Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Есть ли от российской науки польза?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Толяныч
18 марта 2016, 10:15

mack написал:
Ликург, конечное быстродействие памяти - один из факторов ограничения общего быстродействия компьютера. И достаточно серьезный фактор.

В заголовке написано "в сотни раз". Ты, вообще, задумываешься, что пишешь, или у тебя рефлекторно все вот это выделяется?
Чокки
18 марта 2016, 10:20

mack написал:
Это принципиално для немедленного практического использования. Но совершенно не принципиально в смысле идеи.

Сразу видно человека не в зуб ногой в физике конденсированного состояния.
Это абсолютно принципиально в смысле идеи (см в каком журнале опубликовано), потому что очень и очень часто заявления, сделанные при нуле кельвин принципиально невозможны при любом практическом ненуле. Этим всех уже затрахали теоретические статьи, которые не учитывают совсем, или занижают всевозможные термоэффекты. Замечу, статьи не в Science, не в Nature Physics и даже не в Phys Rev, а в APL, который расшифровывается как Applied Physics Letters. Перевести?
Чокки
18 марта 2016, 10:23

mack написал:
Ликург, конечное быстродействие памяти - один из факторов ограничения общего быстродействия компьютера. И достаточно серьезный фактор.

Совершенно несерьезный фактор.
Ликург
18 марта 2016, 10:34

Чокки написал: Ну, это все равно хороший результат.

Результат очень хороший, конечно. Если это удастся реализовать на практике, производительность будущих суперкомпьютеров заметно должна возрасти

mack написал: конечное быстродействие памяти - один из факторов ограничения общего быстродействия компьютера. И достаточно серьезный фактор.

Смотря о каких компьютерах ты говоришь. Если об обычных, сегодняшних с "медными" шинами, то быстродействие ограничивается не только памятью и не столько памятью. но и шинами, и процессором. Какие-то из этих ограничений научились обходить, методы известны: конвейер, многоядерные гомогенные и гетерогенные архитектуры, кэш-память и т.д. На основе этих решений можно добиваться высокого быстродействия. Здесь, скорее, ограничение по рассеиваемому теплу важнее, а не по быстродействию памяти. Таковво мое непросвещенное, возможно, ошибочное мнение smile4.gif
Если речь о будущих архитектурах, то тут пока вообще пока можно толкко гаадать. Но в любом случае результат, конечно, очень хороший
avm74-BC-
18 марта 2016, 11:19

Толяныч написал:
Это вряд ли. Азот кипит при 77˚K, гелий - при 4˚K.

И чего? Там вроде речь про сверхпроводимость, а не про гелий.
Чокки
18 марта 2016, 11:43

avm74-BC- написал:

У разных веществ сверхпроводимость при разных температурах, вот чего.
avm74-BC-
18 марта 2016, 12:26

Чокки написал:
У разных веществ сверхпроводимость при разных температурах, вот чего.

Ну так в описываемой фиговинке особый сверхпроводник, требующий гелия, или высокотемпературный тоже прокатит? Я так понял, что речь про сверхпроводник вообще.
mack
18 марта 2016, 12:48

Чокки написал:
Совершенно несерьезный фактор.

Утрируем: процессор 100500 операций в секунду, память время считывания 1 час.
mack
18 марта 2016, 12:52

Ликург написал:
...
Смотря о каких компьютерах ты говоришь. Если об обычных, сегодняшних с "медными" шинами, то быстродействие ограничивается не только памятью и не столько памятью. но и шинами, и процессором.

Собственно ты сказал то же самое иными словами - бустродействие определяется целым комплексом различных аспектов и быстродействие памяти - один из них. Тем более, что и термин "память" достаточно условно. В данном случае, как правильно заметил Чокки, речь может ити не стольок о памяти в смысле хранилища, а о бистабильной ячейке, имеющей два состояния и меняющей их быстрее, чем обычные.

