Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кто придёт на мои похороны?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
GALA1234
21 января 2016, 18:03

Loreen написала:
Спасибо, что написала. Такое мне в голову не приходило. Подумаю об этом...

Спасибо, что не повертела у виска smile.gif)
А вообще тема смерти очень сильно табуирована в обществе. Это неправильно.
Каждый так или иначе об этом задумывался. Но как только это начинаешь обсуждать с окружающими, все начинают смотреть на тебя, как ...
Я помню свою бабушку, которая по деревенскому обычаю начала собирать себе одежду и покрывало задолго до смерти. И иногда пыталась рассказать, в чем и как хотела бы быть похоронена.
Мне очень не нравились эти разговоры, и я старалась их избегать.
Счас мне стыдно. У бабушки было мудрое отношкние ко многим вещам. И надо было прислушаться и уважать ее желание.
Вполне возможно, что у подруги определенный этап переосмысления жизни. Не обязательно депрессия ( хотя тебе виднее), в просто мысли вслух.
Мало ли на работе коллега умер, на дороге ДТП
Yumi
21 января 2016, 18:05

GALA1234 написала: Спасибо, что не повертела у виска

Если Бехтерева говорит...
Ох, как мне хотелось в это верить в свое время.
свекровь
21 января 2016, 18:08

GALA1234 написала: Я понимаю, что уже снискала на форуме славу не совсем скажем так уравновешенного человека, но сейчас с удовольствием смотрю передачи Бехтеревой.

Я, конечно, не великий знаток, но чем плоха Бехтерева и ее мнение, что мы до сих пор слишком мало знаем о мозге и его возможностях. Мне кажется, что под конец жизни она была права в своем мнении- слишком мало люди знают о самих себе, при всех, казалось бы, достижении в изучении мозга. Насколько я могу припомнить, она так говорила и после посещения школы Щетинина, своими глазами увидев возможности мозга тех ребят.
GALA1234
21 января 2016, 18:20

Yumi написала:
Если Бехтерева говорит... 
Ох, как мне хотелось в это верить в свое время.

Я дома постараюсь найти то ее интервью. И была бы признательно, если кто -нибудь посоветовал почитать о ее жизни. Мне она нравится в первую очередь, как личность.
Как она говорит. Это же удивительно.
И да, для меня шоком было узнать, что ее брат и муж покончили с собой...
Может, это и повлияло
GALA1234
21 января 2016, 18:22

свекровь написала:
Я, конечно, не великий знаток, но чем плоха  Бехтерева и ее мнение, что мы  до сих пор слишком мало знаем о мозге и его возможностях. Мне кажется, что под конец жизни она  была права в своем мнении- слишком мало люди знают о самих себе, при всех, казалось бы, достижении в изучении мозга. Насколько я могу припомнить, она так говорила и после посещения школы Щетинина, своими глазами увидев возможности мозга тех ребят.

Ничем. Она удивительна.
Но у меня форуме всегда были малость.... странные треды. Поэтому я попыталась объяснить, как ко мне пришла в голову мысль, что похороны, это может быть обоюдная церемония прощания.
Лютти
21 января 2016, 18:33

свекровь написала:
она так говорила и после посещения школы Щетинина, своими глазами увидев возможности мозга тех ребят.

А не школы Бронникова? Она очень восторгалась сверхспособностями тех детишек, помнится.
свекровь
21 января 2016, 18:36

GALA1234 написала: Поэтому я попыталась объяснить, как ко мне пришла в голову мысль, что похороны, это может быть обоюдная церемония прощания. 

Я поняла тебя. Тредов конкретных не помню, но с огромным уважением отношусь и к отцу-дочери Бехтеревым и самому институту. Если уж такие люди под конец жизни имели мнение, что мозг и его возможности так и остаются до сих пор одной из главных загадок, то считаю, что возможно все, на что только способна фантазия человека. В том числе и прощание, о котором ты говоришь.
свекровь
21 января 2016, 18:38

Лютти написала: А не школы Бронникова?

