Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Запчасти, аксессуары и уход за зеркальной камерой
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Raido
20 января 2016, 00:42
Пока хватает штатного аккумулятора. Но когда-нибудь я поеду в отпуск и буду по несколько дней на выезде.
Сориентируйте, пожалуйста, что лучше:
1. Запасной аккумулятор собственно Canon (~5000 рублей)?
2. Запасной не Canon, но такой же вроде (~1500 рублей)? Сильно хуже? Есть риски? Может, рекомендации?
3. Может, можно заряжать от какого-нибудь другого устройства через микро USB?
4. Ещё есть какая-то загадочная "аккумуляторная ручка". Это совсем для профи или для интенсивно снимающего любителя тоже может быть полезна?
Canon 70d.
Спасибо.
aik
20 января 2016, 01:24

Raido написала: Сориентируйте, пожалуйста, что лучше:

Я для своих фотоаппаратов (olympus, panasonic) китайские покупал на ebay. Думаю, что для кэнона китайцы не хуже делают.
Особых отличий в плане времени работы от родных не заметил, разве что за зарядом следят хуже. Родной более-менее уменьшает линейку заряда, а неродной сразу в ноль садится.

Raido написала: 3. Может, можно заряжать от какого-нибудь другого устройства через микро USB?

У родных зарядников напряжение обычно повыше, чем в usb можно взять.

Raido написала:
4. Ещё есть какая-то загадочная "аккумуляторная ручка". Это совсем для профи или для интенсивно снимающего любителя тоже может быть полезна?

Может, только она размеры тушки серьезно увеличивает. Если не снимать десятками тысяч кадров в день, то одной-двух запасных батарей должно хватать.

user posted image
Remak
20 января 2016, 14:34
Слышал пугалки про взрывающией китайские, но реально ни одного пострадавшего не видел. Единственный реально встречающийся недостаток китайщины может быть только в том, что реальная ёмкость будет несколько ниже указанной. Но учитывая разницу в цене, за цену одного родного, можно купить несколько китайских. :-)
Кстати, если выберете китайщину, то что-то мне говорит, что заказать непосредственно из Китая через али или ебэй выйдет дешевле даже с учётом падения рубля.
Батарейная ручка говорят ещё полезна тем, что с ней фотоаппарат становится больше и тяжелее, а значит его легче держать так, что бы не дрожал при съёмке.
Raido
20 января 2016, 14:49

Remak написал: Батарейная ручка говорят ещё полезна тем, что с ней фотоаппарат становится больше и тяжелее, а значит его легче держать так, что бы не дрожал при съёмке.

Судя по картинке батарейную ручку не поставить на штатив. А мне надо иногда.
Raido
20 января 2016, 14:51

aik написал: Я для своих фотоаппаратов (olympus, panasonic) китайские покупал на ebay. Думаю, что для кэнона китайцы не хуже делают.

Спасибо. Производителя можешь посмотреть? Надо как-то понять, что у людей. smile.gif
aik
20 января 2016, 15:03

Remak написал: реальная ёмкость будет несколько ниже указанной

Если и меньше, то не сильно. У меня примерно одинаковое количество снимков что на китайских, что на родных батарейках.

Raido написала:
Судя по картинке батарейную ручку не поставить на штатив.

Поставить, там есть крепление.

user posted image

Raido написала:
Спасибо. Производителя можешь посмотреть?

Что-то совершенно безымянное. Просто поискал на ебэе, прикинул цену и выбрал продавца с наилучшей репутацией в данном диапазоне.

Для кэнона, к примеру, брал бы что-то из этого: http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_...Battery&_sop=15
Продавцов брать тех, где написано Top seller, репутация выше 99%, и, желательно, много проданных экземпляров нужного лота.

Кстати, usb-зарядники, оказывается, есть в природе.
Raido
20 января 2016, 15:44

aik написал: Для кэнона, к примеру, брал бы что-то из этого: http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_...Battery&_sop=15

Вау! 250 рублей.
Спасибо!
Remak
20 января 2016, 15:49
Там только не перепутай, сначала идут зарядные устройства, потом аккумуляторы по сссылке.
За 250 - это просто зарядное устройство.
Аккумулятор дороже. Но не 5000 и даже не 1500. Где-то от 600 как я вижу.

Не исключено, что те, что у нас за 1500 - это как раз те же, что из Китая по 600 . :-) Да ещё и купленные, когда рубль был дороже. :-) Российский бизнес.
aik
20 января 2016, 15:52

Raido написала: Вау! 250 рублей.

250 - это только зарядники. Батарейки примерно от 600 начинаются.

