Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Оскар" и афро-люди
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
marinca
20 января 2016, 05:38

Fading Flower написал: Ну вот, дали в 1990 году белому бездарному актеру по имени Кевин Костнер Оксара за кино про индейцев. Кто сейчас, без заглядывания в Гугл вспомнит как назывался тот фильм? А еще заодно вспомните с каким другим фильмом у вас ассоциируется имя "Кевин Костнер", не говоря уже о том, что некоторые вообще зададутся вопросом "хто ето".

Более неудачный пример трудно придумать. "Танцующий с волками" - один из моих любимейших фильмов, оказывающий очень сильное эмоциональное воздействие. КК получил Оскар за него как режиссер, об этом многие знают. Как актер только номинировался, причем на множество премий, не только американских. Кевин Костнер - один из самых востребованных до сих пор актеров и режиссер трех фильмов (все могу перечислить). Играл в куче фильмов, которые почти все помнят. Перечислять не буду, но с десяток точно могу назвать, много реально сильных фильмов. Его даже мои дети знают и могут перечислить несколько фильмов с ним. Он, кстати, не так давно за очередную роль серию наград отхватил.
То, что он тебе не нравится или ты про него мало знаешь - твои личные трудности.
Volleyball*Mom
20 января 2016, 05:41

me45 написал: Коротко:
Жалобы - из-за того, что на Оскар не номинируется ни одного "не-белого" персонажа.

Причем, второй год подряд. Этот факт добавил напряжения.
Volleyball*Mom
20 января 2016, 06:05

Girl_from_VA написала:
Вообще-то, американцы побелее знают, что насильственное "очернение" ведет к неминуемому смягчению стандартов и ухудшению качества. Спорт, наверное, единственное исключение.

Как справедливо сказал Chris Rock - african-american комедиант и актер :"Hollywood is a white industry and the NBA is a black industry".
Volleyball*Mom
20 января 2016, 06:40

marinca написала:
Более неудачный пример трудно придумать. "Танцующий с волками" - один из моих любимейших фильмов, оказывающий очень сильное эмоциональное воздействие. КК получил Оскар за него как режиссер, об этом многие знают. Как актер только номинировался, причем на множество премий, не только американских. Кевин Костнер - один из самых востребованных до сих пор актеров и режиссер трех фильмов (все могу перечислить). Играл в куче фильмов, которые почти все помнят. Перечислять не буду, но с десяток точно могу назвать, много реально сильных фильмов. Его даже мои дети знают и могут перечислить несколько фильмов с ним. Он, кстати, не так давно за очередную роль серию наград отхватил.
То, что он тебе не нравится или ты про него мало знаешь - твои личные трудности.

Согласна. Как хорошо, что Киноакадемия не прислушивается к частному мнению некоторых ораторов этого форума 😁😕😵
King of Kings
20 января 2016, 07:21

Volleyball*Mom написала: Как справедливо сказал Chris Rock - african-american комедиант и актер

Какой-какой комедиант? Почему ты не можешь его на российском ресурсе назвать просто негром? В этом есть что-то стыдное?
Volleyball*Mom
20 января 2016, 07:33

King of Kings написал:
Какой-какой комедиант?

African-american 😲 А что?

Почему ты не можешь его на российском ресурсе назвать просто негром?

Не хочу. Вне зависимости от ресурса. А что? У тебя проблемы с этим?

В этом есть что-то стыдное?

При чем тут стыдное. Я привыкла к тому, что негр - это слово ругательное. Я употребляю термины, которые люди, в чей адрес они обращены, не считают обидными.
Асклепий
20 января 2016, 08:43

marinca написала: Кевин Костнер - один из самых востребованных до сих пор актеров и режиссер трех фильмов (все могу перечислить). Играл в куче фильмов, которые почти все помнят.

