Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Оскар" и афро-люди
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
me45
19 января 2016, 11:30
Коротко:
Организаторы церемонии Оскара намерены пересмотреть процедуру выбора номинантов, чтобы избежать жалоб угнетенных недовольных афроамериканцев. Жалобы - из-за того, что на Оскар не номинируется ни одного "не-белого" персонажа.

Ссылка на новостные источники

Как по вашему - стоит так поступать?
Kay_po
19 января 2016, 11:32

me45 написал: Как по вашему - стоит так поступать?

Так Оскар, вроде как, к художественной ценности фильма мало отношения имеет. biggrin.gif
Сказали, чтоб были черные номинанты, значит будут. А искусство дело десятое. biggrin.gif
Пиц Зю Цуй
19 января 2016, 11:41
В России убежище для бездарностей - это патриотизм.
В США - это борьба с дискриминацией или чего-нибудь-там-фобией. Не дают Оскара за заслуги - надо получить по расовым квотам. А также по половым. И по гомо-квотам тоже.
SergD
19 января 2016, 11:41

me45 написал: Коротко:
Организаторы церемонии Оскара намерены пересмотреть процедуру выбора номинантов, чтобы избежать жалоб угнетенных недовольных афроамериканцев. Жалобы - из-за того, что на Оскар не номинируется ни одного "не-белого" персонажа.

Я понял, что состав жюри (или как оно там) хотят расширить. А уж оно будет выбирать, исходя из собственных эстетических представлений.
П.2.
me45
19 января 2016, 11:42
п.2

Моя нетолерантная мысль, выраженная картинкой (кто смотрели, поймут)

user posted image
ViolatorDM
19 января 2016, 11:46
п.3
Мне пофиг на негров и Оскар.
HELMAN
19 января 2016, 11:51
Я сначала было начал возмущаться тем, что вот до чего политкорректность доводит, а потом прикинул, что из двадцати номинантов на актерские роли нет ни одного (!) не белого - это странно как-то. Статистически маловероятно для Голливуда.
ПЫСЫ - ну и учитывая, что опрос сверху сформулирован некорректно, участвовать в нем я не буду 3d.gif
Inventor
19 января 2016, 11:53
Интересно, если кто-то скажет, что может быть (чисто как предположение) из 20 номинантов ни одного чёрного, потому как как не было хорошо сыгранных ролей чёрными актёрами в рассматриваемое время, то он отмоется хоть когда-нибудь от ярлыка расиста?
Что никак не отменяет того, что есть много прекрасных ролей, сыгранных чёрными актёрами. Просто в данный момент времени настолько прекрасных ролей может быть не было.
me45
19 января 2016, 11:56

Inventor написал: Интересно, если кто-то скажет, что может быть (чисто как предположение) из 20 номинантов ни одного чёрного, потому как как не было хорошо сыгранных ролей чёрными актёрами в рассматриваемое время, то он отмоется хоть когда-нибудь от ярлыка расиста?

Да хотя бы, скажет, что белые сыграли лучше.
HELMAN
19 января 2016, 12:00

Inventor написал: Интересно, если кто-то скажет, что может быть (чисто как предположение) из 20 номинантов ни одного чёрного, потому как как не было хорошо сыгранных ролей чёрными актёрами в рассматриваемое время, то он отмоется хоть когда-нибудь от ярлыка расиста?

Во-первых, речь идет не только о черных актерах. Вообще - о не-белых. Там еще латиноамериканцы есть, азиаты. Много есть всяких типов людей, кроме белых и черных.
Во-вторых, ты по сути прав. Теоретически, может оказаться так, что в Голливуде из 20 номинаций всех двадцати больше всего достойны белые. Но на первый взгляд такое кажется маловероятным. Как определить - так это, или имела место предвзятость жюри - интересный и, мне кажется, очень сложный, если вообще разрешимый, вопрос.
me45
19 января 2016, 12:02

HELMAN написал:
Во-первых, речь идет не только о черных актерах. Вообще - о не-белых. Там еще латиноамериканцы есть, азиаты. Много есть всяких типов людей, кроме белых и черных.
Во-вторых, ты по сути прав. Теоретически, может оказаться так, что в Голливуде из 20 номинаций всех двадцати больше всего достойны белые. Но на первый взгляд такое кажется маловероятным. Как определить - так это, или имела место предвзятость жюри - интересный и, мне кажется, очень сложный, если вообще разрешимый, вопрос.

Зато теперь можно быть 100% уверенными, что жюри высосут предвзято негров, китайцев, латинос, эскимосов. smile4.gif
Kay_po
19 января 2016, 12:06

ViolatorDM написал: п.3
Мне пофиг на негров и Оскар.

