Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хобби приходят и уходят.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
ПФУК
18 января 2016, 13:34

ElenaV написала:
Писали со школьной/институтской подругой песни и стихи. Пели под гитару. Мечтали поехать на Грушинский фестиваль.

С подругой давно расстались. Вдохновение ушло. От гитары пальцы болят. Фестиваль, я так понимаю, практически заглох. mad.gif

Ну, фестивалей и слётов разных полно.
А если потренироваться то пальцы перестанут болеть.
ПФУК
18 января 2016, 13:36

snegir74 написал:
Мне тоже кажется основное в хобби это получение удовольствия.
И  еще мне кажется, что при этом человек должен что-то создавать. Просто потребление это не хобби. Например чтение книг к хобби не относиться ИМХО.

Это раньше не относилось.
Теперь же это типичное хобби!
Lynx082
18 января 2016, 13:41

ПФУК написал: А как у вас с увлечениями молодости?
Что изменилось у вас и у ваших друзей в данном плане?

Ну, фантики я собирать перестала. А так все по-прежнему. Спорт и танцы.
Elsewhere
18 января 2016, 13:55
Я правильно поняла, что секс считается хобби?
Запишите меня. tongue.gif
НП
18 января 2016, 14:03

Elsewhere написала: Я правильно поняла, что секс считается хобби?

Интересно, а можно ли его считать затратным хобби? Сами резинки, допустим, стоят недорого - но вдруг понадобятся какие-то сопутствующие расходы, чтобы девушку привлечь?
snegir74
18 января 2016, 14:12

Запишите меня.  tongue.gif

А как же, даже кружки есть. А уж сколько пособий по этому делу...
snegir74
18 января 2016, 14:13

dron87 написал:

Гм 3d.gif

Точно! компьютерные игры исключаем! biggrin.gif
Может поэтому и

Хотя компьютерные игры постепенно усыхают

Евлампиевна
18 января 2016, 14:18
Вязание было и осталось.
Пытаюсь шить...
Раньше чаще рисовала, сейчас некогда и вдохновения нет. И еще перестал устраивать результат того, что в итоге получается на бумаге.
Elsewhere
18 января 2016, 14:23

НП написал:
Интересно, а можно ли его считать затратным хобби? Сами резинки, допустим, стоят недорого - но вдруг понадобятся какие-то сопутствующие расходы, чтобы девушку привлечь?

Игрушки бывают очень недешевые.
Mareesha
18 января 2016, 14:25

НП написал: Интересно, а можно ли его считать затратным хобби? Сами резинки, допустим, стоят недорого - но вдруг понадобятся какие-то сопутствующие расходы, чтобы девушку привлечь?

Конечно, можно. Это хобби может стоить очень и очень дорого, смотря каких девушек и как часто будешь привлекать. Затратность также обратно пропорциональна собственной привлекательности.
Katharon
18 января 2016, 16:19
Моё хобби у меня почти 20 лет, занимает полкомнаты и вызывает растраты.
Лучше б я работой увлекалась.

Fokker написал: и заведу кота

Заведи такого, чтобы на тебя был похож. Толстенького и с задумчивой физиономией. Будете вместе предаваться размышлениям
Strenger
18 января 2016, 19:59

snegir74 написал:
Мне тоже кажется основное в хобби это получение удовольствия.
И  еще мне кажется, что при этом человек должен что-то создавать.

Гм. Что создает филателист? И вообще коллекционер? (Только не говори "исторические ценности" - это побочный и необязательный эффект. tongue.gif ) И нет, зависть окружающих не считается. tongue2.gif
Ingward
18 января 2016, 20:01

Strenger написала:
Гм. Что создает филателист? И вообще коллекционер? (Только не говори "исторические ценности" - это побочный и необязательный эффект. tongue.gif ) И нет, зависть окружающих не считается. tongue2.gif

Коллекцию он создаёт. Для него коллекция обладает ценностью большей, чем сумма ценностей входящих в неё предметов.
Fokker
18 января 2016, 20:27

Katharon написала: Толстенького и с задумчивой физиономией.

