Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Не более 2 сроков подряд..."
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Drumm
18 января 2016, 12:28

Harker написал: В смысле, президент всегда избирается на два срока подряд и только подряд?

Не более чем на два и только подряд.

Harker написал: На один срок нельзя избираться?

Можно.

Harker написал: Или нельзя отработать один срок,
сделать перерыв и еще раз избраться, потому что уже не подряд?

Нельзя. Ну по-русски же написано.

Harker написал: На мой взгляд, ссылка на определение ВС РФ от 25.09.01 - некорректна

Ссылка - корректна smile.gif И с определением все в порядке.

Harker написал: без разбора конкретных положений ст. 81

Их не разбирают, их определили - не более дух раз.
Harker
18 января 2016, 12:32

snegir74 написал:
Верховный суд РФ однозначно указал как трактуется данное положение конституции.
И неважно что именно при этом разбиралось.
Или считаем верховный суд РФ некомпетентен в данных вопросах?

Верховный суд не толковал значение слова "подряд", об чем мы здесь бьемся. smile.gif Если считать, что человек может занимать этот пост максимум два раза, то причем здесь "подряд"? Можешь разъяснить свою позицию, как ты понимаешь эту фразу? Без привлечения духа закона, всеобщей справедливости и проч.
snegir74
18 января 2016, 12:36

Harker написал:
Верховный суд не толковал значение слова "подряд", об чем мы здесь бьемся. smile.gif

Правильно, суд дал трактовку всей статье, а не отдельному слову.

Harker написал:
Если считать, что человек может занимать этот пост максимум два раза, то причем здесь "подряд"? Можешь разъяснить свою позицию, как ты понимаешь эту фразу? Без привлечения духа закона, всеобщей справедливости и проч.

Уже минимум два раза писал к чему это слово "подряд".
Drumm
18 января 2016, 12:40

Harker написал: Верховный суд не толковал значение слова "подряд", об чем мы здесь бьемся.

Верховный суд растолковал, два раза только подряд. Два раза через перерыв - нельзя.
Harker
18 января 2016, 12:43

Drumm написала:
Их не разбирают, их определили - не более дух раз...

... подряд. wink.gif

Мнение твое понял, но я с ним не согласен. Потому что такое понимание, на мой взгляд, противоречит духу Конституции, запрещая гражданам избираться второй раз в президенты после перерыва, чем ущемляет их права. wink.gif

Считаю, что ВС РФ не рассматривал именно этот вопрос. smile.gif
Drumm
18 января 2016, 12:45

Harker написал: Мнение твое понял, но я с ним не согласен.

Не мое, а ВС.

Harker написал: Потому что такое понимание, на мой взгляд противоречит духу Конституции, запрещая гражданам
избираться второй раз в президенты после перерыва, чем ущемляет их права.

Какие права?
Harker
18 января 2016, 12:47

Drumm написала:
Не мое, в ВС.

Этта... Я тоже не хочу, чтоб президентом был Путин, но ВС РФ разбирал не этот вопрос. smile.gif

Какие права?

Избираться на пост президента два раза, если на второй срок подряд не избирался. smile.gif
Сами Знаете Кто
18 января 2016, 12:51

snegir74 написал: Или считаем верховный суд РФ некомпетентен в данных вопросах?

Вполне, кстати, возможно.
А иначе - зачем нужен Конституционный суд РФ как не для толкования Конституции?
Harker
18 января 2016, 12:58

Сами Знаете Кто написал:

Ха! О компетентности КС РФ у меня есть мнение - после того, как было принято определение 169-о, сформулированное так, что потом пришлось его трактовать в стиле "мы совсем не то имели виду" и выносить разъясняющее определение. biggrin.gif
snegir74
18 января 2016, 13:03

Сами Знаете Кто написал:

Ждем опровержения от Конституционного суда. А пока получается вот так.
Harker
18 января 2016, 13:05

snegir74 написал:
Ждем опровержения от Конституционного суда. А пока получается вот так.

Положим, КС РФ в свое время назвал роспуск Верховного Совета Ельциным неконституционным. И шо, спрашивается?
snegir74
18 января 2016, 13:07

Harker написал:
Положим, КС РФ в свое время назвал роспуск Верховного Совета Ельциным  неконституционным. И шо, спрашивается?

Тут обсуждается "и шо" или формулировка в конституции?
Harker
18 января 2016, 13:08

snegir74 написал:
Тут обсуждается "и шо" или формулировка в конституции?

Это был тяжкий вздох.
Drumm
18 января 2016, 13:22

Harker написал: Я тоже не хочу, чтоб президентом был Путин, но ВС РФ разбирал не этот вопрос.

В процессе разбора ВС дал определение - не более двух сроков. Они должны идти подряд.

Harker
18 января 2016, 15:06

Drumm написала:
В процессе разбора ВС дал определение - не более двух сроков. Они должны идти подряд.

Я тебя понял. Но не соглашусь. smile.gif
cassiopella
18 января 2016, 15:13

me45 написал: «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента более двух сроков подряд».

Как вы будете это трактовать?

