann написал: Копытца - в смысле сушеные, например, свинячьи? Р

Они по-моему копченные говяжьи. Запах не очень приятный, но ему самое то

А рожки или бараньи, или еще лучше оленьи

слышала, что замачивают в куринном бульoне, если не очень сами идут.
SL-Mann
18 января 2016, 13:27

bamagirl написала:
слышала, что замачивают в куринном бульoне, если не очень сами идут. 

Спасибо, попробую, это идея.
soZ
18 января 2016, 18:11

SL-Mann написал: 2) всякие коробки - очень любит разбирать их - для большей живучести слегка укрепляю скочем. На ура идут упаковки из под яиц.

Коробка для яиц - хорошая идея (состав упаковки знает кто, нормально для мелких в плане безопасности и вредности).

SL-Mann написал: 4) в период смены зубов использовался самопальный "мячик" из старых носков - штук ... носков скручивались в один шар (один на другой), он разгрызался

Носки обожает таскать из корзины для белья для стирки, хорошая идея-2!

Dariko написала: мне таскала и почему-то реагировала на команду: "Веста! Утка!" и тапки у моих ног

biggrin.gif

SL-Mann написал: ЧНТ. Порвало почему-то.   отлично!

smile.gif Вот вчерашнее. Спит на диване (на черном диване рядом с палочкой). Перед этим сама затащила своего зайца и уложила на плед. Сама на жестком. И палочку с собой, чтобы не сперли.

bamagirl написала: Но вот что не сгрызается за 10 минут - это копытца и рожки.

ЧНТ палочки хватает на 4 месяца пока. smile.gif Еще любит уши (оленьи лучше всего, мягче).
soZ
18 января 2016, 18:12
Веревочка!
soZ
18 января 2016, 18:14
Давай поиграем. Я держусь за твою штанину, а ты меня катаешь по полу.
soZ
18 января 2016, 18:15
С НГ-вечеринки. Все стоят, мне тоже надо. Ноги считает.
SL-Mann
18 января 2016, 18:52
Хороша! Очень хороша! Мордаха, глазки! smile4.gif
SL-Mann
19 января 2016, 14:18

SL-Mann написал:
Спасибо, попробую, это идея.

Купил небольшую сушеную ногу. Сварил вместе с калтыком, в кастрюлю кинул несколько долек чеснока для запаху. Лежит сушится. Будем посмотреть.
bamagirl
19 января 2016, 16:55

SL-Mann написал:  в кастрюлю кинул несколько долек чеснока для запаху

А не боишьься чеснок?
SL-Mann
19 января 2016, 17:10

bamagirl написала:
А не боишьься чеснок?

Ну это известный совет собачников. Усиливает запаховую привлекательность для собанек. Не знаю почему. Делал, когда варил, например сердце для занятий (пищевое поощрение).
bamagirl
19 января 2016, 17:53

SL-Mann написал: Усиливает запаховую привлекательность для собанек.

Меня так чесноком ветеренар пугала, что я бы даже для запаха боялась biggrin.gif
хотя смотрю, вроде для бульона нормально, пишут....
SL-Mann
19 января 2016, 18:02

bamagirl написала:
Меня так чесноком ветеренар пугала, что я бы даже для запаха боялась  biggrin.gif

А что она пугала то конкретно?
bamagirl
19 января 2016, 18:04

SL-Mann написал:
А что она пугала то конкретно?

ну что типа... ни в коем случае. и с едой смотреть со стола.. чтобы ни чеснока, ни лука...
SL-Mann
19 января 2016, 18:11

bamagirl написала:
ну что типа...  ни в коем случае.  и с едой смотреть со стола.. чтобы ни чеснока, ни лука...

Типа, как цианистый калий?
Неа, проверял я этот сильнейший растительный алкалоид на 2 своих собаках.
Selestra
19 января 2016, 18:48

bamagirl написала: чтобы ни чеснока, ни лука...

Провоцируют анемию, но это надо регулярно давать. Чеснок, бывает, дают типа как от глистов. А так-то и рыба вызывает либо дефицит железа, либо дефицит витамина В. А виноград и шоколад тоже токсичны, но от пары виноградин ничего не будет. Короче, нюансов море, но проще запретить, т.к. население в большинстве своем разбираться в нюансах не будет.
SL-Mann
19 января 2016, 19:04
Нашел.
   Спойлер!

