Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Подарки
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
Lily_was_here
17 января 2016, 14:07
А вот история неизвестного автора, которую я отныне буду вспоминать очищая апельсин.

Это рассказ о детях, которые жили в начале девятнадцатого века, в Англии, в сиротском доме. Они целыми днями работали: в саду, на кухне и даже немного зарабатывали шитьем. Несмотря на строжайшую дисциплину, отсутствие тепла и ласки и скудную однообразную пищу, дети были благодарны судьбе за крышу над головой.

Ни у кого из них не было личных вещей и игрушек. Подарки дети получали только раз в году, на Рождество. Обычно это был апельсин. Крупный яркий, ароматный и сочный - как солнце в пасмурный день, апельсин был их единственной ''личной вещью''.

Дети так ценили этот подарок, что никто из них не съедал апельсин сразу. Они любовались яркими плодами, играли с ними, а ночью укладывали на подушку, чтобы засыпая, вдыхать дивный аромат. Дети хранили апельсины по несколько дней и даже недель. Плоды гнили или подсыхали, и никто из обитателей сиротского дома не знал вкуса свежего апельсина и не вкушал его сочной мякоти.

Каждый ребенок вспоминал о своем апельсине целый год - какого он был размера и чем отличался от других. В ожидании Рождества, дети говорили друг другу: "Вот увидишь, в этот раз я сохраню свой апельсин дольше, чем ты ".

Этой весной мальчику по имени Джон должно было исполниться четырнадцать лет - он мог уйти в большой мир и найти работу. Это было его последнее Рождество в сиротском доме. Джон думал, что сегодня получит последний апельсин в этих стенах, и как знать- может быть вообще последний. Он раздумывал, удастся ли ему сохранить апельсин до весны, чтобы съесть его в день рожденья.

Дети вошли в столовую, как обычно, по струнке, и молча, но Джон так замечтался об апельсине, что споткнулся и упал, зацепившись за ножку стола, от чего посуда со страшным грохотом свалилась на пол.

Директор сиротского дома рассердился, приказал ему покинуть столовую и сказал, что за нарушение дисциплины Джон не получит в этом году подарка.

Чтобы дети не видели его горя, Джон убежал в холодную кладовую, и там оплакивал свою несбывшуюся мечту, свой апельсин. И вдруг дверь кладовой отворилась и он увидел группу детей. Самая маленькая девочка протянула ему сверток.

Он развернул его - там был большой круглый сочный ароматный апельсин, но уже очищенный и разобранный на дольки. В это Рождество дети, изменив обычаю, съели свои апельсины сразу. Каждый ребенок оставил одну дольку. Из этих долек дети сложили целый апельсин для Джона.

(Не плачьте. Конечно, Джон вырос, разбогател, и в память об этом дне, каждое Рождество посылал целые пароходы апельсинов детям в разные города и страны).
https://snob.ru/profile/23719/blog/103272

Есть ли у вас подарки, которые вам дороги, которые, может быть, изменили вашу жизнь, вроде удочки вместо рыбы?
Что вы любите дарить?
У меня, в основном, памятные или полезные.
Родители так и не подарили мне щенка или котенка, так что их я себе дарила сама. smile4.gif
На день рождения муж дарит мне интересные поездки, и я это очень ценю.
Гнус
17 января 2016, 14:52

Lily_was_here написала: Есть ли у вас подарки, которые вам дороги, которые, может быть, изменили вашу жизнь, вроде удочки вместо рыбы?

Как-то получилось, что подарки (материальные) для меня ничем не отличаются от купленных себе самим.
Насчет изменения, были подарки типа коньков в детстве, благодаря чему я на них кататься научился и т. д. и т. п. Чтобы изменили всю жизнь - нет smile.gif

Девочке на день рождения подарили ролики, и она подумала, что это - лучший подарок на свете... но вскоре поняла, что лучший подарок - это новые передние зубы.

Lily_was_here написала: Что вы любите дарить?

Обычно то, что просят, остальное зависит от того кому и на что, в основном деньги, алкоголь.
Lily_was_here
17 января 2016, 15:38

Гнус написал:
Обычно то, что просят, остальное зависит от того кому и на что, в основном деньги, алкоголь.

