Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Оскар" и афро-люди
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
ALZA
20 января 2016, 13:47

mad_elk написал: Препод

Это кто ?
mad_elk
20 января 2016, 13:48

ALZA написала: Это кто ?

Преподаватель
Эврибада
20 января 2016, 13:49

snegir74 написал: Предлагаю сразу - земляне!

Мне "гуманоиды" больше нравится.
Вдруг такие же не только на Земле живут? Ещё обидятся, прилетят и устроят какую-нибудь бурю и трепет.
ALZA
20 января 2016, 13:49

mad_elk написал:  каждый хрен с горы

Это как ?
Sackville
20 января 2016, 13:53

Volleyball*Mom написала:
Да бог вам в помощь,  только глупо выглядит закрывать лицо пятерней при слове *афроамериканец*, ссылаясь при этом на 21 век. Это я о том, с чего начался этот разговор и если есть желание посмотреть на предыдущую страницу.

А что вдруг за американским английским следовать? У нас в Британии негров официально называют черными ( black). Давайте внедрим.
DragonSQ
20 января 2016, 13:56
Политкорректность это конечно прекрасно (хотя словарь форума не знает такого слова frown.gif ), но писать на русскоязычном форуме мало того что "афроамериканец", так еще и "afro-american" это конечножи фейспалм.
DragonSQ
20 января 2016, 13:57

ALZA написала:
Это как ?

Непереводимая игра слов.
Ефрат
20 января 2016, 13:59

mad_elk написал:
На заклинание похоже. Ничего хорошего в подобных заклинаниях нет.

Да нет, это не заклинание, это, в общем, достаточно простая и понятная вещь. Есть наука - социолингвистика, которая среди прочего изучает и такие явления.

mad_elk написал: То строят общество без негативных коннотаций, то без классов, то без низших рас - одна фигня получается. А тут ещё мерилом истины сделали эмоции - ну вообще супер, здесь перегиб это именно содержание всего процесса, а не какие-то редкие явления.

Ещё раз пытаюсь понять, что вызывает такой гнев, никак не могу. Причём тут мерило истины и эмоции? Негативные коннотации вполне измеримый показатель.

Эврибада написал:
Когда говоришь "негр", а тебя поправляют: "афроамериканец", меня, например, это раздражает.
Потому что, говоря на русском языке, я никаких норм не нарушаю, называя чернокожего человека негром.
А мне указывают, что я неправ.
С какой стати, да идите вы в Америку учить людей политкорректности и т.д.

Тебя часто поправляют?
Эврибада
20 января 2016, 14:00

Ефрат написал: Тебя часто поправляют?

Бывает. Редко, конечно, но бывает.
Когда поправляют других, это тоже раздражает (из чувства солидарности).
ЗЫ При этом мне самому (там, где я сейчас живу) приходилось поправлять не местных людей, применяющих одно ныне "нехорошее" слово к представителям местной титульной национальности. Но всякий раз я при этом прочитывал микролекцию на эту тему (почему так), и собеседники понимали и со мной соглашались.
Пенелопа Икариевна
20 января 2016, 14:02

snegir74 написал: А зачем их вообще называть неграми или афоамериканцами? В каких случаях это необходимо, кроме как описание внешности человека?

В случае если мы обсуждаем некую группу людей. И их отсутствие или присутствие где-то.

Cinic73 написал: Негр это представитель своей расы.

Даже нескольких. Потому, что в Африке Южнее Сахары штук пять-семь (вики). И уж точно следует отделять койсадноидную расу (с бушменами).
Однако негров (в широком смысле слова), проживающий в Северной Америке называть неграми теперь не принято.
Ефрат
20 января 2016, 14:02

Эврибада написал:
Бывает. Редко, конечно, но бывает.
Когда поправляют других, это тоже раздражает (из чувства солидарности).

