Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Угадай породу - знатоки на улицах
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ключница
22 января 2016, 19:21
Я тред читаю, из гугля не вылезаю. Отличный ликбез тут у вас, спасибо smile.gif
SL-Mann
22 января 2016, 19:24
Да это болтология чисто по приколу, какой тут ликбез smile4.gif
Гоним трафик в подфоруме БНМ.
Alin@
22 января 2016, 20:50
Сотредники, это несерьезно! Пора уже от частных случаев переходить к обобщению и систематизации.
Предлагаю укрупнить подразделы.
1. Собаки со стоячими ушками и хвостом бубликом - лайки.

Какие еще варианты? smile.gif
Pochemuchka
22 января 2016, 20:55

SL-Mann написал:
Опознайте кто слева, а кто справа (породы) без подглядки в исходное сообщение Pochemuchka.
Я не прошел этот тест. По крайней мере по фото 3d.gif
[/IMG]

Тут вопрос с подвохом. У розовой барышни ухи не по стандарту. А правого обчекрыжили слегка неправильно. Но тем не менее, оба - представители своих пород, не метисы и не дворики 3d.gif
SL-Mann
22 января 2016, 21:00

Pochemuchka написала:
Тут вопрос с подвохом. У розовой барышни ухи не по стандарту. А правого обчекрыжили слегка неправильно. Но тем не менее, оба - представители своих пород, не метисы и не дворики  3d.gif

А зачем нам вопросы без подвоха? Не интересно smile4.gif
SL-Mann
22 января 2016, 21:09

Alin@ написала: Сотредники, это несерьезно! Пора уже от частных случаев переходить к обобщению и систематизации.
Предлагаю укрупнить подразделы.
1.  Собаки со стоячими ушками и хвостом бубликом - лайки.

Какие еще варианты? smile.gif

Бублик всегда или под настроение? Поднятый бублик или опушченный? Это важно.
svana
22 января 2016, 21:12

Alin@ написала: Какие еще варианты?

Все с обрезанными ушами и хвостом - волкодавы. wink.gif
Alin@
22 января 2016, 21:28

SL-Mann написал:
Бублик всегда или под настроение? Поднятый бублик или опушченный? Это важно.

Для тех, кто с налета определает любую породу нифига это не важно. smile.gif

svana написала: Все с обрезанными ушами и хвостом - волкодавы.

О да! tongue.gif
Я бы даже сказала, что практически все большие мохнатые с обрезанными ушами - волкодавы. Хвост у нас есть. И мы кобель волкодава 3d.gif
Developer
22 января 2016, 21:38

Если короткошерстные - бойцовские собаки.
Alin@
22 января 2016, 21:42

Developer написал: Если короткошерстные - бойцовские собаки.

Точно! biggrin.gif
сплюшка
22 января 2016, 23:01

Протестую!
SL-Mann
22 января 2016, 23:21

сплюшка написала:
Протестую!

Пацтулом.
Твой?
Я хотел как почетный эрланец заявить протест. От имени!
сплюшка
22 января 2016, 23:28

SL-Mann написал: Твой?

Нет.
Знакомый.
Питерец, кстати. Да.
Сумасшедшей красы собаки.
Я в Питер за своим цвергом приезжала, тогда и удостоилась знакомства.
svana
22 января 2016, 23:39

сплюшка написала: Протестую!

Так несобачники ирландца за волкодава не опознают. А вот САО или КО запросто в волкодавы запишут.

А ЮРО этой участи избежали. wink.gif
Люська
23 января 2016, 00:24

svana написала: Так несобачники ирландца за волкодава не опознают. А вот САО или КО запросто в волкодавы запишут.

Не собачники вообще ИВ не опознают, а скорее за САО или КО примут, к крайнем случае за метиса этих пород. biggrin.gif
SL-Mann
23 января 2016, 18:20
Насчет КО вспомнил. Как-то пошутил, типа смешно, обхохочешься. ЮРО ж неизвестна в массах. Скажешь южак - не понимают вообще.... Ночь улица фонарь, площадка, Бессмысленный и тусклый свет, женщина с крупным двориком метров с ..сяти: ой а у вас кто, девочка? - Да, девочка, кавказская овчарочка (гнусно елейным голосом). Женщина хватает дворика на руки и убегает с криками оглядываясь: развели тут!!!!
Aldmeris
23 января 2016, 19:35

сплюшка написала: Протестую!

