Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Incredible India
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
fuzzy brain
30 января 2016, 06:26
Тред этот обожаю, в Индию почти чемодан собрала. Думаю, как там если одной ехать, то есть я везде одна и так езжу. Ну вот личного водителя я, скорее, не потяну. И получается общественный транспорт только. Ых. Так ли страшна Индия как о ней принято думать? Или просто не думать много а ехать и все?
Ipka
30 января 2016, 09:42

detective написал: При желании с горами мусора можно почти не сталкиваться.

Можно, наверное, если "ружья не брать, из автобуса не выходить" smile.gif Но так же не интересно smile.gif

detective написал: Я бы даже сказал, что вот лично у меня крайне редко бывает, чтобы какое-то очень известное место произвело впечатление сильнее ожиданий. Обычно наоборот, от таких "чудес света" ждешь очень многого, и невольно разочаровываешься. А вот Тадж-Махал - как раз сильно впечатлил, я даже не ожидал.

Да, у меня схожие ощущения smile.gif

fuzzy brain написала:

Я где-то читала, что личного водителя можно нанять чуть не за 6 тыс.рупий на месяц, но инфа непроверенная.
В любом случае, это недорого, но гораздо, гораздо удобнее, чем перемещаться своим ходом и торговаться с каждым рикшей-таксистом.
detective
30 января 2016, 13:31

fuzzy brain написала:
о боги! Какая фотка! Я экран несколько раз пальцем трогала  smile4.gif

Спасибо smile.gif

fuzzy brain написала: Тред этот обожаю, в Индию почти чемодан собрала. Думаю, как там если одной ехать, то есть я везде одна и так езжу. Ну вот личного водителя я, скорее, не потяну. И получается общественный транспорт только. Ых. Так ли страшна Индия как о ней принято думать? Или просто не думать много а ехать и все?

Вот насчет путешествия женщине в одиночку по Индии я не уверен - последние годы то и дело появляются сообщения об инцидентах с одинокими туристками. У них там большой перекос в сторону мужского населения, так что народ слегка переозабочен. Но у тебя опыт таких путешествий богатый, так что, может, и ничего. А ехать, конечно, надо. Я сам держу в голове новую поездку в Индию как вариант следующего путешествия.
Тетямотя
30 января 2016, 13:49

detective написал:
Маршрут был самый что ни на есть стандартный - Золотой Треугольник и то, что по дороге (а раньше - только Гоа с выездами в окрестности типа Хампи и, отдельно, Дели), тем более, что вообще решили поехать прицепом к Бангладешу, чтобы разбавить его нетуристичность архитектурными красотами. Водителя и гида брали заранее, а по Дели сами ездили: там можно за небольшие деньги такси заказать на полдня или на день, это проще и надежнее, чем потом ловить, и нервы от общения с туктукерами бережет. Ну и, как обычно, даже там, где с гидом, импровизировали понемногу по месту (типа, "а вот там, на горе/на озере/за лесом еще какой-то форт/дворец/храм - поехали туда").

Маршрут, который я нарисовала выглядел так (сейчас бы я его закрутила с обратной стороны, т.е. из Дели в Агру машиной, а потом из Джодхпура в Дели самолетом):

1. Прилет в Дели, 1 ночь в Дели
2. Отлет в Джодхпур, 2 ночи в Джодхпуре
3. Джодхпур, форт Мехрангарх, мемориал Джасвант Тхада
4. Отъезд в Удайпур через Ранакпур, 1 ночь у форта Кумбалгарх
Jodhpur - Ranakpur 166 km, Ranakpur - Kumbhalgarh 50 km
5. Переезд в Удайпур, Удайпур, 2 ночи
Kumbhalgarh - Udaipur, 100 km
6. Удайпур
7. Отъезд в Бунди через Читторгарх, 2 ночи в Бунди
Udaipur - Chittorgarh, 116 km Chittorgarh - Bundi, 153 km
8. Бунди
9. Ранний отъезд в Рантабор. Сафари. 1 ночь Рантаборе
Bundi - Ranthambhore, 120 km
10. С утра сафари. Отъезд в Джайпур, 3 ночи в Джайпуре
Ranthambhore - Jaipur, 150 km
11. Джайпур, форты
12. Джайпур, форты, Galta и все остальное.
13. Ранний отъезд в Агру через Фатерпух-Сикри, 2 ночи в Агре
14. Агра
15 Отъезд в Дели
detective
30 января 2016, 13:49

Ipka написала: Можно, наверное, если "ружья не брать, из автобуса не выходить" smile.gif Но так же не интересно smile.gif

Ну, во-первых, совсем не столкнуться все равно не получится. Просто можно избежать множества мусорных куч, если более-менее знать, куда не надо идти. А в этом смысле гид очень полезен (и вообще, многие вещи без него трудноосуществимы - о чем-то мы узнаем только в разговорах с такими гидами). А во-вторых, как я и написал, это у тебя от новизны ощущений. Но мусор во всех подобных странах одинаков, и у меня уже давно не вызывают интереса его горы, как и жизнь бедняков среди этого мусора. К этому привыкаешь и постепенно перестаешь его замечать, если только он не мешает тебе пройти, не душит вонью и не портит кадр.
Тетямотя
30 января 2016, 13:55

detective написал: При желании с горами мусора можно почти не сталкиваться. Это у ТС, видимо, от новизны таких впечатлений много фоток с мусором. Но с твоим бэкграундом, я думаю, шока не будет.