Я помню, что он играл в "Телохранителе", потому что иногда меня заставляют его смотреть. И ещё я смутно помню, как читал в каком-то женском журнале (не спрашивай, зачем я читал женский журнал), что в фильме "Робин Гуд" он показал свою голую попу, и она прекрасна. shuffle.gif
Yumi
20 января 2016, 08:44

Асклепий написал: читал в каком-то женском журнале (не спрашивай, зачем я читал женский журнал)

Стыдно в таком признаться, да?
Yumi
20 января 2016, 08:45

marinca написала: Более неудачный пример трудно придумать.

Плюсую. И фильм отличный.
Velec
20 января 2016, 08:47

marinca написала:

Для меня тоже странно было слышать мнение, что Кевин Костнер бездарность (не только на этом форуме, хотя тут даже сам Экслер вроде его так называл). Мне нравится. И тоже знаю кучу фильмов с ним и уж конечно помню "Танцы с волками" без всякой википедии.

P.S. Впрочем, у него много номинаций и даже что-то получал в "Золотой малине".
Kay_po
20 января 2016, 08:49

Volleyball*Mom написала: Я привыкла к тому, что негр - это слово ругательное

Негр???? confused.gif
mad_elk
20 января 2016, 08:50

Volleyball*Mom написала: При чем тут стыдное.  Я привыкла к тому, что негр - это слово ругательное.

В штатах - может быть, а в России негр - вполне легитимное слово. А так смахивает на внедрение новояза. А новояз - это плохо.
Асклепий
20 января 2016, 08:55

Yumi написала: Стыдно в таком признаться, да?

Да их в туалете постоянно целая стопка лежала. mad.gif
Виктор Сорокин
20 января 2016, 09:05

mad_elk написал: В штатах - может быть, а в России негр - вполне легитимное слово. А так смахивает на внедрение новояза. А новояз - это плохо

Побуквоедствую wink.gif .
Как в США воспринимают слово "негр" - это их СШАсовское дело. Тем более, что там - в основном - говорят на US English, а мы тут общаемся по-русски.
Так вот, хотя в русском языке слово "негр" не имеет дополнительных смысловых нагрузок (хотя у кого как; расистов у нас хватает, и это даже модно, особенно среди интеллигенции), я считаю разумным для обозначения негров из США применять слово "афроамериканец".
Потому что, знаете ли, негр - он и в Африке негр. biggrin.gif А афроамериканцы - часть населения США
Volleyball*Mom
20 января 2016, 09:07

Kay_po написала:
Негр???? confused.gif

Даааа, негр. Или как там у вас *дыа*... facepalm.gif
Volleyball*Mom
20 января 2016, 09:09

mad_elk написал:
В штатах - может быть, а в России негр - вполне легитимное слово. А так смахивает на внедрение новояза. А новояз - это плохо.

Следуйте за прогрессом.

Языки меняются. Если новояз это плохо, почему вы до сих пор не говорите на старославянском. А вообще, Россия - это чемпион по новоязу со всеми вашими *чмоки, днюха, выхи*, и т.д.
Woozy
20 января 2016, 09:16
Ну очень часто кажется, что эта проблема тут вроде религиозной. Ибо есть правила, которым надо следовать, потому, что так заведено, а то будет плохо. Объяснять не обязательно, кто хочет докопаться до сути, тот отступник и бяка. Везде, где можно, надо уравновесить, если в фильме есть отрицательный герой, и он один отрицательный, то он может быть только белым. Где целая банда отрицательных героев, то афро ни за что не могут быть в одиночестве, опять, надо включить белых, желательно, более подонковых. Соответственно, нельзя хвалить одних белых.

Потому, что они там наделали с "Оскаром", не очень интересно. Религиозный скандал, вызванный несоблюдением обряда.
Volleyball*Mom
20 января 2016, 09:17

Виктор Сорокин написал:
Побуквоедствую  wink.gif .
Как в США воспринимают слово "негр" - это их СШАсовское дело. Тем более, что там - в основном - говорят на US English, а мы тут общаемся по-русски.
Так вот, хотя в русском языке слово "негр" не имеет дополнительных смысловых нагрузок (хотя у кого как; расистов у нас хватает, и это даже модно, особенно среди интеллигенции), я считаю разумным для обозначения негров из США применять слово "афроамериканец".
Потому что, знаете ли, негр - он и в Африке негрbiggrin.gif  А афроамериканцы - часть населения США

Просто в Америке негр - это ярлык. Ты можешь назвать человека черным, и он не обидится.
Schenja
20 января 2016, 09:24

Volleyball*Mom написала:
Просто в Америке негр - это ярлык. Ты можешь назвать человека черным, и он не обидится.

