Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кто придёт на мои похороны?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Старая тетка
20 января 2016, 16:11

Loreen написала: Тут лечение, как мне кажется, одно - делать что-то хорошее и важное сейчас, ведь прошлого-то всё равно не поменять

Хорошее и важное для кого и с точки зрения кого?
Troublemaker
20 января 2016, 16:13

Stanley Hartson написал: Все это (слова, действия, эмоции) нужны живым. А когда объект действий уже мертв, как-то глупо плакать. Ну мне так кажется smile.gif

Так и плачут живые, о себе. О том, что остались без того, кто умер.
Светлана
20 января 2016, 16:45

Loreen написала:
Тебе трижды повезло. smile.gif

Четырежды.
К тем трем везеньям - я сама еще жива! wink.gif
свекровь
20 января 2016, 16:51

Юлия Десяткина написала: Вот умеет человек одной фразой поднять настроение!

Troublemaker написала: Какая бессмысленная трата трупов, послужить науке намного лучше, я считаю.

Свиристель написала: Аминь.

Наталек_new написала: Надеюсь на то, что к моему телу сын отнесется не хуже, чем к тельцу хомяка. 

Нет, ну а ЧО? biggrin.gif
Закопают всех, никто разлагаться на поверхности не останется ( если все еще про морг).
Нынче дети в третьем классе на окружающем мире проходят, кто такие производители, потребители и разрушители. Экосистема. Нас, потребителей, разрушат разрушители и так по кругу.

Нет, правда, огорчаться из-за того, что к тебе на похороны придет мало людей- зачем? Если эта мысль действительно тревожит, то не в похоронах дело. Но об этом уже говорили выше- дисгармония с собой и миром. Корректируется. При желании.
свекровь
20 января 2016, 16:55

Loreen написала: Если так, то, наверное, надо говорить с человеком о том, что он, грубо говоря, хороший и многим нужен? Ну, если она таки в это поверит, то её должно стать легче? Я надеюсь...

Конечно. И вообще людям надо почаще говорить, какие они хорошие, умные, красивые, добрые, как хорошо, что они есть в жизни друзей. Лечить добром.
Loreen
20 января 2016, 17:38

Старая тетка написала: Хорошее и важное для кого и с точки зрения кого?

Её самой и её близких, для которых она это делает, я полагаю.

Светлана написала: Четырежды.

smile.gif

свекровь написала: И вообще людям надо почаще говорить, какие они хорошие, умные, красивые, добрые, как хорошо, что они есть в жизни друзей.

Это да.
Aldmeris
20 января 2016, 18:08

Кто придёт на мои похороны?, вы себе такой вопрос задаёте?

Неа. Какие-то совершенно чуждые мне запарки.

Loreen написала: И как вы думаете, с чем вообще связано то, что люди себя об этом спрашивают?

Думаю, дефицит близости и признания.
Обычное явление, когда в общении акцент на функциональной ценности человека, а не на личностной.
YuryS
20 января 2016, 18:24
Мне так надоело хоронить родственников... На свадьбу ни одна зараза не позовет, а на похороны, так всех оповещают и следят... чтоб их...

Мне абсолютно все равно как будет... Лучше бы, чтоб что-то из меня пригодилось людям, а остальное кремировать и по ветру над морем...
Наталек_new
20 января 2016, 19:00

свекровь написала:
Нет, правда,  огорчаться из-за того, что к тебе на похороны придет мало людей-  зачем?

Тут-то точно незачем. Хотя бы потому что никто не знает как оно там получится, когда до похорон дойдет дело, так что заранее не стоит, а когда это произойдет, мы вряд ли сможем огорчиться или наоборот порадоваться многочисленности гостей. biggrin.gif
Думаю, это завуалированное "никто меня не любит".
Тетушка Лу
20 января 2016, 19:57

Loreen написала:
Скажи (если это не слишком личный вопрос, конечно), а ты сама на похоронах плачешь? Или вообще об умерших? Или не горюешь?

По разному, если честно. Вот недавно хоронили одного друга - собралась компания, которая лет 3-10 друг с другом не виделись - так смеялись, вспоминали общие дела и то се. Жалко было очень умершего, ничего не скажешь, до 50 лет не дотянул, но честно говоря тут я не плакала. А на одних похоронах плакала - совсем другая жалость была к человеку. Так впт, меня можно особенно не жалеть. Понимаешь о чем я?
Duinai
20 января 2016, 20:06

Наталек_new написала: Думаю, это завуалированное "никто меня не любит".

