Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Оскар" и афро-люди
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
snegir74
20 января 2016, 20:53

Виктор Сорокин написал:
Потому, что указанные вами граждане США имеют (или заимеют, если захотят  wink.gif ) свои названия.
А афроамериканцы - именно потомки африканцев (негров  wink.gif ). Вы этого не знали?

Я это знал. Так как откуда известно, что конкретно эти афроамериканцы?
Виктор Сорокин
20 января 2016, 20:59
И весьма интересно, какую бурю обсуждений вызвало событие, которое - подозреваю - форумчанам не очень важно (или тут кто-то сам на "Оскара" нацеливается?).

Вообще что могло вызвать такое недовольство в решениях Академии?
Крайние точки на возможной шкале причин:
Первая: кто-то или сам не получил премии, или чей-то любимый актёр не получил - и возмущение "одноцветностью" премии есть следствие простой обиды, детской по своему уровню.
Вторая - тут может быть интереснее. Как тут отмечалось, Академия состоит из людей (в основном) немолодых, сформировавшихся в немножечко иное время, и пополняет сама себя. Вполне возможно, что "спектр ожиданий" от кино (какие проблемы оно должно, так или иначе, отражать, какие образы, представляемые актёрами, выглядят жизненными, и так далее) у публики сместился, присуждение "Оскаров" начинается казаться не шибко обоснованным, и вопрос об "одноцветности предпочтений" может быть просто одной из попыток объяснить эту "не шибкую обоснованность".

А форумный народ возбудился из-за того, что начала вдруг искажаться привычная каждому образованному россиянину с детства упрощённая картинка блэк-энд-уайт . Ну, и Африки с гориллами.
biggrin.gif
Борг
20 января 2016, 21:21

Виктор Сорокин написал: И весьма интересно, какую бурю обсуждений вызвало событие, которое - подозреваю - форумчанам не очень важно

Тема была предложена к обсуждению, любое, самое невинное поначалу обсуждение может стать горячим и активным вне зависимости от важности темы для обсуждающих ее.

Виктор Сорокин написал:
А форумный народ возбудился из-за того, что начала вдруг искажаться привычная каждому образованному россиянину с детства упрощённая картинка блэк-энд-уайт . Ну, и Африки с гориллами.
biggrin.gif

Горазды Вы, батенька, диагнозы ставить. wink.gif
Виктор Сорокин
20 января 2016, 21:28

Борг написал: Горазды Вы, батенька, диагнозы ставить.

Наблюдение, батенька, наблюдение.
Чай, с рождения в русскоязычной среде живу. Уже 63-й год. smile.gif
Наблюдения и выводы.
Zanthia
20 января 2016, 22:48

Виктор Сорокин написал:  Вполне возможно, что "спектр ожиданий" от кино (какие проблемы оно должно, так или иначе, отражать, какие образы, представляемые актёрами, выглядят жизненными, и так далее) у публики сместился, присуждение "Оскаров" начинается казаться не шибко обоснованным, и вопрос об "одноцветности предпочтений" может быть просто одной из попыток объяснить эту "не шибкую обоснованность".

Только причем здесь чернокожие или белые актеры? 3d.gif Или слово "одноцветный" надо понимать буквально?
Clara
20 января 2016, 23:09

сплюшка написала: Чего только не придумают, лишь бы Ди Каприо Оскара не давать.

+1
Продавщица Роз
20 января 2016, 23:28

сплюшка написала:
Чего только не придумают, лишь бы Ди Каприо Оскара не давать.

3d.gif
Далекая
21 января 2016, 00:49

LamoNosov написал:
В тех видах, в которых судьи ставят оценки, зависит. Так что как минимум "чёрная" художественная и спортивная гимнастика, "чёрное" синхронное плавание и "чёрный" фристайл нужны.