Это надо еще выяснить.. кто из нас толстенький..
Fokker
18 января 2016, 20:28

Запишите меня.  tongue.gif

Записываю.

Fokker
18 января 2016, 20:29

ElenaV написала:
Писали со школьной/институтской подругой песни и стихи. Пели под гитару. Мечтали поехать на Грушинский фестиваль.

С подругой давно расстались. Вдохновение ушло. От гитары пальцы болят. Фестиваль, я так понимаю, практически заглох. mad.gif

Такая интонация, словно любовь ушла.

Завяли помидоры.
Fokker
18 января 2016, 20:29

eugen666 написал: Новое хобби в достаточно взрослом возрасте пришло. Букинистика и книжный антиквариат

Но это не основная профессия? Нет желания сделать основной?
Fokker
18 января 2016, 20:33

ПФУК написал:
Я собственно про то, что у всех моих приятелей поменялось, скорее даже исчезло то хобби, что было!

Моим делом было.. тьфу, детским хобби, было собирание календарей - которые карманные. Собрал коллекцию 70-2000-ых годов (частично от закрытия "сторонних" коллекций) и даже перевез бОльшую часть в Германию.

Очень редко пересматриваю. Любимые серии - "Виды Ленинграда" (фотки Сладкова, даже фамилию помню) и виды Прибалтики (еще советского образца, 89-90 года).

В Германии подобные календарики известны, но малопопулярны - немецких поэтому очень мало, да и оставил я пополнять коллекцию.
OldGeo
18 января 2016, 20:33
Отклик на тему треда: ко мне не приходило, стало быть и не уйдет.
eugen666
18 января 2016, 20:34

Fokker написал:
Но это не основная профессия? Нет желания сделать основной?

Желание, как у всякого обладателя хобби, такое есть, конечно. Но пока ещё не те обороты. Хоть и перекрыл обычный месячный доход на порядок пару раз.
snegir74
18 января 2016, 20:39

Strenger написала:

Вот этого никогда не понимал. Любое собирательство - книг, марок, монеток, слоников и прочего. У меня отец филателист, и он пытался мне привить любовь к этому виду деятельности, в надежде что его коллекция перейдет мне, и я продолжу его дело. Но к сожалению мне эта деятельность совершенно не понятна, и не интересна.
eugen666
18 января 2016, 20:46
Коллекционер создаёт связный и, по-возможности, полный иллюстративный рассказ на интересующую его тему. От коллекции прижизненных изданий Гоголя до марок на тему "Аэропланы", например. И коллекции гжели или ЛФЗ могут быть очень занимательными (а не просто красивыми, для ценителей подобного), если сведения о сериях, технике и сюжетах с художниками есть.
eugen666
18 января 2016, 20:47

Ingward написал:
Коллекцию он создаёт. Для него коллекция обладает ценностью большей, чем сумма ценностей входящих в неё предметов.

Бывает и не только для него.
eugen666
18 января 2016, 21:05

ПФУК написал:
Теперь же это типичное хобби!

Глядишь, и нетипичным станет.
snegir74
18 января 2016, 21:17

eugen666 написал: Коллекционер создаёт связный и, по-возможности, полный иллюстративный рассказ на интересующую его тему. От коллекции прижизненных изданий Гоголя до марок на тему "Аэропланы", например. И коллекции гжели или ЛФЗ могут быть очень занимательными (а не просто красивыми, для ценителей подобного), если сведения о сериях, технике  и сюжетах с художниками есть.

То есть должно происходить накопление знаний, а коллекция как некоторая живая иллюстрация к этим знаниям. Типа такой музей на дому?
eugen666
18 января 2016, 21:25
Ну да.
Katharon
19 января 2016, 04:07
Моя первая марка, с которой я сделалась коллекционеркой. Я помню этот момент. Была ранняя весна, я шла из школы домой мимо помойки и в талом снегу увидела эту марку. Меня тут же, как молнией, пронзила страсть к маркам. С годами прошло.

user posted image

Katharon
19 января 2016, 05:09
Ещё у меня в отрочестве было хобби коллекционировать камни. Они у меня вызывали бессмысленную страсть своей красотой. Простые булыжники мне тоже очень нравились.
Кстати, может кто-то знает, где можно быстренько распилить пополам вон тот рыжий справа? Я его храню уже лет 25, интересно посмотреть, что у него внутри.

user posted image
Асклепий
19 января 2016, 22:17

Katharon написала: Толстенького и с задумчивой физиономией.