Особняк Баскервилей. biggrin.gif
SL-Mann
23 января 2016, 23:39

сплюшка написала:
Протестую!

Почему-то вспомнил мультфильм ежик в тумане.
Black&White
24 января 2016, 00:25
У меня спрашивают "А это что за порода?" Нет, то что такса люди понимают, но вот почему такая маленькая и лохматая 3d.gif Спрашивают когда вырастет и с кем помесь. Надо придумать какую-нибудь породу типа "миниатюрный кривоногий спаниель". Ну болела собачка в детстве, шоподелать ...
user posted image
Пушистая морда
24 января 2016, 02:36

Olga Olga написала:
+1. Боксёр (немецкий) и бульдоги = одна порода. Тоже распространённое заблуждение.

Красавец, в хорошей кондиции.
Здесь    Спойлер!
подробный рассказ об английских бульдогах, интересная порода. Много интересного узнала о них.
Сколько пёсику лет? wink.gif

Неси просвещение в массы wink.gif Или к нам на форум направляй smile.gif

Песика уже нет. На этой фотке ему примерно 5 лет. Он ко мне попал совсем заморышем, одна голова и никакого тела. Ну вот в форму привели, откормили, прожил у нас всего 3 года всего. Но у него был целый букет болячек, поэтому так недолго. Хотя для англичанина 8 -9 лет вполне себе возраст. Ну и потом точно сколько ему было лет вообще никто не знает. Определяли по зубам, то есть на глаз.
Пушистая морда
24 января 2016, 02:37
А боксер это моя первая большая собака и любовь на всю жизнь.
SL-Mann
24 января 2016, 03:12

svana написала:
Так несобачники ирландца за волкодава не опознают. А вот САО или КО запросто  в волкодавы запишут.

А ЮРО этой участи избежали. wink.gif

Мы няшки и пусики. Какой такой кадав - вот это вот болонко?
сплюшка
24 января 2016, 14:57

Black&White написала: У меня спрашивают "А это что за порода?" Нет, то что такса люди понимают, но вот почему такая маленькая и лохматая

Потому что это горная такса.
Для охоты в горах.
Вот.
Мало кто знает, но "такса специально выведена для охоты на оленей в горах. Точнее, для загона.
Разумеется, она не может на своих коротких и кривых лапах угнаться за стремительной дичью.
Задача их совсем в другом!..
Ранним утром загонщики в огромных корзинах поднимают свору псов на вершину горы,
те ложатся на животы и, отталкиваясь лапами, скользят вниз по склону, оглашая
окрестности заливистым лаем.
Перепуганные олени мчатся вниз к подножию, где их поджидают охотники.
Самое забавное, что таксы не догадываются, что участвуют в охоте.
Просто им очень нравится кататься с горки на пузе."

(найдено на просторах)
Black&White
24 января 2016, 15:09

сплюшка написала:
Просто им очень нравится кататься с горки на пузе.

haha.gif haha.gif haha.gif
SL-Mann
24 января 2016, 17:23
Шлялись по делам по людным улицам. Были три раза обозваны бобтейлом, 1 раз спросили что за порода и 1 раз вручили контакт на прядение шерсти.
svana
24 января 2016, 17:32

SL-Mann написал: 1 раз вручили контакт на прядение шерсти.

listen.gif
SL-Mann
24 января 2016, 17:50

Ага. Половина шерсти ей. Бабушка. Записал. Скину.
elenaki
24 января 2016, 17:53
Нас принимают за пойнтера. Я не возражаю. Папа у нас английский сеттер, а пойнтер - это как короткошерстный сеттер. Но чаще нас принимают за собаку Баскервилей (я в детстве думала, что это порода такая), может, так прямо и не говорят, но боятся очень похоже. А чего нас бояться? Мы добрые, еще никого не съели.

