Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кто придёт на мои похороны?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Наталек_new
19 января 2016, 21:32

Свиристель написала:
Тут тоже не может быть никаких иных вариантов?

А ты предложи.... Мне сходу в голову не приходит.
Leechka
19 января 2016, 21:33
Насчет кто придет не задумывалась. Думаю, родные будут. Друзья, подруги, коллеги. Ну, если прямо сейчас. Мало ли что потом будет, чего списки составлять. Но заранее решила, что не хочу ни кладбища, ни могилы. Пускай пепел по ветру развеют в каком-нибудь уютном природном месте. И дешевле, и никому потом не придется за могилкой ухаживать.
Katharon
19 января 2016, 22:03

Loreen написала: Понятно, что со стороны судить трудно и к другому человеку в голову не залезешь, но в данном конкретном случае мне это сомнительно.

Если в той форме, как сформулировано у подруги, то это не организационный вопрос похорон, а философский, как подведение итогов жизни. Она же прямо сказала, что к ней придут только потому, что так положено. Значит, чувствует или боится, что её отношения формальны. Многие живут, как человек-функция, как функция жены и матери, хорошие работники, отличные приятели, но не имеют при этом душевной близости.
Troublemaker
19 января 2016, 22:42

Свиристель написала:
Тут тоже не может быть никаких иных вариантов?

А какие могут быть варианты? Ну разве что "близкие по зову сердца" не имеют возможности позаботиться о теле умершего... А если знают, что позаботиться об этом некому и самим им без разницы, что будет с покойником... нет, я не могу придумать вариантов.
   Спойлер!
У меня из любимых и родных, к кому я была сильно привязана, пока умирали только животные. Раньше, когда дорогие для меня покойники были некой абстракцией (только бабушки-дедушки, но мы с ними близки не были), я думала, все равно что будет с телом близкого человека, ведь человека уже нет... Когда у меня умер зверек, любимый и бывший моей зоной комфорта, ну как близкий человек, я поняла, что судьба его тела для меня имеет огромное значение.
Умный человек
19 января 2016, 22:46

Troublemaker написала:
Не, не совсем. Кровные близкие родственники по закону должны забрать тело и захоронить, даже если они не любили покойника.
Я невнятно выразилась выше. Если "законных" близких нет, но есть близкие "по зову сердца", желающие позаботиться о покойном, то да, человек был не одинок.

Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.
Stanley Hartson
19 января 2016, 23:13
Меня лично не радует перспектива лежать на городском кладбище. Какое-то оно безрадостное. И крайне неприятное.
Потому выбираю кремацию. С последующим развеиванием пепла на самом любимом месте на планете - на одном поле в Сибири.

Еще мне не хочется, чтобы прощание со мной сопровождалось потоками слез и стенаниями. Потому, в ближайшее время, выберу нотариуса и оформлю завещание. Чтобы прощание происходило в актовом зале одной из редакций, где имел честь работать. Выберем ведущего, которому, по завещанию, будет полагаться некая сумма. Еще надобно спокойная музыка - вроде Tangerine Dream периода так восьмидесятых годов и композиции Марка Сноу из "Секретных материалов". Опять же - никаких цветов или венков. Мне они будут совершенно ни к чему. После похорон, каждый, кто пришел, получит от душеприказчика памятный сувенир.

Так-то.
Bluemarine
19 января 2016, 23:48
Я недавно, после одних похорон, задумалась. В принципе, набирается компания, несмотря на недавний переезд и работу в практически полном одиночестве.
Опять же, далекие друзья могут веночек прислать biggrin.gif
Bluemarine
19 января 2016, 23:49

Stanley Hartson написал: Еще мне не хочется, чтобы прощание со мной сопровождалось потоками слез и стенаниями. Потому, в ближайшее время, выберу нотариуса и оформлю завещание. Чтобы прощание происходило в актовом зале одной из редакций, где имел честь работать. Выберем ведущего, которому, по завещанию, будет полагаться некая сумма. Еще надобно спокойная музыка - вроде Tangerine Dream периода так восьмидесятых годов и композиции Марка Сноу из "Секретных материалов". Опять же - никаких цветов или венков. Мне они будут совершенно ни к чему. После похорон, каждый, кто пришел, получит от душеприказчика памятный сувенир.

