Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Есть ли от российской науки польза?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Jorgen
5 мая 2016, 19:25

Martin написал: который в итоге забросил защиту диссера.

И статью, похоже, удалил... frown.gif
Drons
5 мая 2016, 19:28

cassiopella написала:
что за "технологии Big Data"?

Ну, например, в стэке Apache это Hadoop, MapReduce, Spark, Spark Streaming, Mlib(Mahout), ну и прочий обвес
Drons
5 мая 2016, 19:32

Jorgen написал:
И статью, похоже, удалил... frown.gif

С твоего диска? Ссылка идет на локальный диск, а не на инет smile.gif
Jorgen
5 мая 2016, 19:35

Drons написал:
С твоего диска? Ссылка идет на локальный диск, а не на инет smile.gif

Эээ... гм... похоже на то... то есть не судьба мне приобщиться к проблемам клиентов банков... frown.gif
Drons
5 мая 2016, 19:35

Martin написал:
Вот ветка на научном форуме, где я задал вопрос по machine learning, оттуда все понятно.

Не хрен писать на научный форум свою рефлексию. Врубайся в проблему, исследуй ее, пиши вопросы - помогут, или сами потом спросят как решил. А вот это "Стоит ли заняться и как найти мотивацию" жестоким практикам пофик. Еще и троллить начинают.
Drons
5 мая 2016, 19:36

Jorgen написал:
Эээ... гм... похоже на то... то есть не судьба мне приобщиться к проблемам клиентов банков... frown.gif

Не, ну тут и ответ есть.
Судя по картинкам, использовали дедукторsmile.gif.
Кстати, для cassiopella достаточно хороший продукт. Конечно, широко не разгуляешься, но для обычного аналитика, не желающего сильно заморачиваться с внутренностями очень неплох.
Jorgen
5 мая 2016, 19:38

Drons написал:
Не, ну тут и ответ есть. Поиск pdf  в гугле задай.

Не, ну до этого я сам допёр. Нету его такого...

Спс, в общем. smile.gif
Jorgen
5 мая 2016, 19:47

Martin написал: А вот статья "Исследование удовлетворенности потребителей в банковской сфере на основе анализа текстовых отзывов" одного аспиранта, который в итоге забросил защиту диссера.

Изучил статью и биографию автора. Имхо, или это какой-то прикол, или уважаемый Drons что-то совсем не то нарыл. Что вряд ли. Потому как автор давно уже не аспирант, с 1985 года кандидат наук, и вообще у него всё очень-очень хорошо. smile4.gif
То ли Вы дурите нас, уважаемый Мартин, то ли что-то не договариваете.
Drons
5 мая 2016, 19:52

Jorgen написал:
Изучил статью и биографию автора. Имхо, или это какой-то прикол, или уважаемый Drons что-то совсем не то нарыл. Что вряд ли. Потому как автор давно уже не аспирант, с 1985 года кандидат наук, и вообще у него всё очень-очень хорошо.  smile4.gif
То ли Вы дурите нас, уважаемый Мартин, то ли что-то не договариваете.

Ну, когда совпадает и название статьи и название файла.... Я бы исключил вероятность своей ошибки. Но сведения об авторе там, где статья опубликована:

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ
М. В. Бойко
ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»
Россия

БОЙКО Максим Викторович, асп. каф. выч. математики и кибернетики. Дипл. мат.-экон. (УГАТУ, 2011).

С другой стороны, мне кажется подозрительным, что автор пишет, что посчитал с помощью написанной на C# программы, а сам демонстрирует окошко популярного продукта. Да и уровень исследования не так, чтоб впечатляет. Дернуть скриптом с банки ру отзывы и скормить стандартному продукту.
Jorgen
5 мая 2016, 20:00
Согласен, мои извинения Мартину. Автор почти полный тёзка другого Бойко М.В. Что-то сегодня туплю в интернет-поиске. Прошу прощения.
Martin
5 мая 2016, 20:28

Drons написал:
Не хрен писать на научный форум свою рефлексию. Врубайся в проблему, исследуй ее, пиши вопросы - помогут, или сами потом спросят как решил. А вот это "Стоит ли заняться и как найти мотивацию" жестоким практикам пофик. Еще и троллить начинают.