Но большинство ветеринарных врачей выступают против чеснока для собак. Объясняя все очень здраво. Во-первых, чеснок раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта собаки, а во-вторых, может негативно отразиться на ее обонянии. Кроме того, в чесноке, как и в луке, содержится вещество тиосульфат, которое является токсичным для собак и может вызвать гемолитическую анемию. Но в луке его содержится больше, чем в чесноке, поэтому лук вообще для собаки должен быть табу. Причем нет разницы, сырой, вареный или высушенный, одинаково опасен в любом виде. Да, в чесноке тиосульфата меньше, но он обладает свойством накапливаться в организме. И трудно сказать, когда его количество станет критичным, если собака регулярно получает чеснок в качестве глистогонного, ведь сторонники этого способа рекомендуют давать зубчик чеснока собаке еженедельно.

Кстати, моя уж на что всеядная Тори единственно от какого продукта в своей жизни отказывалась, так это от чеснока. Но даже когда я не знала об опасности чеснока и лука, чисто интуитивно старалась собакам их никогда не давать. Хотя Лора любила сырой лук и клянчила, когда режешь. Но, в общем, для себя я определилась, чеснок и лук я собаке не даю никогда. От глистов не спасут, а здоровью могут навредить, зачем рисковать, когда есть множество полезных и безопасных овощей, которые можно и нужно давать собакам.

Мимо. Добавляю зупчик-другой на каструлю ток для запаху. Сам сырой чеснок не даю. От глистов нет смысла. Надо наверное действительно систематически кормить собаку головками, чтоб вызвать у ней раздражение ЖКТ и анемию...
Dariko
6 февраля 2016, 12:41

bamagirl написала: Но вот что не сгрызается за 10 минут - это копытца и рожки.

Кстати, о рогах и копытах... Моя спаниель как-то приволокла домой козью ногу. У нас от дома недалеко частный сектор. Псине было месяца 4-6. Притащила эту ногу - вонища на весь дом, отобрать - целое событие! facepalm.gif После этой "добычи" Вестуха начала прочесывать все газоны в поисках еще. Все, что более-менее съедобное жрала только в путь! Как отучить? Ветеринар посоветовал накидать колбасы с чесноком и горчицей, дабы отбить тягу "пылесосить" все подряд. Ага! Счаз! Набросали, так у псины совсем крышак снесло! Помню, папенька себе закусь сделал: на корочку хлеба от души натер чеснока, сверху горчицы да плюс в палец толщиной паприки из красного ядреного перца. Налил 100 грамм да куда-то отвлекся - псина моментом этот адский бутер смела, думали поплохеет девке - куда там! Орать начала, мол, хорошо, но мало! facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
SL-Mann
6 февраля 2016, 14:21
Жесть facepalm.gif
С индуктором да и то не очень то помогает
soZ
13 февраля 2016, 18:37
Так, никто никуда не едет. Сумка в коридоре, в сумке билет на 10 поездок на поезд. Минутное дело - достать и весело разорвать.
elenaki
20 февраля 2016, 18:44

SL-Mann написал: Рекламируют такую вещь как Jolly Pett Jolly Egg - интерактивное яйцо.
user posted image
Но ценник помнится что-то в районе 1900 р.  И уверенность, что собака будет играть. Кто-то пользует? Я не уверен, что пойдет. Мелкая будет играть (она во все играет, ей неважно), большая - нет.

Вообще, что интересного в мире индустрии собачьих поигрух (а также собственных наработок)? Поделитесь, плиз.

Мы сами такое сделали из "Киндер-сюрприза". Большого "Киндер-сюрприза". Пластмассовое яйцо, вынутое из шоколадного, было в высоту 20см, а в ширину около 12. Оно состояло из двух половинок, внутри была игрушка. Мы положили внутрь маленький твердый силиконовый мячик, просунули кожаный шнурок, и закрыли половинки. Получился "бочонок" на кожаной петле, внутри которого гремело. Оно довольно долго продержалось у Майи, а Марго с ним расправилась очень быстро. Вообще, я сама делаю игрушки, редко покупаю. Покупные быстрее ломаются. Такое впечатление, что их не испытывают на реальных собаках-игрушколомаках.
SL-Mann
21 февраля 2016, 01:46
Вчера была найдена камера резиновая от колеса мотоцикла. Накачанная. Была убита в мелкие клочки минут за 20. Какие ж тут вандалоустойчивые игрушки то нужны?
bamagirl
21 февраля 2016, 02:35
Я не знаю из чего Конг начал фризби делать.... или нам просто с последней покупкой повезло...... но уже три недели держится.... и мы с ним каждый день играем... лучшие $8 баксов пока потраченые на игрушку.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»