Нет, точно помню, что Щетинина, детьми той школы, которая в Краснодарском крае недалеко от Геленджика ( поэтому и запомнила, что близко к моей родине). Давно это было, лет 12-13 назад читала и смотрела ее интервью, когда она совсем уже пожилая была. Сейчас глянула, поняла. что до сих пор спорят и считают эту школу педагогической сектой (?). В общем, не все так просто, как кажется.
Jorgen
21 января 2016, 18:43

monsoro написала: Моя соседка, бабушка 74 лет, (до сих пор работает, очень уважаемый человек) с которой я живу в одном подъезде, на одном этаже уже более 40 лет, давным-давно (мы, соседи это знаем) наказала своим детям ни-ког-да! и ни за что! не устраивать прощание с ней после её смерти, не привозить гроб к дому, а сделать всё тихо и незаметно. Она пояснила, что не хочет чтобы её видели в таком виде. И, ясно как день, что дети исполнят этот её наказ. Также она поступила со своим мужем, который умер год назад. Двум дочерям она не сказала о  смерти отца (по его предсмертной просьбе). Абсолютно одна, в несколько дней, она сделала всё, что положено.

Мудрая женщина.
Duinai
21 января 2016, 22:33

GALA1234 написала: Я помню свою бабушку, которая по деревенскому обычаю начала собирать себе одежду и покрывало задолго до смерти. И иногда пыталась рассказать, в чем и как хотела бы быть похоронена.

Люди боятся смерти. Говорить о ней боятся. Когда мой муж умер, то на прощание пришли несколько коллег с работы, скорее отдать должное. Друзей у нас тут тогда не было. Так что похорон как таковых не было. А по поводу самой смерти... муж мне начал задолго до своего ухода рассказывать, как бы он хотел... когда он понял, что скоро умрёт. А поскольку в этой реальности существуем только я и наша дочь, то мы обе сделали так, как он хотел.
GALA1234
22 января 2016, 10:59

Duinai написала:
Люди боятся смерти. Говорить о ней боятся.

И мне кажется, это неправильно... помню, после смерти отца, мы с сестрой хотели купить соседнюю могилу. Чтобы было что-то родового захоронения. В свое время была в Праге на старом кладбище, там несколько участков, один большой камень и имена... с датами жизни от 1800 годов и до наших дней. Это впечатляет, правда.
Ну и плюс, могилы с относительно свежими захоронениями "прибраны", как говорила моя бабушка. Вспомнила свою родню по разным кладбищам. Пока доедешь, замудохаешься... а тут проще одно захоронение содержать в порядке.
В общем, пришли мы накладбище с сестрой, говорим, продайте могилку рядом. Люди в этой сфере работают не самые чувствительные, как вы понимаете. И то, нам просто повертели у виска. Типа, девчонки, вы чего??? О будущем они задумались...
О друзьях и говорить нечего... типа, вы вообще офигели, жить и радоваться надо. А вы могилки покупаете.
Хотя лично мне кажется, что ничего странного в наших с сестрой мыслях не было. И депрессией не пахло. Боль от утраты отца, но не депрессия.
Просто у нас табу на такие вещи. Типа, если подумала о месте, значит готовишься к смерти...
Кстати, на теме смерти поэтому так много и спекуляций в похоронном деле. Потому что не принято обсуждать...
Bluemarine
22 января 2016, 11:01

GALA1234 написала: И мне кажется, это неправильно...

А в этой теме правил не существует.
belial
22 января 2016, 11:05

GALA1234 написала:

Счас мне стыдно. У бабушки было мудрое отношкние ко многим вещам. И надо было прислушаться и уважать ее желание.

Меня брали на обмывание, на похороны, на поминки, на кладбища за могилами ухаживать лет с четырёх, прабабушка только меня из младших обучила всем ритуалам. Наказывала, чтобы я по ней не плакала, но сделала всё, как положено. Хотя там тоже были уступки, конечно, например, молодые родственники покойников не обмывают - нужно звать пожилых соседок, и т.п. А сейчас вообще из дома не хоронят, всё изменилось, да и более молодым поколениям родственников все эти ритуалы не нужны и не важны. Кому было важно, тех я уже проводила по всем правилам. И хочу сказать, что после смерти бабушки, когда всё было очень плохо, соблюдение протокола сильно помогло мне продержаться, так что практический смысл был в моих умениях был, да и гости высоко оценили, так сказать. Но молодым поколениям я эти все знания передавать уже не буду, если специально не спросят.
Самой мне неважно, кто и как меня будет хоронить, тихая кремация с развеиванием праха устроит. И кто придёт, неважно, волнует, скорее, система оповещения о факте кончины, потому что я люблю порядок в делах и не люблю исчезать без объяснений. Но это сейчас, потом, возможно, и это будет по барабану.
Enola
22 января 2016, 12:10

GALA1234 написала: А вдруг веками обряды прощания с умершим нужны не только живым, но и самим почившим?

