Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Incredible India
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Mumi
17 января 2016, 23:07

Ipka написала:
Владелец одного ювелирного магазина выскочил вслед за нами, растерянно вопрошая "Что не так с моим магазином???"

Может, вы какие-то неправильные туристы? Человек теперь мучиться будет. smile.gif

Ну и еще немного улицы на закуску.

Фасад недостроенной квартиры на самом верху создает эффект "потемкинской деревни" для всего здания. Кажется, что там везде только фасад.
А, кстати, про туристов, европейского вида человек что-то фотографировал на одной из фото (еще рядом женщина), сразу глаз за него зацепился, обычно всё индийцы. Туристов ведь наверное тоже очень много, они совсем растворяются? У меня опыт больше римский, конечно, там в центре так вообще - одни туристы с картами и фотоаппаратами с редкими вкраплениями римлян.
Ipka
17 января 2016, 23:15

Тетямотя написала:

Есть вот такой, с террасы ресторана, где немного перекусили. Ресторан был пафосный, одни белые и какой-то не очень. Ну и плюс треть от счета на налоги, как обычно в таких местах

user posted image

Потом питались в Namaste Cafe, отличное и вполне бюджетное место. Пиво - там же biggrin.gif Тут они даже чаевые отказывались брать, в первый раз переполошились, что вы нам тут слишком много дали, а вы точно не ошиблись, а зачем так много biggrin.gif
А жили в отеле возле Clock Tower, там вон сверху фотка кровати есть biggrin.gif
Ipka
17 января 2016, 23:20

Да они задрали biggrin.gif Купи, купи, купи! "Правильный турист", наверное, отправляется домой без денег и с контейнером biggrin.gif
Они не понимают, как можно не покупать по такой отличной цене. И бесполезно объяснять, что нам просто не надо. Даже по такой отличной цене.

Mumi написала: Туристов ведь наверное тоже очень много, они совсем растворяются?

Туристы есть, но индийцев намного больше. Ну и чаще туристы ходят организованными группами по туристическим местам, таких праздношатающихся довольно мало.
Мадам Грицацуева
18 января 2016, 06:12

Mumi написала:
Фасад недостроенной квартиры на самом верху создает эффект "потемкинской деревни" для всего здания. Кажется, что там везде только фасад.

За недострой не надо платить налоги. Это раз. Дом "растёт" по мере роста семьи или благосостояния хозяина. Никаких планов, как есть время и деньги - стеночку построит, пока постоит, потом ещё стеночку.
Куда торопиться-то?

Ipka написала: Они не понимают, как можно не покупать по такой отличной цене. И бесполезно объяснять, что нам просто не надо. Даже по такой отличной цене.

Всё они прекрасно понимают. Может, у них и грязно, но торговцы не дураки, зато они знают, с кем можно прикинуться дураком, чтоб это прокатило. И именно зная европейский менталитет, эта фраза у него заготовлена - поймать на чувство вины.
И даже то, что некоторые себя считают "слишком белыми", они отлично видят. Если делать лицо проще, то и цены будут не такие заоблачные, и что-то уникально из закромов вынесут, и время душевно провести можно.
Ipka
18 января 2016, 08:46

Мадам Грицацуева написала:

А они не видят, что людям просто неинтересно покупать? biggrin.gif Ни уникального, ни еще какого? biggrin.gif Честное слово, страшно достало, что вся Индия пытается что-то мне продать.
ElenaV
18 января 2016, 09:17
Около Тадж-Махала нас атаковала толпа торговцев, причем лезла даже в авто, когда мы в него сели и еще не успели закрыть двери. redface.gif

А перед этой стихийной толпой мы, как белые люди (с), зашли в один из сувенирных магазинов, которые якобы с качественной продукцией и сервисом. Большим плюсом было начилие в нем кондиционера и вентиляторов на каждом прилавке. Поскольку я уже конкретно поплыла от жары и духоты, то, сев под вентилятор, я готова была купить хоть слона за мильён долларов. Продавец выложил какие-то мраморные сувенирчики, фигурки и разрисованные тарелочки. Я ткнула пальцем в некоторые из них и начала отсчитывать деньги, после чего наш водитель практически схватил меня за шкирку и выволок на улицу (ну мне так показалось) и уже там довольно эмоционально объяснил, что так дела не делаются. Потом мы вошли опять, я тут же прилипла обратно к вентилятору, а он уже от души поторговался с продавцом.
ToyoharaTwi
18 января 2016, 09:39