Это сегрегация! wink.gif
llevelin
21 января 2016, 01:21
Буквально вот пару недель вроде бы, был в ФБ текст какой-то русскоязычной студентки, но живущей в Америке, как раз про это самое, но немножечко под другим соусом. Суть - каждый год жюри из трех писателей выбирает текст - победитель, который потом печатается в каком-то престижном журнале. Типа как путевка в жизнь для начинающих литераторов. И одна "писательница" поинтересовалась у курирующей рутинный процесс приема заявок, мол, а почему это в этом году все три члена жюри - белые гетеросексуальные писатели -мужчины? Ответ был в духе - "ну может быть потому, что они достойные писатели?", дословно не помню, но смысл такой. Тетку, позволившую себе такой хамский ответ - уволили со скандалом, и правильно, считает студентка- божий одуванчик. Что вообще эти белые гетеросексуальные мужчины -писатели могут знать о жизни? Кому они интересны? А вот чернокожая лесбиянка- трансгендер пишет " за жизнь", и тем ценна ее литературная эээ... (какое бы тут слово подобрать цензурное?). Организаторы конкурса вроде клятвенно пообещались более пристально обращать на цвет кожи - сексуальные предпочтения членов жюри, дабы состав жюри соотвествовал общему составному положению в обществе. О квалификации как писателей , я так понимаю, речь идет в последнюю очередь ( Очень хочется спросить, а врачей тоже надо выбирать по такому принципу?). Оказывается, оно везде так....
dock
21 января 2016, 01:52
Видимо, идиоты встречаются среди всех групп населения.
Пенелопа Икариевна
21 января 2016, 01:58

Виктор Сорокин написал: Вполне возможно, что "спектр ожиданий" от кино (какие проблемы оно должно, так или иначе, отражать, какие образы, представляемые актёрами, выглядят жизненными, и так далее) у публики сместился

А при чем тут публика? Можно подумать публика скандал устроила.
Не ну я бы поняла, если бы они блокбастеры предлагали номинировать (два там есть), за черный юмор Тарантино были бы или Лео Оскора потребовали дать. Но далеко не самые известные актеры кипеж подняли
Volleyball*Mom
21 января 2016, 02:42

Zont написал:
Здесь было наоборот. Человек сказал "афроамериканец", а ему "а чо не негр?" и понеслось. 3d.gif

Момент истины!
Volleyball*Mom
21 января 2016, 02:57

Zont написал:
а ему "а чо не негр?" 3d.gif

А еще в очках.... а еще "каждый образованный россиянин с детства..." (Виктор Сорокин)😁 , лапая пятерней лицо , апеллируя к 21 веку какого-то рожна.
Сами Знаете Кто
21 января 2016, 03:09

Fading Flower написал:
Кровяное давление замеряли во время написания поста?

МОДЕРАТОРИАЛ:
Переход на личности.
1 день.
Эврибада
21 января 2016, 10:35

Виктор Сорокин написал: может, кто-то что-то ещё знает?

Людоеды.
Вот этот, например, маршал и император Бокасса I. Может и не был, но осадок остался.
Эврибада
21 января 2016, 10:38
Ну и вообще дикари biggrin.gif.
Эврибада
21 января 2016, 10:40
Сердце тьмы, короче, эта Африка.
YuryS
21 января 2016, 13:13
Людоеды, дикари и негры по совместительству - это страна не Африка, это - Меланезия. Недавно вот белую гетеросексуальную парочку съесть хотели, но ограничилились выкраденными айфонами и одеждой (ссылка) wink.gif
Пенелопа Икариевна
21 января 2016, 13:14
Прочтя последнюю страниц, я начала понимать Джаду и прочих 3d.gif .
ESN
21 января 2016, 13:50

Эврибада написал: Ну и вообще дикари biggrin.gif.

Когда-то господствовали и более радикальные мнения.
«В Северной Америке во имя науки возможна необходимость делить род человеческий на породы, способные и неспособные к высшему развитию и цивилизации, на породы, призванные к жизни, и породы, обреченные на медленное, естественное вымирание; но была еще возможность существу высшей породы, царю если не всей природы, но по крайней мере животного царства, представителю белой расы, способной к бесконечному совершенствованию, с полным спокойствием совести употреблять, как машину, как рабочую силу, негра, в котором, по счастию, еще сохранилось посредствующее звено между собственно человеком и высшею породой обезьян. Там была возможность, уничтожая глубокий рубеж между человеком и животным, провести зато еще резче границу человеком высшей расы и человеком низшей организации – существом еще переходным от мира собственно животного к миру несомненно человеческому в высшем его значении».
_О значении рас в истории_ С.В.Ешевский, профессор МГУ.
татата
21 января 2016, 14:40

Пенелопа Икариевна написала: Прочтя последнюю страниц, я начала понимать Джаду и прочих

А я нет. Расизм - это очень плохо, но ведь, говоря примитивно, мы стремимся к тому, чтоб его не было, а не к тому, чтоб он был, но с плюшками. Если "Джада и прочие" хотят квоту небелолицых в составе академиков или номинантов, то это как раз расизм с плюшками.
Cinic73
21 января 2016, 14:45

татата написала:
А я нет. Расизм - это очень плохо, но ведь, говоря примитивно, мы стремимся к тому, чтоб его не было, а не к тому, чтоб он был, но с плюшками. Если "Джада и прочие" хотят квоту небелолицых в составе академиков или номинантов, то это как раз расизм с плюшками.

