Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Есть ли от российской науки польза?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Skazochnik
5 февраля 2016, 02:03

Чокки написал: Да уж в курсе, я ж с вашими учеными на конференциях общаюсь. Впрочем, называть Медведева, для которого айфон это наука и инновация, крупным реформатором российской науки я бы поостерегся, гг.

Обижаешь ты нас, российских патриотов, подвергая сомнению вклад в мировую науку одного из главных наших ученых, ученого Медведева. Так глядишь, ты замахнешься и на нашу святыню, на ученого Путина.
Все таки не зря говорят, что у вас там на Западе нет ничего святого.
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 02:04

Чокки написал: Причем здесь "расходы"? Китайцы не просто вбухивают бабло

Разумеется. Не просто вбухивают даже в Польше. Но речь идет об идеи, что в Китае вкладывают меньший % ВВП. Это просто неверно.
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 02:08

Чокки написал:  Иди попробуй организуй это в России. Приедет такой чувак, ему и квартиру выдали, и зарплату в пять раз выше чем у админа 1С, а в том же институте сидит весь заслуженный дед с зарплатой в 10 тыс р. Сработаются они, как же.

Ты зря думаешь, что в этом проблема. Проблема в том, что при высокой зарплате и даже купленном оборудовании у него будет денег на реактивы, за ним будут ходить по поводу прекурсоров (а к ним разве, что воду не относят), и требовать заполнить два миллиона бумажек по каждому чиху, премии будут платить за то, что в голову придет (то есть каждый год свои критерии), а лаборантов не будет вовсе. А как раз с дедом они легко сработаются, тем более, что у него еще и пенсия есть.
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 02:18

Широков написал: В России эти расходы составляют 283.8 доллара, в Китае 244.8 доллара, в Польше 205 долларов.

То есть, если тебя не устраивает тобой же выбранный критерий, то ты его меняешь. Класс. Только все равно не получается - ты привел цифры 2013 года, а с тех пор рубль рухнул куда больше, чем юань. Расходы Китая при этом скорее всего выросли (они все время росли), а России хорошо, если не упали.
А почему ты не считаешь китайские расходы в абсолютных цифрах или тенденции?
Чокки
5 февраля 2016, 02:29

Пенелопа Икариевна написала:
Ты зря думаешь, что в этом проблема. Проблема в том, что    при высокой зарплате и даже купленном оборудовании у него будет денег на реактивы, за ним будут ходить по поводу прекурсоров (а к ним разве, что воду не относят), и требовать заполнить два миллиона бумажек  по каждому чиху, премии будут платить за то, что в голову придет (то есть каждый год свои критерии),  а лаборантов не будет вовсе.   А как раз с дедом они легко сработаются, тем более, что у него еще и пенсия есть.

Я не сказал, что в этом вотпрямвот вся проблема. Я сказал, что в этом одно отличие с Китаем, где не просто тратят деньги. Там дедов просто выгнали на пенсию или дали почетные полномочия в виде "везде соавтор". Как в РФ будут приглашать обратно недавних штатовских постдоков, которые в сущности пятая колонна и любители пидорских ценностей, я не знаю.
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 02:36

Чокки написал: Как в РФ будут приглащать обратно недавних штатовских постдоков, которые в сущности пятая колонна и любители пидорских ценностей, я не знаю.

Так, целые программы есть. Но даже несколько лет назад (пока еще были деньги) почти никто не возвращался.

Чокки написал: Там дедов просто выгнали на пенсию

В России в науке пропало почти целое поколение (разрыв получился лет на 20), поэтому деды остались. Но они как раз зачастую работают эффективнее молодых.
Так, что проблема совсем не в дедах - один мой знакомый приехавший обратно (ностальгия у них вообще семейное), как раз работает с "дедом", правда у "деда" вполне приличная зарплата, из-за доплат за публикации.
Чокки
5 февраля 2016, 02:40

Так, целые программы есть.  Но даже несколько лет назад (пока еще были деньги) почти никто не возвращался. 