Ipka написала: Большим плюсом было начилие в нем кондиционера и вентиляторов на каждом прилавке. Поскольку я уже конкретно поплыла от жары и духоты, то, сев под вентилятор, я готова

Уже сто лет назад торговцы прекрасно знали русское слово "потОм". Так и орали:"Hello! Look! Potom-potom!". biggrin.gif
Ipka
18 января 2016, 09:40

Летом там вообще, наверное, ад, с этой их вечной пылью и смогом redface.gif Как вы там выжили вообще?

Сторговать везде можно хорошо при желании, а на рынках за всю ту же шелуху уже стартовая цена сильно ниже, чем в туристических магазинах. Но это если хочется покупать и торговаться. А когда просто идешь по рынку (а там почти везде рынок) и на тебя выскакивают из всех лавочек, суют под нос банки с чаем и пряностями, ткани, сувениры какие-то.... facepalm.gif Хорошо хоть за руки не хватают. Если просто идешь по улице, за тобой минут 10 может тащиться туктук, которому бесполезно объяснять, что ты сейчас не собираешься никуда ехать, а хочешь идти.
ToyoharaTwi
18 января 2016, 09:43

После такого, в Тае тебе будет казаться, что тебя игнорируют. biggrin.gif
Ipka
18 января 2016, 09:53

ToyoharaTwi написала:

Это просто прекрасно biggrin.gif Я сейчас в Москве просто кайфую от того, что идешь по улице, и абсолютно никого не интересуешь biggrin.gif
ElenaV
18 января 2016, 09:54

Ipka написала: Летом там вообще, наверное, ад, с этой их вечной пылью и смогом  Как вы там выжили вообще?

С трудом. Я еще перед перелетом в Индию в Пакистане умудрилась ногу поранить, так вот в сухом климате Пакистана она еще ничего себя вела, а как попали в Мумбаи, так вся опухла и загноилась. mad.gif Благодаря этому часть командировки мой напарник провел без меня: познал все прелести индийских поездов, идущих в глубинку. А я три дня отдыхала в отеле. Правда, там на меня напало какое-то огромное насекомое (как вспомню, так вздрогну redface.gif ), из-за чего я несколько часов просидела в углу, не решаясь пошевелиться, а когда пришел уборщик, он его ловко схватил и бросил в ведро, кажется, живьем. Пришлось до самого его ухода с пакетом из ведра следить, чтобы тварь не выползла наружу. tooth.gif
Ipka
18 января 2016, 09:56

Мрак какой. У нас в одном из номеров была мышь, но она ничего так, хорошенькая была biggrin.gif Я только опасалась случайно ее раздавить.
ElenaV
18 января 2016, 10:04

Ipka написала: Мрак какой. У нас в одном из номеров была мышь, но она ничего так, хорошенькая была  Я только опасалась случайно ее раздавить.

В Пакистане в этом плане все спокойно, там в номерах только гекконов можно встретить. tongue.gif
ElenaV
18 января 2016, 10:05
Покажу тоже пару фото.

Вот я в предвкушении выхода на чудесный мумбайский пляж.
ElenaV
18 января 2016, 10:06
А вот, собственно, пляж. facepalm.gif
ElenaV
18 января 2016, 10:09
Катание на пароходике около Ворот Индии в Мумбаи.
ElenaV
18 января 2016, 10:10
Сами ворота.
Мадам Грицацуева
18 января 2016, 12:36

Ipka написала: А они не видят, что людям просто неинтересно покупать? biggrin.gif Ни уникального, ни еще какого? biggrin.gif Честное слово, страшно достало, что вся Индия пытается что-то мне продать.

Видят. И ещё есть хотят, на минуточку. А вдруг да удастся стрясти хоть пару баксов с "белого человека". Лично ты для них ничем не отличаешься от других туристов, которых во всей Азии воспринимают как хорошую возможность заработать.
Ты просто не видела действительно уникального. Мы тоже предпочитали говорить, что просто смотрим, пока лицо попроще не сделали. И увидели прекрасное, музейного уровня. Нет, не всё купили, да вообще мало чего, но вспоминаю до сих пор.

