Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Incredible India
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ipka
15 января 2016, 02:30
На новогодние каникулы мы решили махнуть в Индию. Мы сняли квартиру на Connaught Place, почти в самом центре Дели, планируя тусить там две недели с выездами в Агру и Джайпур, в промежутках неспешно прогуливаться по городу и осматривать достопримечательности. Но все вышло немного не так.

Первое впечатление было неоднозначным. Мы приехали на место уже довольно поздно вечером, в одиннадцатом часу. Уже на выходе из самолета чувствовался довольно сильный смог и запах дыма, он и все последующие дни плотно висел над городом, да и над Раджастаном тоже, куда мы отправились после.

На небольшой площади, от которой переулок вел к нашему отелю, было полно разномастного народу. Народ питался в закусочных и просто тусил. Одно семейство разложило накупленную еду и колу на капоте автомобиля и устроило что-то вроде пикника, другие ели на ходу, на помойке тоже кто-то ел. На газоне разложился лагерь бездомных, которые завернулись в одеялки и готовились ко сну. В толпе сновали попрошайки, повсюду - горы мусора. Но мы оптимистично решили, что это может место такое не очень удачное.

Ipka
15 января 2016, 02:42
День первый. Совершенно непарадный Дели.

Утром мы решили просто прогуляться по городу, не ставя себе каких-то специальных задач и оставив достопримечательности на потом. Просто посмотреть, как тут люди живут.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

В Дели очень много людей, очень шумно, грязно и пыльно, очень много разных и сильных запахов и не всегда это благовония. Скажем так, в большинстве случаев это не они. Грязно и пыльно и в других городах, где мы были. Повсеместная пылища, конечно, обусловлена местным климатом, но индийцы особо и не пытаются с ней бороться. Поэтому всегда нужно иметь с собой запас влажных салфеток, не от микробов, а чтобы, к примеру, протереть купленную банку колы и не скрипеть песком на зубах. Или протереть столик в ресторане.

Здесь очень много бездомных. Они могут лежать прямо посреди тротуара или на газоне, по одиночке или компаниями, ставят что-то вроде палаток или просто заворачиваются в одеяло. Попрошайки ходят по дороге и скребутся в окна машин, причем довольно долго. Если едешь на тук-туке, они на прощание обязательно тебя трогают.

user posted image

По всей Индии (ну ладно, в тех местах, где мы были) везде разложена торговля. Вдоль всех улиц стоят и лежат лотки с самым разнообразным товаром, и индийцы с большим энтузиазмом не только продают, но и покупают, ну или как минимум активно интересуются товаром. Мало того, они искренне считают, что туристы приезжают сюда, чтобы покупать.

user posted image

user posted image

user posted image

Также здесь много уличной еды. Такой совсем уличной. Продавцы накладывают еду руками в одноразовые тарелки и покупатели руками ее едят, а посуду тут же бросают на землю. Эта еще ничего, симпатичная.

user posted image
Ipka
15 января 2016, 02:54
На улицах Дели очень много собак. Часто они лежат прямо посреди тротуара, нисколько не стесняясь проходящих мимо людей.
Нищие тут, впрочем, тоже нередко сидят посреди прохода и злобно орут на тех, кто случайно пнул их миску.

user posted image

Основное средство передвижения в Индии - скутеры и мотоциклы. Во-первых, они дешевле машин. Во-вторых, индийский трафик - это плотное и хаотичное движение, где один едет прямо, другой перестраивается, третий поворачивает из крайнего левого

направо, а четвертый и пятый остановились, чтобы потрындеть. Плюс все постоянно гудят, а люди переходят дорогу в любом месте, где им вздумается. Светофоры тут в основном для красоты. В этих условиях на скутере очень удобно ехать вообще, как хочешь. Если образуется пробка, люди на скутерах объезжают ее по тротуару, иногда образуя свою отдельную пробку. Сначала это, конечно, все непривычно и страшно, но потом привыкаешь и уже не подпрыгиваешь, когда в нескольких сантиметрах от тебя проносится мотоциклист. К слову сказать, за две недели ни разу меня никто не задел даже краешком зеркала.

Типичная парковка

user posted image

Мы планировали купить местную симку, что оказалось нетривиальной задачей. В официальном офисе Airtel была страшная очередь, в офисе другой сети оказалось, что у них что-то случилось и симку можно будет активировать только через пару дней.