Если речь о будущих архитектурах, то тут пока вообще пока можно толкко гаадать. Но в любом случае результат, конечно, очень хороший

Это да. Может там вообще не будет такго понятия как "память" или оно будет иметь совершенно иной смысл. smile4.gif
mack
18 марта 2016, 12:53

avm74-BC- написал:

Не уверен, что нужные материалы будут сверхпроводниками при температуре жидкого азота. Жарковато для них.
Чокки
18 марта 2016, 13:10

mack написал:
Утрируем: процессор 100500 операций в секунду, память время считывания 1 час.

Спасибо за вашу фантазию, но сегодняшняя DDR работает на частоте ну может быть в два-три раза медленнее частоты модулятора процессора.

То есть, конечно, сверхбыстрая память на частоте процессора (как сегодня процессорный кэш), дешевая и без нагрева дала бы интересные возможности в плане архитектуры, но никакого стократного прироста в голых гигагерцах это бы не дало (основываясь на представленных результатах). Это шаг вперед, но никак не прорыв.
Если бы эти чуваки продемонстрировали (даже теоретически) надежду на терагерцовую память с терагерцовыми логическими элементами, это было бы гораздо интересней. Даже если только при глубоком криогене.
Чокки
18 марта 2016, 13:21
Поскольку я считаю свойства всяких нанокакашек при помощи суперкомпьютера, сообщаю вам, что сейчас мало кто надеется на прорыв в железе в ближайшее время. Всё ушло в высокоскоростные кластерные соединения типа Infiniband, а лично мне нравится считать то, что я считаю, на графических картах, благо оно алгоритмически идеально для графических карт. Сегодня две карты Tesla K40 вкупе с двумя 16-ядерными ксеонами дают скорость вычислений, превышающую скорость на 64 или даже 128 ядрах на таком бегемоте как IBM Blue Gene и иже с ним.
Drons
18 марта 2016, 13:28

Чокки написал:
Спасибо за вашу фантазию, но сегодняшняя DDR работает на частоте ну может быть в два-три раза медленнее частоты модулятора процессора.

smile.gif Черт побери, почему же в высокопроизводительных вычислениях с каждым cache miss (промах кэш) воюют.
Drons
18 марта 2016, 13:30

Чокки написал: Поскольку я считаю свойства всяких нанокакашек при помощи суперкомпьютера, сообщаю вам, что сейчас мало кто надеется на прорыв в железе в ближайшее время. Всё ушло в высокоскоростные кластерные соединения типа Infiniband, а лично мне нравится считать то, что я считаю, на графических картах, благо оно алгоритмически идеально для графических карт. Сегодня две карты Tesla K40 вкупе с двумя 16-ядерными ксеонами дают скорость вычислений, превышающую скорость на 64 или даже 128 ядрах на таком бегемоте как IBM Blue Gene и иже с ним.

Почитай об устройстве своих графических числодробилок и посмотри как там внутрипроцессорный кэш влияет. Ну и заодно на фига HBM в топовые граф. процы внедряют.
Чокки
18 марта 2016, 13:51

Drons написал:
smile.gif Черт побери, почему же в высокопроизводительных вычислениях с каждым cache miss (промах кэш) воюют.

Посмотри выше, о чем вообще шла речь. Никакого ужасного затыка для обычных компьютеров память собой не являет. Да, для быстрых вычислений всё это важно. Но и опять, скорость памяти не на порядок ниже процессора.
Skazochnik
18 марта 2016, 17:30

Чокки написал: Сразу видно человека не в зуб ногой в физике конденсированного состояния.
Это абсолютно принципиально в смысле идеи (см в каком журнале опубликовано), потому что очень и очень часто заявления, сделанные при нуле кельвин принципиально невозможны при любом практическом ненуле. Этим всех уже затрахали теоретические статьи, которые не учитывают совсем, или занижают всевозможные термоэффекты. Замечу, статьи не в Science, не в Nature Physics и даже не в Phys Rev, а в APL, который расшифровывается как Applied Physics Letters. Перевести?