Но и разумные вещи тоже пишут:

Немного поправлю. В типовой задаче Data Mining нужно найти ФУНКЦИЮ или алгоритм, которая/-ый хорошо ПРОГНОЗИРУЕТ. Т.е. можно сказать, что математическая модель известна в функциональной постановке. В статистике же решаются несколько иные задачи. Поэтому математика может использоваться "любая", хотя да, тер. вер. и статистику нужно знать обязательно.
...
Никаких рамок относительно математики не существует - поэтому учиться потребуется всю жизнь.

cassiopella
5 мая 2016, 20:53

Drons написал: Кстати, для cassiopella достаточно хороший продукт. Конечно, широко не разгуляешься, но для обычного аналитика, не желающего сильно заморачиваться с внутренностями очень неплох.

Ууух... какая пафосная страничка. Только все, что они предлагают слишком допотопное. Так что "продвинутая аналитика" - это мягко говоря... Это они так пошутили? redface.gif Для "обычного аналитика" (в твоем понимании) будет достаточно xlstat для экселя и то твоему продукту до него, как пешком до луны. Для специалистов, кто реально работает с анализом данных и статистикой есть SAS, STATA, R - их никто не отменял вроде как. Если работают с большим объемом данных, есть другие узконаправленые готовые решения написаные на питоне (например для машиного обучения).

П.с. интересно, что такое "обычный аналитик"?
cassiopella
5 мая 2016, 20:58

Drons написал: Ну, например, в стэке Apache это Hadoop, MapReduce, Spark, Spark Streaming, Mlib(Mahout), ну и прочий обвес

Ты правильно написал "обвес". Но эти данные еще и использовать надо, анализировать.
Drons
5 мая 2016, 21:02

cassiopella написала:
Ууух... какая пафосная страничка. Только все, что они предлагают слишком допотопное. Так что "продвинутая аналитика" - это мягко говоря... Это они так пошутили?  redface.gif  Для "обычного аналитика" (в твоем понимании) будет достаточно xlstat для экселя и то твоему продукту до него, как пешком до луны. Для специалистов, кто реально работает с анализом данных и статистикой есть SAS, STATA, R - их никто не отменял вроде как. Если работают с большим объемом данных, есть другие узконаправленые готовые решения написаные на питоне (например для машиного обучения).

П.с. интересно, что такое "обычный аналитик"?

Это тот, кто хочет получить результат "из коробки" не изучая программирование и не углубляясь в математику. "Загрузи файлики, нажми кнопки и будет тебе счастье". Насчет отсталости.. Думаю, что ты не совсем права. Куча методов применена и неплохо работала, лет 8 назад, когда я ими интересовался. Думаю, что на месте они не стояли. Если стояли, то да. Чего тебе не хватает, если ты говоришь про отсталость?
Drons
5 мая 2016, 21:04

cassiopella написала:
Ты правильно написал "обвес". Но эти данные еще и использовать надо, анализировать.

Это технологии/инструменты для хранения и обработки больших данных. Там еще куча продуктов, которые манипуляцией с данными управляют, управляют всем этим зоопарком. А вот MLib, Spark - Это именно обработка данных распределенная, включая машинное обучение (MLib)/ Короче, я написал что я подразумеваю под технологиями Big Data. А что подразумеваешь под бигдата ты, что упоминаешь SVM в связке с BigData?
Чокки
5 мая 2016, 21:19

Martin написал:
До конечного коммерческого/бюджетного продукта удалось довести дело?

Удалось, удалось. smile.gif
Чокки
5 мая 2016, 21:21

Martin написал:
Нужно еще приличное математическое образование, если хочешь заниматься не имитацией деятельности. А на это нужны годы.

Ну, началось. Это не те ли самые годы, что ты провел в подфоруме "Романтика и флирт"?
cassiopella
5 мая 2016, 21:40

Drons написал: Это тот, кто хочет получить результат "из коробки" не изучая программирование и не углубляясь в математику. "Загрузи файлики, нажми кнопки и будет тебе счастье".

xlstat за глаза хватит. В моем понимании это не аналитики, а профессионалы в какой-либо другой сфере, которым нужны аналитка и стат обработка по принципу, что ты описал. А если нормальный аналитик не понимает и не знаком с внутренностями, то она там нагородит огороду.

Drons написал: Насчет отсталости.. Думаю, что ты не совсем права. Куча методов применена и неплохо работала, лет 8 назад, когда я ими интересовался. Думаю, что на месте они не стояли. Если стояли, то да. Чего тебе не хватает, если ты говоришь про отсталость?