Слезы то сами иногда льются, как их регламентируешь. Или дома поплакать можно?
Stanley Hartson
19 января 2016, 23:56

Bluemarine написала:
Слезы то сами иногда льются, как их регламентируешь. Или дома поплакать можно?

Слезы, кмк, это невымощенные действия, несказанные слова, непрочувствованные эмоции. Все это (слова, действия, эмоции) нужны живым. А когда объект действий уже мертв, как-то глупо плакать. Ну мне так кажется smile.gif
Bluemarine
19 января 2016, 23:58

Stanley Hartson написал: Слезы, кмк, это невымощенные действия, несказанные слова, непрочувствованные эмоции. Все это (слова, действия, эмоции) нужны живым. А когда объект действий уже мертв, как-то глупо плакать. Ну мне так кажется 

Даже не знаю, что сказать.
Евгенья
20 января 2016, 00:21

Наталек_new написала: Мне сходу в голову не приходит.

Без вести пропавшие. Которых оплакивают и любят "здесь", но оказавшиеся как неопознанные и похороненные за гос. счет "где-то там".
Продавщица Роз
20 января 2016, 00:27

Loreen написала:
Но меня заинтересовало, а вообще многих людей волнует этот вопрос?
Многие ли будут огорчены, если поймут, что действительно, проводить их в последний путь придут два-три родственника, и всё?

Совсем не волнует. Я думаю, человек вообще как правило довольно одинок и два-три родственника еще не худший вариант.

Loreen написала: И как вы думаете, с чем вообще связано то, что люди себя об этом спрашивают?

Затрудняюсь ответить. Может, это чем-то задетое ЧСЗ так причудливо проявляется?
Duinai
20 января 2016, 00:34
Хорошо. Вот ситуация, которая может быть абсолютно реальна.
Вася был единственным ребенком, у него также не было близких дяди или тети - поэтому не было и двоюродных. У Фроси то же самое. Вася и Фрося в возрасте 35 лет уехали в Австралию по работе, там и остались. У них один ребенок. В Австралии пришлось несколько раз менять работу, переехать с места на место. В 65 лет Фрося умерла. Вася один, на пенсии, но никого из родных нет, кроме сына - но сын неженат, детей у сына нет, все бывшие сослуживцы уже не так близки как когда-то. Мой вопрос: кто придет на похороны Васи? Вася в чем-то виноват, что у него нет родственников и кучи друзей?
Bluemarine
20 января 2016, 00:37

Duinai написала: Хорошо. Вот ситуация, которая может быть абсолютно реальна.
Вася был единственным ребенком, у него также не было близких дяди или тети - поэтому не было и двоюродных. У Фроси то же самое. Вася и Фрося в возрасте 35 лет уехали в Австралию по работе, там и остались. У них один ребенок. В Австралии пришлось несколько раз менять работу, переехать с места на место. В 65 лет Фрося умерла. Вася один, на пенсии, но никого из родных нет, кроме сына - но сын неженат, детей у сына нет, все бывшие сослуживцы уже не так близки как когда-то. Мой вопрос: кто придет на похороны Васи? Вася в чем-то виноват, что у него нет родственников и кучи друзей?

А откуда взялась тема вины? Просто так жизнь сложилась.

Jorgen
20 января 2016, 00:42

Duinai написала: Мой вопрос: кто придет на похороны Васи?  Вася в чем-то виноват, что у него нет родственников и кучи друзей?

А Васе вправду будет абидна, когда не его похороны никто не придёт?
Странными вопросами люди заморачиваются.
Troublemaker
20 января 2016, 00:52

Евгенья написала:
Без вести пропавшие. Которых оплакивают и любят "здесь", но оказавшиеся как неопознанные и похороненные за гос. счет "где-то там".