Меня гораздо больше раздражает, когда докапываются до надеть/одеть. Сделали себе фетиш и молятся ему (это я опять про надеть/одеть).
Когда правят негра на афроамерканца - редко раздражает, потому что это раз в год где-то случается.
snegir74
20 января 2016, 14:03

Эврибада написал:
Мне "гуманоиды" больше нравится.
Вдруг такие же не только на Земле живут? Ещё обидятся, прилетят и устроят какую-нибудь бурю и трепет.

За гуманоида можно и схлопотать.
Некоторые гуманоиды плохо владеют терминологией, совершенно не толерантны в этих вопросах.
snegir74
20 января 2016, 14:05

Пенелопа Икариевна написала:
В случае если мы обсуждаем некую группу людей.  И их отсутствие или присутствие где-то.

Они объединены именно по расовой принадлежности? И это очень важно в таком обсуждении?
DragonSQ
20 января 2016, 14:06

Ефрат написал:
Меня гораздо больше раздражает, когда докапываются до надеть/одеть. Сделали себе фетиш и молятся ему (это я опять про надеть/одеть).

А тся/ться не раздражает? smile.gif Одеть/надеть это правила русского языка, можно конечно и "ложить" говорить вместо класть так то.
ALZA
20 января 2016, 14:06

DragonSQ написал: Непереводимая игра слов

facepalm.gif

Как я и говорил, новояз - это уродливо (с) [ B]mad_elk[/B]
Пенелопа Икариевна
20 января 2016, 14:09

molly написала: Блокбастеры получают свое в основном в технических номинациях

Grelka написала: Трансформеров" (первых?) в свое время побил "Золотой компас". Совершенно справедливо, имхо. Как и очередных "Пиратов".

Так я об этом и говорю - то, что жюри редко выбирает блокбастеры скорее всего связано с тем, что они старше и опытнее среднестатистической публики. Учитывая это обстоятельство получается, что члены жюри могут просто выбирать согласно своим вкусам.
Jorgen
20 января 2016, 14:10

DragonSQ написал:
А тся/ться не раздражает? smile.gif Одеть/надеть это правила русского языка, можно конечно и "ложить" говорить вместо класть так то.

А некоторые ещё и знаками препинания пренебрегают. frown.gif
Kay_po
20 января 2016, 14:11

А чего вдруг фейспалм? Он прав, выражение такое.
Kay_po
20 января 2016, 14:11
Хрен с горы -новояз?? "Ну извините!". biggrin.gif biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
20 января 2016, 14:12

snegir74 написал: Они объединены именно по расовой принадлежности? И это очень важно в таком обсуждении?

Они объеденены согласно классическим представлениям о расах. Хотя с точки зрения современных знаний, основанных на генетике, все гораздо сложнее.
В данном случае можно говорить и о неграх и о афроамериканцах и о черных - все это синонимы, только имеющие разную конотацию. Факт, что буча из-за отсуствия в номинациях представителей этой группы
ALZA
20 января 2016, 14:14

Kay_po написала: Хрен с горы -новояз?? "Ну извините!".     

Для тебя , молодой девушки, уже нет mad.gif

Но я не собилаюсь развивать эту тему.
Cinic73
20 января 2016, 14:15

Даже нескольких. Потому, что в Африке Южнее Сахары штук пять-семь (вики).  И уж точно следует отделять  койсадноидную расу (с бушменами).
Однако негров (в широком смысле слова), проживающий в Северной Америке называть неграми теперь не принято.

Раса все равно одна.

И мы не в Америке. Да.
Последний раз я видел негра вблизи лет десять назад.
Даже будучи неделю в Москве год назад я видел оного очень издалека. Это при том, что мы очень немало погуляли по городу.
Пенелопа Икариевна
20 января 2016, 14:18

Ваша тётя написала: Есть еще более универсальный принцип - включаясь в обсуждение, ознакомься с первоисточником

Универсальный принцип просто - если ты нашла первоисточник, то приведи его. А то другие люди жалуются, что его не найти.
Но это если тебе обсуждение важно, разумеется.

