Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фрося, Дуся и собака
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4
Мышук
18 января 2016, 21:47

sonobr написала: А смысл? Дусина квартира будет стоять пустая и копить долги, в то время, как Фрося будет снимать более дешевое жилье?

Смысл в отсутствии претензий от Дуси. И почему копить долги? Дусина квартира — пусть она оплачивает коммуналку. Или не оплачивает, а попытается продать, это уже будет не Фросина печаль.
sonobr
18 января 2016, 21:50
Может, это и лучше. Предложу Фросе. Вряд ли она на это согласится, но будет аргумент в разговоре с Дусей.
Наталек_new
18 января 2016, 22:26

sonobr написала: Может, это и лучше. Предложу Фросе. Вряд ли она на это согласится, но будет аргумент в разговоре с Дусей.

Мне кажется, вопрос надо решать не с позиции справедливости, а тупо исходя из имеющихся ресурсов и желаемых результатов, иначе обе дамы упрутся рогом в свое понимание справедливости и будут бодаться.
Если у Фроси на оплату коммуналки денег нет, то они и не появятся, то же про Дусю. Я так понимаю им надо лечить собаку и содержать обеих собак дальше. Вопрос сколько на это надо денег и сколько денег могут выделить Дуся + Фрося. Фрося может подвинуться и оплачивать коммуналку частично? На всю денег нет, а на часть?
sonobr
18 января 2016, 22:30

Наталек_new написала:  Фрося может подвинуться и оплачивать коммуналку частично? На всю денег нет, а на часть?

Наверное, может частично - воду, газ, электричество - без отопления, оно самое дорогое. Может кормить собаку чуть дешевле. В общем, все надо просчитать.
Юветта
19 января 2016, 00:06
Раз комнаты не сдаются, а в проживании в Дусиной квартире и в уходе за собаками присутствует Фросин личный интерес, было бы совершенно справедливо Фросе платить коммуналку.
А ещё было бы хорошо им обоим подумать об интересах и реальных перспективах больной собаки.
КОкушка
19 января 2016, 00:13

Юветта написала: Раз комнаты не сдаются, а в проживании в Дусиной квартире и в уходе за собаками присутствует Фросин личный интерес

Возможно, я пропустила, где говорится о личном фросином интересе?
sonobr
19 января 2016, 08:54

Юветта написала: Вот это "отрабатывает коммуналку", особенно "присмотром за квартирой", в которой сама живет - на мой взгляд некрасиво как-то выглядит.

Вообще-то, "присмотр за квартирой" в наших условиях - достаточно весомый бонус для хозяина. Хотя, конечно же, от "присматривающего" зависит.
Loreen
19 января 2016, 14:47

Юветта написала: Раз комнаты не сдаются, а в проживании в Дусиной квартире и в уходе за собаками присутствует Фросин личный интерес, было бы совершенно справедливо Фросе платить коммуналку.

Это, как я понимаю, иллюстрация дусиного отношения к ситуации.

Пока она будет думать так - она будет требовать, чтоб Фрося платила коммуналку, кмк. Изменить это может только одно - Дуся должна понять (т.е.. Фросе ей нужно как-то это объяснить), что тут более заинтересованная сторона - именно она, Дуся. И не бояться говорить о том, что сдать жильё в настоящих условиях - нереально.

По факту - сочувствую всем, особенно собакам. frown.gif
Юветта
20 января 2016, 01:20

КОкушка написала:
Возможно, я пропустила, где говорится о личном фросином интересе?

В постах ТС, где же ещё.
И оставаться в чужой квартире Дуся Фросю не уговаривала, и предложение усыпить собаку Фросю возмутило, и что-то там о предательстве памяти Васи Фрося говорит.
Не заметно, чтобы Фрося рвалась съехать из квартиры, а Дуся её удерживала.
Юветта
20 января 2016, 01:26

sonobr написала:
Вообще-то, "присмотр за квартирой" в наших условиях - достаточно весомый бонус для хозяина. Хотя, конечно же, от "присматривающего" зависит.