Вообще-то изначально обряды прощания делались именно для умерших, как-то странно мне кажется этого не знать.
Enola
22 января 2016, 12:18

GALA1234 написала: Я помню свою бабушку, которая по деревенскому обычаю начала собирать себе одежду и покрывало задолго до смерти. И иногда пыталась рассказать, в чем и как хотела бы быть похоронена.

Если тебе было неприятно слушать эти разговоры, то с таким же успехом можно говорить о том, что нужно и можно уважать и твои чувства. Человек по возможности не должен себя пересиливать чтобы делать то, что его психика отторгает, а уж испытывать за это стыд так и вовсе неправильно.

У нас в семье нет табуированных тем на тему смерти.
Отчасти потому что мы с мамой так устроены, что не видим в этом ничего такого, отчасти потому что мой папа умер нехорошей смертью и после его смерти окружающие повели себя настолько некрасиво, что это стало "прививкой" от табуирования. Какое тут табуирование, когда десятилетнего ребенка соседка поджидает в подъезде, чтобы выспросить подробности. Тут уже только матом smile.gif
В общем, что касается всякого "похороните меня за плинтусом", то мы обсуждали, кто как хочет быть похоронен, а матушка моя написала подробную инструкцию, что и как делать после ее смерти. Потому что на словах можно и забыть.

Что касается меня, то "инструкция" у меня тоже есть, но маленькая и вообще меня больше волнует, чтобы, если что, моим друзьям и знакомым сообщили. Люблю логически завершенные истории и закрытые двери.
Duinai
22 января 2016, 18:18

GALA1234 написала: Чтобы было что-то родового захоронения.

На эту тему также много сказано в треде "Что делать после смерти любимого человека".
Повторю свое наболевшее, которое я поняла для себя лично, и со мной согласились и согласятся люди вроде меня, живущие уже много лет за тысячи километров в других странах.
Семейные кладбища, которые мы часто видим и в разных фильмах, конечно впечатляют. И ухоженность тоже. Но кто придет на могилу моего дедушки, похороненного 70 лет назад в Костромской деревне? Сколько людей сейчас имеют такие вот могилы своих родителей, бабушек, дедушек, до которых им никогда в жизни не добраться? Покосившиеся кресты и памятники... никто их не помнит, всё заброшено... - НЕПРАВДА! Их помнят, их фотографии висят на стенах в рамках... семейные альбомы показывают внукам и правнукам - вот только на кладбище никто никогда не приедет, и это ничья вина. Раньше семьи жили поколениями на одном месте - а сейчас? Неудивительно, что традиции стали меняться.
Vilenia
22 января 2016, 20:14

Loreen написала: и впала в шок.
Неужто правда такие люди бывают? Может... ну, я не знаю, может, это шок от смерти близкого или, как минимум, хорошо знакомого человека так действует?

Написала много о похоронах в Норвегии (с примером) и стерла. Просто хочу сказать, что видимо еще и от национального менталитета все зависит. Общее впечатление от здешних похорон - все слишком спокойно и деловито... Улыбки, разговоры...
Потом подумалось, что может они дома все выплакали, наедине с собой, а на людях показывать свою скорбь неприлично?
В общем написала с намерением осудить, да в процессе писания свое мнение неожиданно изменила...

Катрин
22 января 2016, 20:27

GALA1234 написала: Просто у нас табу на такие вещи. Типа, если подумала о месте, значит готовишься к смерти...