Например:
http://www.ebay.com/itm/New-generic-7-4V-2...SwAAMXQNo5TarKE
http://www.ebay.com/itm/NEW-Replacement-7-...XMAAOSwhkRWfkVd
Raido
20 января 2016, 16:36

Спасибо!
ПФУК
28 января 2016, 13:16
Использовал много и разных.
Китайские нонейм (неизвестные производители) Меньше по ёмкости, и портятся быстрее.
А вот GP вполне нормальный аккумулятор работает уже много лет.
Timmy
28 января 2016, 18:22
По моему опыту, хорошие аккумуляторы - Enkatsu. Для разных кэнонов использовал, иногда держали лучше штатных.
Raido
31 января 2016, 17:51

ПФУК написал:

Спасибо!
Raido
7 февраля 2016, 11:21
У меня теперь вопрос по очистке/уходу/предосторожностям при использовании фотоаппарата. Нелогично другую тему заводить. Попрошу модераторов переименовать эту тему в Запчасти, аксессуары и уход за зеркальной камерой.

Сейчас такой вопрос. Как вы моете/отряхиваете/чистите объектив.

В инструкции у меня на удивление мало, кроме как не хранить в пыльных местах, есть вот это

Пыль, оставшуюся после автоматической очистки датчика
изображения, можно удалить вручную с помощью груши и т.п.

Это груша, которая клизма, простите? Или спец груша?

Всё остальное (что это и как часто) надо вроде в сервисном центре делать. Короче, расскажите или дайте ссылку, кому не лень, пожалуйста. smile.gif
aik
7 февраля 2016, 12:17

Raido написала:
Сейчас такой вопрос. Как вы моете/отряхиваете/чистите объектив.

https://www.youtube.com/watch?v=lrdkFXsr5Us - вот так 3d.gif

Если серьезно, то внутрь я не лезу без серьезной на то надобности.
Но есть наборчик для чистки матрицы - там груша, лупа с подсветкой, "швабры" с жидкостью, какие-то карандашики с сажей. Был всерьез нужен один раз.
Объективы протираю замшевой тряпочкой или тем, что под рукой есть - хоть рубашкой (если внешняя линза, конечно).

Raido написала:
Это груша, которая клизма, простите? Или спец груша?

Обычная груша, только медицинскую не надо - у них внутри, как правило, какая-то фигня насыпана.
Raido
7 февраля 2016, 12:21

aik написал: Обычная груша, только медицинскую не надо

Это в фото магазине есть? Я просто только медицинские знаю. smile.gif
aik
7 февраля 2016, 12:25

Raido написала:
Это в фото магазине есть?

Да, конечно. Набор для чистки оптики/матрицы.

К примеру: http://www.foto.ru/catalog/fotoaksessuary/...a-silikonovaya/
old
8 февраля 2016, 14:31

Raido написала:
Это в фото магазине есть? Я просто только медицинские знаю. smile.gif

Именно там, разница с клизмой существенная.
Правильный отсос имеет систему клапанов не дающих воздуху со стороны входа выходить, только на всасывание, даже если случайно нажать на него во время отсоса. Совсем правильные имеют как правило несколько негуманный ценник, есть китайские аналоги, но ими не пользовался.
Счетка с кисточкрй более нужный предмет для чистки обьективов, желательно иметь всегда с собой, подол платья конечно может его заменить, но есть свои нюансы, можно повредить покрытие линз или прилично наэлетризовать и то и другое плохо.
Неплохо иметь одноразовые безворсовые салфетки для чистки оптики.
Raido
8 февраля 2016, 21:10

old написал: Правильный отсос имеет систему клапанов не дающих воздуху со стороны входа выходить

Так они не сдувают пыль, а всасывают? Сколько нового я узнала. smile.gif
aik
9 февраля 2016, 00:58

Raido написала:
Так они не сдувают пыль, а всасывают?

Груши (как на фото выше) - сдувают. От медицинских по принципу действия не отличаются.

old написал:
Правильный отсос имеет систему клапанов не дающих воздуху со стороны входа выходить

Вопрос был про груши, а не про отсосы.
Raido
1 марта 2016, 17:33
aik, а у тебя горилла с головой?
Присматриваюсь к ней в качестве портативного варианта, не разобралась пока. Нужна голова? У меня большой вес и важен горизонт очень.
aik
1 марта 2016, 17:45

Raido написала: а у тебя горилла с головой?

В смысле со съемной ли? Нет.

Ну, если интересно, то в субботу ближайшую могу дать пощупать и посмотреть, потянет мой штатив зеркалку или что-то более крупное надо.
Raido
1 марта 2016, 17:54
Да, со съемной. Там разные есть гориллы, есть специально для зеркалки с большим объективом. Но в городе нет такой со съемной головой. Вот я и изучаю вопрос. smile.gif
aik
1 марта 2016, 17:57
Уже как-то говорил - у меня простая китайская, покупалась из расчета на килограммовый фотоаппарат. Возможно, что потянет и зеркалку, но не с сильно длиннофокусным.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»