А куда им возвращаться и на каких условиях? Альтернатива возврату домой — assistant professorship (без выслуги), своя лаборатория и зарплата в 100 тыщ плюс-минус. Китайцы дают этому альтернативу в виде условных 75 тысяч, но дарят квартиру и профессорскую должность с выслугой + такую же лабораторию. Есть из чего выбирать.
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 03:41

Чокки написал: А куда им возвращаться и на каких условиях?

Во-первых есть разные стадии - можно и на постдока вернуться. Такая идея недавно была. Во-вторых если ты имеешь в виду готового профессора, то в России редко один профессор возглавляет лабораторию (тем более доцент), но получить должность профессора и служебное жилье - можно было. А к должности прилагались бы студенты, аспиранты. Если брать все обещанные бонусы в зарплате (но не сам оклад), то это выглядело вполне нормально. Особенно учитывая, что ряду россиян свое как-то привычнее, родственники здесь и так далее. Но фишка, похоже именно в том о чем я писала выше (даже если не брать достаточно ожидаемую нестабильность экономики) - в первую очередь ряд мелких ограничений и постоянно меняющиеся непрозрачные правила игры. Был момент, когда потратить большие деньги можно было без проблем, но вот мелкие дополнительные траты, которые неизбежны, приводят к постоянным задержкам процесса ибо требуют непропорционально большего числа согласований.
Ну и да, похоже, что сарафанное радио сыграло свою роль - потому, как-то все вернувшиеся сделали это резко в начале открывшихся вакансий, а второй очереди не было совсем.
И еще одно - некоторые вещи, вроде доступа к научным журналам и базам данных в приличных местах давно уже норма. А с другой стороны ситуация очень и очень отличается по вузам. Даже такая простая вещь - кому в вузе платят больше научным сотрудникам или преподавателям - отличается.
Чокки
5 февраля 2016, 03:51

в России редко один профессор возглавляет лабораторию

А, ну как в Голландии в 90-х. Почему Андрей Гейм и свалил в Англию. С тех пор, к слову, голландцы реформировали эту систему, слава богу. Это реально ключевой момент.
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 04:08

Чокки написал: Это реально ключевой момент.

Я далеко не уверена, что это ключевой момент. Потому, что разные люди с разными подходами смотря на ситуацию с разных сторон и дополняют друг друга. Это, безусловно, полезно.
Skazochnik
5 февраля 2016, 05:00

Чокки написал: Как в РФ будут приглашать обратно недавних штатовских постдоков, которые в сущности пятая колонна и любители пидорских ценностей, я не знаю.

Нет, таких нам не надо.
И своих таких не знаем куда девать.
Нам нужны православные ученые-патриоты, почитающие наши исконно-посконные ценности.
Только благодаря патриотизму, вере и молитве наша наука встанет с колен и достигнет невиданных доселе высот.
Это главная проблема российской науки - недостаток патриотизма и молитвы. Именно поэтому столь мал эффект от усилий ученых по удовлетворению простых нужд таких российских граждан, как Широков.
Но подвижки в этом направлении идут, и результаты этих подвижек обязательно дадут необходимый эффект. Да что там дадут - уже дают. smile.gif
Чокки
5 февраля 2016, 05:10
Skazochnik красавец. 3d.gif
Чокки
5 февраля 2016, 05:23
Кстати, отличная идея для нового сериала на Первом канале.

Генеральный продюсер: К. Эрнст
Автор сценария и режиссер: Н. Михалков

1 Серия (пилот)
Православный ученый патриот Ирина Сидорова (Ингеборга Дапкунайте) в лаборатории академика Путина (дублированный Дэниел Крейг) при помощи молитвы достигает зону запрещения в чистом графене величиной в 2.5 электронвольта. Назревает революция в области транзисторов.

2 Серия
Ирина делится результатами с коллегой Романом Абрамсоном (Константин Хабенский), но тот решает украсть открытие и продать его на запад. Ирина слишком много времени проводит в лаборатории Путина, поэтому её муж Арсений (Михаил Галустян) подает на развод и уходит жить к маме.
cassiopella
5 февраля 2016, 06:04
Чокки задал весьма интересный тон дискуссии. Надо посмотреть чем мое R&D отличилось в фундаментальных исследованиях. Из прикладных например индукционная плита 70- 80ые.