Вот так вот взял и наплевал в душу всей российской науке в лице российского учоного Мака. Пойду и с горя убьюсь ап стенку.
anonym
18 марта 2016, 19:47

Skazochnik написал:
Вот так вот взял и наплевал в душу всей российской науке в лице российского учоного Мака. Пойду и с горя убьюсь ап стенку.

Наука состоит из одних генеральных прорывов и сенсаций, а локальные успехи, скромные шаги вперёд - это чушь? Ну, вероятно, тогда наука есть только в Британии, британские учёные, судя по новостям, на ерунду не размениваются.
Шимон
18 марта 2016, 21:47
Не только российская, но и вся мировая наука приносит относительно мало пользы (относительно задействуемому в ней количеству человек и, соответственно, вкладываемых денег) по той простой причине, что намного проще производить имитацию научных исследований, чем настоящие исследования, а для получения грантов выгоднее специализироваться на получении грантов, а не на самой науке. Этим отличается наука сейчас от науки прошлого, когда она держалась на энтузиастах и зачастую за их счет и за исключением явных шарлатанов в науке были задействованы, в основном, достойные люди. Собственно, и сейчас она держится на энтузиастах, только балласта стало намного больше. Энтузиастов - тоже, но далеко не в той же пропорции.
Чокки
18 марта 2016, 22:51

Skazochnik написал:

Твоя ирония по поводу сегодняшних российских научных достижений не всегда уместна, а в данном случае мне так ваще за коллег обидно. Статья — рядовая, но хорошая, результаты хорошие.
Пенелопа Икариевна
19 марта 2016, 01:33

Шимон написал:  той простой причине, что намного проще производить имитацию научных исследований, чем настоящие исследования

Так в прошлом тоже так думали - ну что за фигней они там занимаются.
Шимон
19 марта 2016, 09:52

Пенелопа Икариевна написала:
Так в прошлом тоже так думали - ну что за фигней  они там занимаются.

И что?
Чокки
19 марта 2016, 12:38
Ну, что на сей раз скажут радетели за корпоративные прикладные исследования после того как гугл решил продать Boston Dynamics?
Пенелопа Икариевна
20 марта 2016, 02:09

Шимон написал: И что?

И то, что весь смысл в том, что фигня в будущем приносит пользу. Не вся, но зато огромную.
Энтузиастов, кстати, не шибко много было . Ну, разве, что Кавендиш и фон Майер , а Ньютон, Фарадей, Томсон и прочие были профи, в основном в университетах преподавали.
Шимон
20 марта 2016, 08:06
Профи тоже могут быть энтузиастами. Те же Ньютон и Эйнштейн (вспомни, когда и при каких обстоятельствах они сделали свои главные открытия). Дело не в профессии, а в отношении. Когда продукт труда не надо продать на рынке покупателю, который разбирается в том, что он покупает, возникает соблазн всучить фуфло. И не все способны перед этим соблазном устоять. А многие просто не способны создать ничего ценного, но удовлетворяют каким-то формальным критериям, вот и сидят в науке всю жизнь и кормятся ей.
Чокки
20 марта 2016, 10:52
Пока вы тут обсуждаете пользу от российской науки, индийские учоныэ в говножурналахзаденьги печатают потрясающие вещи. Если вы владеете английским языком, читайте и просвещайтесь. Если у вас есть знакомые психбольные кришнаиты и иже с ними, обязательно поделитесь с ними, чтобы они наконец-то смогли ссылаться на "научную литературу" и наконец-то уже могли сказать "даже ученые признают".
Skazochnik
20 марта 2016, 10:57

Чокки написал:
Твоя ирония по поводу сегодняшних российских научных достижений не всегда уместна, а в данном случае мне так ваще за коллег обидно. Статья — рядовая, но хорошая, результаты хорошие.

