Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хобби приходят и уходят.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
snegir74
24 января 2016, 15:26

ПФУК написал:
А да, теперь только это можно делать днём и в большой комнате, а не ночью и в ванне.

"Грубый век, грубые нравы. Романтизму нету!" (с)
snegir74
24 января 2016, 15:30

wgovor написал: Все эти вилии, электры и прочие соколы с селеновыми фотоэлементами площадью в пол-морды фотоаппарата, смотрящими не пойми куда, и впрямь экспозицию задавали ну очень примерно. Выезжали тогда на большом диапазоне пленки, позже вообще был вал китайских мыльниц с одной выдержкой и одной диафрагмой на все случаи жизни. И вот с этого печатали фотографии, на которых уверенно можно было отличить Колю от Оли практически в любых условиях освещения. Пленка этим и была сильна...
Проявка пленки - да, процесс достаточно технический, просто муторный, а вот печааать... Нужно место, нужно время, и чтобы никого больше не было, и как ты не старайся, а все равно брызги и капли реактивов попадают на предметы... С увеличителем как таковым больших проблем не помню.

Да ладно, некоторые на полароид снимали. И ничего.
А вообще у меня жена в свое время много хороших фоток нащелкала обычной мыльницей. Не идеал, но это лучше чем ничего. Потому что она была у нее постоянно под рукой. А был бы у нее 2-х килограммовый Кенон или Никсон, то и не было бы этих фоток.
bilbo
24 января 2016, 15:39

ПФУК написал: О!
У меня в молодости был аквариум, даже два. С барбусами и гурами.
Теперь обстоятельства изменились, снова хочу завести.
Тем более сейчас с оборудованием нет проблем.

Да, сейчас с оборудованием, растениями, рыбками, креветками и со всеми остальными проблем нет. Их стоооолько... Офигеешь выбирать. biggrin.gif
bilbo
24 января 2016, 15:45

мангуст написал: Раньше, весь процесс, начиная со съёмки, где нужно было правильно установить выдержку, открыть диафрагму и заканчивая самой печатью, контролировался и настраивался самим фотографом. Сейчас достаточно нажать кнопку и всё готово.

Ставишь все в мануал и - устанавливай, настраивай, открывай до посинения. biggrin.gif
bilbo
24 января 2016, 15:55

wgovor написал: . С увеличителем как таковым больших проблем не помню.

Размер. До моих десяти лет мы жили в комнате 5х3 разделенной на две комнаты и кухню. Где отец умудрялся приткнутся с ним до сих пор не представляю. И вода, кстати была только из колодца, а горячую надо было нагревать.
Может это конечно и "таинство творчества", но ну его нафиг. Я лучше время композиции и цветокоррекции посвящу. biggrin.gif
wgovor
24 января 2016, 16:28

snegir74 написал: Да ладно, некоторые на полароид снимали. И ничего.

У поларода неплохая экспонометрия была, чего б ему не снимать.

snegir74 написал: А вообще у меня жена в свое время много хороших фоток нащелкала обычной мыльницей.

Аналогично - "обычные" мыльницы разные были. Более-менее брендовые имели внешний (не ТТЛ) датчик освещенности, какие подороже - и автофокус. Не имели автоматики всякие "одноразовые" и самый дешевый китай, типа Скина и пр. Последние были настроены на нормальную экспозицию при освещенности примерно как при легкой-средней облачности в летний день в средних широтах для 200 или 400 пленки.
ПФУК
24 января 2016, 16:30

snegir74 написал:
Да ладно, некоторые на полароид снимали. И ничего.
А вообще у меня жена в свое время много хороших фоток нащелкала обычной мыльницей. Не идеал, но это лучше чем ничего. Потому что она была у нее постоянно под рукой. А был бы у нее 2-х килограммовый Кенон или Никсон, то и не было бы этих фоток.

А какая связь?
Речь идёт не о мыльницах и зеркалках, а о понимании того чего делаешь.
Например, я снимаю и на зеркалку и на мыльницу, и там и там обычно в ручном, ну или максимум полуавтоматическом режиме.
В своё время друзья-альпинисты очень неплохо снимали на Смену.
мангуст
24 января 2016, 16:30

bilbo написал: И вода, кстати была только из колодца, а горячую надо было нагревать.