И "помогалы" на улице сначала раздражают страшно, а потом, когда привыкнешь и не делаешь морду кирпичом, они быстро понимают, что на тебе не заработать, но зато становятся самыми обычными людьми, которым просто интересно с тобой поговорить.
Тетямотя
18 января 2016, 13:24

Ipka написала:  А когда просто идешь по рынку (а там почти везде рынок) и на тебя выскакивают из всех лавочек, суют под нос банки с чаем и пряностями, ткани, сувениры какие-то....  Хорошо хоть за руки не хватают. Если просто идешь по улице, за тобой минут 10 может тащиться туктук, которому бесполезно объяснять, что ты сейчас не собираешься никуда ехать, а хочешь идти

Поначалу на меня в некоторых странах ЮВА тоже напрыгивали, но потом у меня видать что-то выработалось в мимике лица, что напрыгивать перестали. Ну и водителю, желающему затащить нас в какую-нибудь лавку, вполне возможно вежливо отказать.

Правда уверена, что в Индии интенсивность приставания к туристу (в смысле: купи-купи-купи!) в разы больше, чем во всех других ЮВА-странах вместе взятых. Помню подружка, вернувшись из Индии ужасалась вовсе не помойкам, а приставучестью местного населения.
Ipka
18 января 2016, 13:38

ElenaV написала: А вот, собственно, пляж.

А выглядело многообещающе biggrin.gif

Мадам Грицацуева написала: Лично ты для них ничем не отличаешься от других туристов, которых во всей Азии воспринимают как хорошую возможность заработать.

Да ладно! А я думала, что это они только к прекрасной мне со всего базара слетаются biggrin.gif

Мадам Грицацуева написала: Ты просто не видела действительно уникального.

И не пробовала хорошей водки.
Ты прямо как те индийцы - немножко наехать на совесть ("некоторые себя считают "слишком белыми"), слегка подавить на жалость ("И ещё есть хотят, на минуточку."), потом загадочно пообещать "уникальное" за хорошую цену. biggrin.gif
Нет, на музейное я посмотрела в музее. Тащить домой ничего уникального я не хочу, не люблю лишних вещей в принципе.

Мадам Грицацуева написала: которым просто интересно с тобой поговорить.

Тех, которым просто интересно поговорить, тоже предостаточно. Но индийцев намного больше, чем меня, если со всеми общаться, так я вообще никуда не попаду biggrin.gif
Ipka
18 января 2016, 13:41

Тетямотя написала: Поначалу на меня в некоторых странах ЮВА тоже напрыгивали, но потом у меня видать что-то выработалось в мимике лица, что напрыгивать перестали.

У нас, видимо, не выработалось. Игнор и покерфейс не работает biggrin.gif

Ну и водителю, желающему затащить нас в какую-нибудь лавку, вполне возможно вежливо отказать.

Да можно, конечно, но посмотреть в общих чертах иногда интересно. Потом он нас водил на текстильную фабрику, посмотрели, как ткани раскрашивают. Правда, попроще тех, чем нам потом продавали.

ElenaV
18 января 2016, 14:03

Тетямотя написала: Помню подружка, вернувшись из Индии ужасалась вовсе не помойкам, а приставучестью местного населения.

Ipka написала: У нас, видимо, не выработалось. Игнор и покерфейс не работает 

От приставучести процентов на 95% помогает присутствие рядом с тобой местного "опекуна". Если попрошайки или торговцы видят, что за тебя есть кому заступиться и облаять на понятном им языке, то подойдут только самые упертые. smile.gif
Mumi
18 января 2016, 14:09

Мадам Грицацуева написала: пока лицо попроще не сделали.

когда привыкнешь и не делаешь морду кирпичом, они быстро понимают, что на тебе не заработать

Я уже запуталась, какую все-таки морду надо делать на индийиских улицах. Не то, чтобы мне надо, но... biggrin.gif
Тетямотя
18 января 2016, 14:20

Ipka написала: Да можно, конечно, но посмотреть в общих чертах иногда интересно.