Я не против методов. Я говорю о том, что там самый простой и банальный варинат метода используется. Только бинарный логит, только наипростейшая линейная регрессия. Даже хуже! Линейную регрессию без интеграции предлагают использовать для временных рядов facepalm.gif Не надо быть гением, чтобы знать зарание результат регрессии : R²=0.9999 3d.gif
Martin
5 мая 2016, 21:44

Чокки написал:
Ну, началось. Это не те ли самые годы, что ты провел в подфоруме "Романтика и флирт"?

Ну, когда я просиживал штаны в РиФе, мода на machine learning еще не началась.
Drons
5 мая 2016, 21:54

cassiopella написала:
xlstat за глаза хватит. В моем понимании это не аналитики, а профессионалы в какой-либо другой сфере, которым нужны аналитка и стат обработка по принципу, что ты описал. А если нормальный аналитик не понимает и не знаком с внутренностями, то она там нагородит огороду.

Это уже продвинутый аналитик.

Я не против методов. Я говорю о том, что там самый простой и банальный варинат метода используется. Только бинарный логит, только наипростейшая линейная регрессия. Даже хуже! Линейную регрессию без интеграции предлагают использовать для временных рядов  facepalm.gif Не надо быть гением, чтобы знать зарание результат регрессии : R²=0.9999  3d.gif

Что, неужто реально не развивали. Особенности решений из коробки. Тупо, но работает стабильно. Ну и черт с ними. Мне они именно простотой и негибкостью не понравились в то время. Типа, из коробки прикольно, но не порегулируешь.
cassiopella
5 мая 2016, 21:56

Drons написал: Чего тебе не хватает, если ты говоришь про отсталость?

Всего, буквально. Плюс у меня очень большие запросы.

Drons написал: А что подразумеваешь под бигдата ты, что упоминаешь SVM в связке с BigData?

Биг Дата это просто большое количество данных. Один из удобных методов анализа этих данных - SVM. Перечитай, что я написала:

cassiopella написала: В начале 90ых стало развиваться сильно направление большие данные. В частности благодоря советским Вапнику и Червоненкису, которые переехали после СССР в США (Метод опорных векторов).

О какой связке идет речь? Ты же сам её придумал.
Drons
5 мая 2016, 22:00

cassiopella написала:
О какой связке идет речь? Ты же сам её придумал.

Как Вапник, при всем уважении к нему повлиял на появление больших данных, что "в частности, благодаря ему стало развиваться"? Я считаю это результатом развития систем сбора и хранения информации. А мат. методы могут быть любыми.
Martin
5 мая 2016, 22:01
cassiopella
5 мая 2016, 22:01

Drons написал: Это уже продвинутый аналитик.

В моем мире это базовый аналитик - т.е. выпускник добротной магистратуры. А вот для продвинутых методов нужен опыт или PhD (читай опыт).

Drons написал: Что, неужто реально не развивали. Особенности решений из коробки. Тупо, но работает стабильно. Ну и черт с ними.

Думаю в далеком каком-нибудь 2000ом их сегодняшний продукт был бы интересен. А сейчас он не способен с чем либо конкурировать.
cassiopella
5 мая 2016, 22:18

Drons написал: Как Вапник, при всем уважении к нему повлиял на появление больших данных, что благодаря ему стало развиваться? Я считаю это результатом развития системы сбора и хранения информации. А мат. методы могут быть любыми.

Я написала про развите, а не появление и "в том числе...". Имхо, это никак не противоречит тому что ты сказал.
Drons
5 мая 2016, 22:25

cassiopella написала:
Я написала про развите, а не появление и "в том числе...". Имхо, это никак не противоречит тому что ты сказал.

Ну, на мой взгляд противоречит, так как путает технологии хранения и обработки с одной из конкретных реализаций методов обработки. То есть bigdata какой конкретно из методов обработки запустить на машинах. Лишь бы результат клиента как-то устроил. Но ну его нафик, это терминологический спор, на самом деле.
alexia_f
5 мая 2016, 22:30
В МИФИ с середины 1990-ых годов ежегодно проходит конференция по нейроинформатике. Программа этого года:

XVIII Международная научно-техническая конференция "Нейроинформатика-2016", 25-29 апреля 2016 года.

