Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Есть ли от российской науки польза?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Jorgen
6 февраля 2016, 19:00

Trespassing W написала:
Вот ты зря так про образование. Нормальное образование.

В большинстве вузов - очень слабое. В СПб два десятка вузов, обучающих инженерно-техническим специальностям, из них хорошо если в пять поступать имеет смысл. В остальных крайне низкий уровень как преподвателей, так и, соответственно, студентов. А существуют за счёт бюджета.
Trespassing W
6 февраля 2016, 19:03

Jorgen написал:
В большинстве вузов - очень слабое. В СПб два десятка вузов, обучающих инженерно-техническим специальностям, из них хорошо если в пять поступать имеет смысл. В остальных крайне низкий уровень как преподвателей, так и, соответственно, студентов. А существуют за счёт бюджета.

Думаешь, в Америке все вузы как MIT? В каждой деревне их пяток, и хорошо, если один приличный, и тот может оказаться лучшим среди евангелистских в области теологии. Мне недавно устроили поездку в Ереван, где еще сохранилась старая школа преподавания - очень достойные студенты-микробиологи были на конференции. Единая программа обучения с согласованными предметами - это очень эффективно.
Jorgen
6 февраля 2016, 19:07

Trespassing W написала:
Думаешь, в Америке все вузы как МИТ? В каждой деревне их пяток, и хорошо, если один приличный, и тот может оказаться лучшим среди евангелистских в области теологии.

Если их финансирование из госбюджета одобряют американские налогоплательщики, то флаг им в руки. Меня вот раздражает оплата за мой счёт бессмысленных телодвижений большого количества людей, одни из которых просто так привыкли и им скоро уже на пенсию, а другие просто хотят продолжать тусовать за родительский счёт, как привыкли в школе, и не хотят в армию.
Trespassing W
6 февраля 2016, 19:13

Jorgen написал:
Если их финансирование из госбюджета одобряют американские налогоплательщики, то флаг им в руки. Меня вот раздражает финансирование за мой счёт бессмысленных телодвижений большого количества людей, одни из которых просто так привыкли и им скоро уже на пенсию, а другие просто хотят продолжать тусовать за родительский счёт, как привыкли в школе, и не хотят в армию.

Так опять проблема не в образовании, а в деньгах. Вы получаете не лучших студентов, а тех, кто от безысходности пришел, без конкурса в 100 заявлений на место. А у нас на лаборанта конкурсы в несколько десятков человек. В моем универе (НГУ) откровенно говорили, что готовят кадры для зарубежа, т.к. свои институты выпускников принимали на 1/8 ставки в те плохие времена. Ну и кто туда шел?

Теологи да, обычно в частных универах учатся.
Ликург
6 февраля 2016, 19:25

Trespassing W написала: Нормальное образование.

Образование слабое. По своей специальности (электроника, автоматика) мог бы назвать 4-5 российских ВУЗов и еще пару-тройку факультетов. Хотя эта специальность есть практически во всех технических ВУЗах. Причем там, где что-то сохранилось, сохранилось во многом благодаря предприимчивости преподавателей, они привлекли, как-то вышли на контакт с западными вендорам и те помогли в оснащении лабораторий или даже пришли со своими университетскими программами. Прикладной науки практически не осталось, кое-где теплится жизнь за счет ОПК. Кое-где в частных компаниях занимаются на свой страх и риск, да и то, там скорее своими силами пытаются воспроизвести то, что уже есть в ЕС и Америке
Trespassing W
6 февраля 2016, 19:29

Ликург написал: Причем там, где что-то сохранилось, сохранилось во многом благодаря предприимчивости преподавателей, они привлекли, как-то вышли на контакт с западными вендорам и те помогли в оснащении лабораторий или даже пришли со своими университетскими программами.

Я бы сказала, что это опять проблема в деньгах на оснащение современным оборудованием, а не в системе обучения.
Ликург
6 февраля 2016, 19:44

Trespassing W написала: Я бы сказала, что это опять проблема в деньгах на оснащение современным оборудованием, а не в системе обучения.

