Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Оскар" и афро-люди
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Grelka
20 января 2016, 11:13

Kay_po написала: И где эта земля обетованная, где она не доводится до абсурда?

biggrin.gif
Виктор Сорокин
20 января 2016, 11:14

trompeter написал: Напрашивающаяся аналогия, которую все старательно обходят - жид. По-русски -сегодня - оскорбление, за которое следует по возможности давать в морду. По-польски - законное и единственно возможное слово, вплоть до самоназвания по-польски (см. знаменитое письмо Юлиана Тувима).
Так что всё дело - в контексте и бэкграунде.

Хороший пример. Тем более, что лет двести назад слово "жид" имело в русском языке смысл совершенно нейтральный (см. его употребление в "Партизанском дневнике 12-го года" Дениса Давыдова). Конечно, для тех, кто не был излишне упёрт на религиозности.
татата
20 января 2016, 11:18

Ефрат написал: Другое дело, что "негр" в русском языке не имеет негативной коннотации

Чутка имеет. Как исторически, что отражено в различных оборотах вроде "пахать, как негр" и пр., так и под влиянием борьбы с этим словом в США.
Kay_po
20 января 2016, 11:19

татата написала:
Чутка имеет. Как исторически, что отражено в различных оборотах вроде "пахать, как негр" и пр., так и под влиянием борьбы с этим словом в США.

Т.е. зависит от контекста, а не по умолчанию.
Ефрат
20 января 2016, 11:20

Kay_po написала:
И где эта земля обетованная, где она не доводится до абсурда?

А где она постоянно доводится до абсурда?
Вообще, в основе социолингвистики лежит вполне подтверждённая наукой, которая называется социолингвистикой, мысль о том, что словоупотребление влияет на наше отношение к предмету/явлению, причём влияет обычно неосознанно. Поэтому изменение отношения к предмету/явлению требует и изменение словоупотребления, если такое возможно.
Я не понимаю, честно говоря, почему это вызывает у многих такое раздражение.
Особенно не понимаю раздражающихся россиян, поскольку в России никакой политкорректности не существует, ни доведённой до абсурда, ни любой другой.

mad_elk написал: Она ровно потому и обсуждается, что доводится до абсурда всегда. Она очень выгодна, потому что позволяет заставить человека чувствовать себя виноватым. Это как 58 статья в сталинские времена - к ней за уши можно притянуть вообще всё что угодно.

Странные утверждения. Где тебя заставили чувствовать себя виноватым? Кому это было выгодно? Кого притянули по этой статье?
Политкорректность - это вообще не про чувство вины и признание вины.
Ефрат

татата написала: Чутка имеет.

Ну уж совсем чутка.
Виктор Сорокин

ESN написал: Говорят, что в Италии/Испании для черных африканцев литературно-корректным является термин "negro-africano".

Ну и правильно. Потому что в Африке "negro" является только часть "africanos".

Кстати, любителям повоевать с новыми терминами, русским любителям:
А как вы предлагаете называть всех - на круг - белых обитателей Северной Африки?
Напоминаю: они не все арабы. Даже по языку. wink.gif
И все жили там всегда.
Виктор Сорокин
20 января 2016, 11:21

Ефрат написал: Политкорректность - это вообще не про чувство вины и признание вины.

+100

Ефрат написал: Особенно не понимаю раздражающихся россиян, поскольку в России никакой политкорректности не существует, ни доведённой до абсурда, ни любой другой.

Так вот их и раздражает уж-ж-ж-жасная возможность того, что тут политкорректность вдруг для появится.
biggrin.gif
Алент
20 января 2016, 11:24

Виктор Сорокин написал: Самое главное, что в пространстве языка (не важно, в какой его части - эстетской, академической какой-нибудь, или в маргинальной) возникает слово, исходно - синоним уже существующего.

А с чего бы это - синоним?
Алент
20 января 2016, 11:25

Vladimir_Y написал: А вот интересно, почему вместо кавычек ставят звёздочки?

Новосинтаксис smile.gif
mad_elk
20 января 2016, 11:26

Ефрат написал: Странные утверждения. Где тебя заставили чувствовать себя виноватым? Кому это было выгодно? Кого притянули по этой статье?Политкорректность - это вообще не про чувство вины и признание вины.