Соглашусь, в одну лавку ради общего образования можно и зайти. 3d.gif Но тур по лавкам меня бы утомил, я все это как-то не очень люблю.

Mumi написала: Я уже запуталась, какую все-таки морду надо делать на индийиских улицах.

Насколько я поняла, на индийских улицах можно какую угодно морду делать, все равно эффекта не будет. 3d.gif
Ipka
18 января 2016, 14:34

Тетямотя написала:

Ну, у нас было две текстильных и одна ювелирная. Вторая текстильная вместе с фабрикой, так что было даже интересно.
Бешеный суслик
18 января 2016, 15:18
А покерфейс это морда кирпичом? Я просто раньше такого слова не слышала, вот, обогащаюсь орально.
Ipka
18 января 2016, 15:25

Бешеный суслик написала: обогащаюсь орально.

Пять баллов! biggrin.gif

Бешеный суслик написала: А покерфейс это морда кирпичом?

Ну вроде того smile.gif
Золотая Осень
18 января 2016, 22:12
Читаю с большим интересом! Ах да, поняла: не хочу в Индию!!))
Мадам Грицацуева
19 января 2016, 13:00

Ipka написала: если со всеми общаться, так я вообще никуда не попаду

Наоборот, благодаря этому мы попадали в обычно закрытые для иностранцев места или не описанные в путеводителях.

Ipka написала: Ты прямо как те индийцы

Ах, простите, мэм-сахиб!
Бешеный суслик
19 января 2016, 13:04

Золотая Осень написала: Читаю с большим интересом! Ах да, поняла: не хочу в Индию!!))

Ага. У меня те же ощущения. smile4.gif
Манон
19 января 2016, 13:17
Очень, очень интересно! Индия - и моя давняя мечта, застопорившаяся из-за страха антисанитарии и климатического несовпадения (дорогой супруг зимой требует тридцатиградусной жары, а во все прочее время - цивилизации biggrin.gif). Даже по этому треду - прямо разрывает меня: провести пару недель в марлевой повязке и на воде с углем, отбиваясь от местных жителей, как-то не очень привлекает, но какая же красота! Местами очень похоже на мое любимое Марокко, а местами даже еще лучше. Буду следить внимательно - вдруг прекрасное перевесит ужасное 3d.gif

Ipka написала: Вид на Blue City. В общем, ценного в нем только то, что некоторые стены окрашены в голубой цвет.

Сверху очень похоже на Шефшауэн - город, красивее которого я, пожалуй, не видела. Внутрь ходили?
Тетямотя
19 января 2016, 13:53

Золотая Осень написала: Читаю с большим интересом! Ах да, поняла: не хочу в Индию!!))

А у меня с хотелками настоящие качели. Читаю один отчет - хочу, читаю другой - перестаю хотеть. 3d.gif

*подумав* Все же, больше хочу, чем нет. smile4.gif

Манон написала: Очень, очень интересно! Индия - и моя давняя мечта, застопорившаяся из-за страха антисанитарии и климатического несовпадения

О! Про погоду ж забываю спросить. А что в Раджастане зимой с температурой? Я правильно понимаю, что днем там вполне комфортно, а вот ночью не холодно ли? Вряд ли в индийских отелях средней руки есть обогреватели.
Ipka
19 января 2016, 17:27

Манон написала: на воде с углем

Да ладно, нормальная там еда biggrin.gif А вот ватно-марлевая повязка - прямо таки суровая необходимость, все еще кашляю.

Манон написала: Внутрь ходили?

Не, сверху посмотрели - вроде только жилые дома и все.

Тетямотя написала: Вряд ли в индийских отелях средней руки есть обогреватели.

В некоторых отелях и с горячей водой не очень biggrin.gif Причем, в небольших отелях, которые расположены в древних зданиях, нагреватели воды были в номере и с горячей водой все было нормально. Последние два отеля были уже из новых, в современных зданиях с централизованным нагревом воды и там уже нифига не нагревало.
Обогревателей нет, но в принципе без них нормально было.
Днем где-то +20-25, к вечеру (то есть часам к 6 уже) довольно сильно и резко холодает, но не так, чтобы ужас-ужас. В кофте или толстовке нормально.
ToyoharaTwi
19 января 2016, 19:26

Ipka написала:

Обогревателей нет, но в принципе без них нормально было.

