Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кто придёт на мои похороны?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Loreen
19 января 2016, 15:43
На днях общалась с подругой.
Она, насколько я могу судить, в абсолютно нормальном психологическом состоянии, в счастливом браке, занимается интересной работой, которая хорошо оплачивается. Все эти подробности привожу только для того, чтобы обозначить, что вроде бы депрессии/страха перед будущим/темы "жизнь не удалась" тут никак нету.

И вдруг разговор с её подачи выруливает на тему смерти, и она говорит: "Когда я умру, никого, кроме ближайших родственников, на моих похоронах не будет, да и те придут только потому, что так положено, а не потому что так хотят. А уж на могилу мою вообще никто ходить не станет".
И я вижу, что человека этот вопрос действительно угнетает. frown.gif

И вот сегодня в ленте ФБ появляется целый ворох публикаций на тему "кто придёт на мои похороны".

Прикинула ситуацию на себя. Учитывая недавнюю смену места жительства и то, что близкие друзья и многие родственники теперь живут далеко, я прекрасно понимаю, что, умри я сегодня, на моих похоронах народу и впрямь будет раз-два и обчёлся. Но меня это как-то напрягает мало, ибо тогда мне будет уже всё равно - пришли или нет.

Но меня заинтересовало, а вообще многих людей волнует этот вопрос?
Многие ли будут огорчены, если поймут, что действительно, проводить их в последний путь придут два-три родственника, и всё?
И как вы думаете, с чем вообще связано то, что люди себя об этом спрашивают?

Меня тут, в общем-то, в основном моя подруга волнует. И то, как эту тему обсуждать с ней, если она вдруг снова всплывёт.
Поскольку я отсутствие толпы на похоронах не чувствую, как проблему, то, честно говоря, опасаюсь ляпнуть что-то не то, и невольно сделать человеку больно, чего мне бы очень не хотелось.
Светлана
19 января 2016, 15:45
Не, ну как можно такой важный вопрос отдавать на самотек? Я сегодня спросила, кто придет на мои похороны. Радостных два момента:
1. Никто не отказался прийти.
2. Никто не уточнил, а скоро ли мероприятие.

А, третий радостный момент - мне будет глубоко наплевать, кто выполнит это обещание и чем будут кормить на мероприятии. biggrin.gif
Kay_po
19 января 2016, 15:50

Loreen написала: И как вы думаете, с чем вообще связано то, что люди себя об этом спрашивают?

Наверное сомневаются: много ли в их жизни близких людей, которые их любят и будут скорбеть.
Я бы хотела еще лет 56 не заморачиваться этим вопросом. biggrin.gif
Loreen
19 января 2016, 15:54

Светлана написала:

Тебе трижды повезло. smile.gif

Kay_po написала: много ли в их жизни близких людей, которые их любят и будут скорбеть.

Т.е. реально напрягает не факт смерти, а то, что люди не уверены в отношении к ним их близких? Ну, в смысле сомневаются, насколько близкие близки?
cloud
19 января 2016, 15:55

Loreen написала: И как вы думаете, с чем вообще связано то, что люди себя об этом спрашивают?

Могу допустить, что с сомнением, правильно ли был выбран жизненный вектор. Хотя руководствоваться аргументами "зато они придут на мои похороны" в решении каких-то вопросов несколько э...необычно.
Kay_po
19 января 2016, 15:56

Loreen написала: Т.е. реально напрягает не факт смерти, а то, что люди не уверены в отношении к ним их близких? Ну, в смысле сомневаются, насколько близкие близки?

Нуу....я так думаю.
Другой версии беспокойства по этому поводу я не вижу.
Kay_po
19 января 2016, 15:57
Ну или типа, вот, надо было нарожать детей кучу, чтобы была куча внуков, а я не захотел, кто меня вспомнит?
Loreen
19 января 2016, 16:02

cloud написала: Хотя руководствоваться аргументами "зато они придут на мои похороны" в решении каких-то вопросов несколько э...необычно.