А в России ярлыком является "черный". Причем так называют не негров.
Виктор Сорокин
20 января 2016, 09:28

Volleyball*Mom написала: Просто в Америке негр - это ярлык. Ты можешь назвать человека черным, и он не обидится.

Ну, эт-то понятно и известно.
Правда, мы тут общаемся, всё-таки, по-русски. И хотя слово "негр" у нас тоже неоднозначное ("негр" как человек негроидной расы, и "негр" как бесправный разнорабочий; старый советский анекдот: вопрос в кроссворде - "универсальное рабочее животное из 8-ми букв", ответ "инженегр"), разумные люди в этих неоднозначностях не путаются (надеюсь rolleyes.gif ).

А насчёт "чёрного" тут забавно то, что многие эти "чёрные", за долгим смешением рас, объективно запросто могут быть белее иного сертифицированного "белого".
Но с этой колористикой пусть они сами разбираются biggrin.gif .
Виктор Сорокин
20 января 2016, 09:29

Schenja написала: А в России ярлыком является "черный". Причем так называют не негров.

Вот-вот.
Volleyball*Mom
20 января 2016, 09:44

Виктор Сорокин написал:
Ну, эт-то понятно и известно.
Правда, мы тут общаемся, всё-таки, по-русски. И хотя слово "негр" у нас тоже неоднозначное ("негр" как человек негроидной  .

Да бог вам в помощь, только глупо выглядит закрывать лицо пятерней при слове *афроамериканец*, ссылаясь при этом на 21 век. Это я о том, с чего начался этот разговор и если есть желание посмотреть на предыдущую страницу.
mad_elk
20 января 2016, 09:55

Виктор Сорокин написал:  я считаю разумным для обозначения негров из США применять слово "афроамериканец".

А я побуквоедствую в ответ. wink.gif В каждом национальном языке для обозначения той или иной страны, явления, группы людей обозначение своё, причём например обозначение страны может не совпадать с самоназванием страны. Например моя сестра с командой в Эстонии своё выступление чуть не пропустили, потому что объявляли по эстонски, а там Россия называется Venemaa, и только когда запоздало объявили по английски (завистливо шипят Раша) - поняли.
Так же и с неграми. У нас они все - негры. У них в Штатах хоть Чорные властелины, как ты и говорил, это их штатовское дело.

Volleyball*Mom написала: Следуйте за прогрессом.

Не всё то прогресс, что приходит из США. Попытки навязывания комплекса вины белому человеку пусть ограничат территорией США, остальное человечество американским неграм ничего не должно, а в России испокон веков в качестве рабов использовали своих граждан, таких же белых как и рабовладельцы.
mad_elk
20 января 2016, 09:56

Volleyball*Mom написала:  А вообще, Россия - это чемпион по новоязу со всеми вашими *чмоки, днюха, выхи*, и т.д.

Как я и говорил, новояз - это уродливо.
Виктор Сорокин
20 января 2016, 10:05

Volleyball*Mom написала: Да бог вам в помощь, только глупо выглядит закрывать лицо пятерней при слове *афроамериканец*, ссылаясь при этом на 21 век.

Почему я это слово и использую совершенно спокойно.

mad_elk написал: Как я и говорил, новояз - это уродливо.

Но без новояза (появления новых слов) невозможно развитие языка.
mad_elk
20 января 2016, 10:15

Виктор Сорокин написал: Но без новояза (появления новых слов) невозможно развитие языка.

Ну, новые слова не равно новояз, ты вспомни в каком контексте он возник.
snegir74
20 января 2016, 10:21

Volleyball*Mom написала:
Я привыкла к тому, что негр - это слово ругательное.

