Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Incredible India
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ipka
15 января 2016, 17:45
А меж тем, близился новый год. В Индии на все национальные праздники запрещают продажу алкоголя (выпить можно только в баре). Это довольно странно, потому что его и так, прямо скажем, не на каждом углу продают. Есть в барах-ресторанах, был в "нашем" супере, еще во многих городах есть магазинчики English Wine&Beer, где продают в основном виски (ой, не знаю, какой там виски, не стала бы я его пробовать). А так даже пива в свободной продаже особо нет, так что и при желании придется поискать. Да и тут мало кто пьет и курит, тут свои развлечения. Тем не менее, запрет есть, и на Новый год мы остались без ничего. Была идея пойти куда-нибудь в бар, но наш водитель, который привез нас к отелю, оценил темный переулок, где тот расположен, и сказал, что лучше бы таким белым людям тут в ночи не слоняться. Да он и сам бы не стал. Потому что по случаю праздника и отсутствия алкоголя все обдолбались и ведут себя агрессивно и неадекватно. На нашем пятачке уже буйствовала толпа, там выгрузился наряд местной полиции с автоматами через плечо, перекрыли выезд на дорогу, и вообще было не очень дружелюбно.

К слову сказать, разнообразную наркоту нам предлагали прямо на улицах, да и наш водитель прозрачно намекал "А не курим ли мы чо". Но мы решили воздержаться от иноземных забав, купили магазинной пиццы, колы и шоколадок, и как пионеры легли спать
в 12 часов. С одной стороны хотелось пойти посмотреть, как оно там, но голос разума посчитал, что лучше послушаться опытных людей и остаться дома. Я вот до сих пор не знаю, пропустила ли я ценный опыт или и хорошо, что пропустила.
fuzzy brain
15 января 2016, 17:54
Пила ли ты где-нибудь ласси? Я всегда, когда бываю в литл индиях его покупаю, спутники обычно на меня косятся, а одна француженка марокканского происхождения попробовала и тут же выплюнула его.
Хотя казалось бы. Они там на своих прародинах вообще верблюжье молоко пьют.
А я прям обожаю.
Рассматриваю женшин и девушках на фотках, так интересно.
ToyoharaTwi
15 января 2016, 17:56

Неужели Old Monk не попили?
Ipka
15 января 2016, 17:57
Несколько фактов.

Воду тут рекомендуется употреблять только покупную, даже если собираетесь ее кипятить. Я где-то читала, что ничего страшного и вы не умрете, если немного попьете воды из-под крана, но проверять не стала. Вода тут продается на каждом углу, стоит 20-30 рупий за литр. Правда, некоторая вода выглядит так, как будто ее все равно налили из-под крана и сверху не очень аккуратно приляпали крышку, так что будьте внимательнее.

Общественных туалетов здесь много, они в основном бесплатные и страшные. Зато они есть. Для мужчин есть открытые писсуары, но почему-то многие мужчины предпочитают опорожняться прямо там, где придется. По-первости у меня было впечатление, что куда не повернешься, обязательно увидишь писающего мальчика. Потом ничего, привыкла.

Туалетной бумаги в таких заведениях, разумеется, нет. Мало того, ее обычно нет и в отелях. Индусы пользуются гигиеническим душем и сложной системой из ведерка, кувшинчика и маленькой табуретки. Иногда в отлеях бумага таки есть. В одном отеле был трогательный упакованный рулончик с таким количеством бумаги, которая обычно свидетельствует о срочной необходимости покупки нового.
fuzzy brain
15 января 2016, 17:57
Кстати, у тебя шарфик в профиле, у меня такой же есть, и моей подруги. Один куплен в Индии, другой в Китае. Еще я такой шарфик видела в Аргентине, и однажды - на фотке у Сергея Пенкина smile4.gif
ToyoharaTwi
15 января 2016, 17:58

fuzzy brain написала:

Мне очень ласси нравился. Анансовый. Нигде потом аутентичного вкуса не пробовала.
fuzzy brain
15 января 2016, 17:59

Ipka написала: обязательно увидишь писающего мальчика.

