Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Есть ли от российской науки польза?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
алекс555
6 февраля 2016, 01:03
Когда ученый должен думать о деньгах - это уже не наука.
Под руками должно быть все и работающее. На складах должно быть все необходимое в достаточном количестве. Если нет - идешь на сайт какой нибыдь сигмы-алдрич(мерк) делаешь два клика и через несколько дней это у тебя на столе стоит. Вещество взял со склада пару кликов в базу данных, что бы тот, кому оно тоже нужно, знал, что оно не на складе номер 10 в шкафу номер 35 на полке номер 5, а в шкафу у тов. Пупкина - и вся бюрократия на этом закончилась. Максимум, если вещество не на той полке, как в базе данных, пишешь "гневный" Е.мейл всем сотрудникам - кто взял и не зарегистрировал передвижение, и тебе в течениии часа отвечают с извинениями.
Пенелопа Икариевна
6 февраля 2016, 01:06

cassiopella написала: Слушай, ну возможно ты в самой лучше российской научной лаборатории. Но ты ведь должна понимать, что не везде так.

А я говорю, что везде? Я говорю о том, что уровень науки в России разный. Начиная с Людвига Фадеева и кончая Петриком. И с идеей пригласить и дать денег носятся вовсе не там, где плохо. При этом совершенно не понимая, что дело не столько в зарплате, сколько в общем отношении к проблеме.

cassiopella написала: Что касается русских фамилий на конференциях и в научных советах, то это фамилии.

Разумеется, я смотрю на место работы, а не на фамилии. Если смотреть на фамилии, то результат будет заметно выше, но это уже к вопросу об образовании.

cassiopella написала:  Лично я в моей сфере не встречала ученых россиян из России или Россиян с российской PhD.

Так ты экономист. В России совсем туго с экономической школой. Но в треде мы не экономику обсуждаем, а все науки.
Включая, кстати, археологию. Работы Зализняка ТС тоже хочет прикрыть?

cassiopella написала: Хорошая лаборатория это не только хорошие исследования, но и много всего другого :

А кто спорит? Я о многом писала выше - мой список отличается, потому, что я знаю чего реально нет. Но вот проблем со старыми учеными нет. Она, наверное есть, в академических институтах, где есть старый академик, и все под него, но в тех случаях, когда количество направлений, чуть меньше количества работников, а уникальный прибор (обычно нероссийский, но все бывает) работает с множеством установок сразу же, проблемы совсем не в этом.
Есть проблема с бюрократией и мелочным контролем. Сейчас остро возник денежный вопрос, но несколько лет назад дело было совсем не в общих суммах, и даже не всегда в распределении между институтами. Ну и постоянно меняющиеся правила игры и руководство, которое ищет где бы тебя подловить (нет, я не про американскую манеру ловить на всяком нарушении правил) тоже радости не прибавляет.
И еще одна проблема - это постоянно сменяющиеся парадигмы. Сегодня мы помогаем всем, кто до 35, завтра всем, кто напишет слово нано, послезавтра еще кому-то...

cassiopella написала: активное участие в конкурсах на гранты, ну и сами гранты.

Начиная еще с 90-х была идея перевести именно на гранты (ну кроме минимума). И выдавать их прозрачным образом, но потом российский фонд фундаментальных исследований стали урезать, сначала деньги пошли на Сколково, потом на разные проекты. Ну, да, прозрачная система не для нынешней России

cassiopella написала: возможность занимать руководящие должности и активно учавствовать в жизни лаборатории.

Это я не совсем понимаю как - есть директор или декан, а остальное вообще то дело ученого совета. Но опять же у нас все строят вертикаль власти, так что ситуация ухудшилась (впрочем, мои знания тут не показатель).

cassiopella написала: преподавательские возможности (студенты до аспирантуры), т.е. трансфер знаний молодому поколению.

Это вообще не проблема - для университетов совсем не проблема, остальные борются за студента.

cassiopella написала: научное сотрудничество с другими научным подразделениями по всему миру, с правительство и/или с предприятиями.

Опять же не проблема.

cassiopella написала: публикации, конференции.

