Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фрося, Дуся и собака
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4
Loreen
20 января 2016, 17:40

Юветта написала: Фросе тогда надо договориться с Дусей, что она на неё работает. И оговорить все условия: круг своих обязанностей, заработную плату, отпуск и т.д.

Не все отношения на свете можно зафиксировать в трудовом договоре.
Loreen
20 января 2016, 17:42

Юветта написала: Перечитай посты ТС. Там чётко сказано, что Фрося не рвалась съехать из Дусиной квартиры после смерти Васи, не хочет бросать собак и возмутилась предложению усыпить больную собаку.

Вообще-то у ТС сказано буквально следующее.

sonobr написала: Лечение дорогое, на советы усыпить животное, чтоб не мучилось, возмутились обе.

(болд мой)
Т.е в данной ситуации есть совместный интерес. Общий. В удовлетворение которого вкладываться следует обеим.
Юветта
20 января 2016, 18:05

КОкушка написала:
Не, ну если память о недавно ушедшем человеке - личный интерес, то тут я пас. redface.gif

Интерес тут не память, а чувствовать себя хорошей/правильной. И не чувствовать плохой/предавшей память.
Юветта
20 января 2016, 18:07

Loreen написала:
Не все отношения на свете можно зафиксировать в трудовом договоре.

Не все. Но когда есть мысль об "отрабатываю" - это надо фиксировать и сверять с мнением работодателя.
Юветта
20 января 2016, 18:09

Loreen написала:
Т.е в данной ситуации есть совместный интерес. Общий. В удовлетворение которого вкладываться следует обеим.

Есть два личных интереса. Дусин и Фросин.
В удовлетворение своего Дуся вкладывается оплатой содержания и лечения своей больной собаки.
Мышук
20 января 2016, 18:30

Юветта написала: В удовлетворение своего Дуся вкладывается оплатой содержания и лечения своей больной собаки.

Если следовать твоей логике, то это ее долг. Она же унаследовала собак и квартиру, все, что связано с собаками и квартирой — сфера ее ответственности. Должна сидеть и менять памперсы на собаке, или платить кому-то меняющему, а не просто денег посылать.
Но вообще в их ситуации, когда у одной 2600 рэ и у второй 3,5 тыщи гривен после аренды, содержание больного животного — роскошь для обеих. Горько это осознавать наверное, но я не думаю, что они долго смогут это себе позволить. Во всяком случае без чужой помощи. Т.е. надо либо просить волонтеров приютов о помощи, либо это быстро закончится. Либо будут копиться долги...
Юветта
20 января 2016, 19:07

Мышук написала:
Если следовать твоей логике, то это ее долг. Она же унаследовала собак и квартиру, все, что связано с собаками и квартирой — сфера ее ответственности. Должна сидеть и менять памперсы на собаке, или платить кому-то меняющему, а не просто денег посылать.

Согласно моей логике, у Дуси нет долга не усыплять больную собаку. Но она должна принять решение по этой собаке. И обеспечить выполнение этого решения (т.е. нести за него ответственность).

А Фррсе хорошо бы прямо сказать Дусе, что она будет делать это, это и это, если Дуся её об этом попросит. Причём вот это и это - только при определённых условиях.
А то, то и то она делать не будет (например, платить квартплату).

Тогда Дуся сможет принять более осмысленное решение.
Юветта
20 января 2016, 19:15
А вот если у Фроси будут какие-то собственные желания относительно собак или квартиры, то она может их осуществлять (по договорённости с Дусей), но уже под свою ответственность.
Мышук
20 января 2016, 19:17

Юветта написала: А Фррсе хорошо бы прямо сказать Дусе

А почему прямо говорить должна не Дуся, а Фрося? Это собственник должен прямо сказать, мол "выметайся 20-го числа" или "я буду тебе платить столько-то, если не нравится — усыпляй". Дело собственника первым озвучивать решения.
Юветта
20 января 2016, 19:50

Мышук написала:
А почему прямо говорить должна не Дуся, а Фрося?