Меня не помойки пугают. Я стопорнула, когда перечитала составленный список лекарств.
Ipka
30 января 2016, 15:54

detective написал: А во-вторых, как я и написал, это у тебя от новизны ощущений.

И это тоже smile.gif
detective
30 января 2016, 19:23

Тетямотя написала:
Маршрут, который я нарисовала выглядел так (сейчас бы я его закрутила с обратной стороны, т.е. из Дели в Агру машиной, а потом из Джодхпура в Дели самолетом):

1. Прилет в Дели, 1 ночь в Дели
2. Отлет в Джодхпур, 2 ночи в Джодхпуре
3. Джодхпур, форт Мехрангарх, мемориал Джасвант Тхада
4. Отъезд в Удайпур через Ранакпур, 1 ночь у форта Кумбалгарх
Jodhpur - Ranakpur 166 km, Ranakpur - Kumbhalgarh 50 km
5. Переезд в Удайпур, Удайпур, 2 ночи
Kumbhalgarh  -  Udaipur, 100 km
6. Удайпур
7. Отъезд в Бунди через Читторгарх, 2 ночи в Бунди
Udaipur - Chittorgarh, 116 km Chittorgarh -  Bundi, 153 km
8. Бунди
9. Ранний отъезд в Рантабор. Сафари. 1 ночь Рантаборе
Bundi - Ranthambhore, 120 km
10. С утра сафари. Отъезд в Джайпур, 3 ночи в Джайпуре
Ranthambhore - Jaipur, 150 km
11. Джайпур, форты
12. Джайпур, форты, Galta и все остальное.
13. Ранний отъезд в Агру через Фатерпух-Сикри, 2 ночи в Агре
14. Агра
15 Отъезд в Дели

Нормальный маршрут, но сафари я бы выкинул - вероятность встретить тигра не так велика, а остальное не слишком интересно. Зато считаю, что Дели зря не включен с осмотром, а только как прилет/вылет.
detective
30 января 2016, 19:25

Тетямотя написала:
Меня не помойки пугают. Я стопорнула, когда перечитала составленный список лекарств.

Это перестраховка. У нас за все время ни в Индии, ни в Бангладеше (с санитарно-гигиенической т.зр. это одно и то же) ни намека на какие-то проблемы со здоровьем не было. Главное соблюдать правила.
fuzzy brain
30 января 2016, 19:36

detective написал:
Спасибо smile.gif

Вот насчет путешествия женщине в одиночку по Индии я не уверен - последние годы то и дело появляются сообщения об инцидентах с одинокими туристками. У них там большой перекос в сторону мужского населения, так что народ слегка переозабочен. Но у тебя опыт таких путешествий богатый, так что, может, и ничего. А ехать, конечно, надо. Я сам держу в голове новую поездку в Индию как вариант следующего путешествия.

Так я женщина гренадёр, огромная. Вряд ли кто на меня посягнёт, так что я не боюсь озабоченных, я по сложности просто переживаю, да и то, не переживаю, а просто о неудобствах думаю. Ну там, на вокзале как втиснуться в автобус, такое вот. Или вдруг все ч автобусе начнут просить у меня денег smile4.gif
Тетямотя
30 января 2016, 20:00

detective написал:
Нормальный маршрут, но сафари я бы выкинул - вероятность встретить тигра не так велика, а остальное не слишком интересно. Зато считаю, что Дели зря не включен с осмотром, а только как прилет/вылет.

Что-то не хочется мне в Дели, вот совсем не хочется, а Рантабор я не столько из-за тигров включила, сколько из-за небольшой передышки на природе, ну и потом какие-то животинки там все же есть. Но я еще подумаю.
Shurup
1 февраля 2016, 13:39

Тетямотя написала: Я стопорнула, когда перечитала составленный список лекарств.

Ой, а ткните меня носом с этот список, а то я в некоторй растерянности. Что-то особенное может, а то у меня всегда примерно стандартный набор.
Ipka
1 февраля 2016, 14:03

Есть мнение, что от индийских болезней надо покупать индийские лекарства. Потому что в них лошадиные дозы всего. А наши для них слабоваты.
Сама не пробовала, у меня с собой был только активированный уголь и фталазол. Не пригодились smile.gif
Тетямотя
1 февраля 2016, 14:39

Shurup написала: Ой, а ткните меня носом с этот список, а то я в некоторй растерянности.