Это если не взбредет в голову пожить в таком романтичном домике. Из белья там была простыня и москитная сетка. Под двумя полотенцами и в свитере было оооочень холодно. redface.gif
Тетямотя
19 января 2016, 19:34

Ipka написала: В некоторых отелях и с горячей водой не очень   

Омг. redface.gif
Ipka
19 января 2016, 19:41

ToyoharaTwi написала:

А выглядит симпатично smile.gif

Тетямотя написала:

Я на сафари в Рантамборе забыла кофту взять, поехала в майке и романтично развевающемся шарфике как Айседора Дункан, под вечер стало холодно, плюс ехали в открытом джипе, чуть совсем не околела. Думала под душем отогреться - а фик там, пришлось прохладной водой песок из башки вымывать biggrin.gif Короче, сплошные лишения biggrin.gif
Ipka
19 января 2016, 20:03
Джайпур. Вечер седьмого дня.

В Джайпур мы приехали уже ближе к вечеру и пошли прогуляться. Оказалось, Джайпур совершенно не приспособлен к тому, чтобы по нему прогуливаться. Улицы здесь устроены так - на первых этажах бесконечные лавки, магазинчики и едальни, вдоль которых идти не всегда возможно, так как некоторые их части загораживают проход, потом - развалы с овощами и прочей снедью или парковки мотоциклов в 6-7 рядов и уже вдоль дороги, уворачиваясь от тех же мотоциклов и скутеров, плотным гуськом идут люди.

user posted image

user posted image

Овощные развалы возле нашего отеля. Местечко, конечно, было не слишком дружелюбное. Все нормальные рестораны и какая-либо цивилизация были расположены на относительно небольшом пятачке в центре, а тут - сплошная дичь и стихийный рынок, так что питались мы тут почти только в отельном ресторане. Почти до полуночи на улицах галдели, дудели и орали, а утром начинали раскладываться только после 9 утра.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

В Джайпуре много мусульманского населения, гораздо больше, чем в других городах. И в целом, как мне показалось, это наиболее недружелюбный город из всех посещенных. В одном месте мне отказались продать воду - мужик довольно злобно посмотрел и показал руками крест. Возможно, там просто было закрыто, но до сих пор я не встречала в Индии ни одной закрытой лавочки.

user posted image

Мужчины в Индии часто красят бороды или волосы хной. Ничего художественного, просто рыжее пятно на волосах.

user posted image

Во всем этом бардаке табличка "Не парковаться" выглядит особенно трогательно.

user posted image

Готовят и едят

user posted image

Выбирают и покупают

user posted image

Мужчины тусуются на парковках мотоциклов. К вечеру их стало еще больше, вероятно, это основное место проведения вечернего досуга. Сидят на мотоциклах и общаются, едят или просто тупят в пространство.

user posted image

user posted image

Торговцы едой вдоль дороги к музею

user posted image

Ipka
19 января 2016, 20:03
Ворота

user posted image

Фигурки сверху почему-то заляпаны краской, так было еще в нескольких местах. Возможно, это что-то значит, но выглядит некрасиво.

user posted image

The City Palace, парадный вход

user posted image

В Джайпуре очень, очень много диких обезьян. Намного больше, чем кошек в Стамбуле.

user posted image
Ipka
19 января 2016, 20:04
Музейный комплекс

user posted image

user posted image

user posted image

Новогодняя елка

user posted image

user posted image

Все фотографируют и фотографируются

user posted image

Здесь было несколько таких входов и все в них фотографировались, у некоторых даже образовалась небольшая очередь.

user posted image

Я тоже зафиксировалась

user posted image
Ipka
19 января 2016, 20:04
Много птиц

user posted image

user posted image

Лошадка из музея. Это последнее, что я успела сфотографировать внутри музея, ко мне подбежал сотрудник и сказал, что фотографировать запрещено. Я честно не знала. Потом оказалось, что про запрет написано на билете. Кстати, читать билеты очень полезно, иногда купленный в одном месте билет дает право на бесплатный вход в некоторые другие места. Так, по здешнему билету мы прошли в Jaigarh Fort.
Удивительно, но за фото с меня даже не содрали штраф в 500 рупий, хотя имели полное право. Странные люди индийцы.

