Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Incredible India
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
fuzzy brain
20 января 2016, 09:57
Не загажено это отлично, а то глядя на мусор на пляже или помойки я б подумала про индийские туалеты всякое.
ElenaV
20 января 2016, 09:57

fuzzy brain написала: какой красивый наряд! Я бы в Индию поехала б только за нарядами! Очень люблю этот стиль - узкие брюки и платье сверху.

Это точно. smile.gif У меня такие есть всех цветов радуги. Жалко, что у нас такое не носят. smile.gif
   Спойлер!
Строго говоря, это больше пакистанская одежда, но Индия и Пакистан не так уж давно отделились друг от друга, поэтому можно сказать, что и индийская тоже. В Индии половина женщин носит сари, а вторая половина такие костюмы. А вот в Пакистане женщин в сари встретить сложно.
fuzzy brain
20 января 2016, 10:01
Не носят, а ты носи сама. Я б носила. Я ношу национальные платья, все, которые у меня есть, постоянно комплименты получаю. И платья ношу с узкими джинсами, а как хочется вот такое цветное! И ещё мне нравятся как индийские женщины шарфы носят. Даже на одном плече/ как они не падают?
Бешеный суслик
20 января 2016, 11:10
У меня остались от прочтения ощущения от Индии такие: глобальный помоечный срач, бесконечные приставалы и нескончаемые продавцы, впаривающие хрень разной степени ненужности. smile.gif А пыль и подарочный кашель потом вишенка на торте. Блин, не удалось проникнуться древней цивилизацией и ее культурными ценностями.
ElenaV
20 января 2016, 13:04

Бешеный суслик написала: А пыль и подарочный кашель потом вишенка на торте.

Я, кстати, совершенно не помню у себя никакого кашля, при том, что были мы там в самую жару. Но по улицам просто так мы, конечно, не мотались - температура окружающей среды не позволяла. smile.gif
Ipka
20 января 2016, 13:19

fuzzy brain написала: И ещё мне нравятся как индийские женщины шарфы носят.

Мне тоже понравилось. Я даже тренировалась так ходить, чтобы шарф был накинут на грудь-плечи концами назад. Нужно очень прямо держать спину, а как совершать обычные бытовые движения при этом, даже не знаю smile.gif

Повезло smile.gif Может, летом пыль к земле приплавляется? biggrin.gif У нас вокруг все кашляли, и туристы, и местные. Либо чихали-сморкались.
Тетямотя
20 января 2016, 13:26

Ipka написала: Повезло  Может, летом пыль к земле приплавляется?  У нас вокруг все кашляли, и туристы, и местные. Либо чихали-сморкались.

Я про кашель только у тебя прочитала.
И этот кашель меня больше всего смутил, если честно. Что-то не хочется мне кашлять.
confused.gif
Ipka
20 января 2016, 13:29

Тетямотя написала: Что-то не хочется мне кашлять. 

Да я тоже не хочу biggrin.gif А что делать, кашляю biggrin.gif Я тоже про это ничего не знала заранее.
Не знаю, может в другие сезоны там как-то по-другому.
Jawbreaker
20 января 2016, 13:38
   Спойлер!
А нас сегодня по прилету из ОАЭ в самолете "встречала" тетенька из санитарной службы - стюардесса сделала объявление, что будут измерять температуру тела. Тетенька прошла по салону, сняла всех на камеру и пожелала здоровья. biggrin.gif
Ipka
20 января 2016, 14:17

Jawbreaker написала:

Спойлер!
Может, у нее камера с тепловизором biggrin.gif
Антонина
20 января 2016, 15:44
Утвердилась в своем нежелании ехать в Индию. Ipka, спасибо, что съездила за меня tongue.gif

Но смотреть и читать очень нравится drink.gif Жду продолжения smile.gif
Ipka
20 января 2016, 17:06

Антонина написала:

Ну вот, теперь никто не хочет в Индию, кроме fuzzy biggrin.gif
Mumi
20 января 2016, 17:12

Ipka написала:
Ну вот, теперь никто не хочет в Индию, кроме fuzzy  biggrin.gif

Не расстраивайся, мы и раньше не хотели. smile4.gif

А кто у них на улицах кроме коров и обезьян? Из живности?
Я тут в Петергофе видела китайских туристов, столпившихся около нескольких ворон.
ToyoharaTwi
20 января 2016, 17:20

Ipka написала:

