Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кто придёт на мои похороны?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Голубая Собака
24 января 2016, 23:47

sonobr написала:
Боюсь, это фраза для самоуспокоения еще живого.  smile.gif  Все равно в большинстве случаев похоронят так, как удобно родственникам, и все уступки покойному будут сделаны, если они пойдут в ногу с устремлениями живых. То есть, если покойный любил воинский салют и шашлыки, то на поминках они будут, только если живые не сочтут это чудачеством усопшего, а, скорее всего, ограничатся стандартным поминальным набором.
И "не зовите Фроську, она испортит мне все мои похороны" тоже не прокатит, если упомянутая Фроська все же соизволит прийти.  mad.gif

Это так, увы.
Успокаивает то, что это будет вроде как не важно.
На крайняк летать там над всеми и охреневать от происходящего - ну а что еще делать-то останется?
Наталек_new
25 января 2016, 00:18

Голубая Собака написала:
На крайняк летать там над всеми и охреневать от происходящего - ну а что еще делать-то останется?

Являться наследникам и возмущенно завывать по ночам. Ничего, блин, попросить нельзя! Трудно что ли сделать как просили? 3d.gif
Свиристель
25 января 2016, 00:33
Моя бабушка знала, что умирает. Сделала причёску, макияж, сфотографировалась в фотоателье. Меня поражает спокойстаие и решительность лица, ведь она делала это фото для похорон. Ещё она накупила большой мешок белых и мешок чёрных ниток и сного чашек к блюдцами - чтобы думали о ней, пользуясь этими вещами. Она была единственым взрослым, который меня любил просто так.
Голубая Собака
25 января 2016, 01:14

donna_hella написала: Да хотя бы приличия, и то бы хлеб.

Да хотелось бы, конечно...

Только застраховаться не получится.
баба Яга
25 января 2016, 01:17

Свиристель написала: Она была единственым взрослым, который меня любил просто так.

На самом деле - это очень много. У большинства людей нет даже одного человека в их жизни, который бы их любил только за то, что они есть. От большинства чего-то ждут, а не дождавшись уже не любят. Я, к примеру, благодарна моей бабушке, которая меня тоже любила ни за что, а просто так. Это мне помогло понять, что я так же могу любить моего сына.
Голубая Собака
25 января 2016, 01:22

Наталек_new написала:
Являться наследникам и возмущенно завывать по ночам. Ничего, блин, попросить нельзя! Трудно что ли сделать как просили? 3d.gif

Так тоже можно.
Vilenia
25 января 2016, 03:20

Loreen написала: А почему? У тебя есть какое-то объяснение этому? Или просто иррационально не хочешь, безо всяких причин?

Скорее иррационально, хотя не исключаю, что мои пожелания могут измениться.

Belochka
25 января 2016, 14:36
Удивительно, вот только сегодня задавала. У нас тут трагедия случилась, погиб парень, убили вместе с мамой. Ни одного близкого человека не было у него, только мать и он, родня в России. Так настолько хороший человек был, что друзья скинулись и организовали и морг и похороны и поминки. Завтра вот в церкви заупокойная. И вся лента в фб о нем. По мотивам и подумала- как бы со мной было на его месте (ттТ)
Belochka
25 января 2016, 14:40

Troublemaker написала:
У кого считается? Неужели кто-то на самом деле из приличия посещает похороны людей, которых просто знал или вместе работал/учился?

Там где это церемония обязательная то да. У нас похороны и поминки очень обширное мероприятие, обычно все кто знает приходят.
Loreen
26 января 2016, 00:27
Хотела поблагодарить всех ответивших. Спасибо огромное, вы мне очень помогли.
donna_hella
26 января 2016, 03:25

Голубая Собака написала: Только застраховаться не получится.