Потому что ТС со стороны Фроси. Если бы можно было что-то посоветовать Дусе, то я бы сказала, что ей надо прямо поговорить с Фросей и выяснить стоимость её услуг по уходу за собаками и проживанию в квартире. И принять решение, исходя из своих возможностей.
Atlanta
20 января 2016, 20:30
Фрося может просто спокойно ждать, пока Дуся сдаст квартиру. Или продаст. Поскольку это маловероятно, то, видимо, всё останется по-прежнему, только будут копиться долги за коммуналку.
Мышук
20 января 2016, 20:32

Atlanta написала: Фрося может просто спокойно ждать, пока Дуся сдаст квартиру. Или продаст. Поскольку это маловероятно, то, видимо, всё останется по-прежнему, только будут копиться долги за коммуналку.

Это самый вероятный исход. Инерция и все такое. Приезжать и выселять Дусе дороже обойдется, к тому же это бессмысленно, все равно и не продашь, и не сдашь. Заставить платить коммуналку тоже нереально. Ну и всё, полно народу в рамках финансовых проблем годами их не разгребают.
Юветта
20 января 2016, 20:55

Atlanta написала: Фрося может просто спокойно ждать, пока Дуся сдаст квартиру. Или продаст. Поскольку это маловероятно, то, видимо, всё останется по-прежнему, только будут копиться долги за коммуналку.

А Дуся может скорректировать присылаемую сумму. А за коммуналку платить, минуя Фросю.
При нежелании разговаривать и прямо обозначать свои позиции можно много чего придумать различной степени порядочности.
sonobr
20 января 2016, 20:55

Мышук написала:

Похоже, что так и будет. Я, конечно, балда, не прикрутила голосовалку, а было бы интересно узнать, например, сколько было бы голосов за усыпление больной собаки, при неблагоприятном прогнозе и текущей ситуации, потому что Фросе такое периодически советуют.
Юветта
20 января 2016, 21:06

sonobr написала:  не прикрутила голосовалку, а было бы интересно узнать, например, сколько было бы голосов за усыпление больной собаки, при неблагоприятном прогнозе и текущей ситуации, потому что Фросе такое периодически советуют.

А это решает Фрося?
Что там вообще на самом деле решает Фрося в этой ситуации?
Atlanta
20 января 2016, 21:12

Юветта написала: А Дуся может скорректировать присылаемую сумму

Может, но ведь ей собака тоже дорога.
И банковской системы нет, как можно удаленно платить коммуналку?
sonobr
20 января 2016, 21:13

Юветта написала: А это решает Фрося?
Что там вообще на самом деле решает Фрося в этой ситуации?

Я не знаю, кто это решает, но если Фрося вдруг решит это сделать, разве у Дуси есть возможность что-то изменить?
sonobr
20 января 2016, 21:14

Atlanta написала: И банковской системы нет, как можно удаленно платить коммуналку?

При желании можно, но большой процент за пересылку. Обычно передают какую-нибудь сумму с оказией.
Юветта
20 января 2016, 22:29

sonobr написала:
Я не знаю, кто это решает, но если Фрося вдруг решит это сделать, разве у Дуси есть возможность что-то изменить?

Если Фрося это решает и считает, что может это решать - это значит, что она уже взяла собаку в свою зону ответственности. А это уже совсем другие отношения и другие роли участников. В этом случае ни о каком "отрабатывает" речь уже идти не может.
Юветта
20 января 2016, 22:34

Atlanta написала:
Может, но ведь ей собака тоже дорога.

Тоже.
Но Дуся тратит на себя не больше, чем Фрося и живёт в худших условиях.
Непонятно, почему в сложившейся ситуации только она должна ужаться при условии этого "тоже".
sonobr
20 января 2016, 22:39

Юветта написала: Дуся тратит на себя не больше, чем Фрося и живёт в худших условиях.

