Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хобби приходят и уходят.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
ПФУК
17 января 2016, 18:40
Сижу дома в одиночестве и слушаю Ваню Васильева (труба).

На данный момент из кучи друзей которые просто обожали музыку у меня остался один приятель, да и тот в Питере.

Опять же куча людей любила фотографировать, т.е. специально для этого собирались и шли куда-то, сейчас не осталось никого.
Да же Сорокин народ собирает исключительно на свои концерты! wink.gif
mad.gif

А как у вас с увлечениями молодости?
Что изменилось у вас и у ваших друзей в данном плане?

Интересно, это я такой редкий?
Со школы люблю фото и музыку и ничего сильно не изменилось.
Ingward
17 января 2016, 18:46
Все бывшие увлечения у меня так и остались. Однако, новыми стараюсь не обзаводиться. Такая черта характера - постоянство.
Асклепий
17 января 2016, 18:55

Ingward написал: Однако, новыми стараюсь не обзаводиться.

Все мы здесь обзавелись как минимум одним хобби, которого не было в детстве: трепаться на форуме.
Kay_po
17 января 2016, 18:58

ПФУК написал:
Опять же куча людей любила фотографировать, т.е. специально для этого собирались и шли куда-то, сейчас не осталось никого.

О! Я когда увлеклась фотографией, постоянно что-то изучала, даже ходила на курсы и мастер-класс, фото-вылазки делала, в общем, очень активничала.
Сейчас этой активности нет, просто фотографирую, как все.
sonobr
17 января 2016, 18:59
Вадим Егоров "Музыкальное откровение".

Спойлер!
...А намедни, когда вез я без роздыха
дел телегу, непочатых-немерянных,
я вдруг понял, что нуждаюсь, как в воздухе,
чтобы музыка была - и немедленно.
Но дела росли, как куча на мусорке,
то награды мне сулили, то премии,
и я понял, что не будет мне музыки,
потому что нет на музыку времени.

Те же звезды в той же лунности...
Но, наверно, вечность целую
фонотеки нашей юности
не видали света белого.
Устарели наши записи,
Мы уже иного племени.
Время есть для водки-закуси,
а для музыки нет времени.

Матереющие мальчики,
мы по жизни этой пенистой
скачем, скачем, словно мячики
скачут по площадке теннисной.
С этой гонкой просто сладу нет -
Все собрания да прения.
Нам бы музыку, как снадобье -
да на музыку нет времени.

И над нами кружат вкрадчиво
то щеглами, то воронами
Мендельсона звуки брачные
и Шопена-похоронные.
И становится так страшно мне,
что, сует придавлен бременем,
трачу жизнь свою на зряшное,
а на музыку-нет времени.

Годы жалят злыми осами.
Скоро уж над бренной сушею
мне туда лететь, где досыта
вечной музыки наслушаюсь,
Там забуду все лишения,
там бедой сочтусь и славою -
вот и будет утешение.
...Только утешенье - слабое.

А намедни, когда вез я без роздыха
дел телегу, непочатых-немерянных,
я вдруг понял, что нуждаюсь, как в воздухе,
Чтобы музыка была и немедленно.

Fokker

Асклепий написал:
Все мы здесь обзавелись как минимум одним хобби, которого не было в детстве: трепаться на форуме.

Это некоторые несознательные граждане треплятся.

А я, в свою очередь, проецирую свой внутренний мир в общий поток общественного сознания.
Fokker

Kay_po написала: Сейчас этой активности нет, просто фотографирую, как все.

А где смотреть результаты?
Kay_po
17 января 2016, 19:00

Fokker написал:
А где смотреть результаты?

В БНМ.
Ingward
17 января 2016, 19:01

Асклепий написал:

Лично я отношусь к этому не как к хобби.
Fokker
17 января 2016, 19:01

Kay_po написала:
В БНМ.

А-а.

Ну, там только коточки-песики-крокодильчики. Ничего глобального.
Kay_po
17 января 2016, 19:02

Fokker написал: Ничего глобального.

Kay_po написала: просто фотографирую, как все.

Ingward
17 января 2016, 19:05

Fokker написал:
Ну, там только коточки-песики-крокодильчики.  Ничего глобального.

Ну ты и сказал!!!
Асклепий
17 января 2016, 19:06

Ingward написал: Лично я отношусь к этому не как к хобби.

