Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что если не заплатить?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Tiffany-twisted
17 января 2016, 23:24
Моей маме позвонил несколько месяцев назад сотрудник колл-центра из Билайна и предложил сменить тариф на более выгодный. Мама немолодая. Либо толком не поняла тариф, либо ее ввели в заблуждение, но в итоге тариф оказался невыгодным и очень дорогим с обязательной абонентской платой. Ей такой не нужен. Она столько не выговаривает. В итоге мама в минусе, телефоном не пользовалась пару месяцев (у нее есть запасной номер МТС), и сейчас выясняется, что номер заблокирован, а долг с каждым месяцем растет. Долг уже около 6000 т.р., а для пенсионерки это серьезная сумма. Если она просто выкинет карту, то долг так и будет расти? На что повлияет, если мама принципиально не будет платить, потому что считает, что с ней поступили нечестно и тариф втюхали. Что будет? В суд подадут? Приставы придут? confused.gif
матроскин
18 января 2016, 01:07

Tiffany-twisted написала: Моей маме позвонил несколько месяцев назад сотрудник колл-центра из Билайна и предложил сменить тариф на более выгодный.
Мама немолодая. Либо толком не поняла тариф, либо ее ввели в заблуждение, но в итоге тариф оказался невыгодным и очень
дорогим с обязательной абонентской платой. Ей такой не нужен. Она столько не выговаривает. В итоге мама в минусе, телефоном не
пользовалась пару месяцев (у нее есть запасной номер МТС), и сейчас выясняется, что номер заблокирован, а долг с каждым месяцем
растет. Долг уже около 6000 т.р., а для пенсионерки это серьезная сумма.

Скорее всего речь о тарифе все за , где за все эти "за" абонентская плата от 200 до аж 2700. Этот тариф у них сейчас усиленно рекламируется, причем как завлекаловка можно перейти на него без всякой дополнительной оплаты.
Интересно, какой вашей маме впарил тот самый шустрый сотрудник колл-центра?
У меня в свое время был прецендент, когда симки билайн (и не только) впаривали на каждом углу, в т.ч. и около проходной нашей фирмы бесплатно. С оплатой только первых звонков на сумму если точно помню в 100 руб. И я такую взял, но почти сразу же потерял.
Через какое-то время мне по почте пришло уведомление, что я должен некую весьма приличную сумму билайну за пользование их услугами.
Пришлось поехать в их ближайший офис и сильно поругаться. argue.gif
В итоге отделался всего 100 руб.
Но это было где-то почти 10 лет назад.
mack
18 января 2016, 01:48

Tiffany-twisted написала:... сейчас выясняется, что номер заблокирован, а долг с каждым месяцем растет...

Это повод для наезда на оператора. После блокировки может начисляться только пеня, и то, если она предусмотрена договором. Никакой платы за пользования услугой быть не может. Смело можно грозить судом за нарушение ЗЗПП.

Если она просто выкинет карту,  то долг так и будет расти?

Если предусмотрена пеня и/или штраф - да.

На что повлияет, если мама принципиально не будет платить, потому что считает, что с ней поступили нечестно и тариф втюхали. Что будет? В суд подадут? Приставы придут?  confused.gif

Приставы придут. Поэтому нужно самим идти и не просить, а ТРЕБОВАТЬ возвращения тарифа и НАКАЗАНИЯ сотрудника, который "пользуясь неосведомленностью абонента НАВЯЗАЛ ненужную ему услугу". При этом требовать старшего менеджера, директора филиала, президента компании и т.п., требовать оформления претензии в письменном виде в четырех экземплярах (типа для суда, для адвоката и т.д.). У персонала должна быть уверенность в том, то вы "крайне неприятный клиент, который не остановится ни перед чем".
Мне так отключили целый набор платных сервисов и вернули на счет деньги за пользование ими.
Irenka
18 января 2016, 01:55
Можно отбиться от той абонентской, платы, которая была начислена после блокировки, т.к. услуга не была получена. Я так отбилась от долга по модему от МТС, просто по звонку. Мне сказали, что да, видим, что не пользовались услугой, составили заявку, позвоните через N дней. Перезвонила, всё, долга нет, тариф заменили на тариф без абонентки.
Нефеш
18 января 2016, 15:31

Tiffany-twisted написала: Моей маме позвонил несколько месяцев назад сотрудник колл-центра из Билайна и предложил сменить тариф на более выгодный. Мама немолодая. Либо толком не поняла тариф, либо ее ввели в заблуждение, но в итоге тариф оказался невыгодным и очень дорогим с обязательной абонентской платой

Договор подписывала? СМС с номера отправляла для перехода? Сама какие-то действия производила? Или просто по звонку согласилась? Если просто по звонку, то надо так их по голове трахнуть, чтобы не повадно было.
Гнус
18 января 2016, 15:50

Нефеш написала: Если просто по звонку, то надо так их по голове трахнуть, чтобы не повадно было.