Политкорректность - это именно про то. И то, что меня по ней никуда не тянут - я в России, у нас это силы не имеет - не значит что никого по ней не притянут. Препод студенту не поставил оценку - студент начинает выть что его из-за расы принижают. Не взяли на работу - опять же, "это потому что я чёрный", неполиткорректно. Скажешь так не бывает?
ESN
20 января 2016, 11:26

Виктор Сорокин написал:
... А как вы предлагаете называть всех - на круг - белых обитателей Северной Африки?.

Североафриканец?

(В криминальной хронике пишут "Nordafrikaner" ссылка)
татата
20 января 2016, 11:27

ПФУК написал: Кстати, термин афроамериканец, сам по себе очень странный, например, под него подходят буры и не подходят негры родившиеся в штатах

Была чудесная, чудесная история, кстати вот она. Возможно, фейк, но очень милая.
mad_elk
20 января 2016, 11:27

Ефрат написал: Особенно не понимаю раздражающихся россиян, поскольку в России никакой политкорректности не существует, ни доведённой до абсурда, ни любой другой.

Ну вон кто-то призывает негров звать афорамериканцами, потому что так правильно где-то там, в краях буйной политкорректности. Я не хочу, чтобы она у нас буйствовала.
snegir74
20 января 2016, 11:33
Политкорректность восторжествует, когда всем будет наплевать - афроамериканец, рашназиат, или австралоевропеоид перед тобой стоит, выбрали американским президентом, или получил Оскара. А все эти копания и мучения как назвать негра негром, но чтобы он не обиделся и есть та самая неполиткорректность.
Ефрат
20 января 2016, 11:35

mad_elk написал:
Политкорректность - это именно про то. И то, что меня по ней никуда не тянут - я в России, у нас это силы не имеет - не значит что никого по ней не притянут. Препод студенту не поставил оценку - студент начинает выть что его из-за расы принижают. Не взяли на работу - опять же, неполиткорректно. Скажешь так не бывает?

"Политкорректность" - это вообще про язык и поведение, не принижающее других. То, что ты описал, это не политкорректность, это борьба с дискриминацией. Которая может как иметь под собой реальные основания, так и не иметь реальных оснований. И в которой бывают перегибы, но бывают и разумные шаги.
Ефрат
20 января 2016, 11:37

mad_elk написал:
Ну вон кто-то призывает негров звать афорамериканцами, потому что так правильно где-то там, в краях буйной политкорректности. Я не хочу, чтобы она у нас буйствовала.

В России буйство национализма, шовинизма и расизма, а раздражает призыв от крайне малочисленной группы лиц называть негров афроамериканцами? А не то, что 70% сограждан называет других сограждан "черножопыми"? Вот уж удивительная проблема.
Виктор Сорокин

Алент написала: А с чего бы это - синоним?

Мало ли с чего? Территориальные диалекты, профессиональные жаргоны, да что угодно.
Вот пример, из русского языка:
Железная часть клинкового холодного оружия, торчащая из рукоятки, по-русски называлась "полосой". Отсюда - глагол "полосовать", кстати.
С начала 19-го века слово начало вытесняться словом "клинок" (от немецкого "клинг"). И вытеснилось, так что "полоса" осталась для обозначения полуфабриката "клинка" (и любого другого предмета из любого другого материала, на этот полуфабрикат похожего wink.gif ).
Другой пример: слово "директор" - полный синоним (этимологически) слова "управляющий". Но как эти слова разошлись по смыслам!
ПФУК

Schenja написала:
А в России ярлыком является "черный". Причем так называют не негров.

+1
И если человека назвать чёрным, он обидится.
ПФУК
20 января 2016, 11:39

snegir74 написал: Политкорректность восторжествует, когда всем будет наплевать - афроамериканец, рашназиат, или австралоевропеоид перед тобой стоит, выбрали американским президентом, или получил Оскара. А все эти копания и мучения как назвать негра негром, но чтобы он не обиделся и есть та самая неполиткорректность.

+1
Vladimir_Y
20 января 2016, 11:39
Слушайте, ну вот я тоже не могу понять, чего плохого в том, чтобы назвать американского негра афроамериканцем. Мне пофиг, а человеку приятно. Европейского или азиатского негра, ясное дело, так называть не нужно. Ибо.
mad_elk
20 января 2016, 11:42

Ефрат написал: В России буйство национализма, шовинизма и расизма, а раздражает призыв от крайне малочисленной группы лиц называть негров афроамериканцами? А не то, что 70% сограждан называет других сограждан "черножопыми"? Вот уж удивительная проблема.

