Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Скорость звука в вакууме
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2
Chief
19 января 2016, 00:41
Сейчас случайно наткнулся на передачу, где было сказано, что в РФ созданы новые ракеты, которые выходят в в космос, а потом по баллистике, превышая скорость звука в 5 раз, идут к точке...
Меня не смущало ни чего, кроме превышения скорости звука.
Из школьной программы я помню, что
1. Звук передается только в среде с веществом (криво выразился, но это мелочи)
2. Скорость звука зависит от плотности вещества (ну не только, но общий смысл).
Мне дома сказали, что есть новые исследования, по которым звук передается через фотоны, они же тоже имеют массу...
Я не буду спорить - я в этой жизни многого не знаю, идти в НиТ - глупо, вопрос не того уровня, а сюда ходят достаточно народа, которые в физике серьезно круче меня...
Пиц Зю Цуй
19 января 2016, 00:55
Люди не совсем внятно излагают свои мысли. есть такая единица измерения скорости - МАCH, или мах, то есть скорость звука в атмосфере. В ней скорость и меряют. Пять махов - это пятикратная скорость звука в атмосфере, не важно где она достигнута.
Я тоже краем глаза смотрел эту передачу и могу сказать только одно - не читай на ночь советских газет, козленочком станешь.
Atlanta
19 января 2016, 01:05
Какая разница, где достигнута определенная скорость? Ведь там названа была скорость не относительно скорости звука в той же среде, а бралась условная известная величина скорости звука, и с ней сравнивали?
Пиц Зю Цуй
19 января 2016, 01:09

Chief написал: Сейчас Мне дома сказали, что есть новые исследования, по которым звук передается через фотоны, они же тоже имеют массу...

И да, скажи этому человеку что он неуч.
Chief
19 января 2016, 01:12

Пиц Зю Цуй написал: Люди не совсем внятно излагают свои мысли. есть такая единица измерения скорости - МАCH, или мах,

Да про Мах я знаю...
То есть это не я идиот, а просто выразились не правильно? Спасибо, а я думал, что серьезно по физике отстал....
Пиц Зю Цуй
19 января 2016, 01:16

Chief написал:
Да про Мах я знаю...
То есть это не я идиот, а просто выразились не правильно? Спасибо, а я думал, что серьезно по физике отстал....

Ну да. biggrin.gif
Беби
19 января 2016, 01:19
Вакуум wink.gif
Chief
19 января 2016, 01:20

Atlanta написала: Какая разница, где достигнута определенная скорость?

Ты физику в школе проходила? Скорость звука, как и скорость света - зависят от среды...
Даже в атмосфере Земли она разная. Логику выступления мне объяснили, то, что я не отстал в физике - тоже....
Chief
19 января 2016, 01:22

Беби написала: Вакуум

А вот по русскому у меня всегда было 2...frown.gif
А на курсах по русскому языку в Гепцена - мне отказали после тестирования - сказали врожденная травма....
Atlanta
19 января 2016, 01:24

Chief написал: Скорость звука, как и скорость света - зависят от среды...

Ну так принятая единица измерения всё равно есть, вон ее написали - мах. Ясно же, что имели ввиду ее. Ну забыли назвать. biggrin.gif
Айтор
19 января 2016, 01:32

Chief написал:
...Скорость звука зависит от плотности вещества (ну не только, но общий смысл).
Мне дома сказали, что есть новые исследования, по которым звук передается через фотоны, они же тоже имеют массу...

Наверное фоНоны. Так называют кванты осцилляций кристаллической решетки (через которые передается звук в кристаллах).

Масса покоя фотона - кванта осцилляций электромагнитного поля - нулевая.
Сами Знаете Кто
19 января 2016, 01:37

Chief написал:
Я не буду спорить - я в этой жизни многого не знаю, идти в НиТ - глупо, вопрос не того уровня...

Слабак. А там люди приличные, да и есть специальный тред для мелких вопросов. smile4.gif
Chief
19 января 2016, 01:39

Atlanta написала: Ну так принятая единица измерения всё равно есть, вон ее написали - мах. Ясно же, что имели ввиду ее. Ну забыли назвать

У меня был конкретный вопрос:
Пропустил ли я что то по физике.
О скорости звука, принятой в атмосфере Земли - я знаю. Даже приблизительную скорость помню. Не точную, там все же с десятыми. Ну и в скорости света в вакууме - тоже с десятыми...
Chief
19 января 2016, 01:43

Сами Знаете Кто написал: Слабак.

Спасибо...
Alex Lonewolf
19 января 2016, 02:01
Ну наука вообще такая сфера, где делая некое утверждение нужно обставить его десятком условий и приговаривать правильные слова, иначе это утверждение станет не вполне корректным и оппонент выступающего обязательно это отметит.