Первое не проблема, блага в нашей отрасли публикации бесплатные (но было такое, что для диссертации нужно было предъявить минимум в российских изданиях). С конференциями сейчас огромная проблема, ибо деньги остались те же, а цена в евро выросла.
Пенелопа Икариевна
6 февраля 2016, 01:06

алекс555 написал: Когда ученый должен думать о деньгах - это уже не наука. Под руками должно быть все и работающее. На складах должно быть все необходимое в достаточном количестве

Коммунизм какой-то tongue.gif .
Пенелопа Икариевна
6 февраля 2016, 01:11

Чокки написал: Индекс Хирша очень сильно зависит от области, так что это ни о чем

Именно, что от области. О чем я и твержу - сравнивать надо внутри области. И, да, они разные и участие и репутация российских ученых разная в зависимости от области.

Чокки написал:  Достаточно примеров статей в серьезных западных журналах —
это единственный очевидный способ сказать, что люди работают на мировом уровне. 

Да, разумеется. Я же выше писала про статьи и конференции. Они такие же, как и у ведущих европейских ученых в данной области. Там же печатаются, приглашаются как рецензенты, цитируются, являются членами оргкомитетов, ездят приглашенными профессорами...
Чокки
6 февраля 2016, 01:16

Пенелопа Икариевна написала:
Да, разумеется.  Я же выше писала про статьи и конференции. Они такие же, как  и у ведущих европейских ученых в данной области.  Там же печатаются, приглашаются как рецензенты, цитируются,  являются членами оргкомитетов, ездят приглашенными профессорами...

Дык вот я и жду примеров. Я приводил здесь, прям в этой теме примеры успешно работающих российских прикладников, эффективно работающих с в общем-то коммерческими организациями. И хотел бы от тебя взаимности и конкретики. smile.gif
cassiopella
6 февраля 2016, 01:21

Пенелопа Икариевна написала: Это я не совсем понимаю как - есть директор или декан, а остальное вообще то дело ученого совета. Но опять же у нас все строят вертикаль власти, так что ситуация ухудшается.

Ну тут, во Франции, тоже бывают лаборатории с жесткой вертикалью. Но они максимум среднечек. В моей альмаматер каждые два года меняется директор, декан, отвественный за это, ответственный за то. Программа магистратур тоже постоянно меняется кстати, что бы соответствовала новым исследованиям и новым сотрудникам.

Пенелопа Икариевна написала: Опять же не проблема.

Ну международное сотрудничество не проблема, было бы желание. И хорошо что есть. А как с российским предприятиями и государством?
Пенелопа Икариевна
6 февраля 2016, 01:21

Чокки написал: И хотел бы от тебя взаимности и конкретики.  

"Моя тетя" это никакая не конкретика (моя тоже в своем дела разбиралась, увы, я о ней пишу в прошедшем времени). Я тебе куда больше расписала. Про своих я писать я буду, а фамилию человека, который реально величина в соседней области, я выше написала - Людвиг Фаддеев (и его ученики). Хотя бы это должно показать, что уровень российской науки разнообразен.
Пенелопа Икариевна
6 февраля 2016, 01:28

cassiopella написала: Программа магистратур тоже постоянно меняется кстати, что бы соответствовала новым исследованиям и новым сотрудникам.

Изменение под новых сотрудников означает лишь то, что читают то, что удобно вновь пришедшему (и это как раз не айс, хотя часто происходит), в реальности дисциплины меняются крайне редко, другое дело текст самих лекций.

cassiopella написала:  как с российским предприятиями и государством?

Так проблема как раз в том, что в России нет инновационной экономики, и практически единственный потребитель новых технологий это военные.
Есть несколько исключений, безусловно, но в общем и целом это наша проблема. И, соответственно, это огромная проблема прикладной науки, но я пишу не о ней, а о фундаментальной науке, где результат - статья.
А что касается государства - с ним проблем куча. От близости вертикали их точно куча, может легче тем, кто подальше. Я уже писал, что идею с РФФИ начали развивать, а потом в значительной степени прикрыли, с Династией и Соросом вообще ужасно поступили.
Чокки
6 февраля 2016, 01:29

"Моя тетя" это никакая не конкретика (моя тоже в своем дела разбиралась). Я тебе куда больше расписала. Про своих я писать я буду, а фамилию  человека, который реально  величина в соседней области, я выше написала - Людвиг Фадеев.  Хотя бы это должно было тебя бы привести к осознанию того, что  уровень российской науки разнообразен.