Fokker написал: Это надо еще выяснить.. кто из нас толстенький..

- Что? - закричал Пончик. - Кто самый толстенький? Я?.. Да Сиропчик толще меня!

- Смотрите на него! - закричал Сиропчик, хихикая и показывая пальцем на Пончика. - Смотрите, я толще его! Ха-ха! А ну, давай померимся.

- Ну, давай, давай! - как петух, наскакивал на него Пончик.

Все окружили Пончика и Сиропчика. Незнайка достал из кармана веревочку, обвязал вокруг талии Пончика. Потом таким же образом измерил Сиропчика, и оказалось, что Сиропчик чуть ли не в полтора раза толще Пончика.

- Это неправильно! - закричал тут Сиропчик. - Пончик сжульничал. Он живот втянул. Я видел!

- Ничего я не втягивал! - оправдывался Пончик.

- Нет, втянул. Я видел. Давай перемеримся! - громко кричал Сиропчик.

Незнайка стал снова мерить Пончика, а Сиропчик вертелся вокруг и кричал:

- Э, э! Ты куда? Ты надуйся!

- Зачем же мне надуваться? - ответил Пончик. - Если я надуюсь, то, конечно, окажусь толще тебя.

- Ну ладно, не надувайся. Но и втягивать живот ты не имеешь права. Братцы, смотрите, что он делает! Где же справедливость? Никакой справедливости нет! Это просто какой-то обман!

Незнайка кончил измерять Пончика, потом с такой же тщательностью измерил Сиропчика, и на этот раз оказалось, что они оба одинаковой толщины.

- Придется двоих бросать, - развел Незнайка руками.

Katharon
19 января 2016, 22:28

Асклепий написал:

biggrin.gif
Pike7
20 января 2016, 15:55
Все, что мне нравилось в детстве/юности нравится и сейчас. Фотография, рукопашка, походы и т.п. Времени сейчас на все это трачу сильно меньше.

Из нового появился сноуборд и ныряние - но и на них время выкраивать непросто.

Читать как любил, так и люблю - тут спасает метро - часа полтора в день уходит на чтение smile.gif.
cloud
20 января 2016, 16:00

Katharon написала: быстренько распилить пополам вон тот рыжий справа?

Электопила с алмазным диском. Но надо ли пилить? Потом ведь не склеишь, узнаешь и фантазиям конец. smile.gif
Katharon
21 января 2016, 01:46

cloud написала:
Электопила с алмазным диском. Но надо ли пилить? Потом ведь не склеишь, узнаешь и фантазиям конец. smile.gif

Нет, ну зачем фантазии. А там ведь могут быть полости, выстланные аметистовыми щётками rolleyes.gif
Robert
23 января 2016, 02:16
У меня хобби это работа. Последние 20 лет ничего не меняется.
ПФУК
23 января 2016, 15:24

Katharon написала: Ещё у меня в отрочестве было хобби коллекционировать камни. Они у меня вызывали бессмысленную страсть своей красотой. Простые булыжники мне тоже очень нравились.
Кстати, может кто-то знает, где можно быстренько распилить пополам вон тот рыжий справа? Я его храню уже лет 25, интересно посмотреть, что у него внутри.

user posted image

В конторах где делают надгробные памятники, легко распилят.
мангуст
23 января 2016, 16:51

ПФУК написал: А как у вас с увлечениями молодости?