Соглашусь, пожалуй. biggrin.gif
HELMAN
19 января 2016, 12:08

me45 написал: Зато теперь можно быть 100% уверенными, что жюри высосут предвзято негров, китайцев, латинос, эскимосов.

Вот это правда, да.
Cinic73
19 января 2016, 12:10
Сделать белого Оскара и черного Оскара.
А нито сейчас существует только желтый.
Inventor
19 января 2016, 12:15
Пусть выбирают кандидатов пропорционально согласно распределению рас среди населения.
В Штатах получится на 20 кандидатов примерно 12 белых, 3 чёрных, 3 латиносов, 1 азиат и ещё пусть 1 экзот будет. Индеец там местный или ещё что. Тогда будет справедливо. И так каждый год. Чтоб не обидно было.
me45
19 января 2016, 12:18

Inventor написал: Пусть выбирают кандидатов пропорционально согласно распределению рас среди населения.
В Штатах получится на 20 кандидатов примерно 12 белых, 3 чёрных, 3 латиносов, 1 азиат и ещё пусть 1 экзот будет. Индеец там местный или ещё что. Тогда будет справедливо. И так каждый год. Чтоб не обидно было.

Угу. Еще геи, трансгендеры, жирные, некрасивые...
Пиц Зю Цуй
19 января 2016, 12:28
В современном поколении просто мало хороших черных актеров, которые бы играли свою роль, а не роль негра. А старички не часто снимаются в оскароносных картинах. Как раз потому что их не так много, и они больше по деньгам, чем по оскарам. Не дадут же Оскара Тарантино за его Восьмерку. В Марсианине негр на третичных ролях. А на севере среди бобровых шкур негров нет вообще. Вот и страдают, горемыки.
Velec
19 января 2016, 12:36
Чернокожие номинировались и получали "Оскара". А вот ди Каприо не получал. Надо его включить в комиссию!
Vladimir_Y
19 января 2016, 12:44

HELMAN написал: Теоретически, может оказаться так, что в Голливуде из 20 номинаций всех двадцати больше всего достойны белые. Но на первый взгляд такое кажется маловероятным.

Наоборот, это в высшей степени вероятно. Потому что уровень актёрской игры оценивают по внешним признакам. По мимике, например. Если ты понимаешь мимику актёра, то ты понимаешь, что он играет. Ясное дело, что проще и надёжнее понимается тот "язык тела", который ты видишь чаще, к которому привык, на котором говоришь сам. Для белых это язык белого тела. Для чёрных это язык чёрного тела.

Ну а в технических номинациях цвет кожи никакой роли не играет, его и не видят порой.
bete noire
19 января 2016, 12:46

Velec написал:  Надо его включить в комиссию!

Состав комиссии не публичен, но я думаю, Ди Каприо там, как и все остальные голливудские звезды.
Пенелопа Икариевна
19 января 2016, 13:24

me45 написал: Как по вашему - стоит так поступать?

Я российским пересказам новостей не доверяю.
Но, если это правда, то глупость со стороны возмущающихся - если будут выбирать политкорректно, то ценность Оскара для небелого актера будет заметно меньшей.
А вообще я бы Самуэля Л Джексона на роль второго плана выдвинула бы за Кингсмен.
DonFuntoro
19 января 2016, 13:25

Cinic73 написал: Сделать белого Оскара и черного Оскара.

Китайский? Азиатский? biggrin.gif
Виктор Сорокин
19 января 2016, 13:29

Vladimir_Y написал: Наоборот, это в высшей степени вероятно. Потому что уровень актёрской игры оценивают по внешним признакам. По мимике, например. Если ты понимаешь мимику актёра, то ты понимаешь, что он играет. Ясное дело, что проще и надёжнее понимается тот "язык тела", который ты видишь чаще, к которому привык, на котором говоришь сам. Для белых это язык белого тела. Для чёрных это язык чёрного тела.

Пожалуй, да.
Я уж не говорю о том, что оценить актерскую игру саму по себе, оторванно от того, что (кого) и в чём (контекст фильма) актёр играет, просто невозможно.
Актёрская игра - это не обязательная программа в фигурном катании.

И запросто может случиться так, что не белые актёры или оказываются на таких ролях (в "белых" фильмах), что им особо нечем блистать, либо ткань фильма ("не белого" по происхождению и, соответственно, по всей стилистике, или "белого" по происхождению, но нетривиального по стилю, проблемам, и всему такому) непривычна настолько, что и выделить на её фоне игру актёра, и связать её с тканью фильма может быть сложновато.