А при чем здесь они? Речь шла о забирании наличествующего тела. rolleyes.gif
Наталек_new
20 января 2016, 01:36

Евгенья написала:

Разве что... Но это не рядовой случай. Это форс-мажор.
Наталек_new
20 января 2016, 01:38

Duinai написала:Вася в чем-то виноват, что у него нет родственников и кучи друзей?

Вася не виноват, но при этом Вася очень одинокий человек.
Сын, я надеюсь, придет.
Свиристель
20 января 2016, 01:39

Stanley Hartson написал:
Слезы, кмк, это невымощенные действия, несказанные слова, непрочувствованные эмоции. Все это (слова, действия, эмоции) нужны живым. А когда объект действий уже мертв, как-то глупо плакать. Ну мне так кажется  smile.gif

Плакать вообще глупо. Люди в принципе какие-то глупые. Да уж.
баба Яга
20 января 2016, 01:41

Вася не виноват. Люди стареют, и даже те, кто прожил на одном месте, с возрастом остаются в замкнутом небольшом круге семьи. Многолюдные похорон важно для живых. Где лежать, в чем в гроб положат, сколько народу пришло/не пришло важно тм, кто остался жить. Кто-то мне рассказывал, что надел маме её любимое кольцо на палец, а потом её кремировали. Для меня было бы естественно, оставить такое кольцо, чтоб носить, внучке отдать. Кому-то естественно надеть умершей маме на палец.
баба Яга
20 января 2016, 01:43

Stanley Hartson написал:
Слезы, кмк, это невымощенные действия, несказанные слова, непрочувствованные эмоции. Все это (слова, действия, эмоции) нужны живым. А когда объект действий уже мертв, как-то глупо плакать. Ну мне так кажется  smile.gif

Трудно сказать почему разные люди плачут на похоронах. Почему не видевшие покойник тридцать лет плачут? Смерть страшит, чужая смерть заставляет задуматься о собственной бренности.
Свиристель
20 января 2016, 01:53

Наталек_new написала:
А ты предложи.... Мне сходу в голову не приходит.

Предложить я могу, но боюсь, что любой вариант будет признан передёргом - стереотипные фразы типа этой очень сильны. По умолчанию как бы уже выяснилось, что обратной силы фраза не имеет: если труп забрали, это не означает, что человек был неодинок.

Спойлер!
А ситуации:
- переезд семьи на другой край земли, но сохранение общности с ней
- нежелание обременять дорогих людей похоронами и тайная смерть
- завещание тела науке
- отсутствие сил и средств
- махинации со страховкой

Я бы не стала так однозначно жалеть человека по причине невостребованности его трупа. В трупе уже нет любимого человека. Имхо.

Но я и народную мудрость не люблю.
Duinai
20 января 2016, 02:36

Мамин-Сибиряк написал: Это ж как надо жить, чтобы оказаться никому не нужным?

Да вот, есть такие моменты. Получается, что человек может быть сам виноват в том, что жил не так.
Duinai
20 января 2016, 02:38

Bluemarine написала: А откуда взялась тема вины? Просто так жизнь сложилась.

Вот и я вижу, что тема вины есть. Мол, сам виноват, и жил неправильно, и детей не родил много, и в родной деревне не остался....
Marinika
20 января 2016, 03:02

Мамин-Сибиряк написал: Когда действительно некому забрать из морга - это уже не спекулятивная фраза. Это ж как надо жить, чтобы оказаться никому не нужным?

Всяко бывает. Бывает, что человек умирает не там, где жил всю жизнь, и где его знали. Бывает, что человек так стар, что и ровесников не осталось, и более молодых родственников нет.

Да мало ли что? Нельзя по количеству провожающих судить о человеке. У подонков бывают очень многолюдные похороны.
Stanley Hartson
20 января 2016, 07:14

баба Яга написала:
Трудно сказать почему разные люди плачут на похоронах. Почему не видевшие покойник тридцать лет плачут? Смерть страшит, чужая смерть заставляет задуматься о собственной бренности.