Что Фрося делает в качестве присмотра за квартирой, а не проживания в ней?
Юветта
20 января 2016, 01:35

Loreen написала:
Пока она будет думать так - она будет требовать, чтоб Фрося платила коммуналку, кмк. Изменить это может только одно - Дуся должна понять (т.е.. Фросе ей нужно как-то это объяснить), что тут более заинтересованная сторона - именно она, Дуся. И не бояться говорить о том, что сдать жильё в настоящих условиях - нереально.

Фросе тогда надо договориться с Дусей, что она на неё работает. И оговорить все условия: круг своих обязанностей, заработную плату, отпуск и т.д.
Тогда это будет честно. И Дуся сможет, во-первых, посчитать, по карману ли ей такой работник или надо нанимать другого, а во-вторых, требовать выполнения обязанностей.
А когда взрослый человек хочет жить в чужой квартире, но не хочет платить даже коммуналку - это странно.
А если он начнёт аппелировать к тому, что всё равно никто платить не будет, поэтому и я у тебя на шее посижу - то это уже будет непорядочно.
Наталек_new
20 января 2016, 02:07

Юветта написала:
Фросе тогда надо договориться с Дусей, что она на неё работает.

Я считаю, что обе женщины хотят сохранить жизнь собакам, исходя из имеющихся у них ресурсов, а не Дусе или Фросе нужнее. Обеим нужно. Если б не собаки, не думаю, что Дуся бы просто в память об отце оплачивала коммуналку за проживающую в ее квартире дееспособную Фросю. При этом Фрося коммуналку платить не может, Дуся тоже в одно лицо содержать собак и квартиру не может. Тут не вопрос кто неправ, а что делать.
КОкушка
20 января 2016, 03:27

Юветта написала: В постах ТС, где же ещё.

Пересмотрела все посты sonobr , нигде не нашла ни слова о личной выгоде Фроси.
sonobr
20 января 2016, 07:57

Юветта написала: Что Фрося делает в качестве присмотра за квартирой, а не проживания в ней?

То, что квартира не стоит пустая, загаженная, в ней не проживают бомжи или чьи-то знакомые, сохранены все вещи и, по мере возникновения, устраняются мелкие неполадки - потекшая труба отопления, например - это уже присмотр.
Lynx082
20 января 2016, 08:42

sonobr написала:

Тоже хотела написать, что присмотр за квартирой очень важен.
Lynx082
20 января 2016, 08:44

Юветта написала:
В постах ТС, где же ещё.
И оставаться в чужой квартире Дуся Фросю не уговаривала, и предложение усыпить собаку Фросю возмутило, и что-то там о предательстве памяти Васи Фрося говорит.
Не заметно, чтобы Фрося рвалась съехать из квартиры, а Дуся её удерживала.

Я думаю, что Дуся не понимает ситуацию от слова "совсем". Если у неё нет других вариантов, кто может присмотреть за собаками и квартирой, то с Фросей ей повезло.
Lynx082
20 января 2016, 08:48

Юветта написала:
Что Фрося делает в качестве присмотра за квартирой, а не проживания в ней?

Зажигает свет, например, каждый день, чтобы было видно, что квартира не брошена.
*соседям, которые присматривали в течение года за квартирой свекрови и брата мужа, было сказано забрать всю еду, все заготовки, какие были. И свекровь, вернувшись, ещё людям каких-то денег дала, с огромной благодарностью.
Юветта
20 января 2016, 12:44

КОкушка написала: Пересмотрела все посты sonobr , нигде не нашла ни слова о личной выгоде Фроси.

Я перечислила то, что говорит о личном интересе Фросе.
Юветта
20 января 2016, 12:47

Lynx082 написала: Зажигает свет, например, каждый день, чтобы было видно, что квартира не брошена.
*соседям, которые присматривали в течение года за квартирой свекрови и брата мужа, было сказано забрать всю еду, все заготовки, какие были. И свекровь, вернувшись, ещё людям каких-то денег дала, с огромной благодарностью.