P.S. Мне, вообще-то, не очень важно, получил кто премию, али нет. Конечно, приятно, когда понравившийся фильм/актёр понравился и разным киношишкам. smile.gif
Но мне важнее моё мнение 3d.gif

P.P.S. Возмущение же не белой (подозреваю, что в основном - афроамериканской) публики (какой-то её части) тоже понятно. Везде существуют "профессиональные обижанцы". Вон, стоит кому-то (не у нас) снять фильм о ВОВ не в стиле и духе старых советских фильмов - какой у нас тут же поднимается вой таких "обижанцев" 3d.gif
Эврибада
19 января 2016, 13:40

Виктор Сорокин написал: И запросто может случиться так, что

Вспомнил сейчас одну историю про НАСА, ещё из шестидесятых (не знаю, было так или нет, читал в художественной книге об американской космической программе). Там тоже вдруг один влиятельный человек заметил, что ни среди астронавтов, ни в центре управления полётами нет ни одного чёрного лица. Руководство провело расследование, выяснило, почему так, изложило причины, логичные и убедительные, недовольный влиятельный человек всё понял, но сказал, что всё равно надо бы что-то сделать. Руководство приняло меры, взяли чернокожего руководить пиаром, и все удовлетворились.
Автор James A. Michener, роман Space.
LamoNosov
19 января 2016, 13:46
Всё это полумеры. Надо также в спорте расовое разделение вводить - "чёрный" хоккей, "белый" баскетбол, славянский футбол. Или квоты ввести на расовых чемпионов и медалистов. Типа в беге на 5000 м обязательно должен быть один белый медалист, а то там одни эфиопы или кенийцы всё время на пьедестале.
Tiffany-twisted
19 января 2016, 13:47
Голосую за 2 пункт. Идиоты, потому что прогибаются там, где не надо. smile4.gif

У меня брат профессионально баскетболом занимался и говорит, что у них афро-американцы гораздо успешнее. А давайте для равноправности, чтобы белых не ущемлять, разбавим ряды команд и будем специально составлять команы по принципу 50% белых + 50% черных, а не как сейчас 90% черных. smile4.gif
sense offender
19 января 2016, 13:48
И опять без индейцев. 3d.gif
Пенелопа Икариевна
19 января 2016, 13:48
А я посмотрела, какие фильмы в этом году номинировались на Оскара. Обычно значительная часть номинаций за лучшую игру связана с этим, и в этом году поменьше номинаций 7 из 20. Так вот два фильма - "Выживший" и "Шпионский мост" исторические. Два - "В центре внимание" и "Игра на понижения" основаны на реальных событиях - скандалах с финансистами и католическим кардиналом, один фильм "Бруклин " про Бруклин, один фильм канадско-ирландский. Остаются только два фантастических фильма - "Безумный Макс" и "Марсианин".
Что интересно с номинациями за главную мужскую роль - там две номинации из списка лучших фильмов, а оставшиеся три за исторических личностей.

Виктор Сорокин написал: И запросто может случиться так, что не белые актёры или оказываются на таких ролях

Просто в этом году мужчин номинировали за исторические роли, а женщин за кино фестивального типа. А можно наоборот посмотреть - в чем играли известные афроамериканские актеры. Именно в этом году.
Уилл Смит играл в комедии, Дэнзел Вашингтон не снимался, у Фореста Уиттакера небольшая роль в проходном фильме, фильм с Морганом Фрименом плохо встречен критиками, про Криса Рока вообще написано, что снимался в роли себя.
Сэмюель Л Джексон разве, что, но у него комедийные боевики и Тарантино, а за это обычно не дают номинации.
snegir74
19 января 2016, 13:55

me45 написал:
Угу. Еще геи, трансгендеры, жирные, некрасивые...

И много, много бездарных. Эти должны иметь самое большое представительство в жюри.
snegir74
19 января 2016, 13:58

Пиц Зю Цуй написал: В Марсианине негр на третичных ролях.

Вот! В этом и проблема.
snegir74
19 января 2016, 13:59

Cinic73 написал: Сделать белого Оскара и черного Оскара.

Ну ты и расист. А краснокожего Оскара значит не нужно?
К стати, что там с оскароносными индейцами? Сколько их за всю историю Оскара?
Velec
19 января 2016, 14:00

LamoNosov написал: Всё это полумеры. Надо также в спорте расовое разделение вводить - "чёрный" хоккей, "белый" баскетбол, славянский футбол. Или квоты ввести на расовых чемпионов и медалистов. Типа в беге на 5000 м обязательно должен быть один белый медалист, а то там одни эфиопы или кенийцы всё время на пьедестале.

Ты не путай красное с горьким. В спорте есть выраженный показатель, который не зависит от восприятия. В отличие от.