Внебольших развальчиках-магазинчиках предлагали активацию через два часа, что подозрительно. Потом оказалось, что местные симки вот так сразу не активируются, и нужно долго и страстно плясать, чтобы все заработало, но об этом после. В общем, в этот раз ничего не вышло и мы просто пошли по городу.

Через дорогу увидели дома с граффити и пошли туда, чтобы посмотреть. Ну и просто чтобы пойти.

user posted image

user posted image

user posted image

Это рынок у железнодорожной станции.

user posted image

В ожидании поезда люди сидят на ступеньках. Индийцы удивительно не заморачиваются чистотой. Женщины тщательно наряжаются и потом в этих прекрасных нарядах спокойно сидят на любых пыльных поверхностях.

user posted image

Возле вокзала - жилые дома.

user posted image

Ребенок на крыше дома

user posted image

От вокзала мы вышли на симпатичную и по местным меркам довольно чистую улицу.

user posted image

user posted image

user posted image

После которой было вот это.

user posted image

user posted image

user posted image
Ipka
15 января 2016, 03:05
Железнодорожный вокзал

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Снова улица

user posted image

user posted image

Тут мотоциклисты объезжают пробку по тротуару. Пешеходы идут тут же. В какой-то момент пришлось переждать, пока пробка слегка рассосется, потому что даже пройти было проблематично. Дели вообще не очень располагает к пешим прогулкам.

user posted image

Потом мы поплутали немного по улочкам, и хотя у нас с собой была карта Maps.Me (Отличная, кстати, штука, на которой указаны все ключевые точки - всякие значимые объекты, достопримечательности, рестораны. Работает оффлайн.), немного запутались. Вообще заблудиться тут сложно, потому что стоит только оглянуться, например, чтобы понять, как лучше перейти дорогу, из-за плеча тут же, как всплывающая подсказка, возникает доброжелательный индус, который сразу расскажет, что там, куда вы хотите, ничего интересного нет, зато если пойдете вон туда, там будет большой рынок. Индусы вообще очень разговорчивые и липучие. Белые люди вызывают у них живой интерес, они все стремятся если не поговорить, то хотя бы рассмотреть, как следует. Но в Дели это не так ярко выражено, все-таки большой город, а дальше будет совсем труба. Так вот и тут нас вывел из переулков индиец - мы прошли с ним по такому узкому проходу, что в жизни бы не догадались, что он может куда-то вести.

Несмотря на то, что там два человека с трудом разойдутся, это был вполне жилой проход, куда выходили двери квартир. Но фотографировать я постеснялась, все-таки частная жизнь, то-се. Зря, конечно. (А чо, им можно таращиться, а нам нет?)

По переулку мы вышли куда-то к Main Bazaar.

user posted image

user posted image

user posted image

Школа для девочек

user posted image
Ipka
15 января 2016, 03:09
И снова базар.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Ipka
15 января 2016, 03:12
Тут мы наконец встретили святую корову. В Дели их мало, зато в других городах они ходят, как хотят. Тут корова вполне может выйти на междугороднюю трассу, и все будут ее аккуратно объезжать. Потому что столкновение с коровой не только портит карму, но и вообще довольно неприятно. Коровы тут худые и грязные.

user posted image

user posted image

К вечеру мы наконец добрели до достопримечательности, хотя и не планировали. Это Baba Baghel Singh Sikh Heritage Multimedia Museum.

user posted image

Снаружи разруха, внутри красиво.

user posted image

user posted image

user posted image

А потом снова торговля

user posted image

И снова лагерь бездомных

user posted image

Потом мы еще дошли до Президентского дворца и побродили там, но фотографировать было уже темно. А второй раз возвращаться вроде как и не стоило.

Признаться, увиденное не внушило оптимизма - мы планировали провести тут 2 недели! Но на следующий день все изменилось.
fuzzy brain
15 января 2016, 04:31
Ой, ей, как интересно.
Я уже несколько лет борюсь с желанием поехать в Индию. Останавливает, что я очень боюсь там голодать, я уже была в Бирме, и ходила там все время голодная, не могла есть их еду.
Когда кончились крекеры и консервы из Таиланда, я просто пила воду и ела яблоки постоянно.
Жуть.
Очень понравилось фотки рассматривать, неглянцевые, а интересные такие.
А что вы там ели? smile4.gif
Enola
15 января 2016, 08:34

Ipka написала: Признаться, увиденное не внушило оптимизма - мы планировали провести тут 2 недели! Но на следующий день все изменилось.