Правильно, соседи приходили в квартиру и зажигали свет. А Фрося живет в квартире. Живет. А не присматиривает, затрачивая дополнительные время и силы на присмотр.
Юветта
20 января 2016, 12:50

sonobr написала: То, что квартира не стоит пустая, загаженная, в ней не проживают бомжи или чьи-то знакомые, сохранены все вещи и, по мере возникновения, устраняются мелкие неполадки - потекшая труба отопления, например - это уже присмотр.

Т.е. если бы Фрося просто жила в квартире, а не присматривала за ней (она же считает, что ей за присмотр Дуся должна тоже), то всего этого не было бы?
Сама Фрося не пользуется светом, газом, водой, отоплением?

Насколько, кстати, элегантного возраста Фрося? Сколько ей лет? Она работает?

И сколько лет собакам, особенно больной? Какой у нее диагноз? Какие перспективы?
Юветта
20 января 2016, 12:57

Наталек_new написала: Если б не собаки, не думаю, что Дуся бы просто в память об отце оплачивала коммуналку за проживающую в ее квартире дееспособную Фросю.

Правильно, с какой стати? Если бы не собаки, то не было бы вообще никакого смысла платить за проживающую в Дусиной квартире чужую дееспособную женщину.
В память об отце подруге отца можно поздравления с праздниками посылать.

А так Фрося живет бесплатно в Дусиной квартире. И за это бесплатно оказывает Дусе услуги по уходу за Дусиными собаками.
Но хоть коммуналку-то Фрося могла бы платить?
sonobr
20 января 2016, 13:12
Фрося не считает, что Дуся "должна" ей за присмотр. Она может уйти из квартиры хоть завтра, ей есть куда. Но присматривать за собаками и при этом платить за жилье, которое ей не особо и нужно - для нее это накладно.
Фросе 48 лет. Работает, но получает минималку (чистыми это чуть больше двух тысяч рублей). Диагноза собаки не знаю, но нужны памперсы и операция, плюс какое-то особое питание. Здесь я уже точно не краевед. Собаке одиннадцать лет.
Юветта
20 января 2016, 13:26

sonobr написала: Фрося не считает, что Дуся "должна" ей за присмотр.

Ты писала, что Фрося считает, что "отрабатывает" коммуналку в т.ч. присмотром за квартирой.

Она может уйти из квартиры хоть завтра, ей есть куда.

Т.е. если бы Дуся не попросила Фросю жить в ее квартире и ухаживать за собаками, то Фрося сразу после смерти Васи съехала бы?

Но присматривать за собаками и при этом платить за жилье, которое ей не особо и нужно - для нее это накладно.

А счетчики на свет, газ, тепло в квартире есть?

Фросе 48 лет. Работает, но получает минималку (чистыми это чуть больше двух тысяч рублей).

А сколько составляет квартплата?
Это за полную рабочую неделю? И с работой в городе туго?

Диагноза собаки не знаю, но нужны памперсы и операция, плюс какое-то особое питание. Здесь я уже точно не краевед. Собаке одиннадцать лет.

Крупная собака 11 лет с недержанием мочи и/или кала неврологического, видимо, характера.
Тут не возмущаться обеим дамам надо, а трезво оценить перспективы и доступное им обеспечением хорошего качества жизни собаки.
sonobr
20 января 2016, 13:36

Юветта написала: И с работой в городе туго?

biggrin.gif
И не только с работой, Юветта.
Иначе бы и вопрос не стоял так остро.

Юветта написала: Т.е. если бы Дуся не попросила Фросю жить в ее квартире и ухаживать за собаками, то Фрося сразу после смерти Васи съехала бы?

Если бы не собаки, Фрося бы ушла к родителям. Ей там жить дешевле.

Юветта написала: А счетчики на свет, газ, тепло в квартире есть?

На свет и воду есть, на газ и тепло нет.
Юветта
20 января 2016, 13:42

sonobr написала: И не только с работой, Юветта.
Иначе бы и вопрос не стоял так остро.