Людвиг Фаддеев (с двумя "д") — столп советской матфизики. Ничего себе примерчик. Я думал мы о прикладных науках и о взаимодействии с индустрией.
cassiopella
6 февраля 2016, 01:29

Пенелопа Икариевна написала: Так ты экономист. В России совсем туго с экономической школой.

Я специализируюсь в экономике энергетики. Как-то тупо не пытаться развивать именно это направление, учитывая зависимость России от нефти. Ученых из стран ОПЕК, которые работают там, встречала. Даже из бедных африканских стран можно встретить. Но наших - нет.
Пенелопа Икариевна
6 февраля 2016, 01:32

Чокки написал:  Ничего себе примерчик

Для меня это примерчик, который рядом.

Чокки написал: Я думал мы о прикладных науках и о взаимодействии с индустрией.

С чего вдруг? Напротив, я постоянно писала о фундаментальной науки, о статьях и конференциях. Из прикладной науки я только Сколково упоминала.
алекс555
6 февраля 2016, 01:33

Пенелопа Икариевна написала: Коммунизм какой-то  tongue.gif .

Это не коммунизм - это работа нормальной фармо компании. Вынь да положь пару новых соединений в неделю по проекту. Только так делают новые лекарства. А откуда беруться деньги меня не должно интересовать в принципе.
На предпоследнем месте, где я работал - у компании патент на какой то там рецептор в мозгах. Если на него садится нужный лиганд - этот рецептор полностью организует всю работу по ремонту разрушенных оболочек нервов. Это лечение и альцгеймера и рассеянного склероза и пр. таких болезней. Под рукой было все - отдельный отдел рисовал нам молекулы, мы их делали, самые интересные кристаллизовали в рецепторе и делали рентген. По нему уже смотрели насколько хорошо данная молекула встраивается в карман рецептора. И говорили дальше, как эту молекулу модифицировать дальше. Плюс еще пару каких то похожих рецепторов, куда бы нашей молекуле взазить бы совсем было не желательно.

По этому тут поиск превращается в квалифицированную рутину, когда уже можно какие то результаты обещать народному хозяйству инвестору или кому либо там другому.
Чокки
6 февраля 2016, 01:35

Для меня это примерчик, который рядом. 

Людвигу Дмитриевичу за 80. Нам совсем недолго осталось. Так ты из Стекловки? У меня масса вопросов!
Пенелопа Икариевна
6 февраля 2016, 01:36

cassiopella написала: Я специализируюсь в экономике энергетики. Как-то тупо не пытаться развивать именно это направление, учитывая зависимость России от нефти.

Специалисты в энергетике в России есть, особенно это касается ядерной и термоядерной энергетики. Но экономистов-энергетиков, может и нет, тебе лучше знать - у меня есть несколько знакомые, которые работают в западных экономических фирмах, имея естественнонаучное и математическое образования, но они как то все с биржей оказываются связаны.
Но это проблема российской экономической науки, которая по понятной причине долгие годы просто не могла развиваться, а сейчас проблем не меньше.
cassiopella
6 февраля 2016, 01:39

Пенелопа Икариевна написала: Изменение под новых сотрудников означает лишь то, что читают то, что удобно вновь пришедшему (и это как раз не айс, хотя часто происходит)

Конечно! Речь же идет о магистратуре. Было бы странно, если бы хороший специалист не передовал свои знания студентам. А как иначе?
П.с. что касается лекций 1-2 курса, то тут обычно дедовщина. 3d.gif Ставят молодых, которые только пришли. Пускай помучаются с 500 аудиторией.

Пенелопа Икариевна написала: в реальности дисциплины меняются крайне редко, другое дело текст самих лекций.

Это в России они меняются крайне редко. Заграницей же нету такого, что бы не менялись. В экономике быстрее всех развивается эконометрика, статистика, анализ данных, биг дата и т.п. Если не менять программу, то выпускники такой магистратуры будут не нужны предприятиям. И в аспирантуру пойдут с устаревшими знанимями.
Пенелопа Икариевна
6 февраля 2016, 01:41

Чокки написал: Людвигу Дмитриевичу за 80.

