Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор монитора
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
aik
17 января 2016, 17:10
Хочу 27"-30", FullHD в пределах 20 тысяч. Матрица не особо критична (ips, pls) - надо, чтобы были нормальные углы обзора и нормальное отображение деталей в тенях.
В прошлом году купил на работу недорогой филипс на ips - так у него в тенях ничего не разобрать. А гамму крутить - цвета плывут. Потому хочется обойтись без этого.

Желательно матовый, но это не обязательно, хотя и было бы приятно.

Пока что в кандидатах:
Samsung S27E390H
Samsung S27D590P
LG 27MP67HQ-P

Монитор под обработку фото (для веба, без фанатизма, я и на TN могу это делать - лишь бы в тенях цвета различимы были), игры, кино.
Daniil_B
18 января 2016, 20:16
По конкретным современным моделям не скажу, но из производителей можно посмотреть еще BenQ и Dell.
aik
19 января 2016, 08:25
benq'ов вообще нету по моим запросам, dell дороже на четверть.
Daniil_B
19 января 2016, 10:13
В принципе, главный совет по выбору мониторов за последние лет 20 не менялся: если есть возможность - надо идти и смотреть их живьем. Зрительное восприятие - вещь очень субъективная.

Отзывы по LG - так себе.
Единственная, хоть сколько-то значимая разница в характеристиках моделей Samsung, которую я увидел, это кол-во HDMI входов (1 или 2).
Почему производитель развел их по разным сериям 3 и 5 - загадка.

Отсутствие DVI входа во всех моделях не смущает - HDMI достаточно?
aik
19 января 2016, 10:47

Daniil_B написал: если есть возможность - надо идти и смотреть их живьем

Возможности нету, только заказ через интернеты. Разве что при получении можно будет проверить.

Daniil_B написал: Отсутствие DVI входа во всех моделях не смущает - HDMI достаточно?

Это сейчас стандартно для новых моделей. Не слишком удобно, но не смертельно.

Daniil_B написал:
Единственная, хоть сколько-то значимая разница в характеристиках моделей Samsung

Про одного пишут, что у него PLS (390), у второго AD-PLS (590).
И потребляемая мощность в два раза различается, 18 против 36.
А еще есть 391 примерно за ту же цену, там PLS, 26 ватт и технология "FlickerFree" (не знаю, что она делает, но в некоторых отзывах по другим мониторам видел страдания по поводу её отсутствия).
Daniil_B
19 января 2016, 11:14

aik написал:
Про одного пишут, что у него PLS (390), у второго AD-PLS (590).

Да, но похоже никто не знает в чем технологическое отличие Advanced-PLS от просто PLS.
А указанные характеристики панелей - идентичны.
   Спойлер!
n 2012 some PLS based screens started to be marketed using the "AD-PLS" name. It is unclear what is supposed to have changed, if anything, with these recent panel variants. We suspect this is just a marketing name designed to keep up with LG.Display's change to the "Advanced High-Performance IPS (AH-IPS)" name from the same time. Performance characteristics remain as described in the PLS section above. Здесь

А еще есть 391 примерно за ту же цену, там PLS, 26 ватт и технология "FlickerFree" (не знаю, что она делает, но в некоторых отзывах по другим мониторам видел страдания по поводу её отсутствия).

На сайте Samsung FlickerFree есть у обеих выбранных тобой моделей: 390 и 590, см. технические характеристики.
FlickerFree - это регулирование яркости подсветки без PWM модуляции.
Butters
19 января 2016, 11:26
По отзывам Samsung S27D590P вроде хороший. Но надо проверять программами Lutcurve, CLTest.
aik
19 января 2016, 11:49

Daniil_B написал:
Да, но похоже никто не знает в чем технологическое отличие Advanced-PLS от просто PLS.

Вот-вот. Но какие-то различия точно должны быть - не растет же потребляемая мощность в два раза из-за одного только дополнительного порта HDMI.

Вообще я к 590 склоняюсь, именно из-за второго HDMI, бывает нужен.
aik
23 января 2016, 13:14
Задумался было еще на счет 29" 21:9, но решил, что физические размеры маловаты, а 34" 21:9 брать я сейчас не потяну.
Так что взял Samsung S27D590P, окончательно сподвигло то, что его завезли в наши края и не надо десять дней ждать доставки.