Jorgen написал: Я так понимаю, чтобы позволить себе (или инвестору в себя) вложиться в проект, который в ближайшие десятилетия выгоды не принесёт, нужно всё-таки превысить некий минимум общего бюджета.

R&D весьма дорогостоящее занятие. Но для крупных компаний это залог успеха в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Jorgen написал: Видимо, в РФ именно популярность коротких денег определяет малое желание бизнеса финансировать научные разработки.

Мне кажется бизнес просто не осознает, что теряет. Посмотри что ты писал выше про фундаментальные исследования.

Гата написал: Тем не менее, российские математики стабильно получают Филдса и работают в ведущих университетах США и Европы.

Французские стабильнее. tongue.gif Кстати говоря не Смирнов ли с Окуньковым ругались за то, что их называют "российскими математиками"?
Чокки
5 февраля 2016, 06:11

cassiopella написала: Чокки задал весьма интересный тон дискуссии.

Я бы хотел, чтобы участники поддержали мою идею сериала (с целью повышения отдачи ученых и для популяризации православной науки в российском обществе) и продолжили писать сценарии следующих серий. На этот год планируется 40 серий.
cassiopella
5 февраля 2016, 06:33

Пенелопа Икариевна написала: Так, целые программы есть.

А? Где? Какие?

Пенелопа Икариевна написала: Но даже несколько лет назад (пока еще были деньги) почти никто не возвращался.

На то есть причины.

Пенелопа Икариевна написала: . Во-вторых если ты имеешь в виду готового профессора, то в России редко один профессор возглавляет лабораторию (тем более доцент), но получить должность профессора и служебное жилье - можно было.

Китайские ученые получают не служебное жилье, а очень хорошие жилье в собственность. wink.gif Это громадная разница.

Пенелопа Икариевна написала: А к должности прилагались бы студенты, аспиранты.

Но без финансирования. Я имею ввиду что аспиранту надо платить нормальную зарплату, давать деньги на конференции/летние школы и т.д. Иначе он большую часть времени работает на работе никак не связаной с его профессией/исследованиями, а наукой занимается в субботу/воскресенье.

Пенелопа Икариевна написала: Если брать все обещанные бонусы в зарплате (но не сам оклад), то это выглядело вполне нормально.

Сегодня бонус есть, завтра бонуса нету. Наше государство любит обмануть своих граждан, так что нету никакого доверия к такому финансированию.

Пенелопа Икариевна написала: Я далеко не уверена, что это ключевой момент. Потому, что разные люди с разными подходами смотря на ситуацию с разных сторон и дополняют друг друга. Это, безусловно, полезно.

А я думаю, что ключевой. Потому что российская лаборатория/научный центр отстает от зарубежных аналогов в плане управления, финансирования, научных стандартов, образования и т.д. и т.п. Где-то отставание минимальное, где-то слишком большое. В любом случае хороший ученый с богатым опытом всегда может что-то улучшить. У него должна быть такая возможность. Для Китая и России это очень важный момент. Китай растит свою науку. Что бы догнать запад, надо что бы исследовательские центры соответствовали мировым стандартам и не уступали американским. Можно изобретать велосипед, а можно перенять опыт. Что-то улучшить, адаптировать под специфику страны. Что касается России, то сама понимаешь в среднем ситуация с наукой у нас аховая. И даже лучшие лаборатории отстают от иностраных аналогов.
Я бы очень хотела работать в какой-нибудь структуре типа росстата или ЦБ, но с возможностью именно улучшить и адаптировать к реальности, использовать науку и т.д. и т.п. У меня нету никакого желания работать в структуре, которая функционирует по советским стандартам, где наука не связана с реальностью и куча бумагомарательства.
21-ый Встречный
5 февраля 2016, 06:37

CLR написал: Кому интересно предполагается продавать результаты фундаментальных исследований типа астрофизики, космологии или там теории гравитации?