Расистка!
MaryJ
20 января 2016, 10:33

Volleyball*Mom написала: А вообще, Россия - это чемпион по новоязу со всеми вашими *чмоки, днюха, выхи*, и т.д.

Даааа, большой ты специалист в лингвистике. facepalm.gif biggrin.gif
trompeter
20 января 2016, 10:44

Volleyball*Mom написала:
African-american �� А что?

Не хочу. Вне зависимости от ресурса. А что? У тебя проблемы с этим?

При чем тут стыдное.  Я привыкла к тому, что негр - это слово ругательное. Я употребляю термины, которые люди, в чей адрес они обращены, не считают обидными.

Так в Америке же нет слова "негр". Есть нелегитимное (в устах белых) "ниггер". А это совсем другое дело.
И меня всегда интересовало, как в Америке кошерно называть чёрных африканцев - афроафриканцы, нет?
CLR
20 января 2016, 10:45
А вот любопытно, Идрис Эльба которого с Оскаром в этом году прокатили, он тоже афроамериканец?
user posted image
Виктор Сорокин
20 января 2016, 10:48

mad_elk написал: Ну, новые слова не равно новояз, ты вспомни в каком контексте он возник.

Вообще-то, новые слова в языках берутся откуда угодно, и предки этих слов могут возникнуть в каком угодно контексте.
Самое главное, что в пространстве языка (не важно, в какой его части - эстетской, академической какой-нибудь, или в маргинальной) возникает слово, исходно - синоним уже существующего. Если оно станет широко известным, оно может прежний синоним или вытеснить, стать языковой нормой (тогда язык просто изменяется), либо разделить с общепринятым синонимом смысловое поле. Тогда язык обогащается.
А откуда эти слова берутся, это - повторяю - неважно.
trompeter
20 января 2016, 10:49

CLR написал: А вот любопытно, Идрис Эльба которого с Оскаром в этом году прокатили, он тоже афроамериканец?

Он афробританец в первом поколении, а вот папа и мама у него просто афроафриканцы, переехавшие в Англию.
CLR
20 января 2016, 10:50

trompeter написал:
Он афробританец в первом поколении, а вот папа и мама у него просто чёрные африканцы

Так и я об этом. Получается, что прежде чем назвать человека афроамериканцем, требуется пойти выяснить его происхождение и гражданство. Не слишком ли много трудностей?
Kay_po
20 января 2016, 10:51

trompeter написал:
Он афробританец в первом поколении, а вот папа и мама у него просто  афроафриканцы, переехавшие в Англию.

А по-простому негры. biggrin.gif
mad_elk
20 января 2016, 10:55

Виктор Сорокин написал: Вообще-то, новые слова в языках берутся откуда угодно, и предки этих слов могут возникнуть в каком угодно контексте.Самое главное, что в пространстве языка (не важно, в какой его части - эстетской, академической какой-нибудь, или в маргинальной) возникает слово, исходно - синоним уже существующего. Если оно станет широко известным, оно может прежний синоним или вытеснить, стать языковой нормой (тогда язык просто изменяется), либо разделить с общепринятым синонимом смысловое поле. Тогда язык обогащается.А откуда эти слова берутся, это - повторяю - неважно.

Новые слова - понятие широкое, возникают и умирают постоянно - согласен. Новояз же - это когда новые слова конструируются специально и форсятся ( не могу вспомнить каноничный аналог), т.е. эти слова тем или иным образом пытаются заставить упореблять. У Оруэла так и было. Типа он не жирный, он горизонтально-проблематичный.
Grelka
20 января 2016, 10:56

Kay_po написала: А по-простому негры.

И в этом нет ничего обидного. "Китаец" — это тоже не обидно, "японец" — тоже не обидно. То есть понятно, почему в США используется именно термин "афроамериканец" (потому что за "негра" и правда можно схлопотать), но здесь-то зачем. Тогда должны быть "китаеамериканцы", "японоамериканцы", "украиноамериканцы" и т.д. Они просто "американцы". Хоть в 20 веке, хоть в 21-м. biggrin.gif

MaryJ написала: Даааа, большой ты специалист в лингвистике.