Вот этот момент не поняла. Из чего такой вывод о тратах и условиях? Ты можешь представить себе жизнь на 2600 рублями и в условиях прифронтового города? Уж в чем-чем, а в этом Фросю упрекнуть на том основании, что она живет в отдельной квартире, а не комнате - ну очень надо своеобразно интерпретировать. facepalm.gif
КОкушка
20 января 2016, 22:45

Юветта написала: Но Дуся тратит на себя не больше, чем Фрося и живёт в худших условиях.

Ты, вообще, понимаешь, о чем ты пишешь? Ты понимаешь, где живет Фрося? redface.gif

Как же у тебя все легко получается - чужое горе быстренько переквалифицировала в личную выгоду, на расстоянии, не имея ни малейшего понятия, оценила условия проживания. А и правда, чо они усложняют.
Юветта
20 января 2016, 22:47

sonobr написала:
Вот этот момент не поняла. Из чего такой вывод о тратах и условиях?

Условия: отдельная трехкомнатная квартира и съёмная комната. Где жить лучше?
Траты: 2600 р на себя и (5,5 тыс гр - 2 за комнату - содержание собак - коммуналка за трехкомнатную квартиры) на себя. Сколько там у Дуси остаётся в пересчете? А если учесть ещё разницу цен?
Юветта
20 января 2016, 22:50

КОкушка написала: чужое горе быстренько переквалифицировала в личную выгоду,.

Ты врешь.
КОкушка
20 января 2016, 22:51

Юветта написала:  Где жить лучше?

Знамо дело, там, где воюют.
sonobr
20 января 2016, 22:51

Юветта написала: А если учесть ещё разницу цен?

Какие цены тебе написать для сравнения?
КОкушка
20 января 2016, 22:57

Юветта написала: Ты врешь.

3d.gif После того, что ты здесь писала, я даже не удивляюсь этому.
Юветта
20 января 2016, 22:59

sonobr написала:
Уж в чем-чем, а в этом Фросю упрекнуть

Я Фросю вообще ни в чем не упрекаю.
Мне просто интересно разобраться, почему взрослая женщина не хочет разумно решить сложную ситуацию, а делает из неё проблему с эмоциями.
Дуся мне пока более понятна и более симпатична. Она мне кажется более честной, что ли. Да, немного неопытной, так ей ещё и не 48 лет.
Юветта
20 января 2016, 23:02

КОкушка написала:
Знамо дело, там, где воюют.

Тот город, где живёт Фрося, обстреливают? Он на линии фронта?
Юветта
20 января 2016, 23:03

sonobr написала:
Какие цены тебе написать для сравнения?

На еду, в первую очередь.
sonobr
20 января 2016, 23:03

Юветта написала: Мне просто интересно разобраться, почему взрослая женщина не хочет разумно решить сложную ситуацию, а делает из неё проблему с эмоциями.

Разумнее всего, как ни прискорбно, ситуация решается усыплением больной собаки. Одну собаку, даже большую, но здоровую, Фрося могла бы привести к родителям, хотя это был бы стресс для всех четверых. А почему делает проблему с эмоциями - ну проблема такая, с эмоциями. mad.gif
КОкушка
20 января 2016, 23:04

Юветта написала: Тот город, где живёт Фрося, обстреливают? Он на линии фронта?

Это тебе в ПЖ лучше пойти.
Юветта
20 января 2016, 23:09

КОкушка написала:
3d.gif После того, что ты здесь писала, я даже не удивляюсь этому.

После того, что я здесь написала, ты не удивляешься тому, что ты врешь? Бывает.
КОкушка
20 января 2016, 23:12

Юветта написала: После того, что я здесь написала, ты не удивляешься тому, что ты врешь? Бывает.

Ты перечитай свою писанину. wink.gif
sonobr
20 января 2016, 23:12

Юветта написала: На еду, в первую очередь.