Емнип, достаточно паспортные данные (номер договора) сказать + разговор был именно с этого номера.
Alisa
18 января 2016, 16:03
Родственники мужа имеют привычку покупать новые симки по любому поводу, а старые выкидывать с долгами или без, но часто. Мы их регулярно пугаем, что так делать нельзя, но они не слушают, отговариваясь тем, что у них все и всегда так делают.
При этом к ним никто еще ни разу не пришел за долгами, лет за восемь последних. Но они не в Москве.
Tiffany-twisted
18 января 2016, 16:30

mack написал:
Это повод для наезда на оператора. После блокировки может начисляться только пеня, и то, если она предусмотрена договором. Никакой платы за пользования услугой быть не может. Смело можно грозить судом за нарушение ЗЗПП.

А у них не так. smile.gif Они говорят, что абонентка начисляться будет еще месяца четыре, несмотря на то, что номер заблокирован. Говорят, что у них там так в тарифе написано. Ты позвонить не можешь, но абонентка за каждый день начисляется. Это есть такой тариф "Все за 1500". 50 руб в день все равно снимают, а уже месяца через четыре заблокируют окончательно и номер заберут, но к тому моменту долг накопится уже большой. На мое "это не законно, ЗЗПП, они сказил, что ничего не знаем, у нас в договоре все прописано" frown.gif
Tiffany-twisted
18 января 2016, 16:32

Гнус написал:
Емнип, достаточно паспортные данные (номер договора) сказать + разговор был именно с этого номера.

То есть нужно сказать просто "да" и подписывать ничего не обязательно? Это называется договор "оферта" или как?
Tiffany-twisted
18 января 2016, 16:33

Alisa написала: Родственники мужа имеют привычку покупать новые симки по любому поводу, а старые выкидывать с долгами или без, но часто. Мы их регулярно пугаем, что так делать нельзя, но они не слушают, отговариваясь тем, что у них все и всегда так делают.
При этом к ним никто еще ни разу не пришел за долгами, лет за восемь последних. Но они не в Москве.

Я так боюсь делать. Не хочу потом иметь проблемы с коллекторами или судами
mack
18 января 2016, 16:45

Tiffany-twisted написала:
А у них не так. smile.gif Они говорят, что абонентка начисляться будет еще месяца четыре, несмотря на то, что номер заблокирован. Говорят, что у них там так в тарифе написано. Ты позвонить не можешь, но абонентка за каждый день начисляется. Это есть такой тариф "Все за 1500". 50 руб в день все равно снимают, а уже месяца через четыре заблокируют окончательно и номер заберут, но к тому моменту долг накопится уже большой. На мое "это не законно, ЗЗПП, они сказил, что ничего не знаем, у нас в договоре все прописано" frown.gif

А вот это отличный повод для конкретного наезда, ибо нарушение сразу нескольких законов очевидно. Никаких разговоров с менеджерами в зале - требуй главного и составления АКТА (проверено - это слово пугает сильнее, чем претензия) о нарушении твоих прав... В Пятерочке однажды я из-за несвоевременно замененных ценников вызвал директора и потребовал составления акта для торгинспекции. В результате мне пересчитали по акционной цене не только тот товар, где ценники не заменили, но и тот, где уже все было нормально. smile4.gif Лишь бы я ушел и не будоражил остальных посетителей...
Tiffany-twisted
18 января 2016, 17:22

mack написал:
А вот это отличный повод для конкретного наезда, ибо нарушение сразу нескольких законов очевидно. Никаких разговоров с менеджерами в зале - требуй главного и составления АКТА (проверено - это слово пугает сильнее, чем претензия) о нарушении твоих прав... В Пятерочке однажды я из-за несвоевременно замененных ценников вызвал директора и потребовал составления акта для торгинспекции. В результате мне пересчитали  по акционной цене не только тот товар, где ценники не заменили, но и тот, где уже все было нормально. smile4.gif Лишь бы я ушел и не будоражил остальных посетителей...