Абсолютно точно.
Duinai
20 января 2016, 20:15

Loreen написала: Может быть, она действительно винит себя за какие-то ошибки, за то, что не сделала или сделала не так?

Milgochka написала:  если смерть уже в старчестве, то и большинство друзей уже давно сами умерли, или уже не в состоянии прийти на похороны, и потому придут уже только родственники, в основном.

Если родственников нет, и взять их неоткуда ( откуда взять братьев или сестер??), то как это исправить?

А про смерть в старости - я ППКС, тоже часто от человека уже мало что зависит.
Kamelia_Star
20 января 2016, 21:33
Если вдруг прямо сейчас помру, то придет много народу, как ближайшее окружение, так и бывшие коллеги, например. Внезапность и безвременность кончины обычно такой эффект на людей производит. А вообще я бы предпочла как-то потихонечку уйти, без всяких ритуалов и массовых мероприятий.
Milgochka
20 января 2016, 23:38

Kamelia_Star написала: А вообще я бы предпочла как-то потихонечку уйти

Тогда потерпи до глубокой старости wink.gif
Мамин-Сибиряк
21 января 2016, 03:05

Свиристель написала:
А рыбу стал бы хоронить?

Фраза насчет детей и бензина примерно к таким вопросам и относилась.
Но если для тебя разницы между трупиком рыбки и близкого человека нет, то для меня есть.
Хотя рыбок я тоже в мусорку не бросаю, я их хороню по морскому обычаю - торжественно отправляю в последнее плавание.
Мамин-Сибиряк
21 января 2016, 03:15

свекровь написала:

Нет, ну а ЧО? biggrin.gif 
Закопают всех, никто разлагаться на поверхности не останется ( если все еще про морг).

Конечно, закопают.
На окраине кладбища у тещи есть целые грядки с могилками невостребованных трупов, с металлической пластиной на арматуре, с нарисованными краской номера, которые через год выветриваются.
Многие бы хотели быть так похороненными?
Оно конечно, лучше по ветру развеять.
Victorya64
21 января 2016, 07:39
Когда умерла моя бабушка, на похороны пришло много народу. Мне почему то хотелось защитить и укрыть её от многих любопытных (как мне казалось) взглядов. Было обидно за неё, что не приехал на похороны её сын. Когда её похоронили и сидели на поминках, слёзы катились не останавливаясь, что она там одна лежит, а все тут сидят пьют-кушают…
Я тоже не хочу, чтобы на мои похороны пришли на меня поглазеть и пообсуждать, как я буду выглядеть, как просто уснула или сама на себя не похожа… Хотя, когда помру, наверное, мне будет всё равно.
На самом деле близких людей не очень много, дети, мужья-жёны, родители, братья сёстры, близкие друзья. Не хочу, чтобы дети и сестра сильно скучали по мне. И не дай бог умереть раньше мамы. А где похоронят и будут ли ухаживать за могилой абсолютно всё равно. Лучше бы крематорий, но у нас в городе его нет.
Старая тетка
21 января 2016, 09:15

Victorya64 написала: Я тоже не хочу, чтобы на мои похороны пришли на меня поглазеть и пообсуждать, как я буду выглядеть, как просто уснула или сама на себя не похожа…

Вспоминаю рассказ коллеги - она со слезами на глазах делилась после похорон отца о пересудах пришедших его сорудниках - во что одеты и обуты вдова и дочь покойника, причем не сильно понижали голоса. В топку таких "кто придет" "принято приходить", уж лучше бы и вовсе не приходили. mad.gif
Свиристель
21 января 2016, 09:32

Мамин-Сибиряк написал:
Фраза насчет детей и бензина примерно к таким вопросам и относилась.
Но если для тебя разницы между трупиком рыбки и близкого человека нет, то для меня есть.
Хотя рыбок я тоже в мусорку не бросаю, я их хороню по морскому обычаю - торжественно отправляю в последнее плавание.

Откуда такие выводы о разнице между трупом человека и рыбы, даже не представляю. Ты писал про кошек, я спросила про рыбу. Спросила, потому что я рыбу как раз летом похоронила, она была моей кошкой 6 лет. Но твой ответ хорошо показывает стереотипность и предвзятость в вопросах смерти - рыбу едят и спускают в унитаз (большего не достойна), собаку хоронят и горюют, похороны человека обговаривают ещё до смерти. А кто-то дохлую кошку выбрасывает на помойку. А между тем, смерть у всех одинаковая - боль оставшихся вживых разная и страх совсем иного уровня. И тут начинаются пляски тараканов, стереотипы, клише, ритуалы и прочее. Я, должно быть, просто устала продираться через всё это.
свекровь
21 января 2016, 09:33

Troublemaker написала: Так и плачут живые, о себе. О том, что остались без того, кто умер.  