Почему плачут? Да вот как раз по этой самой причине: много лет не видели, накопилось, что сказать, о чем поделиться, что-то вспомнить. А человека - бац и нет. И рассказать некому и слова трансформируются в слезы. Потому как эти эмоции уже не пережить, а место в душе для них было заготовлено. ИМХО.
Свиристель
20 января 2016, 08:13

Stanley Hartson написал:
Почему плачут? Да вот как раз по этой самой причине: много лет не видели, накопилось, что сказать, о чем поделиться, что-то вспомнить. А человека - бац и нет. И рассказать некому и слова трансформируются в слезы. Потому как эти эмоции уже не пережить, а место в душе для них было заготовлено. ИМХО.

Или когда видели каждый день, и так больно расставаться.
Мамин-Сибиряк
20 января 2016, 08:16

Свиристель написала:
Я бы не стала так однозначно жалеть человека  по причине  невостребованности его трупа. В трупе уже нет любимого человека. Имхо.

У меня и кошка, и собака старенькие умирали зимой, в сильные морозы.
Я им могилки вырубал топором в мерзлой земле, кусочками размером с палец, поглубже, чтобы никто не раскопал.
Но то бензин, а то - дети...
ekkart
20 января 2016, 08:34
Смерть есть заключительный показатель жизни. Ее итог. Человек не столько боится, что на его похороны никто не придет, сколько начинает сомневаться нахрен он вообще жил. Ему кажется, что жизнь его скудна и никчемна. Это депрессия и ее надо гнать.

Что касается меня, умри я лет на 10 раньше народу было бы больше. Сейчас нет. Дальше - еще меньше. Присутствуя на похоронах своих сверстников вижу, что народу немного. Потом оказывается, что половина из них вообще сервисмены...

Что угнетает. Некая "положенность" в этой процедуре. Три дня родственники живут в стрессе и носятся с телом как с выставочным образцом. Почему три дня? Зачуханный поп полчаса бубнит что-то себе под нос и какие-то шарамыги дудят невпопад в трубы. Потом бригада с лопатами и веревками. Беглые блин каторжники... Поминки на которых кусок в рот не лезет. И на которых людей вдруг становится больше...

Хочу чтоб меня кремировали. Пепел высыпали в лунку и посадили дерево. Какое, еще не решил. Хочу еще лет 30 красоваться и чтоб детям было приятнее меня вспоминать. Да и природе пользительней будет...

dron87
20 января 2016, 08:35
Не знаю про забирание трупа из морга, а вот состояние могилы, уж точно не говорит о том, насколько человек был нужен и любимым при жизни. Мой дед от своей второй жены (не моей бабушки) и взрослых детей сбегал на дачу из городской квартиры, настолько ему было хреново с ними, потому что там доходило и до рукоприкладства в отношении него, ничего тем не менее, и на похоронах семья была со скорбными лицами, и могилу я уже через лет десять-пятнадцать после смерти видел в отличном состоянии поддерживают. А как же, иначе чтож люди то скажут.
Yumi
20 января 2016, 08:50

Duinai написала: Вася в чем-то виноват, что у него нет родственников и кучи друзей? 

Так жизнь сложилась. А родственник есть, и самый близкий. И это уже прекрасно.
Свиристель
20 января 2016, 08:51

Мамин-Сибиряк написал:
У меня и кошка, и собака старенькие умирали зимой, в сильные морозы.
Я им могилки вырубал топором в мерзлой земле, кусочками размером с палец, поглубже, чтобы никто не раскопал.
Но то бензин, а то - дети...

А рыбу стал бы хоронить?
Старая тетка
20 января 2016, 09:22

Наталек_new написала: Вася не виноват, но при этом Вася очень одинокий человек.