Да. Это как раз примера деда.

Чокки написал: Нам совсем недолго осталось

Он же там не единственный именитый математик. Я не успеваю следить, кто из них возвращается, а кто снова уезжает.

Чокки написал: Так ты из Стекловки?

Нет, только рядом. Я же написала - про своих писать не буду. В конце концов просто не имею право.
cassiopella
6 февраля 2016, 01:43

Пенелопа Икариевна написала: Но это проблема российской экономической науки, которая по понятной причине долгие годы просто не могла развиваться, а сейчас проблем не меньше.

А в странах ОПЕК думаешь все хорошо с экономикой? А с наукой? Почему они пытаются быть в крусе дела, а Россия нет?

Пенелопа Икариевна написала: Специалисты в энергетике в России есть, особенно это касается ядерной и термоядерной энергетики.

А я и не говорила обратного. Нету специалистов в экономике энергетики. Одно дело понимать физику, химию и т.п. Другое дело как устроено энергетическая отрасль во всем мире, как развивается, как проблемы существуют, как их решать. Нужны и те, и те.
Пенелопа Икариевна
6 февраля 2016, 01:48

cassiopella написала: Конечно! Речь же идет о магистратуре. Было бы странно, если бы хороший специалист не передовал свои знания студентам. А как иначе?

Вообще то в магистратуре надо обучить представлению о предмете. Узкой дисциплине, на уровне бакалавриата практически успевают дойти только до общих дисциплин. Есть конечно поле для маневра, и возможность рассказать, что хочется, но есть масса основополагающих вещей, которые необходимы для знаний предмета. Читать, то, что хочется, а не то, что надо, существенно проще

cassiopella написала: П.с. что касается лекций 1-2 курса, то тут обычно дедовщина.

Это у вас. У нас предпочтения отдаются тем, кто умеет это делать (не все хорошие специалисты - хорошие лекторы) и уже имеют опыт чтения при меньшем количестве народа. Мало того, двое самых лучших лекторов первых курсов, что я знаю, стали профессорами не имея докторской (российской, конечно). Это феноменальные люди, и книги у них замечательные.
алекс555
6 февраля 2016, 01:50

Чокки написал:
Людвигу Дмитриевичу за 80. Нам совсем недолго осталось. Так ты из Стекловки? У меня масса вопросов!

У нас сейчас научному руководителю слегка за 80. Бодёр-мудёр. Так что сам возраст ни о чем не говорит.
cassiopella
6 февраля 2016, 01:52

алекс555 написал:

Вот занимаются же люди делом! Не то что мы, экономисты 3d.gif Завидую. frown.gif
Пенелопа Икариевна
6 февраля 2016, 01:53

cassiopella написала: А в странах ОПЕК думаешь все хорошо с экономикой? А с наукой? Почему они пытаются быть в крусе дела, а Россия нет?

С экономикой в смысле науки экономики, у них должно быть лучше, потому, что не было той марксистко-ленинской экономики, что была в СССР.

cassiopella написала: Нету специалистов в экономике энергетики

Так о чем ты тогда? Об экономистах?
Давайте все-таки разделать, те направления, которые десятилетиями развивались и те, которые по каким-то причинам не развивались. Очевидно, что проблемы тут разного плана.
алекс555
6 февраля 2016, 01:57
Я думаю, что России сейчас важнее не о чем то новом думать, а о сохранении имеющихся научных центров, где еще сохранилась школа, кадры, инфраструктура. Пусть это будет даже оборонка, космос и пр.
алекс555
6 февраля 2016, 02:00

cassiopella написала: Вот занимаются же люди делом! Не то что мы, экономисты  3d.gif  Завидую. frown.gif

Проблемы сейчас везде - отсюда науку сейчас в Китайиндию усиленно переводят. Тоже, наверное, денег не хватает. mad.gif
Чокки
6 февраля 2016, 02:04

алекс555 написал: Я думаю, что России сейчас важнее не о чем то новом думать, а о сохранении имеющихся научных центров, где еще сохранилась школа, кадры, инфраструктура. Пусть это будет даже оборонка, космос и пр.