Не а...
Если мы выделяем какую-то расу без каких-то особых оснований. Просто выделяем. Только за цвет кожи, рост или умение бегать - это как раз и есть расизм. Без всяких плюшек.
Только в данном случае ммм... черный североамериканоафриканский расизм.
И совершенно неважно, что он поддерживается белыми.
Борг
21 января 2016, 14:56

ESN написал:
Когда-то господствовали и более радикальные мнения.
С.В.Ешевский, профессор МГУ.

Еще бы год поставить. wink.gif
adocyl
21 января 2016, 15:08

Виктор Сорокин написал:  Вполне возможно, что "спектр ожиданий" от кино (какие проблемы оно должно, так или иначе, отражать, какие образы, представляемые актёрами, выглядят жизненными, ...

...какие фильмы финансируются, а какие отметаются студиями с порога. Профессиональные причины, словом, важнее поэтических, мне кааца. Люди хотят работать и получать за это деньги.
ПФУК
21 января 2016, 15:21
А вот собственно, что изменится если премии будут давать по квоте?
Понятно, что сама премия Оскар станет в мире менее престижная.

Но люди же ходят на те фильмы, которые им нравятся, т.е. нельзя же людей заставить ходить на те фильмы, которые им не нравятся!
adocyl
21 января 2016, 15:24

ПФУК написал: А вот собственно, что изменится если премии будут давать по квоте?

Но люди же ходят на те фильмы, которые им нравятся, т.е. нельзя же людей заставить ходить на те фильмы, которые им не нравятся!

Никакой квоты, разумеется, не будет. Речь идёт о привлечении внимания к проблеме - какие фильмы делаются, а какие нет. На фильмы, которые не сделаны, конечно, никто не пойдёт, и никаких премий несуществующий фильм не получит..
W colonel
21 января 2016, 15:24

ПФУК написал: нельзя же людей заставить ходить на те фильмы, которые им не нравятся!

Можно переформировать их вкусы. Небыстро, да.
me45
21 января 2016, 15:32

ПФУК написал: А вот собственно, что изменится если премии будут давать по квоте?

Ну, как тебе сказать . Условно, в следующей серии Звездных войн обсуждается однополая любовь "потного негра" и командира отряда повстанцев.
Я не хочу это смотреть в этом проекте. Горбатая гора - пожалуйста, но не Звездные войны.
В итоге, если так будет, мне эта серия либо не понравится, либо понравится не так сильно, как могла бы. Меня заставляли? нет.
Cinic73
21 января 2016, 15:35

me45 написал:
Ну, как тебе сказать . Условно, в следующей серии Звездных войн обсуждается однополая любовь "потного негра" и командира отряда повстанцев.
Я не хочу это смотреть в этом проекте. Горбатая гора - пожалуйста, но не Звездные войны.
В итоге, если так будет, мне эта серия либо не понравится, либо понравится не так сильно, как могла бы. Меня заставляли? нет.

Угу...
Достаточно вспомнить как некий Михалков подгонял свой фильм под страстное желание получить Оскар... И какая гадость из этого выросла.
W colonel
21 января 2016, 15:38

Cinic73 написал: Достаточно вспомнить как некий Михалков подгонял свой фильм под страстное желание получить Оскар

серию фильмов
ПФУК
21 января 2016, 15:40

me45 написал:

А зачем продюсеру ЗВ это надо?
Ему же надо больше денег заработать.

Т.е. от того что в ЗВ появится "однополая любовь "потного негра" и командира отряда повстанцев" фильм не соберёт больше денег.
татата
21 января 2016, 15:41

Cinic73 написал: Не а...

Где "неа"? Ты другими словами мою мысль передал, но начал с "неа".
Пенелопа Икариевна
21 января 2016, 15:43

татата написала: А я нет. Расизм - это очень плохо, но ведь, говоря примитивно, мы стремимся к тому, чтоб его не было

И для этого надо бороться со стереотипами (последние фото были очень стереотипными). На каком-то этапе помогают квоты.
Только вот чернокожие актеры в Голливуде есть и роли им разные предлагают. А теперь, если актер получит номинацию то будут думать, что за цвет кожи.
me45

ПФУК написал:
А зачем продюсеру ЗВ это надо?
Ему же надо больше денег заработать.