На самом интересном месте! user posted image

Очень интересно!
И опять эти их ужасные провода всюду на столбах, как в Азии 3d.gif
Ipka
15 января 2016, 11:22

fuzzy brain написала:

В первые пару дней мы почти ничего не ели. Во-первых, тут заведения не всегда очевидно расположены, во-вторых, как-то не могли сориентироваться, что можно, а что лучше не надо biggrin.gif Недалеко от нашей квартиры был супермаркет (они тут вобще редко встречаются, индийцы все покупают на развалах и в мелких лавочках, где мешки с макаронами прямо открытые вдоль пыльной улицы стоят), но тут в суперах в плане еды - шоколадки, чипсы, орешки и прочий фастфуд. Вот этим сначала и питались biggrin.gif Потом уже ели в ресторанчиках. А что делать-то? biggrin.gif
Но мне в целом нравится индийская кухня, слишком spicy только пару раз было. Тут в меню и континентальная кухня бывает, но я не пробовала, изучала местное. К слову, с ЖКТ ни разу никаких проблем не было, хоть я и напасла с собой активированного угля.
А тем, кому не нравится, тут тяжело будет. Даже магазинная пицца и орешки со специями, а за просто едой надо идти на рынок или покупать на развалах вдоль улицы, что тоже как-то стремновато.
Но в Дели есть Sturbacks и Costa (и это единственные места, где есть нормальный кофе, дальше будет сплошь растворимая бурда).
МакДак во многих городах есть, но он в Индии сильно свой - без коров, разумеется, и опять же со специями. Плюс и в МакДаке свои погремушки - может, это только в аэропорту так, не знаю - у них нельзя купить просто колы или просто гамбургер, только сет - напиток, гамбургер, картошка biggrin.gif Муж съел гамбургер и сказал, что даже булка невкусная, не как у нас. МакФлурри было нормальное biggrin.gif
А еще просто мороженое вкусное - если в упаковках, а не на развес, естественно smile.gif

У меня еще материалу на две недели. biggrin.gif Надо только фотки поменьше делать, чот я махнула.
Тетямотя
15 января 2016, 11:33

Ipka написала:  К слову, с ЖКТ ни разу никаких проблем не было

Это радует, потому что фотки Дели вштыривают по полной и сразу почему-то возникает вопрос именно про еду и сопутствующие проблемы. 3d.gif
У меня история с Индией этой осенью практически дошла до покупки билетов - уже и маршрут расписала, и отели подобрала, но в последний момент рука дрогнула. А съездить все-таки хочется, правда не в Дели.
Эль
15 января 2016, 11:33

Ipka написала:
У меня еще материалу на две недели. biggrin.gif

Ура!

Надо только фотки поменьше делать, чот я махнула.

Не надо меньше, отличный же размер!
Тетямотя
15 января 2016, 11:34

Ipka написала: Надо только фотки поменьше делать, чот я махнула.

По-моему, нормальный размер.
Буду ждать продолжения.
Тетямотя
15 января 2016, 11:35

Enola написала: И опять эти их ужасные провода всюду на столбах, как в Азии

Тебя на фото только провода смущают? 3d.gif
Эль
15 января 2016, 11:40

Тетямотя написала:
Тебя на фото только провода смущают?  3d.gif

3d.gif
ElenaV
15 января 2016, 11:42
Была там несколько раз по работе. Ничего, смотрю, не изменилось. smile.gif Жду фото из Агры. Мы были там летом, пот глаза застилал - фотографировала на автомате. facepalm.gif smile.gif

п.с. Первое впечатление от поездки на такси по ночному Дели, это выплывающая из-за деревьев на фоне черного неба огромная статуя Ханумана у какого-то из храмов. Очень я ее испугалась тогда. redface.gif
   Спойлер!
user posted image
Ipka
15 января 2016, 11:46

Тетямотя написала:

Оке, значит буду такие же делать smile.gif

Из Агры фоток немного, в основном Тадж-Махал, потому что мы там были недолго и это был уже последний пункт путешествия, так что задолбались уже слегка biggrin.gif

fuzzy brain
15 января 2016, 11:52

Тетямотя написала: Тебя на фото только провода смущают?  