Теперь надо выбирать что-то на замену второму монитору, 20-21" IPS/PLS...
Inventor
24 апреля 2016, 09:52
Дабы не плодить темы спрошу тут.

Выбираю монитор 27" Ful-HD. Имеет ли смысл смотреть на MVA или только IPS/PLS?

Раньше MVA ругали за худшие (по сравнению с IPS) углы обзора и плохое время отклика.
Судя по обзорам, в новых моделях с технологией AMVA+ эта проблема почти решена и углы обзора уже не очень сильно уступают IPS.
При этом у них вроде как чёрный цвет и контрастность лучше, чем IPS.
Конкретно по обзорам хвалят Asus VN279QLB.
Например, тут (да и не только)
http://www.overclockers.ru/lab/56393/Zolot...S_VN279QLB.html

Монитор нужен для интернета, чтения и фильмов.
Inventor
24 апреля 2016, 10:03
В общем из MVA пока этот на примете, а из PLS Samsung S27E650X

Это просто PLS, а не AD-PLS.
Я не знаю, чем вторая технология круче, но в немногочисленных мониторах на её основе нет регулировки высоты и угла наклона. Мелочь, но приятная мелочь.
aik
24 апреля 2016, 10:48
PLS - это, фактически, IPS.
Про отличия AD-PLS от просто PLS никто не в курсе. Глазом вроде как отличия не видны.

Регулировка высоты - это, как правило, в мониторах высокой ценовой категории есть. В бюджетных только угол наклона.
Хуже то, что сейчас на многих мониторах уже не делают отверстий под VESA-крепление.
Inventor
24 апреля 2016, 15:52

aik написал: Регулировка высоты - это, как правило, в мониторах высокой ценовой категории есть. В бюджетных только угол наклона.
Хуже то, что сейчас на многих мониторах уже не делают отверстий под VESA-крепление.

В двух вышеназванных моделях регулировка по высоте есть, хоть они вполне себе бюджетные. Оба около 300 евро. Не то, чтобы это очень важно было, просто приятный бонус.

Честно говоря, думал, что мало кто использует VESA в мониторах за исключением тех случаев, когда монитор используется чисто как телевизор. Поэтому думал его и убирать сейчас стали.
aik
24 апреля 2016, 15:59

Inventor написал:
В двух вышеназванных моделях регулировка по высоте есть, хоть они вполне себе бюджетные. Оба около 300 евро

У самсунга есть и более бюджетная серия, 5хх, к примеру.

Inventor написал:
Честно говоря, думал, что мало кто использует VESA в мониторах

Не так уж редко. И подставки на стол, и крепления мелких системников. Но не массово, конечно.

Да, а на мониторы я бы глазами посоветовал глянуть.
Inventor
25 апреля 2016, 16:18

aik написал: Да, а на мониторы я бы глазами посоветовал глянуть.

Ага, глянул. Неожиданно понравились 21:9, только 29-дюймовые кажутся мелкими. Такое соотношение сторон видимо надо брать 34 дюйма, что уже подороже.

А 29 дюймов 21:9 по высоте получается ниже, чем мой 24 дюйма 16:9.
Звучит, может и странно, что 29-дюймовый монитор кажется мелким, но факт.
aik
25 апреля 2016, 16:51

Inventor написал:
А 29 дюймов 21:9 по высоте получается ниже, чем мой 24 дюйма 16:9.

Да. Я когда выбирал монитор, то смотрел в сторону 21:9.
Но 34 по финансам не потянул, а 29 действительно очень низкий. В итоге взял 27" FullHD.

А вообще соотношение неплохое, если в игры не играете.
Inventor
2 мая 2016, 16:17
Как-то раньше не обращал внимание.
32 дюйма мониторы 4К стоят 700-800 евро.
В то время как приличные телевизоры 4К 40 дюймов есть уже за 500 евро. Маркетинг? Вряд ли матрицы сильно лучше в мониторах, разве что возможности тонкой настройки обширнее.

Даже жаль, что 40 дюймов, конечно, очень много для монитора. Тем более, телевизоры не регулируются по высоте, углу наклона и т.д.
Ну и с подключением проблемы. HDMI 1.4 не катит для 4К, а телевизоры не имеют DisplayPort, только HDMI 2.0 (самые новые модели), который далеко не во всех видеокартах есть.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»