Чейта? У нас с подругами план: в полтос свалить в Индию. Ну не в Индию-индию, а на Гоа, да. tongue.gif
Ipka
20 января 2016, 17:26

Кроме мартышек свинки, в основном smile.gif Собак было много в Дели, в других местах как-то не особо.
Ipka
20 января 2016, 17:27

ToyoharaTwi написала:

Так то Гоа. Оставь адресок, есличо, буду проездом, загляну на рюмочку ласси biggrin.gif
fuzzy brain
20 января 2016, 17:40
Меня ничего не смущало, кроме еды и туалетов. Я понимаю людей, которые в свои там две недели в год в отпуск хотят съездить в культурное место, культурно полежать на пляже. Я со своим графиком работы могу позволить себе Индию :-) а вот ещё такой вопрос. Ты бы хотела поехать туда ещё ?
Ipka
20 января 2016, 18:00

fuzzy brain написала: Я со своим графиком работы могу позволить себе Индию :-)

Ну вот мне тоже нет необходимости лежать на пляжу после офисных бубней biggrin.gif Хотя на пляжу тоже приятно, чего уж там smile.gif

fuzzy brain написала: Ты бы хотела поехать туда ещё ?

В эти же места - вряд ли. Основное видела, обстановку оценила smile.gif
На Гоа, Керал - хотела бы. В другие районы - вполне возможно. Но не в ближайшее время, точно не в этом году.smile.gif
Манон
20 января 2016, 18:58

Ipka написала: Ну вот, теперь никто не хочет в Индию, кроме fuzzy

Я! Я хочу! biggrin.gif И даже немножко меньше боюсь smile.gif
Enola
20 января 2016, 19:40
И я хочу! Но опасаюсь не меньше 3d.gif
Ipka
20 января 2016, 20:46
Ну глобально чего-то страшного, чтобы прямо вот бояться, в Индии нет. Непривычно и некомфортно, это да smile.gif
Ipka
20 января 2016, 22:46
Джайпур, день восьмой

Несколько бытовых заметок.

В индийских отелях очень много выключателей. Иногда они расположены по всему периметру номера, иногда на стене у входа висит целый пульт, где выключателей штук 20. Так было в джайпурском отеле - нужные выключатели находились во втором ряду, некоторые включали и выключали вентилятор, оставшиеся выключали неизвестно что. Если выключатели находятся не вместе, а по всей комнате, никакой логики в их расположении нет. Так, верхний свет может выключаться у кровати, а лампы над кроватью - у входа. Хорошо, что свет в туалете обычно выключался непосредственно у туалета. Вентилей в ванной тоже бывает избыточное количество. В рантамборском отеле вентили горячей и холодной воды располагались не только над раковиной, но и под ней (горячей воды все равно не было, как их не верти), в джодхпурском отеле, чтобы добыть горячую воду, надо было покрутить барашки не только у крана, но и под нагревателем, а переключатель с кранов на душ в определенном положении включал воду в раковине.

Wi-Fi в отелях есть, но в основном хреновый и в лобби. А это не дело, поэтому нам нужна была симка. Сначала мы ее не купили в Дели, потом водитель дал нам свою, но с ней вышла некоторая залипуха, потому что в какой-то момент он, видимо, не стал пополнять счет, а просто положил наши деньги в кармашек и мы как будто ушли в минус. В общем, неважно, надо было покупать свою. Так вот, для покупки сим-карты в Индии, нужно предъявить паспорт, предоставить фотографию (!!!), заполнить 100500 полей анкеты, после чего симка активируется через несколько часов. Перед этим надо позвонить по указанному номеру и назвать все то, что ты указал в анкете, девушке в телефоне. Одна беда - девушка в телефоне говорила сугубо на местном. Пришлось взять языка (в нашем случае - администратора отеля), который битых 20 минут на родном языке выяснял с телефонной девушкой что они все-таки друг от друга хотят, после чего - ура! - все заработало. И в целом работало исправно.