А сюрприз?
Когда знаешь, легко и просто.
Наш друг играет на гитаре и собирает всё, связанное с гитарой. Мы, как видим, сразу покупем, от шоколадое и магнитиков, до кухонной утвари.
Евлампиевна
17 января 2016, 16:49
Моему простому серебряному кольцу, подаренному МЧ, в прошлом декабре было 12 лет. Столько же лет я его не снимаю. Я то худела, то полнела, кольцо кочевало с пальца на палец, с левой руки на правую и обратно.
История печальна. Мы не были женаты, я родила ребенка от другого, но мы провели вместе много времени... В феврале будет 6 лет, как этот человек погиб. Кольцо со мной...
(сейчас попробую с телефона фото прикрепить...)
Ликург
17 января 2016, 16:57

Lily_was_here написала:

Немного похожий рассказ был у О'Генри.
Евлампиевна
17 января 2016, 16:58
Вот
Гнус
17 января 2016, 17:02

Lily_was_here написала: А сюрприз?

В том, что подарок вообще есть. 3d.gif
Fokker
17 января 2016, 17:22

Lily_was_here написала: Есть ли у вас подарки, которые вам дороги, которые, может быть, изменили вашу жизнь, вроде удочки вместо рыбы?

Ну да, подарили пистолет.

И сказали - вертись, как хочешь.
Бешеный суслик
17 января 2016, 18:27

Евлампиевна написала: Моему простому серебряному кольцу, подаренному МЧ, в прошлом декабре было 12 лет. Столько же лет я его не снимаю.

У меня похожая история с кольцом, только золотым и от мамы в качестве подарка на 16-летие. С тех пор я с ним. Оно совсем простое, с одним крошечным фианитиком, но мне дорого. Я его тоже с руки на руку и с пальца на палец перетягиваю, но оно всегда на мне. Уже почти 24 года. Больше украшений нет, только еще одно кольцо, уже не помню откуда, может, сама купила.
ПФУК
17 января 2016, 18:30
Дети на этот НГ подарили эл плиту.
Очень кстати, старая сломалась!
Другая Стрекоза
17 января 2016, 18:34

Бешеный суслик написала:
У меня похожая история с кольцом, только золотым

И я ношу не снимая простое золотое колечко, очень тоненькое, которое до меня очень долго носил дорогой мне человек.
Fokker
17 января 2016, 18:37

ПФУК написал: Дети на этот НГ подарили эл плиту.
Очень кстати, старая сломалась!

Я видел в строительном магазине хорошую, но не электрическую или газовую, а типа такой -

user posted image

Если нет ни того, ни другого, но есть много поленов - самое то.

Правда, дороговато было..

Эх, подарил бы кто..
Plumeria
17 января 2016, 18:40

Бешеный суслик написала: У меня похожая история с кольцом, только золотым и от мамы в качестве подарка на 16-летие

Другая Стрекоза написала:  я ношу не снимая простое золотое колечко, очень тоненькое, которое до меня очень долго носил дорогой мне человек

Я ношу золотое кольцо с сапфиром, подаренное мне мамой на 20 лет. До этого это кольцо ей подарил ее папа (мой дедушка) на ее восемнадцатилетние. Так что это уже антиквариат smile.gif Кольцо не снимаю никогда вообще. Такое ощущение, что оно уже часть меня.
ПФУК
17 января 2016, 18:41

Fokker написал:
Я видел в строительном магазине хорошую, но не электрическую или газовую, а типа такой -

user posted image

Если нет ни того, ни другого, но есть много поленов - самое то.

Правда, дороговато было..

Эх, подарил бы кто..

Заведи детей.
Лет через 30 подарят! wink.gif
Fokker
17 января 2016, 19:00

ПФУК написал: Заведи детей.

Не надо меня запугивать.
Светлячок
18 января 2016, 00:26
После того, как мы разбили в хлам нашу самую первую машину и переживали это тяжелейшим образом, я постепенно отучила себя от привязанности к вещам. Все фамильные безделушки-украшения давно лежат в ячейке банка, я их не ношу. Всякие ложки-посуда-вазочки лежат на чердаке. Лучшим подарком считаю совместную поездку или какое-нибудь другое интересное мероприятие.
Fokker
18 января 2016, 00:28

Светлячок написала: Все фамильные безделушки-украшения давно лежат в ячейке банка, я их не ношу.

Печку на дровах не унесут, она тяжелая.

А что еще в жизни нужно.
матроскин
18 января 2016, 01:29

Lily_was_here написала: Что вы любите дарить?