user posted image
Sunrisse
24 января 2016, 20:38

сплюшка написала:
Просто им очень нравится кататься с горки на пузе."[/i]
(найдено на просторах)

А кстати да, это породный признак. Таксы обожают кататься с горок. Просто не все хозяева в курсе smile.gif
По теме, мою таксу тоже некоторые путают, длинношерстные реже встречаются, чем гладкие. Недавно вот за помесь с колли приняли smile4.gif
Морская звезда
24 января 2016, 21:04

Sunrisse написала:
Недавно вот за помесь с колли приняли smile4.gif

haha.gif
rmf
24 января 2016, 21:20

SL-Mann написал: Шлялись по делам по людным улицам. Были три раза обозваны бобтейлом, 1 раз спросили что за порода и 1 раз вручили контакт на прядение шерсти.

Контакт не выбрасывай, у меня двоюродная сестра чесала своего кобеля ЮРО и шерсть держала в 3х литровых банках, чтоб не слёживалась, а потом пряла, изделия получались великолепные! wink.gif
SL-Mann
24 января 2016, 22:03

rmf написал:
Контакт не выбрасывай, у меня двоюродная сестра чесала своего кобеля ЮРО и шерсть держала в 3х литровых банках, чтоб не слёживалась, а потом пряла, изделия получались великолепные!  wink.gif

Насчет банок спасибо за идею, я как раз заморочился - слеживается в войлок. Хочу шарфик маме на ДР.
SL-Mann
29 января 2016, 21:40
Как вы одеваетесь на прогулки с питомцем? Узнают ли вас собачники в цивильной "мирской" одежде без собаки?
Или что почти то же самое, но наоборот. Узнают ли вас коллеги/знакомые (не собачники) в "собачье-прогулочной" одежде?
Пушистая морда
30 января 2016, 03:03
Сейчас больших собак нет. Гулять не ходим. Есть две нанохрени, но они не тусовочные. Раньше постоянных товарищей узнавала и с собаками и без. Но мы гуляли постоянно вместе, а со многими учились в одной школе или жили рядом.
А вот, работая в ветклинике администратором, всех клиентов знала только по собакам- кошкам. И если на улице кто-то здоровался, приходилось долго вспоминать кто и что. Люди правда обычно уточняли кто у них и где мы встречались.
Пушистая морда
30 января 2016, 03:06
А на прогулку одевалась так чтобы было не обидно за поставленные на штаны лапы и повешенные на куртку слюни. Ну и чтобы оттиралось легко.
SL-Mann
30 января 2016, 11:58
Прошаренные современные люди, следящие за трендами, занимающиеся ИПО и обидиенсом, носют спецальные кинологические костюмы. элегантно и стильно.
Selestra
1 февраля 2016, 12:45

Sunrisse написала: По теме, мою таксу тоже некоторые путают, длинношерстные реже встречаются, чем гладкие.

Представляешь, как ломают мозг люди, встретив жесткошерстную таксу. wink.gif

На прогулку одеваюсь, как бомжиха. Чтоб не жалко было, ежеливдругчо. Я очень надеюсь, что меня никто не узнает в другой одежде, ибо итак привлекаю слишком много внимания собакой.
SL-Mann
1 февраля 2016, 13:04
Если не считать глупостей, сознательно делаемых с собакой и шлянья outdoor, то с БС можно одеваться прилично. А вот мелкий пудель с ее играми в игрушки уделывает мне все штаны и куртки просто V GOVNO.
SL-Mann
1 февраля 2016, 15:14
От как надо гулять с сабаньками!
user posted image
SL-Mann
7 февраля 2016, 23:59

Selestra написала:
Представляешь, как ломают мозг люди, встретив жесткошерстную таксу.  wink.gif

На прогулку одеваюсь, как бомжиха. Чтоб не жалко было, ежеливдругчо. Я очень надеюсь, что меня никто не узнает в другой одежде, ибо итак привлекаю слишком много внимания собакой.