Мы здесь говорим про политкорректность - и она меня раздражает такой, какой я её вижу. Это никак не означает, что для меня это самая главная проблема, и что других проблем нет в стране. Проблема граждан, которых "70% сограждан называет "черножопыми"" - острая, но обсуждать я её не буду - забанят.

Ефрат написал: "Политкорректность" - это вообще про язык и поведение, не принижающее других. То, что ты описал, это не политкорректность, это борьба с дискриминацией. Которая может как иметь под собой реальные основания, так и не иметь реальных оснований. И в которой бывают перегибы, но бывают и разумные шаги.

То о чём ты пишешь - сказать так, чтоб другой не обиделся. Т.е. если другой найдёт повод для обиды, самый надуманный - ты попал. Т.е. каждый хрен с горы может тобой манипулировать своими "обидками" - а вот этого мне не надо.
snegir74
20 января 2016, 11:43

Vladimir_Y написал: Слушайте, ну вот я тоже не могу понять, чего плохого в том, чтобы назвать американского негра афроамериканцем. Мне пофиг, а человеку приятно. Европейского или азиатского негра, ясное дело, так называть не нужно. Ибо.

А зачем их вообще называть неграми или афоамериканцами? В каких случаях это необходимо, кроме как описание внешности человека?
Виктор Сорокин
20 января 2016, 11:44

Ефрат написал: В России буйство национализма, шовинизма и расизма, а раздражает призыв от крайне малочисленной группы лиц называть негров афроамериканцами? А не то, что 70% сограждан называет других сограждан "черножопыми"? Вот уж удивительная проблема.

Так умом Россию ж не понять... biggrin.gif
Ведь так хочется, чтобы у соседей, которым вечно завидуют, корова сдохла...

Кстати, о зависти (и о афро-негро-американцах wink.gif ):
Судя по комментариям к разным политическим статьям в интернете, очень большая доля тех, кто гневно провозглашает ну обязательный триумф России в самое ближайшее время (и кердык всем прочим), тщательно исследует (по фамилиям) "пятый пункт" своих оппонентов. Представляете, как они завидуют странам, где этот "пятый пункт" прямо на лице написан? 3d.gif
eugen666
20 января 2016, 11:44

Grelka написала:
Тогда должны быть  "китаеамериканцы", "японоамериканцы", "украиноамериканцы" и т.д.

Они и есть. Для примера - в Вики био актёра Джорджа Такея. Родители названы Japanese-American, а сам он (это уже не в Вики), не единожды, Asian-American.
ESN
20 января 2016, 11:48

mad_elk написал:
....
То о чём ты пишешь - сказать так, чтоб другой не обиделся. Т.е. если другой найдёт повод для обиды, самый надуманный - ты попал. Т.е. каждый хрен с горы может тобой манипулировать своими "обидками" - а вот этого мне не надо.

Общий принцип — да — сказать именно так, чтобы другой не обиделся. Иначе ты будешь иметь проблемы в общении. Обращаться к человеку по внешним особенностям (как то — размер ушей, носа, наличие волос, цвет кожи, предполагаемый цвет жопы и т.п.) — это невежливо.
snegir74
20 января 2016, 11:52

ESN написал:
Общий принцип — да — сказать именно так, чтобы другой не обиделся. Иначе ты будешь иметь проблемы в общении. Обращаться к человеку по внешним особенностям (как то — размер ушей, носа, наличие волос, цвет кожи, предполагаемый цвет жопы и т.п.) — это невежливо.

А кто и при каких обстоятельствах обращается к человеку по его расовой принадлежности?
ESN
20 января 2016, 11:57

snegir74 написал:
А кто и при каких обстоятельствах обращается к человеку по его расовой принадлежности?

Я пытался это выяснить — никто не отвечает.
Алент
20 января 2016, 11:59

Виктор Сорокин написал: Железная часть клинкового холодного оружия, торчащая из рукоятки, по-русски называлась "полосой". Отсюда - глагол "полосовать", кстати.

Интересно, конечно. Правда, ни у Срезневского, ни у Фасмера нет такого значения слова "полоса".

Виктор Сорокин написал: Другой пример: слово "директор" - полный синоним (этимологически) слова "управляющий". Но как эти слова разошлись по смыслам!