У астрофизиков и астрономов, кроме специалистов по Солнцу и тех кто следит чтобы какой астероид не врезался в Землю, вообще следует отобрать финансирование. Кому какая польза от их исследований. Кому нужны их сверхновые и прочие протозвезды, галактики и какие-то непонятные квазары и блазары, как это можно использовать в промышленности или в других областях? А эти фокусы с какими-то темными материями и энергиями - тут дело совсем темное, когда тратят деньги на нечто темное и не ясное, а прокуратура молчит. Они вообще совесть потеряли, гоняются за каким-то нейтрино в трех видах, и бозонами, куда их можно прицепить? Строят дорогущие телескопы и прочее. А эта SETI, она зачем? Ну найдут кого-то за пару сотен световых лет, а толку? Это сколько денег на солнечный ветер выбрасывается безтолку!

Чокки
5 февраля 2016, 06:56

cassiopella написала:
А? Где? Какие?

Мне кажется, Пенелопа просто не очень поняла, о чем я. Я не говорил о программах типа Фулбрайта (ее надо закрыть, имя нерусское, что за Фулбрайт вообще), мол поучился там и возвращайся. Я говорил о тех, кто уже напостдочил на западе, показал себя отлично и претендует именно что на самостоятельную научную должность. Тут после этого идут именно что в профессора или в постоянные научные сотрудники (в нацлабораториях).

Тож самое касается того, что я назвал ключевым моментом в самостоятельности. Абсолютно ни одному серьезному исследователю, почувствовавшему вкус западного стиля работы не всралось делить лабораторию с каким-то заслуженным дедулей и принимать решения с его участием. Странно, что это вообще надо объяснять.
Чокки
5 февраля 2016, 07:12
Я в стопицотпервый раз хотел выложить ссылку на нобелевскую лекцию Андрея Гейма, но знаю, что читать вы её все равно не станете. Так хоть посмотрите, он разговаривает медленно и почти по-русски! Там есть абсолютно всё, что нужно человеку с головным мозгом, чтобы сделать первые шаги к успешной реформе науки. Это уникальный случай, когда нобелевку дали не маразматикам, чьи успехи были в 60-е годы, а активным сегодня ученым, есть смысл послушать.

21-ый Встречный
5 февраля 2016, 07:14

Blue Sky написал:
А то понастроили всяких ТОКАМАКов со Стеллаторами, а практического эффекта нет. И ускорители тоже.

Да. А эти эксперименты по созданию мини черных дыр? Они доиграются, что всю планету так погубят. mad.gif Даже если обойдется, выкидывать деньги на черную дыру! Совести у людей нет.
cassiopella
5 февраля 2016, 07:19

Чокки написал: Я не говорил о программах типа Фулбрайта (ее надо закрыть, имя нерусское, что за Фулбрайт вообще), мол поучился там и возвращайся.

А там только для людей с российским дипломом. Вот у меня французский, куда податься? frown.gif
21-ый Встречный
5 февраля 2016, 07:23

Широков написал:
В России результаты таких фундаментальных исследований можно продавать, например, научным и производственным структурам Роскосмоса, а если эти результаты российских исследований получаются совсем уж великолепными, то можно и научным и производственным структурами NASA их продавать (если эти результаты не связаны с военными секретами). А если они связаны с военными секретами, тогда их кроме Роскосмоса, можно и научным и производственным структурам Минобороны РФ продавать.

А как по вашему можно использовать работы по астрофизике и космологии в Роскомосе? И какие там могут быть военные секреты? Миниатюрные ручные блазары или мини черные дыры в черных чемоданчиках? Плащи-невидимки из темной материи? А зачем они производственным структурам NASA? Возможно, те
и будут шить паруса из кварковой ткани для межзвездных каравелл, но очень не скоро.

Чокки
5 февраля 2016, 07:24

cassiopella написала:
А там только для людей с российским дипломом. Вот у меня французский, куда податься?