Хоть я и проголосовала за пункт 1, правильнее было бы за пункт 3, потому что пункт 2 протеворечит вообще всему. Что за перерыв? Сколько он длиться?
Лично я трактую так:

Можно занимать данную должность максимум 2 срока подряд. После двух сроков подряд нужно уйти из политики, т.е. быть экс президентом на президентской пенисии. Как Клинтон, Саркози, Буш. Нельзя занимать государственные посты, так как это будет протеворечить духу и букве закона.
ESN
18 января 2016, 15:27

cassiopella написала:
.. Что за перерыв? Сколько он длится?..

Должен пропустить очередные президентские выборы.

Кстати, в Германии _похожая формулировка_.
"Разрешено лишь одно переизбрание подряд"("Anschließende Wiederwahl ist nur einmal zulässig.")
Afaik, трактуется так, что участие в выборах разрешено, если не был избран на предыдущих.
cassiopella
18 января 2016, 15:35

ESN написал: Должен пропустить очередные президентские выборы.

И при этом может быть главой государства и исполнять функции президента, только с другим названием? Разве это не является:

Понятие злоупотребления правом было сформулировано еще римскими юристами:
- формальное соблюдение требований закона;
- и одновременно извращение его логики для достижения противоправной цели.

? Формально закон соблюли, но логику извратили что бы остаться у руля (де факто на третий срок подряд, что прямо запрещено законом).
Antistream
18 января 2016, 16:08

елань написала: Все портит слово "подряд". Оно сужает диапазон рассмотрения. Было бы написано: Одно и то же лицо не может занимать должность Президента более двух сроков - и не было бы этой лазейки. Два срока и точка, а подряд или в разбивку непринципиально. Те, кто писал, были ушлые ребята, а голосующие не вникли.

Не было бы слова подряд, примиущественное толкование было бы в пользу "когда либо в истории". А слово "подряд" как раз почти однозначно допускает (а не лазейки дает) бесконечное количество последовательных пар сроков. Это если логике языка следовать.

Впрочем, в законах многое надо разжевывать не по разу, чтоб получать формулировки, не требующие дополнительных трактовок, да и то.... Ведь для очень многих жизнь устроена так, что "если нельзя, но очень хочется, то можно". И без насилия, одними правилами, таких в рамки не загнать.
Tamerlan
21 января 2016, 18:38

Remak написал: Для людей, говорящих по русски вполне очевидно, что пункт 2 и вариантов тут нет.

Здесь ключевое слово «подряд». А если с перерывом — то сколько угодно. А люди, которые утверждают, будто в этой трактовке статья теряет смысл, и неясно, для чего она вообще вписана в Конституцию — они тоже совершено правы: это бессмысленная статья, ее давно пора убрать. © smile.gif
Tamerlan
21 января 2016, 18:44

cassiopella написала: Можно занимать данную должность максимум 2 срока подряд. После двух сроков подряд нужно уйти из политики, т.е. быть экс президентом на президентской пенисии. Как Клинтон, Саркози, Буш.

Уходить из политики вовсе не обязательно. Собственно, ни Клинтон, ни, тем более, Саркози изполитики и не думали уходить.
Сами Знаете Кто
22 января 2016, 08:18

Tamerlan написал:
Собственно, ни Клинтон, ни, тем более, Саркози изполитики и не думали уходить.

Что означает "не думали уходить"? Какую именно политическую деятельность осуществляют Клинтон или Буш?
Саркози - совсем другая история, он возглавил какую-то там партию и очень популярен среди правых. Соответственно, может снова стать президентом.
Tamerlan
22 января 2016, 11:13

Сами Знаете Кто написал: Какую именно политическую деятельность осуществляют Клинтон или Буш?

Насчет Буша сходу не могу сказать, а Клинтон довольно активно участвует в различных политических компаниях, выступая в поддержку определенных кандидатов, например.
Сами Знаете Кто
22 января 2016, 11:50
А, в этом смысле... Ну да, они осуществляют политическую деятельность. Что ж им, в отшельники уходить?
Я-то говорил о попытках избраться ещё куда-нибудь, как бывало раньше.
Tamerlan
22 января 2016, 17:16

Сами Знаете Кто написал: Ну да, они осуществляют политическую деятельность. Что ж им, в отшельники уходить?

Да я как бы тоже не против. smile.gif Я возражал вот на это:

cassiopella написала: После двух сроков подряд нужно уйти из политики, т.е. быть экс президентом на президентской пенисии. Как Клинтон, Саркози, Буш.

cassiopella
22 января 2016, 23:35

Tamerlan написал: Уходить из политики вовсе не обязательно. Собственно, ни Клинтон, ни, тем более, Саркози изполитики и не думали уходить.

Извини, не правильно выразилась. Заниматься политикой = работать на гос. должностях.

Сами Знаете Кто написал: Саркози - совсем другая история, он возглавил какую-то там партию и очень популярен среди правых. Соответственно, может снова стать президентом.

Да не так что бы и популярен. Он ни по одному опросу не проходит на пост президента. Саркози как раз реально на пенсии, кроме бла-бла-бла и всяких интервью он не работает.
Сами Знаете Кто
23 января 2016, 11:11

cassiopella написала:
Саркози как раз реально на пенсии, кроме бла-бла-бла и всяких интервью он не работает.

Я дал ссылку, достоверность которой, естественно, не проверял.
Саркози член политбюро Республиканцев? Член. Глава партии.
Это и есть участие в политике.
А чем он на самом деле занимается, я не знаю. Может и в потолок плюёт.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»