Да мне на свои собственные похороны на самом деле плевать. А уж когда помру - тем более плевать будет. А вот чтоб кого-то из близких это коснулось - да, не хотелось бы, мягко говоря. Собственно, "хоронить близких" и "хотелось бы" не бьётся в одном ряду, но не знаю, как ещё это сформулировать.
Голубая Собака
26 января 2016, 09:37

donna_hella написала:
Да мне на свои собственные похороны на самом деле плевать. А уж когда помру - тем более плевать будет. А вот чтоб кого-то из близких это коснулось - да, не хотелось бы, мягко говоря. Собственно, "хоронить близких" и "хотелось бы" не бьётся в одном ряду, но не знаю, как ещё это сформулировать.

А это и не должно биться. Просто понятия противоречат друг другу. Если это действительно близкий - то и не хочется, чтобы с ним/ней что-то происходило. Иначе какая это близость?

Увы, но с близкими еще меньше шансов повлиять на выбор пришедших. Своих-то Фрось и Вась, не блещущих тактом, можно еще при жизни разогнать. А чужих не получится.
Dinarik
27 января 2016, 23:02

Свиристель написала: Она была единственым взрослым, который меня любил просто так.

Та же история.
Обидно, что я это поняла, когда бабушки уже не стало.
Dinarik
27 января 2016, 23:06

donna_hella написала:
Да мне на свои собственные похороны на самом деле плевать. А уж когда помру - тем более плевать будет.

Мне на свои тоже. Единственное - хотела бы, чтобы мой прах кинули в Атлантику. Очень люблю океан, и лучшие моменты жизни связаны с отдыхом на побережье.
Bizon
29 января 2016, 16:54
Хотелось бы, чтобы меня кремировали (после моей смерти конечно) и пепел развеяли в каком-нибудь красивом месте (Воробьевы Горы вполне подойдут).
Но скорее всего будет стандартный набор с попами, гробом и дырой в земле. Впрочем, если успею перед смертью обратиться в буддиста, то попов, возможно, удастся избежать. smile.gif
Пятый Пункт
29 января 2016, 18:33

Bizon написал: Впрочем, если успею перед смертью обратиться в буддиста, то попов, возможно, удастся избежать.

Ты думаешь, им кто-то наябедничает? Более вероятно, что будут отмалчиваться и креститься. А начисто выбритую голову объяснят естественными причинами.
Sweet-Lana
30 января 2016, 00:07

Bizon написал:
Но скорее всего будет стандартный набор с попами, гробом и дырой в земле.

Ну кремировать-то по любому в гробу будут? Или есть варианты? wink.gif
А если ты не хочешь - ну неужели не сделают так, как ты хотел? Я просто немного краевед в этом вопросе - за неполный год мужа и свекровь похоронила, практически все родственники на меня обижены - и попов никаких не было, и на прощания в крематорий звала далеко не всю родню и т.д., и т.п. Ну и что? Зато сделала так, как ушедшие хотели.
marplik
30 января 2016, 00:45
А мне надо работать над собой.
Как представлю, что в воздухе, которым я дышу, или в воде, в которой я плаваю, пепел какого-то покойника, и этот пепел попадает мне в рот, так прям передёргивает.
Спасибо, нет, не надо, я не хочу знать, чем я дышу и что глотаю без всяких там пеплов.
Маня
30 января 2016, 04:25

Sweet-Lana написала: практически все родственники на меня обижены

Но они знают, что это пожелания не твоей левой ноги, а самих усопших?
Duinai
30 января 2016, 04:49

marplik написала: Как представлю, что в воздухе, которым я дышу, или в воде, в которой я плаваю, пепел какого-то покойника, и этот пепел попадает мне в рот, так прям передёргивает.
Спасибо, нет, не надо, я не хочу знать, чем я дышу и что глотаю без всяких там пеплов.

В этом воздухе и этой воде чего только нет. Упасибох какой гадости. Пепел чист и стерилен, после той высокой температуры, в которой он образовался. Лучше, чем много чего другого.
Trespassing W
30 января 2016, 05:05

marplik написала: А мне надо работать над собой.
Как представлю, что в воздухе, которым я дышу, или в воде, в которой я плаваю, пепел какого-то покойника, и этот пепел попадает мне в рот, так прям передёргивает.