Чокки, я искренне тебе завидую, я тоже хочу всего лишь обижаться за коллег, и не только коллег. Но в условиях деградации российского общества, где деградация науки, это лишь одно из проявлений этой деградации, есть еще деградация промышленности, образования, культуры, институтов гражданского общества и т.д. просто обижаться у меня не получается, и если ко всему подходить всерьез, то таки захочется убиться об стенку. Спасает в этой ситуации чувство юмора и ирония. Считай это защитной реакцией психики на окружающую действительность. А действительность таки гнусная, непросто смириться с реальностью, когда страна, с которой связывал свое будущее и будущее детей деградирует. Более того, по моим ощущения мы проходим току невозврата, после которой страна будет выброшена на периферию цивилизации навсегда, и это не просто интуитивные ощущения, а результат анализа событий. Увы.
Чокки
20 марта 2016, 11:05

Skazochnik написал:
Увы.

Я понимаю, ужно не первый день твои посты читаю. Я подпишусь под каждым твоим словом, но во-первых мне нет доверия, потому что я продал Родину. Во-вторых, когда подавляющее большинство населения считает, что ты нагнетаешь, что всё в сущности в порядке, что это очередная великорусская многоходовочка, есть не так много путей что-то изменить. Можно переехать в канадскую деревню Сарангати, там живут сумасшедшие кришнаиты, включая одну мою сумасшедшую знакомую из Москвы. Там сейчас продают дом и тучу земли недорого, всего 50 тыщ бакинских. 3.5 часа от Ванкувера, красота, медведи, дикаприо.
Ликург
20 марта 2016, 11:51

Шимон написал:  А многие просто не способны создать ничего ценного, но удовлетворяют каким-то формальным критериям, вот и сидят в науке всю жизнь и кормятся ей.

ИМХО. в науке соотношение 80/20 переходит в 90/10
Skazochnik
20 марта 2016, 11:55

Чокки написал:
Я понимаю, ужно не первый день твои посты читаю. Я подпишусь под каждым твоим словом, но во-первых мне нет доверия, потому что я продал Родину. Во-вторых, когда подавляющее большинство населения считает, что ты нагнетаешь, что всё в сущности в порядке, что это очередная великорусская многоходовочка, есть не так много путей что-то изменить. Можно переехать в канадскую деревню Сарангати, там живут сумасшедшие кришнаиты, включая одну мою сумасшедшую знакомую из Москвы. Там сейчас продают дом и тучу земли недорого, всего 50 тыщ бакинских. 3.5 часа от Ванкувера, красота, медведи, дикаприо.

smile.gif Спасибо. Но я сделал свой выбор лет 15 назад. В пользу России. Сейчас что-то менять уже поздно, мне 58. Наверное, этот факт тоже добавляет сарказма в моих постах, хотя обычно я легко признаю свои ошибки.
К тому же я востребован в России, во многом благодаря деградации уровня образования, и зарабатываю побольше большинства эмигрантов. Удручает ситуация в стране.
Толяныч
20 марта 2016, 12:02

Skazochnik написал: пасибо. Но я сделал свой выбор лет 15 назад. В пользу России. Сейчас что-то менять уже поздно, мне 58. Наверное, этот факт тоже добавляет сарказма в моих постах, хотя обычно я легко признаю свои ошибки.

Интересно. Сейчас пытаюсь вспомнить, что у меня было те же 15-20 лет назад. И вспоминаю, что у меня даже мысли никакой не закрадывалось об отъезде. Странно. При том, что брат когти рвал, чтобы уехать, и у него получилось. А я, помню, пахал тогда беспросветно. Может, поэтому даже подумать времени не оставалось.
Skazochnik
20 марта 2016, 12:12

Толяныч написал:
Интересно. Сейчас пытаюсь вспомнить, что у меня было те же 15-20 лет назад. И вспоминаю, что у меня даже мысли никакой не закрадывалось об отъезде. Странно. При том, что брат когти рвал, чтобы уехать, и у него получилось. А я, помню, пахал тогда беспросветно. Может, поэтому даже подумать времени не оставалось.

У меня в это время, даже несколько раньше, сестра жены предлагала реальные варианты эмиграции, она уже около десяти лет с семьей живет в Торонто, забрав туда тещу. И есть родственники в Нью-Йорке.

Но здесь это оффтоп.