Там, кстати, был доклад и про прогнозирование энергопотребления при помощи ИНС (тут, вроде, кто-то приводил такую задачу в качестве примера).

cassiopella
5 мая 2016, 22:50

Drons написал: Но ну его нафик, это терминологический спор, на самом деле.

beer.gif

alexia_f написала: Там, кстати, был доклад и про прогнозирование энергопотребления при помощи ИНС (тут, вроде, кто-то приводил такую задачу в качестве примера).

Я писала. Но не прогнозирование, а оптимизация сети. Хотя можно конечно и прогнозирование, но это итак умеют делать.
Drons
5 мая 2016, 23:07

cassiopella написала:
Линейную регрессию без интеграции предлагают использовать для временных рядов  facepalm.gif Не надо быть гением, чтобы знать зарание результат регрессии : R²=0.9999  3d.gif

Это ты откуда взяла, я аж заволновался за них, почитал. Ты несколько преувеличиваешь

Классификация методов прогнозирования: формализованные, эвристические,
комплексные. Роль анализа временных рядов в прогнозировании. Временной ряд и
его компоненты. Цели и задачи анализа временных рядов. Детерминированная и
случайная составляющая временного ряда. Аддитивная и мультипликативная
модели временного ряда. Компоненты временного ряда: тренд, сезонность,
цикличность, остаток. Исследование временных рядов и автокорреляция.
Скользящее среднее, экспоненциальное сглаживание, регрессионные модели
Декомпозиция временного ряда. Оценка точности прогноза. Алгоритм разложения
временного ряда на аддитивную модель без использования скользящих средних.
Алгоритм разложения временного ряда с использованием скользящих средних.
Сезонные факторы и сезонные индексы, их корректировка. Анализ остатков ряда.
Определение точности всей модели и доверительных интервалов. Построение
прогноза ряда по аддитивной или мультипликативной модели.
Практика
Сценарии разложения ряда в Deductor Studio. ABC-XYZ-анализ продаж. Базовый
сценарий получения прогноза в Deductor Studio. Прогноз по группе. Автоматизация
сравнения и получения прогнозов.

Скользящие средние это, как я понимаю, то интегрирование, про которое ты говорила. И еще давно они рекомендовали для прогнозирования автокорреляцию на нейронных сетях мутить.
cassiopella
5 мая 2016, 23:34

Drons написал: Это ты откуда взяла, я аж заволновался за них, почитал. Ты несколько преувеличиваешь

Линейная регрессия - почитай (с их сайта). Они предлагают использовать наипростейшию регрессию для вычисления эластичности спроса и прогнозирования используя временные ряды. В глоссарии нету ни намека на нормальную модель.

Drons написал: Скользящие средние это, как я понимаю, то интегрирование, про которое ты говорила.

Нет. Скользящие средние это MA. Посмотри например ARIMA или просто интегрированный временной ряд.
Линейную регрессию можно использовать с времеными рядами если все условия соблюдены. Например среднее значение и дисперсия стабильны во времени. В реальности этого не наблюдается. Цены, ВВП, расходы - растут и не стационарны. Если просто взять эти данные и искать зависимость, то она практически всегда будет найдена с R² около 0,999.... Просто потому что в итоге ищешь зависимость между тендециями этих рядов. А тенденция обычно одна и таже.

Хотя может у них просто такое описание корявое? Хотя в твоем описании тоже не вижу интегрирования.
Чокки
7 мая 2016, 10:02
Насладимся еще одним результатом российской науки в очередном говножурнале.
Алент
7 мая 2016, 10:11

Чокки написал: Насладимся еще одним результатом российской науки в очередном говножурнале.

А что здесь не так?
Чокки
7 мая 2016, 10:22

Алент написала:
А что здесь не так?

То есть, там всё так? smile.gif
Алент
7 мая 2016, 10:30

Чокки написал:
То есть, там всё так? smile.gif

Ну, то, как вы называете этот журнал - уже не так. Касательно аннотации к работе, то ничего особого мне не бросилось в глаза.
Чокки
7 мая 2016, 10:34

Алент написала:
Ну, то, как вы называете этот журнал - уже не так.

Это стандартный азиатский "журнал" без рецензирования и редколлегии для выбивания денег. Официально внесен в главный реестр псевдонаучного говна. Как ещё его назвать?
Smooth Pimp
7 мая 2016, 10:36

Алент написала:
А что здесь не так?

ДНК-энергия, корпускулярно-волновая модель клетки.

Похоже на первоапрельскую шутку.
Чокки
7 мая 2016, 10:36

Алент написала:
Касательно аннотации к работе, то ничего особого мне не бросилось в глаза.