Да нет, не поэтому.
Беда в том, что человек, по словам классика, бывает не просто смертен, а еще и внезапно смертен. Обстоятельства смерти могут оказаться такими, что ни о каком захоронении ни на каком семейном участке речи идти не будет.
   Спойлер!
Своего сына я не смогла похоронить на семейном участке. Место было. Но был дан запрет на кремацию от следственных органов - и все, ничего не сделаешь ни за какие деньги.
Vilenia
22 января 2016, 20:31
У нас, россиян - это в крови наверное - быть похороненным по всем правилам, в идеале чтобы и могила была семейная, и чтобы убрано было, а не заросло по пояс травой...
Но жизнь диктует свои правила.
Первый пример: умерла моя мама в феврале 2014. А за 3 года до смерти мы с братом обоих родителей перевезли поближе к нам, в дом моего брата. И остались там на родине - мои бабушки, деды, тети, дяди, похороненные на сельском кладбище. Я знаю, что уже никогда теперь ни я, ни брат туда не поедем.
Так что маму похоронили на новом месте, на волжском берегу. Место купили большое, как бы для всех остальных, кто уйдет вслед за нею.
Второй пример. А я как? То, что на моих похоронах будет мало народу - я и так знаю, да меня это и не волнует. Но где меня хоронить? Я не хочу лежать в чужой земле, хоть и сын у меня тоже здесь живет. Стараюсь об этом не думать, но ведь придется когда-нибудь...
Yumi
22 января 2016, 20:45

Vilenia написала: У нас, россиян - это в крови наверное - быть похороненным по всем правилам, в идеале чтобы и могила была семейная, и чтобы убрано было, а не заросло по пояс травой...

Да по-моему, это у всех так, у любой национальности. Неужели у норвежцев по-другому?
Duinai
22 января 2016, 20:53

Vilenia написала: Но где меня хоронить?

Извините. Под спойлер.

Спойлер!
В том числе и поэтому в Америке сейчас так популярны урны дома. Не могу сказать ничего про другие страны... в Америке тоже по-разному. Урна находится дома. Если так случилось ( а случается, и не по одному разу ), что приходится переехать через всю страну, а потом снова... и ещё снова... урна тоже переедет. Если кому-то не хочется держать урну дома, то многие похоронные дома имеют специальные помещения, где урну можно держать как будто на кладбище... но всегда можно забрать, если потребуется. А если через много лет внуки примут какое-то решение, развеять над морем... ссыпать весь прах вместе и захоронить... да мало ли что - так тому и быть.
Loreen
22 января 2016, 23:31

GALA1234 написала: Просто у нас табу на такие вещи. Типа, если подумала о месте, значит готовишься к смерти...

Да, я помню своё удивление от того, что видела на кладбище памятники, на которых были выбиты портреты, даты рождения, а дат смерти - нет. Т.е. куплено место, поставлен выбранный самим себе человеком памятник, а человек - жив-здоров.
До сих пор сомневаюсь, как к такому стоит относиться... frown.gif

Vilenia написала: Я не хочу лежать в чужой земле

А почему? У тебя есть какое-то объяснение этому? Или просто иррационально не хочешь, безо всяких причин?
Пенелопа Икариевна
22 января 2016, 23:36

Loreen написала: Но меня заинтересовало, а вообще многих людей волнует этот вопрос?

Мне все равно. Совершенно. Либо меня не будет к тому времени, или если очень повезет будут на том свете и мне будет опять же все равно.
marplik
23 января 2016, 05:24
Здесь покупать себе место на кладбище - совершенно обычное явление. Могут даже подарить такое, например, на свадьбу, но это уже реже, конечно.
Впрочем, мои московские родственники недавно поставили себе памятники на будущих могилах с надписями. Только последнюю цифру осталось выгравировать. На вопрос дочери "за каким, спрашивается", ответили: "А вдруг нам не понравится памятник, который вы нам закажете".
Yumi
23 января 2016, 06:01

marplik написала: А вдруг нам не понравится памятник, который вы нам закажете

У нас тут есть услуга "похоронный портрет". На памятники фото не делают, но на похоронах в зале висит большой (очень большой) портрет, и потом над домашним алтарем тоже вешают портрет в черном кимоно. Так вот, желающие (обычно дамы) фотографируются как можно красивее, потом это все оформляется в рамку и т.д.
Чтобы все смотрели на тебя именно такую, как тебе хочется. smile.gif
Iren
23 января 2016, 06:03

Loreen написала: И как вы думаете, с чем вообще связано то, что люди себя об этом спрашивают?