И что? Все люди разные (ага, ваш КО wink.gif ) - интроверты, экстраверты. Есть люди, которым в принципе хорошо в одиночестве и это никак их не характеризует. У Васи есть жена, есть сын - с чьей точки зрения он одинокий. Сколько человек должно быть в его окружении, чтоб он не считался одиноким? А быть одиноким - это плохо?
Другая Стрекоза
20 января 2016, 12:22

Troublemaker написала: Не знаю, придет ли кто на мои похороны вообще. Из близких людей у меня только муж, лучшая подруга, хороший друг семьи на другом конце света и сестра. С племянником по мужу мы не общаемся, а моя племянница еще мелкая и неразумная, пока меня любит, а как будет дальше не знаю. Из четверых близких людей только сестра меня моложе, муж и лучшая подруга старше, а друг семьи так сильно старше и далеко, так что скорее всего им мои похороны посетить не доведется. Но вопрос собственных похорон до сих пор меня не волновал и не волнует. Страшит смерть мужа или сестры, это да.

Вот ППКС, только у меня близких еще меньше - дети мои и моя подруга. До сего момента на тему сабжа даже не задумывалась. Хоронить близких мой кошмар.

Старая тетка написала:
И что? Все люди разные (ага, ваш КО wink.gif ) - интроверты, экстраверты.

У экстравертов, к слову, народу вокруг дофига может быть, но близких при этом весьма и весьма не много.
Milgochka
20 января 2016, 13:07
У меня израильские ассоциации, связанные с большим количеством людей на похоронах - обычно к жертвам террора на похороны приходят массы скорбящих людей.
Плюс когда смерть внезапная, и погибший/умерший человек был достаточно молодой и ещё совсем недавно работал, тогда у него ещё есть масса друзей/знакомых/сотрудников, а то если смерть уже в старчестве, то и большинство друзей уже давно сами умерли, или уже не в состоянии прийти на похороны, и потому придут уже только родственники, в основном.
Так как всё-таки предпочтительнее помирать попозже, то и желание увидеть на собственных похоронах много народу мне кажется странным.
Старая тетка
20 января 2016, 13:13

Milgochka написала: желание увидеть на собственных похоронах много народу мне кажется странным.

3d.gif
Не, я понимаю, что ты хотела сказать, но больно фраза прикольная
LysA
20 января 2016, 13:24
По теме стартового поста: пофиг. Пусть хоть вообще два баяна порвут. biggrin.gif
Наталек_new
20 января 2016, 14:32

Старая тетка написала:
И что? Все люди разные (ага, ваш КО wink.gif ) - интроверты, экстраверты. Есть люди, которым в принципе хорошо в одиночестве и это никак их не характеризует. У Васи есть жена, есть сын - с чьей точки зрения он одинокий. Сколько человек должно быть в его окружении, чтоб он не считался одиноким? А быть одиноким - это плохо?

Да ничего. Я же говорю, сын, надеюсь, из морга Васю заберет, а если сам не сможет (бывают форс-мажоры), то организует.
А если забрать некому и организовать некому, то таки да, совсем-совсем одинокий. Если по своей воле и в свое удовольствие, то и хорошо. Если не по своей воле и не в свое удовольствие, то мне очень грустно и жаль таких людей.
Заметь, что я не предлагаю жить жизнь, общаясь через силу, но чтобы в морге не остаться.
свекровь
20 января 2016, 14:47

Наталек_new написала: но чтобы в морге не остаться.

Никто не останется, всех закопают ( или науке послужат).

Кто хотя бы раз терял сознание от боли или просто падал в обморок, понимает, что все это настолько все равно, кто и где тебя , бездыханного, зароет..

Юлия Десяткина
20 января 2016, 14:54

свекровь написала: Никто не останется, всех закопают

Вот умеет человек одной фразой поднять настроение! 3d.gif
Jorgen
20 января 2016, 14:57

Duinai написала:
Да вот, есть такие моменты. Получается, что человек может быть сам виноват в том, что жил не так.

Смысл жизни в том, чтоб побольше граждан пришло к тебе на похороны! smile4.gif
Troublemaker
20 января 2016, 15:06

Старая тетка написала: Не, я понимаю, что ты хотела сказать, но больно фраза прикольная

Страстное желание моего детства - умереть и посмотреть, расстроится ли мать и будет ли проливать слезы на моих похоронах. redface.gif
Troublemaker
20 января 2016, 15:07

свекровь написала: Никто не останется, всех закопают ( или науке послужат).