Да, и насчет подумать. Я думал. Но мне тогда, до прихода нашего луноликого казалось, что перспективы в России лучше. Хотя несколько позже приход к высшей власти серого кэгэбешника и внес смутные предчувствия нехорошего будущего.
Martin
22 марта 2016, 00:00

Skazochnik написал:
Чокки, я искренне тебе завидую, я тоже хочу всего лишь обижаться за коллег, и не только коллег. Но в условиях деградации российского общества, где деградация науки, это лишь одно из проявлений этой деградации, есть еще деградация промышленности, образования, культуры, институтов гражданского общества и т.д. просто обижаться у меня не получается, и если ко всему подходить всерьез, то таки захочется убиться об стенку. Спасает в этой ситуации чувство юмора и ирония. Считай это защитной реакцией психики на окружающую действительность. А действительность таки гнусная, непросто смириться с реальностью, когда страна, с которой связывал свое будущее и будущее детей деградирует. Более того, по моим ощущения мы проходим току невозврата, после которой страна будет выброшена на периферию цивилизации навсегда, и это не просто интуитивные ощущения, а результат анализа событий. Увы.

У меня примерно такие же ощущения. Так что я солидарен с тобой.
cassiopella
22 марта 2016, 00:14

Skazochnik написал:

Да. Еще и под бурные апплодисменты местных зрителей. mad.gif
cassiopella
24 марта 2016, 17:48
Не могу пройти мимо... Принесу немжно ПЖ сюда:

mack написал: На этом примере - наоборот. Я летал в Питер. Нынешние аспиранты - в Хельсинки и Гамбург...
Так что это не пример ни разу.

cassiopella написала: Нынешние аспиранты из России да на деньгии России/российских компаний? Это что-то новенькое.

mack написал: Обычное дело. Гранты на поездки, так и называется программа. Кроме того, в обычных грантах предусмотрено финансирование участия в зарубежных конференциях.

Товарищи, как часто вы встречаете российских ученых заграницей на конференции. Т.е. приехавших из России? И кто им это все оплатил?
Thellonius
24 марта 2016, 17:51

cassiopella написала: Товарищи, как часто вы встречаете российских ученых заграницей на конференции. Т.е. приехавших из России? И кто им это все оплатил?

Бывает. Деньги с собственных грантов. Раньше были спец. гранты на поездки на конференции у РФФИ, потом их вроде отменили, но точно не знаю.
cassiopella
24 марта 2016, 20:31

Thellonius написал: Бывает.

Бывает не равняется обычное дело. Россия страна большая и бывает всё.
Martin
24 марта 2016, 22:06
Samsung купила три патента у российских разработчиков.

Систему лазерных сенсоров для измерения жизненных показателей человеческого организма запатентовала компания Samsung. В основе разработки – три патента на технологии, купленные у российских разработчиков, сообщает PatentlyMobile. Инновационные сенсоры будут использоваться для измерения скорости сердечного ритма, артериального давления и скорости кровотока.

Martin
9 апреля 2016, 22:59
Омич изобрел «вечную» дорогу, которая может остановить половину асфальтовых заводов России.

user posted image

Конструкция состоит из треугольных бетонных пазлов, соединенных специальными замками. При нагрузке они начинают сдвигаться, тем самым увеличивается прочность и создаются каналы для отвода талых вод.

— Мы поселились в частном секторе, — рассказал автор идеи, — и бездорожье просто одолело. Дочка ездила по этим кочкам, а я задумался, как можно помочь. И вот такая идея пришла в голову: треугольник — самый универсальный предмет. Если положить на грунт, его невозможно сломать. Чем больше давление сверху, тем сильнее он уплотняется в почву.

Полотно представляет собой треугольные пазлы, соединенные между собой специальными элементами. При нагрузке они сдвигаются и увеличивают прочность. А стыки превращаются в каналы, по которым уходит вода.

— Эту дорогу можно укладывать прямо на песок, — объяснил «Ва-банку» инноватор. — Не требуется грунтовой отсыпки, что значительно снижает трудоемкость процесса.