Забыла вчера ответить. Тут 50х50, как мне кажется.
Я помню, как уходили форумские малыши. И не малыши. Как были залиты слезами люди в разных уголках земного шара. Вроде совсем чужие люди, не любили этих малышей/взрослых, никогда в жизни не видели, а молились, верили, надеялись на чудо. И вроде на себя не проецировали, не имея параллелей, а вот поди ж ты, переживали остро и больно.
И о себе плачут, ты права, сначала подсознательно, потом осознанно понимая, что прежней жизни не будет никогда, и да, себя жалеют, оставшихся здесь и потерявшихся в жизни.( даже на время).
И о тех, кого провожают, тоже плачут. Слезами, если повезет, а не повезет- так выгорает до черноты внутри. Уж лучше бы повезло.
Так что в корне не согласна с постом о слезах :

Stanley Hartson написал: Все это (слова, действия, эмоции) нужны живым. А когда объект действий уже мертв, как-то глупо плакать. Ну мне так кажется smile.gif

Кто там думает о том, что в это время потери глупо или умно, и умно или глупо он выглядит в чужих глазах. Кто терял, провожал, целовал в последний раз мужа, жену, ручки ребенка, клал под подушку любимую его игрушку, шептал отцу/матери последние прощальные слова, тот знает, что нет в эти секунды никого и ничего в мире, только ты и твои уходящие любимые люди.
Свиристель
21 января 2016, 09:36

Мамин-Сибиряк написал:

А если эти грядки раскопать, то никакой разницы с помпезными могилами. Живые о себе заботятся - и это правильно, только к чему такое нереальное количество лицемерия вокруг похорон? Вопрос риторический.
Катрин
21 января 2016, 09:47

Stanley Hartson написал: А когда объект действий уже мертв, как-то глупо плакать. Ну мне так кажется

Когда, как ты выражаешься, объект твоей любви мертв - глупо не просто плакать, а вообще жить. К сожалению, жизнь безжалостнее, чем хотелось бы, продолжается и продолжается без нашего на то желания. Так и слезы.
А так-то да, веселиться б надо, теперь твой любимый человек в лучшем мире. Могу только по хорошему порадоваться за тех, кто так сможет.
Katya Korbin
21 января 2016, 09:51

Milgochka написала:  а то если смерть уже в старчестве, то и большинство друзей уже давно сами умерли, или уже не в состоянии прийти на похороны, и потому придут уже только родственники, в основном.
Так как всё-таки предпочтительнее помирать попозже, то и желание увидеть на собственных похоронах много народу мне кажется странным.

Мой свекр от первого брака глубоко в возрасте, к 90 годам. Когда-то был большим начальником на большом заводе на Урале: кипучая жизнь, много друзей, сослуживцев, одноклассников, армейский друзей, соседи по 7 человек в каждой квартире, знакомые по санаториям, по рыбалке, по шахматам, переписка. Родных 2 сестры, жена, сын, внуки... Сейчас практически никого не осталось, вот буквально. Один живет в когда-то оживленном звонком трудолюбивом дачном поселке, сейчас там никого, пустые дачи, заброшенные участки, старый глухой сторож. Соседи вымерли, их квартиры продали дети и разъехались по другим городам. Теперь квартиры сдаются приезжим работникам и почасовым отдыхающим. Есть внуки, которые живут за океаном, но общаются с дедом по скайпу ежедневно и раз в пару лет наезжают с семьями ненадолго. Дед не хочет в дом престарелых, за океан не хочет, хочет быть один и умереть, как на роду написано. Просит на похороны не приезжать, деньги и время не тратить, а из прошлой жизни никого уже и не будет.
Yumi
21 января 2016, 09:51

Старая тетка написала: Вспоминаю рассказ коллеги - она со слезами на глазах делилась после похорон отца о пересудах пришедших его сорудниках - во что одеты и обуты вдова и дочь покойника, причем не сильно понижали голоса.