Острота вопроса определяется все-таки отношением к нему, а не положением в городе.
Вот эту минималку за какую работу Фросе платят? Что она делает?
sonobr
20 января 2016, 13:45

Юветта написала: Вот эту минималку за какую работу Фросе платят? Что она делает?

Она работает полный рабочий день в госучреждении.
sonobr
20 января 2016, 13:52

sonobr написала: чистыми это чуть больше двух тысяч рублей)

Уточнила, 2.600.
Юветта
20 января 2016, 13:53

sonobr написала:
Она работает полный рабочий день в госучреждении.

Ты так скупо отвечаешь на вопросы. smile.gif Как будто выдаешь государственную тайну. smile4.gif

За коммуналку по месту регистрации Фрося платит?
Юветта
20 января 2016, 13:57
У Фроси есть внутреннее ощущение, что она делает Дусе одолжение, живя в ее квартире и ухаживая за ее собаками, и Дуся должна быть ей за это благодарна?
Мышук
20 января 2016, 14:00

Юветта написала:
Ты так скупо отвечаешь на вопросы.  smile.gif  Как будто выдаешь государственную тайну.  smile4.gif

За коммуналку по месту регистрации Фрося платит?

2600 человек получает, с чего ей платить, блин. Ты сейчас примерно расспрашиваешь человека из Польши 39-го года хорошо ли она кушает и случайно не может ли заменить хлеб пирожными. По уму, конечно, нереально жить на эти деньги, еще и пса лечить. Какая там коммуналка.
sonobr
20 января 2016, 14:02

Юветта написала: ы так скупо отвечаешь на вопросы.  Как будто выдаешь государственную тайну.

Пытаюсь сохранить конфиденциальность. smile.gif У нас не так много работающих учреждений, чтобы нельзя было вычислить конкретную Фросю.
Юветта
20 января 2016, 14:39

Мышук написала: 2600 человек получает, с чего ей платить, блин. Ты сейчас примерно расспрашиваешь человека из Польши 39-го года хорошо ли она кушает и случайно не может ли заменить хлеб пирожными. По уму, конечно, нереально жить на эти деньги, еще и пса лечить. Какая там коммуналка.

Так на собак как раз Дуся деньги высылает. Фрося не на свои их содержит.

Т.е. все в городе за коммуналку не платят сейчас?
Юветта
20 января 2016, 14:41

sonobr написала:
Пытаюсь сохранить конфиденциальность.  smile.gif  У нас не так много работающих учреждений, чтобы нельзя было вычислить конкретную Фросю.

Само госучреждение как раз совершенно не важно. smile.gif
Важно, что это самая лучшая работа, доступная при всем старании женщине 48-лет в сложившейся ситуации.

Если из проблемы треда убрать эмоции, то останется вполне решаемая ситуация.
Мы же со стороны Фроси сейчас можем только советовать. правильно я понимаю?
Мышук
20 января 2016, 14:50

Юветта написала: Т.е. все в городе за коммуналку не платят сейчас?

Откуда мне знать. Я плачу, но у меня совершенно другие доходы. В городе 80+% безработица, так что вполне может быть, что большинство не платит, да. Или у умершего могла быть субсидия и сумма могла быть ничтожной ранее.
Юветта
20 января 2016, 14:58
Если со сторон Фроси, то я бы посоветовала следующее:
1. Понять, что квартира - Дусина, и собаки - Дусины. Т.е. и квартира, и собаки - это полностью Дусина зона ответственности. И все стратегические решения может принимать только Дуся.
2. Фрося может выполнять какие-то решения Дуси. Безвозмездно или за вознаграждение. Но все это должно быть заранее четко и прямо оговорено.
3. Фрося может не выполнять какие-то решения Дуси, если не хочет. Т.е. не помогать ей в выполнении каких-то решений. Но мешать не должна.
4. Фрося не может решать за Дусю, что делать с квартирой и собаками.
5. Если Фрося что-то решает не делать или делать иначе, чем решила Дуся - это становится уже Фросиной зоной ответственности.
6. Между дамами нет никаких отношений долженствования (это, наверное, надо было первым пунктом поставить).
7. Фросины чувства и эмоции - это только Фросина зона ответственности. Дусины - Дусина.
8. Пункты 1–6 Фросе хорошо бы прямо проговорить Дусе, чтобы Дуся видела картину целиком и принимала свои решения, исходя из этого.
Юветта
20 января 2016, 15:00

Мышук написала:
Откуда мне знать. Я плачу, но у меня совершенно другие доходы.