Александр решил запатентовать своё изобретение. Чтобы собрать средства на оформление заявок и проведение экспертизы, он отправился работать вахтовым методом. Больших денег не заработал — заплатили в разы меньше, чем обещали, но на патент хватило.

Свой проект омич отнёс сначала в СибАДИ. Учёные исследовали сборно-разборное дорожное покрытие на различных типах почвы. И выяснили ряд его преимуществ перед цельными плитами из бетона. В отличие от них дорожное полотно Антонова не ломается из-за колебаний грунта. В заключении эксперты рекомендовали использование таких дорог в условиях вечной мерзлоты.

С уникальной дорогой разработчики обращались к президенту, губернатору Омской области, в Росавтодор, министерство строительства Омской области, однако разрешение на ее использование никто не дал. «Нас посылают из одного кабинета в другой, везде дают отказ. Я думаю, они не хотят, потому что с нашей технологией мы остановим половину асфальтовых заводов. А с асфальта, как правило, воруется очень много денег», — объяснил Дмитрий Волков.

Вместе с единомышленниками омский энтузиаст доработал свое изобретение. Теперь, как полагают они, его можно использовать как на космодроме, так и в городе. Однако, чтобы сделать хотя бы опытный образец, собственных средств у исследователей не хватает. По его словам, после отказов он начал вести переговоры по продаже технологии в Китае, где ее посчитали перспективной.

Дмитрий Волков, руководитель проекта «Новые технологии» :

— Мы обращались в разные инстанции. Предоставляли все чертежи и заключения экспертов СибАДИ, но все нам отказывают. Хотя есть федеральный закон о поддержке инноваций. Лично у меня сложилось мнение, что чиновникам это просто невыгодно. Ведь мы даем гарантию на дорогу 20 лет, после можно просто заменить верхний слой, и она будет дальше служить. А у нас магистрали разрушаются постоянно, и каждый год выделяются средства на ремонт, которые можно как-то по-другому использовать.

Jorgen
9 апреля 2016, 23:01

Смелый парень. Будет активничать - его ж замочат в три дня. kos.gif
Skazochnik
10 апреля 2016, 10:54

smile.gif Ох уж эти доморощенные "Кулибины".
Такое покрытие во-первых будет намного дороже обычного асфальтобетонного по щебеночному основанию.
Во-вторых без нормально уплотненного земляного полотна с системой водоотвода просадки будут неравномерными и уже через год такая дорога превратится в стиральную доску.
В-третьих, даже если такие блоки хорошо заармировать, они будут разрушаться.
От динамических нагрузок появляются микротрещины, туда попадает вода, которая при циклах замораживания-оттаивания тупо разрушает железобетон.
Кроме этого есть целый список других недостатков.
И это при полном отсутствии достоинств.
homo sapiens
10 апреля 2016, 12:07

И то, что весь смысл в том, что фигня в будущем приносит пользу.

Проблема заключается в том, что всякие эти "ученые-чудики" (с точки зрения обывателей) в 18-19 веке на свои научные разработки тратили, утрируя, несколько тысяч долларов. А современные научные установки (в связи с развитием науки и техники) стоят уже миллиарды долларов. Когда "чудик" занимается непонятно чем на свои карманные деньги в обществе не может возникнуть возмущения (ну занимается какой-то фигней и хрен с ним), когда же людям заявляют, что общество должно дать денег этому чудику, то тут и возникают те самые возгласы: "А какая мне польза от этого чудика, почему я должен давать ему деньги?". И весь смысл в том, что принесет пользу фигня или нет еще большой вопрос, а деньги ты ему должен заплатить сейчас.
anonym
16 апреля 2016, 11:29

homo sapiens написал:
когда же людям заявляют, что общество должно дать денег этому чудику, то тут и возникают те самые возгласы: "А какая мне польза от этого чудика, почему я должен давать ему деньги?". И весь смысл в том, что принесет пользу фигня или нет еще большой вопрос, а деньги ты ему должен заплатить сейчас.