С подарками не все так просто.
В свое время считалось, что лучший подарок - книга.
Сейчас наверное не оценят.
Был период, где-то лет этак сорок назад, когда вошло в моду по любому поводу, даже на свадьбу, дарить куклу.
Дешево, но сердито.
Кстати была одна юмореска, точно у кого не помню, скорее у поляков, по поводу подарков при визитах.
Когда их ненужных набирается столько, что начинаешь полученные дарить другим.
Главное не напутать и не подарить тем, от кого этот подарок получил.
Lily_was_here
18 января 2016, 01:35

матроскин написал: В свое время считалось, что лучший подарок - книга.
Сейчас наверное не оценят.

Электронной читалке точно обрадуются.

матроскин написал: даже на свадьбу, дарить куклу

Дочке моей знакомой в Киеве надарили икон целый иконостас.
Я и не знала, что это так популярно.
Правда в новом доне я их у нее не вижу.
Lily_was_here
18 января 2016, 01:38

Fokker написал: ПФУК написал: Заведи детей.

Не надо меня запугивать.

Заведенные тараканы плиту не подарят.
Анданте
18 января 2016, 01:39
И у меня самые дорогие подарки - от умершего недавно друга. А до этого как-то никакие подарки я не считала дорогими.
Причем покойник был мастак дарить всякие идиотские штуки biggrin.gif . Сковородку, например. Или электрическую ножеточку - из Великобритании, к нашим розеткам не подходит.
Колечко тоже есть. Причем я не носила его никогда, оно совсем не в моем стиле. Теперь ношу...
Lily_was_here
18 января 2016, 01:43

Анданте написала: электрическую ножеточку - из Великобритании, к нашим розеткам не подходит.

Можно переходник купить. Какие проблемы.
Plumeria
18 января 2016, 02:42

Lily_was_here написала: Электронной читалке точно обрадуются.

Я однозначно огорчусь, если мне кто-то ее подарит. smile.gif Придется продавать или передаривать...
Fokker
18 января 2016, 02:53

Анданте написала: Или электрическую ножеточку

Какое странное слово - достаточно перепутать ударение и уже не поймешь, о чем идет речь.
Fokker
18 января 2016, 02:54

Lily_was_here написала: Электронной читалке точно обрадуются.

Отучаемся говорить за всех!

Обычно большинство радуется ящку пива или ДжекДэниулсу.
Гнус
18 января 2016, 03:19

матроскин написал: В свое время считалось, что лучший подарок - книга.

А лучшая книга - сберегательная.

матроскин написал: Главное не напутать и не подарить тем, от кого этот подарок получил.

Подписывать надо.
Yumi
18 января 2016, 06:09

матроскин написал: Когда их ненужных набирается столько, что начинаешь полученные дарить другим.

В магазин-ресайкл сдать.

Fokker написал: Обычно большинство радуется ящку пива или ДжекДэниулсу. 

Мне ящик красного сухого, пожалуйста.

Гнус написал: Подписывать надо.

Однажды мне подарили такую подписанную бутыль саке. biggrin.gif Причем, все, что нужно было сделать, это сорвать открытку-наклейку "от такого-то" с упаковки. biggrin.gif Впрочем, саке от этого хуже не стало.
Yumi
18 января 2016, 06:37
Самый памятный нематериальный подарок - ведерко дикой малины 23 года назад.
И есть некоторые подарки, которые уже не нужны (как, например, распечатанная и самодельно переплетенная книга с рубаями Омара Хайяма), но выбросить рука не поднимается, потому что да, память.
Proff
18 января 2016, 07:40
Я для друзей по всяким поводам: дни рождения, свадьбы или просто так - писал разные стихи. Некоторые даже вроде неплохие. И вот года два назад на мой день рождения друзья втихомолку собрали мои стишки и рассказики и в типографии сделали самую настоящую книгу в твердой обложке, да еще и в нескольких экземплярах.
Я был очень тронут. Мы праздновали этот ДР, читали мои произведения и совершенно замечательно напились!
Fokker
18 января 2016, 09:46

Yumi написала: Самый памятный нематериальный подарок - ведерко дикой малины 23 года назад.

Нематериальный?
Fokker
18 января 2016, 09:46

Proff написал: Мы праздновали этот ДР, читали мои произведения и совершенно замечательно напились!

В этом бывает радость?
Proff
18 января 2016, 10:01

Fokker написал:
В этом бывает радость?

Бывает. wink.gif
НП
18 января 2016, 10:05

Fokker написал: 

Proff написал: Мы праздновали этот ДР, читали мои произведения и совершенно замечательно напились!

В этом бывает радость?

Я так с женой познакомился. Чем не радость.
Yumi
18 января 2016, 10:34

Proff написал:И вот года два назад на мой день рождения друзья втихомолку собрали мои стишки и рассказики и в типографии сделали самую настоящую книгу в твердой обложке, да еще и в нескольких экземплярах.Я был очень тронут. Мы праздновали этот ДР, читали мои произведения и совершенно замечательно напились! 