С техникой несколько проще, но своя специфика. Там есть определенный "язык" (система понятий, подразумеваемых допущений и т.д.) который понятен другим специалистам, но совершенно непонятен обывателю, а ученых заставляет морщиться.

И вот когда перед специалистом встает задача донести некую мысль до неспециалиста посредством журналиста... все сложно. Ведь, если говорить на своем языке (например сказать, что скорость столько-то км/с или М), то неспециалист или не поймет или не представит. А если опуститься до уровня "в попугаях", то обязательно найдется кто-то, кто скажет, что попугаи бывают разные. И вообще, если приложить к измеряемой величине попугая, то его в тех условиях порвет как грелку. И, соответственно, попугаями там ничего измерять нельзя.

P.S. И, я таки не понял, что принципиально нового в ракетах, которые на некоторых участках траектории развивают скорость превышающую номинальную скорость звука 5 раз? ЕМНИП, у МБР 70-х годов подлетное время на расстояние в 8000 км составляло около 40 минут. А ведь траектория ракеты длиннее чем дуга "по глобусу".
Чокки
19 января 2016, 02:05
Ну Atlanta права, мне кажется. Предположим, достигнута сверхзвуковая скорость (где-то в атмосфере) и потом ракета уже вылетела туда, где и атмосферы никакой нет. Скорость есть, атмосферы нет. Семантика.
На фотонах звук, к сожалению, не передается. Зато есть фотогидравлический эффект, где с помощью света можно очень громко гавкнуть. Вроде как даже был советский проект долбания вражеской подводной лодки импульсным лазером.
Чокки
19 января 2016, 02:21
Я знаю о каких волнах в вакууме идет речь, но вам не скажу. Наверное, Грызлов в сотрудничестве с РПЦ научился генерировать волны метрики пространства-времени, тобишь гравитационные волны, а значит грозное оружие чтобы создать радиоактивный пепел. Представьте себе Виктора Петрика, который запущен на орбиту и которому дана специальная духовная таблетка, выпив которую он очень быстро превращается в черную дыру. Достигнув определенной скорости изменения радиуса Виктора Петрика, мы получаем не что иное как гравитационную волну. Используя фокусировочный медный рупор отечественной разработки, направленный на Вашингтон, были получены блистательные предварительные результаты.
Alex Lonewolf
19 января 2016, 02:22

Atlanta написала:
Ну так принятая единица измерения всё равно есть, вон ее написали - мах. Ясно же, что имели ввиду ее. Ну забыли назвать. biggrin.gif

Не забыли. Просто на каком-то этапе цепочки передачи произошло сознательное "упрощение". Или специалист который разумеется знает, что такое "мах" или журналист, который по идее тоже должен знать, что это такое... (хотя увы не факт, что знает) ... вот кто-то из них счел, что "мах" слишком сложно для обывателя... (т.к. 95% процентов опрошенных на улицах сказали, что это стиральный порошок.) ... и он "упростил" это до "скорости звука". Заставив т.о. оставшихся 5% схватиться за лицо.
Chief
19 января 2016, 03:01

Чокки написал: Предположим, достигнута сверхзвуковая скорость (где-то в атмосфере) и потом

Я знаю, что такое сверхзвуковая скорость в атмосфере.
Физмат школа. Не самая лучшая в Питере, но...
Сказано было, что гиперзвуковая скорость достигается ИМЕННО в космосе...
Yocto
19 января 2016, 03:51

Chief написал:
Меня не смущало ни чего, кроме превышения скорости звука.

А ты сам бы как написал, если б был штатным написателем и тебе бы редактор выдал задание написать чего-нить такое, волнующее душу диванного патриота? Так бы и написал "пять тыщ километров в час"?
Чокки
19 января 2016, 03:52

Chief написал:

Я понимаю твою претензию. Ну мож они хотели сказать "короче, быстро-быстро летит"? smile.gif Косность журналистов в вопросах описания каких-то технических штук — притча во языцех, удивляться тут особо нечего. Они могли сказать, скорость такая-то и такая-то, что соответствует числу Маха в столько-то, если сравнивать со скоростью звука на уровне моря. Что-то такое. Мне кажется, ты уж очень строг.

А вот как это всё выглядит (применительно к России, в кораблях сидят таджики):
Chief
19 января 2016, 04:10

Чокки написал: Косность журналистов в

Еслиб это был журналист - я бы тему не заводил.
Чокки
19 января 2016, 04:20

Chief написал:
Еслиб это был журналист - я бы тему не заводил.