Т.е. ты лично не живешь в Польше 39-го года?
Мышук
20 января 2016, 15:07

Юветта написала:
Т.е. ты лично не живешь в Польше 39-го года?

Лично я не живу. И что? Не у всех есть возможность уехать или по месту зарабатывать хорошо, если ты об этом. У меня пожилые родители, у Фроси, как я понимаю, вообще старенькие. Тащиться куда-то в 48 лет, бросив их, да и не факт, что она удачно провезет через блокпосты больную проблемную собаку. Это тоже как повезет. Да и провези она — на какие шиши она будет снимать на мирной территории? Не всегда всё просто решается, увы.
Юветта
20 января 2016, 15:20

Мышук написала:
Лично я не живу. И что? Не у всех есть возможность уехать или по месту зарабатывать хорошо, если ты об этом.

Я о том, что если ты при этом живешь где-то рядом, то это вообще не Польша 39-го года и задавать уточняющие вопросы вполне уместно.

У меня пожилые родители, у Фроси, как я понимаю, вообще старенькие. Тащиться куда-то в 48 лет, бросив их, да и не факт, что она удачно провезет через блокпосты больную проблемную собаку. Это тоже как повезет. Да и провези она — на какие шиши она будет снимать на мирной территории? Не всегда всё просто решается, увы.

Все решается гораздо проще при четкой постановке практической задачи.
Нам вообще не известно, хочет ли Фрося куда-то уезжать.
Мышук
20 января 2016, 15:24

Юветта написала: Я о том, что если ты при этом живешь где-то рядом, то это вообще не Польша 39-го года и задавать уточняющие вопросы вполне уместно.

Я живу в соседней области и у нас все терпимее. Тоже плохо, но не настолько.

Юветта написала: Все решается гораздо проще при четкой постановке практической задачи.
Нам вообще не известно, хочет ли Фрося куда-то уезжать.

Все решается элементарно, псы усыпляются, Фрося съезжает к родителям, в пустую квартиру Дуси (которую никто не снимет, поверь мне) будут сначала ходить всякие контролеры по съему показаний, потом там все отключат. Если не повезет — могут залезть и бесплатно жить бомжи. Если повезет, то так и будет пустая стоять.
Зато всё справедливо и никто никому не должен, ни копейка чужая не обогатила Фросин карман.
Юветта
20 января 2016, 15:32

Мышук написала: Все решается элементарно, псы усыпляются, Фрося съезжает к родителям, в пустую квартиру Дуси (которую никто не снимет, поверь мне) будут сначала ходить всякие контролеры по съему показаний, потом там все отключат. Если не повезет — могут залезть и бесплатно жить бомжи. Если повезет, то так и будет пустая стоять.
Зато всё справедливо и никто никому не должен, ни копейка чужая не обогатила Фросин карман.

Мы абсолютно не знаем положения Дуси. В т.ч. финансового. Что у нее с работой, сколько она зарабатывает, сколько тратит на тот же съем жилья, какие у нее еще обязательства, кроме собак, есть. Что у нее со здоровьем.

И сколько той коммуналки и сколько стоят услуги дог-ситтера в Дусе-Фросином городе, раз там такая проблема с работой и зарплатой.

Ну и для начала надо бы квартиру честно попробовать сдать.
КОкушка
20 января 2016, 15:34

Юветта написала: Я перечислила то, что говорит о личном интересе Фросе.