Хорошо. Вот я делала однажды подборку для Ксанки:
   Спойлер!
картошка - 18-20
лук - 14-18
морковь - 20-30
яблоки - 30-55
лимоны - 90-120
куры охлажд. - 123 (кг) (без разброса, с птицефабрики, поэтому цена фикс., домашние дороже, но я не спрашивала)
яйца крупные -52
индокуры - 120
мясо куриное красное - 240 (без костей)
курогрудь - 190
сало соленое - от 200
свинина мякоть - 350
говядина мякоть - 380
масло подс. раф. 1 л. - 75
сахар - 42
рис - 50
мука - 12
шоколад 100 г. - 60
сыр - от 320 до беск. (если дешевле, то сырный продукт)
рыба живая (караси) -100
сельдь мороженая - 180
чай ("Липтон", 100 пакетиков) - 200
кофе растворимый ("Якобс-монарх", мягкая упаковка, 400г, российского происх.) - 600
масло слив. - 350
молоко - 40
сметана - от 80
творог - от 80

Но это было в начале ноября, сейчас на несколько процентов дороже. Рис, например, 70р., яйца - 58, молоко - 46-50. Там, где живет Дуся - дешевле.
Юветта
20 января 2016, 23:14

sonobr написала:
Разумнее всего, как ни прискорбно, ситуация решается усыплением больной собаки. Одну собаку, даже большую, но здоровую, Фрося могла бы привести к родителям, хотя это был бы стресс для всех четверых. А почему делает проблему с эмоциями - ну проблема такая, с эмоциями.  mad.gif

Разумнее всего открыто поговорить с Дусей, с логичными соображениями, цифрами, предложениями и без эмоций.
Надо, собственно, честно ответить на вопросы, на которые любой взрослый человек должен знать ответы при выборе своих действий или отказе от них. "Почему?" и "зачем?".
КОкушка
20 января 2016, 23:16

sonobr написала: Разумнее всего, как ни прискорбно, ситуация решается усыплением больной собаки.

Как это ни печально, но, пожалуй, это придется сделать. Очень сочувствую.
Юветта
20 января 2016, 23:19

sonobr написала:
Но это было в начале ноября, сейчас на несколько процентов дороже.  Рис, например, 70р., яйца - 58, молоко - 46-50. Там, где живет Дуся - дешевле.

Спасибо. Значит, я была не права и на остатки своей зарплаты Дуся может питаться лучше, чем Фрося.
Xelena
21 января 2016, 00:57

КОкушка написала: Как это ни печально, но, пожалуй, это придется сделать. Очень сочувствую.

Из рассказа непонятно, сколько стоит содержание самой собаки (и, главное, ее удовлетворительное самочувствие, чтобы она не страдала физически из-за отсутствия денег). Сколько будет стоить операция, откуда возьмутся деньги на нее, когда у Дуси зарплаты остается впритык на еду и общественный транспорт, а у Фроси не хватает даже на еду? Что будет если не делать операцию?

Если просто собаки не станет, а Фрося съедет - у Дуси все равно может встать ребром вопрос с копящимися долгами. Может, она издалека переоценивает возможность квартиру сдать, помнит хорошую большую квартиру, где выросла, ютится в комнате, бьется как рыба об лед и живет очень бедно в таком возрасте.
Тут еще не так себя накрутишь.

Отопление - это та часть коммуналки, которую Дусе все равно придется платить или копить долг. Так что если ситуация действительно столь безнадежна со сдачей - то не факт, что избавление от собаки что-то решит.

Но если правда есть шансы сдать квартиру хотя бы за коммуналку, возможно, действительно стоит усыпить собаку, может даже Дуся могла бы помогать Фросе на питание второй собаки.

Мне кажется, они измучились и устали обе, а когда денег так критически мало, любая копейка важна для решения. Надо спокойно поговорить, все посчитать, с суммами, возможностями и вероятностями. Если квартира не сдастся - может, Дусе просто забить на все и перестать платить коммуналку?