Я думаю, это связано с тем, что часто люди переоценивают свою роль в жизни окружающих. И если вдруг это представление о своей роли даёт - спасибо окружающим - трещину, тут и возникают мысли: а кому я на самом деле нужен? а кто меня на самом деле любит? а кто меня вспомнит? а кто придет на похороны? а кто будет ходить на мою могилку? и как долго?... Ответ на последний вопрос: обычно, после того, как схлынет волна массовой скорби, пара-тройка человек.
Iren
23 января 2016, 06:36

Duinai написала: Вот и я вижу, что тема вины есть. Мол, сам виноват, и жил неправильно, и детей не родил много, и в родной деревне не остался....

Ну это чушь какая-то, Duinai. Если на новом месте мало появилось близких людей - что ж, это не вина, это жизнь. Главное, по-моему, самому понимать, что жизнь эта сложилась так, как нужно. Как хотелось. При этом количество людей на похоронах - производная второго порядка.

Мамин-Сибиряк написал: У меня и кошка, и собака старенькие умирали зимой, в сильные морозы.
Я им могилки вырубал топором в мерзлой земле, кусочками размером с палец, поглубже, чтобы никто не раскопал.

Респект, Мамин-Сибиряк.
ГРЕЙС
23 января 2016, 07:49

Troublemaker написала: Страстное желание моего детства - умереть и посмотреть, расстроится ли мать и будет ли проливать слезы на моих похоронах. redface.gif

Вот это просто пипец какой то.
Хотя я этот пипец в жизни видела. Вернее слышала.
Когда умерла одна моя знакомая, подруга моей подруги. Её родители разосрались в похоронном автобусе, отец вышел на полдороге к кладбищу, куда везли его дочь в гробу.
Родители были в разводе. Но видимо опять не удержались. На похоронах дочери, умершей от рака.
Потрясающе
23 января 2016, 09:19

Катрин написала:
Да нет, не поэтому.
Беда в том, что человек, по словам классика, бывает не просто смертен, а еще и внезапно смертен.

+1
И очень хочется верить, что от похоронного обряда для умершего ничего "там" и "тут" не зависит. Очень много людей умирают при различных обстоятельствах. И проведение похоронного обряда над телом происходит далеко не в 100% случаев смерти (ИМХО - и 50% очень оптимистично выглядит).
К тому же, у разных народов похоронные обряды очень различны - вплоть до полного противоречия.
sonobr
23 января 2016, 13:36
Больше всего народу пришло бы на мои похороны, если бы я умерла, работая в школе - тогда проститься с моим телом добровольно-принудительно привели бы всех детишек, у которых я преподавала. Это мрак, конечно. Хуже этого я видела только однажды, много лет назад - тогда обеспечивать массовую всенародную скорбь по какому-то местному депутату согнали школьников и студентов, которые вряд ли знали имя-фамилию усопшего. Допускаю, что покойный был достойным человеком, но похороны его превратились в фарс - дети пританцовывали на морозе, смеялись, толкались, педагоги с вынужденно скорбными лицами их одергивали - facepalm.gif .
У меня самой отношение к смерти скорее философское - все умирают, и я не исключение. Никто не может стопроцентно уверенно прогнозировать, что будет через несколько лет. После смерти свекра и бабушки, похоронив их рядом, мы выкупили два места по соседству, и еще самозахватом выкроили пару мест грамотно установленной оградкой. Казалось бы, можно расслабиться и успокоиться - ан нет! Если бы умерла позапрошлым летом, так бы и похоронили, где придется, невзирая на семейное упокоище. mad.gif И дети вряд ли бы легко нашли мою могилу, потому что на похоронах присутствовать бы не смогли.
В то тяжелое лето у нас умерла сотрудница - потрясающая Женщина, именно с большой буквы. Она долго болела, но своих страданий никому не показывала (хотя и так все знали), работала едва ли не до последних недель, и перед смертью расписала все - в чем хоронить, как причесать, какой сделать маникюр, кого позвать, чем кормить. Для нее это было важно.
Светлая ей память.
Мне импонирует идея кремации, но, к сожалению, это не в наших традициях, и, боюсь, даже если я и выскажу такое пожелание, к нему отнесутся, как к просьбе на моих похоронах смеяться и танцевать чарльстон - ну чудачка была покойная, но похороним, как положено, в земле и с отпеванием.
IrHom
23 января 2016, 15:09

sonobr написала: перед смертью расписала все - в чем хоронить, как причесать, какой сделать маникюр,

Моя свекровь за пару месяцев до смерти тоже такие инструкции давала. А хоронить пришлось в закрытом гробу, так ее за этот срок болезнь разъела.
donna_hella
23 января 2016, 17:34

Bluemarine написала: А откуда взялась тема вины? Просто так жизнь сложилась.