Седни прикололо - мужик на пробежке в компании трех длинношерстных такс. Стая пилит за хозяином, бегут что-то между собой трут, выглядело это вообще на ура.
SL-Mann
8 февраля 2016, 00:03
Блеснул эрудицией назвав босеронов бриарами facepalm.gif facepalm.gif
Петрович меня понял, что я имел в виду именно босеронов не стал ржать, но вот то что так оговорился смешно до сих пор.
Великолепная порода.
svana
8 февраля 2016, 02:06

SL-Mann написал: назвав босеронов бриарами

Я - лох, без фоток не понимаю о чём речь... coquet.gif
SL-Mann
8 февраля 2016, 12:11

svana написала:
Я - лох, без фоток не понимаю о чём речь... coquet.gif

У нас встречаются и бриары и босероны. Тех и других немного, но есть. Бриаров больше (в наших краях знаю как минимум трех + возрастной метис), босероны - большая редкость.
Бриар. Добродушная лохматенция. По виду напоминает ЮРО, но поменьше. Типа, пастушья французская овчарка.
user posted image
Босерон. Гладкошорсная французская овчарка с прибылыми на задних лапах. Отдаленно напоминает добермана. Очень толковая порода.
user posted image
Отличное описание босерона.
   Спойлер!
Итак, на пороге третьего тысячелетия с Рождества Христова и на пороге пятого десятка лично прожитых лет я вдруг обнаружил, что МНЕ СТАЛО НЕИНТЕРЕСНО! Доберманы, прежде ценимые мною за разносторонние рабочие качества стали быстро и верно «скатываться» в шоу-разведение и соответствующую селекцию + пришедшая информация о том, что последняя цитадель поборников купирования, Германия, пала под натиском «зеленых».
Представить себе в своем доме шоу-добермана, да еще и некупированного – я не мог, да и не хотел.
Сели мы с коллегой, старинной ротвейлеристкой , начинавшей оч-чень непотребно выражаться при виде западных, хвостатых и «толерантных к человеку» ротвейлеров и открыли один из очередных «Атласов пород собак» в поисках, кого же нам теперь брать «для себя»
Критерий был один: «черно-подпалый и рабочий». И наткнулись на БОСЕРОНА.
По описанию: жесткий, рабочий универсал, внешне – нечто среднее между роттом и добером, этакий «старый» доберман, крепкого-грубого типа конституции, черно-подпалый, хвост – естественный, уши, стоячие - тоже (ну лопухнулись мы – прозевали фразу в тексте, про купирование ушей.). Годится, берем! Вот только в России на тот момент их не было да и собаки пока еще были живы у нас НАШЕГО ТИПА. Сделали «зарубку на память» и успокоились – на будущее вариант есть!
Через год знакомая пригласила посмотреть и «проверить» привезенную ею из Калиниграда 5-ти летнюю суку босерона! Взял помощника со «снарягой» и поехал смотреть.
Собака соответствовала описанию: крепкий, грубый, простоватый доберман (такие мне еще попадались в годы молодости) с единственным, пожалуй, отличием – корпус покрыт существенно более длинной и жесткой остью чем у доберов + мощный подшерсток.
Лобовая – нормально! Хоть на стандартный рукав, хоть на «ватник» - мгновенная хватка полной пастью, быстрое переключение со сброшенного рукава на человека, оставшегося со вторым рукавом. Правда, было и «но» - боязнь замаха и особенно на рукаве. Поэкспериментировали немного и оказалось, что и под замахом может работать. Битая была просто собачка (в Калининграде жила в питомнике и здесь тоже в частном охранном питомнике существовала, видя «хозяйку» раз в трое суток ). Понравилась.
Через полгода ее повязали с каким-то чудом оказавшимся в Питере французским вывозным кобелем.
Я взял себе кобеля в питомник в качестве личной рабочей собаки, и порекомендовал знакомым взять суку. Впоследствии мне отдали в питомник их брата-однопометника – к 1,5 года практически не дрессировавшийся и не «воспитывавшийся» кобель жестко «строил» всю семью хозяев. Получился идеальный полигон для знакомства с новой породой
Щенки меня удивили: очень контактные с хозяевами и при этом равнодушные к окружающим людям даже в самом детстве, категорические не пищевики и не игруны.
Работали с ними в результате исключительно на тактильном и голосовом поощрении.