В Либерии, допустим. Мальчики не писают, а где попало сидят и гадят. Особенно на пляже они любят это делать :-)
Ipka
15 января 2016, 17:59

fuzzy brain написала:

Ласси пила и фруктовый и просто сладкий. В одном месте заказывала соленый, но он был какой-то все равно сладкий biggrin.gif Вкусно, но не могу сказать, чтобы вот прям что-то особенное. И ничего шокирующего в нем вроде бы тоже нет. На фруктовый кефир немного похоже biggrin.gif

Завтра (в смысле на третий день) будет много красивых нарядов, там все приоделись по случаю праздника smile.gif

ToyoharaTwi написала:

А хтоэто?
fuzzy brain
15 января 2016, 18:01

Ipka написала: Вкусно, но не могу сказать, чтобы вот прям что-то особенное.

Для меня это вкус Индии, в которой я не была smile4.gif
ToyoharaTwi
15 января 2016, 18:02

Ipka написала:

А хтоэто?

Темный ром. Вполне достойный.
Ipka
15 января 2016, 18:03

fuzzy brain написала:

Отличный шарфик, только, зараза, полинял немного smile.gif Я не могла его после Индии не постирать biggrin.gif А так расцветка распространенная, да biggrin.gif
Ipka
15 января 2016, 18:03

ToyoharaTwi написала:

Не, ром не. Я вообще крепче пива обычно ничего не пью smile.gif
Тетямотя
15 января 2016, 18:25

Ipka написала: Маршрут включал в себя поездки в Пушкар с катанием на верблюде, Джодпур, Джайпур и катание на слоне, сафари на тигра в Рантамборе, Агру, обратно в Дели, и такси до аэропорта, и разумеется, отели во всех пунктах пребывания.

Не подскажешь сколько (в американских рублях) вам обошлась машина с водителем? Потому что я планировала именно такой способ осмотра Индии, но машину хотела бы заказать из дома по тырнету.

Ipka написала: Воду тут рекомендуется употреблять только покупную, даже если собираетесь ее кипятить. Я где-то читала, что ничего страшного и вы не умрете, если немного попьете воды из-под крана, но проверять не стала. Вода тут продается на каждом углу, стоит 20-30 рупий за литр. Правда, некоторая вода выглядит так, как будто ее все равно налили из-под крана и сверху не очень аккуратно приляпали крышку, так что будьте внимательнее.

Вот я как раз читала, что там развит бизнес по продаже левой воды. facepalm.gif И писали, что она может быть не только из-под крана, а вполне из какой-нибудь лужи. Ужассс просто как страшно жить. 3d.gif
Тетямотя
15 января 2016, 18:31

Ipka написала: Не, ром не. Я вообще крепче пива обычно ничего не пью

Если ром не противный, его можно колой разбавить. Кола хоть там есть?
Ipka
15 января 2016, 18:40

Тетямотя написала:

У нас водитель был в комплекте и платили оптом за все, без детализации, так что точно не знаю. Где-то читала, что на месяц можно его нанять чуть ли не за 6 тыс. рупий, но где и как, не в курсе, увы.

Тетямотя написала:

Кола есть, да smile.gif
Да просто нет необходимости пить ром. Местное пиво Kingsfisher, кстати, очень даже ничего.
Mumi
15 января 2016, 18:55
Очень интересно. И фотографии сильно меньше не надо бы.
Особенно первая часть, про улицы и людей, промо ощущение, что сам идешь. Всегда в поездках стесняюсь так снимать, а потом себя ругаю, потому что это самое интересное и есть: люди, магазины, еда, улица...
Ipka
16 января 2016, 16:23
Дели, день третий. Новогодняя толпа и еще немного достопримечательностей.

1 января везде было очень, очень много людей. Все жители Дели надели красивое и отправились гулять вокруг памятников архитектуры. Ну и мы пошли. Надо же было успеть посмотреть в Дели хоть что-нибудь.

Для начала отправились в Красный Форт.

user posted image

user posted image

Уже на подходе к Красному Форту началось традиционное индийское развлечение "one photo, please!" Индийцы страшно любят фотографироваться с белыми людьми, и наверное, хвастают потом знакомым, что вот у меня белый друган есть. Они готовы бежать за вами минут 10, не обращая внимания на ваш игнор и покрефейс, и уговаривать фотографироваться, отчаянно вопрошая "Why?".

Мы с одной компанией сфотографировались, решили, что на этом наш туристический долг выполнен, и на все остальные подобные просьбы (а они потом были практически на каждом шагу) сурово отвечали "No". Впрочем, к концу пребывания в Индии суровое "No" становится основным ответом на все обращения местных. Потому что они просто нереально, невыносимо достают.