Причем лингвистики всех существующих, видимо, языков, раз был проведен глубокий анализ, и Россия заняла почетное место чемпиона. 3d.gif
Vladimir_Y
20 января 2016, 10:58

Volleyball*Mom : *дыа*

Volleyball*Mom : *чмоки, днюха, выхи*

Volleyball*Mom : *афроамериканец*

А вот интересно, почему вместо кавычек ставят звёздочки?
Ефрат
20 января 2016, 11:00
Ничего плохого в "афроамериканце" в русском языке нет. Мы говорим о реалиях американской жизни и понятно, что русский язык тоже может включать новые слова, необходимые для описания жизни в других странах. И понятно, что эти слова будут калькой с языка этой страны.
Другое дело, что "негр" в русском языке не имеет негативной коннотации, поэтому можно использовать и его, ничто не мешает.
trompeter
20 января 2016, 11:01

CLR написал:
Так и я об этом. Получается, что прежде чем назвать человека афроамериканцем, требуется пойти выяснить его происхождение и гражданство. Не слишком ли много трудностей?

Для нас - несомненно. И как правильно сказали здесь, у нас (по-русски, то есть) никакой исторической вины (истинной или надуманной - это пусть американцы решают) перед неграми нет, и слово негр не несёт по русски никакой отрицательной или уничижительной коннотации - просто "чёрный", но из испанского.
Напрашивающаяся аналогия, которую все старательно обходят - жид. По-русски -сегодня - оскорбление, за которое следует по возможности давать в морду. По-польски - законное и единственно возможное слово, вплоть до самоназвания по-польски (см. знаменитое письмо Юлиана Тувима).
Так что всё дело - в контексте и бэкграунде.
snegir74

Vladimir_Y написал:
А вот интересно, почему вместо кавычек ставят звёздочки?

Может кнопка с кавычкой на клавиатуре не работает.
татата

Volleyball*Mom написала: А вообще, Россия - это чемпион по новоязу со всеми вашими *чмоки, днюха, выхи*

Опа, а ты это на каком языке написала? 3d.gif
snegir74
20 января 2016, 11:02

Ефрат написал: Ничего плохого в "афроамериканце" в русском языке нет. Мы говорим о реалиях американской жизни и понятно, что русский язык тоже может включать новые слова, необходимые для описания жизни в других странах. И понятно, что эти слова будут калькой с языка этой страны.
Другое дело, что "негр" в русском языке не имеет негативной коннотации, поэтому можно использовать и его, ничто не мешает.

У Кинга было произведение где в параллельном мире очень похожем на наш в Америке слово черный было ругательным, а негр наоборот вполне приличным.
snegir74
20 января 2016, 11:03

татата написала:
Опа, а ты это на каком языке написала?  3d.gif

Рашн-американ!
mad_elk
20 января 2016, 11:06

Grelka написала: Тогда должны быть  "китаеамериканцы", "японоамериканцы", "украиноамериканцы" и т.д. Они просто "американцы". Хоть в 20 веке, хоть в 21-м.

Это ладно, а ты представляешь "китаебуркина-фасойцев" или "япономалазийцев" или "украино-частично-канадцев-частично-австралийцев" - вот где вся веселуха.

Ефрат написал: Ничего плохого в "афроамериканце" в русском языке нет. Мы говорим о реалиях американской жизни и понятно, что русский язык тоже может включать новые слова, необходимые для описания жизни в других странах. И понятно, что эти слова будут калькой с языка этой страны.Другое дело, что "негр" в русском языке не имеет негативной коннотации, поэтому можно использовать и его, ничто не мешает.