Хорошо, а кто это был? Имя и должность его можно?
Chief
19 января 2016, 04:30

Чокки написал: Хорошо, а кто это был? Имя и должность его можно?

Где то 10-я минута.
http://moment-istini.com/
Кто и что - извини.
old
19 января 2016, 04:34

Chief написал:
Я знаю, что такое сверхзвуковая скорость в атмосфере.
Физмат школа. Не самая лучшая в Питере, но...

И что в этом смущает?
То что некое тело может передвигатся, в сравнении, со скоростью большей чем скорость звука на уровне моря при температуре 20С и нормальном атмосферном давлении?
Тело может передвигатся в относительном вакууме?
Или то , что в авиации есть такое достаточно важные понятия как скорость звука и звуковай барьер, он же мах который как термин в русском языке появился сравнительно недавно?
Переход на сверхзвуковые скорости за пределами плотной атмосферы тоже имеет практическое значение.
Кстати термин лошадиная сила не вызывает смущения, лошади тоже разные бывают, да и сила в разные моменты разная, а до сих пор применяют и не в сельском хозяйстве.
Чокки
19 января 2016, 04:36

Chief написал:
Где то 10-я минута.

Вот она, искомая цитата:

Способная, выйдя в космос, разгоняться до гиперзвука

но дальше он добавляет:

то есть, до 15000 км/ч

У меня к нему особых претензий нет. Ну да, звучит дебильно, но цифру назвал и хрен с ним.
Chief
19 января 2016, 04:56

old написал: И что в этом смущает?

Chief написал: Из школьной программы я помню, что
1. Звук передается только в среде с веществом (криво выразился, но это мелочи)
2. Скорость звука зависит от плотности вещества (ну не только, но общий смысл).

Чокки написал: Ну да, звучит дебильно, но цифру назвал и хрен с ним

Я думаю тебе не составит труда найти скорость звука не в атмосфере? Или приблизительную разницу в атмосфере при разных погодных условиях. Про скорость звука в вакууме я вообще молчу...
Я тебе сейчас назову стоимость сервера - и хрен с ним. Извини - из своей области. А то, что эта стоимость может различаться даже не на порядок, а на порядки - фигня...
Chief
19 января 2016, 04:57
глюк
old
19 января 2016, 05:18

В аэродинамике скорость звука является очень четкой границей между до и после. И переход очень даже ощутимый, до того что переходить на сверхзвук запрещено рядом с населенными пунктами.
Да и много чего зависит от разных параметров, вода тоже может быть жидкой ниже нуля градусов и кипеть ниже и выше 100 градусов, но это никого не смушает, когда смотрят прогноз погоды или покупают термометр.

Чокки
19 января 2016, 05:22

Chief написал:
Я думаю тебе не составит труда найти скорость звука не в атмосфере?

Я же уже выше писал: суть твоей претензии понятна. Да, это косноязычно.
Но есть всего одно идеализированное значение скорости звука на уровне моря при температуре ~293К и оно равно примерно 340 м/с. Может он сравнивает с этим табличным значением. Может быть чувак дурак. Какой нормальный человек будет участвовать в такой передаче и изображать, что вся эта радость есть только у России...
Можбыть это просто расслабленное пользование терминологией. Ну как физики-твердотельщики направо и налево говорят "хиральность" применительно к графену, чем вызывают жестокую истерику у химиков. Я думаю, имелось ввиду "сссссука, быстро летает".
Dorothy
19 января 2016, 07:23
Chief напомнил мне ботанического одноклассника, когда кто-то пошутил "доехать на поезде из Воронежа до Америки", тот начал доказывать: "Да вы что, ребята, там же другая ширина железнодорожной колеи".
Это у интеллекта такой побочный эффект, и физмат школа аукается по жизни: в работе, в поисках пути, в сердечной смуте. smile.gif
Lynx082
19 января 2016, 08:50

old написал: он же мах который как термин в русском языке появился сравнительно недавно?

Ну, как недавно... В 70-е годы прошлого века уже точно употребляли термин число Маха. Ну да, буржуазный учёный Прандтль и все такое... Нашим преподавателям было около 40, они вспоминали своё студенчество.
Я к тому, что можно было бы и не упрощать слишком уж, тогда и ляпов бы меньше было.

И да, быстро летит, - я так поняла смысл.
snegir74
19 января 2016, 09:35
Для определениям скорости звука в вакууме сначала важно установить плотность вакуума, и о каком состоянии вакуума идёт речь - жидком или газообразном.
ESN
19 января 2016, 10:05

Lynx082 написала:
...
И да, быстро летит, - я так поняла смысл.