Очередь местных за билетами

user posted image

На входе рамки и осмотр сумок. Здесь во все значимые объекты серьезный контроль, где-то просто рамки, в таких местах, как Тадж-Махал, вообще ничего нельзя брать с собой, только телефон, фотоаппарат и деньги. Планшеты-ноутбуки, флешки, косметику и прочее придется где-нибудь оставить.

В Дели даже на входе в метро стоят рамки, но не как, например, в Москве, которые просто стоят и никого не интересуют, а с суровым индивидуальным осмотром. Для женщин специальная кабинка, где женщина охранник изучает вас с металлоискателем и
щупает за разные места.

Да, совсем забыла, мы ж в первый день ездили в метро. Метро в Дели очень современное и приличное, но Боже мой, какая ж там толпа! В ожидании поезда люди выстраиваются в очереди, но в вагон набиваются все равно, как придется. Если народа слишком много и двери не закрываются, сотрудник метро снаружи запихивает торчащие тела внутрь. Нам надо было проехать две станции, идти уже сил не было, плюс я сильно натерла ноги. Никогда еще я не была так близка к индийскому народу. Запутаться там можно запросто, так как на схемах ветки обозначены цветом, а на указателях нет. Но всегда можно спросить местного.

Почти все местные говорят на английском. На английском бодро лопотал даже рикша, который не мог прочитать название улицы на карте. Правда, произношение у них весьма своеобразное, с непривычки вообще ничего не понятно. Так, наш водитель долго втолковывал нам что-то про Джу, мы долго не могли понять, при чем тут евреи и вообще о чем это он. Оказалось, про зоопарк (Zoo). При этом, когда их не понимаешь, индийцы искренне считают, что это с тобой что-то не так, и сочувственно спрашивают "No english?"
Ipka
16 января 2016, 16:27
Красный форт

user posted image

Как водится, торгуют разным цветным побряклом

user posted image

user posted image

В Индии очень много красивого. Но оно все грязное и пыльное.

user posted image

user posted image

user posted image

Особо ценная штука за тройным кордоном

user posted image

Все пришли сюда гулять

user posted image

И туча школьниц-девочек. Я никогда раньше не видела столько школьниц в одном месте. Кстати, отряды мальчиков-школьников встречались гораздо меньше. То ли они не учатся, то ли их водят в другие места.

user posted image

user posted image

Птиц тут тоже очень много
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Ipka
16 января 2016, 16:31
Это здание когда-то красиво стояло посреди воды, но сейчас вместо воды сплошная пылища.
user posted image

Местное население очень любит фотографироваться.
user posted image

Ну и я тоже зафиксировалась. Костюм туриста, все такое.

user posted image

user posted image

Еда

user posted image

Этот индиец просто пристроился сбоку, типа он тут тоже фотографируется. Ну да, на наш фотик, ачотакова.

user posted image

В парке Индиры Ганди, да и по всему городу было много нарядно одетых девушек. Индианки очень красивые, очень любят наряжаться и всячески себя украшать, у них в большинстве случаев хорошая кожа и просто шикарные волосы. Но вот ноги в изящных туфельках по такой пылищи грязные. Поэтому часто туфельки надевают на толстые замученные носки.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Ipka
16 января 2016, 16:35
Мальчики тоже принарядились. Водолазка и шлепанцы - нормальное сочетание. Вообще, по такой погоде - где-то около 20, иногда довольно сильно припекает, но к вечеру сильно и резко холодает - ходят кто во что горазд. Одни в легких рубашках, другие в свитерах и куртках. И всем нормально.

user posted image

user posted image

Гуляют семьями

user posted image

user posted image

Популярное место для фото.

user posted image

user posted image

Даже живность тут обитает

user posted image

Эти белки тут просто везде, они скачут по деревьям и вокруг жилых домов их много. Как крысы, но посимпатичнее.

user posted image

Зеленых попугаев тут была целая стая, но они фотографироваться не захотели. Пришлось довольствоваться этим.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Ipka
16 января 2016, 16:38
Потом мы отправились посмотреть Храм Лотоса. В храм была очередь на два километра (и это не метафора), на входе - страшная давка и драка. Здесь для иностранцев не было входа повышенной комфортности, так что давиться внутрь мы не стали. Жаль, конечно.