Мак, а что за акт такой? Они хотя бы поймут, о чем идет речь? Я вот ни разу ничего такого не заполняла. Куда этот акт потом нести, как его оформлять? Я запуталась. confused.gif confused.gif

Если на то пошло, то я не нашла в ЗЗПП информации о том, что нельзя начинслять абонентку после блокировки.
mack
18 января 2016, 17:47

Tiffany-twisted написала:
Мак, а что за акт такой? Они хотя бы поймут, о чем идет речь? Я вот ни разу ничего такого не заполняла. Куда этот акт потом нести, как его оформлять? Я запуталась. confused.gif  confused.gif

На самом деле, конечно, никакого акта составлять не надо. Надо писать претензию, но тебе нужно проблему решить или соблюсти все формальности? smile.gif
Ты - потребитель и твои права нарушены. Ты понятия не имеешь как правильно называется документ и потому требуешь составления АКТА. Твоя задача привести персонал к мысли, что проще согласиться с тобой, чем потом еще и огрести от головной конторы за появление страшного документа - "акта о нарушении ЗЗПП", да еще для торгинспекции...

Если на то пошло, то я не нашла в ЗЗПП информации о том, что нельзя начинслять абонентку после блокировки.

ЗЗПП запрещает требовать оплаты за неоказанные услуги. С момента блокировки услуга не оказывается.
Irenka
18 января 2016, 18:05

Tiffany-twisted написала: Они говорят, что абонентка начисляться будет еще месяца четыре, несмотря на то, что номер заблокирован.

Начислять-то они могут что угодно. Не получена услуга - платить не за что.
Позвони на горячую линию для начала, только поувереннее, услугой не пользовались - платить не за что, это нарушение закона, произведите перерасчет и переведите на тариф без абонентки.
Не ты первая, не ты последняя, в таких случаях они пересчитывают обычно, на конфликт не идут.
Tiffany-twisted
18 января 2016, 18:12

Irenka написала:
Начислять-то они могут что угодно. Не получена услуга - платить не за что.
Позвони на горячую линию для начала, только поувереннее, услугой не пользовались - платить не за что, это нарушение закона, произведите перерасчет и переведите на тариф без абонентки.
Не ты первая, не ты последняя, в таких случаях они пересчитывают обычно, на конфликт не идут.

Уже. smile.gif Горячая линия говорит, что надо заплатить, несмотря на то, что услугой мама не пользовалась.
Irenka
18 января 2016, 18:52

Tiffany-twisted написала: Уже.  Горячая линия говорит, что надо заплатить, несмотря на то, что услугой мама не пользовалась.

Ого. Тогда, конечно, решать только в офисе с претензией.
Что-то я о Билайне была лучшего мнения, чем о МТС.
матроскин
18 января 2016, 20:20

Irenka написала: Что-то я о Билайне была лучшего мнения, чем о МТС.

Чегой-то?
Кушать все хотят.
Вот и придумывают, как побольше зачерпнуть из твоей тарелки. food.gif
Ingward
18 января 2016, 20:22
Раз пенсионерка, можно попробовать связаться с местным обществом защиты прав потребителей. Но думаю, что это будет стоить денег, сопоставимых с размером долга.
Гнус
18 января 2016, 20:29

Tiffany-twisted написала: То есть нужно сказать просто "да" и подписывать ничего не обязательно? Это называется договор "оферта" или как?

Я не знаю как это называется, но я лично себе менял тариф просто позвонив оператору и сказав им паспортные данные.

mack написал: ЗЗПП запрещает требовать оплаты за неоказанные услуги. С момента блокировки услуга не оказывается.

Кстати, за доп. городской номер, при блокировке, законно брать денег или нет?
mack
18 января 2016, 21:09

Гнус написал:
Кстати, за доп. городской номер, при блокировке, законно брать денег или нет?

Не очень понял о чем речь?
Гнус
18 января 2016, 21:49

mack написал:
Не очень  понял о чем речь?