Ты ведь уже отучилась, это для аспирантов, учебная программа.
cassiopella
5 февраля 2016, 07:29

Чокки написал: Ты ведь уже отучилась

Дописываю introduction и conclusion к диссеру. Выпините меня отсюда. 3d.gif
Чокки
5 февраля 2016, 07:34

cassiopella написала:
Дописываю introduction и conclusion к диссеру.

Я диссер написал за две недели. You need more beer.
cassiopella
5 февраля 2016, 07:58

Чокки написал: Я диссер написал за две недели. You need more beer.

Завидую вам, математикам... физикам... В экономике за две недели не напишешь, много текста без которого никак. От пива не откажусь, но где его взять в 4 часа ночи? 3d.gif
Широков
5 февраля 2016, 09:26

cassiopella написала:
Завидую вам, математикам... физикам... В экономике (диссертацию) за две недели не напишешь, много текста без которого никак. [/color]

Офигеть.

Так этот персонаж еще и экономист(ка).

И она типа не знает о существующих в мире экономических критериях оценки эффективности научных исследований.

------------

Да и в целом довольно странно - получать государственные деньги за свою деятельность и при этом заявлять "а мы знать не знаем, как оценивается польза для общества от нашей деятельности".

Причем вышеназванная деятельность является наукой (!!!).

Это дворник в государственном учреждении или грузчик на государственном складе могут не знать - какие существуют общимировые критерии оценки их работы.

В этом треде представители российской науки либо ******** (говорят неправду), заявляя о своем незнании, либо это такие "ученые".
Алент
5 февраля 2016, 09:44
Я уже писала в другой теме, что первостепенным по важности для человечества является не освоение космоса, а геоформирование. События на Ближнем Востоке и Африке в значительной степени спровоцированы уменьшением природных ресурсов и ухудшением их качества. Уже сейчас эти события вызвали волну беженцев, при столкновении с которой целостность Европы поставлена под сомнение. Эксперты предсказывают, что количество военных и климатических беженцев в ближайшие годы составит 8-9 млн человек. Если западная наука будет по-прежнему глядеть в небо, то ее могут просто смести современные варвары в ходе нового Великого переселения народов.

Поэтому, да, если не хватает научных ресурсов на небо и землю, то их надо переориентировать в пользу последней.
Чокки
5 февраля 2016, 10:03

Широков написал:

...

Это дворник в государственном учреждении или грузчик на государственном складе могут не знать - какие существуют общимировые критерии оценки их работы.

Она действительно экономистка, а вот что ты за персонаж, мы еще здесь не узнали. Пока что по манере общения и общему уровню интеллекта как раз на дворника и смахивает. Общимировые, угу.
cassiopella
5 февраля 2016, 10:13

Широков написал: В этом треде представители российской науки либо ******** (говорят неправду), заявляя о своем незнании, либо это такие "ученые".

Уточню на всякий случай: я не представитель российской науки.

Широков написал: И она типа не знает о существующих в мире экономических критериях оценки эффективности научных исследований.

Так эффективность или использование результатов? Это не одно и тоже.
Чокки
5 февраля 2016, 10:38
Вопрос к тем, кто считает ученых чем-то вроде дворников: а индустрия в РФ ставит перед этими учеными какие-то задачи? Какой-нибудь Широков пришёл в лабораторию и не промычал какую-то идиотскую херню о том, как он читал их статьи чтобы почерпнуть идеи, а например сказал: "посоны, надо литографию с шагом в 8 нм"? Где-то есть какие-то долгосрочные или краткосрочные планы по каким-то технологиям? Кто-то что-то производит/планирует такого, чтобы там было место реальным разработкам? Пока что я видел только маленький контупер, который показали Путину, и у которого РБК обнаружила в документах видос под названием "Путин", где показывают презентацию этого чуда техники угадайте кому.

К чему я. Вот есть такая тётя. У тёти отличная очень активная группа, сотрудничающая с институтом Федорова. Те попросили определенного типа лазеры — эти разработали. И лаборатория работает нормально, а для РФ так вообще чудесно. Все заказчики довольны и все дворники рады.