Да, там есть божественная троица в виде ДНК-частицы, ДНК-волны и ДНК-информации — ваше любимое! smile.gif
Чокки
7 мая 2016, 10:43
Обожаю читать такие "журналы", там иногда крутейшая шызуха. Например, вот такая у того же "издателя". Автор — из разряда приснопамятных энергетических психов со страничками на народ.ру.
Jorgen
7 мая 2016, 10:46

Чокки написал: Обожаю читать такие "журналы", там иногда крутейшая шызуха. Например, вот такая у того же "издателя". Автор — из разряда приснопамятных энергетических психов со страничками на народ.ру.

Наслаждайся. Обожай. Зачем это здесь?
Алент
7 мая 2016, 10:47

Чокки написал: Официально внесен в главный реестр псевдонаучного говна.

У меня эта ссылка не открывается.

Чокки написал: Да, там есть божественная троица в виде ДНК-частицы, ДНК-волны и ДНК-информации — ваше любимое!

Спасибо. Не знаю, как для биологии, но для философии триада "энергия-масса-информация", как основа нашей реальности, не является новостью.
Чокки
7 мая 2016, 10:50

Jorgen написал:
Наслаждайся. Обожай. Зачем это здесь?

Затем, что в таких "журналах" толпами публикуются российские "научные работники" и об этом в мире моей профессиональной деятельности неизвестно лишь ленивому. Причем, не только публикуются, но и одну и ту же чушь по пять раз. Думаешь, оффтоп?
Чокки
7 мая 2016, 10:51

Алент написала:
для философии триада "энергия-масса-информация", как основа нашей реальности, не является новостью.

Им вас надо взять в редколлегию, враз бы раскусили отсутствие новизны в этой работе.
Алент
7 мая 2016, 10:55

Чокки написал:
Им вас надо взять в редколлегию, враз бы раскусили отсутствие новизны в этой работе.

В гравитации, как в явлении, тоже нет никакой новизны. Однако это не означает, что о ней все известно. smile.gif
Drons
7 мая 2016, 11:51

Чокки написал: Обожаю читать такие "журналы", там иногда крутейшая шызуха. Например, вот такая у того же "издателя". Автор — из разряда приснопамятных энергетических психов со страничками на народ.ру.

Ну и что? Ну публикуются они непонятно где непонятно с чем. Видимо, чтоб потом лохов на бабки раскручивать, или просто свое эго чесать, показывая публикации в "иностранных научных журналах".
Какое это отношение имеет к российской науке - то? Фриков везде хватает. Что, среди западных университетов фриков со своими заморочками нет?
Чокки
7 мая 2016, 12:12

Drons написал:
Какое это отношение имеет к российской науке - то? Фриков везде хватает. Что, среди западных университетов фриков со своими заморочками нет?

Во-первых, такой системной проблемы как с российским ВАКом, липовыми диссерами и левыми статьями в журналах за деньги, насколько мне известно, на западе нет. Есть истории роскошных подтасовок в серьезных журналах, а такого нет. Вскрываться это стало начиная с вот этого. Это по всему СНГ, то же самое в Индии и Китае. Во-вторых, это имеет самое что ни на есть прямое отношение к российской науке.
cassiopella
7 мая 2016, 13:18

Drons написал: Ну и что? Ну публикуются они непонятно где непонятно с чем. Видимо, чтоб потом лохов на бабки раскручивать, или просто свое эго чесать, показывая публикации в "иностранных научных журналах".

Нет, публикуются потому что нужны публикации для защиты диссертации, для получения грантов и т.д. Мак например говорил, что его заставляют писать статьи. С одной стороны хорошо, что требования к публикациям повысили. С другой стороны - опять ничего не продумали.
В результате:
1) Есть люди, которые физически не могут написать столько статей за коротокое время и делают псевдо статьи для мурзилок (если совесть позволяет). Редкий наверное случай. Но вот например я не представляю как аспирант экономист может за 3 года опубликовать 5 статей. Это не реально.
2) Люди, которые наукой не занимаются или занимаются её имитацией. Могут опубликовать свою статью только в мурзилке.

Drons написал: Какое это отношение имеет к российской науке - то?

Прямое. Чокки правильно написал. Громадное количество липовых статей и диссертаций. Много "ученых", которые занимаются её имитацией. Причем часть из них чистосердечно думают, что занимаются наукой и все ОК.

Drons написал: Что, среди западных университетов фриков со своими заморочками нет?