Там при горении вся органика и большая часть неорганических солей теряют углерод и другие неметаллы, а остаются полностью деперсонализированные оксиды.
Yumi
30 января 2016, 06:33

Bizon написал: Но скорее всего будет стандартный набор с попами, гробом и дырой в земле

Ты крещеный?
Sweet-Lana
30 января 2016, 09:21

Маня написала:
Но они знают, что это пожелания не твоей левой ноги, а самих усопших?

Вот именно что знают. Когда по свекрови поминки были, я даже показала написанное ей самой распоряжение - что и как делать. Всё равно недовольны.

А когда мужа хоронила, моя мама мне просто заявила: "Что значит - он так хотел? Надо как положено!" mad.gif И потом - а почему мы на сорок дней никого не звали и т.д.
Yumi
30 января 2016, 09:35

Sweet-Lana написала: Когда по свекрови поминки были, я даже показала написанное ей самой распоряжение - что и как делать. Всё равно недовольны

Вот это правильно. В смысле, письменное распоряжение. Потому что на словах... В разные периоды жизни люди говорят разное и не уточняют, серьезно они это или нет. И если близкие у человека из разных "жизней", между ними потом может возникнуть непонимание.
Bizon
30 января 2016, 10:05

Yumi написала:
Ты крещеный?

Увы.
свекровь
30 января 2016, 10:16

Sweet-Lana написала: "Что значит - он так хотел? Надо как положено!

Иногда думаю- кем положено, зачем положено, кому нужен намертво врезавшийся в память стук мерзлой земли о крышку гроба в земле. Как гранитные скалы раскаленные ( если такое бывает) в остатках души выжигают все напрочь. Летом впервые была на кремации. погибла бывшая сотрудница. Как-то все более по-человечески, чем кладбище, могильный холод и все остальное. Наверное, для себя предпочла бы кремацию. Хотя какая мне тогда разница, лишь бы тем, кто мной будет заниматься, поменьше нервов и беготни.

Sweet-Lana написала: И потом - а почему мы на сорок дней никого не звали и т.д. 

Кому надо, то сам помянет, без приглашений на посиделки.
Мама моей невестки горько плакала, когда на 9 дней после смерти ее мужа их родственники устроили балаган с анекдотами, чуть ли не песнями и плясками, добравшись до дармовой выпивки. А потом вслух обсуждали, кто из нас на какой машине ездит и т.д. Мерзкое зрелище.
свекровь
30 января 2016, 10:24

Yumi написала: Вот это правильно. В смысле, письменное распоряжение.

Я тоже считаю, что правильно. Еще бы не забывать переписывать, если пожелания с течением времени меняются.

Насчет оценки чуть выше поступка женщины, которая не сказала дочерям о смерти их отца, ее мужа. Я не знаю, как надо не уважать своих детей, чтобы не дать им проститься с родным отцом. Кому нужны все эти " подвиги" на ниве " все сама-сама-сама" и слепое следование не всегда здоровой воле умирающего, я не знаю. Рождение и смерть- вот две точки. когда даже враги примиряются ( не всегда, конечно.) Моя родная мама, умирая от опухоли мозга, твердила своему сыну, чтобы только сам ее хоронил, никому не сообщал вообще. Что бред был- это яснее ясного. Сама -то она за два года до своего ухода мужа хоронила, позвав близких родственников и друзей по жизни. И сын слепо выполнил " последнюю волю", не дав ни дочери ( мне), ни единственному и любимому внуку проститься с мамой и бабушкой, ни подруге детства не сообщил, никому вообще. Более того, он не говорил о смерти мамы больше месяца. Не могу сказать,что не простила ему этот поступок. Простила, зная их с мамой особые отношения. Однако помню.
Для себя я знаю, что нужна некая точка , чтобы примириться с уходом близкого человека. Может, похороны ( кремация) и есть такая точка, после которой надо как-то дальше жить.
Bizon
30 января 2016, 10:25

Sweet-Lana написала:
А если ты не хочешь - ну неужели не сделают так, как ты хотел? Я просто немного краевед в этом вопросе - за неполный год мужа и свекровь похоронила, практически все родственники на меня обижены - и попов никаких не было, и на прощания в крематорий звала далеко не всю родню и т.д., и т.п. Ну и что? Зато сделала так, как ушедшие хотели.