Вот и мне так кажется. Мне думается, что обычно волнуются, помогут ли в трудной жизненной ситуации, а не придут ли на похороны.

Kay_po написала: Ну или типа, вот, надо было нарожать детей кучу, чтобы была куча внуков, а я не захотел, кто меня вспомнит?

"Дети - это моя вечная жизнь"(с), да.
В данном случае дети в наличии. Но я понимаю, что ты детей просто как пример привела.
Troublemaker
19 января 2016, 16:14
Не знаю, придет ли кто на мои похороны вообще. Из близких людей у меня только муж, лучшая подруга, хороший друг семьи на другом конце света и сестра. С племянником по мужу мы не общаемся, а моя племянница еще мелкая и неразумная, пока меня любит, а как будет дальше не знаю. Из четверых близких людей только сестра меня моложе, муж и лучшая подруга старше, а друг семьи так сильно старше и далеко, так что скорее всего им мои похороны посетить не доведется. Но вопрос собственных похорон до сих пор меня не волновал и не волнует. Страшит смерть мужа или сестры, это да.
Катрин
19 января 2016, 16:14

Loreen написала: Но меня заинтересовало, а вообще многих людей волнует этот вопрос?
Многие ли будут огорчены, если поймут, что действительно, проводить их в последний путь придут два-три родственника, и всё?

Последние похороны в моей семье показали, что все может пойти настолько не так, как это могло бы представляться самому умершему, что думать еще и об этом мне кажется теперь очень и очень глупым занятием.
Это не первый тред на форуме на подобную тему, и если раньше я могла написать что-то наподобие "да вот не пофиг ли, главное, чтобы минимизировать расходы организаторам собственных похорон", то теперь я понимаю, что может быть вообще все что угодно. И количество народу - это еще не главный показатель того, "был ли ты любезен народу", совсем нет...
noon
19 января 2016, 16:17
А не пофиг ли, кто придёт?
Если человек озабочен мнением и признанием других, то лучше это не откладывать до смерти, а заняться самопиаром не медля.
Loreen
19 января 2016, 16:25

Troublemaker написала: Но вопрос собственных похорон до сих пор меня не волновал и не волнует. Страшит смерть мужа или сестры, это да.

Вот в этом вопросе я тебя очень даже понимаю. frown.gif
Меня тоже всегда пугала смерть близких, а не своя собственная - просто потому, что со своей смертью всё для тебя закончится, а вот жить без близких - это страшно.

Катрин написала: может быть вообще все что угодно. И количество народу - это еще не главный показатель того, "был ли ты любезен народу", совсем нет...

Хочешь сказать, что наличие на похоронах большого числа скорбящих - не показатель того, что они хорошо относились к этому человеку?
Наверное, это так. По моим ощущениям, считается неприличным не прийти на похороны к тому, кого просто знал, не говоря уж о том, с кем вместе работал/учился/приятельствовал.

noon написал: А не пофиг ли, кто придёт?
Если человек озабочен мнением и признанием других, то лучше это не откладывать до смерти, а заняться самопиаром немедля.

Ну, вот ей не пофиг. Меня это слегка напрягло, потому что я это не очень понимаю, а хотелось бы понять.

Что до мнения других - так она постоянно обозначает, что мнение окружающих (кроме самых близких) ей совершенно безразлично, и, по-моему, она тут нисколько не преувеличивает.
Катрин
19 января 2016, 16:31

Loreen написала: Хочешь сказать, что наличие на похоронах большого числа скорбящих - не показатель того, что они хорошо относились к этому человеку?
Наверное, это так. По моим ощущениям, считается неприличным не прийти на похороны к тому, кого просто знал, не говоря уж о том, с кем вместе работал/учился/приятельствовал.