Меня, кстати, даже провода не смущают, чего еще ждать, все это и в Камбодже и в Бирме, и в Лаосе, все точно так же.
Помню, камбоджийских дамочек, все - в пижамках разноцветных, поели из мисочки пластиковой еду, и тут же этой мисочкой от солнца прикрылись facepalm.gif , посидели, встали, под ноги кинули, дальше пошли.
ElenaV
15 января 2016, 11:53

fuzzy brain написала: Меня, кстати, даже провода не смущают, чего еще ждать, все это и в Камбодже и в Бирме, и в Лаосе, все точно так же.

Пакистан забыла. smile.gif
fuzzy brain
15 января 2016, 11:54

ElenaV написала: Пакистан забыла

А там то я не была, не знаю как там.
Enola
15 января 2016, 11:55

Тетямотя написала: Тебя на фото только провода смущают?

Про остальное я и так в курсе. А вот что и в Индии этот ужос тоже есть для меня новость.
Ну и меня в целом тамошний образ жизни местных не смущает 3d.gif

Тетямотя написала: По-моему, нормальный размер.

Ну не знаю. У меня монитор не сильно, но разнесло.

Ipka написала: У меня еще материалу на две недели.

Ура! smile4.gif
ElenaV
15 января 2016, 12:02

Ipka написала: Из Агры фоток немного, в основном Тадж-Махал, потому что мы там были недолго и это был уже последний пункт путешествия, так что задолбались уже слегка  

А в Мумбаи были?

апд. Перечитала стартовый пост. Поняла.
Тетямотя
15 января 2016, 12:03

fuzzy brain написала: все это и в Камбодже и в Бирме, и в Лаосе, все точно так же.

Да ну прям. По-моему, стерильные страны по сравнению с Индией. 3d.gif Правда последнюю я только на фото видела, может в реальности не все так страшно. Во всяком случае, очень хотелось бы в это верить. 3d.gif
Ipka
15 января 2016, 12:24

Таки сделаю чуть меньше, мне вот тоже кажется, что здоровые вышли.

Тетямотя написала:

Я в этих странах не была, не могу сравнивать, Индия - первая дикая страна в моей биографии biggrin.gif И вот так сразу, да biggrin.gif
Enola
15 января 2016, 12:28

Ipka написала: Таки сделаю чуть меньше, мне вот тоже кажется, что здоровые вышли.

Спасибо! smile4.gif

Ipka написала: Индия - первая дикая страна в моей биографии  И вот так сразу, да

У меня первой страной региона был Сингапур haha.gif
Но после Вьетнама я уже ничему не удивлялась 3d.gif

fuzzy brain
15 января 2016, 12:32

Тетямотя написала:
Да ну прям. По-моему, стерильные страны по сравнению с Индией.  3d.gif Правда последнюю я только на фото видела, может в реальности не все так страшно. Во всяком случае, очень хотелось бы в это верить.  3d.gif

Скажешь тоже. Не, ну если по туристическим ходить местам, да тропкам Ангор Вата или по Багану, с лозунгом - город без пластиковых пакетов и мусора или Нгапали, то да. Чисто. А вот если заглянуть на соседние улицы / города . Везде одинаково. Горы мусора да нищие чумазые полуголые люди.
fuzzy brain
15 января 2016, 12:38
В Пном Пене - продавцы мелочей сидят на корточках, рядом на дороге на картонке дети спят, в аптеке на полу девочка спит, тут же крыса огромная не спеша по своим делам мимо девочки да под прилавком пробегает. В самой дорогой гостинице Рангона ресторан, тоже самый дорогой. Немытые никогда столы, люди поели, салфетки под ноги побросали, так и лежат там. Е мае. Но я а этому тоже спокойно отношусь. Ну мусор. Ну и что. Вот только есть я там не могу :-) Про Индию столько вопросов в меня !!! Сильно пристают всякие люди? Я читана даже хорошо одетый господин может попросить деньги smile4.gif
fuzzy brain
15 января 2016, 12:41
В Медане тоже жуть, кстати. Столица. А тут смотрю - молодые люди симпатичные, хорошо одетые ходят. Жалко, тема не про Индонезию - я б показала б да хоть тамошний салон красоты. Стерильные, ага. Сто двадцать пять раз.
Тетямотя
15 января 2016, 12:48