Ну, твои посты я перечитывать не буду - это всего лишь твое имхо, не более.
Мышук
20 января 2016, 15:38

Юветта написала:
Мы абсолютно не знаем положения Дуси. В т.ч. финансового. Что у нее с работой, сколько она зарабатывает, сколько тратит на тот же съем жилья, какие у нее еще обязательства, кроме собак, есть. Что у нее со здоровьем.

И сколько той коммуналки и сколько стоят услуги дог-ситтера в Дусе-Фросином городе, раз там такая проблема с работой и зарплатой.

Ну и для начала надо бы квартиру честно попробовать сдать.

Абсолютно независимо от всех перечисленных факторов квартиру она не сдаст. Ибо чтобы сдать, надо чтобы были съемщики. При количестве беженцев из области в 35-40% от населения и полной неплатежеспособности оставшихся снимать просто некому.
sonobr
20 января 2016, 16:01

Юветта написала: Мы абсолютно не знаем положения Дуси.

Дусе 25 лет, она работает контент-менеджером в одной столичной организации, зарабатывает 5,5 тыс. грн. Не замужем, детей нет. Снимает комнату за 2 тыс. грн. Здоровье обычное, ттт, без особенностей.
Про коммуналку напишу позже.
Юветта
20 января 2016, 16:18

КОкушка написала:
Ну, твои посты я перечитывать не буду - это всего лишь твое имхо, не более.

Мои и не надо. Перечитай посты ТС. Там чётко сказано, что Фрося не рвалась съехать из Дусиной квартиры после смерти Васи, не хочет бросать собак и возмутилась предложению усыпить больную собаку.
КОкушка
20 января 2016, 16:26

Юветта написала: Там чётко сказано, что Фрося не рвалась съехать из Дусиной квартиры после смерти Васи, не хочет бросать собак и возмутилась предложению усыпить больную собаку.

Там четко сказано, что Фрося не может бросить собак, потому что считает, что таким образом предаст память о Васе. Всё.
Юветта
20 января 2016, 16:27

sonobr написала:
Дусе 25 лет, она работает контент-менеджером в одной столичной организации, зарабатывает 5,5 тыс. грн. Не замужем, детей нет. Снимает комнату за 2 тыс. грн. Здоровье обычное, ттт, без особенностей.
Про коммуналку напишу позже.

А курс гривны к рублю какой? Плюс столичные цены. Плюс то, что она тратит на содержание собак и квартиры. Плюс условия жизни в съёмной комнате.
Ну хорошо хоть контент-менеджер. Это сравнимо с работой в госучреждении. А то у меня есть несколько знакомых из ваших мест, так они здесь вкалывают так, что я бы загнулась от напряжения.
КОкушка
20 января 2016, 16:28

sonobr написала:
Дусе 25 лет, она работает контент-менеджером в одной столичной организации, зарабатывает 5,5 тыс. грн.

Да, на 5,5 тысяч, при этом отдавая 2 за квартиру, не разгуляешься, к сожалению.
Юветта
20 января 2016, 16:34

Мышук написала:
Абсолютно независимо от всех перечисленных факторов квартиру она не сдаст. Ибо чтобы сдать, надо чтобы были съемщики. При количестве беженцев из области в 35-40% от населения и полной неплатежеспособности оставшихся снимать просто некому.

Чтобы она не сдала, надо начать пытаться сдать. Т.е. не говорить ей, что она не сдаст, а не мешать искать сьемщиков. Это Дусина квартира, пусть делает, что считает нужным.
Юветта
20 января 2016, 16:52

КОкушка написала:
Там четко сказано, что Фрося не может бросить собак, потому что считает, что таким образом предаст память о Васе. Всё.

Т.е. чётко сказано, что у Фроси есть личный интерес. Как я и написала.
Интерес же может быть не только денежный.
КОкушка
20 января 2016, 17:02

Юветта написала: Т.е. чётко сказано, что у Фроси есть личный интерес. Как я и написала.

Не, ну если память о недавно ушедшем человеке - личный интерес, то тут я пас. redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»