К обычному федеральному номеру предоставляется дополнительный городской семизначный (точнее с кодом города, а не оператора), за него берут абонентку.
mack
18 января 2016, 22:29

Гнус написал:
К обычному федеральному номеру предоставляется дополнительный городской семизначный (точнее с кодом города, а не оператора), за него берут абонентку.

Если после блокировки ты не можешь им пользоваться - аналогично.
Gaez
18 января 2016, 22:33
Еще нужно знать, что любое положение договора, ущемляющее право гражданина, установленное законом, является недействительным.
И если закон запрещает требование платы за неоказанную услугу, то все положения об аренде в договоре ~ ничтожны.
zl'uka
18 января 2016, 22:40
А это именно тариф "все за 1500"? Читаю условия тарифа, ни откуда не следует, что при блокировке плата будет сниматься каждый месяц. Хорошо бы с Билайна письменно эту информацию получить, плюс письменную же расшифровку: что это за долг на счету, и за что он.
Вот фраза из условий: "При расторжении договора, смене тарифа, смене системы расчетов, блокировке номера (по желанию, утере, в связи с отсутствием средств на счете и т.д.) Оператор оставляет за собой право перерасчета и удержания с абонента стоимости пакета включенных в тариф услуг пропорционально использованным услугам за текущий календарный месяц." Т.е. речь об оплате услуг, которые были предоставлены. Хотя, конечно, с этим юридическим языком сам черт ногу сломит. Может, про абонентскую плату где-то отдельно еще написано.
Игги
18 января 2016, 23:55

Tiffany-twisted написала: а долг с каждым месяцем растет.

Ни разу не встречался с тарифом, где долг бы рос таким образом. При неоплате просто отключают обслуживание телефона, и всё.
Советую всё-таки прочитать тарифное соглашение. Возможно, мифический "долг" -попытка "развода" пожилого человека со стороны недобросовестного сотрудника "Билайна".
ViolatorDM
19 января 2016, 08:16

Tiffany-twisted написала: Уже. smile.gif Горячая линия говорит, что надо заплатить, несмотря на то, что услугой мама не пользовалась.

Аналогичная история была у меня с МТС. Списали они абонентскую плату, загнав лицевой счёт предоплатного тарифа в минуса. И в салоне, и по телефону отказывались что-то менять . Возврат суммы прошёл после письменной претензии.
Мадам Грицацуева
19 января 2016, 12:50

Tiffany-twisted написала: Говорят, что у них там так в тарифе написано.

Мама видела договор? Интернет у неё есть? Если оба ответа нет, то это повод для того, чтобы напирать на то, что подробностей договора мама не знала, а по телефону это было не очевидно.

Я писала претензию на 30 рублей - и их вернули. То ли маму подписали на какую-то услугу, то ли она сама что-то нажала, но стали списывать каждую неделю по десятке.
Написала сайта, потребовала вернуть деньги, в противном случае буду писать заявление в прокуратуру. Извинились в тот же день и вернули.
Muneca
20 января 2016, 09:10
Вот мне только что звонили из Мегафона (уже не первый раз). Переписываю по горячим следам. Сначала робот говорит, что разговор с оператором записывается, потом следует такой вброс.
"Сколько вам полных лет?". Ну, допустим 40 (проверяют, совершеннолетний ли абонент, я думаю). Затем идёт информация о супервыгодном тарифе, который на деле совсем невыгодный для меня. Тариф в месяц не называют, называют дневной тариф (а он, например 14 рублей) и количество минут в месяц. Говорят очень быстро, неподготовленный человек действительно может растеряться.
Затем идет информация "А у вас уже были когда-то расходы больше". Затем идёт вопрос "Ну что, подключаем, да?". Лично я ответила "спасибо, нет" и отключилась. В предыдущие разы я продолжала слушать возмущенное "Ну как же так? Это же вам выгодно", в этот раз не стала.
Ну в общем очень легко ответить "да", а что потом, я лично не пробовала.
alibek
20 января 2016, 11:59

Tiffany-twisted написала: Горячая линия говорит, что надо заплатить, несмотря на то, что услугой мама не пользовалась.

Позвони в Роскомнадзор и перескажи им то, что тебе рассказал оператор (лучше было бы конечно не пересказать, а сделать запись).
Скорее всего они будут удивлены таким мнением оператора.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»