Если ты имеешь ввиду деньги на оснащение лаборатории, то проблема не только в деньгах, но и в квалификации преподавателей, многие из них неспособны освоить сложное оборудование, они попросту безнадежно отстали.
Система обучение понятие слишком расплывчатое. Судя по выпускникам, с которыми я имел дело, в системе обучения явно мало места уделяется самостоятельной работе, может быть, мало рефератов, курсовых, я не знаю.

Mx
6 февраля 2016, 19:57

Jorgen написал: В большинстве вузов - очень слабое. В СПб два десятка вузов, обучающих инженерно-техническим специальностям, из них хорошо если в пять поступать имеет смысл. В остальных крайне низкий уровень как преподвателей, так и, соответственно, студентов. А существуют за счёт бюджета.

В таких институтах с невысоким уровнем часто тоже бывает 2-3 специальности/кафедры на уровне.
Широков
6 февраля 2016, 20:05

Ликург написал:
Образование слабое. По своей специальности (электроника, автоматика) мог бы назвать 4-5 российских ВУЗов и еще пару-тройку факультетов.

Господа!

У меня, как у автора данного треда, к вам просьба - нельзя ли в треде про российскую науку прекратить обсуждение образования.
Широков
6 февраля 2016, 20:11
Если вас так интересует тема образования, вполне можно создать отдельный тред - хоть про высшее образование, хоть про среднее и т.п.
cassiopella
6 февраля 2016, 20:13

Trespassing W написала: Я бы сказала, что это опять проблема в деньгах на оснащение современным оборудованием, а не в системе обучения.

Если обучают люди, которые занимаются наукой, или хоть как-то с ней связаны, или практики с предприятий/организаций то хорошо. А вот что делать если в вузе одни "учителя" которые исключительно преподают не имея ни научного, ни профессионального, ни какого-либо другого опыта по преподаваемому предмету?
Ну и есть проблемы с устаревшими программами обучения. Это и устаревшие содержание предметов, и отсутствие некоторых предметов, которые появились в результате научного, технического и т.д. прогресса.
cassiopella
6 февраля 2016, 20:14

Широков написал: Если вас так интересует тема образования, вполне можно создать отдельный тред - хоть про высшее образование, хоть про среднее и т.п.

Это как? Наука отдельно, образование отдельно? А кто тогда будет формировать будущих молодых ученых?
Trespassing W
6 февраля 2016, 20:34

Ликург написал: Если ты имеешь ввиду деньги на оснащение лаборатории, то проблема не только в деньгах, но и в квалификации преподавателей, многие из них неспособны освоить сложное оборудование, они попросту безнадежно отстали.
Система обучение понятие слишком расплывчатое. Судя по выпускникам, с которыми я имел дело, в системе обучения явно мало места уделяется самостоятельной работе, может быть, мало рефератов, курсовых, я не знаю.

Мне кажется, в советском НГУ было почти идеальное сочетание согласованной программы обучения и самостоятельной работы в НИИ. Кафедральных преподавателей почти не было - все по институтам, а в универе по совместительству читали и занятия вели. Нас на некоторые лекции просили в профильные институты ходить. Сейчас не знаю, как там. Мне в американских школах и колледжах нравится разноуровневая подготовка, но она же распыляет усилия, а умных, но не особо мотивированных вообще расхолаживает.
Ликург
6 февраля 2016, 21:09

Trespassing W написала: в советском НГУ было почти идеальное сочетание

В Новосибирске очень хорошая школа. Один из хороших ВУЗов, о которых я говорил выше, был НЭТИ.

Все по просьбе ТС тему образования заканчиваю wink.gif
Чокки
6 февраля 2016, 22:31

Ликург написал:
Все по просьбе ТС тему образования заканчиваю

Если у ТС проблемы в когнитивной области, это еще не причина поддаваться на его самомодерирование. Действительно, наука ж с пустого места берется. Закончил универ и пошел увеличивать надои.
Широков
6 февраля 2016, 22:33

cassiopella написала:
Это как? Наука отдельно, образование отдельно? А кто тогда будет формировать будущих молодых ученых?