Кстати, вот в фигурном катании тоже большая доля личностного восприятия, и много там чернокожих?
snegir74

sense offender написала: И опять без индейцев.  3d.gif

О! beer.gif
LamoNosov

snegir74 написал: И много, много бездарных. Эти должны иметь самое большое представительство в жюри.

Бездарность плохо формализуется.
LamoNosov
19 января 2016, 14:04

Velec написал: Ты не путай красное с горьким. В спорте есть выраженный показатель, который не зависит от восприятия. В отличие от.

В тех видах, в которых судьи ставят оценки, зависит. Так что как минимум "чёрная" художественная и спортивная гимнастика, "чёрное" синхронное плавание и "чёрный" фристайл нужны.
Schenja
19 января 2016, 14:04

Velec написал:
Ты не путай красное с горьким. В спорте есть выраженный показатель, который не зависит от восприятия. В отличие от.

Особенно в таких видах спорта, как гимнастика, синхронное плавание, фигурное катание, прыжки в воду и даже прыжки с трамплина. Ага. Типа там восприятие судей на результат не влияют. 3d.gif
Ликург
19 января 2016, 14:14

me45 написал: не номинируется ни одного "не-белого" персонажа.

Очень правильная тема. Я бы еще к нобелевским лауреатам присмотрелся. Как-то там, кажется, тоже не очень толерантно.
Тетямотя
Моего варианта нет.
Я считаю квоты на Оскар по цвету кожи унижением именно афроамериканцев.
сплюшка

me45 написал: Организаторы церемонии Оскара намерены пересмотреть процедуру выбора номинантов, чтобы избежать жалоб угнетенных недовольных афроамериканцев.

Чего только не придумают, лишь бы Ди Каприо Оскара не давать.
Хоть гуталином мажься.
Velec
19 января 2016, 14:18

Schenja написала:
Особенно в таких видах спорта, как гимнастика, синхронное плавание, фигурное катание, прыжки в воду и даже прыжки с трамплина. Ага. Типа там восприятие судей на результат не влияют. 3d.gif

Очевидно, что это троллинг. Прыжки в воду оценивают по понятным показателям, так же, как и прыжки с трамплина. Там есть система отсечения высших/низших баллов. И нет негров. По крайней мере, я не помню. Есть русские, которые давно уже ничего не занимали "потому что мы русские, нас никто не любит".

P.S. Последнее замечание из Сергея Карякина, который не смог победить на "Дакаре" и среди аргументов перечислил "а возможно потому, что я из России".
Kay_po
19 января 2016, 14:18

сплюшка написала:
Хоть гуталином мажься.

Роберт Дауни-мл., между прочим, играл чернокожего. Лео может пойти по его стопам. redface.gif
Nopal
19 января 2016, 14:29

сплюшка написала:
Хоть гуталином мажься.

Гуталином нельзя, это блэкфэйс, за него взгреют.
Mоlеstаrum
19 января 2016, 14:34

Тетямотя написала:
Я считаю квоты на Оскар по цвету кожи унижением именно афроамериканцев.

Это называется позитивная дискриминация, разве может унижать что-то позитивное. biggrin.gif
Spolokh
19 января 2016, 14:36
Вручение Оскаров принципиально не смотрел, но вот этот конкретный - буду.
Ptichka Fox
19 января 2016, 14:40

Velec написал: Кстати, вот в фигурном катании тоже большая доля личностного восприятия, и много там чернокожих?

Не так чтоб толпы, но вполне себе есть. Я уж молчу про азиатов, которых разве что палкой отгонять остается.
OGefr
19 января 2016, 14:41

me45 написал: Коротко:

Факинг ритардс. facepalm.gif
trompeter
19 января 2016, 14:44
А кто-нить оценивал сколько среди номинантов итало-американцев, например? Там, кажется с подавляющим отрывом превалируют ирландцы во всяких микшированных комбинациях , ну и waspы всякие.
Ди Каприо не считается, он хорошо, если на осьмушку итальянец
Вот Морриконе - это законный итальянец. Ну, ладно, Кейдж, но его нету
Boogie
19 января 2016, 14:55
п. 3

Мне как-то пофигу Оскар, как таковой.
сплюшка
19 января 2016, 14:58
Мне кажется, что-то они на полпути остановились.
И Оскар у них какой-то европейский. Глядишь на Оскара и понимаешь - с белого
лепили! Поэтому надо бы Оскару физиономию-то подправить.
Нос сплюснуть, дуги надбровные выпятить и вообще...
татата
19 января 2016, 15:03
В данном случае те, кто призывают бойкотировать "Оскар" (жена Смита и кто-то там еще), выступают как самые настоящие расисты. Потому что хотят, чтоб номинантов выбирали не по таланту, а по цвету кожи.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»