Большинство увлечений осталось, хотя времени на них заметно поубавилось. Совсем "ушёл" мотоцикл, без которого в те далёкие годы я себе жизни не представлял. Как-то угас интерес к фотографии. Скорее - исчезли таинственность и элементы творчества процесса. В остальном вроде - всё по-прежнему.
bilbo
23 января 2016, 22:30
В детстве занимался авиамоделизмом, фотографированием и компьютерами. Мечтал о радиоуправляемых авиамоделях, кинокамере и собственном компьютере.
Кино и компьютеры стали профессиями, а вот самолетики (машинки и танчики biggrin.gif) так и остались хобби.
Недавно появился аквариум, его хоть и не было в детстве, но мечта о нем была. biggrin.gif
ПФУК
23 января 2016, 23:49

bilbo написал: В детстве занимался авиамоделизмом, фотографированием и компьютерами. Мечтал о радиоуправляемых авиамоделях, кинокамере и собственном компьютере.
Кино и компьютеры стали профессиями, а вот самолетики (машинки и танчики biggrin.gif) так и остались хобби.
Недавно появился аквариум, его хоть и не было в детстве, но мечта о нем была. biggrin.gif

О!
У меня в молодости был аквариум, даже два. С барбусами и гурами.
Теперь обстоятельства изменились, снова хочу завести.
Тем более сейчас с оборудованием нет проблем.
ПФУК
23 января 2016, 23:52

мангуст написал:
Большинство увлечений осталось, хотя времени на них заметно поубавилось. Совсем "ушёл" мотоцикл, без которого в те далёкие годы я себе жизни не представлял. Как-то угас интерес к фотографии. Скорее - исчезли таинственность и элементы творчества процесса. В остальном вроде - всё по-прежнему.

Не понял, а как это исчезли элементы творческого процесса из фотографии?
И что такое "таинственность"?
Duinai
24 января 2016, 03:06
В детстве собирала марки. Познакомилась со своим будущим мужем, который тоже собирал - стали собирать вместе. Сейчас в шкафу стоят несколько больших альбомов, и я не знаю, что с ними будет после моей смерти...

Еще я хотела иметь кота. И мой будущий муж тоже. Мечта сбылась.

Еще я в детстве мечтала иметь большого паука, настоящего тарантула.... в 1970 году в городе Орле, ага..... Мечта сбылась, сидит тарантулиха у меня за спиной в терре, дремлет.
Fokker
24 января 2016, 03:41

ПФУК написал: Не понял, а как это исчезли элементы творческого процесса из фотографии?

Всех уже сняли.

До нас.
wgovor
24 января 2016, 07:06

ПФУК написал:
Не понял, а как это исчезли элементы творческого процесса из фотографии?
И что такое "таинственность"?

Раньше можно было годами увлеченно колдовать с экспозицией, настройкой второй шторки зенита, подбором состава и температуры проявителя, объектива для проектора, пайкой реле времени, тренировкой глаза для печати в полутьме без красного фонаря и т.д. и т.п. без выдачи собственно результата - годных к показу отпечатков 3d.gif
мангуст
24 января 2016, 11:14

ПФУК написал: И что такое "таинственность"?

Проявка плёнки. Всегда с волнением открываешь фотобачок.

ПФУК написал: Не понял, а как это исчезли элементы творческого процесса из фотографии?

Раньше, весь процесс, начиная со съёмки, где нужно было правильно установить выдержку, открыть диафрагму и заканчивая самой печатью, контролировался и настраивался самим фотографом. Сейчас достаточно нажать кнопку и всё готово.
Ingward
24 января 2016, 11:20

мангуст написал:

Раньше, весь процесс, начиная со съёмки, где нужно было правильно установить выдержку, открыть диафрагму и заканчивая самой печатью, контролировался и настраивался самим фотографом. Сейчас достаточно нажать кнопку и всё готово.