Ipka написала: Индия - первая дикая страна в моей биографии  И вот так сразу, да

Ты потрясающе смелая женщина, я искренне восхищаюсь - в первый раз - и сразу в Индию. Я в Камбодже и Мьянме была не по разу и еще готова съездить, в вот в Индию - честно - хочу, но побаиваюсь. Но в настоящий момент хочу больше, чем боюсь. 3d.gif

Enola написала: У меня первой страной региона был Сингапур

Сингапур не считается. 3d.gif В плане чистоты и санитарии многие европейские страны до него не дотягивают. smile4.gif
Ipka
15 января 2016, 12:55

Тетямотя написала:

Я не смелая, я глупая biggrin.gif Я честно ожидала чуть большей цивилизации, а там уж деваться некуда было biggrin.gif Ну и я все же с мужем была, не одна, вдвоем нам ничего не страшно smile.gif
Ipka
15 января 2016, 13:06

fuzzy brain написала:

Индусы липучие жутко. Все здороваются, хотят поговорить, что-нибудь продать, посадить на туктук, сфотографироваться, все беззастенчиво пырятся, идут, сворачивая башку biggrin.gif Туристов там довольно много, но индусов все равно больше, и всем надо посмотреть и пообщаться. Чувствовала себя единственной белой женщиной на раёне biggrin.gif Просто так денег никто не просил, кроме попрошаек. В процессе еще расскажу.
Я теперь кайфую в Москве, что просто идешь по улице и никому до тебя нет дела biggrin.gif
Enola
15 января 2016, 13:16

Тетямотя написала: Сингапур не считается.

Так я потому про него и написала 3d.gif
Представляешь, какой у меня после него был культурный шок в остальной Азии 3d.gif
Enola
15 января 2016, 13:16

И про еду еще расскажи! smile.gif
fuzzy brain
15 января 2016, 13:24

Тетямотя написала:
Ты потрясающе смелая женщина, я искренне восхищаюсь - в первый раз - и сразу в Индию. Я в Камбодже и Мьянме была не по разу и еще готова съездить, в вот в Индию - честно - хочу, но побаиваюсь. Но в настоящий момент хочу больше, чем боюсь. +)

Вот и я. Вот только в меня один страх - голода 3d.gif очень хочется Дарджилинг. Понятно почему.
Ipka
15 января 2016, 13:33
Удивительно, но тут встречались путешественники с относительно маленькими детьми. Как они обходились с едой, не знаю, но видимо питались в тех же ресторанах, потому что других вариантов как-то особо и нет. В отелях обычно даже чайника нет, а нормальных продуктов, кроме как на рынках, нигде не купить. Ничо, на вид все были здоровые biggrin.gif Так что не все так страшно, если не сильно задумываться biggrin.gif
ToyoharaTwi
15 января 2016, 13:36

Ipka написала: Тут мы наконец встретили святую корову. В Дели их мало, зато в других городах они ходят, как хотят. Тут корова вполне может выйти на междугороднюю трассу, и все будут ее аккуратно объезжать. Потому что столкновение с коровой не только портит карму, но и вообще довольно неприятно. Коровы тут худые и грязные.

А мы вот такую видели. Holu cow Palolem. tongue.gif
Ipka
15 января 2016, 13:41

ToyoharaTwi написала:

Ваша так еще ничего, чистенькая biggrin.gif
ToyoharaTwi
15 января 2016, 13:42

Ipka написала:
Ваша так еще ничего, чистенькая  biggrin.gif

Ну так. Мы ж были в Гоа, а то не не Индия.
А вместо собак у нас были свинки:
ToyoharaTwi
15 января 2016, 13:44
На Гоа, к их чистеньким коровкам, даже беременным коровам не страшно biggrin.gif
Хотя, 11 лет назад на меня даже попутчики смотрели, как на сумасшедшую. tongue.gif
AgCooper
15 января 2016, 13:46

Enola написала: про еду

У нас например был "туристический набор" и в Дели и в Агре и в Джайпуре с Варанаси: рис с курятиной-ягнятиной, жаренный сыр в шпинатном соусе и чай массала. Остальное есть "опасно для здоровья" smile.gif С желудками мучалась практически вся группа, хоть один человек в день, но оставался в номере...
Enola
15 января 2016, 13:52

AgCooper написал: У нас например был "туристический набор"

В том смысле, что где вы это брали?
У меня об Индии сложилось мнение, что там есть можно только в проверенных (желательно не на себе) местах или то, что при тебе извлекли из герметичной упаковки.
Ipka
15 января 2016, 13:54

AgCooper написал: жаренный сыр в шпинатном соусе

Палак Панир, очень вкусная штука. В Москве ее в "Тибет Гималаи" хорошо готовят.
Не знаю, мы заказывали все подряд, иногда даже плохо представляя, что в итоге принесут, и еще пробовали друг у друга, и ни разу никаких проблем не было вообще.