Индийское телевидение - тоже весьма занимательная штука. По телевизору показывают только очень белых индийцев (я такую светлую инидийскую женщину видела вживую только один раз за все время), наверное, если индийцу повезло родиться светлым, он сразу отправляется в Болливуд, и ничего больше делать не надо. Потому что для того, чтобы играть в сериале, нужно только уметь делать трагическое лицо и таращить глаза. Обычно в сериальных сценах есть один ключевой персонаж, который говорит и на нем сосредоточено все действие, остальные трагично внимают и расстраиваются, а их показывают крупным планом минут по 5 каждого. В сериалах на улицах чисто и никто не писает. Говорят в сериалах на хинди с вкраплениями слов и даже целых фраз на английском. Очень забавно слушать.
Ipka
20 января 2016, 22:49
Итак, утром восьмого дня мы немного покатались на слоне.

user posted image

Потом отправились в Джайпурский форт.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Ipka
20 января 2016, 22:53
В музей мы не попали, потому что внезапно оказалось, что у нас закончилась индийская наличка, а обменников в округе не было. Поэтому мы пошли гулять кругом. Сначала залезли в какое-то полуразрушенное здание, где, в общем-то было интереснее лазить, чем фотографировать.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Тут видна стена, которая соединяла два форта (во второй мы пойдем завтра). Теоретически там можно было полазить, но легальных входов не было, а слишком сильно нарушать тоже не хотелось, кто их знает.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Jawbreaker
20 января 2016, 22:54

Ipka написала:

"Фанаты" Индии говорят, что в Дели и всяких прочих МумбаЯХ, действительно, жесть, а подальше в провинции уже получше. А как тебе показалось?
Ipka, а как тебе их английский? Мне иногда казалось, что они на индийском разговаривают с легким английским акцентом, хотя понять их английский легче, чем "английский" тех же тайцев, например.
Ipka
20 января 2016, 22:56
Пройдя немного вниз по улице, обнаружили удивительно красивый храм. Тут не было туристов, местных тоже было всего две штуки, так что никто не помешал любоваться.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Ipka
20 января 2016, 22:57
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Ipka
20 января 2016, 22:59
Обычная картина на индийских улицах

user posted image

Дворец на воде. Добраться можно только вплавь.

user posted image

user posted image

Потом мы думали прогуляться по общественному парку, но он оказался слишком общественным - горы мусора, почти никаких деревьев, лысые газоны, туча бездомных. Читают и рисуют.

user posted image

Центр. Цивилизация.

user posted image

Это Om Tower. Где-то я прочитала, что тут на 14 этаже расположен мажорный вращающийся ресторан с великолепными видами на город сверху. Бронируйте места заранее и все такое. Ну мы и пошли.

user posted image

Когда мы заходили, навстречу нам вышла группа серьезных посетителей в деловых костюмах (что вообще здесь большая редкость), больше никого в ресторане не было. Зато там было штук пять нарядных официантов, скатерти и диваны в пятнах (как везде, впрочем), вместо кофе сначала принесли чай, потом все-таки принесли кофе (растворимый). Десерт из трех сортов мороженого с фруктами был вкусный. Салат традиционно "кусковой". Ресторан полностью вегетарианский, ценник умеренный. И да, нифига он не вращался, вот ни капельки.
Ну, вид на город там действительно был. Хотя и не такой, чтобы прямо ах.

user posted image

user posted image

У нас из отеля намного круче был вид, по-моему.

user posted image
Ipka
20 января 2016, 23:04

Jawbreaker написала:
"Фанаты" Индии говорят, что в Дели и всяких прочих МумбаЯХ, действительно, жесть, а подальше в провинции  уже получше. А как тебе показалось?

Ну вот я по провинциям и каталась. Не знаю, в Дели более шумно и суетно, но там хоть Старбакс цивилизация есть. Везде своя жесть biggrin.gif

Ipka, а как тебе их английский? Мне иногда казалось, что они на индийском разговаривают с легким английским акцентом, хотя понять их английский легче, чем "английский" тех же тайцев, например.

Я писала там где-то в начале, инглиш у них своеобразный, с обилием шипящих biggrin.gif Мне было сложно понимать.
Полька
20 января 2016, 23:52
Замечательные фото! Спасибо за подробный и интересный отчёт!
Мы с мужем тоже были в Индии на этих НГ каникулах- один день в Дели и потом по Гоа(северный, южный) путешествовали. В Дели ужасно неприятный смог. Но мы быстро свалили и не успели наглотаться, так что кашля у нас не было. Но зато мы отравились знатно, в Гоа. biggrin.gif
Но по сравнению с Дели, Гоа это просто прелесть что такое! Чистый воздух, прекрасный океан, погода меня очень радовала. Невысокая влажность, жара прекрасно переносится. На солнышке припекает, океан тёплый, а уйдёшь в тень и уже совсем не жарко.
В общем, у меня впечатления смешанные, но пожалуй, в Индию я больше не вернусь. smile4.gif
Ipka
20 января 2016, 23:59

Полька написала: Замечательные фото!