У меня в детстве был фотоаппарат "Вилия-Авто", там не требовалось ни устанавливать выдержку, ни открывать диафрагму. Трудностей с проявкой дома ч/б плёнок я тоже ни разу не испытывал (потому что имелся запас бумаги для фильтров, тогдашние проявители обязательно требовалось фильтровать). Фотопечать вообще была самым простым делом и все те снимки прекрасно сохранились до сих пор. Сейчас у меня две "мыльницы" Canon на батарейках AA (использую литиевые), мне хватает.
мангуст
24 января 2016, 11:51

Ingward написал: Трудностей с проявкой дома ч/б плёнок я тоже ни разу не испытывал

Я говорил не о трудностях, а о таинственности. smile.gif Сейчас я сразу вижу результат, а в те времена всегда с волнением ожидал когда будет проявлена плёнка.
ПФУК
24 января 2016, 13:57

wgovor написал:
Раньше можно было годами увлеченно колдовать с экспозицией, настройкой второй шторки зенита, подбором состава и температуры проявителя, объектива для проектора, пайкой реле времени, тренировкой глаза для печати в полутьме без красного фонаря и т.д. и т.п. без выдачи собственно результата - годных к показу отпечатков 3d.gif

up.gif
wink.gif
ПФУК
24 января 2016, 14:00

мангуст написал:

Ну сейчас тоже, с волнением смотришь на компе, что получилось.

У тебя какие-то странное мнение о фотографии, сейчас ничего не изменилось, если не считать количества эскизов. Их стало существенно больше, но в результате этого количество времени уходящие на обработку нормального кадра практически не изменилось.
А да, теперь только это можно делать днём и в большой комнате, а не ночью и в ванне.
ПФУК
24 января 2016, 14:06

мангуст написал:
Я говорил не о трудностях, а о таинственности. smile.gif Сейчас я сразу вижу результат, а в те времена всегда с волнением ожидал когда будет проявлена плёнка.

Ты меня прям даже удивляешь.
На этом дисплейчике сразу результат не увидишь, можно только понять (да и то примерно) насколько ты ошибся с параметрами съёмки, да и то лучше не по этой ужатой маленькой картинке на крохотном дисплее, а по кривым.

Собственно это совершенно очевидно, даже по наличию брекетиринга на всех приличных современных камерах.
ПФУК
24 января 2016, 14:18

Ingward написал:
У меня в детстве был фотоаппарат "Вилия-Авто", там не требовалось ни устанавливать выдержку, ни открывать диафрагму. Трудностей с проявкой дома ч/б плёнок я тоже ни разу не испытывал (потому что имелся запас бумаги для фильтров, тогдашние проявители обязательно требовалось фильтровать). Фотопечать вообще была самым простым делом и все те снимки прекрасно сохранились до сих пор. Сейчас у меня две "мыльницы" Canon на батарейках AA (использую литиевые), мне хватает.

Узнаёшь прям какие-то удивительные вещи!
Вилия-авто ужасный фотоаппарат.
Автоматы и сейчас в 90% случаев снимают не очень, а уж тогда! facepalm.gif
Трудностей с проявкой плёнки действительно не было, если использовать нормальные реактивы и всё делать правильно. При чём тут бумага для фильтров, я не понимаю.
Фотопечать была не совсем простым делом, требовалось наличие хорошего фотоувеличителе, хорошего объектива, хорошей лампы в фотоувеличитель.
Ну и печатанье происходило обычно ночью в ванне, т.е. с субботы на воскресенье не всегда удавалось поспать.
Плюс, потом глянцевание фоток, тоже денёк занимало.
Сейчас всё это можно разбить на приемлемые по времени кусочки.

ps.gif Ах да, и сейчас требуется открывать диафрагму и устанавливать выдержку, если конечно снимаешь не на телефон!
wgovor
24 января 2016, 14:46
Все эти вилии, электры и прочие соколы с селеновыми фотоэлементами площадью в пол-морды фотоаппарата, смотрящими не пойми куда, и впрямь экспозицию задавали ну очень примерно. Выезжали тогда на большом диапазоне пленки, позже вообще был вал китайских мыльниц с одной выдержкой и одной диафрагмой на все случаи жизни. И вот с этого печатали фотографии, на которых уверенно можно было отличить Колю от Оли практически в любых условиях освещения. Пленка этим и была сильна...
Проявка пленки - да, процесс достаточно технический, просто муторный, а вот печааать... Нужно место, нужно время, и чтобы никого больше не было, и как ты не старайся, а все равно брызги и капли реактивов попадают на предметы... С увеличителем как таковым больших проблем не помню.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»