Какие ужасные истории вы рассказываете.
monsoro
21 января 2016, 09:55
Моя соседка, бабушка 74 лет, (до сих пор работает, очень уважаемый человек) с которой я живу в одном подъезде, на одном этаже уже более 40 лет, давным-давно (мы, соседи это знаем) наказала своим детям ни-ког-да! и ни за что! не устраивать прощание с ней после её смерти, не привозить гроб к дому, а сделать всё тихо и незаметно. Она пояснила, что не хочет чтобы её видели в таком виде. И, ясно как день, что дети исполнят этот её наказ. Также она поступила со своим мужем, который умер год назад. Двум дочерям она не сказала о смерти отца (по его предсмертной просьбе). Абсолютно одна, в несколько дней, она сделала всё, что положено.
Старая тетка
21 января 2016, 09:56

Yumi написала: Какие ужасные истории вы рассказываете.

Было это лет 25 назад, а я до сих пор помню, настолько тогда это впечатлило. Зато народу на похоронах было много. И на поминках, кстати, тоже mad.gif
Katya Korbin
21 января 2016, 09:59

Старая тетка написала:
Вспоминаю рассказ коллеги - она со слезами на глазах делилась после похорон отца о пересудах пришедших его сорудниках - во что одеты и обуты вдова и дочь покойника, причем не сильно понижали голоса. В топку таких "кто придет" "принято приходить", уж лучше бы и вовсе не приходили. mad.gif

Я буквально на прошлой неделе на таких похоронах была, много людей. Большая часть была занята рассуждениями, что почем в доме, какой ремонт, где что брали, что надо бы обновить, что оставил, кому достанется, в какие марки одежды и обуви обуты родные, и что покойный был там и там по жизни глубоко неправ.. В голос и со светским смешком. И ели в три горла. Бессмысленные траты денег и нервов для семьи. Гнетущее впечатление.
Yumi
21 января 2016, 09:59

monsoro написала: Двум дочерям она не сказала о  смерти отца (по его предсмертной просьбе).

Интересно, а дочери знали об этой просьбе?

Старая тетка написала: Было это лет 25 назад, а я до сих пор помню, настолько тогда это впечатлило. Зато народу на похоронах было много. И на поминках, кстати, тоже

frown.gif
Yumi
21 января 2016, 10:01

Katya Korbin написала:

Вы прямо этими постами разбиваете мою веру в людей.
свекровь
21 января 2016, 10:01

Yumi написала: Какие ужасные истории вы рассказываете.

Самое печальное, что такие истории не исключение, а, скорее, правило. Почти всегда находится тот, кому не терпится озвучить свои мысли и впечатления от события. Почему-то существующая возможность просто промолчать таких людей не устраивает.
Вот казалось бы, зачем спрашивать во время похорон " А почему ваша мама не плачет?". Что даст спрашивающему человеку самый правдивый ответ на этот вопрос? Ты зачем вообще затратил свое время. пришел на похороны? Чтобы что? Свиристель права- очень много лицемерия вокруг события. Я не знаю, что гонит людей, свой ли страх перед смертью, чувство долга, еще какие мотивы вроде острого любопытства. Нет внутренней потребности проводить человека- не ходи.
monsoro
21 января 2016, 10:03

Yumi написала:
Интересно, а дочери знали об этой просьбе?

Ни в коем случае.
Katya Korbin
21 января 2016, 10:04

свекровь написала:
Так что в корне не согласна с постом о слезах :
Кто там думает о том, что в это время потери глупо или умно, и умно или глупо он выглядит в чужих глазах. Кто терял, провожал, целовал в последний раз мужа, жену, ручки ребенка,  клал под подушку любимую  его игрушку,  шептал  отцу/матери последние прощальные слова, тот знает, что нет  в эти секунды никого  и ничего в мире, только ты и твои уходящие любимые люди.

Да.
Yumi

monsoro написала: Ни в коем случае. 

Я бы потом всю жизнь терзалась, что плохого сделала отцу.
свекровь

Yumi написала: Вы прямо этими постами разбиваете мою веру в людей.

Yumi, ты очень добрый человек. И я очень рада, что судьба не испытывала тебя такими случаями и не сводила с такими людьми. А если такие люди еще и родственники, с которыми волей-неволей встречаешься на каких-то общесемейных мероприятиях, то это очень .. даже слова не могу подобрать. Трудно, в общем, это.
Катрин
21 января 2016, 10:08

Yumi написала: Вы прямо этими постами разбиваете мою веру в людей.