Ваша тётя написала: То есть, я привожу умозрительный пример как можно сделать многофакторный отбор, беру цифры с потолка для примера,

Именно, что с потолка. В реальности подавляющее количество режиссеров - мужчины. Поэтому и среди лучших будет большинство мужчин . А наличие китаянки-лесбиянки вообще под большим вопросом.
И, да, именно белые мужчины в подавляющем случае снимают многообещающие проекты.

. Забавная логика.

Не моя логика тут забавная. Я то посмотрела какие из популярных фильмов кто снял и про что. А ты просто от балды предположила, что в голливуде одинаково представлены все группы населения, и китайцев там даже больше, чем в популяции.
Нетрудно заметить, что без одинакового (и даже выше для меньшинтсв) представление всех групп среди хороших режиссеров (и всех прочих) твоя идея возможности многофакторного отбора невозможна. А раз это обязательное требование, то тебе и доказывать, что представительство присуствует, а не мне.
Ефрат

DragonSQ написал: А тся/ться не раздражает? smile.gif Одеть/надеть это правила русского языка, можно конечно и "ложить" говорить вместо класть так то.

Я в курсе, что правило. Но заламывания рук от нарушения этого правила я не понимаю. Кучу правил каждый день нарушают, а массовое страдание случается от надеть/одеть и от звОнишь.
mad_elk

Ефрат написал: Ещё раз пытаюсь понять, что вызывает такой гнев, никак не могу. Причём тут мерило истины и эмоции? Негативные коннотации вполне измеримый показатель.

Измеримое? Да ладно. А мерить кто будет? В этой всей модели политкорректности я вижу милое смещение понятий с "расист - тот, кто не любит негров" на "расист - тот кого не любят негры". Т.е. вся эта политкорректность - она может идти бесконечно, потому что всегда найдётся кто-нибудь, который на что угодно обидеться. А уж если есть возможность стрясти денег с "обидчика" или просто вред причинить - так тут самое милое дело. Так что лучше даже не начинать.
mad_elk
20 января 2016, 14:20

Пенелопа Икариевна написала: В реальности подавляющее количество режиссеров - мужчины.  Поэтому и среди лучших будет большинство мужчин.

Как это взаимосвязано? Если академики смотрят кто снимает хорошее кино - так они и оценивают хорошее кино. При чём тут пол режиссёра7
Jorgen
20 января 2016, 14:21

Ефрат написал:
Я в курсе, что правило. Но заламывания рук от нарушения этого правила я не понимаю. Кучу правил каждый день нарушают, а массовое страдание случается от надеть/одеть и от звОнишь.

Ну, привыкать к ежедневному нарушению различных правил совершенно не обязательно. С той же грамотностью постов на форуме чем дальше, тем хуже.
W colonel
20 января 2016, 14:23

Cinic73 написал: Последний раз я видел негра вблизи лет десять назад.
Даже будучи неделю в Москве год назад я видел оного очень издалека

Так может тебе издалека показалось, что он негр, а подошел бы ближе - убедился бы что афроамериканец. А может кубинокубинец
Kay_po
20 января 2016, 14:24

W colonel написал:
Так может тебе издалека показалось, что он негр, а подошел бы ближе - убедился бы что афроамериканец. А может кубинокубинец

Блин, вот так вот ошибешься, и как потом отмываться от позора.
ПФУК
20 января 2016, 14:26

Ефрат написал:
Тебя часто поправляют?

Здесь, достаточно регулярно, в жизни - никогда!
Ефрат
20 января 2016, 14:27

mad_elk написал:
Измеримое? Да ладно. А мерить кто будет? В этой всей модели политкорректности я вижу милое смещение понятий с "расист - тот, кто не любит негров" на "расист - тот кого не любят негры". Т.е. вся эта политкорректность - она может идти бесконечно, потому что всегда найдётся кто-нибудь, который на что угодно обидеться. А уж если есть возможность стрясти денег с "обидчика" или просто вред причинить - так тут самое милое дело. Так что лучше даже не начинать.