Хобби — это занятие, которым человек регулярно и добровольно занимается в своё свободное время на безвозмездной основе. У тебя что-то из этого не совпадает? Не регулярно? Не добровольно? За деньги, упаси боже?

Впрочем, насчёт свободного времени, наверное, можно поспорить, потому что многие, как я слышал, сидят на форуме с работы. biggrin.gif
Kay_po
17 января 2016, 19:08

Асклепий написал: Хобби — это занятие, которым человек регулярно и добровольно занимается в своё свободное время на безвозмездной основе. У тебя что-то из этого не совпадает? Не регулярно? Не добровольно? За деньги, упаси боже?

Мне тоже сложно назвать интернет-общение хобби, несмотря на совпадающие условия.
Ну это как...встречи с друзьями, это хобби что ли??
Butters
17 января 2016, 19:08

ПФУК написал: А как у вас с увлечениями молодости?

У меня в молодости было меньше увлечений.
Ingward
17 января 2016, 19:14

Асклепий написал:
Хобби — это занятие, которым человек регулярно и добровольно занимается в своё свободное время на безвозмездной основе. У тебя что-то из этого не совпадает?

У нас с тобой не совпадают дефиниции слова "хобби", моя из английской Wikipedia, а где ты взял свою - не знаю. Например, согласно твоей дефиниции регулярный осмотр у стоматолога это хобби. wink.gif
Асклепий
17 января 2016, 19:16

Kay_po написала: Мне тоже сложно назвать интернет-общение хобби, несмотря на совпадающие условия.
Ну это как...встречи с друзьями, это хобби что ли??

На форуме часто общаются с людьми, высказывающими противоположные твоей точки зрения, агрессивно их защищающими, пытающимися троллить; на форуме ты смотришь картинки и читаешь анекдоты, восхищаешься отчётами в клубе путешественников или ищещь полезную информацию в Доме быта или в Спорте... Здесь гораздо более комплексное общение, чем это может быть во время встреч с друзьями.
Асклепий
17 января 2016, 19:23

Ingward написал: У нас с тобой не совпадают дефиниции слова "хобби", моя из английской Wikipedia, а где ты взял свою - не знаю.

A hobby is a regular activity that is done for enjoyment, typically during one's leisure time.

Единственное отличие от моей версии — там написано не "добровольно", а "для удовольствия". В остальном совпадает. Ты пишешь в интернетике не регулярно? Не в свободное время? Не для удовольствия?

Ingward написал: Например, согласно твоей дефиниции регулярный осмотр у стоматолога это хобби.

Нет, потому что на него идут не добровольно, а чтобы избежать в дальнейшем боли и/или дорогостоящего лечения.
Ingward
17 января 2016, 19:26

Асклепий написал: Единственное отличие от моей версии — там написано не "добровольно", а "для удовольствия". В остальном совпадает. Ты пишешь в интернетике не регулярно? Не в свободное время? Не для удовольствия?

Нет, я пишу не для получения мной удовольствия.
W colonel
17 января 2016, 19:29

Ingward написал: Ну ты и сказал!!!

на этой картинке на заднем плане должен быть диван.
Асклепий
17 января 2016, 19:30

Ingward написал: Нет, я пишу не для получения мной удовольствия.

Любопытно было бы узнать, для чего. Хотя я слишком узко задал рамки: речь, конечно, идёт не только о написании, но и о прочтении, просмотре, копании в архивах — обо всём, что мы делаем на форуме в наше свободное время.
W colonel
17 января 2016, 19:33

Ingward написал: У нас с тобой не совпадают дефиниции слова "хобби", моя из английской Wikipedia, а где ты взял свою - не знаю. Например, согласно твоей
дефиниции регулярный осмотр у стоматолога это хобби.

Если вы сидите в кресле стоматолога (плывете под парусами, копаете руду, пишете стихи, занимаетесь сексом) и получаете за это деньги - то это ваша работа.
Если вы сидите в кресле стоматолога (плывете под парусами, копаете руду, пишете стихи, занимаетесь сексом) и платите за это деньги - то это ваш отдых.
Если вы сидите в кресле стоматолога (плывете под парусами, копаете руду, пишете стихи, занимаетесь сексом) и не получаете и не платите за это денег- то это ваше хобби.
Гнус
17 января 2016, 19:49

W colonel написал: и не платите за это денег- то это ваше хобби.