user posted image

user posted image

Улица на подходе к Храму Лотоса

user posted image

user posted image

Здесь раздавали бесплатную еду для нуждающихся. И все вокруг было засрано.

user posted image

К воротам Индии (India Gate) мы попали уже к вечеру (тут зимой темнеет рано и быстро).

user posted image

Как и везде - жуткая толпа.

user posted image

Еще еда

user posted image

user posted image

По факту, мы, конечно, мало что увидели в Дели. В праздничные дни тут везде народу, как в московском метро в час пик, очень некомфортно, грязно и шумно.
На следующий день рано утром мы отправились в Пушкар.
Свиристель
16 января 2016, 16:51
Очень интересно! Давай дальше.
Ipka
16 января 2016, 17:45

Свиристель написала:

Я в процессе biggrin.gif Надо ж подготовиться tongue.gif
ToyoharaTwi
16 января 2016, 17:59
redgoga
16 января 2016, 21:30
Был по работе в Мумбае и Чаннай (бывший Мадрас). Посмотрел на фотографии, вспомнил Индю и вздрогнул - не самая приспособленная для жизни и путешествий страна.
Бешеный суслик
16 января 2016, 21:40
Интересные фотографии, чиста посмотреть. 3d.gif Но вот ехать туда желание не возникает, даже на Гоа. Наверное, для любителей йоги и прочих духовных практик страна представляет ценность, а для обывателя, привыкшего к относительному комфорту, как-то не очень. Липучесть индийцев я хорошо себе представляю. Я была в это же время на Шри-Ланке, полагаю, ланкийцы примерно из той же оперы. Я когда плавать ходила, они плыли за мной и орали, какие экскурсии они мне могут предложить и вообще, погулять и на дискотеку. Таким харрасментом в воде меня еще никто не долбал ни в каких странах. Даже арабы тихо курят в сторонке.

Зато в Индии много вкусной еды для огнееедов (с). Это я. lips.gif Я тряслась над лотками со специями, хотя я вообще ни разу не кулинар. Но набрала разных пакетиков. В Индии вообще, поди, раздолье. Там, наверное, карри, карри, карри везде. smile4.gif
Ipka
16 января 2016, 22:00

Бешеный суслик написала:

Любители йоги обычно ездят практиковать в более приятные места. А тут главным образом исследовательский интерес. Не для комфорта, да. Все время приходится лишаться и страдать biggrin.gif

Тут масала и чили biggrin.gif Ну и карри, и куркума smile.gif
Бешеный суслик
16 января 2016, 22:05

Ipka написала: А тут главным образом исследовательский интерес

Ты монстр. smile4.gif Я б не смогла токмо ради утоления исследовательского интереса.
Ipka
16 января 2016, 22:09
Пушкар. День четвертый и пятый. Озеро, базар и верблюды.

Дорога в Пушкар была долгой, жаркой и тяжелой. Путь большей частью пролегал по пустыне, с жарой и пылищей. Среди этой пустыни встречались небольшие поселения - несколько разваленных домов, лавочки с чипсами (ооо, индийцы обожают чипсы и все хрустящее и крошащееся!), вокруг которых в пыли сидело очень много людей и дуплило на дорогу.

Кстати, еще один важный момент для тех, кто раздумывает, ехать в Индию или не ехать, и опасается за здоровье. Основная проблема тут даже не с едой. Проблема в том, что над Дели и Раджастаном постоянно висит смог и пыльная взвесь. Кроме того, индийцы обожают жечь мусор или вообще что-нибудь жечь. От всего этого местные страшно и надрывно кашляют, туристы через несколько дней тоже начинают кашлять и обвешиваются соплями. Наиболее дальновидные сразу прячутся за ватно-марлевыми повязками, остальные старательно выкашливают индийскую пыль и страдают. Я вот продолжаю кашлять до сих пор, хотя и намного меньше, конечно. Так что имейте в виду.

По дороге водитель останавливался в отельно-торговых местах, предназначенных специально для туристов. Банка колы 0,33 тут стоит 120 рупий против 30-50 в обычных местах. За банку колы и 0,5 минералки с нас спросили 240, и в ответ на выраженное недоумение резонно ответили "Так это же за две". Мы потом подумали, что может что-то поняли не так, языковой барьер, все дела, но в другом месте продавец так же показал мне на калькуляторе 120. В этих местах есть и рестораны, где можно сесть и поесть, но какой там ценник и чем там кормят - не представляю. Мы спокойно обходимся в дороге (да и вообще в течение дня) без еды, а воду напасаем с собой. Для справки, 1 рупия примерно равна рублю, но купить тут на 100 рупий можно больше, чем у нас на 100 рублей.