+1
cassiopella
6 февраля 2016, 02:05

Пенелопа Икариевна написала: Вообще то в магистратуре надо обучить представлению о предмете. Узкой дисциплине, на уровне бакалавриата практически успевают дойти только до общих дисциплин.

Мне сложно говорить о физике, наверное у вас так. Ты лучше знаешь. В экономике и математике представление о предмете ты получаешь на 1-3 курсе. На 4ом легкая специализация. Уже начинаешь изучать современные течения, читаешь статьи, делаешь первые пробные проекты связаыне с реальными задачами. На 5ом, последнем, можно сказать подготовка к аспирантуре. В середине 5ого или ты начинаешь занимать реальными исследованиями, или проходишь практику 6 месяцев на предприятии с реально работой. Итого: очень загруженая программа. Пахать надо как папо карло, от 7/7 24/24.

Пенелопа Икариевна написала: Есть конечно поле для маневра, и возможность рассказать, что хочется, но есть масса основополагающих вещей, которые необходимы для знаний предмета. Читать, то, что хочется, а не то, что надо, существенно проще

Когда нанимают нового человека, просят присалать краткое резюме твоего преподавательского опыта. Спрашивают, какую лекцию ты хочешь читать. И даже просят детальный план лекции. Выбирают того, что хорошо вписывается в лабораторию. И в плане исследований, и в плане преподавания.

Пенелопа Икариевна написала: Это у вас.

Да. "Спасение утопающего дело рук самих утопающих". Берешь на 1ом курсе 1000 студентов, кидаешь их в воду. Кто выплыл - молодец, идет на второй курс. И так пять раз. 3d.gif
Пенелопа Икариевна
6 февраля 2016, 02:14

cassiopella написала: На 4ом легкая специализация

Именно, что легкая. Нужно прочесть очень много специальных курсов.
Физики и раньше учились не 5, а 5, 5 лет.
И, да специализация означают, что (берем далекую от нас ситуацию) на кафедре млекопитающих надо рассказать про грызунов, а не читать лекции про азиатского тушканчика. Хотя человек, который их читает специалист именно по этому тушканчику, и курсовые его ученики будут писать по тушканчику.

cassiopella написала:  Берешь на 1ом курсе 1000 студентов, кидаешь их в воду.

В России совершенно другая система приема. Считается, что уже отбирают людей, хотя их все равно массово выгоняют, но шанс дают разобраться. И, по мне так, классные лектора действительно должны быть на первом курсе, поскольку надо разобраться именно в базе.
Пенелопа Икариевна
6 февраля 2016, 02:19

алекс555 написал: Я думаю, что России сейчас важнее не о чем то новом думать, а о сохранении имеющихся научных центров, где еще сохранилась школа, кадры, инфраструктура. Пусть это будет даже оборонка, космос и пр.

Ну так, возвращаясь к теме треда - в России с 1990 в разы уменьшилось количество научных работников. Практически все время падала доля ВВП на науку. Остался практически уже только скелет (на нем можно нарастить мясо при необходимости), хотя были кое-какие подвижки 5-10 лет назад с точки зрения денег и 15 лет назад с точки зрения структуры.
А сейчас опять кризис, опять люди уйдут либо из страны, либо из науки. И вторые уже навсегда, с первыми еще есть шанс. И, да, есть еще некоторые направления, где российские ученые среди первых, но есть и практически Петрики (самого Петрика вроде прикрыли).
Пенелопа Икариевна
6 февраля 2016, 02:21
И, да, я повторю вопрос к ТС (он мог его не заметить) - есть науки, в которых результаты привязаны к месту. Такие как археология, к примеру (я не о методах датирования, это общее). Вот, что он таки считает должно быть, к примеру, с раскопками Новгорода и изучениями берестяных грамот?
cassiopella
6 февраля 2016, 02:28

Пенелопа Икариевна написала: Так о чем ты тогда? Об экономистах?