Скажут, что уже всё равно, а перед гостями неудобно.
свекровь
30 января 2016, 10:28

Bizon написал: Скажут, что уже всё равно, а перед гостями неудобно.

Наверное, защита от чужого мнения и оценок появляется с возрастом. Мне вот сейчас настолько наплевать, кто и что будет думать обо мне, особенно на тему соблюдения всяких не нужных моей семье традиций.
Yumi
30 января 2016, 11:23

свекровь написала: Летом впервые была на  кремации. погибла бывшая сотрудница. Как-то все  более по-человечески, чем кладбище,  могильный холод и все остальное. 

А мне наоборот прямо физически больно было представлять, что вот сейчас родной мне человек горит в огне. Я еще и часть кремационного зала увидела (или как он правильно называется?), когда шторы приоткрылись, и гроб медленно поехал туда. Я тогда практически одна осталась и смотрела, пока шторы не закрыли. Сильно не по себе было.
А вот в землю, комья земли и т.д. - это нормально, это, скажем так, "по-человечески" в моей голове.
Хотя против кремации в целом ничего не имею. И, думаю, сама буду кремирована, и меня это, в принципе, не печалит. Но ощущения (тогда) были ужасные.
IrHom
30 января 2016, 11:30

свекровь написала: Наверное, защита от чужого мнения и оценок появляется с возрастом. Мне вот сейчас настолько наплевать, кто и что будет думать обо мне, особенно на тему соблюдения всяких не нужных моей семье традиций.

У некоторых наоборот. Если по молодости чужое мнение им было очень важно, то под старость это вообще становится единственным содержанием жизни. Имела такую родственницу. Она на меня была постоянно зла, поскольку не придавала значения "что люди скажут". А в больницу к ней только я и ходила под конец.
IrHom
30 января 2016, 11:32

Yumi написала: А мне наоборот прямо физически больно было представлять, что вот сейчас родной мне человек горит в огне. Я еще и часть кремационного зала увидела (или как он правильно называется?), когда шторы приоткрылись, и гроб медленно поехал туда. Я тогда практически одна осталась и смотрела, пока шторы не закрыли. Сильно не по себе было.
А вот в землю, комья земли и т.д. - это нормально, это, скажем так, "по-человечески" в моей голове.

Зато потом все переворачивается - я тут в уюте, а там в гробу...
Yumi
30 января 2016, 11:35

свекровь написала: Насчет  оценки чуть выше поступка женщины, которая не сказала дочерям о смерти  их отца, ее мужа.  Я не знаю,  как надо не уважать своих детей, чтобы не дать им проститься с родным отцом.

Я рада, что не одна в своем мнении. Как уже писала выше, всю жизнь бы терзалась чувством вины, что отец меня за что-то так наказал. И мама была с ним солидарна.
Yumi
30 января 2016, 11:39

IrHom написала: Зато потом все переворачивается - я тут в уюте, а там в гробу... 

В земле все же медленнее процессы идут, чем в пламени. И это все как-то естественно, натурально, что ли. А пламя, оно вторгается.
Но я свои ощущения никому не навязываю.
Sweet-Lana
30 января 2016, 14:47

Bizon написал:
Скажут, что уже всё равно, а перед гостями неудобно.

Как говорится, спать на потолке неудобно - остальное всё удобно. Конечно, я понимаю, что люди разные, кто-то близко к сердцу принимает "А что же люди скажут". Но, по-моему, не выполнить действительно последнюю просьбу - нехорошо.
Понятно, что если хотел человек, например, чтобы его на Луну после смерти отправили - то это уж по возможности; а если в пределах реально выполнимого, то почему бы и нет?