А вам че надо с вашим нытьем?
Jorgen
5 февраля 2016, 12:53

Чокки написал:
Я бы хотел, чтобы участники поддержали мою идею сериала (с целью повышения отдачи ученых и для популяризации православной науки в российском обществе) и продолжили писать сценарии следующих серий. На этот год планируется 40 серий.

Чем более издалека взгляд, тем бОльшее значение православию. Евгений Киселёв, похоже, нашел-таки свою аудиторию. Тенденция. Ниачём.
Оффтоп закончил.
Широков
5 февраля 2016, 13:00

cassiopella написала:

И она типа не знает о существующих в мире экономических критериях оценки эффективности научных исследований.

Так эффективность (науки) или использование результатов (науки)?

Хоть про существующие в мире экономические критерии оценки эффективности научных исследований, хоть про существующие в мире экономические критерии оценки использования результатов научных исследований, хоть про про существующие в мире экономические критерии оценки пользы научных исследований расскажи, плиз.

Коль ты экономист(ка).
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 14:36

Чокки написал: Мне кажется, Пенелопа просто не очень поняла, о чем я. Я не говорил о программах типа Фулбрайта (ее надо закрыть, имя нерусское, что за Фулбрайт вообще), мол поучился там и возвращайся. Я говорил о тех, кто уже напостдочил на западе, показал себя отлично и претендует именно что на самостоятельную научную должность. Тут после этого идут именно что в профессора или в постоянные научные сотрудники (в нацлабораториях).

Да, конечно. Несколько лет назад было множество программ. Сейчас это поутихло.

Чокки написал: Абсолютно ни одному серьезному исследователю, почувствовавшему вкус западного стиля работы не всралось делить лабораторию с каким-то заслуженным дедулей и принимать решения с его участием. Странно, что это вообще надо объяснять

Мне странно, что надо объяснять, что лаборатории занимаются больше, чем одним исследованием.
А что касается принятия решений, так они не от руководителя лаборатории зависят. Они даже не от ученых зависят - в том то проблема, что любые закупки проходят через кучу бюрократов, которые ни в зуб ногой.
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 15:17

Широков написал: Хоть про существующие в мире экономические критерии оценки эффективности научных исследований

Вот объясни мне экономический эффект работы Ленца. Какой от его работ эффект по-твоему?
Jorgen
5 февраля 2016, 15:22

Вот объясни мне экономический эффект работы Ленца.  Какой от его работ эффект по-твоему?

Кстати, представитель именно российской науки. smile4.gif
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 15:27

cassiopella написала: Но без финансирования. Я имею ввиду что аспиранту надо платить нормальную зарплату, давать деньги на конференции/летние школы и т.д

Кое-какие вещи были. К примеру, можно было получить деньги на поездки на конференции.

cassiopella написала: Сегодня бонус есть, завтра бонуса нету

Именно, но идея, что дадим деньги и как все понаедут - эта идея, как раз нынешних молодых менеджеров. Со стороны это выглядит нормально, но в реальности они не в зуб ногой.

cassiopella написала: А я думаю, что ключевой. Потому что российская лаборатория/научный центр отстает от зарубежных аналогов в плане управления, финансирования, научных стандартов, образования и т.д. и т.п. е

Вообще то речь то шла о старых замшелых ученых, как о главной проблеме возможного перезда. Хотя в реальности они вовсе не осталые деды, а люди, выдающий результат такой же как потенциально приезжающие. Это можно увидеть по статьям, по тому, что члены оргкомитетов тех же научных конференций и так далее. И тут уже говорили о математиках и премии Филдса, но это не просто российские математики, они в одном месте учились. И это не только математиков касается-российские стандарты образования в отдельных областях дают преимущества выпускникам.
Российская доля в мировой науки = 2%, количество статей подсчитывали 2-3% (я это проверила, посмотрев несколько номеров в своей области), но при этом далеко не во всех российских научных центрах получается результат на мировом уровне, но это как раз и значит, что там где он получается, там все работает. Только вот приходят потом сколково-деятели, которые ломают там где работают, не трогают там где надо починить, а потом строят свои замки на песке.
Заманивали именитых западных ученых в Сколково, именно туда. А программы приезда постдоков и западных ученых, касались любых ученых, просто приезжали только российские, потому, что у них могут быть причины вернуться, и они пользовались такой возможностостью.

cassiopella написала: . Что касается России, то сама понимаешь в среднем ситуация с наукой у нас аховая. И даже лучшие лаборатории отстают от иностраных аналогов.

