Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тонкости сокращения
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Тетушка Дейзи
14 января 2016, 16:04
Кризис-сс...
Предприятие сокращает сотрудников. Начальник нашего комплекса принял волевое решение сократить одного из моих подчининных. И не то, чтоб я сильно сопротивлялась сокращению именно этого конкретного Васи, но... Вася - единственный с этой профессией в штате. Для выполнения обязанностей Васи предлагается перевести ко мне работника с другой профессией. Насколько я разобралась в ТК, и отдел кадров мне это подтвердил, я не смогу взять на профессию Васи (аппаратчик) условного Петю (сантехника) в течении какого-то времени после сокращения Васи, т.е. обязанности аппаратчика будет выполнять сантехник. Все бы хорошо, но вдруг несчастный случай? Аппаратчика при работе подстерегают заметно другие опасные факторы, в сравнении с сантехником. А отвечать мне, как непосредственному руководителю участка.
В общем, вот вопрос: как не потерять штатную единицу аппаратчика? или, как восстановить ее в наиболее короткий срок, при условии, что увольнение Васи по сокращению считаем неизбежным.
Игги
15 января 2016, 00:00
Описанная Вами ситуация настолько нелепа, что я бы посоветовал или Вам уволиться, или (фантастический вариант) добиться ухода дурака-начальника.
Daniil_B
15 января 2016, 01:22

Тетушка Дейзи написала: Кризис-сс...
Предприятие сокращает сотрудников. Начальник нашего комплекса принял волевое решение сократить одного из моих подчининных. И не то, чтоб я сильно сопротивлялась сокращению именно этого конкретного Васи, но... Вася - единственный с этой профессией в штате. Для выполнения обязанностей Васи предлагается перевести ко мне работника с другой профессией. Насколько я разобралась в ТК, и отдел кадров мне это подтвердил, я не смогу взять на профессию Васи (аппаратчик) условного Петю (сантехника) в течении какого-то времени после сокращения Васи, т.е. обязанности аппаратчика будет выполнять сантехник. Все бы хорошо, но вдруг несчастный случай? Аппаратчика при работе подстерегают заметно другие опасные факторы, в сравнении с сантехником. А отвечать мне, как непосредственному руководителю участка.
В общем, вот вопрос: как не потерять штатную единицу аппаратчика? или, как восстановить ее в наиболее короткий срок, при условии, что увольнение Васи по сокращению считаем неизбежным.

Уволить Васю не по сокращению, а по соглашению сторон.
Потрясающе
15 января 2016, 09:06

Это классическая задача для юриста. Сделать возможно, но надо быть очень аккуратным, зависит от нюансов. На уровне общей консультации на форуме рекомендаций лучше не давать.
Почему данным вопросом занимаетесь Вы, а не юрист? Или их уже всех "сократили"?
tch
15 января 2016, 10:56
1. какая вероятность открытия позиции после её сокращения если рассуждать здраво?
2. если должностная позиция Васи особая (формальные требования к квалификации и тд) ГД и ОК в частности готовы письменно по приказам переводить на нее Петю не отвецающие данной квалификации?
U@
16 января 2016, 20:51

Не пробовали пообщаться с отделом кадров и директором?
Служебную записку подать, докладную..?
Вообще не про сокращение имхо вопрос.а про профпригодность начальника отдела.
Ну или вы чего то недоговариваете.
Fantomny
3 февраля 2016, 16:57
Я вот не понимаю претензий к начальнику.
Надо сократить Васю. Его работу может выполнять Петя (видимо у него есть квалификация, ТС о отсутствии квалификации Пети не писала ).

Задача юристов и подчиненных корректно это оформить .

Как вариант - оформить совместительтво. Петя сантехник и еще на четверть ставки - аппаратчик.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»