Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Последствия перепайки южного моста
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
Ann:-)
15 января 2016, 19:44
На моем ноубуке asus k50l пару месяцев назад был перепаян южный мост в связи с тем, что прогорело гнездо для штекера питания. С тех пор бук странно себя ведет. Во-первых, он стал дико долго включаться и выключаться, а так же засыпать и выходить из режима сна. При выходе из режима сна очень долго подключает инет. То есть значок показывает, что связь есть, но программы вроде скайпа и хрома сети не видят, нужно ждать минут пять. Так же стало зависать потоковое видео. Сегодня Касперский отказался признавать обновления баз. Гугл сообщает, что это может быть связано с плохой работой батареи на матплате.
Вопрос: это конец? Я и так его уже боюсь выключать, он у меня просо засыпает, потому что последний раз после включения он у меня десять минут в себя приходил.
Chief
15 января 2016, 21:39

Ann:-) : что это может быть связано с плохой работой батареи на матплате.

Вероятнее всего.

Ann:-) : Вопрос: это конец?

Конец бы я предрек еще до замены моста.
По моей статистике - замена моста фактически смерть через полгода...
Хотя побороться - вероятность есть.
15 января 2016, 21:59

Chief написал: Вероятнее всего.

mad.gif

Chief написал: Конец бы я предрек еще до замены моста.
По моей статистике - замена моста фактически смерть через полгода...
Хотя побороться - вероятность есть.

Тогда у меня были деньги только на перепайку. И вообще я к нему привязалась. А щас сижу в раздумьях, что брать на замену: ноут, моноблок или десктоп?
Chief
15 января 2016, 22:48

Ann:-) : А щас сижу в раздумьях, что брать на замену: ноут, моноблок или десктоп?

А вот ТУТ я не советчик...
Я в первую очередь - не знаю задачь...
franco
15 января 2016, 23:05

Ann:-) написала:
А щас сижу в раздумьях, что брать на замену: ноут, моноблок или десктоп?

Сильно зависит от множества факторов. Потребность в мобильности, жилищные условия, количество денег, сценарий использования и т.д.
15 января 2016, 23:25
За моноблок отсутствие проводов, все разъемы перед тобой, не надо лазить под стол. Против - перегрев летом.
За десктоп - возможности апгрейда, сборки под себя. Против - все эти ... провода!
За ноутбук - привыкла. Против - не сильно полезно для глаз, по-моему. Маленький экран, более дорогие компоненты. А если брать как замену стационарнику, то выйдет вдвое дороже.
В общем моноблок это на первый взгляд разумный компромисс между деском и ноутом.
А задачи формулируются кратко - ВСЁ. 3d.gif То есть инет, фильмы hd, работа с видео вроде грабления дисков и монтажа это само собой. У матери десктоп если навернется, чтоб могла с нового компа поработать в автокаде если что. Автокад двухмерный, без трай-ди моделей. Ну и игры бы хотелось. *смущенно ковыряя тапкой пол*. Не самые последние, но хотя бы двухлетней давности, а то я уже пять лет ни во что не играю кроме казуалок "поиск предметов".
SL-Mann
15 января 2016, 23:59
Чтсто imho. Оба. Те чтоб и ноут и десктоп. У меня аналогичная проблема выбора по схожему сценарию. Моно не хочу с за критичности к перегреву .... У ноута те же проблемы, но отработана технлолоогия, более разумно подбираются процессоры ... И для сценария ноут + десктоп есть 2 надежность. Ноут взял самый бюджетный hp (не рекламирую), а десктоп хочу что-то типа пролиант микро сервер.
bilbo
16 января 2016, 00:09

Ann:-) : работа с видео вроде грабления дисков и монтажа это само собой

Не понял задачи "грабление дисков", а "монтаж" хотя понятие довольно конкретное, но разные люди настолько различный смысл к нему прикладывают... biggrin.gif
Хотя бы в чем монтажишь скажи. wink.gif
aik
16 января 2016, 01:04

Ann:-) написала: А щас сижу в раздумьях, что брать на замену: ноут, моноблок или десктоп?

Моноблоки сразу нафиг. Там далеко не лучшие экраны, ноутбучные комплектующие и т.п. Монитор не поменяешь, апгрейд и ремонт - на уровне тех же ноутбуков.
Так что либо десктоп, либо ноут.

Ann:-) написала: Против - все эти ... провода!

У десктопа относительно моноблока "всех этих проводов" только два. Системник-монитор и монитор-розетка. Все остальные провода идентичны.

За ноутбук - привыкла. Против - не сильно полезно для глаз, по-моему. Маленький экран

Можно и внешний монитор подключить.

Ann:-) написала: Ну и игры бы хотелось.

Лучше всё же десктоп. Игры на ноутах для этих самых ноутов бесследно не проходят, даже если модель заявляют как "игровую".