О людях, которые понимают специфику энергетического сектора. Не энергетики в целом, ака физика, химия. А именно сектор: генерация электричества, распределение, балансировка сети, что делать когда вся страна хором кидается смотреть телевизор. Нефтегазовый сектор и его специфика. Ресуры, окружающая среда и т.п. Какие технологии существую и как это отражается на экономике. Как оптимально реформировать отрасль. Как заставить энерго-монополии работать эфективно и на благо общества. Самые интересный и сложный вопрос это домохозяйства и их поведение. Вот например Украина покупает газ у России. Во-первых дорого, во-вторых Россия = медведь в посудной лавке. Надо снижать потребление газа, но как? С чего начать? Как отучить людей от "норма это отопление минимум 24°C". Как заставить их делать правильный ремонт, выключать свет в подъезде...
Вообщем... как управлять людьми и предприятиями. Что бы были и волки целы (предприятия), и овцы сыты (домохозяйства). 3d.gif

Я только за.
Пенелопа Икариевна
6 февраля 2016, 02:30

cassiopella написала:  именно сектор: генерация электричества, распределение, балансировка сети, что делать когда вся страна хором кидается смотреть телевизор

Тут даже на форуме был специалист-инженер в этом вопросе.
А вот второе - это уже к правительству, точно не ко мне.
cassiopella
6 февраля 2016, 02:34

Пенелопа Икариевна написала: И, да специализация означают, что (берем далекую от нас ситуацию) на кафедре млекопитающих надо рассказать про грызунов, а не читать лекции про азиатского тушканчика.

Если университет/лаборатория специализируется на грызунах, то их проходят на 3ем курсе. А тушканчиков как раз на 4-5ом. Я не утверждаю, что на физике так. У нас так.

Пенелопа Икариевна написала: Хотя человек, который их читает специалист именно по этому тушканчику, и курсовые его ученики будут писать по тушканчику.

Если курсовая по тушканчику, то почему не прочитать сразу лекцию по тушканчику?

Пенелопа Икариевна написала: И, по мне так, классные лектора действительно должны быть на первом курсе, поскольку надо разобраться именно в базе.

Как показывает моя практика, что лучше ученый, тем легче ему преподавать и объяснять. Конечно не всегда работает, но.
cassiopella
6 февраля 2016, 02:42

Пенелопа Икариевна написала: Тут даже на форуме был специалист-инженер в этом вопросе.
А вот второе - это уже к правительству, точно не ко мне.

Правительство такими делами не занимается, ибо не специалисты. Оно помогает организовать работу предприятий и в целом экономики. Но что бы все это организовать, нужно понимать и уметь делегировать ответственность. В приципе это касается не только энергетики, но и министерства образования и науки.
Пенелопа Икариевна
6 февраля 2016, 02:49

cassiopella написала: Если университет/лаборатория специализируется на грызунах, то их проходят на 3ем курсе.

Факультет готовит биологов, даже не зоологов. Поэтому максимум, что будет для всех - курс о млекопитающих, и то не факт.
Учитывая, что сначала надо изучить общие вещи, включая математику, начать изучать кафедральные вещи толком удается только на 4 курсе, поэтому тот, кто бакалавр, он биолог, с некоторым уклоном , а магистр уже специалист по млекопитающим. Это пример, разумеется.

cassiopella написала: Если курсовая по тушканчику, то почему не прочитать сразу лекцию по тушканчику?

Понять поведение тушканчика, можно только зная как ведут себя грызуны, тем более тогда человек может потом норвежских крыс изучить. Чтобы что-то понимать надо знать больше, чем необходимо.

cassiopella написала: Как показывает моя практика, что лучше ученый, тем легче ему преподавать и объяснять. 

Нет, моя практика говорит, что преподавать умеют не все. Один на один еще куда не шло, хотя и тут бывают исключения. Надо понимать уровень слушающих, надо уметь приводить примеры и объяснения, при чем реагируя на слушателей, отдельное умение это психологические аспекты - есть совершенно разные примеры настырных студентов, это бывает полезно и вредно. Даже скорость разговора и то, что пишешь на доске это и то не так просто (хотя казалось бы, что за умение). И все это разным людям- то, что одним понравится, другие не поймут. И я знаю человека, которому просто некомфортно читать лекции, при этом в формате беседы он один из лучших.
Пенелопа Икариевна
6 февраля 2016, 02:51

cassiopella написала: Правительство такими делами не занимается, ибо не специалисты.