Еще один любопытный нюанс в таких местах - туалетный попрошайка. Туалет сам по себе бесплатный, но внутри стоит мужчина или женщина с корзинкой и смотрит с укором. Некоторые подают салфеточку, ненавязчиво демонстрируя под пачкой салфеток крупные
купюры, другие прямо заявляют, что хотят один доллар. Верхом недоумения был такой попрошайка в недешевом ресторане Агры - он проводил меня чуть не до кабинки, открыл воду, налил на ладошки мыла, подал салфеточку. И получил за это большое спасибо, потому что ладно те заведения в пустыне, но я уже сижу и трачу тут деньги, что за? В туалетах на трассах я тоже ничего не давала, хотят денег - пусть пишут прайс на входе. А так - покерфейс и большое спасибо. Кстати, вдоль дорог полно обычных общественных туалетов, так что если вдруг возникнет срочность, белой женщине не придется справлять нужду на обочине, провоцируя дорожно-транспортные происшествия.

На дорогах очень много фур и грузовиков. Индийцы тщательно украшают свои фуры картинками, лентами, платками и мишурой, некоторые похожи на новогодние елки. Вдоль дорог стоят лотки со всякими метелками для украшений. Местное население ездит, облепив автобусы со всех сторон - свисая из дверей и сидя на крыше. На скутерах ездят семьями - мужчина за рулем, женщина боком сидит сзади и одной рукой прижимает к себе ребенка, а другой - мешок с пожитками. Но фото у меня, к сожалению нет.

user posted image

Наш отель в Пушкаре. Очень колониально.

user posted image

В местных отелях часто используются вот такие замки

user posted image
Ipka
16 января 2016, 22:14
Пушкар - священный город. Здесь не едят мяса и прочего животного белка, кроме молочного, не продают алкоголь и всяко блюдут священность места. После шумного и грязного Дели Пушкар - просто райский уголок. Здесь тихо (для Индии), спокойно, отовсюду пахнет благовониями и доносятся разнообразные песнопения, народ не такой навязчивый и вообще красота. Коровы тут бродят везде и в большом количестве, поэтому надо внимательно смотреть под ноги. Впрочем, этот навык в Индии необходим с момента выхода из самолета.

В Пушкаре наш водитель сразу навязал нам гида, который повел нас показывать, что тут как. Большой необходимости у нас не было, благо карта и гугль у нас есть. Но мы покорно пошли за ним. Он показал нам рынок, Брахма темпл, озеро и в общем больше ничего.

user posted image

user posted image

user posted image

Брахма темпл - храм в самом центре города. В храм надо было снимать ботинки и оставлять снаружи сумки (агащаз), фотографировать внутри нельзя, поэтому внутрь мы не пошли. Здесь еще много разных храмов, куда белых внутрь не пускают, так что видели мы их в основном проездом.

user posted image
Ipka
16 января 2016, 22:18
Главная достопримечательность Пушкара - одноименное священное озеро, возникшее из лепестка, который обронил Брахма. Для туристов тут открыт только один проход (гхат), хотя некоторые пишут, что проходили и в другие гхаты.

user posted image

Здесь наивных белых туристов ожидает традиционное пушкарское разводилово - благословение брамина со смытием грехов водой из священного озера. Если вы пришли посмотреть на озеро, миновать этот процесс сложно. Так и ко мне, когда я радостно скакала в носках (там тоже надо снимать обувь) по птичьему гуану и фотографировала окрестности, подошел важный такой брамин, насыпал в ладони красивых красных лепестков и потащил поближе к воде, чтобы как следует меня развести. Сначала он долго вещал про священные воды и как он мне и всей моей семье вот прям щас обеспечит полное благополучие, навязчиво намекая на donation (джонэшшн). Ну ок, говорю я, донэйшн так донэйшн. Интересно же посмотреть, что дальше будет. "А сколько ты дашь?" - спросил брамин. "Десятку", говорю, дам. Брамин выразил удивление моим предложением, решил замять для ясности и начал ритуал.