Да с чего бы они полные синонимы?! Посмотрите по этимологии, у них же совершенно разный принцип образования.
Ефрат
20 января 2016, 12:07

mad_elk написал:

Это в общем и целом не так. Т.е. перегибы и тут возможны, но нет никаких оснований считать, что политкорректность и есть перегибы. Опять же, она в основном не про обиды, а про словоупотребление, которое в себе содержит пренебрежительное или негативное отношение. "Инвалид" происходит от "not valid" - "не ценный", это словосочетание само в себе несёт пренебрежение и второсортность. А используемые слова влияют на отношение. Поэтому правильно не использовать такое слово. Неиспользование слова "негр" в английском языке равно неиспользованию слова "жид" в русском языке. Я вот не использую и не напрягаюсь, и не попадаю ни на какие обидки. Ну да, в русском есть необидное слово "еврей", в английском не было, поэтому родилось "авроамериканец". Почему тут каждый хрен с горы может тобой манипулировать - не понятно.
До абсурда же можно довести любое понятие, не только политкорректность.
Ефрат
20 января 2016, 12:08

eugen666 написал:
Они и есть. Для примера - в Вики био актёра Джорджа Такея. Родители названы Japanese-American, а сам он (это уже не в Вики), не единожды, Asian-American.

Это, кстати, насколько я понимаю, уже не политкорректность, а просто указание на этническое происхождение.
mad_elk
20 января 2016, 12:09

ESN написал: Общий принцип — да — сказать именно так, чтобы другой не обиделся. Иначе ты будешь иметь проблемы в общении. Обращаться к человеку по внешним особенностям (как то — размер ушей, носа, наличие волос, цвет кожи, предполагаемый цвет жопы и т.п.) — это невежливо.

Проблемы в общении - это полбеды. Если человек обижается когда к нему обращаются иначе как "ваше сиятельство" - я сам с таким общаться не буду, с прочими же я соблюдаю элементарную вежливость.
Беда начинается, когда из-за обидки кого-нибудь ты начинаешь иметь проблемы с законом, или с работой, или с ещё чем-нибудь важным. А политкорректность даёт именно такие козыри, хочешь обидеться - включи воображение! Вот этого-то я и не хочу.
eugen666
20 января 2016, 12:10

Ефрат написал:
Это, кстати, насколько я понимаю, уже не политкорректность, а просто указание на этническое происхождение.

Вероятно. Но вслед политкорректным названиям пришло.
mad_elk
20 января 2016, 12:16

Ефрат написал: До абсурда же можно довести любое понятие, не только политкорректность.

Ну, давай скажем так, для меня политкорректность - это именно перегибы. То, что без перегибов - это просто вежливость. И не хочу я именно политкорректности, потому что перегибы связаны именно с ней. С вежливостью проблем меньше.
Zanthia
20 января 2016, 12:17

Ваша тётя написала:
Убеждаются, что они все равно или сопоставимо профессиональны.

А, что, есть одинаково достойные в искусстве? По мне, так пусть лучше возьмут в киноакадемики режиссера, которые снимал важные для кино фильмы, чем того, кто занимался одними молодежными кинокомедиями. Хотя оба сняли, скажем, одинаковое кол-во фильмов.
ESN
20 января 2016, 12:29

snegir74 написал:

Кстати, я покурил вики, и узнал, что под термином политкорректность понимаются не правила обращения к конкретным людям, а обычаи упоминания названий социальных групп. Т.е. к вежливости отношения не имеет.

При этом, не смотря на то, что термин относительно новый, но на практике этот принцип применяется давным давно.
Cinic73
20 января 2016, 12:33

Виктор Сорокин написал:
Ну и правильно. Потому что в Африке "negro" является только часть "africanos".

Кстати, любителям повоевать с новыми терминами, русским любителям:
А как вы предлагаете называть всех - на круг - белых обитателей Северной Африки?
Напоминаю: они не все арабы. Даже по языку.  wink.gif
И все жили там всегда.

Негр это представитель своей расы.
К месту проживания это не имеет никакого отношения.

Так же как араб, китаец, мулат, метис или ммм... белый.
(Интересно - на волне миграционных потоков, как скоро слово "араб" окажется под запретом?)

Кстати, почему мулат/мулатка - вполне благообразные слова, а вот метис используется обычно как ругательство?
Ефрат
20 января 2016, 12:35

mad_elk написал: Ну, давай скажем так, для меня политкорректность - это именно перегибы. То, что без перегибов - это просто вежливость. И не хочу я именно политкорректности, потому что перегибы связаны именно с ней. С вежливостью проблем меньше.