Я всегда в таких условиях проявлял плёнки и печатал фотографии. Места на кухонном столе вполне хватало для того, чтобы поставить увеличитель и три ванночки. smile.gif
snegir74
24 января 2016, 16:42

wgovor написал:
У поларода неплохая экспонометрия была, чего б ему не снимать.

Не знаю на счет экспонометрии, но результат обычно был не очень. Во всяком случае то что я видел.

wgovor написал:
Аналогично - "обычные" мыльницы разные были. Более-менее брендовые имели внешний (не ТТЛ) датчик освещенности, какие подороже - и автофокус. Не имели автоматики всякие "одноразовые" и самый дешевый китай, типа Скина и пр. Последние были настроены на нормальную экспозицию при освещенности примерно как при легкой-средней облачности в летний день в средних широтах для 200 или 400 пленки.

Так я понял разговор о ручной настройке против автоматики. Мыльницы обычно все делают в автоматическом режиме и имеют минимум ручных настроек.
snegir74
24 января 2016, 16:44

ПФУК написал:
А какая связь?

Я так понял речь шла о ручной режим против автоматики. Так с мыльницы в основном снимается все в автоматическом режиме - навел, щелкнул. А условные "зеркалки" как раз позволяют все контролировать в ручную.
wgovor
24 января 2016, 17:00

snegir74 написал: Мыльницы обычно все делают в автоматическом режиме и имеют минимум ручных настроек

Пленки типа кодак голд 400 прощали дикие промахи по экпозиции, сейчас уже не помню в точности, но что-то типа 2-3 стопа в недодержку и 3-4 в передержку. Мыльнице достаточно было иметь 3 фиксированные выдержки (1/20, 1/100, 1/500) с примитивнейшей автоматикой, чтобы без существенных потерь качества снимать при любом дневном естественном освещении.
ПФУК
24 января 2016, 17:45

snegir74 написал:
Я так понял речь шла о ручной режим против автоматики. Так с мыльницы в основном снимается все в автоматическом режиме - навел, щелкнул. А условные "зеркалки" как раз позволяют все контролировать в ручную.

Нет, конечно.
1. В большинстве современных мыльницы, есть как минимум (вроде, я такие не использую), полуавтоматические режимы, т.е. ты выбираешь выдержку или диафрагму, а она уже подыскивает пару.
2. Во многих мыльницах (на первый взгляд больше половины моделей, например в Кэноне все модели Sxxx и выше имеют ручной режим) имеют и полностью ручной режим.

Отличие манеры съёмки в голове, а не в камере.
Ingward
24 января 2016, 17:49
.
snegir74
24 января 2016, 17:57

ПФУК написал:
Нет, конечно.
1. В большинстве современных мыльницы, есть как минимум (вроде, я такие не использую), полуавтоматические режимы, т.е. ты выбираешь выдержку или диафрагму, а она уже подыскивает пару.
2. Во многих мыльницах (на первый взгляд больше половины моделей, например в Кэноне все модели Sxxx и выше имеют ручной режим) имеют и полностью ручной режим.

У меня была пленочная мыльница олимпус мю-2. Там вроде была только одна настройка - отключение встроенной вспышки. Но судя по получаемым снимкам автоматика у нее была вполне продвинутая.
W colonel
24 января 2016, 18:57

мангуст написал:  Места на кухонном столе вполне хватало для того, чтобы поставить
увеличитель и три ванночки. 

фишка в том, что рабочее место надо было капитально затемнить, а кухня без окон вещь в быту нечастая.
Ну а следствие затемнения - интим, и прыщи при красном свете не видны
Katharon
24 января 2016, 19:26
У меня тоже аквариум есть. Лет с 14 началось. Сначала были всякие банки для консервации, потом с помойки притащили большой страшный аквариум. Сейчас у меня максимально стильный аквариум, но уже не увлекает, содержу по инерции. Живет сам по себе, мой дикий подводный садочек.
Вчера полдня мыла, находясь по плечо в мутной холодной жиже с рыбьими какашками и перенапрягла поясницу, таская ведрами воду туда-сюда.

user posted image
Fokker
24 января 2016, 20:22

Katharon написала: Сначала были всякие банки для консервации, потом с помойки притащили большой страшный аквариум.

Вы с помоек тащили исключительно аквариумы или исследование содержимого являлось регулярным хобби, чтобы оставаться в канве треда?
bilbo
24 января 2016, 20:23

Katharon написала: Живет сам по себе, мой дикий подводный садочек.