Пропел разные мантры, велел повторить, насыпал на лепестки в ладонях риса, дал кокос, забрал кокос, помазал мне лоб водой из озера (не, ничего, даже прыща не вскочило), сказал выбросить рис с лепестками в озеро. "А теперь донэйшн", - удовлетворенно сообщил брамин, - "Сколько ты дашь?" "Десятку, говорю, дам." "Не, тычо, какая десятка. Тут люди специально приезжают, оставляют доллары и евро, потому что я брамин и дам тебе благословение", - терпеливо объяснил он, - "Так что ты должна дать мне не меньше тысячи". "Нет, - говорю я, - тыщу не дам. Десятку дам."

Он еще долго пытался мне втолковать, что эти деньги не пропадут, что они будут работать на мое благополучие, на что я резонно возражала, что у меня эти деньги будут на мое благополучие работать еще круче, и если он не хочет мою десятку, то больше я ничем ему помочь не смогу. Короче, насилу отвязалась.

Вот тут на фото целая группа работает на благополучие. Повезло кому-то - оптовая закупка.

user posted image

Виды на озеро, конечно, красивые, но чистота - обычная индийская.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Еще гид предупредил (про брамина, кстати, ничего не сказал), что если будут давать в руки цветок - не брать. Тут многие предлагали, мы, само собой, не брали, но в чем подвох, я не знаю. Но у индийцев лучше вообще ничего не брать, если как будто просто так дают.
Ipka
16 января 2016, 22:22
После озера гид и водитель потащили нас в "отличный ресторан, с прекрасным видом на озеро". Ну, вид на озеро там был.

user posted image

И на наш отель

user posted image

Еще оттуда можно было наблюдать за похоронным ритуалом

user posted image

А зеленый салат они там понимают вот так. В других ресторанах Индии тоже.

user posted image

Но тут нас обслуживал медленный туповатый мальчик, все было очень долго, из целого списка ласси был только один, а чистота посуды оставляла желать лучшего. Но обычно гиды таскают людей не в наиболее прекрасные рестораны, а в те, с которыми договорились.

Решив тут надолго не задерживаться, ужинать мы пошли в ресторан при отеле. С чистотой там было получше, а с тупизной мальчиков - хуже. Это почему-то обычная ситуация в отельных ресторанах - мальчики, которые приносят блюда, вроде как даже пытаются обслужить, но ничего не понимают, даже когда тычешь пальцем в меню. Когда непонимание достигает пика, они зовут менеджера, который соображает чуть лучше. Местный менеджер в целом дуплился, но на все вопросы радостно отвечал "Yes!" Даже на те, которые предполагали более конкретный ответ.

Вид из номера. Там была такая приятная терраска с креслами.

user posted image
Ipka
16 января 2016, 22:25
С утра мы пошли на рынок

user posted image

user posted image

Художественная школа

user posted image

Рынок верблюдов

user posted image

Но сначала пошли поесть в заведение The Laughing Buddha.

user posted image

Комната персонала, как я понимаю

user posted image

Этот человек нас обслуживал. Не исключено, что это хозяин заведения. Возможно, повар тоже он.

user posted image

The Laughing Buddha - маленькая кафешка на балконе с буквально тремя столиками. Кормят здесь вкусно, еду приносят быстро, счет выдают на листочке, вырванном из блокнотика. В Индии рестораны в плане счета делятся на два типа - в одних считают на бумажке и не просят даже чаевых, в других - обычно это более пафосные рестораны, где даже можно платить картой - выдают чек, где разнообразные налоги и надбавки составляют треть от счета. Качество еды в таких местах никак разительно не отличается.

Вид с балкона

user posted image

Еда. На первом плане - пакоры из разных овощей, на заднем плане салат и творог. Впридачу дали очень вкусный домашний соус, какой-то кисломолочный.

user posted image
Ipka
16 января 2016, 22:28
Рынок

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Рынок мне в Пушкаре понравился. Тут довольно чисто, никто слишком навязчиво не лезет, задумчиво бродят коровы. Многие говорят, что тут шоппинг не самый лучший, но я ко всему подряд не приценивалась. Зато нашопила штанов-шароваров по 100 рупий (8 штук купила, еще одни такие у меня уже были, так что теперь у меня 9 штанов. У меня никогда еще не было 9 штанов!) и аромапалочек по 50 (фикспрайс!). Да, я не шопоголик.