Какая бессмысленная трата трупов, послужить науке намного лучше, я считаю.
Свиристель
20 января 2016, 15:19

Jorgen написал:
Смысл жизни в том, чтоб побольше граждан пришло к тебе на похороны! smile4.gif

Захотело прийти - а потом им всем в завещании приходить запретить!
Свиристель
20 января 2016, 15:20

свекровь написала:
Никто не останется, всех закопают .

Аминь. biggrin.gif
Наталек_new
20 января 2016, 15:26

свекровь написала:
Кто хотя бы раз терял сознание от боли или просто падал в обморок, понимает, что  все это настолько все равно, кто и где тебя , бездыханного, зароет..

Я теряла сознание от боли, и в обморок падала, а еще вместе с сыном хоронила его хомяка. Надеюсь на то, что к моему телу сын отнесется не хуже, чем к тельцу хомяка.
LysA
20 января 2016, 15:28
Тетушка Лу
20 января 2016, 15:34

Leechka написала: Насчет кто придет не задумывалась. Думаю, родные будут. Друзья, подруги, коллеги. Ну, если прямо сейчас. Мало ли что потом будет, чего списки составлять. Но заранее решила, что не хочу ни кладбища, ни могилы. Пускай пепел по ветру развеют в каком-нибудь уютном природном месте. И дешевле, и никому потом не придется за могилкой ухаживать.

Вот! Просто моя реплика! Кто придет, тот придет, хорошо бы им внушить что горевать незачем - мне уже будет лучше,все заботы мои закончатся, останутся одни радости, т.к я человек верующий. И насчет праха я согласна - упаси боже могилы всякие только я в речку попрошусь, путешествлать люблю smile.gif
Loreen
20 января 2016, 15:55

Troublemaker написала: Но нет, "все, включая начальство" на похороны не ходили.

Grelka написала: Аналогично.

Буду знать, что бывает и так. У меня совсем иной опыт.
Правда, те смерти произошли в небольших фирмах, где все работающие друг друга знали.

Снегурочка написала: Наверное, отбросив все вот эти фантазии про похороны и дни рождения, просто хочется узнать себе цену как друга, как человека (хороший или нет, значишь что-то в жизни других или нет). Как-то так. Это все отголоски кризиса среднего возраста, кмк

Katharon написала: Значит, чувствует или боится, что её отношения формальны.

Т.е. переосмысление жизни и отношений, которые есть?
Если так, то, наверное, надо говорить с человеком о том, что он, грубо говоря, хороший и многим нужен? Ну, если она таки в это поверит, то её должно стать легче? Я надеюсь...

Продавщица Роз написала: Может, это чем-то задетое ЧСЗ так причудливо проявляется?

Не поняла твоё сокращение. Можешь расшифровать?

Duinai написала: Вася в чем-то виноват, что у него нет родственников и кучи друзей?

Duinai написала:  Получается, что человек может быть сам виноват в том, что жил не так.

Вот это мне тоже показалось важным.
Может быть, она действительно винит себя за какие-то ошибки, за то, что не сделала или сделала не так?
Тут лечение, как мне кажется, одно - делать что-то хорошее и важное сейчас, ведь прошлого-то всё равно не поменять.
Или я ошибаюсь?

Jorgen написал: А Васе вправду будет абидна, когда не его похороны никто не придёт?

Дело не в обиде. Дело в страхе, что так будет. А вот что является причиной этого страха - это вопрос.
Loreen
20 января 2016, 16:02

Stanley Hartson написал: Слезы, кмк, это невымощенные действия, несказанные слова, непрочувствованные эмоции. Все это (слова, действия, эмоции) нужны живым. А когда объект действий уже мертв, как-то глупо плакать.

Возможно, глупо.
Но люди плачут оттого, что им больно и плохо, а не потому, что это умно...

Тетушка Лу написала: хорошо бы им внушить что горевать незачем - мне уже будет лучше,все заботы мои закончатся, останутся одни радости

Скажи (если это не слишком личный вопрос, конечно), а ты сама на похоронах плачешь? Или вообще об умерших? Или не горюешь?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»