Очень рано и самостоятельно встали «в охрану». Мой Бас в полгода «поймал» за руку хорошо знакомого ему моего приятеля – Коля, человек очень темпераментный, решил с размаху, резко хлопнуть меня по плечу. Хватка была полной пастью чуть выше локтя. Дело было еще по холоду, и куртка была на Коле толстая и плотная, а зубы еще только сменились.
По мере взросления и обучения выяснилось следующее.
1) собаки склонны к самостоятельной оценки ситуации при этом очень четко дифференцируя мнимую и реальную угрозу.
2) «игрища в добычу» и около того, интереса у собак практически не вызывают – так, ленивый брех, не более. А вот именно психологическая угроза со стороны фигуранта получала мгновенный ответ в виде активно-оборонительной реакции.
3) Кобели отлично выполняли как догон, так и лобовую атаку в том числе под выстрел (стрелял фигурант) и активное сопротивление (броски предметов, удары стеком) до и после хватки - борьба вплоть до "партера". Сука зачастую активно работала первую атаку, а потом переводила все в игру – не хватало той самой пресловутой мотивации. А вот при поочередном нападении на хозяйку «чисто» отрабатывала первых двух нападающих, а потом просто вставала в зону охраны, не подпуская никого к хозяйке. К сожалению хозяйка суки, мать троих детей, не обременяла себя регулярным посещением занятий, особенно, когда собака начала достаточно уверенно ( с ее точки зрения) работать.
Кобели имели реальные задержания.
4) На след собаки не ставились, но обыск местности и выборку кобелям удалось поставить буквально за несколько занятий. По субъективным оценкам способности к работе с запахами близки к доберманьим, вопрос лишь в мотивации.
5) Оба кобеля хорошо работали и на блоке, неэффектно (без особой беготни и воплей) но четко и рационально.
6) При работе с индуктором (отработка неподбора корма с земли) мой , получив удар при обнюхивании, тут же " сообразил" и пошел "выковыривать" из кустов помошника с индуктором, а его брат невзирая на удары, рыча сожрал все.
7) Отданного в питомник 1,5 годовалого кобеля сначала я "приводил в чувства" и лишь потом передал проводнику.Все было нормально, но парень начал пить и его пришлось уволить. Пес (3года)пошел "в отказ", никого не пуская в вольер, пожрал даже меня. Ломал на голодовке (3 недели, из них последняя еще и без воды - на его счастье дожди были). Только так удалось его "подломить" по нового проводника, да и то,не сразу.
Мотивация -это пожалуй, главная проблема при работе с босеронами. Формально относясь к группе европейских овчарок, по своему поведению они, на мой взгляд, скорее более близки не к пастушьим, а к фермерским собакам типа того же ротвейлера. И если для пастуха главным является прямое подчинение человеку, то фермерская собак большую часть времени работает самостоятельно, где то в режиме близком к примитивным, аборигенным породам.
А для них и характерно именно оценка необходимости того или иного действия, более того, целесообразность этого действия с точки зрения расходования своих сил!
Образно говоря это то, что заметил один «собачий аксакал» наблюдая работу моих босеронов: « Экая помесь добермана с азиатом!».
И вот тут – то кроется один из главных подводных камней дрессуры босерона. Босероны – классические собаки одного хозяина. Даже в семье всегда есть только один хозяин, а остальные члены семьи пользуются доброжелательным отношением собаки, но не более того. Четкая стайная иерархия и босерон в ней второй! Привязанность к вожаку очень сильна и его требования выполняются бесприкословно. Если хозяин – вожак в своих требованиях учитывает особенности породы – все отлично! А вот когда начинается требование от собаки несвойственного ей поведения – беда. Так же беда и проблемы наблюдаются, когда в семье нет именно вожака для собаки – собака начинает жить сама по себе, выбирая удобную лично для себя линию поведения. Отсюда, кстати и проистекают многие проблемы с муссируемой ныне темой о «врожденной трусости и неуверенности босеронов».

Нет должного контакта с хозяином (он - всего лишь владелец) – нет мотивации для работы в том числе и проявления агрессии – на сцену выходит инстинкт самосохранения.