Я помню, в школе, мы фотоаппараты просто из бумаги складывали.
Ingward
17 января 2016, 19:53

W colonel написал:
Если вы сидите в кресле стоматолога (плывете под парусами, копаете руду, пишете стихи, занимаетесь сексом) и получаете за это деньги - то это ваша работа.
Если вы сидите в кресле стоматолога (плывете под парусами, копаете руду, пишете стихи, занимаетесь сексом) и платите за это деньги - то это ваш отдых.
Если вы сидите в кресле стоматолога (плывете под парусами, копаете руду, пишете стихи, занимаетесь сексом) и не получаете и не платите за это денег- то это ваше хобби.

"Два мира - две системы". smile.gif

Если я занят чем-то, за что мне платят деньги - это работа.

Если я занят чем-то в свободное от оплачиваемой работы время и получаю от этого занятия удовольствие - это хобби.
Асклепий
17 января 2016, 19:57

Ingward написал: Если я занят чем-то в свободное от оплачиваемой работы время и получаю от этого занятия удовольствие - это хобби.

...а если занят чем-то в свободное от оплачиваемой работы время (?) и не получаешь от этого занятия удовольствия — это форум...
Ingward
17 января 2016, 20:03

Асклепий написал:
...а если занят чем-то в свободное от оплачиваемой работы время (?) и не получаешь от этого занятия удовольствия — это форум...

Не только форум. Например, если я в свой выходной день выйду и уберу мусор перед домом, это тоже не будет ни хобби (удовольствием), ни (оплачиваемой кем-либо) работой.
Fokker
17 января 2016, 20:13

Асклепий написал:

Форум это мое интерактивное окно в мир.

В выходное или в свободное время я не хожу с друзьями, не хожу в гости, не трынжу часами с соседями, не учавствую в дружеских вечеринках-посиделках-походах в рестораны-кафе-мороженое и прочее.

Я чем-то занимаюсь - пишу, ищю, рисую, разгадываю сборники головоломок и читаю и думаю над книгами.

В перерывах между всем этим - разрабатываю и исполняю писание на форум в темах, которые затронул чем-то мое подсознание.
Fokker
17 января 2016, 20:14
Ах да, и меня на форуме все знают.

А соседи? Фиг знает, кто они и как зовут.
Fokker
17 января 2016, 20:15

Ingward написал: если я в свой выходной день выйду и уберу мусор перед домом, это тоже не будет ни хобби (удовольствием), ни (оплачиваемой кем-либо) работой.

А снег?

Уборка снега - почетная обязанность, желательно еще во время самого снегопада.

Допустим, ночью шел снег. Я выхожу часов в 6-7 - и все уже на улицах на уборке снежных масс. Перед поездкой на работу или вообще.

Ибо чревато.
Fokker
17 января 2016, 20:18

Ingward написал:
Нет, я пишу не для получения мной удовольствия.

А чтобы нести знание в массы, научить людей, как на самом деле следует понимать жизнь, верить и трудиться? smile.gif
НП
17 января 2016, 20:39

Fokker написал: Ах да, и меня на форуме все знают.

Да, даже квартиру твою видели.
Girl_from_VA
17 января 2016, 21:02

Ingward написал:
Не только форум. Например, если я в свой выходной день выйду и уберу мусор перед домом, это тоже не будет ни хобби (удовольствием), ни (оплачиваемой кем-либо) работой.

Это волонтерство
сплюшка
17 января 2016, 21:09
Мне кажется, у меня только прибавилось увлечений с возрастом.
И даже появилось то, что можно назвать хобби.
А в юности я хобби и не припомню. КСП? Театры? Посиделки на кухнях?
Это же не занятие, не дело.
Fokker
17 января 2016, 21:11

НП написал:
Да, даже квартиру твою видели.

Бывшую.
Асклепий
17 января 2016, 21:17

Ingward написал: Не только форум. Например, если я в свой выходной день выйду и уберу мусор перед домом, это тоже не будет ни хобби (удовольствием), ни (оплачиваемой кем-либо) работой.

Здесь понятна мотивация, это работа, приносящая нематериальное вознаграждение. А про мотивы, побуждающие тебя безо всякого удовольствия проводить время на форуме, ты так и не рассказал.
Гнус
17 января 2016, 21:21

Fokker написал: Бывшую.