Помимо прочего там были ядреные антибиотики, способные убить не только микробы, но и вообще все живое. 3d.gif
Но я параноик, да. Впрочем, тот список был перебором даже для меня. 3d.gif

Я с собой лекарства вожу на всякие случаи, и антибиотики в том числе, но до сих пор ни разу чем-то серьезнее пластыря не пользовалась, да и то пластырь понадобился в Европе. 3d.gif

А, вру. Как-то давно, в первую юва-поездку (то был Таиланд) я так облопалась манго, что пришлось выпить супрастин. 3d.gif
ElenaV
1 февраля 2016, 14:43

Ipka написала: Есть мнение, что от индийских болезней надо покупать индийские лекарства. Потому что в них лошадиные дозы всего. А наши для них слабоваты.

Ага, когда у мужа в первый день пребывания в тех краях прихватило живот от непривычной пищи, ему заботливая жена нашего партнера дала таблеточку от брюшного тифа (потом описание прочитали), от которой он болел еще неделю. redface.gif
Ipka
1 февраля 2016, 15:03

Не, ну инструкцию-то надо читать до, а не после biggrin.gif
Про индийские лекарства - это не совет, есличо. Точнее не от меня. Наш народ, живущий в Индии, об этом писал.
Shurup
1 февраля 2016, 15:26
Понятно.
ElenaV
1 февраля 2016, 15:28

Ipka написала: Не, ну инструкцию-то надо читать до, а не после 

Она сама врач, а мы привыкли им доверять.
fuzzy brain
1 февраля 2016, 16:10
Я все! В марте еду в Индию smile4.gif
detective
2 февраля 2016, 15:46
Чуток картинок из Дели.

Ворота Бара Дарваза - главные ворота крепости Пурана-Кила (она же - "Старый форт").
detective
2 февраля 2016, 15:52
В Пурана-Килу вообще туристы ходят не так часто, предпочитая ей более поздний Красный форт. Внутри Пурана-Килы: мечеть Кила-и-Куна (построена при Шер-хане в короткий период его триумфа в середине XVI в.)
detective
2 февраля 2016, 15:54
Верхняя часть самого высокого в мире кирпичного минарета - Кутб-Минара (72,6 м).
detective
2 февраля 2016, 15:55
Часть комплекса Кутб-Минар (там же стоит и знаменитая Железная колонна)
detective
2 февраля 2016, 15:58
Сваминараян Акшардхам - самый большой в мире индуистский храм (занесен в Книгу рекордов Гиннеса).
detective
2 февраля 2016, 15:59
Часть храмового комплекса Чаттарпур, второго по величине после Акшардхама.
detective
2 февраля 2016, 16:00
Внутри Чаттарпура: зал Ханумана
detective
2 февраля 2016, 16:02
Внутренная часть Чаттарпура
detective
2 февраля 2016, 16:15
И немного картинок с улиц
detective
2 февраля 2016, 16:15
(снято через стекло такси)
detective
2 февраля 2016, 16:16
мимо свадебной кареты
detective
2 февраля 2016, 16:17
...
detective
2 февраля 2016, 16:17
На выезде из Дели
detective
2 февраля 2016, 16:18
Грузовики в Индии не такие крутые, как Бангладеше и Пакистане, но тоже ничего smile.gif
detective
10 февраля 2016, 17:41
Между Агрой и Джайпуром: несколько кадров из Фатехпур-Сикри, заброшенной столицы Империи Великих Моголов.
detective
10 февраля 2016, 17:42
...
detective
...
detective
...
detective
...
detective
...
detective
10 февраля 2016, 17:43
Там же, за границей туристической зоны
detective
18 февраля 2016, 19:17
Еще немного Индии выложу.
detective
18 февраля 2016, 19:18
...
detective
18 февраля 2016, 19:18
...
detective
18 февраля 2016, 19:20
коллективное фото
detective
18 февраля 2016, 19:20
автомобильный оберег
detective
18 февраля 2016, 19:21
Уличный умывальник
detective
18 февраля 2016, 19:22
...
Ноэль
18 февраля 2016, 21:38
Ой, как это я, регулярно заходя в КП, до сих пор не видела треда про Индию? Совсем рассеянная стала. facepalm.gif
Давно туда хочу, но побаиваюсь. Хотя после Непала уже не так сильно побаиваюсь. biggrin.gif Кстати, улочки на фото в этом посте

Ipka написала: И снова базар.

очень похожи на Катманду. smile.gif

fuzzy brain написала: Останавливает, что я очень боюсь там голодать, я уже была в Бирме, и ходила там все время голодная, не могла есть их еду.

И чего все на еду в Бирме жалуются?.. Не, ну их кухня, конечно, не самая вкусная в регионе. Меня раздражало, что многое очень жирное и пережаренное. Но местами есть можно. А еще местами я там ела прям очень-очень вкусно.

Так, отвлеклась. Пошла читать тред дальше. smile.gif
Ноэль
19 февраля 2016, 00:05
Уф, дочитала. Спасибо за тред! Очень интересно. smile.gif Все-таки надо будет съездить. Только денег накоплю и компанию найду. smile.gif
Золотая Осень
19 февраля 2016, 01:46

Ноэль написала:  Только денег накоплю и компанию найду.

У меня аналогичные проблемы, супруга в Индию не могу заманить который год. С некоторых пор обрабатываю в этом плане друзей и знакомых, чтобы еще и с Гималаями совместить, с индийской стороны.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»