Может быть все что угодно, вплоть до того, что на похороны никого, кроме самых близких, просто не пустят.
Troublemaker
19 января 2016, 16:35

Loreen написала: Наверное, это так. По моим ощущениям, считается неприличным не прийти на похороны к тому, кого просто знал, не говоря уж о том, с кем вместе работал/учился/приятельствовал.

У кого считается? Неужели кто-то на самом деле из приличия посещает похороны людей, которых просто знал или вместе работал/учился?
Loreen
19 января 2016, 16:35

Катрин написала: на похороны никого, кроме самых близких, просто не пустят.

Вот о таком я не подумала. frown.gif
Loreen
19 января 2016, 16:39

Troublemaker написала: Неужели кто-то на самом деле из приличия посещает похороны людей, которых просто знал или вместе работал/учился?

Мне приходилось похороны посещать. увы, неоднократно.

На каждых сталкивалась с присутствием таких людей, которые умершего либо тыщу лет не видели, но учились вместе (вариант - дальние родственники, с которыми вообще не общались, но вот на похороны пришли), либо вместе работали (это практически обязательно. На твоём месте работы никто не умирал? На моём было, так при этом ходили все, включая начальство, и это не обсуждалось).
И как-то все вокруг воспринимали это как должное, типа, по другому и не бывает.
Katharon
19 января 2016, 16:45
Скорее всего человек таким образом приблизился к осознанию, что у него уже сейчас нет настоящей любви и близости, а есть только унылые связи по привычке и вынужденности.
Умный человек
19 января 2016, 16:47
Мне понравилось определение, что одиночество это когда некому забрать тело из морга. Остальное ерунда.
Не совсем про похороны, но смысл близкий.
Loreen
19 января 2016, 16:50

Katharon написала: у него уже сейчас нет настоящей любви и близости, а есть только унылые связи по привычке и вынужденности.

Понятно, что со стороны судить трудно и к другому человеку в голову не залезешь, но в данном конкретном случае мне это сомнительно.

Умный человек написал: одиночество это когда некому забрать тело из морга

В общем, правильно сказано. Но грустно. frown.gif
Свиристель
19 января 2016, 18:38
Мне сейчас всё равно. Я больше озабочена тем, чтобы дорастить детей до самостоятельного возраста.
Свиристель
19 января 2016, 18:40

Умный человек написал: Мне понравилось определение, что одиночество это когда некому забрать тело из морга. Остальное ерунда.
Не совсем про похороны, но смысл близкий.

Одиночество - это состояние живого человека. А фраза спекулятивная - имхо.
Grelka
19 января 2016, 18:56
Нет, не задаюсь таким вопросом.

Loreen написала: ибо тогда мне будет уже всё равно - пришли или нет.

Именно.
Troublemaker
19 января 2016, 19:05

Loreen написала: На твоём месте работы никто не умирал? На моём было, так при этом ходили все, включая начальство, и это не обсуждалось).

Да, у меня однажды было, когда умер сотрудник в компании. Но нет, "все, включая начальство" на похороны не ходили. Это не корпоративное мероприятие, выходной ради похорон никто не давал, а брать день за свой счет ради похорон мало знакомого человека, с которым даже не приятельствовал, а просто вместе работал, как-то странно.
Grelka
19 января 2016, 19:13

Troublemaker написала: Но нет, "все, включая начальство" на похороны не ходили.

Аналогично.
Troublemaker
19 января 2016, 19:21
Ой, нет, ходила одна женщина, непосредственная коллега умершего человека, но они были не просто коллеги, а давно "дружили семьями". Не в курсе, отпустили ее за свой счет или за счет конторы.
Снегурочка
19 января 2016, 19:34

Loreen написала:
Но меня заинтересовало, а вообще многих людей волнует этот вопрос?