Такие граждане ничего не стесняются. Вот совсем.
У маминой знакомой, умирающей от рака, приехавшая ее навестить (и фактически попрощаться) родственница деловито поинтересовалась у нее, отдала ли она уже кому шубу из песца, и если нет - то она тут первая заняла.
Но мне лично, считаю, очень повезло, ТАКОЙ степени простоты никто из моих даже отдаленных знакомых не являл.
Yumi
21 января 2016, 10:09

свекровь написала: Самое печальное, что такие истории не исключение, а, скорее, правило.  Почти всегда находится тот, кому не терпится  озвучить свои мысли и впечатления от события. Почему-то существующая возможность просто промолчать таких людей не устраивает.

Я и сама сейчас вспомнила, что была свидетельницей совершенно бестактной фразы. И я все же надеюсь, что сказано это было скорее из участия, чем из желания посплетничать, но страх тогда во мне засел надолго.
Katya Korbin
21 января 2016, 10:10

Yumi написала:
Вы прямо этими постами разбиваете мою веру в людей.

Эээ.. я тоже думала, что уже ко всему готова и вера моя крепка. А вот что-то опять покачнулось. И люди в общем-то невредные, а на похоронах - ряженые. Я под впечатлением, честно говоря.
свекровь
21 января 2016, 10:24

Katya Korbin написала: И люди в общем-то невредные, а на похоронах - ряженые.

Вот да. И на поминках тоже. К поминкам, как к обеду, у меня нет претензий, наверное, они не зря придуманы, чтобы как-то поддержать едой силы людей, вместе посидеть, повспоминать ушедшего, поплакать , посмеяться тоже, вспоминая какие-то события или случаи. И как бы поставить точку.
Но , боже мой... И т.д.
Katya Korbin
21 января 2016, 10:30

свекровь написала:
Вот да. И на поминках тоже. К поминкам, как к обеду, у меня нет претензий, наверное, они не зря придуманы, чтобы как-то поддержать едой силы людей, вместе посидеть, повспоминать ушедшего, поплакать , посмеяться тоже, вспоминая какие-то события или случаи. И как бы поставить точку. 
  Но , боже мой... И т.д.

Да, я похороны и поминки одним словом объединила почему-то: похороны. Пол-дня заняло.
Катрин
21 января 2016, 10:32
Дамы, будем справедливы - это касается всех больших мероприятий.
Я на юбилее отчима попала за стол с гражданами, которые не подозревали, что напротив могут оказаться члены семьи. Послушала с интересом facepalm.gif
Поливать тех, кто пригласил тебя же за свой стол - это видимо национальная традиция, а может и межнациональная.
свекровь
21 января 2016, 10:36

Катрин написала: Послушала с интересом   Поливать тех, кто пригласил тебя же за свой стол - это видимо национальная традиция, а может и межнациональная.   

biggrin.gif Что да, то да! Много-много лет поражаюсь ( видимо, в детстве начиталась всякой романтики типа " Графа Монте-Кристо"), как можно брать еду из рук человека, которого тут же всяко поливаешь.
Может поэтому люди, набравшись такого негативного опыта, с возрастом сознательно ограничивают круг общения, чтобы максимально избегать вот таких " гостей" и их лицемерия.
Katya Korbin
21 января 2016, 10:45

Катрин написала: Дамы, будем справедливы - это касается всех больших мероприятий.
Я на юбилее отчима попала за стол с гражданами, которые не подозревали, что напротив могут оказаться члены семьи. Послушала с интересом  facepalm.gif
Поливать тех, кто пригласил тебя же за свой стол - это видимо национальная традиция, а может и межнациональная.

Ну, я давненько с таким не сталкивалась. Хотя теперь уже нередко бываю на прощальных мероприятиях. Встречаются очень человечные и выдержанные в общем достоинстве мероприятия. Все так или иначе присматриваются же, что, как, почём, где организовать на случай если и вообще, философски. А последний визит на "завершающий аккорд" всю мою философскую созерцательность и ритуальную прагматичность скомкал.
Loreen
21 января 2016, 15:16
Сначала удивилась по поводу вот этой фразы

Свиристель написала: к чему такое нереальное количество лицемерия вокруг похорон?

и хотела было спросить Свиристель, что она имела в виду, но прочла это:

Старая тетка написала: делилась после похорон отца о пересудах пришедших его сорудниках - во что одеты и обуты вдова и дочь покойника, причем не сильно понижали голоса

Katya Korbin написала: Большая часть была занята рассуждениями, что почем в доме, какой ремонт, где что брали, что надо бы обновить, что оставил, кому достанется, в какие марки одежды и обуви обуты родные, и что покойный был там и там по жизни глубоко неправ.. В голос и со светским смешком

Катрин написала: У маминой знакомой, умирающей от рака, приехавшая ее навестить (и фактически попрощаться) родственница деловито поинтересовалась у нее, отдала ли она уже кому шубу из песца, и если нет - то она тут первая заняла.