Нормально! Камни на заднем фоне круто смотрятся. Это реальность или фотозадник? И что в центре такое лохматое?
Katharon
25 января 2016, 01:52

bilbo написал:
Нормально! Камни на заднем фоне круто смотрятся. Это реальность или фотозадник? И что в центре такое лохматое?

Фотозадник, а водяная линза усиливает 3D-эффект. Растение по центру - яванский мох, другое - карликовый анубиас. Самые выносливые растения, лет 10 уже у меня обитают.

Очень нравятся травяные аквариумы, но не удалось создать подходящую экосистему. Нужно грунт менять на более мелкий, а я не могу с этим расстаться. Как я его в детстве добывала в ледяном ручье и собирала по кулечку, сколько лет я его отмывала, кипятила... Помню, как поставила ведро с грунтом на пол, а кот пришёл и нассал в него. И опять отмывать-кипятить в семи водах в дуршлагах, следя, чтобы ни камушка не упало и не засорило ванную. Мы столько вместе пережили!
wgovor
25 января 2016, 03:58

snegir74 написал: У меня была пленочная мыльница олимпус мю-2. Там вроде была только одна настройка - отключение встроенной вспышки. Но судя по получаемым снимкам автоматика у нее была вполне продвинутая.

Это как раз мыльница с одной из лучших автоматик. Достаточно сказать, что там стоял объектив 1/2.8, диафрагмируемый до 1/11, двухзонный экспонометр и автофокус (с ИК-датчиком).
Katharon
25 января 2016, 04:35

Fokker написал:
Вы с помоек тащили исключительно аквариумы или исследование содержимого являлось регулярным хобби, чтобы оставаться в канве треда?

Помойки я любила, но нерегулярно. А что такого? Коллекционер Александр Васильев тоже начинал в детстве с помоек, сначала с московских, потом с парижских.

У меня ещё много лет было хобби собирать черепки посуды.
Началось с того, что в дереве, где я лето проводила, в земле было очень много глиняных черепков, наверное, с довоенных времён. Разные, красивые, с цветными глазурями, радужно-бензиновым блеском, с рисунками - такие тёплые, ламповые. Каждый осколок был мне, как человек, индивидуальность, как целый мир.
Потом стала собирать уже все подряд осколки и битую посуду, мне приносили знакомые, я завалилась ими и пресытилась.
skazravsady
7 февраля 2016, 04:37

Асклепий написал:
Все мы здесь обзавелись как минимум одним хобби, которого не было в детстве: трепаться на форуме.

Класс! haha.gif
Blaise
9 февраля 2016, 13:47
Интересная тема. Тоже недавно думал на эту тему и вот, что надумал.
Хобби - это второстепенное, это следствие наших мировоззрений, принципов, образа жизни и природных склонностей. В школе человек мог разводить лягушек в садке, а сегодня увлекаться рыбалкой и походами, но все этой в одной сфере.
Другое дело, если хобби совсем отмирают или меняются кардинально. Значит, либо жизнь внесла коррективы, либо все интересы пропали.
Mumi
16 февраля 2016, 13:34

мангуст написал:
Я всегда в таких условиях проявлял плёнки и печатал фотографии. Места на кухонном столе вполне хватало для того, чтобы поставить увеличитель и три ванночки. smile.gif

А почему на кухне-то? Хотя да, ванные комнаты в старые времена не везде бывали. Но я лично прекрасно устраивалась в ванной, маленький столик под увеличитель и в самой ванне на полке для тазов ванночки. Вода под рукой, темно, пофиг на брызги. И так по полночи.

А насчет хобби – некоторые (типа рыбок), детские, забылись и бох с ними. Некоторые (фото) благополучно стали уже частью жизни (не то, чтобы фотокамера везде со мной 24/7 но я сомневаюсь, что перестану снимать). Впрочем, про генеалогию я тоже так думала, типа "это теперь на всю жызнь, ведь так интересно" smile.gif
Пришлось отложить, во многом из-за затратности такого хобби.
Dariko
22 февраля 2016, 20:28
Из активного хобби: лет 15 моталась по лесам на бард-слеты, потом выдохлась - одни ии те же рожи, пьянки да и лень стало ноги под рюкзаком куда-то рвать. Увлеклась русским бильярдом, но без фанатизма, периодически с мужем выбираемся шарики погонять.
Из пассивного: 25 лет вязание крючком.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»