Меня не волнует вопрос, кто придет, потому что я самоуверенно считаю, что придут все мои друзья и близкие, которые смогут. Да и, в общем-то, потом мне будет все равно...
Но я тут недавно задумывалась над схожим вопросом. Он перекликается немножко с сабжевым. Думаю, природа одна. Начала тут вспоминать, что на днях рождениях друзей, я всегда во время тоста говорю о человеке всякие хорошие слова, перечисляю его дела, свое (наше) отношение к нему и т.д. Адресно и искренне, не общие слова типа "умница-красавица". Вообще как-то так получается, что в компаниях вот таких любителей выступить немного. И на моих днях рождения, которые я не так часто отмечаю, в мой адрес ничего и не говорится. Просто обычные стандартные тосты с пожеланиями. Я понимаю, что многие терпеть не могут речей, кто-то боится открываться, кто-то предпочитает отделываться традиционными фразами, шоб "как все и все нормально", но иногда закрадывается подозрение: что ж людям и сказать обо мне нечего? confused.gif Ну вот просто хотелось бы услышать правду, ну или полуправду, о недостатках можно не упоминать biggrin.gif. Я знаю, что ко мне все они хорошо относятся, ну хочется же и услышать это, чего уж стесняться-то, когда тебе под 40 smile.gif. Вот такой интерес. К похоронам его привязывать совершенно не хочется и смысла не имеет.

Наверное, отбросив все вот эти фантазии про похороны и дни рождения, просто хочется узнать себе цену как друга, как человека (хороший или нет, значишь что-то в жизни других или нет). Как-то так. Это все отголоски кризиса среднего возраста, кмк smile.gif
Yumi
19 января 2016, 19:46

Loreen написала: По моим ощущениям, считается неприличным не прийти на похороны к тому, кого просто знал, не говоря уж о том, с кем вместе работал/учился/приятельствовал.

У меня такие же ощущения. Даже больше, меня этому учили, так сказать. Кроме того, приходят и те, кто умершего не знал, но хорошо знает его близких - чтобы их поддержать. Считаю это совершенно нормальным.
Grelka
19 января 2016, 19:46

Снегурочка написала: что ж людям и сказать обо мне нечего?

Нет, это не так.

Снегурочка написала: ну хочется же и услышать это, чего уж стесняться-то, когда тебе под 40

Я лично такие вещи не люблю друзьям говорить публично. Я говорю их лично. Потому что это — личное. smile.gif
Мамин-Сибиряк
19 января 2016, 19:49
Я раньше считал, что количество пришедших на похороны людей что-то определяет.
Пару лет назад хоронил маму. Если бы она умерла там, где жила в молодости или до пенсии, то народу пришло бы очень много, она была светлым человеком. Но последние лет десять-пятнадцать она жила в городке, с которым ее связывало уже намного меньше, да и времени было мало, поэтому пришли только соседи по улице и те, кто успел узнать.
Хоронил я ее в другом месте, недалеко от родины, на кладбище, где уже лежали ее брат и мать. Туда собрались все родственники, которые живут в окрестностях, и которые хорошо ее знали. Немного, чуть больше пары десятков человек, но они все были были искренние.
Что-нибудь изменилось бы, если бы людей было заметно больше? Не знаю, но думаю, вряд ли. Отношение людей к человеку определяется не только присутствием на кладбище.
Когда еще была надежда, что что-то можно сделать и помочь маме, я позвонил другу детства, который работает врачом в областном центре. Последний раз он маму видел, когда нам было десять или одиннадцать лет, я после этого только этого один раз с ним виделся. Однако маму он хорошо помнил, даже имя-отчество не забыл. В тот день он уезжал в отпуск с семьей, я его практически на вокзале застал. Однако он успел договориться с профильной больницей, в которую нас могли поместить сразу же, хотя обычно это малореально. Везти маму по дорогам за несколько сотен километров было невозможно, поэтому получилось договориться насчет вертолета, чтобы ее туда доставить. Все это оказалось невостребованным, но сам факт того, что человек, который знал маму только в детстве, был тогда готов помочь всем, чем только мог, для меня значит больше, чем простое присутствие на похоронах.
И про себя я знаю, что далеко не факт, что на моих похоронах будет много людей. Зато знаю, что многие сильно расстроятся, когда узнают. Обидно разве только, что многие так и не узнают.
Yumi
19 января 2016, 19:50
Ответа на вопрос треда нет, не задумывалась. Единственное, чего хочу и о чем обговорено - на родине.
Мамин-Сибиряк
19 января 2016, 19:52