user posted image

Мужик с перьями

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Потом стало уже совсем темно и страшно и мы пошли в отель. Завтра будет красивое.
Mumi
19 января 2016, 22:29
Из вечернего показанного запомнились солидные огурцы и редис на одной фотографии, штаны ТС и портрет абизьянки. А вот всякая красивость во дворце как-то не привлекла, какое-то все обшарпанное (прастити).
Тетямотя
20 января 2016, 00:04

Ipka написала: Овощные развалы возле нашего отеля.

Ой, свекла! Что они делают из свеклы? biggrin.gif

Ipka написала: Мужчины в Индии часто красят бороды или волосы хной. Ничего художественного, просто рыжее пятно на волосах.

Колоритный дядька. smile4.gif

Ipka написала:  Завтра будет красивое.

Дворец ветров вполне себе красивый (во всяком случае - снаружи).

Но все-таки помойки обескураживают.
Тетямотя
20 января 2016, 00:07

Ipka написала: Я на сафари в Рантамборе забыла кофту взять, поехала в майке и романтично развевающемся шарфике как Айседора Дункан, под вечер стало холодно, плюс ехали в открытом джипе, чуть совсем не околела. Думала под душем отогреться - а фик там, пришлось прохладной водой песок из башки вымывать  Короче, сплошные лишения

*забегая вперед* А тигров встретили?
Ipka
20 января 2016, 00:23

Тетямотя написала: Ой, свекла! Что они делают из свеклы?

Не знаю, ни разу не встречала в меню ничего свекольного biggrin.gif

Тетямотя написала: *забегая вперед* А тигров встретили?

*загадочно молчит* nap.gif
Свиристель
20 января 2016, 01:23
По телеку показывали богатый индийский дом - так вот там такие же кучи всего, как на фото, только всё из золота. biggrin.gif
fuzzy brain
20 января 2016, 07:46

ToyoharaTwi написала:
После такого, в Тае тебе будет казаться, что тебя игнорируют.  biggrin.gif

Ничего, можно съездить в соседнюю Камбоджу и получить тех же эмоций. Помню по мне в Камбодже на пляже подошли дети с корзинами на голове - на корзинах фрукты и браслеты плетёные. Чтоб отвязались - купила браслет у самой маленькой девочки. А тогда старшая девочка на меня наехала, почему я не покупаю у неё ничего. Я ей говорю - все, в школу иди. И пошла плавать, а она в чем была, и с той же корзиной за мной поплыла, и кричала - почему у меня ничего не покупаешь?
fuzzy brain
20 января 2016, 07:48

ElenaV написала: Покажу тоже пару фото.

Вот я в предвкушении выхода на чудесный мумбайский пляж.

какой красивый наряд! Я бы в Индию поехала б только за нарядами! Очень люблю этот стиль - узкие брюки и платье сверху.
fuzzy brain
20 января 2016, 07:59
Все фотки внимательно посмотрела и все внимательно перечитала. Хочу в Индию, ты меня вдохновила, я б прям счас! Но у меня уже времени нет, а апрельскую межвахту поеду! Решила! Только один вопрос. Как там с туалетами - очень страшно? Или норм? Вот придорожные ты писала туалеты, они ужасны? Я их тех людей, которые присядут у забора на виду у всех, чем зайдут в страшный туалет facepalm.gif поэтому это очень важный вопрос!
Ipka
20 января 2016, 09:14

fuzzy brain написала: Хочу в Индию, ты меня вдохновила, я б прям счас!

Удивительно, обычно у всех реакция наоборот biggrin.gif

fuzzy brain написала: Как там с туалетами - очень страшно? Или норм?

Скорее норм. Уровень комфорта минимальный, формат обычно - очко в полу, бумаги нет, но ни разу не видела, чтобы было загажено или еще чего такое. На виду у всех тут лучше не надо, попадешь во все индийские инстаграммчики biggrin.gif
Jawbreaker
20 января 2016, 09:54
Да уж, как говорится, love it or leave it smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»