Мерить можно методами соцопросов и это делается. Но мне и без измерений понятно, что слово "жид", например, несёт негативную коннотацию и не должно использоваться. Потому что это неполиткорректное, уничижающее наименование этноса. Можно, конечно, считать, что это потому что я хочу на весь мир обидеться и стрясти с него денег, но такое считание не имеет под собой никаких оснований. "Негр" в американском английском в данном случае ничем не отличается. Как и "инвалид".
Пенелопа Икариевна
20 января 2016, 14:27

mad_elk написал: Как это взаимосвязано?
Если академики смотрят кто снимает хорошее кино - так они и оценивают хорошее кино. При чём тут пол режиссёра

А прочесть ветку обсуждения не пробовал? Я критиковала возможность внедрения "многофакторного отбора", когда среди одинаково равных по качеству профессионалов выбирают так, что бы все группы, включая китаянок-лесбиянок были представлены.
Именно, что отбор может быть только один - по качеству.
Вот на уровне обучения и первых работ можно и нужно преференции давать.
ПФУК
20 января 2016, 14:28
Кстати, по поводу упоминания.
Вот реальный пример.
Звоню в кабак и спрашиваю, - У вас бармен сегодня кто? Негр?
Мне спокойно отвечают.

Для особо чувствительных замечу, бармен негр лучше делает коктейли, на мой вкус.
Пенелопа Икариевна
20 января 2016, 14:30

Fading Flower написал: Прямо скажем, не самое лучшее крамеровское кино.

А я вот считаю, что среди классических мюзиклов, незаслуженно дали "Американцу в Париже". Я штук десять знаю, куда более лучших
Но дело в том, что давали не лучшему мюзиклу, а искли лучший фильм того года. И да, бывает просто, что остальные хуже.
Ефрат
20 января 2016, 14:32

Jorgen написал:
Ну, привыкать к ежедневному нарушению различных правил совершенно не обязательно. С той же грамотностью постов на форуме чем дальше, тем хуже.

До последнего времени орфоэпические словари сохраняли давно уже практически не существующие ударения как единственно допустимые: фОльга, гренкИ, кетчУп, знаменитый йогУрт — можно было прожить жизнь и никогда не услышать этого ударения, а словарь допускал только его.

Но я, вообще-то, к «граммар-нацизму» отношусь не очень хорошо. Потому что обычно говорят, что вот, мол, ты неправильно поставил ударение, люди, которые мало что знают о языке. Они выучили какой-то список «как не надо говорить»: кофе, одеть-надеть, звОнишь, лОжишь и т.д. — и считают, что на этом основании имеют право на то, чтобы всех терроризировать. Более сложные вещи эти люди не понимают. Не понимают, в частности, что нормы могут меняться.

Вот с кофе — они поднимают этот вопрос на принципиальную высоту, но дело все в том, что вариативность рода кофе была всегда. Еще в словаре Ушакова, который выходил в середине тридцатых годов, указано, что это слово мужского рода, но в разговорной речи допустим средний. Люди, которые ратуют за кофе мужского рода, совершенно не знают, что слово метро было тоже мужского рода когда-то: «Метро сверкнул перилами дубовыми…» в песенке Утесова.

Например, сейчас ударение «звОнишь» считается чем-то страшным — и таковым является, так обычно говорят малокультурные люди. Но это проявление общей тенденции: например, «варить» — «себе варИшь» у Пушкина. Сейчас говорят «вАришь», и никто не считает это катастрофой. А вот глагол «звонишь», в котором проявляется абсолютно та же самая тенденция, вдруг попал в центр общественного внимания и оказался очень важным — лечь костьми, но сохранить старое ударение даже вопреки общей грамматической тенденции.

Там ещё много всего интересного: http://daily.afisha.ru/brain/237-kakogo-ro...-samyj-vazhnyj/

Jorgen
20 января 2016, 14:34

Ефрат написал:

Я вообще не об этом. Ну да ладно.
Cinic73
20 января 2016, 14:34

Kay_po написала:
Блин, вот так вот ошибешься, и как потом отмываться от позора.