По такой логике можно сюда и акушерство приплести - типа, кто же будет способствовать рождению будущих ученых, как не акушерки.
cassiopella
6 февраля 2016, 22:45

Широков написал: По такой логике можно сюда и акушерство приплести - типа, кто же будет способствовать рождению будущих ученых, как не акушерки.

У тебя вообще отсутствует логика. В нормальном мире одна из обязаностей ученого передовать свои знания, т.е. активно учавствовать в образовательном процессе.
Широков
6 февраля 2016, 22:49

cassiopella написала:
У тебя вообще отсутствует логика. В нормальном мире одна из обязаностей ученого передовать свои знания, т.е. активно учавствовать в образовательном процессе.

В нормальном мире одна из обязанностей государства - обеспечить правильное родовспоможение, чтобы была меньше детская смертность и чтобы ученым было кому передавать свои знания.

Так что акушерок при желании в эту тему вполне можно приплести.

И увеличение зарплаты акушеркам можно при желании связать с улучшением перспектив российской науки.

Можно графики начать строить взаимной корреляции численности акушерок и численности научных работников через энное количество лет.
Чокки
7 февраля 2016, 01:16

Пенелопа Икариевна написала:
С довольно обычными достижениями для ученого.    Ничего уникального для одного из  ведущих  вузов тут нет.

Да ты, я вижу, со свойственной тебе внимательностью прямтаки проштудировала публикации Образцовой. smile.gif
Ясен пень, "обычный ученый" в РФ сегодня публикует не муть в местных мурзилках, а разрабатывает одни из первых графеновых лазеров и печатает это в Nano Lett.
Пенелопа Икариевна
7 февраля 2016, 03:11

Чокки написал: Ясен пень, "обычный ученый" в РФ сегодня публикует не муть в местных мурзилках

Ничего, что я написала про ведущие вузы?

Чокки написал: Да ты, я вижу, со свойственной тебе внимательностью прямтаки проштудировала публикации Образцовой.

Я посмотрела на журналы. Штудировать публикации, я разумеется не стала. Ибо область от меня далекая.
Меня уже достало про "обычных ученых" и мурзилки. В мурзилках печатаются в подзаборных вузах. В крайнем случае в вузах средней руки.
Пенелопа Икариевна
7 февраля 2016, 03:16

Ликург написал: Образование слабое. По своей специальности (электроника, автоматика) мог бы назвать 4-5 российских ВУЗов и еще пару-тройку факультетов.  Хотя эта специальность есть практически во всех технических ВУЗах

А почему у тебя образование слабое, если ты сам говоришь о вузах на уровне? В России стало слишком много вузов, и многие из них слабые, но эти вузы вообще к науке не относятся. В этих вузах наукой заниматься некому и некогда. У меня был знакомый, который занесло в такой вуз. Там по пять пар каждый день.
Да, кстати, программа там на первый взгляд вполне ничего была, если подробностями не интересоваться.
Пенелопа Икариевна
7 февраля 2016, 03:18

Широков написал:У меня, как у автора данного треда, к вам просьба - нельзя ли в треде про российскую науку прекратить обсуждение образования.

Это шутка такая? Вузовская наука нужна для получения образования.
Ты лучше про Зализняка и новгородскую бересту ответь.

Широков написал: Так что акушерок при желании в эту тему вполне можно приплести.

Можно, если не понимать процесс. Если не будет акушерок, то будет смертность, как в каменном веке. Но всех - и дураков и ученых. А если не будет образования, то не будет ученых. Мало того, если не будет ученых, то образование сведется к повторение старых учебников. То есть будет отставать от реальной ситуации и чем дальше, тем больше.
Даже иностранные учебники не помогут - их еще надо перевести для начала. Или, наоборот, обучить учеников современным терминам.
Ockham
7 февраля 2016, 03:32

cassiopella написала:

Кассиопея, очарование безграмотности убивает редкие здравые суждения.
cassiopella
7 февраля 2016, 08:18

Пенелопа Икариевна написала: Меня уже достало про "обычных ученых" и мурзилки. В мурзилках печатаются в подзаборных вузах. В крайнем случае в вузах средней руки.