Негр - короче и проще, что в произношении, что в написании. Все эти афро-американцы - это такой навязанный уродливый конструкт, нафиг. Причём как всякий искусственный политкорректный конструкт он устареет, потому что обязательно найдётся тот, кто на него обидится, и будет заменён ещё более громоздким.
Ефрат
20 января 2016, 11:08

mad_elk написал:
Негр - короче и проще, что в произношении, что в написании. Все эти афро-американцы - это такой навязанный уродливый конструкт, нафиг. Причём как всякий искусственный политкорректный конструкт он устареет, потому что обязательно найдётся тот, кто на него обидится, и будет заменён ещё более громоздким.

Когда он устареет, перестанем его использовать. А пока он лично мне кажется вполне нормальной и работоспособной конструкцией.
Но мне вообще политкорректность кажется вполне разумным явлением, если она не доводится до абсурда.
ПФУК
20 января 2016, 11:09

Grelka написала: Вот на что угодно готовы пойти, лишь бы Ди Каприо "Оскар" не дать! 3d.gif

Термин "афроамериканцы". А вроде ведь 21 век на дворе. facepalm.gif

Термин Афроамериканцы, например, не используется во всей латинской Америке, там спокойно используется Negro и никто не возмущается.
Сильно подозреваю, что в Индии и Китае тоже, похожая ситуация.
Кстати, термин афроамериканец, сам по себе очень странный, например, под него подходят буры и не подходят негры родившиеся в штатах facepalm.gif
А уж наши негры, которые никогда в штатах не были, тем более.
Kay_po
20 января 2016, 11:10

Ефрат написал: Но мне вообще политкорректность кажется вполне разумным явлением, если она не доводится до абсурда.

И где эта земля обетованная, где она не доводится до абсурда? biggrin.gif
mad_elk
20 января 2016, 11:11

Ефрат написал: Но мне вообще политкорректность кажется вполне разумным явлением, если она не доводится до абсурда.

Она ровно потому и обсуждается, что доводится до абсурда всегда. Она очень выгодна, потому что позволяет заставить человека чувствовать себя виноватым. Это как 58 статья в сталинские времена - к ней за уши можно притянуть вообще всё что угодно. Так же и здесь - неполиткорректность можно при желании придумать абсолютно везде, попиариться, грантов получить, ещё чего. Коммунизм - он ведь тоже на бумаге казался ничего такой идеей, а на практике как вышло - до сих пор отходим.
Я только надеюсь что мир - он ведь глобализируется, т.е. смешение рас происходит везде, и политкорректность отомрёт, став просто подразделом вежливости и такта. А так же люди перестанут испытывать комплекс неполноценности из-за того, что они негры или кто-то ещё. Это как Черчиль, по моему, говорил, почему в Британии нет антисемитизма.
ПФУК
20 января 2016, 11:11

Ефрат написал:
Когда он устареет, перестанем его использовать. А пока он лично мне кажется вполне нормальной и работоспособной конструкцией.
Но мне вообще политкорректность кажется вполне разумным явлением, если она не доводится до абсурда.

Все мои знакомые негры в Москве, совершенно нормально относятся когда их зовут неграми.
Т.е. ты предлагаешь их называть каким-то странным термином, потому что где-то их так зовут?
ESN
20 января 2016, 11:12

Виктор Сорокин написал:
...
Потому что, знаете ли, негр - он и в Африке негрbiggrin.gif  А афроамериканцы - часть населения США

Говорят, что в Италии/Испании для черных африканцев литературно-корректным является термин "negro-africano".

mad_elk написал:
... Все эти афро-американцы - это такой навязанный уродливый конструкт, нафиг. Причём как всякий искусственный политкорректный конструкт он устареет, потому что обязательно найдётся тот, кто на него обидится, и будет заменён ещё более громоздким.

Ну и в чем проблема? И почему обязательно громоздким?
(кстати, конкретных ситуаций, когда нужно отметить собеседника по цвету кожи — их вообще трудно представить. А для полицейских протоколов и так пишут "темнокожий")

ПФУК написал:
Все мои знакомые негры в Москве, совершенно нормально относятся когда их зовут неграми....

Кстати вот вопрос — когда и кто их называет неграми?
Типа "Я стоял вот за этим негром"?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»