Отсюда.

Мамин-Сибиряк написал: Это ж как надо жить, чтобы оказаться никому не
нужным?

Другая Стрекоза написала: У экстравертов, к слову, народу вокруг дофига может быть, но близких при этом весьма и весьма не много.

Да.

По вопросу - совершенно всё равно.
donna_hella
23 января 2016, 17:36

Victorya64 написала: И не дай бог умереть раньше мамы.

Наверное, это правильная мысль.

monsoro написала: Двум дочерям она не сказала о смерти отца (по его предсмертной просьбе). Абсолютно одна, в несколько дней, она сделала всё, что положено.

А потом как?
donna_hella
23 января 2016, 17:38

Катрин написала: У маминой знакомой, умирающей от рака, приехавшая ее навестить (и фактически попрощаться) родственница деловито поинтересовалась у нее, отдала ли она уже кому шубу из песца, и если нет - то она тут первая заняла.

Что у этих людей в головах?
donna_hella
23 января 2016, 17:45

Loreen написала: А я-то думала, что меня удивить сложно. 

Да уж.

Jorgen написал: Мудрая женщина.

Далеко не у каждого на такое сил хватит.
Голубая Собака
23 января 2016, 19:05
Может мне к старости и скосит мозг, что я буду загодя планировать, каким сервелатом угощать на моих поминках и не слишком ли много по углам пыли...

А пока единственное желание - чтобы кремировали и прах под какое-нибудь дерево высыпали, или в воду куда-нибудь.

Ненавижу всю эту похоронную ритуалистику.

В особенности - ее формальных исполнителей.

И всю материальную символику до кучи. Ах, памятничек, ах оградка...

Пепел мой под дерево - и хватит.
Duinai
23 января 2016, 19:14

Потрясающе написала: И очень хочется верить, что от похоронного обряда для умершего ничего "там" и "тут" не зависит. Очень много людей умирают при различных обстоятельствах. И проведение похоронного обряда над телом происходит далеко не в 100% случаев смерти (ИМХО - и 50% очень оптимистично выглядит).

Я где-то читала потрясающую статью о "правильных" обрядах похорон, и о том, как это "важно" для рая и загробной жизни..... О том, что десятки и сотни тысяч людей, которых сожгли в газовых печах, стало быть были "похоронены" неправильно. И вообще, от них не осталось ничего, а должно было быть тело в гробу - иначе неправильно. И в статье говорилось о том, какой же получается бредовый бред.... потому что никто более, чем эти жертвы, не заслужил вечного Рая за свою мученическую смерть.
ГРЕЙС
24 января 2016, 04:19

GALA1234 написала: И мне подумалось, что никто не знает, что нас ждет за чертой. А вдруг веками обряды прощания с умершим нужны не только живым, но и самим почившим?

Читала, что пресловутое "о покойных говорить либо хорошо либо ничего" - это для того, чтобы душа умершего попала в рай. А на поминках о покойном и говорят в основном. Ну и соответственно, чем больше людей, тем больше они хорошего смогут сказать об умершем.
ГРЕЙС
24 января 2016, 04:30

Loreen написала: Да, я помню своё удивление от того, что видела на кладбище памятники, на которых были выбиты портреты, даты рождения, а дат смерти - нет. Т.е. куплено место, поставлен выбранный самим себе человеком памятник, а человек - жив-здоров.

Ого! Не видела такого.

ekkart
24 января 2016, 06:51

Duinai написала:
Я где-то читала потрясающую статью о "правильных" обрядах похорон, и о том, как это "важно"  для рая и загробной жизни..... О том, что десятки и сотни тысяч людей, которых сожгли в газовых печах, стало быть были "похоронены"  неправильно. И вообще, от них не осталось ничего, а должно было быть тело в гробу - иначе неправильно. 