"Обычный ученый" это среднестатистический ученый в России. Он будет из подзаборного, максимум среднего вуза + статьи в мурзилках. Да есть хорошие ученые и вузы, но ты же сама писала несколько страниц назад, что их мало.

Ockham написал: Кассиопея

Мой ник Кассиопелла.
yMHuK
7 февраля 2016, 09:52

Trespassing W написала: При этом я не считаю, что западная система коротких грантов лучше. Она плоха для фундаментальных длинных исследований. Но средний американский постдок или молодой профессор в биомедицине уже приучен к коротким независимым проектам.

Не, на многия годы вперед оно тоже не серьезно. Ну вот написала ты грант на пять лет, тебе его дали. Если ты на пятом году делаешь то, что написала в заявке, то ты делаешь науку пятилетней давности.
Пока были деньги на науку, успешные игроки возобновляли гранты по конкурсу десятилетиями. Им, кстати, легче продлевали, чем давали новопришедшим.
Skazochnik
7 февраля 2016, 11:27

Широков написал: Господа!

У меня, как у автора данного треда, к вам просьба - нельзя ли в треде про российскую науку прекратить обсуждение образования.

И это правильно. Никакого отношения образование к российской науке не имеет. Нечего российским ученым учиться или кого-то там учить, наукой надо заниматься, повышая яйценоскость, сыроноскость, мясоноскость. Другими словами, работая на импортозамещение, принося реальную пользу российским широковым, отстегивающим из своего скромного бюджета на науку во время покупки научного журнала. smile.gif
Ликург
7 февраля 2016, 12:51

Пенелопа Икариевна написала: А почему у тебя образование слабое, если ты сам говоришь о вузах на уровне?

Потому что вузами на уровне они стали не из-за системы образования, а из-за предприимчивости отдельных преподавателей. Да, эти преподаватели организовывали малые предприятия (или как-то они сейчас по по другому называются?) при вузах и зарабатывали в них, но по-моему, это вполне нормально, т.к. это была реальная работа, почти, а часто и без "почти", прикладная вузовская наука.
Ну и, конечно, традиции играли роль, в таких вузах, как МЭИ, МВТУ, ЛЭТИ
cassiopella
7 февраля 2016, 13:47

Широков написал: У нас в стране, куда не плюнь, везде академики и доктора наук на бюджетной зарплате - но хоть какая-то польза от них есть?

Какая зарплата, такая и польза. tongue.gif
Пенелопа Икариевна
7 февраля 2016, 19:06

Ликург написал: Потому что вузами на уровне они стали не из-за системы образования, а из-за предприимчивости отдельных преподавателей.

Нет, по крайне мере не в фундаментальной науке. Тут таки школа роль играет. Ну и финансирование - ей-богу, но что можно сделать, если люди по 5 пар каждый день ведут?
Пенелопа Икариевна
7 февраля 2016, 19:08

cassiopella написала: "Обычный ученый" это среднестатистический ученый в России

Так я писала об обычных ученых из ведущих вузов. Проекты приезда-возвращения, пока были, касались не подзаборных вузов.
Гата
7 февраля 2016, 21:34
По проблемам образования действительно лучше создать отдельный тред. Для затравки могу предложить следующий материал: Сергей Капица: как Россию намеренно превращают в страну дебилов.
Широков
8 февраля 2016, 11:33

Гата написал: По проблемам образования действительно лучше создать отдельный тред. Для затравки могу предложить следующий материал: Сергей Капица: как Россию намеренно превращают в страну дебилов.

Если будет отдельный тред про образование, я туда тоже кое-что подкину - например, в этом месяце на сайте Высшей школы экономики был размещен материал про российское высшее образование.
Пенелопа Икариевна
8 февраля 2016, 14:26

Широков написал: Если будет отдельный тред про образование,

Я все жду ответа на вопрос, что ты с археологией хочешь делать. Она тебе нужна?
Широков
8 февраля 2016, 15:40

Я все жду ответа на вопрос, что ты с археологией хочешь делать. Она тебе нужна?