Свиристель написала:

Когда действительно некому забрать из морга - это уже не спекулятивная фраза. Это ж как надо жить, чтобы оказаться никому не нужным?
Свиристель
19 января 2016, 19:56

Мамин-Сибиряк написал:
Когда действительно некому забрать из морга - это уже не спекулятивная фраза. Это ж как надо жить, чтобы оказаться никому не нужным?

Подумай, как может быть так, что человек нужен и любим, а забрать некому; или труп забрали, а человек при жизни чувствовал себя одиноким и никому ненужным. Второй вариант, кстати, самый распространённый.
Troublemaker
19 января 2016, 19:56

Свиристель написала:

Чем же? Она очень точно передает суть одиночества. Живой человек может быть много кем востребован - по роду деятельности, по совместным хобби или просто потому, что с ним приятно поболтать и провести время. А тело умершего нужно только самым близким людям, которые покойника любили, если такие люди есть.
Свиристель
19 января 2016, 19:58

Troublemaker написала:
Чем же? Она очень точно передает суть одиночества. Живой человек может быть много кем востребован - по роду деятельности, по совместным хобби или просто потому, что с ним приятно поболтать и провести время. А тело умершего нужно только самым близким людям, которые покойника любили, если такие люди есть.

Похороны как явное доказательство любви при жизни. Ок.
Troublemaker
19 января 2016, 20:01

Свиристель написала:

Не, не совсем. Кровные близкие родственники по закону должны забрать тело и захоронить, даже если они не любили покойника.
Я невнятно выразилась выше. Если "законных" близких нет, но есть близкие "по зову сердца", желающие позаботиться о покойном, то да, человек был не одинок.
Мамин-Сибиряк
19 января 2016, 20:18

Свиристель написала:
Подумай, как может быть так, что человек нужен и любим, а забрать некому; или труп забрали, а человек при жизни чувствовал себя одиноким и никому ненужным. Второй вариант, кстати, самый распространённый.

Первый вариант - да никак не может.
Если труп некому забрать, при том, что он не у черта на куличках случайно помер, значит человек и при жизни никому не нужен был.
Erin
19 января 2016, 20:20

Yumi написала: Единственное, чего хочу и о чем обговорено - на родине.

А почему, если не секрет? У тебя на родине остались родственники?
Erin
19 января 2016, 20:21

Катрин написала:
Может быть все что угодно, вплоть до того, что на похороны никого, кроме самых близких, просто не пустят.

Спасибо большое, что ты это написала. Уверена, эта мысль много кому не приходит в голову.
Yumi
19 января 2016, 20:27

Erin написала: А почему, если не секрет? У тебя на родине остались родственники? 

Конечно, где ж им еще быть. smile.gif Брат, сестры двоюродные. И друзья школьные.
Мамин-Сибиряк
19 января 2016, 20:31

Свиристель написала:

Что-то в этом есть.
Например, когда маму хоронили, можно было выбирать где. В городке, где она с мужем жила, кроме него особо никого у нее не было, а он собирался со временем оттуда уехать, чтобы одному не оставаться, так что этот вариант отставили.
Можно было с родственниками похоронить или ближе к нам привезти.
Родственники, в основном старшая двоюродная сестра с семьей, уговорили к ним привезти. Там в свое время так получилось, что ее в детстве больше бабушка и моя мама воспитывали. И у меня появился появился повод приезжать к родственникам, и за могилой есть кому ухаживать.
А вот жена мне до сих пор простить не может, что не у нас похоронили, у них были очень хорошие отношения.
баба Яга
19 января 2016, 20:36
Сколько придет - все равно. Придут ли вовсе - все равно. Где умереть - все равно, так же, как и где похоронят. Пусть бы сожгли, а урну куда бы им проще и дешевле определили.