Еще тут продаются всякие туристические необходимости вроде салфеток и туалетной бумаги, а также есть развалы с сигаретами, где даже есть некоторое разнообразие. В других местах никакого разнообразия нет, есть только индийское Мальборо и еще что-то тоже местное. Тем, кто курит, лучше запасаться своими сигаретами в России на всю поездку, потому что нормального тут ничего не купишь, а индийский табак - это такая дрянь, которой в принципе не должно существовать. Еще и стоит по 218 рупий.

Гадание по руке. Тут много таких развлечений.

user posted image

Настенное творчество

user posted image

user posted image
Тетямотя
16 января 2016, 22:29

Ipka написала: У нас водитель был в комплекте и платили оптом за все, без детализации, так что точно не знаю. Где-то читала, что на месяц можно его нанять чуть ли не за 6 тыс. рупий, но где и как, не в курсе, увы.

Вот еще забыла спросить. А вы за этот опт рупиями платили? И вообще, наличку везли, да? А как там с обменками?

Ipka написала: Виды на озеро, конечно, красивые, но чистота - обычная индийская.

Ты придираешься. По сравнению с Дели - все вылизано. 3d.gif

Ipka написала: Еще гид предупредил (про брамина, кстати, ничего не сказал), что если будут давать в руки цветок - не брать. Тут многие предлагали, мы, само собой, не брали, но в чем подвох, я не знаю.

Дык небось если цветочек взять, то сразу деньги начнут вымогать.
Ipka
16 января 2016, 22:33
Возле отеля нас уже ждали верблюды.

user posted image

Верблюды в целом довольно индифферентные существа, но не слишком послушные и не сильно интеллектуальные. Они любят лезть во всякое дерьмо, выпрашивают у погонщиков еду (хрустящие лепешки) и не сразу соображают, что делать, когда их приводят попить. Башка на ощупь чугунная. Качает на нем порядочно, но если расслабиться и войти в резонанс, то вполне неплохо выходит. Даже фотографировать можно.

Поехали в пустыню.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

И даже в пустыне, когда мы сделали привал, откуда-то возникла повозка с молодыми индийцами в национальных нарядах, которые бежали к нам с воплями "One photo, please!"

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Встречное движение

user posted image

Чей-то дом

user posted image

user posted image

user posted image
Ipka
16 января 2016, 22:36
Вечером пошли искать, где поесть и побродили еще по рынку и окрестностям.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Поели мы в итоге в заведении, которое на карте обозначалось как Amber, но в самом ресторане никаких намеков на это название не было. Как и на какое-либо другое. Заведение было довольно чумазое, туалет вообще страшный, но персонал был вежлив и стремителен, еду принесли быстро и она была вкусная. Вегетарианская, естественно.

Ipka
16 января 2016, 22:38

Тетямотя написала: Вот еще забыла спросить. А вы за этот опт рупиями платили? И вообще, наличку везли, да? А как там с обменками?

Платили наличкой, можно было картой, но там +4% было ил что-то вроде того. Везде только наличка, карты принимают в Старбаксе и в некоторых ресторанах, а в основном только рупии, никаких чеков biggrin.gif Обменники есть, обычно бывают прямо при отелях, и в городе тоже есть, но иногда на самом интересном месте их может не оказаться.
Mumi
16 января 2016, 22:43
Ну чего оно так быстро кончается! Смотришь, смотришь, и бах - всё. Хнык. smile.gif

Да-а-а, гиганты вы. Я вот, со своей легкой микробобоязнью и не думаю о таком. Пожалуй, даже предложи мне командировку, полностью оплаченную, я вот не знаю, может быть и отказалась бы, хотя и любопытно, конечно.
Ipka
16 января 2016, 22:49

Mumi написала: Ну чего оно так быстро кончается! Смотришь, смотришь, и бах - всё. Хнык.

Это как обед. Полдня готовишь, а потом все раз - и съели biggrin.gif
Schteffie
17 января 2016, 15:45

Очень интересно! Хочется читать и читать, и смотреть фото smile.gif
С нетерпением жду продолжения smile.gif
ElenaV
17 января 2016, 16:14

Ipka написала: Вегетарианская, естественно.