Нет, не понимаю. Ибо не вижу такого. Есть изначально очень плохие лаборатории, есть те у кого все в прошлом, есть местечковые, а есть нормальные, нормально работаюшие на нормальном европейском и американском уровне. Проблема в том, что их мало и что общая ситуация аховая, учитывая, какие идеи, у тех кто наукой руководит.
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 15:28

Jorgen написал: Кстати, представитель именно российской науки. 

Да, именно поэтому я его и назвала. Вообще, учитывая имена, не все знают, кто российский ученый.
Вот мне интересно, как оценить вклад Ленца в нынешнюю жизнь.
Вопрос второй - как оценить вклад Яблочкова.
Пенелопа Икариевна
5 февраля 2016, 15:48

21-ый Встречный написал: А эта SETI, она зачем? Ну найдут кого-то за пару сотен световых лет, а толку?

Вот, насчет SETI, я согласна - не дай бог кто нас найдет
.
А так - да. Все придумано до нас. В том числе и ученые, которые фигней маются. Лапутяне, что с них взять.
franco
5 февраля 2016, 17:30

Jorgen написал:
Чем более издалека взгляд, тем бОльшее значение православию. Евгений Киселёв, похоже, нашел-таки свою аудиторию. Тенденция. Ниачём.
Оффтоп закончил.

biggrin.gif Все таки, смешной тред. Чокки жгеть!
adocyl
5 февраля 2016, 17:58

Широков написал:
Классно придумано - типа деньги от государства брать, но пользу обществу от своей деятельности (в измеримых критериях, которые можно сравнить с другими странами) при этом не называть.

Всё уже названо мульон раз. Тебе интересно узнать ответ или поспорить? Фундаментальная наука находится в экологическом равновесии с прикладной и инновационными индустриями. От неё есть польза только тогда, когда есть соответствующая экологическая система. Польза состоит в поддержании равновесия. Химию в школе изучал? Если её нет, системы то бишь, разрушена, то привет, пользы нет. Какая польза от удобрений в эпицентре ядерного взрыва? В измеримых критериях?

Да если даже тупо на индустрию посмотреть (а "тупо" уже становится общепринятым модус операнди). Возьми любую группу Р&Д в какой-нить сферической фармацептической компании. Какая от них польза? Продажами они не занимаются, ничо не производят, одни расходы...
adocyl
5 февраля 2016, 18:20

Чокки написал:
Основная направленность института — метрология.

В НИСТе что-ли?

Чокки написал:
А куда им возвращаться и на каких условиях? Альтернатива возврату домой — assistant professorship (без выслуги), своя лаборатория и зарплата в 100 тыщ плюс-минус.

Альтернатив, кстати, больше, если чо. И некоторые с гораздо большими вознаграждениями, если мы о деньгах. Люди со знанием математики здесь - как супермены с Криптона. На Криптоне каждый супермен, а тута...
Чокки
5 февраля 2016, 21:17

adocyl написал:
В НИСТе что-ли?

В нисте, в нисте. smile.gif

Альтернатив, кстати, больше, если чо. И некоторые с гораздо большими вознаграждениями, если мы о деньгах. Люди со знанием математики здесь - как супермены с Криптона. На Криптоне каждый супермен, а тута...

Да мы вроде как про тех, кто всётки остается в исследованиях. И собсно зачем супермен если в финансах каждый день решать одно и то же уравнение теплопередачи...
Есть, впрочем, и менее очевидные альтернативы. Мои некогда коллеги свалили в венчурный фонд генерировать потоки патентов за зарплаты, сравнимые с суперменами.
Чокки
5 февраля 2016, 21:20

Jorgen написал:
Оффтоп закончил.