Кстати, 15 тыс км/ч — это разве быстро? У меня были другие представления о космических скоростях.
alibek
19 января 2016, 11:08

Пиц Зю Цуй написал: есть такая единица измерения скорости - МАCH, или мах, то есть скорость звука в атмосфере

Не в какой-то абстрактной «атмосфере», а в окружающих условиях.
1М не имеет фиксированного значения в м/с, а зависит от многих факторов.
alibek
19 января 2016, 11:13

ESN написал: Кстати, 15 тыс км/ч — это разве быстро?

4 км/с.
Не первая космическая, но довольно быстро.
Alex Lonewolf
19 января 2016, 11:17

ESN написал:
Кстати, 15 тыс км/ч — это разве быстро? У меня были другие представления о космических скоростях.

Ну раз там таки 15000 км/ч, а не 5000 то это довольно быстро для МБР. Не для космического корабля. Первая космическая примерно вдвое выше. Но, это нормально. Т.к. назначение космического корабля - выйти на стабильную орбиту. А назначение МБР "упасть" на расстоянии примерно 10000 км.
ESN
19 января 2016, 11:23

Alex Lonewolf написал:
.... А назначение МБР "упасть" на расстоянии примерно 10000 км.

Ок. Но МБР существуют с 50-х годов(?). Или они еще медленнее?
old
19 января 2016, 11:23

alibek написал:
4 км/с.
Не первая космическая, но довольно быстро.

Вот так и рождаются городские легенды про неуловимого джо, в стартовом топике скорость была несколько скромнее, раза в 3.
alibek
19 января 2016, 11:37

ESN написал: Или они еще медленнее?

Я думаю, что если бы требовалась более высокая скорость, то она была бы достигнута.
Я не знаю, какая дистанция обнаружения МБР. Допустим 200 км.
Это расстояние на скорости 15000 км/ч будет пройдено менее чем за 50 секунд.
Мне кажется, за это время сложно обнаружить, вычислить и перехватить МБР.
Tamerlan
19 января 2016, 11:44

Chief написал: Мне дома сказали, что есть новые исследования, по которым звук передается через фотоны, они же тоже имеют массу...

uhaha.gif
ESN
19 января 2016, 11:45

alibek написал:
...
Я не знаю, какая дистанция обнаружения МБР. Допустим 200 км..

Вроде, их предполагается обнаруживать в момент старта.
Alex Lonewolf
19 января 2016, 11:53

ESN написал:
Ок. Но МБР существуют с 50-х годов(?). Или они еще медленнее?

Ну я не изучал специально эволюцию МБР и рост их ТТХ начиная с 50-х годов и по настоящее время. Возможно, 15 000 км/ч действительно какое-то достижение. Но, уж всяко не уникальный результат.
Могу погуглить, но позже.
alibek
19 января 2016, 12:15

ESN написал: Вроде, их предполагается обнаруживать в момент старта. 

Ну как бы да, эффективнее всего перехватывать МБР на разгонном участке.
Когда она уже перешла на баллистическую траекторию, то перехватить ее и сбить намного сложнее. Но лучше попытаться, чем не пытаться.
Thellonius
19 января 2016, 12:26
МОДЕРАТОРИАЛ:

Переношу тему на НиТ, ей там самое место.
Old Kind MadMike
19 января 2016, 14:13

Чокки написал: Представьте себе Виктора Петрика, который запущен на орбиту и которому дана специальная духовная таблетка, выпив которую он очень быстро превращается в черную дыру.

haha.gif haha.gif haha.gif
Lil'ka
19 января 2016, 20:19

snegir74 написал: Для определениям скорости звука в вакууме сначала важно установить плотность вакуума, и о каком состоянии вакуума идёт речь - жидком или газообразном.

Вы трезвые, господа?
Lil'ka
19 января 2016, 20:31

Tamerlan написал:
uhaha.gif

Да не смешно, в свете решений определенной партии.
triaire
20 января 2016, 17:25

Yocto написал:
А ты сам бы как написал, если б был штатным написателем и тебе бы редактор выдал задание написать чего-нить такое, волнующее душу диванного патриота? Так бы и написал "пять тыщ километров в час"?

По-моему, это для кого угодно гораздо внушительнее звучит, да и нагляднее - можно сравнить со скоростью автомобиля или пассажирского самолета.

И мерять в махах скорость полета в вакууме действительно неправильно и дико.
triaire
20 января 2016, 17:38

Tamerlan написал:
uhaha.gif

Какое-то массовое поветрие - не различать звуковые и электромагнитные волны. Например: был я Москве на экскурсии на подводную лодку. Экскурсовод говорит: "корпус покрыт толстым слоем резины для поглощения электромагнитных волн". Ага, резина. Под водой! И ни один экскурсант не удивился, не переспросил...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»