Спасибо smile4.gif

Полька написала:

А пляж чистый? А как там сервис и вообще? smile.gif Вот думаю, хотеть мне на Гоа или ну его biggrin.gif
Золотая Осень
21 января 2016, 00:13

Ipka написала: Пройдя немного вниз по улице, обнаружили удивительно красивый храм.

Надо же, действительно. И ухоженный такой. Может, как раз потому что людей нет? rolleyes.gif

Ipka написала: У нас из отеля намного круче был вид, по-моему.

Однозначно.
fuzzy brain
21 января 2016, 08:16
Фотографии из Джайпура - класс, хоть завтра б полетела. Вы визу, кстати, в Москве делали?
Ipka
21 января 2016, 10:13

fuzzy brain написала: Вы визу, кстати, в Москве делали?

Да, в центре на Новом Арбате. Дня за три сделали.
ElenaV
21 января 2016, 10:52
А из Тадж-Махала будут фотки?
Тетямотя
21 января 2016, 11:33

Ipka написала: Да, в центре на Новом Арбате.

В визовом центре? Вроде он где-то в тех краях.

Ipka написала: Ну вот, теперь никто не хочет в Индию, кроме fuzzy

Не, я хотеть не переставала. Опасаться впрочем тоже. 3d.gif
Но у меня от хотелок до воплощения может быть большая дистанция просто потому, что я много куда хочу. smile4.gif А так-то Индия безумно интересна: И Раджастан с его фортами, и Гималаи, и нацпарки, до большинства из которых не так уж легко добраться. Вот разве что Гоа с Кералой меня никак не привлекают.

Я летом читала, что в Индии стартовала национальная программа "Чистая Индия". Чета смотрю, пока особого эффекта нет, но вдруг она заработает. Хочется быть оптимистом. 3d.gif
Ipka
21 января 2016, 12:02

ElenaV написала: А из Тадж-Махала будут фотки?

Будут, но нам немного - батарейка в фотике внезапно начала подыхать. Ну и фотографии всего великолепия не передают, конечно, он вживую очень сильно впечатляет.

Тетямотя написала: В визовом центре? Вроде он где-то в тех краях.

Да, Н.Арбат, 3, по-моему. Там персонал весь индийский, они очень милые и какие-то по-хорошему расслабленные smile.gif Мне после посещения сразу очень захотелось в Индию biggrin.gif

Тетямотя написала: Я летом читала, что в Индии стартовала национальная программа "Чистая Индия". Чета смотрю, пока особого эффекта нет, но вдруг она заработает. Хочется быть оптимистом.

У них везде много табличек типа "Чистая Индия" и "Сохраним город в чистоте", но по-моему, на том все и закончилось biggrin.gif
Тетямотя
21 января 2016, 19:02

Ipka написала:  них везде много табличек типа "Чистая Индия" и "Сохраним город в чистоте", но по-моему, на том все и закончилось

И таблички небось на английском? 3d.gif
Ipka
21 января 2016, 19:09

Тетямотя написала:

Ну да, на хинди я бы не прочитала biggrin.gif Но они там почти все на английском говорят, даже рикша, который на карте название улицы прочитать не мог.
Ipka
21 января 2016, 23:33
Джайпур, день девятый

На девятый день мы отправились в форт Jaigarh, который находится на мысе Cheel ka Teela. Форт Jaigarh соединен со вчерашним фортом Amber длинной стеной. Ехать до него километров 15 по горному серпантину.

Здесь уже совсем мало местных и туристов, поэтому гулять и любоваться видами сверху очень приятно. Сам форт немного обшарпанный, конечно.

user posted image

user posted image

И здесь тоже кто-то живет.

user posted image

user posted image

Здесь можно долго гулять по стенам, чем, собственно, все и занимаются.

user posted image

user posted image
Ipka
21 января 2016, 23:35
Это пушка Jaivana. В свое время она была самой большой пушкой на колесах в мире. Стреляла всего один раз, но зато сразу сотней килограмм.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Семейство обезьянок

user posted image

И другие местные жители

user posted image
Ipka
21 января 2016, 23:37
Дворцовый комплекс уже выглядит более ухоженным.

user posted image

Есть небольшая экспозиция очередных сидушек на слонов, мебели и прочей домашней утвари

user posted image

user posted image

user posted image

Как везде, здесь много вольных гидов, настырно предлагающих услуги. А когда долго находишься в Индии, первой реакцией на