И вот человек, работающий в сфере науки (и получающий деньги из кармана налогоплательщиков), обращается ко мне, простому налогоплательщику, чтобы я объяснил этому человеку, что нужно делать с тем или иным направлением науки.

---------------------------

Относительно археологии - я предлагаю, чтобы правительство Российской Федерации заключило со мной договор на определенную сумму, и я обязуюсь в течение 2 месяцев разработать критерии оценки работы археологов.

Если целый Институт проблем развития науки Российской академии наук (естественно, финансируемый из бюджета) не может дать ответ на этот вопрос, тогда этим вопросом займусь я - но тоже за денюжку, как и Институт проблем развития науки.

Об Институте проблем развития науки Российской академии наук см. здесь
bete noire
8 февраля 2016, 15:40

cassiopella написала: Мой ник Кассиопелла.

Я, если честно, тоже всегда читала как кассиопея, на испанский манер. Спасибо за разъяснение.
Широков
8 февраля 2016, 15:48

Я все жду ответа на вопрос...

Мне тон очень нравится.

Как будто это я за счёт этой мадам кормлюся, а не она за мой счет (и за счет других налогоплательщиков).
Широков
8 февраля 2016, 15:50

Я все жду ответа на вопрос...

Жди дальше.

А мне сейчас в налоговую нужно звонить, насчет уплаты налогов на прокорм тебе и тебе подобным.
bete noire
8 февраля 2016, 15:53

Ockham написал:
Кассиопея, очарование безграмотности убивает редкие здравые суждения.

Зря ты так наехал. Если ты действительно читал достаточно постов cassiopella, чтобы сделать такой смелый вывод о "редкости" здравых суждений, то мог легко заметить, что у нее ошибки не от безграмотности, а в принципе типичные для дислексии. И она отлично знает, о чем пишет, в своей области.
Пенелопа Икариевна
8 февраля 2016, 15:54

Широков написал: Жди дальше.

Да, мне то и так ясно, что об этом даже не думал прежде, чем тему открывать.

Широков написал: Мне сейчас в налоговую нужно звонить

Через астральные силы, не иначе.
А то звонят (скорее всего по мобильнику) и спрашивают о том, какая от российской науки польза.
Starling
8 февраля 2016, 15:58

Широков написал: У меня, как у автора данного треда, к вам просьба - нельзя ли в треде про российскую науку прекратить обсуждение образования.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Обсуждение образования в треде про науку оффтопом не является. А вот самомодерирование прекратить придется. Пока не началось.

Чокки написал: Если у ТС проблемы в когнитивной области, это еще не причина поддаваться на его самомодерирование.

МОДЕРАТОРИАЛ:

От перехода на личности воздержись, пожалуйста.

cassiopella написала: В нормальном мире одна из обязаностей ученого передовать свои знания, т.е. активно учавствовать в образовательном процессе.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Потрудись проверять свои посты на грамотность перед отправкой. А то опять банить начнем. Ей-богу, надоело уже.
Пенелопа Икариевна
8 февраля 2016, 16:08

Широков написал:  вот человек, работающий в сфере науки (и получающий деньги из кармана налогоплательщиков), обращается ко мне, простому налогоплательщику,

Ты задал вопрос, то если ты задавая его не думал об истории, ты сам свой вопрос не понял.

чтобы я объяснил этому человеку, что нужно делать с тем или иным направлением науки.

У меня нет сомнений, что археология нужна. Сомнения в пользе науки есть у тебя. До этого ты не писал о вещах, которые можно сделать только в России
Можно антибиотики изучить, они везде одинаковые. Но Новгород у нас, изучение археологии - информация о нашем прошлом.

Широков написал: Относительно археологии - я предлагаю, чтобы правительство Российской Федерации заключило со мной договор на определенную сумму, и я обязуюсь в течение 2 месяцев разработать критерии оценки работы археологов.