У самих сейчас урна стоит, весны ждёт - муж несколько раз говорил, чтобы его пепел после смерти с определённой скалы развеяли.

Мне и так уже прилетело в "Одноклассниках" от сколько-то-юродной сестры мужа: "Да будьте вы прокляты за то что так сделали!" - это про кремацию.

А я ещё никому из родственников про скалу не рассказывала...

Старая тетка
30 января 2016, 16:30

Yumi написала:
Вот это правильно. В смысле, письменное распоряжение. Потому что на словах... В разные периоды жизни люди говорят разное и не уточняют, серьезно они это или нет. И если близкие у человека из разных "жизней", между ними потом может возникнуть непонимание.

Много лет назад, накануне сложной операции моя мама подробно рассказала, как бы она хотела, если все сложится неудачно. Речь шла именно о кремации. Все тогда сложилось хорошо, а недавно она вспомнила наш тот разговор и вновь подтвердила свое желание. Со словами "А давай я все это напишу". "Зачем, мама, я не забуду". "А что люди скажут". ИМХО близкие мне люди отлично поймут, я уж даже не говорю, что поверят в то, что это была именно ее воля. А до остальных мне нет никакого дела, и даже в случае существования подобного документа я никому не собираюсь его демонстрировать.
Yumi
30 января 2016, 16:45

Старая тетка написала: ИМХО близкие мне люди отлично поймут, я уж даже не говорю, что поверят в то, что это была именно ее воля. А до остальных мне нет никакого дела, и даже в случае существования подобного документа я никому не собираюсь его демонстрировать.

Понимаешь, я ж из личного опыта пишу.
Старая тетка
30 января 2016, 16:54

Yumi написала:
Понимаешь, я ж из личного опыта пишу.

Я просто воспользовалась твоей цитатой, чтобы высказать своё ИМХО. Мне очень жаль, если получилось неудачно.
Yumi
30 января 2016, 17:06

Старая тетка написала: Я просто воспользовалась твоей цитатой, чтобы высказать своё ИМХО

Понятно. smile.gif
ИрКа
30 января 2016, 17:29
Я по-поводу своих похорон (надеюсь еще не скорых) давно дала распоряжение мужу (детей пока рано травмировать такими разговорами). Я вообще не хочу, что бы меня кто-то из друзей в гробу видел. Вот пусть закопают, а потом уж с друзьями поминают сколько угодно.
Duinai
30 января 2016, 19:02

Yumi написала: Я рада, что не одна в своем мнении. Как уже писала выше, всю жизнь бы терзалась чувством вины, что отец меня за что-то так наказал. И мама была с ним солидарна.

Не одна. Приехать могут не все, и не всегда. Но помянуть у себя дома, хоть за тысячи километров, им никто не может запретить.
Duinai
30 января 2016, 19:05

Yumi написала: В земле все же медленнее процессы идут, чем в пламени. И это все как-то естественно, натурально, что ли. А пламя, оно вторгается.
Но я свои ощущения никому не навязываю.

Именно что медленно. Червяки ползают. Холодно. Мой муж именно этого боялся... ну, не сказать чтоб боялся - но противно ему было. Говорил всё время, что хочет быть дома с теми, кого любит.
Duinai
30 января 2016, 19:10

Sweet-Lana написала: У самих сейчас урна стоит, весны ждёт - муж несколько раз говорил, чтобы его пепел после смерти с определённой скалы развеяли.

Мне и так уже прилетело в "Одноклассниках" от сколько-то-юродной сестры мужа: "Да будьте вы прокляты за то что так сделали!" - это про кремацию.