Правительство должно быть заинтересовано тут в специалистах, а оно как мне кажется не заинтересовано, поскольку творит в экономике черте что. Но это мое чистое имхо, так, что не со мной.
cassiopella
6 февраля 2016, 02:56

Пенелопа Икариевна написала: Правительство должно быть заинтересовано тут в специалистах, а оно как мне кажется не заинтересовано, поскольку творит в экономике черте что. Но это мое чистое имхо, так, что не со мной.

Да не, я с тобой согласна.
yMHuK
6 февраля 2016, 04:30

алекс555 написал: Когда ученый должен думать о деньгах - это уже не наука.

Фантастика - на пятой полке.
Чокки
6 февраля 2016, 04:43

yMHuK написал:

ггг smile.gif

А в этом выпуске нашего киножурнала зарисовка о том, как наука происходит в ведущих исследовательских центрах США. Второй собеседник — русскоговорящий.

- Мы не можем определить вторичные продукты реакции, все спектры посылала в прошлый раз, там какой-то каталитический процесс. Там же высокое давление. Там температура локально высокая. Там...
- У вас воняло? Ожидаемые продукты должны вонять.
Чокки
6 февраля 2016, 04:50

"Моя тетя" это никакая не конкретика (моя тоже в своем дела разбиралась, увы, я о ней пишу в прошедшем времени).

Ты так невнимательно читаешь, аж обидно. Выдержка из моего поста ниже, там была не моя тётя, а вполне определенная российская тётя. С ссылкой на тётю. Мы с ней не родственники. Мы в одной очереди в старбаксе стояли.

Чокки написал:
К чему я. Вот есть такая тётя.

adocyl
6 февраля 2016, 04:57

Чокки написал:
ггг smile.gif

- У вас воняло? Ожидаемые продукты должны вонять.

Прально. Я студентам объясняю, что когда они образец готовят, то должны включать все органы чувств. Включая орган здравого смысла. А то делят 200 на 10 на калькуляторе, получают 2000. И смотрят честными добрыми глазами.
Skazochnik
6 февраля 2016, 13:46

алекс555 написал: Я думаю, что России сейчас важнее не о чем то новом думать, а о сохранении имеющихся научных центров, где еще сохранилась школа, кадры, инфраструктура.

Не переживай, это мы сохраним. Не хуже, чем Владимира Ильича Ленина, который и теперь живее всех живых.

Пенелопа Икариевна написала: И, да, я повторю вопрос к ТС (он мог его не заметить) - есть науки, в которых результаты привязаны к месту. Такие как археология, к примеру (я не о методах датирования, это общее). Вот, что он таки считает должно быть, к примеру, с раскопками Новгорода и изучениями берестяных грамот?

А теперь заслушаем начальника транспортного цеха. smile.gif
Mx
6 февраля 2016, 14:30

adocyl написал: Прально. Я студентам объясняю, что когда они образец готовят, то должны включать все органы чувств. Включая орган здравого смысла. А то делят 200 на 10 на калькуляторе, получают 2000. И смотрят честными добрыми глазами.

Здравый смысл включается сам если ты хорошо разбираешься в предмете. Тогда нестыковки и нелогичные вещи сами бросаются в глаза. А если человек в предмете "плавает", то для него всё одинаково странно и непонятно и ничто не привлекает особого внимания.
алекс555
6 февраля 2016, 16:32

Ну так, возвращаясь к теме треда  - в России с 1990 в разы уменьшилось количество научных работников.  Практически все время падала доля ВВП на науку. Остался практически уже только скелет (на нем можно нарастить мясо при необходимости), хотя были кое-какие подвижки 5-10 лет назад с точки зрения денег и 15 лет назад с точки зрения структуры. 
А сейчас опять кризис, опять люди уйдут либо из страны, либо из науки. И вторые уже навсегда, с первыми еще есть шанс.  И, да, есть еще некоторые направления,  где российские ученые среди первых,  но есть и практически Петрики (самого Петрика вроде прикрыли).