Новой будешь хвастаться?
W colonel
17 января 2016, 21:30

Гнус написал: Новой будешь хвастаться?

А он не говорил, что есть все новая. Старой нет - это факт.

Не, ну на самом то деле пусть все у него будет замеательно!
Fokker
17 января 2016, 21:39

Гнус написал:
Новой будешь хвастаться?

Когда все украшу, приведу в порядок и заведу кота

Еще нет ни веб-камеры над плитой (тогда можно будет со стационарного телефона смотреть, насколько уже все пригорело), ни датчиков дыма.
Cinic73
18 января 2016, 08:46

Fokker написал:
А снег?

Уборка снега - почетная обязанность, желательно еще во время самого снегопада.

Допустим, ночью шел снег. Я выхожу часов в 6-7 - и все уже на улицах на уборке снежных масс. Перед поездкой на работу или вообще.

Ибо чревато.

Это входит в обеспечение своей жизнедеятельности.
Наряду с обслуживанием своей квартиры.
ywku
18 января 2016, 09:49

ПФУК написал:
А как у вас с увлечениями молодости?
Интересно, это я такой редкий?
Со школы люблю фото и музыку и ничего сильно не изменилось.

А моим хобби была работа.
Сейчас сижу, как дура, без работы и без хобби. Вот что значит, вовремя не диверсифицировала риски facepalm.gif
eugen666
18 января 2016, 10:09
Новое хобби в достаточно взрослом возрасте пришло. Букинистика и книжный антиквариат. Ещё столярное дело. В иуности ни тем, ни тем не увлекался. Зато сейчас - полное погружение при первой же возможности.
ПФУК
18 января 2016, 10:56

eugen666 написал: Новое хобби в достаточно взрослом возрасте пришло. Букинистика и книжный антиквариат. Ещё столярное дело. В иуности ни тем, ни тем не увлекался. Зато сейчас - полное погружение при первой же возможности.

Я собственно про то, что у всех моих приятелей поменялось, скорее даже исчезло то хобби, что было!

eugen666
18 января 2016, 11:24
Бывает всякое. У меня вот наоборот.
snegir74
18 января 2016, 12:27

Асклепий написал:
Хобби — это занятие, которым человек регулярно и добровольно занимается в своё свободное время на безвозмездной основе. У тебя что-то из этого не совпадает? Не регулярно? Не добровольно? За деньги, упаси боже?

Этак и чистка зубов станет хобби.
snegir74
18 января 2016, 12:29
Новые хобби приходят и уходят, а старые остаются. smile.gif
У меня это программирование и компьютерные игры. Хотя компьютерные игры постепенно усыхают. Стал редко играть.
snegir74
18 января 2016, 12:33

Ingward написал:
Если я занят чем-то в свободное от оплачиваемой работы время и получаю от этого занятия удовольствие - это хобби.

Мне тоже кажется основное в хобби это получение удовольствия.
И еще мне кажется, что при этом человек должен что-то создавать. Просто потребление это не хобби. Например чтение книг к хобби не относиться ИМХО.
Anarrich
18 января 2016, 12:47
С падением цен на нефть все мои хобби стали вдруг дико затратными biggrin.gif
Фото, коллекционирование, Лего техник. Не говоря уже о выезде куда-либо отдохнуть smile.gif Осталось только тоннами музыку скачивать и фильмы. Но жесткие диски взлетели в цене в два раза. mad.gif
Mareesha
18 января 2016, 12:48

W colonel написал: Если вы сидите в кресле стоматолога (плывете под парусами, копаете руду, пишете стихи, занимаетесь сексом) и не получаете и не платите за это денег- то это ваше хобби.

Ну уж. За хобби чаще приходится платить, чем не платить.
ElenaV
18 января 2016, 12:53

ПФУК написал: А как у вас с увлечениями молодости?

Писали со школьной/институтской подругой песни и стихи. Пели под гитару. Мечтали поехать на Грушинский фестиваль.

С подругой давно расстались. Вдохновение ушло. От гитары пальцы болят. Фестиваль, я так понимаю, практически заглох. mad.gif
dron87
18 января 2016, 13:20

snegir74 написал:Например чтение книг к хобби не относиться ИМХО.

snegir74 написал: и компьютерные игры.

Гм 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»