Ты там на очень высоком коне сидишь, если считаешь, что то, как работает ваша группа в Питере — норма для всей страны.
Чокки
5 февраля 2016, 21:28

Вообще то  речь то шла о старых замшелых ученых, как о главной проблеме возможного перезда.  Хотя в реальности они вовсе не осталые деды, а люди, выдающий результат такой же как потенциально приезжающие. 

А можно примеры?
cassiopella
5 февраля 2016, 22:49

Широков написал: Хоть про существующие в мире экономические критерии оценки эффективности научных исследований, хоть про существующие в мире экономические критерии оценки использования результатов научных исследований, хоть про про существующие в мире экономические критерии оценки пользы научных исследований расскажи, плиз.

Коль ты экономист(ка).

Ученые экономисты как и ученые физики занимаются узкопрофелироваными исследованиями. Кто-то изучает вклад R&D, иноваций, науки и т.д. и т.п. в экономику, а кто-то нет. Я нет. Так что я не знаю как оценивать вклад и пользу. Могу только на обывательском уровне. Я могу говорить только о том, что думаю об эффективности. Если интересно, расскажу.

Пенелопа Икариевна написала: Кое-какие вещи были. К примеру, можно было получить деньги на поездки на конференции.

Ну то же самое что и с зарплатой. Кое-какие вещи, т.е. не все. wink.gif

Пенелопа Икариевна написала: Вообще то речь то шла о...

Слушай, ну возможно ты в самой лучше российской научной лаборатории. Но ты ведь должна понимать, что не везде так. И тем более далеко не по всем направлениям. Что касается русских фамилий на конференциях и в научных советах, то это фамилии. Надо смотреть к какой научной структуре они относятся и где они получали PhD. Лично я в моей сфере не встречала ученых россиян из России или Россиян с российской PhD. Зато встречала россиян, которые работают по всему миру.

Пенелопа Икариевна написала: Нет, не понимаю. Ибо не вижу такого. Есть изначально очень плохие лаборатории, есть те у кого все в прошлом, есть местечковые, а есть нормальные, нормально работаюшие на нормальном европейском и американском уровне. Проблема в том, что их мало и что общая ситуация аховая, учитывая, какие идеи, у тех кто наукой руководит.

Хорошая лаборатория это не только хорошие исследования, но и много всего другого :
- отсутствие бумажко марательства, бюрократии и "начальнико", которые никак не относятся к науке.
- зарплата, а не "бонус".
- финансирование посведневных нужд.
- активное участие в конкурсах на гранты, ну и сами гранты.
- возможность занимать руководящие должности и активно учавствовать в жизни лаборатории.
- преподавательские возможности (студенты до аспирантуры), т.е. трансфер знаний молодому поколению.
- научное сотрудничество с другими научным подразделениями по всему миру, с правительство и/или с предприятиями.
- публикации, конференции.
Что я забыла?
Пенелопа Икариевна
6 февраля 2016, 00:47

Чокки написал: А можно примеры?

А что тебе надо - имя, фамилию, отчество, индекс Хирши? Ей-богу странно не знать, что в разных областях разные результаты. В моей уровень одинаковый.
yMHuK
6 февраля 2016, 00:51

Широков написал:
Классно придумано - типа деньги от государства брать, но пользу обществу от своей деятельности (в измеримых критериях, которые можно сравнить с другими странами) при этом не называть.

Отчитываются, конечно. И в том, какие успехи с предыдущих вливаний, и как планируют тратить запрошенное
cassiopella
6 февраля 2016, 00:55

Пенелопа Икариевна написала: А что тебе надо - имя, фамилию, отчество, индекс Хирши?

Мне названия лаборатории хватит (исследовательский центр, НИИ). Так что бы были сопоставимы с западными аналогами во всём или хоть по большей части.
Чокки
6 февраля 2016, 01:00

А что тебе надо - имя, фамилию, отчество, индекс Хирши?

Индекс Хирша очень сильно зависит от области, так что это ни о чем. Достаточно примеров статей в серьезных западных журналах — это единственный очевидный способ сказать, что люди работают на мировом уровне.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»