Политкорректность это не вежливость.
Политкорректность - это отказ от словоупотребления, которое формирует негативное отношение к людям и группам людей, потому что в самих словах содержатся негативные коннотации, которые подсознательно переносятся на называемый объект.
Ты, конечно, имеешь полное право именовать политкорректностью что-то своё. Но будет звучать как "для меня зима - это минус 20 и снег по колено, а 0 градусов и слякоть - это не зима". Тоже полное право, просто называется зимой другое.
W colonel
20 января 2016, 12:43
Иногда я плачу, когда чищу картошку. Не хочу, чтобы лук подумал, что он урод или что-то подобное.
mad_elk
20 января 2016, 12:56

Ефрат написал: Политкорректность - это отказ от словоупотребления, которое формирует негативное отношение к людям и группам людей, потому что в самих словах содержатся негативные коннотации, которые подсознательно переносятся на называемый объект.

На заклинание похоже. Ничего хорошего в подобных заклинаниях нет. То строят общество без негативных коннотаций, то без классов, то без низших рас - одна фигня получается. А тут ещё мерилом истины сделали эмоции - ну вообще супер, здесь перегиб это именно содержание всего процесса, а не какие-то редкие явления.
MaryJ
20 января 2016, 13:10

Grelka написала: Причем лингвистики всех существующих, видимо, языков, раз был проведен глубокий анализ, и Россия заняла почетное место чемпиона.

Это очевидно, да. То, что в англоязычном мире целые словари новояза выходят, ежегодно новое слово года выбирается и тд - это кагбэ мимо прошло. 3d.gif
Ermek
20 января 2016, 13:11
Да фиг с ними, неграми. Среди номинантов на Оскар нет ни одного меня. А это уже возмутительно!
ПФУК
20 января 2016, 13:20

Ефрат написал:
Политкорректность это не вежливость.
Политкорректность - это отказ от словоупотребления, которое формирует негативное отношение к людям и группам людей, потому что в самих словах содержатся негативные коннотации, которые подсознательно переносятся на называемый объект.

ПРи этом для меня не возникает отрицательных коннотаций на слово негр, а вот когда мне говорят, что надо называть афроамериканец, естественно я вспоминаю откуда это пошло и сразу возникают.
PPSник
20 января 2016, 13:31
Чтобы как-то сгладить все эти "неполиткорректности", можно называть людей по месту жительства: американоживущий, русскоживущий, израилеживущий, украиноживущий, германоживущий ...
Толерантности-политкорректности-интеллигентности - выше крышЫ.
mad_elk
20 января 2016, 13:33

PPSник написал: Толерантности-политкорректности-интеллигентности - выше крышЫ.

Не живущий, а пребывающий - иначе оскорбишь память мёртвых, они же не живут!
Butters
20 января 2016, 13:33
3. Оскар уже давно не тот!
snegir74
20 января 2016, 13:38

PPSник написал: Чтобы как-то сгладить все эти "неполиткорректности" можно называть людей по месту жительства: американоживущий, русскоживущий, израилеживущий, украиноживущий, германоживущий ...
Толерантности-политкорректности-интеллигентности - выше крышЫ.

Предлагаю сразу - земляне!
PPSник
20 января 2016, 13:39

mad_elk написал:
Не живущий, а пребывающий - иначе оскорбишь память мёртвых, они же не живут!

Да (пребывающий, в смысле, находящийся, но не умерший smile.gif ). Все равно, скоро все эти биометрическо-электронные "штучки" войдут в повседневную жизнь.
snegir74
20 января 2016, 13:42

PPSник написал:
Да (пребывающий, в смысле, находящийся, но не умерший  smile.gif ). Все равно, скоро все эти биометрическо-электронные "штучки" войдут в повседневную жизнь.

ага, и будут определять не по расе, или национальности, а по той социальной сети где обитаешь - фейсбукник, гуглплюсовец, вконтакник и т.д.
Эврибада
20 января 2016, 13:47

Ефрат написал: Я не понимаю, честно говоря, почему это вызывает у многих такое раздражение.

Когда говоришь "негр", а тебя поправляют: "афроамериканец", меня, например, это раздражает.
Потому что, говоря на русском языке, я никаких норм не нарушаю, называя чернокожего человека негром.
А мне указывают, что я неправ.
С какой стати, да идите вы в Америку учить людей политкорректности и т.д.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»