любое предложение становится отказ, что бы ни предлагали. А этот человек из местной охраны просто стал рассказывать, как у них тут что и повел нас за собой. И мы пошли.

user posted image

Вот такими коридорами. Без провожатого тут действительно разобраться непросто. Однако, древние индийские монархи жили в весьма стесненных условиях.

user posted image

Очередной музыкант с куколками.

user posted image

user posted image
Ipka
21 января 2016, 23:42
В комнатах (или в палатах) воссоздана обстановка того времени, чтобы было понятно, где чем занимались. У них там все строго - тут мужская столовая, тут женская, и так далее.

user posted image

user posted image

А это туалет.

user posted image

Сад дворцового комплекса

user posted image

user posted image

Виды со стены

user posted image

user posted image

user posted image

Местное население. Кстати, забыла упомянуть, что Джайпур называют "розовым городом" (Pink City), потому что многие дома в городе имеют примерно такой цвет. Некоторые более розовые, некоторые почти кирпичного цвета.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Не без мартышки

user posted image
Ipka
21 января 2016, 23:45
Потом мы заехали на текстильную фабрику, было довольно любопытно понаблюдать за рабочим процессом.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Это хозяин сего заведения на складе готовой продукции. Он тоже пытался нам чего-нибудь продать, деликатно напоминая, что мы не обязаны ничего покупать, если нам не понравится, но все равно удивлялся, почему мы не хотим ничего покупать.

user posted image

user posted image

В Индии, а особенно в Джайпуре, дети очень любят запускать воздушных змеев. Я сначала долго не могла понять издалека, что это за квадратные птички в таком количестве. По вечерам их очень, очень много.

user posted image

И еще немного улицы напоследок.

user posted image

user posted image
Полька
22 января 2016, 00:01

Ipka написала:
А пляж чистый? А как там сервис и вообще? smile.gif Вот думаю, хотеть мне на Гоа или ну его  biggrin.gif

Мы в основном ездили сами, снимали апарты. Так что про сервис не знаю, что тебе сказать tongue.gif
Нормальный в общем сервис. В смысле все доброжелательные и все было очень мило smile.gif
Пляжи красивые, да. Мне больше всего понравилось место, называется Гальджибага, это в южном Гоа. Там полоса сосен, а затем пляж. Прекрасное место! Заповедник. Там черепахи откладывают яйца, и их охраняют специальные люди. Кладку обносят заборчиком. Людей мало, место глухое, красота smile.gif Мы останавливались там в мини-отеле "Cassoi". Хорошее место с вегетарианским рестораном. Но вот именно там в соседнем ресторане я отравилась, надо быть очень аккуратным(не есть морепродукты).
В общем, сейчас уже вспоминаю даже и с удовольствием эту поездку. Ну почти tongue.gif Если б не отравление, то наверное, мне бы даже понравилось.
Ipka
22 января 2016, 00:18

Полька написала:

Про сервис я имела в виду обслуживание в ресторанах, отелях и прочие бытовые удобства smile.gif
А вообще, звучит заманчиво smile.gif Без морепродуктов в принципе можно и обойтись biggrin.gif
m@gi
22 января 2016, 00:53
Спасибо, Ipka, очень интересный рассказ о Индии.
Насчет поездки, я об этом не думала никогда. В Китае была, хотя Шанхай это больше современный мегаполис, чем аутентичный Китай.
Про Индию знала очень мало, но рассказы тех кто там был как то не очень вдохновляли на поездку туда. Теперь вижу, что выжить там можно. smile.gif
Enola
22 января 2016, 10:21

Стало интересно: а что вы что-то в качестве сувениров/ полезных покупок оттуда привезли? smile.gif
Bluemarine
22 января 2016, 10:58
Очень интересный тред с прекрасными фотографиями.
Ipka, ты герой. Я объездила практически всю Азию и все равно боюсь Индии. Но тянет.
Ipka
22 января 2016, 11:23

m@gi написала: Теперь вижу, что выжить там можно.

Да можно, можно smile.gif Устаешь только очень biggrin.gif

Я купила шарфик, пакетик кусковой куркумы, аромапалочек и восемь широких штанов biggrin.gif Ну еще 2 магнитика biggrin.gif
Потом подумала, что шарфиков можно было и побольше купить, но там массированная атака продавцов только отбивала желание покупать. А так на пушкарском рынке довольно много интересного.

Bluemarine написала: Ipka, ты герой. Я объездила практически всю Азию и все равно боюсь Индии.

Да ладно smile.gif Не все так страшно smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»