Моя точка зрения - ноут нужен только если у вас рабочее место переносное. Не обязательно "всегда с собой", но бродит по дому, иногда выезжает на дачу... Если есть полноценный рабочий стол, то десктоп. И можно при возможности купить какой-нибудь дешевый ноут (ну или старый оставить на подхвате) - просто как резерв.

SL-Mann написал: десктоп хочу что-то типа пролиант микро сервер.

Как владелец микросервера (g7 и g8) скажу, что для десктопа это не оптимальный вариант. Можно, конечно, но есть некоторые заморочки. ЕСС-память, подбор процессоров с определенным TDP, некоторые приколы с загрузкой, далеко не любую видеокарту поставить можно, а встроенная достаточно своеобразна...
16 января 2016, 12:15

bilbo написал: Не понял задачи "грабление дисков", а "монтаж" хотя понятие довольно конкретное, но разные люди настолько различный смысл к нему прикладывают... 
Хотя бы в чем монтажишь скажи.

Ну grab dvd - то есть из dvd сделать avi или mkv, что-то подрезать, что-то склеить. Пользуюсь gordian knot, virtual dub и virtual dub mod, mkv merge gui ну и тому подобное. Sony Vegas - ооочень редко. Ну и проги для субтитров, разумеется. От Anidub до subedit. Мне при этом хотелось бы еще что-то делать на компе, пока гордиан пыхтит над конвертацией. 3d.gif

aik написал: Моноблоки сразу нафиг. Там далеко не лучшие экраны, ноутбучные комплектующие и т.п. Монитор не поменяешь, апгрейд и ремонт - на уровне тех же ноутбуков.

Вот-вот. Хотя сами по себе они прелесть.
16 января 2016, 12:19
Хотя это все дела отдаленного на месяц два будущего, меня больше волнует вопрос, это железо или все таки какой-то вирусняк просочился?
aik
16 января 2016, 12:28

Ann:-) написала:  меня больше волнует вопрос, это железо или все таки какой-то вирусняк просочился?

Мало данных. Я бы, если бы подобное встретил, попробовал бы поставить "чистую" ОС и посмотреть на поведение. В идеале на другой жесткий диск, но в случае с ноутом это не всегда возможно.

0) Сохранить всю важную информацию, если еще не сделали.
1) Посмотреть состояние жесткого диска (smart), провести тест поверхности (victoria, mhdd), причем не из-под windows, а загрузившись с livecd.
2) На счет вирусов рекомендую сходить на ixbt и спросить вот в этой теме - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:114297-95, оформив вопрос как там принято. Нынешние вирусы иногда глубоко закапываются и антивирусом или руками их не так просто вытащить.

16 января 2016, 13:17

aik написал: Сохранить всю важную информацию, если еще не сделали.

Всегда.

aik написал: Посмотреть состояние жесткого диска (smart), провести тест поверхности (victoria, mhdd), причем не из-под windows, а загрузившись с livecd.

Не получится. После перепайки биос не реагирует на изменения. Не загрузится бук с внешнего носителя. Это только шасси покупать, выковыривать хард и так смотреть.

aik написал: 2) На счет вирусов рекомендую сходить на ixbt и спросить вот в этой теме - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:114297-95, оформив вопрос как там принято. Нынешние вирусы иногда глубоко закапываются и антивирусом или руками их не так просто вытащить.

Я пока в тех поддержку Каспера обратилась, но там тоже посмотрю, спасибо.
Chief
16 января 2016, 14:03

SL-Mann написал: У меня аналогичная проблема выбора

Ну с тобой то я могу просто лично поговоритть, выйду со Сваной, когда она Норку пойдет выгуливать...smile.gif
Советов надаю - замучаешься разбиратьсяsmile.gif Шучуsmile.gif
С тобой именно проще вживую, СЕгодня точно нет - заболел, а вот на следующей неделе вполне...
aik
16 января 2016, 14:13

Ann:-) написала: После перепайки биос не реагирует на изменения. Не загрузится бук с внешнего носителя

А понажимать на разные там Fx при включении, чтобы попасть в меню выбора источника загрузки? На том же этапе, где нажимаете кнопку для входа в биос.

16 января 2016, 15:47

aik написал: А понажимать на разные там Fx при включении, чтобы попасть в меню выбора источника загрузки? На том же этапе, где нажимаете кнопку для входа в биос.

А без разницы. Я захожу что так, что эдак, меняю приоритет загрузочного устройства, сохраняю - причем сохраняется же! - выхожу, и... Ноль на массу. Никакого эффекта.

Прога, которой советуют проверять систему на хоботе, зависает намертво. Со злости перезагрузила бук дважды. После второй перезагрузки Каспер неожиданно взял себя в лапы и покаялся. Обещал больше так не делать.
На их форуме целая тема по поводу глюка с базами, причем совсем недавнее, люди одновременно со мной столкнулись. Админ обмолвился, что могут быть неполадки с сервером. Даже не знаю что думать.
aik
16 января 2016, 17:57

А без разницы. Я захожу что так, что эдак, меняю приоритет загрузочного устройства, сохраняю - причем сохраняется же! - выхожу, и... Ноль на массу. Никакого эффекта.