Можно не просто написать на бумажке, а заверить у нотариуса, как завещание. Просто, чтобы оно было. Вот ради таких как раз случаев с истериками. Сделать копии, поместить на Фейсбук, на Одноклассники - на тот самый случай, пускай истерят сколько угодно.
donna_hella
30 января 2016, 21:22

свекровь написала: Насчет оценки чуть выше поступка женщины, которая не сказала дочерям о смерти их отца, ее мужа. Я не знаю, как надо не уважать своих детей, чтобы не дать им проститься с родным отцом. Кому нужны все эти " подвиги" на ниве " все сама-сама-сама" и слепое следование не всегда здоровой воле умирающего, я не знаю.

Да.
Без Бретельки
30 января 2016, 22:30

Trespassing W написала:  остаются полностью деперсонализированные оксиды

Для меня это был бы прекрасный финал. Деперсонифицированный оксид, что может быть лучше.

Я ненавижу русские кладбища: все эти чудовищные памятники, ограды, заостренные, толкающиеся друг с другом, вычурно-помпезное рядом с неухоженно-бедным, все такое страшное и безысходное. Какое-то надрывное, а не умиротворенное. Как будто они там продолжают толкаться в гонке кто больше, важнее и богаче. Брр. Ненавижу кладбища.
елань
31 января 2016, 17:31

Без Бретельки написала:
Я ненавижу русские кладбища: все эти чудовищные памятники, ограды, заостренные, толкающиеся друг с другом,  вычурно-помпезное рядом с неухоженно-бедным,  все такое страшное и безысходное.  .

Гонки живых тщеславий каждое со своим мертвецом на знаменах.
Gassy
31 января 2016, 23:10
А мне не важно, как меня похоронят. Сначала подумала, что хотела бы там же, где уже лежат мой папа, бабушка и дедушка, а потом вспомнила папины похороны не так уж чтоб давние... Пусть они (оставшиеся) сделают так, как им будет казаться легче, правильнее, нужнее- им, остающимся...
Было дело, был бзик у меня, что дочку мы долго не крестили- не в младенчестве, как положено, а сильно позже. И мне иногда думалось- что если там, за чертой, правда что-то есть? Вдруг там отделяют крещеных от некрещеных? И что же- мы будем в одном мире- с мужем и сыном, а моя маленькая девочка- одна???
Я понимаю, что это все звучит странно и неправильно, но - тем не менее...
А как похоронят- не важно. Лишь бы вспоминали добрым словом..
Инна Маг
3 февраля 2016, 01:41
А мне важно. Только кремация. И чтобы могилы небыло и даже места, куда прийти и плеснуть водку на могилу. И никаких фотографий на могильном камне. И зарастающего травой холмика, который провалится, и заржавеет оградка, и выцветшие пластиковые цветы.

Урну раскрыть и опустить в воду природного водоема - реки ли, моря, озера. Буль-буль. smile.gif
Все мои близкие это знают и обещали.

Другая Стрекоза
6 февраля 2016, 12:56

Sweet-Lana написала:

Сколько же дураков земля носит facepalm.gif Только обнять и плакать.

Не их дело. Сил тебе.

Инна Маг написала: А мне важно. Только кремация. И чтобы могилы небыло и даже места, куда прийти и плеснуть водку на могилу. И никаких фотографий на могильном камне. И зарастающего травой холмика, который провалится, и заржавеет оградка, и выцветшие пластиковые цветы.

Мы ухаживаем за маминой могилой. Нет провалившегося холмика, а есть засаженный ползучим низким кустарником холмик. Он зацветает сплошным ковром и цветет долго. Мама постарела очень рано и очень не любила свое отражение, к зеркалу старалась не подходить, я фотографию сделала из ее молодости.
А пластиковые цветы моя сестренка любит втыкать. Пошлость конечно, соглашусь.
Мы не часто ходим на кладбище - по весне в порядок привести, летом, траву подергать, иначе зарастет совершенно, и осенью, в годовщину, чтобы снова перед зимой в порядок привести. Всегда ощущение, что вроде к маме в гости сходила.
Лёвка
6 февраля 2016, 15:19

Duinai написала:
Именно что медленно. Червяки ползают. Холодно. .

Я вот тоже этого боюсь smile4.gif , поэтому и хочу кремации.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»