Свои деньги он заработает. Потому что любовь-морковь займет ничтожно малую долю от фильма(я надеюсь).
Просто послевкусие будет другое.
ПФУК

Cinic73 написал:
Угу...
Достаточно вспомнить как некий Михалков подгонял свой фильм под страстное желание получить Оскар... И какая гадость из этого выросла.

Ну да, когда режиссёр думает не о фильме, а о каких-то посторонних вещах, кино получается хуже.
Пенелопа Икариевна
21 января 2016, 15:47

ПФУК написал: Но люди же ходят на те фильмы, которые им нравятся, т.е. нельзя же людей заставить ходить на те фильмы, которые им не нравятся!

И еще они ходят на те фильмы, что есть и плюс играет роль реклама.
У нас есть небольшая компания и мы ходим на фильмы по принципу - кто-то предлагает, остальные смотрят хотят ли пойти, а потом можем ли мы (иногда собраться хотя бы вдвоем не получается), но одно время я (с другим человеком) также ходила по другому принципу - идем сегодня днем, и чтобы фильм удовлетворял некоторым условиям (скажем не чернуха, не комикс, не мультфильм и не то, что я уже видела), так временами выбор сводился к одному фильму.
Иногда я хожу в кино одна, тут все просто
Belochka
21 января 2016, 16:05
Хочешь завалить хорошую идею- доведи ее до абсурда.
GVB
21 января 2016, 16:13

Виктор Сорокин ... Вообще что могло вызвать такое недовольство в решениях Академии?
Крайние точки на возможной шкале причин:...

Ошибка, Виктор. И дело даже не в саморекламе авторов. Идея внесена известным специалистом по рекламе в Академии (Ф.А. инициалы, но есть мнение, что не он выдвинул, просто активнее поддержал, в любом случае, результат группового "мозгового штурма"), причем мобильные телефоны принято оставлять на входе в зал "штурма". Задача ставилась - резко поднять интерес к процессу. Бухгалтерия премию за достигнутую цель уже выплатила - сумма не в миллион долларов, но всё равно неплохая.

А вообще, много свободы кое-кому дадено нынче. Раньше они своё место знали, а теперь, тьфу. Распоясались. Грядёт прискорбная гибель великой белой цивилизации. А такие надежды подавала. Эх...
ПФУК
21 января 2016, 16:15

Пенелопа Икариевна написала:
И еще они ходят на те фильмы, что есть  и плюс играет роль реклама.
У нас есть небольшая  компания  и мы ходим на фильмы по принципу - кто-то предлагает, остальные смотрят хотят ли пойти, а потом можем ли мы (иногда собраться хотя бы вдвоем не получается), но одно время я  (с другим человеком) также  ходила по другому принципу - идем сегодня днем, и чтобы фильм удовлетворял некоторым условиям (скажем не чернуха, не комикс, не мультфильм и не то, что я уже видела), так временами выбор сводился к одному фильму.
Иногда я хожу в кино одна, тут все просто

Совершенно верно.
Причём наличие/отсутствие в фильме негров никак не влияет на моё желание пойти на фильм, главное, чтобы актёр был хороший, тема интересная.
Но когда я иду в кино один, тоже есть свои критерии, почему я на этот фильм иду.
Starling
21 января 2016, 16:17

Volleyball*Mom написала: Как справедливо сказал Chris Rock - african-american комедиант и актер :"Hollywood is a white industry and the NBA is a black industry".

Volleyball*Mom написала: African-american 😲 А что?

МОДЕРАТОРИАЛ:

Последовательное игнорирование правил форума в части использования иностранных языков, невзирая на предупреждения. Начинаем банить.
1 день.
Cinic73
21 января 2016, 16:27

татата написала:
Где "неа"? Ты другими словами мою мысль передал, но начал с "неа".

А я разве сказал, что с тобой не согласен? biggrin.gif
Просто ты очень политкорректно, как впрочем и все общество, расизмом считаешь только плюшки белых людей. А вот черные плюшки - это типа заслужено их предками. Очень дальними.

Вот всегда интересовало - почему в США к местным аборигенам относятся куда менее благосклонно, нежели к пришлым неграм.
Strenger
21 января 2016, 16:35

татата написала:
А я нет.