Тебе никто не заставлял открывать тему. Если открыл, то значит тебе вопрос интересен.
Да и еще - чтобы платили за анализ, надо доказать свою состоятельность, как эксперта.
Skazochnik
8 февраля 2016, 17:12

Широков написал: Если целый Институт проблем развития науки Российской академии наук (естественно, финансируемый из бюджета) не может дать ответ на этот вопрос, тогда этим вопросом займусь я - но тоже за денюжку, как и Институт проблем развития науки.

Да что там изучать? Совершенно бесполезная это наука - археология.

"А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то.
Голова пухнет!"

Предлагай запретить и требуй денег! smile.gif
homo sapiens
8 февраля 2016, 17:27
Не знаю, может об этом уже кто-то здесь писал ( скорее всего писали), но весь тред читать лень. Во-первых, позабавил заголовок треда, так как в моем понимании нет такого понятия как национальная наука, есть только мировая наука. Нацинальным может быть только ученый, а не наука. Во-вторых, позабавило абсолютное непонимание создателем треда разницы между прикладной и фундаментальной наукой. Прикладная наука (полезная для производства) обычно не печатается в журналах, а защищается патентами и хранится в секрете. И финансируют такие исследования не государство, а частные компании. И тратят частные компании на это многие миллиарды долларов в год.
Ликург
8 февраля 2016, 20:36

Широков написал: редлагаю, чтобы правительство Российской Федерации заключило со мной договор на определенную сумму, и я обязуюсь в течение 2 месяцев разработать критерии оценки работы археологов.

За определенную сумму я тоже любой критерий разработаю, даже за месяц смогу, если сумма будет достаточно определенная smile4.gif
cassiopella
8 февраля 2016, 21:42

Широков написал: Как будто это я за счёт этой мадам кормлюся, а не она за мой счет (и за счет других налогоплательщиков).

Пенелопа, если хороший ученый, могла бы получать гораздо большую зарплату, чем сейчас. Для этого достаточно было бы уехать в любую страну. Но она не бросает страну и развивает науку здесь. Поэтому ты ей должен, а не она тебе.

homo sapiens написал: Прикладная наука (полезная для производства) обычно не печатается в журналах, а защищается патентами и хранится в секрете.

Печатается, просто 100% информацию не дают, не делятся данными и т.п.
homo sapiens
8 февраля 2016, 21:49

cassiopella написала:
Печатается, просто 100% информацию не дают, не делятся данными и т.п.

"Складывается также впечатление, что многие авторы совершенно не заинтересованы в воспроизведении своих работ другими исследователями и потому вполне осознанно опускают некоторые важные экспериментальные подробности. Раньше этим грешили патенты: кто хоть раз пытался воспроизвести пример из патента, тот поймет."
Чокки
9 февраля 2016, 00:19
Как и в случае с коррупцией и внешней политикой РФ, проблема с наукой не в том, что зловещий Путин всё испортил, а в том, что тупорылое жлобьё может написать нижеследующее и все молчат. Я даж подозреваю, что меня уже ждет бан за "переход на личности". Не молчит только "безграмотная" cassiopella, но что ж ее слушать, она ж в гейропе отжырается.

Широков написал:
Как будто это я за счёт этой мадам кормлюся, а не она за мой счет (и за счет других налогоплательщиков).

yMHuK
9 февраля 2016, 00:25

homo sapiens написал: Прикладная наука (полезная для производства) обычно не печатается в журналах, а защищается патентами и хранится в секрете. И финансируют такие исследования не государство, а частные компании.

Насколько я понимаю, то, что заявлено в патентной аппликации, перестает быть секретом после публикации оной патентным офисом.
Чокки
9 февраля 2016, 00:31

yMHuK написал:
Насколько я понимаю, то, что заявлено в патентной аппликации, перестает быть секретом после публикации оной патентным офисом.

Да и подать на патент можно подать в течение года после публикации статьи, по крайней мере по американскому патентному законодательству. Статья в этом случае имеет статус "prior art".
Гата
9 февраля 2016, 00:34

Чокки написал: Как и в случае с коррупцией и внешней политикой РФ, проблема с наукой не в том, что зловещий Путин всё испортил, а в том, что тупорылое жлобьё может написать нижеследующее

+100.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»