Это то как раз нормально - когда ученые ищут работу по всему миру согласно их опыту и квалификации. Когда у нас закрывали АструЗенеку под Стокгольмом - люди всериоз рассматривали Китай. И вообще, какая, к примеру, разница, где и кто откроет лекарство от рака, СПИДа или атеросклероза - пользоваться то будуд все.
алекс555
6 февраля 2016, 16:36

yMHuK написал:

алекс555 написал: Когда ученый должен думать о деньгах - это уже не наука.

Беда, коль пироги начнет печь сапожник....
Пенелопа Икариевна
6 февраля 2016, 17:03

Чокки написал: а вполне определенная российская тётя

С довольно обычными достижениями для ученого. Ничего уникального для одного из ведущих вузов тут нет.
Пенелопа Икариевна
6 февраля 2016, 17:04

алекс555 написал: Это то как раз нормально - когда ученые ищут работу по всему миру согласно их опыту и квалификации.

Это, безусловно, нормально, но когда этот процесс идет в обе стороны. Когда практически единственный способ остаться в профессии и не нищим - уехать это не совсем нормально. Целое научное поколение - тех кому сейчас было бы около 50(+- лет десять) стояло в 90-ые перед таким выбором. Потом, ситуация стала лучше и появился даже процесс поездок туда-сюда (стажировки не в счет).

алекс555 написал: И вообще, какая, к примеру, разница, где и кто откроет лекарство от рака, СПИДа или атеросклероза - пользоваться то будуд все. 

Безусловно. Но некоторые, как ТС, похоже считают, что если они не у нас все это придумают, то зачем их учить было и деньги на это тратить?
Trespassing W
6 февраля 2016, 17:40

yMHuK написал: Фантастика - на пятой полке.

Так у них хозяин всего этого добра - сама компания. Как только независимый проект на свои - никакого коммунизма.
Trespassing W
6 февраля 2016, 18:44

Jorgen написал: Когда этих дедов попытался убрать сам тогда ещё Президент Медведев - так такой хай до небес поднялся о развале победоносной российской науки (причём активно поддержанный простыми гражданами в интернетиках), что весь процесс вынужден был слиться в сильно менее эффективные формы.

Проблема, если я правильно понимаю, не в дедах, а в гораздо более приземленных вещах. Начиная с финансирования. Раньше, когда в институт приходили целевые деньги на проект, они падали не на счет человека, который будет его делать, а на общий институтский, а там уже директор решал, чего покупать, кого включать в проект и т.д. В 90-е деньги тупо тратились на выживание института - электричество и прочие счета, а PI делал заказ на коленке. Если ничего не изменилось, то нафиг людям, привыкшим честно тратить выделенные целевые деньги на приборы-реагенты-персонал, нанятый ровно на проект, зависеть от левой пятки администрации института и работать с теми, кого в прошлом веке наняли в штат, а не с теми, кто нужен для конкретного куска работы.
Trespassing W
6 февраля 2016, 18:53
При этом я не считаю, что западная система коротких грантов лучше. Она плоха для фундаментальных длинных исследований. Но средний американский постдок или молодой профессор в биомедицине уже приучен к коротким независимым проектам.
Jorgen
6 февраля 2016, 18:53

Trespassing W написала:
Проблема, если я правильно понимаю, не в дедах, а в гораздо более приземленных вещах. Начиная с финансирования..

Так это и есть финанстрование. Деды сидят на руководящих постах бесполезных структур, которые, помимо их зарплаты, требуют ещё и обслуживания недвижимости и прочих ресурсов, а также получения за счёт бюджета некачественого образования теми убогими студентами и аспирантами, которые тоже там числятся. Это дохрена денег.
Именно во времена Медведева (пусть и раздражает его фамилия отдельных форумчан) была попытка ситуацию эту дурацкую исправить, но - не смог.
Trespassing W
6 февраля 2016, 18:56

Jorgen написал:
Так это и есть финанстрование. Деды сидят на руководящих постах бесполезных структур, которые, помимо их зарплаты, требуют ещё и обслуживания недвижимости и прочих ресурсов, а также получения за счёт бюджета некачественого образования теми убогими студентами и аспирантами, которые тоже там числятся. Это дохрена денег.

Вот ты зря так про образование. Нормальное образование.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»