Ну и еще - как насчет того, что собака будет загибаться от боли, а ее даже усыпить не на что будет?
Юветта
21 января 2016, 01:02

КОкушка написала:
Ты перечитай свою писанину. wink.gif

Я знаю, что я писала. И про выгоду там не было ни слова.
"Поздравляю вас, гражданин, соврамши" (с)
КОкушка
21 января 2016, 01:35

Xelena написала: Из рассказа непонятно, сколько стоит содержание самой собаки (и, главное, ее удовлетворительное самочувствие, чтобы она не страдала физически из-за отсутствия денег). Сколько будет стоить операция, откуда возьмутся деньги на нее, когда у Дуси зарплаты остается впритык на еду и общественный транспорт, а у Фроси не хватает даже на еду? Что будет если не делать операцию?

Да я согласна, что сведений маловато, но в любом случае, если Дуся перестанет помогать, Фрося сама не вытянет.

Xelena написала: Если просто собаки не станет, а Фрося съедет - у Дуси все равно может встать ребром вопрос с копящимися долгами. Может, она издалека переоценивает возможность квартиру сдать, помнит хорошую большую квартиру, где выросла, ютится в комнате, бьется как рыба об лед и живет очень бедно в таком возрасте.
Тут еще не так себя накрутишь.

Явно переоценивает, об этом пишет и sonobr, и Мышук. А они уж знают не понаслышке.
Им бы сесть и поговорить с цифрами и калькулятором в руках, а они кипят каждая по отдельности "праведным гневом".

sonobr, а ты можешь посоветовать Фросе переступить через себя и инициировать этот разговор? Ну пусть себя уговорит, что это ради собаки. Она же не хочет ей лишних страданий, значит, надо что-то решать.
Xelena
21 января 2016, 01:43

КОкушка написала: Дуся перестанет помогать, Фрося сама не вытянет.

С другой стороны - далеко не факт, что избавившись от Дуси Фрося хоть чем-то улучшит свое положение. Если sonobr и Мышук правы, то ничем не улучшит и даже наоборот. Лучше целая квартира с долгами, чем руины квартиры с долгами. И смысл тогда рубить с плеча?
Тут я бы еще сказала традиционную гадость - Фрося старше, пусть будет умнее и берет на себя организацию спокойных переговоров с цифрами, взбрыки Дусе положены по возрасту, а ситуация у нее тоже очень плохая, и ей всего 25.
Эмоционально я очень хорошо понимаю, почему Дуся может думать, что Фрося слишком хорошо устроилась, эта квартира дорога Дусе. Значит, надо спускать на землю.

КОкушка написала: Им бы сесть и поговорить с цифрами и калькулятором в руках, а они кипят каждая по отдельности "праведным гневом".

В результате очень даже могут прийти к выводу - коммуналку перестать платить, собаку усыпить, холить и совместно в прежнем режиме лелеять хотя бы вторую. Честно говоря, со всеми озвученными жуткими цифрами доходов мне это кажется единственным вариантом, если у них мешок с золотом не припрятан на лечение собаки (и себя, случись что). Опции там только те, что если удастся сдать квартиру - то можно не копить долг. А можно - фиг с ними, копить, даже если жильцы найдутся - а деньги пропить использовать.
Мышук
21 января 2016, 01:48

Xelena написала: В результате очень даже могут прийти к выводу - коммуналку перестать платить, собаку усыпить, холить и совместно в прежнем режиме лелеять хотя бы вторую.

Мне кажется (фактических подтверждений не имею), что если коммуналку не платить, то никто ничего не сможет сделать. Не та сейчас ситуация в области у них. Продать нереально будет, ну так а сейчас реально? Та же ботва, все равно никто не купит, разве что совсем уж за копейки.
Насчет усыпления мне нечего сказать, а вот попробовать попросить по приютам помощи можно было бы. Ну откажут, так откажут. Ничего ж не теряют.
Xelena
21 января 2016, 01:49

КОкушка написала: sonobr, а ты можешь посоветовать Фросе переступить через себя и инициировать этот разговор?