Неа. Думаю за это выгнать могут.

Чокки написал: Во-первых, такой системной проблемы как с российским ВАКом, липовыми диссерами и левыми статьями в журналах за деньги, насколько мне известно, на западе нет.

Да не только на западе. Я рассказывала знакомым индусам и китайцам, как у нас списывают и "пишут" диссертации. Глаза на лоб у людей лезли.
cassiopella
7 мая 2016, 13:21

Чокки написал: Это по всему СНГ, то же самое в Индии и Китае.

Ну мне они говорили, что проблемы есть. Что стараются бороться всеми силами. Знают, что это не норма. А у нас в России никого не смущает, что у Путина липовая диссертация.

Чокки написал: Вскрываться это стало начиная с вот этого.

Есть еще диссернет. Вот тут есть картинка по нашей думе: ссылка

Хех. По нашим законам плагиат перестает таким быть за давностью лет...
Drons
7 мая 2016, 14:25

cassiopella написала:
Нет, публикуются потому что нужны публикации для защиты диссертации, для получения грантов и т.д. Мак например говорил, что его заставляют писать статьи. С одной стороны хорошо, что требования к публикациям повысили. С другой стороны - опять ничего не продумали.
В результате:
1) Есть люди, которые физически не могут написать столько статей за коротокое время и делают псевдо статьи для мурзилок (если совесть позволяет). Редкий наверное случай. Но вот например я не представляю как аспирант экономист может за 3 года опубликовать 5 статей. Это не реально.
2) Люди, которые наукой не занимаются или занимаются её имитацией. Могут опубликовать свою статью только в мурзилке.

Прямое. Чокки правильно написал. Громадное количество липовых статей и диссертаций. Много "ученых", которые занимаются её имитацией. Причем часть из них чистосердечно думают, что занимаются наукой и все ОК.

Неа. Думаю за это выгнать могут.

Да не только на западе. Я рассказывала знакомым индусам и китайцам, как у нас списывают и "пишут" диссертации. Глаза на лоб у людей лезли.

Ну, кстати, это к нашему разговору о том, почему в РФ народ из IT в "науку" не идет, предпочитая решать реальные научные проблемы именно в производстве. Просто там виден результат, а защита диссера поставит в один ряд со всякими левыми товарищами, занимающимися "типа наукой"
Vladimir_Y
7 мая 2016, 15:11

Drons написал: Ну, кстати, это к нашему разговору о том, почему в РФ народ из IT в "науку" не идет, предпочитая решать реальные научные проблемы именно в производстве. Просто там виден результат, а защита диссера поставит в один ряд со всякими левыми товарищами, занимающимися "типа наукой"

Угу. Когда мне предлагали "защититься", обещали подобрать и комиссию, и оппонентов, и что там ещё полагается, я пошёл послушать, что там у них защищали в качестве диссертаций. Решил, что это не наука, и я не хочу этим заниматься.
adocyl
7 мая 2016, 16:40

Чокки написал:
Во-первых, такой системной проблемы как с российским ВАКом, липовыми диссерами и левыми статьями в журналах за деньги, насколько мне известно, на западе нет. Есть истории роскошных подтасовок в серьезных журналах, а такого нет. Вскрываться это стало начиная с вот этого. Это по всему СНГ, то же самое в Индии и Китае. Во-вторых, это имеет самое что ни на есть прямое отношение к российской науке.

Строг ты очень к азиатской науке. У меня 80% рецензий на статьи и гранты содержат серьёзные ошибки от анонимных рецензентов, выбранных в тех журналах, которые считаются "серьёзными и престижными". И не просто ошибки, а я б сказал такие пробелы, за которые я своим студентам андерградам серьёзную бучу устраивал. Например (и это только частичный список) того, что не знают рецензенты, предположительно профессора (хотя подозреваю, что фантомные писатели - постдоки, но это тоже не извиняет):
1. Закона сохранения энергии
2. Принципа детального равновесия
3. Что такое "steady state". Рецензент сказал, что я сам какой-то непонятный термин придумал (я был очень польщён).
4. Что такое антитело.
5. Что такое третичная структура белка.
6. Что нельзя измерять феномены/физические характеристики приборами, у которых принцип действия дает разрешение или чувствительность на два порядка ниже того, что надо померять - это сплошь и рядом.
7. И т.д.

Я не знаю, кто их учит и чему. Уровень средней школы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»