Склонность к самостоятельной работе, стремление к достижению конечного результата при минимуме затраченных усилий вступают в резкое противоречие с требованиями хозяина при отработке многих современных нормативов, особенно на фоне описанного выше стремления босерона «угодить» хозяину-вожаку.
Ну и не стоит забывать, что в отличии от других европейских пород на протяжении всей, и в том числе и современной истории, никто не занимался направленной селекцией босерона по служебно-спортивным нормативам. Он был и по сей день остается прежде всего собакой фермера, живущей во дворе, охраняющей этот двор и все. Кстати, именно поэтому достаточно нелепо звучат сейчас высказывания владельцев босеронов, даи не только босеронов, а и других собак того исторического типа , «фермерских» о позднем созревании этих пород и , соответственно, необходимости откладывать серьезную, в том числе и «защитную» дрессуру на возраст более 1,5 -2 лет. Хотелось бы мне посмотреть на среднестатистического фермера, смиренно ожидающего пока «охранник дома и семьи подрастет и сформируется». Вот почему то кажется мне, что такие «позднеспелые» собаки ранее просто не выживали – ну не будет фермер кормить дармоеда!
SL-Mann
8 февраля 2016, 12:41
Бриары.
Под спойлером большое фото.
   Спойлер!
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Выбираем породу бриар.
У Весны есть подружка чуть моложе ее - рыжая шилопопая мохнатенция Одри. Первый раз ее хозяева приняли нас за бриара.
SL-Mann
8 февраля 2016, 19:48
В воскресенье площадку почтила девушка с 2 босерончиками (4 и 1.5 года).
Старшего посадили на привязь и занимались послушкой с молодым - смотрели на реакции.
Отказник со странной судьбой, битый (во всех смыслах), которого забрала породница, проф. кинолог МВД. Щену повезло.
А я посмотрел на старшего. Ох и хорош. 68 в холке, около 40 кг, сухой и мощный. Очень брутальный на вид - черно-подпалой масти. Как доберман, но погрубее в сложении (подлинее шерсть) и не такой резкий. Вообще не суетлив (по крайней мере взрослый, сложившийся). Очень проницательные глаза.
Старший кобл спокойно прождал на привязи 2.5 часа пока дошла очередь до него, не "перегорел", и откусался так, что у меня челюсть упала. Работал с привязи. Фигурант одел рукава, взял дубинку, хлопнул, проорал боевой клич, поскакал с замахами перед собаком (ритуальный танец). Старший молча, из положения лежа спокойно подождал, ни одного лишнего движения на фигуранта - молча отследил глазами, просчитал, и на подходе в зону поражения молниеносный скупой бросок.Один рукав (фигурант скинул), мгновенно переключился на второй, мгновенно снялся по команде. Короче, очень интересная порода.

"арлекин"
user posted image
user posted image
Большое фото под катом
   Спойлер!
user posted image

походу чей-то семейный портрет черный кобл и арлекин сука
user posted image
босерошки играют
user posted image
отличное очень характерное фото под спойлером - хороши, не?
   Спойлер!
user posted image

Короче, если увидите добермана, который не очень доберман вблизи, посмотрите на задние лапы. Если вот так (прибылые), это скорее всего Beauceron smile4.gif
user posted image
Alin@
8 февраля 2016, 21:01
А вот этот кошмар с прибылыми пальцами - породная особенность?
SL-Mann
9 февраля 2016, 11:13

Alin@ написала: А вот этот кошмар с прибылыми пальцами - породная особенность?

Ага. Босеронистов докалывают почему вы их не купируете и не мешает ли.
Собаки легколапые, пальцы не мешают и не режутся и на насте.
Selestra
9 февраля 2016, 12:38
Я мечтаю пятые пальцы на передних отрезать, а у них еще и прибылые. biggrin.gif
SL-Mann
9 февраля 2016, 13:26
А уши с хвостом до кучи? Мешают же.
Selestra
9 февраля 2016, 14:20

SL-Mann написал: А уши с хвостом до кучи? Мешают же.

Хвосты мне нравятся купированные на 1/3. tongue.gif А уши пусть будут, так и быть. Пятые пальцы мешаются в разных бытовых ситуация и вообще раздражают. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»