Да уж...
И даже не спросишь - просто подумаешь... Уже со стыда сгоришь.
Kay_po
20 января 2016, 14:35

Ефрат написал:

Тебя когда последний раз на форуме настойчиво поправляли?
А то кажется, что по 3 раза на неделе, что тема такая острая.
Ефрат
20 января 2016, 14:39

Kay_po написала:
Тебя когда последний раз на форуме настойчиво поправляли?
А то кажется, что по 3 раза на неделе, что тема такая острая.

На форуме меня не поправляют, а в соцсетях дня не проходит, чтобы какая-нибудь неиспорченная душа не написала про "надеть одежду / одеть Надежду". Я прямо каждый раз с трудом сдерживаюсь, чтобы не указать иные пути обращения с Надеждой, тоже предусмотренные русским языком...
Борг
20 января 2016, 14:43

ALZA написала:
Это как ?

Горняки. Дети гор. ©
Kay_po
20 января 2016, 14:46

Ефрат написал:
На форуме меня не поправляют, а в соцсетях дня не проходит, чтобы какая-нибудь неиспорченная душа не написала про "надеть одежду / одеть Надежду". Я прямо каждый раз с трудом сдерживаюсь, чтобы не указать иные пути обращения с Надеждой, тоже предусмотренные русским языком...

Ну и пошли в опу, уточни, правильно ли написано и отправь в игнор.
snegir74
20 января 2016, 14:50

В данном случае можно говорить и о неграх и о афроамериканцах и о черных - все это синонимы, только имеющие разную конотацию.

При этом в разных языках, культурах одни и те же слова имеют разную коннотацию. Но требуют привести язык к неким универсальным стандартам.

Факт, что буча из-за отсуствия в номинациях представителей этой группы

Ну еще один случай когда нужно как то идентифицировать эту группу - когда происходит дискриминация происходящая по расовому признаку.
snegir74
20 января 2016, 14:52

W colonel написал:

Прибор нужен, как в кин дза дза.
Зеленый - негр, оранжевый - афроамериканец.
snegir74
20 января 2016, 14:54

Kay_po написала:

Правильно, в опу это политкорректно, так как унисекс.
Ефрат
20 января 2016, 15:01

Kay_po написала:

Я пока справляюсь, спасибо! smile.gif Надеюсь и собеседники справятся с призывами называть негров афроамериканцами smile.gif
Ефрат
20 января 2016, 15:02

snegir74 написал: Но требуют привести язык к неким универсальным стандартам.

Достаточно редко кто-то требует. Была раньше большая дискуссия, даже и здесь, на форуме. Но, мне кажется, с тех пор большинство признало, что в русском "негр" - слово, не имеющее в целом негативных коннотаций.
Zont
20 января 2016, 15:02

Эврибада написал: Когда говоришь "негр", а тебя поправляют: "афроамериканец", меня, например, это раздражает.

Здесь было наоборот. Человек сказал "афроамериканец", а ему "а чо не негр?" и понеслось. 3d.gif
trompeter
20 января 2016, 15:05

Ефрат написал:
Я пока справляюсь, спасибо! smile.gif Надеюсь и собеседники справятся с призывами называть негров афроамериканцами smile.gif

Мне рассказывали, как балдели в Америке (и не подумайте, что заскорузлые русскоязычные), когда в "Тру блад" в высказываниях политиков фигурировали вампироамериканцы. То есть вся эта шняга смешит и нормальных (не совсем ушибленных политкорректностью) американцев.
Kay_po
20 января 2016, 15:06

Ефрат написал: Надеюсь и собеседники справятся с призывами называть негров афроамериканцами

Не, я лично не буду, пока в правилах такого указания не будет. biggrin.gif
Sackville
20 января 2016, 15:10

snegir74 написал:
А зачем их вообще называть неграми или афоамериканцами? В каких случаях это необходимо, кроме как описание внешности человека?

Да вот в заявленном же топике и надо как-то называть. Оскар бойкотируют, потому что не номинированы кто?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»