Важно, чтоб близким было как можно меньше хлопот с моими похоронами, так же, как можно меньше денежных затрат, чтоб не переживали долго, а могли жить дальше без страданий.

Хотелось бы, чтоб умереть в одночасье. Ну, этого бы всем хотелось.
Katharon
19 января 2016, 20:41

Мамин-Сибиряк написал: Это ж как надо жить, чтобы оказаться никому не нужным? 

Да обыкновенно можно жить. И даже быть очень хорошим уважаемым человеком. Такие случаи нередко происходят.
Дюна
19 января 2016, 20:48

баба Яга написала: Сколько придет - все равно. Придут ли вовсе - все равно. Где умереть - все равно, так же, как и где похоронят. Пусть бы сожгли, а урну куда бы им проще и дешевле определили.

Важно, чтоб близким было как можно меньше хлопот с моими похоронами, так же, как можно меньше денежных затрат, чтоб не переживали долго, а могли жить дальше без страданий.

+100. Вот прям и добавить нечего.
Yumi
19 января 2016, 20:52

баба Яга написала: Важно, чтоб близким было как можно меньше хлопот с моими похоронами, так же, как можно меньше денежных затрат, чтоб не переживали долго, а могли жить дальше без страданий.

Ну на первый пункт еще можно лично повлиять, а остальные от тебя уже не зависят.
Hope
19 января 2016, 20:52

баба Яга написала: Сколько придет - все равно. Придут ли вовсе - все равно. Где умереть - все равно, так же, как и где похоронят. Пусть бы сожгли, а урну куда бы им проще и дешевле определили.

Плюс один.
баба Яга
19 января 2016, 20:54

Yumi написала:
Ну на первый пункт еще можно лично повлиять, а остальные от тебя уже не зависят.

В чужих мыслях, выборе и поступках от нас ничего не зависит. Но здесь же о том, что бы хотелось, а не о том, как другие поступят.

Отойдя немного в сторону от темы. Можно давать близким больше пространства, чтоб у них всегда была возможность выбирать самим. Но вопрос зависимости и привязанности к тому, как бы хотел быть похоронен, имеет отношение по касательной.
Yumi
19 января 2016, 20:57

баба Яга написала: Но здесь же о том, что бы хотелось, а не о том, как другие поступят.

Хорошо, понятно. Я просто прочитала "важно" как "постараюсь сделать так, чтобы".
баба Яга
19 января 2016, 21:02

Yumi написала:
Хорошо, понятно. Я просто прочитала "важно" как "постараюсь сделать так, чтобы".

Нет, видимо, я не правильно выразилась. Важно мне сейчас, потому что мы с мужем привыкли сына не просить, и оно пока получается. Поэтому я сыну сказала, как тут написала, чтоб самым дешевым способом и самым простым для него. Это все, что я постаралась. Он знает, что мне на самом деле все это абсолютно все равно, как, где, кто придет.

Я видела документальный фильм о похоронных домах. Пришла пожилая дама, заказала себе гроб за $ 25000, сказала, чтоб черви ее не ели. В Штатах можешь сам себе все оформить, оплатить, чтоб близким забот не было.
Свиристель
19 января 2016, 21:08

Мамин-Сибиряк написал:
Первый вариант - да никак не может.
Если труп некому забрать, при том, что он не у черта на куличках случайно помер, значит человек и при жизни никому не нужен был.

Да зачем же к чёрту на куличики. Других вариантов быть не может?
А если трупа вообще нет, то это показатель каких отношений с людьми?
Свиристель
19 января 2016, 21:11

Troublemaker написала:
Если "законных" близких нет, но есть близкие "по зову сердца", желающие позаботиться о покойном, то да, человек был не одинок.

Тут тоже не может быть никаких иных вариантов?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»