Enola написала: У меня об Индии сложилось мнение, что там есть можно только в проверенных (желательно не на себе) местах или то, что при тебе извлекли из герметичной упаковки.

Наверное, лучше так, да, но вот я живая осталась и даже относительно целая biggrin.gif
ToyoharaTwi
15 января 2016, 13:57

Ipka написала:

Но мне в целом нравится индийская кухня, слишком spicy только пару раз было.

Ничосе. На наше "no spicy, please" индусы делали покерфейс и приносили "в соответствии с их ГОСТом". biggrin.gif

Я вот, кстати, не могу вспомнить, где "no spicy", а где "no hot". Чорт, пора заново по ЮВА путешествовать. tongue.gif
Ipka
15 января 2016, 14:11

ToyoharaTwi написала:

Что характерно, оба раза, когда было слишком spicy, нас даже спросили о количестве специй и мы попросили medium. В других местах никто ничего не спрашивал, и все было вполне удобоваримое, хотя я не огнеед ни разу. Может, я просто хорошо приспосабливаюсь к обстоятельствам biggrin.gif
reve
15 января 2016, 15:03
Большое спасибо за такие натуральные впечатления!

Ipka написала:  Индия - первая дикая страна в моей биографии

Это очень смело получилось!
AgCooper
15 января 2016, 16:48

Enola написала: где вы это брали?

У нас был самостоятельный тур с личным гидом, но водили именно по проверенным кафешкам, где кормили именно подобным "туристическим набором". Сами как-то не рвались на улице покупать что-то пожевать.

Моя любимая фота из Джайпура. Срез индийской жизни в одной картинке.
user posted image
Ipka
15 января 2016, 17:25
Дели. День второй. Перспективы и немного достопримечательностей.

На второй день, это было 31 декабря, мы запаслись тазиками кофе в Старбаксе и пошли отважно стоять очередь в офис Airtel, потому что Индия Индией, а мобильный интернет нужен для работы. И тут по дороге к нам подошел индус, который услышал русскую речь - он когда-то работал в России и хорошо говорил по-русски. Расспросил о наших планах, и как мы собираемся ехать в Агру, на поезде или на автобусе - почему-то всех интересовал этот вопрос, но только он сказал, что билеты надо покупать минимум за неделю, потому что народу много, а поезда и автобусы часто отменяют, особенно сейчас в праздники. Но для туристов есть отличное решение, сказал он, и велел сесть на туктук, заплатить водителю 10 рупий, чтобы он отвез нас на другую сторону Connaught Place в офис государственной туристической конторы (там какая-то заковыристая аббревиатура, я ее забыла), где у них возможно есть билеты и все такое. Про симку он сказал, что-то вроде того, что если купить ее в Дели, то в других местах будет роуминг дороже, чем если наоборот. Не помню подробностей, честно.

К слову, тут роуминг в каждом штате, и мой МТС потерял сеть на выезде из Дели (потому что видимо не понял роуминг в роуминге) и нашел только при въезде в Дели обратно. И все эти почти две недели я не знала, то ли симка у меня накрылась, то ли телефон, то ли действительно местные погремушки. У мужа Билайн работал нормально, так что лучше иметь с собой симки обоих операторов, потому что кто их знает, где что опять не законнектится.

Так вот, приехали мы в офис. "Incredible India!" - обещал слоган на входе. "Ну ок", подумали мы и вошли. В офисе нас сразу взял в оборот обаятельный менеджер, напоил чаем масала и расписал интенсивный туристический маршрут по нескольким городам с выездом вот хоть прямо сейчас. Сказал, что выдаст нам личного водителя, который будет нас везде возить, а нам только сиди да наслаждайся. По деньгам это выходило в целом неплохо (не учитывая, конечно, тот факт, что квартиру в Дели мы проплатили на все две недели), а перспектива тусить две недели в Дели с вероятностью не попасть в Агру и Джайпур как-то была не очень.