Римляне своих сжигали и викинги... По сути разницы никакой - одна и та же реакция с кислородом. Да и результат одинаков - горсть пепла. Время только разное...
Troublemaker
24 января 2016, 11:26

donna_hella написала: Что у этих людей в головах?

У знакомого мать умерла от рака, он был никакой от горя. На похороны понаехало множество родственничков из провинции, с которыми не общались годами. Останавливались, естественно, в квартире знакомого и его матери. Через несколько дней гуляний похоронных застолий родственники разъехались, некоторые при этом попросили оплатить дорогу, а то приезжать было "слишком дорого, но они все равно приехали". Через пару месяцев сын нашел в себе силы разобрать вещи матери - множества вещей, включая шубу и дубленку, которые были у матери на момент смерти, уже в квартире не было. mad.gif
Enola
24 января 2016, 12:16
Когда дедушка умер я тайком взяла у мамы ключи, пошла в его квартиру и взяла там какую-то мелочь типа закладки для книг. Мне было важно. И что сама пришла, и что сама взяла - не хотелось, чтобы кто-то был рядом.
А вот тетушка моя в свою очередь вывез оттуда все, что было ценного.
donna_hella
24 января 2016, 12:24
Так вот посмотришь, и - лучше и правда, чтоб никого не было.
Лёвка
24 января 2016, 17:02
Мне все-равно, кто и сколько народу будет у меня на похоронах. Мне главное, чтоб меня кремировали, наказала сыну, чтоб обязательно кремировал меня! ну не могу я себя представить, что буду лежать в земле и разлагаться smile4.gif. К тому же я страшно боюсь всяких жучков и паучков. А сын упирается, говорит - это не по-христиански. Я ему пригрозила, что если не кремирует меня, то я буду являться к нему ночами. А он радостно сказал - приходи, мамуль, мне всегда приятно с тобой поговорить 3d.gif
Голубая Собака
24 января 2016, 18:44
Для шестой воды на киселе и вообще посторонних граждан умерший - чужой человек. Ничего внутри не ёкает. Поэтому и вести себя подобающе некоторым гражданам в голову как-то не приходит.

Особенно это заметно по всяким работникам похоронных служб, у которых на всю эту похоронную свистопляску - стойкий иммунитет. До такой степени стойкий, что не зазорно выставлять прейскурант за каждый чих: за лишнюю табуреточку в автобусе приплатите... за лишний метр до могилы - приплатите... это мы делать будем, то не будем, третье - Заратустра не позволяет.

Но то как бы чужие люди, которые вроде как родственникам и не обязаны... А от остальных в нашей культуре ожидается какая-то более прочувствованная реакция, что ли. А если человек пришел "потому что надо", и нигде у него сильно не ёкает, то и ситуации он может создавать совершенно бестактно-дурацкие: от упомянутого здесь вывоза шуб до порванных баянов.

Мораль сей сказки: чем меньше на таких мероприятиях случайных людей, тем лучше для всех.

Так что даме из первого поста стоило бы озаботиться не количеством, а качеством гипотетических пришедших. Причем качество это вернее всего проверяется при жизни озаботившегося этим вопросом (после смерти оно уже как бы и того... без надобности... разве что действительно близких избавить от созерцания протокольных физиономий, которые без стеснения будут обсуждать размах мероприятия, уместность нарядов... или еще чего в том же духе).

А копать в сторону качества можно уже сейчас, пока время еще есть...
sonobr
24 января 2016, 19:48

Голубая Собака написала: А копать в сторону качества можно уже сейчас, пока время еще есть...

Боюсь, это фраза для самоуспокоения еще живого. smile.gif Все равно в большинстве случаев похоронят так, как удобно родственникам, и все уступки покойному будут сделаны, если они пойдут в ногу с устремлениями живых. То есть, если покойный любил воинский салют и шашлыки, то на поминках они будут, только если живые не сочтут это чудачеством усопшего, а, скорее всего, ограничатся стандартным поминальным набором.
И "не зовите Фроську, она испортит мне все мои похороны" тоже не прокатит, если упомянутая Фроська все же соизволит прийти. mad.gif
Мне бы очень хотелось, чтобы похоронили меня максимально скромно, не залезая в долги и не выбирая самый дорогой и распрекрасный памятник. Об этом я своим детям уже сказала, надеюсь, услышали.