Странным образом напомнило эту потрясающую мысль:

У меня в ЖЖ либеральная публика уже подняла вой, что вместо "Искандеров" надо строить дороги. По которым к нам пойдет бронетехника НАТО ))

ссылка
Mx
16 апреля 2016, 14:07

Martin написал:  Омич изобрел «вечную» дорогу, которая может остановить половину асфальтовых заводов России.

А по-моему интересное изобретение, но осталось не понятным как он предлагает скреплять или фиксировать эти элементы, потому что иначе они будут разъезжаться.
cassiopella
16 апреля 2016, 15:57

homo sapiens написал: Проблема заключается в том, что всякие эти "ученые-чудики" (с точки зрения обывателей)....

Только малограмотный человек без школьного образования может говорит, что ученые это чудики. В век технологий и всяких айфонов надо быть просто непроходимым тупицей, что бы такое думать.
Ликург
16 апреля 2016, 16:14

Mx написал: осталось не понятным как он предлагает скреплять или фиксировать эти элементы, потому что иначе они будут разъезжаться.

Несколько раз приходилось иметь дело изобретателями. Если это не спецы, а просто любители, они никогда не продумывают и не прсчитывают такие "мелочи". Просто потому что не умеют, не знают, как это сделать. Как правило, их изобретения носят самый общий характер, типа "все люди должны быть здоровыми и богатыми", но как это реализовать в деталях, они сказать затрудняются. В целом приятные, увлеченные люди картину портит лишь маниакальная уверенность в своей правоте.

Skazochnik
16 апреля 2016, 16:33

Mx написал:
А по-моему интересное изобретение, но осталось не понятным как он предлагает скреплять или фиксировать эти элементы, потому что иначе они будут разъезжаться.

Если бы только это было проблемой. Главная глупость: "треугольник — самый универсальный предмет. Если положить на грунт, его невозможно сломать". Без армирования он будет ломаться об собственного веса при укладке, при армировании под нагрузкой от колес, так как это обычная балка на упругом основании с далеко не оптимальным сечением. При этом арматура будет вылезать на поверхность, прокалывая резину авто.
Skazochnik
16 апреля 2016, 16:37

Ликург написал: Несколько раз приходилось иметь дело изобретателями.

Не надо путать изобретателей с горе-Кулибиными. Изобретатель - это несколько другое. smile.gif
Пенелопа Икариевна
16 апреля 2016, 18:00

homo sapiens написал: А современные научные установки (в связи с развитием науки и техники) стоят уже миллиарды долларов.

А развитие науки и техники оно никак не связано с теми чудиками, разумеется 3d.gif.
И нет, если посмотреть на деньги, которые в прошлом тратились на строительство лабораторий, но это было недешево в тех ценах (к примеру, тут ). И тогда то не было видно, что наука приносит прибыль. А сейчас, когда люди стали в два раза дольше жить и легко могут включить плиту, не говоря уж о разных айфонах, это дорого, ага. И нет, миллиарды долларов стоят редкие установки (и их строят всем миром в буквальном смысле слова), обычно речь идет о сотнях тысяч долларов, ну миллионах.
homo sapiens
16 апреля 2016, 21:39

И тогда то не было видно, что наука приносит прибыль.

А тогда ученые занимались изучением природы не для получения прибыли или выгоды для цивилизации. Такая постановка вопроса возникла только в новое время. Поэтому не нужно приписывать идеи современной цивилизации тем эпохам.
Mx
16 апреля 2016, 21:58

Skazochnik написал: Если бы только это было проблемой. Главная глупость: "треугольник — самый универсальный предмет. Если положить на грунт, его невозможно сломать". Без армирования он будет ломаться об собственного веса при укладке, при армировании под нагрузкой от колес, так как это обычная балка на упругом основании с далеко не оптимальным сечением. При этом арматура будет вылезать на поверхность, прокалывая резину авто.

Имеется в виду что треугольник - жёсткая фигура, поэтому сломать его будет сложнее чем панели, которыми часто мостят дороги. А сейчас кроме железобетона есть ещё всякие технологии: фибробетон всякий, стеклопластиковая арматура.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»