и впала в шок.
Неужто правда такие люди бывают? Может... ну, я не знаю, может, это шок от смерти близкого или, как минимум, хорошо знакомого человека так действует?

Как-то я такого не припоминаю, чтоб было. Хотя, возможно, просто пропускаю подобные слова мимо ушей? Ну, они фильтруются как-то и мозг их не воспринимает?

Короче, захотелось немедленно указать в завещании, чтоб кремировали, пепел развеяли, и при этом никого вообще о моей смерти не извещали.
frown.gif
Старая тетка
21 января 2016, 15:27

Loreen написала: и впала в шок

А тут не от чего впадать в шок. Это просто маленькая иллюстрация того, что количесто людей на похоронах абсолютно ни о чем не говорит. Вот совершенно ни о чем.
Troublemaker
21 января 2016, 15:29
   Спойлер!
Я в детстве очень любила похороны. Это была возможность познакомиться-встретиться с дальними родственниками моего возраста, вкусно поесть и весело вместе поиграть-погулять, пока взрослые сидят за столом. Мне похороны казались таким же здоровским мероприятием, как дни рождения. На кладбище нас, детей, не брали, оставляли всю ребятню с кем-нибудь дома или выводили кучей гулять. Мама рассказывала, как однажды в конце застолья я громко спросила "а когда будут еще похороны, чтобы нам с ребятами опять вместе поиграть?" facepalm.gif
Чекита
21 января 2016, 15:55
Мне "встретилась" несколько раз мнение "если кто не хочет, чтоб на его похороны пришли, а хочет тихо\незаметно без поминок и без могилки - то он страшный эгоист и карма его испортится".
Была очень, очень удивлена.
В мире моих фантазий люди умирали бы в сверх-почтенном возрасте, но при полном здоровье и остром уме, в одночасье, их не показывали бы детям\внукам в гробу, а выдавали бы (по желанию) красивую урну, чтоб прах развеять где завещал усопший.
Loreen
21 января 2016, 16:30

Старая тетка написала: А тут не от чего впадать в шок.

Просто от внезапного понимания того, что люди могут быть до такой степени свиньями (не хочу обидеть этим высказыванием животных, кстати).
А я-то думала, что меня удивить сложно. frown.gif
Loreen
21 января 2016, 16:31

Чекита написала: если кто не хочет, чтоб на его похороны пришли, а хочет тихо\незаметно без поминок и без могилки - то он страшный эгоист и карма его испортится

Альтернативно.
3d.gif
GALA1234
21 января 2016, 17:24
Ну кроме озвученного....
Подруга может опасаться, что ее некому будет похоронить? Я поздний ребенок в семье, сестра старше на 13 лет, детей у нее нет, у меня тоже. Ну...если что, надежда на друзей... и да, когда заказывали памятник отцу, надпись сделали таким образом, чтобы место хватило мне и сестре.
И еще одна сумасшедшая мысль пришла. Я понимаю, что уже снискала на форуме славу не совсем скажем так уравновешенного человека, но сейчас с удовольствием смотрю передачи Бехтеревой. Женщины, которая знала о мозге человека больше чем кто либо. И она сказала такую фразу, что у нее есть основания думать, что есть что-то кроме работы мозга, доказано учеными. И что она не исключает, что после смерти жизнь не прекращается (это не прямая цитата, я ее так поняла).
И мне подумалось, что никто не знает, что нас ждет за чертой. А вдруг веками обряды прощания с умершим нужны не только живым, но и самим почившим?
Если так, я бы хотела видеть на похоронах именно близких мне людей.
Так что может, у подруги тоже такие тараканы, и она боится, что она безразлична значимым для нее людям настолько, что они даже на похороны не придут. Те им все равно, жива она или нет...
Loreen
21 января 2016, 17:36

GALA1234 написала: И мне подумалось, что никто не знает, что нас ждет за чертой. А вдруг веками обряды прощания с умершим нужны не только живым, но и самим почившим?
Если так, я бы хотела видеть на похоронах именно близких мне людей.
Так что может, у подруги тоже такие тараканы

Спасибо, что написала. Такое мне в голову не приходило. Подумаю об этом...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»