Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Комм. тайна и исследование рынка
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
me45
19 января 2016, 15:54
Всем привет!
Кидать тестовые запросы компаниям в определенном сегменте рынка, после чего выкладывать полученную информацию (включая контактное лицо) - предложение с ценами, фрагменты переписки на общедоступный ресурс (сайт) - насколько законно?
Оборудование - для бытового использования, без допусков секретности.

Какие подводные камни могут быть?
tch
19 января 2016, 21:44
зависит от того на каких условиях предоставляется оферта и информация (те ответ на RFQ) и от того насколько выкладывание контактного лица соответсвует 152ФЗ.
Ну и немножко от деловой этики.
Lynx082
20 января 2016, 05:54
Не очень поняла, о чем речь. Какая-то фирма разослала запросы, а потом выложила ответы с ценами и контактами на своём сайте? Или речь об итогах тендера, которые на тендерных площадках проводятся? Эти данные доступны любому, у кого есть интернет, или только участникам тендера?
Old Kind MadMike
20 января 2016, 09:53
Тебя интересует, насколько секретной является информация, которую копания сообщила человеку с улицы в ответ на телефонный звонок или мэйл с прямым запросом этой информации?
me45
20 января 2016, 09:56

Old Kind MadMike написал: Тебя интересует, насколько секретной является информация, которую копания сообщила человеку с улицы в ответ на телефонный звонок или мэйл с прямым запросом этой информации?

Да. Потому что есть такое понятие, например, как демпинг, за который можно получить вполне материальные последствия.
Old Kind MadMike
20 января 2016, 10:40

me45 написал:
Да. Потому что есть такое понятие, например, как демпинг, за который можно получить вполне материальные последствия.

Это другой вопрос. Ответ на сформулированный мной выше вопрос должен быть понятен из самой формулировки. Теперь ты что хочешь узнать? Можно ли привлечь человека, который сообщил о правонарушении в контролирующие органы? Или можно ли сообщить в эти органы о правонарушении?
Old Kind MadMike
20 января 2016, 10:43
Общее правило такое - если информацию тебе сообщили добровольно, при этом никаких обязательств о неразглашении с тебя не брали, то можешь ее разглашать сколь угодно массово.
me45
20 января 2016, 11:40

Old Kind MadMike написал:
Это другой вопрос. Ответ на сформулированный мной выше вопрос должен быть понятен из самой формулировки. Теперь ты что хочешь узнать? Можно ли привлечь человека, который сообщил о правонарушении в контролирующие органы? Или можно ли сообщить в эти органы о правонарушении?

Скажем так - кто-то может пострадать "репутационно" и "финансово". Маловероятно, но хочется предусмотреть возможные законные "ответки" за такие вещи. 3d.gif

Тем более, часто встречаю приписку под письмом "данная информация конфиденциальна бла-бла-бла... третьим лицам нельзя"
Old Kind MadMike
20 января 2016, 12:08

me45 написал:
Скажем так - кто-то может пострадать "репутационно" и "финансово". Маловероятно, но хочется предусмотреть возможные законные "ответки" за такие вещи. 3d.gif

Сообщить о правонарушении - твое законное право, которое у тебя никто отнять не может.
Другое дело, что ты должен быть готов подтвердить слова фактами, иначе это может привести к проблемам.

Тем более, часто встречаю приписку под письмом "данная информация конфиденциальна бла-бла-бла... третьим лицам нельзя"

Если такая приписка есть - то разглашать ее публично не стоит, но передать компетентным органам ничто не мешает.
me45
20 января 2016, 13:32

Сообщить о правонарушении - твое законное право, которое у тебя никто отнять не может.
Другое дело, что ты должен быть готов подтвердить слова фактами, иначе это может привести к проблемам.

Если такая приписка есть - то разглашать ее публично не стоит, но передать компетентным органам ничто не мешает.

Нет, правонарушений (в смысле перед Законом ) -там не будет. Я имел ввиду нарушения правил работы с вендором. Это чисто внутренняя кухня.
Old Kind MadMike
20 января 2016, 15:39

me45 написал:
Нет, правонарушений (в смысле перед Законом )  -там не будет. Я имел ввиду нарушения правил работы с вендором. Это чисто внутренняя кухня.

Ну, вендору-то можно и анонимно/конфиденциально отправить.
me45
20 января 2016, 15:47

Ну, вендору-то можно и анонимно/конфиденциально отправить.

Я наверное не так объясняю.
У меня нет цели сразу слить данные вендорам.
Я хочу сделать некий портал для "своих" - тех кто в сегменте, где иногда будет информация о "контрольных закупках". То есть, кто какую цену дал, как долго отвечали и т.д. То есть интересная информация и для владельцев проверяемых компаний. Я не собираюсь сам передавать информацию вендорам, но кто-то из допущенных может вполне сделать, если заинтересован в этом.

Вопрос связан с тем, что могут ли владельцы компаний подать в суд, за то что есть публичный доступ к такой информации, переписка, счета и т.д. Потому что, если они нарушают ценовую политику вендора, их могут решить скидки, а это уже материальные потери. Либо в переписке сотрудник очернит конкурентов.
alibek
20 января 2016, 16:58

me45 написал: Потому что, если они нарушают ценовую политику вендора

Тут скорее всего нет нарушения законов, но возможно есть нарушение политики вендора.
И возможно в этом случае вендор отзовет статус партнера с нарушителя.
По-моему так.
Old Kind MadMike
20 января 2016, 17:42

Если это будет коммерческий проект, то пора вам потратиться на юридическое заключение по этому вопросу.
tch
20 января 2016, 19:06

me45 написал:

Это не контрольная закупка, а "ой новый менеджер вчера только наняли накосячил".
Видел я ответы от интеграторов с ценами на которые вендор говорил "этого не может быть потому что не может быть никогда" и ничего никому не было.
me45
20 января 2016, 19:17

tch написал:
Это не контрольная закупка, а "ой новый менеджер вчера только наняли накосячил".
Видел я ответы от интеграторов с ценами на которые вендор говорил "этого не может быть потому что не может быть никогда" и ничего никому не было.

3d.gif Так оно и бывает. Но цели специально подставлять кого-либо нет.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»