Yumi написала: У нас тут есть услуга "похоронный портрет".

Вполне разумная услуга. Я в молодости работала в фотостудии, нагляделась, как мечутся родственники, пытаясь найти приличную фотографию умершего - выделить лицо усопшего из общего застолья, например, или перепечатать с крохотной паспортной. mad.gif
Чекита
24 января 2016, 20:56

sonobr написала: нагляделась, как мечутся родственники, пытаясь найти приличную фотографию умершего

Так до сих пор и мечутся.... Помню, как ретушировали древнюю бабушку, вырезая ее, извините, из обширного розово-люрексового бюста племянницы, на которую бабулька облокотилась при съемке.

Enola написала: взяла там какую-то мелочь

Мне тоже было бы важно. Я хотела забрать смешной мохнатый дедов свитер. Но бабушка все вещи быстро "раздала людям" по нашему обычаю. У меня остались только сделанные дедушкой отвертки, шило и челнок для фриволите....
donna_hella
24 января 2016, 21:55
Надо распорядиться, чтоб фото, которое сейчас на аватаре на надгробие пошло. Хотя какое надгробие если сожгут?
Ну, короче, если будет надгробие - это фото в самый раз.

Голубая Собака написала:  А от остальных в нашей культуре ожидается какая-то более прочувствованная реакция, что ли.

Да хотя бы приличия, и то бы хлеб.
24 января 2016, 23:37

Loreen написала:
Но меня заинтересовало, а вообще многих людей волнует этот вопрос?
Многие ли будут огорчены, если поймут, что действительно, проводить их в последний путь придут два-три родственника, и всё?
И как вы думаете, с чем вообще связано то, что люди себя об этом спрашивают?

Меня тут, в общем-то, в основном моя подруга волнует. И то, как эту тему обсуждать с ней, если она вдруг снова всплывёт.
Поскольку я отсутствие толпы на похоронах не чувствую, как проблему, то, честно говоря, опасаюсь ляпнуть что-то не то, и невольно сделать человеку больно, чего мне бы очень не хотелось.

Подругу волнует не последний путь как таковой, а некое недовольство собственной жизнью. Видимо, она хотела быть более активной в плане, не знаю, профессиональном? вообще в плане внешнего мира.
По теме собственных похорон: с чем пока не очень получается смириться конкретно у меня - так это с тем, что без меня не сделают, как надо (не в смысле как положено, а в смысле как я бы сделала). Ну там блины будут не такие, и кто же сделает помидоры под снегом, если меня не будет, ну и вообще кто будет все делать, если обычно это делаю я, а меня как раз и нет? В общем, мир без себя могу представить, а вот свои похороны, типа как это я лежу и ничего не делаю, когда как раз столько дел и столько всего надо решать - пока не получается представить. biggrin.gif
Так что вопрос, кто придет, для меня воспринимается в контексте "это на сколько человек надо блины делать и вообще готовить". Может и правда заранее узнать? biggrin.gif
Ну немножко Зощенко напоминает, да.
24 января 2016, 23:45

Troublemaker написала:
У знакомого мать умерла от рака, он был никакой от горя. На похороны понаехало множество родственничков из провинции, с которыми не общались годами. Останавливались, естественно, в квартире знакомого и его матери. Через несколько дней гуляний похоронных застолий родственники разъехались, некоторые при этом попросили оплатить дорогу, а то приезжать было "слишком дорого, но они все равно приехали". Через пару месяцев сын нашел в себе силы разобрать вещи матери - множества вещей, включая шубу и дубленку, которые были у матери на момент смерти, уже в квартире не было. mad.gif

У нас такая история была. Только не с провинцией и на много дней, а вполне в рамках стандартного по времени похоронного процесса. Бабушку очень много людей знало, ее бывшие ученики, и общественницей она была - в общем, прийти проститься очень многие захотели. Гроб для прощания поэтому выставляли во дворе в красном уголке, и на поминки пришли потом, конечно, далеко не все, но действительно, было очень много народа, натурально проходной двор. Но все в рамках одного дня.
Так вот потом мама недосчиталась своих золотых украшений.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»