Мы были в Индии около месяца в командировке и, начиная с третьего дня, все время пытались найти в меню что-то мясное. Но нас, в основном, водила по ресторанам принимающая сторона, поэтому впервые мы попробовали куриный, кажется, гамбургер в Макдональдсе по дороге к Тадж-Махалу, когда с нами никого из высокопоставленных друзей уже не было, а был только водитель. А так несколько раз мы видели что-то куриное в меню, в т.ч. в пиццерии, но после первой попытки заказа, когда нам вежливо сказали, что это невкусно, возьмите лучше пряники, мы поняли, что традиции надо уважать.
Ipka
17 января 2016, 16:24

Schteffie написала:

Рада, что нравится smile.gif Готовлю следующую партию smile.gif

В Пушкаре только вегетарианское. В других городах много pure vegetarian ресторанов и даже отелей, но много и тех, где есть мясное (курица, баранина, никакой говядины, естественно). Обычно в меню четкое разделение Veg и Non-Veg, чтобы случайно не перепутали biggrin.gif Курица вполне годная, кстати. А так я чаще всего ела разный панир в соусе (in gravy), люблю это дело. С чесночным нааном. Наан почему-то везде немного разный был, плюс во многих местах тандыр заводили только после 7 вечера, а раньше ничего тандырного не выдавали.
Ipka
17 января 2016, 18:33
Джодхпур. День 6-7.

В Джодхпуре мы посетили местный форт, полюбовались на Blue City и много гуляли по улицам. Здесь, как везде, большой рынок, много людей, скутеров и мусора.

Вот такая была кровать в номере. На нее надо было забираться со специальной скамеечки, с которой, если встать не слишком удачно, можно было неизящно навернуться.

user posted image

Интерьер отеля

user posted image

Улицы. Торговля. Очень много торговли. Вся Индия - одна сплошная торговля.

user posted image

user posted image

user posted image

Рекомендовано Трипэдвайзером. Значки трипэдвайзера тут лепят буквально на все подряд.

user posted image
Ipka
17 января 2016, 18:37
Площадь и Clock Tower.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Улицы

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Ipka
17 января 2016, 18:40
На таких узких улочках регулярно образуются пробки из машин, мотоциклистов, лошадей, туктуков и людей. Часто даже пешком просочится невозможно.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Заглянули в парк, но тут ничего сильно интересного не было.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вид на Clock Tower с террасы ресторана. С другой стороны был вид на озеро, но... давайте лучше смотреть на красивое.

user posted image
Ipka
17 января 2016, 18:44
Утром отправились в форт. Идти тут минут 15, уклон довольно крутой.

user posted image

Перед фортом опять досмотр, даже заставили выплюнуть жувачку.

user posted image

Форт очень красивый.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Музейная экспозиция представлена главным образом сиденьями на слонов.

user posted image

user posted image

user posted image

Колоритный мужчина, охотно позировал.

user posted image

user posted image

Много подобных картинок

user posted image

Очередь на второй этаж. Но в целом тут было относительно немноголюдно

user posted image

Ipka
17 января 2016, 18:48
Хоромы царские

user posted image

user posted image

user posted image

Вид на Blue City. В общем, ценного в нем только то, что некоторые стены окрашены в голубой цвет.

user posted image

user posted image

user posted image

Музей тюрбанов

user posted image

Во дворе тоже кто-то живет. Тут везде кто-нибудь да живет.

user posted image

Пушки

user posted image
Ipka
17 января 2016, 18:50
Улица

user posted image

Потом наш водитель потащил нас в магазин тканей. Он все время нас куда-то таскал, мы послушно ходили, но ничего не покупали, потому что нам не надо. Да и на рынке все это можно сторговать дешевле раза в четыре. Здесь метросексуальный индийский вьюноша устроил целое шоу с рассказом о разных тканях, как бедные индийские женщины все делают своими руками, и как он сотрудничает с Hermes ("You know Hermes?") и фотографировался с Ричардом Гиром, но мы все равно ничего не купили. Парочку его "эксклюзивных товаров" мы видели потом в соседнем магазине. Индийские продавцы искренне недоумевают, когда туристы ничего не покупают. Зачем же они тогда приехали в Индию? Владелец одного ювелирного магазина выскочил вслед за нами, растерянно вопрошая "Что не так с моим магазином???"

user posted image

Ну и еще немного улицы на закуску.

user posted image

user posted image
Тетямотя
17 января 2016, 22:54

Ipka написала: Джодхпур

А общего вида форта у тебя нет?
И главный вопрос: где жили, где ели, где пиво покупали? biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»