Фросе, мне кажется, надо подумать о том, что она - вдвое старше, как бы по дурацки это не звучало. Дуся живет в другой реальности, и Фросину - даже если видела, может "не чувствовать" и строить какие-то иллюзии. Дуся любит эту квартиру, может не осознавать, что квартира дорога только ей. Дусе жить хочется, а приходится пахать.
В конце концов - Дуся собак каждый день не видит, не ухаживает за ними, они для нее уже абстрация в некотором роде.
Фросе надо организовать спокойный деловой разговор. Делить им, кажется, нечего, кроме памяти любимого человека.
Xelena
21 января 2016, 01:51

Мышук написала: Насчет усыпления мне нечего сказать, а вот попробовать попросить по приютам помощи можно было бы.

Ну это в любом случае - независимо от остального. Просто по имеющейся информации непонятно, насколько все серьезно, какие прогнозы и сколько это все стоит.
КОкушка
21 января 2016, 01:59

Xelena написала:
С другой стороны - далеко не факт, что избавившись от Дуси Фрося хоть чем-то улучшит свое положение.

Может, наоборот, Дуся от Фроси?

Xelena написала:  Если sonobr и Мышук правы, то ничем не улучшит и даже наоборот. Лучше целая квартира с долгами, чем руины квартиры с долгами. И смысл тогда рубить с плеча?

Такое впечатление, что Дуся не понимает настоящего положения дел там, где у неё квартира. Вон у Линкс свекровь за досмотр квартиры ещё и приплатила людям.
Я бы тоже написала, что кто старше, тот умнее должен быть, но учитывая, что Фрося после смерти мужа скорее всего ещё не пришла в себя, как-то не получается писать такое.
КОкушка
21 января 2016, 02:06

Мышук написала: Насчет усыпления мне нечего сказать, а вот попробовать попросить по приютам помощи можно было бы. Ну откажут, так откажут. Ничего ж не теряют.

Я не знаю, как у вас раньше с этим делом было, но у нас всегда на лечение больной собаки приют на сайте просит помощи у людей. Сами волонтеры вкладывают свои деньги. А с образовавшимся у вас сейчас количеством бездомных собак, как приюты выкручиваются, я даже не представляю. Но попытка - не пытка, конечно.
Xelena
21 января 2016, 02:07

КОкушка написала: Может, наоборот, Дуся от Фроси?

Упс. Да, конечно.
Если квартира не сдастся по цене немаленькой коммуналки, то Дуся, выгнав Фросю потеряет присмотр за квартирой, взамен получит тот же растущий долг и ночные кошмарики.

Xelena
21 января 2016, 02:12

КОкушка написала: Я бы тоже написала, что кто старше, тот умнее должен быть, но учитывая, что Фрося после смерти мужа скорее всего ещё не пришла в себя, как-то не получается писать такое.

А у Дуси умер отец. Надеюсь, они договорятся frown.gif
Ну, им обеим нелегко. Фросе тяжелее... хотя, как это оценить, у Дуси тоже жизнь - не сахар, но я уже написала - для Дуси Фросина реальность - сплошное зазеркалье. И собаки тоже. Фрося с ними возится каждый день и любит и получает любовь взамен, а Дусе они - кто?
Мне кажется, не догонять реальность для Дуси в этой ситуации - вполне нормально, ей себя жальче, в этом нет ничего плохого. Но надо как-то ей ситуацию донести. А заинтересована в этом главным образом Фрося. Ну хотя бы... пардон, из-за той самой памяти любимого мужа.
Так что цифры, и спокойствие - только спокойствие. Кроме больной собаки есть еще одна, в конце концов, сами женщины явно могут разбежаться, постановив, что ничего друг другу не должны. Но при взаимодействии очень может стать легче обеим, хотя бы морально. Если они загонят себя нафиг, а у Фроси не хватит денег на усыпление больной собаки и сносную еду для здоровой (и для себя, и для своих родных) - кому-то станет легче?
КОкушка
21 января 2016, 02:14

Xelena написала: Если квартира не сдастся по цене немаленькой коммуналки, то Дуся, выгнав Фросю потеряет присмотр за квартирой, взамен получит тот же растущий долг и ночные кошмарики.

Именно. Кто-то должен объяснить это Дусе. Есть же кто-то, кроме Фроси, кто с ней знаком.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»