Мы сказали, что нам надо выйти покурить-обсудить это дело, потому что предложение чрезвычайно заманчивое, но нельзя же вот так сразу. Менеджер переполошился, сказал, что мы можем спокойно курить и говорить здесь, вообще делайте, что хотите, только не ходите никуда. Видимо, опасался, что мы передумаем и убежим. Под конец он меня даже в туалет не хотел отпускать - у них в офисе не было, а был общественный буквально через дорогу, хотя мы уже в общем были на все согласные.

Естественно (для Индии), что подробный расчет, сколько что стоит, никто не дал, сумму он подсчитал на калькуляторе и выдал готовую. По факту, конечно, выяснилось, что на месте все эти развлечения стоят сильно дешевле, и даже личного водителя можно нанять за меньшие деньги, но организовать все это самостоятельно, не зная местных реалий, все-таки довольно сложно, так что потраченных денег не жалко.

Маршрут включал в себя поездки в Пушкар с катанием на верблюде, Джодпур, Джайпур и катание на слоне, сафари на тигра в Рантамборе, Агру, обратно в Дели, и такси до аэропорта, и разумеется, отели во всех пунктах пребывания. Выезжать мы решили 2 января, чтобы еще посмотреть Дели (а то я составила целый список достопримечательностей, надо же было их увидеть). Нам выдали машину с желтыми "правительственными" номерами и личного водителя по имени Анил на слегка потрепанной TATA (тут в основном они и сузуки-тойоты), и мы тут же отправились смотреть город. Потом мы видели очень много таких машин с туристами, потому что это действительно оптимальный способ передвижения по Индии, если уж не хочется погружаться в местные реалии слишком глубоко.
Ipka
15 января 2016, 17:29
Для начала мы приехали в гробницы Хамаюна. Местное население очень любит ходить в свои достопримечательности, особенно под праздники. Для своих билеты стоят в 10 раз дешевле, чем для иностранцев. То есть, где они платят 40 рупий, белые люди оставляют 400, зато идут напрямик без очереди. Закосить под местного и отстоять очередь в целях экономии не получится. "Что-то отличало Штирлица от жителей Германии..." Но очереди тут везде огромные, так что оно стоит того.

user posted image

Комплекс довольно большой, и я честно не помню, где какая гробница, тут просто довольно приятно и интересно бродить, и людей пока еще не слишком много. Но это еще не главные здания.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Детали

user posted image

user posted image

user posted image

Тут народ в основном развлекается тем, что гуляет по кругу по каменной стене. С одной стороны

user posted image

с другой стороны

user posted image

user posted image

Тут же заброшенный с виду дом, где кто-то живет. Вообще, в Дели везде кто-то живет. И сушит белье. Даже вдоль дорог развешено белье, уж не знаю, есть ли смысл его стирать при таких раскладах вообще.

user posted image

Со стены вниз спустились по таким ступенькам

user posted image

и пошли дальше

user posted image

скромная торговля

user posted image
Ipka
15 января 2016, 17:38
Вход в собственно гробницы Хамаюна

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Молодежь отдыхает и фотографируется

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вода в этих арыках какого-то жуткого цвета

user posted image

Ну, там где она вообще есть

user posted image

user posted image

user posted image
Ipka
15 января 2016, 17:43
Местная ворона. Тут не очень видно, но крылья и спина у нее отливали удивительным синим цветом.

user posted image

Фонтанчик. С фонтанами тут жидковато, то есть они вроде бы есть, но какие-то не убедительные. Ну и вода.

user posted image

Выход. Модные индийские ребята.

user posted image

Потом мы отправились в Сады Лоди (Lodhi Garden).
Тут зелено и относительно свежий воздух, и снова есть какие-то гробницы.

user posted image

Урны жизнерадостно раскрашены. Страшно умиляют все эти надписи про Keep City Clean.

user posted image

Птиц в Садах Лоди очень много и они оглушительно галдят

user posted image

У этих пальм удивительный ствол. Издалека выглядит, как телеграфный столб. Вблизи, в общем, тоже.

user posted image

Yoga Ground. Это такая огороженная площадка с грязью и лужами внутри. Уж не знаю, как тут планируется заниматься йогой, разве что практиковать непривязанность к комфорту.

user posted image

Ipka
15 января 2016, 17:44
Очередные гробницы

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»