А я - да. Уточнение: "понять" - не значит "согласиться". Я попрежнему против этого бойкота, не считаю квоты на награды удачной идеей *гы, щаз начну требовать, чтобы в голливудских фильмах было больше откровенно еврейских героев, и не только в лентах про Холокост, блин, что за дискриминация, по слухам, большинства в этом бизнесе?! biggrin.gif *, но, наблюдая это остроумие и гнев на последних страницах, начинаю подозревать, что до некоторых и правда без квот не доходит. Прямо не взрослые вроде бы образованные люди, а марктвеновский папа Гекльберри Финна. "И это называется свободной страной! Целых два месяца по штату ходит негр (sic!) и, только потому что он там чего-то кандидат, я не могу его пристрелить!" (Да-да, совсем другое дело. Тут только "эти черные *и их иностранные соотечественники* еще смеют требовать, чтобы мы их как-то там называли!" А механизм-то тот же. Интересно, граждане недовольные, если в какой-то другой стране вас будут называть неприятным для вас словом, объясняя это тем, что у них это никаких дурных коннотаций не несет, вас такое устроит? *Тем более, что в России оно "не несет"... скажем, когда как*).

Расизм - это очень плохо, но ведь, говоря примитивно, мы стремимся к тому, чтоб его не было, а не к тому, чтоб он был, но с плюшками.

А богатым и здоровым быть лучше, чем бедным и больным. "Но живем-то, говорю, не на облаке" (ц). Приходится оперировать теми средствами, что доступны. А удобного для всех варианта не существует в принципе.

Еще раз. Я считаю этот бойкот идиотизмом (и на 97% пиаром, минимум-миниморум). Я НЕ считаю, что талант надо путать с происхождением. И я надеюсь, что в реальном варианте обойдется все же без квот и холодильник, как говорится, победит телевизор. tongue.gif Но, слушая здешние (и не только) возгласы на тему, я уже начинаю сомневаться, что расовый момент в выборе кандидатов не играет роли вообще совсем. Потому что при таком отношении, да, некоторые фильмы и некоторые актеры имеют-таки антифору уже на стадии отбора.

И я не про гангста-рэпперов (кстати, наш вариант такой культуры - любимое многими здесь "Горько!" *уже слышу вопли про "нормальных работающих людей"*, уж не поминая про Бумеров и Братьев).
Zanuda
21 января 2016, 16:47
А я проголосовала за пункт 1. Мне идти прятаться?
Strenger
21 января 2016, 16:56

Zanuda написала: А я проголосовала за пункт 1. Мне идти прятаться?

*Беззаботно* Ничего. Хоть я и не за первый пункт безоговорочно, будем ловить помидоры вместе. И закатывать. tongue.gif
W colonel
21 января 2016, 17:12

Strenger написала: ". Я попрежнему против этого бойкота, не считаю квоты на награды удачной идеей *гы, щаз начну
требовать, чтобы в голливудских фильмах было больше откровенно еврейских героев, и не только в лентах про Холокост, блин, что за дискриминация, по
слухам, большинства в этом бизнесе?

Может ты еще хочешь чтобы они и положительными персонажами были?
Эврибада
21 января 2016, 17:20

Strenger написала: Интересно, граждане недовольные, если в какой-то другой стране вас будут называть неприятным для вас словом, объясняя это тем, что у них это никаких дурных коннотаций не несет

А приведи пример: просто интересно, для коллекции.
Вспомнилось:

Много  у них слов, взятых от нас, но только они концы  свои  к  ним  поприделывали. По-нашему, к примеру, "пролетариат" - и по-ихнему так же, окромя конца,  и то же самое слово "революция" и "коммунизм". Они в концах какое-то шипенье произносют, вроде злобствуют на эти слова...

smile4.gif
ESN
21 января 2016, 17:25

Эврибада написал:
А приведи пример: просто интересно, для коллекции.

Существует масса неприятных слов.
Эврибада
21 января 2016, 17:28

ESN написал: Существует масса неприятных слов.

Содержательный, исчерпывающий ответ biggrin.gif.
татата
21 января 2016, 17:39

Strenger написала: но, наблюдая это остроумие и гнев на последних страницах, начинаю подозревать, что до некоторых и правда без квот не доходит

Так это здесь, на большей частью российском форуме. Если тут у нас кто-то еще живет понятиями позапрошлого века в отношении рас, то не положить ли на это Голливуду? В Штатах, где организуется Оскар, этого нет, и уже давно.
Пиц Зю Цуй
21 января 2016, 17:48

Zanuda написала: А я проголосовала за пункт 1. Мне идти прятаться?

Нет. Просто готовиться смотреть кино про негров, вместо кино про людей. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»