Совершенно чудесно.

Fokker написал: Нематериальный? 

О, гм, верно.
Съедобный.

НП написал: Я так с женой познакомился. Чем не радость.

А если бы не... эээ... напились?
НП
18 января 2016, 10:38

Yumi написала: А если бы не... эээ... напились?

Знакомство могло бы и не состояться, наверное. Так-то мы с ней оба люди достаточно застенчивые.
Yumi
18 января 2016, 10:40

НП написал: Знакомство могло бы и не состояться, наверное. Так-то мы с ней оба люди достаточно застенчивые.

О, ну тогда точно радость и счастье. smile.gif
Жар-птица
18 января 2016, 12:36

Анданте написала: И у меня самые дорогие подарки - от умершего недавно друга. А до этого как-то никакие подарки я не считала дорогими.
Причем покойник был мастак дарить всякие идиотские штуки biggrin.gif . Сковородку, например. Или электрическую ножеточку - из Великобритании, к нашим розеткам не подходит.
Колечко тоже есть. Причем я не носила его никогда, оно совсем не в моем стиле. Теперь ношу...

А я вот из Лондона привезла переходник к розетке, могу подарить, вряд ли я туда в ближайшее время поеду.
НП
18 января 2016, 12:44

Жар-птица написала: А я вот из Лондона привезла переходник к розетке, могу подарить, вряд ли я туда в ближайшее время поеду.

Ну вот, с миру по нитке...
ywku
18 января 2016, 12:53
Мне родители однажды подарили поездку в Санкт-Петербург. Это изменило мою жизнь навсегда. Стало понятно, что в родном городе я не останусь.
НП
18 января 2016, 13:15

ywku написала: Стало понятно, что в родном городе я не останусь.

А родной город - ?..
Fokker
18 января 2016, 13:23

НП написал:
А родной город - ?..

Москва.
Fokker
18 января 2016, 13:24

НП написал:
Я так с женой познакомился. Чем не радость.

Ну, с твоей женой я не знаком, поэтому не знаю, печаль это или радость.
Yumi
18 января 2016, 13:27

Fokker написал: Ну, с твоей женой я не знаком, поэтому не знаю, печаль это или радость.

Так это ж не твоя жена, чтобы тебе решать, печаль или радость. biggrin.gif
НП
18 января 2016, 13:27

Fokker написал: 

НП написал:
А родной город - ?..

Москва.

Удивлюсь, если так. Ведь всякому известно, негласный российский рейтинг таков:

1) Москва.
2) Питер.
3) Все остальное.
НП
18 января 2016, 13:28
От печали до ра-адости еха-ать и е-еха-а-а-ать!
Fokker
18 января 2016, 13:34

Yumi написала:
Так это ж не твоя жена, чтобы тебе решать, печаль или радость.  biggrin.gif

Но ведь существуют определенные общечеловеческие ценности.

Борщ там какой..
Mareesha
18 января 2016, 13:34

Ликург написал: Немного похожий рассказ был у О'Генри.

Дары волхвов.

Fokker написал: Обычно большинство радуется ящку пива или ДжекДэниулсу.

Сейчас мы радуемся, когда кто-то привозит из Европы вкусный сыр или колбасу.
НП
18 января 2016, 13:40

Mareesha написала: Сейчас мы радуемся, когда кто-то привозит из Европы вкусный сыр или колбасу.

Круто. Раньше были колбасные электрички в Москву, а теперь колбасные самолеты в Европу.
Юлия Десяткина
18 января 2016, 14:39

ywku написала: Мне родители однажды подарили поездку в Санкт-Петербург. Это изменило мою жизнь навсегда.

У меня есть знакомая, которая в школе переписывалась с мальчиком из Румынии - это называлось "Клуб интернациональной дружбы". На окончание школы родители подарили ему поездку в тогда еще Ленинград, и девочка пришла встречать его к поезду (в их городе была стоянка около 20-ти минут). Через год поженились, сейчас уже внуков нянчат. smile4.gif
Юлия Десяткина
18 января 2016, 14:42

Mareesha написала: Сейчас мы радуемся, когда кто-то привозит из Европы вкусный сыр или колбасу. 

Ладно из Европы, в этом году сестра впервые из Израиля домой сыр повезла, вот это настоящий шок.
(Свежайший овечий Камамбер прямиком из киббуца).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»