Не надо ничего сохранять. Надо при загрузке вызвать загрузочное меню (boot menu, bbs menu - его по разному зовут) и принудительно указать устройство для загрузки именно в этот раз. В биосе ничего менять для этого не нужно.
Для асусов, помнится, надо либо потыкать F8, либо нажать и держать Esc и включить ноут.

Прога, которой советуют проверять систему на хоботе, зависает намертво.

Которая из? В какой момент? Антивирус отключен? С администраторскими правами запускаете? В безопасном режиме пробовали?
16 января 2016, 18:25

aik написал: Не надо ничего сохранять. Надо при загрузке вызвать загрузочное меню (boot menu, bbs menu - его по разному зовут) и принудительно указать устройство для загрузки именно в этот раз. В биосе ничего менять для этого не нужно.
Для асусов, помнится, надо либо потыкать F8, либо нажать и держать Esc и включить ноут.

Я так и делаю. Ничего.

aik написал: Которая из? В какой момент? Антивирус отключен? С администраторскими правами запускаете? В безопасном режиме пробовали?

avz4
На моменте обновления баз.
Отключен.
Да, с правами.
В безопасном не пробовала.
aik
16 января 2016, 18:42

Я так и делаю. Ничего.

А f10, f12?

Ann:-) написала: avz4

А uvs как себя ведёт?

Ann:-) написала: На моменте обновления баз.

Базы можно обновить на другом компьютере, если есть под рукой.
16 января 2016, 20:12

aik написал: А f10, f12?

Да дело не в том, что я зайти не могу в сетап. Я захожу. Все там меняю что мне надо, сохраняю, выхожу и безрезультатно.

aik написал: А uvs как себя ведёт?

Щас запустила, вроде работает, хотя по нему не скажешь. Посмотрю.

aik написал: Базы можно обновить на другом компьютере, если есть под рукой.

А куда он их пишет, как их перетащить обратно на ноут?
Гнус
16 января 2016, 22:03

Ann:-) написала: Да дело не в том, что я зайти не могу в сетап. Я захожу. Все там меняю что мне надо, сохраняю, выхожу и безрезультатно.

Это разные вещи, есть биос, в котором это надо сохранить, а есть меню загрузки, в котором выбираешь с чего грузиться в этот конкретный раз, и сохранять там ничего не надо.
aik
16 января 2016, 22:13

Да дело не в том, что я зайти не могу в сетап. Я захожу.

Так не надо туда заходить вообще.
Надо только получить меню со списком устройств для загрузки.

Щас запустила, вроде работает, хотя по нему не скажешь.

Ну что значит "не скажешь"? Он должен список программ из автозагрузки в файл сохранить по команде.

Ann:-) написала: А куда он их пишет, как их перетащить обратно на ноут?

К себе в папку. Скинуть всю папку с авз4 на флэшку, запустить обновление на другом компьютере, вернуться обратно на ноут.
16 января 2016, 23:27

aik написал: Так не надо туда заходить вообще.
Надо только получить меню со списком устройств для загрузки.

На буке у меня только один вариант - эф8. И он выводит не в меню, а в сетап.

aik написал: Ну что значит "не скажешь"? Он должен список программ из автозагрузки в файл сохранить по команде.

Отмер, поработал, ничего не нашел.

aik написал: К себе в папку. Скинуть всю папку с авз4 на флэшку, запустить обновление на другом компьютере, вернуться обратно на ноут.

Спасибо, понятно. Я так и думала, но не поверила, что так просто.

Поддержка раздуплилась. Посоветовала удалить антивирь и закачать его по новой. Умники.
aik
16 января 2016, 23:39

Ann:-) написала: Отмер, поработал, ничего не нашел

Сохраненный отчет (вместе с отчетом авз) показать в той теме на ixbt.
Их там истолкуют и скажут диагноз. Возможно - посоветуют лекарство.
Это чтобы исключить влияние вирусов.

Гнус
17 января 2016, 01:17

Ann:-) написала: На буке у меня только один вариант - эф8. И он выводит не в меню, а в сетап.

Попробуй Esc для начала, потом пробуй F11, F12, del.
19 января 2016, 22:12
Касперский бросил дурить, комп вроде тоже. Тьфу-тьфу-тьфу. Пока не будут ничего трогать, а то как навернется, а у меня срочные дела.
franco
19 января 2016, 22:54

Ann:-) написала: Касперский бросил дурить, комп вроде тоже. Тьфу-тьфу-тьфу. Пока не будут ничего трогать, а то как навернется, а у меня срочные дела.

Гнал бы я Касперского с компьютера совсем...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»