Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Угадай породу - знатоки на улицах
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
SL-Mann
20 января 2016, 13:17
Из своего опыта или недавних впечатлений, первое что вспомнилось.

Южнорусская овчарка - бобтейл, ирландский волкодав ( facepalm.gif ), реже - бриар.
Гросс зенненхунд - ротвейлер (плембрак)
Кавказская овчарка - чау-чау ( facepalm.gif )
Босерон - доберман (плембрак)
Московская сторожевая <=> сенбернар (ну тут все объяснимо).
CАО - лабрадор
Ховаварт - Голден Ретривер

Поделитесь, с кем вас или ваших знакомых путают - за кого принимают.

Постим картинки, визуальный сравнительный анализ :-)
SL-Mann
20 января 2016, 13:25
Симпатичный лабрик? tongue.gif
user posted image
user posted image
SL-Mann
20 января 2016, 13:29
Сам себе доберман босерон.
user posted image
user posted image
user posted image

SL-Mann
20 января 2016, 13:33
Голдик? smile4.gif
user posted image
SL-Mann
20 января 2016, 13:41
ЮРО vs БТ vs ИВ vs бриар

Спойлер!
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Pochemuchka
20 января 2016, 14:09
Белый цвергшнауцер - вест-хайленд (плембрак). Чаще всего "знатоки" склоняются к метису. facepalm.gif Пару раз болонкой обзывали biggrin.gif
SL-Mann
20 января 2016, 14:26
Кстати да. Если б я не гулял с парой заводчиков и не видел бы белых своими глазами, то поломал бы голову.
SL-Mann
20 января 2016, 14:37
Ротвейлер плембрак Гросс зенненхунд.
   Спойлер!
user posted image

Более или менее похож на знакомого с наших краев. Внушительный дядька. На бернов (бернских зенненхундов) они похожи чисто символически ("триколором").
SL-Mann
20 января 2016, 14:58
Собачка чау-чау
user posted image
Snowie
20 января 2016, 14:58
Был у меня черный королевский пудель, принимали за молодого ньюфа, черного терьера, спаниеля. biggrin.gif
SL-Mann
20 января 2016, 15:02
Честно говоря, меня мучает вопрос, за кого принимают ньюфов.
Спасибо! smile4.gif
SL-Mann
20 января 2016, 15:04
svana может поделиться сокровенным знанием, за кого принимали ЧРТ. М.б. расскажет smile4.gif
Катрин
20 января 2016, 15:09
Хы, породы...
Вот, разрешите представить. Коза facepalm.gif
SL-Mann
20 января 2016, 15:14
А вот тут я плаваю сам, поэтому спрошу. Ризик? Бувье?

Коза  facepalm.gif

Старая хохма. Вспомнилась к слову.
   Спойлер!
Японцам продали овец под видом пуделей
Японцам продали овец под видом пуделей Из-за того, что в Японии не разводят овец и многие жители страны восходящего солнца даже не знают, как выглядят эти животные, мошенники смогли продать тысячам состоятельных граждан ягнят под видом пуделей. Обман раскрылся не сразу.

Однажды кинозвезда Маико Каваками в одном из телешоу рассказала, что ее новый щенок не гавкает и отказывается есть собачий корм.

Когда она показала фотографию своего «породистого пуделя», то оказалось, что это самый настоящий представитель парнокопытных. После этого сотни женщин позвонили в полицию и сказали, что точно так же приобрели ягнят вместо редкой породы пуделей. Одна из позвонивших, например, сказала, что обнаружила подлог только после того, как сводила своего нового любимца в салон красоты для собак.

Пытаясь сделать собаке «маникюр», сотрудница салона вместо когтей нашла у животного копыта. Как выяснилось, ягнята привозились из Великобритании и Австралии и продавались по цене около 1200 долларов, что вдвое меньше стоимости настоящих породистых собак.
Катрин
20 января 2016, 15:16
Керри-блю-терьер.
SL-Mann
20 января 2016, 15:19
попал facepalm.gif
Troublemaker
20 января 2016, 15:21
Из собак у нас были клубный ВЕО и отбракованный черный терьер, принимали их за ВЕО и ЧТ. И если к ВЕО относились с осторожностью и опаской, и правильно делали - собака была строгая и настроенная на защиту хозяев после ЗКС, то к ЧТ часто тянули руки "ути-пути-какой лохматик". Впрочем, лохматик был глубоким плембраком из-за характера - всех вокруг любил и хорошо защищать не научился даже после ЗКС, так что опасности для чужих рук не представлял. Ну и некупированный хвост баранкой, наверное, придавал собаке добродушный вид.
svana
20 января 2016, 15:49

SL-Mann написал: svana может поделиться сокровенным знанием, за кого принимали ЧРТ.

В те далёкие годы, когда у меня был черныш, это порода была редкостью. Маленького принимали за нестриженного пуделя, взрослого как-то ньюфом обозвали. Но чаще не идентифицировали, спрашивали, что за порода. Тогда с собаками породными строже было, только через клуб и в очереди на щенка постоять надо немало времени.

SL-Mann
20 января 2016, 15:53
Да я что-то туплю. Ризик, бувье как минимум (иногда сам так путался, особенно издалека) - иду и не могу понять. Если метров с 50 изображается боевая стойка - точно черныш.
SL-Mann
20 января 2016, 17:10
Со спаниэлями, сеттерами, терьерами.... "питами" - фиг разберешь, не будучи глубоко в курсе. Их много.

Путаю бультерьеров, питбультерьеров, стафорширдских (выговариваю запинаясь) терьеров.

Вспомнил. Шли в кабак давеча посидеть на СНГ с коллегами, увидели ГШ колли. Народ осведомился вслух, что это. Сказал "ГШ колли". Не поверили, шли обсуждая всю дорогу, что ГШ колли не бывает. Мою замечанию, что спрашивал у хозяина, не услышали. Да и фиг с ним.
svana
20 января 2016, 17:18

SL-Mann написал: Путаю бультерьеров, питбультерьеров, стафорширдских (выговариваю запинаясь) терьеров.

Аналогично. wink.gif
Люська
20 января 2016, 17:28

SL-Mann написал: Путаю бультерьеров, питбультерьеров, стафорширдских (выговариваю запинаясь) терьеров.

ТБД. biggrin.gif Правда бультерьеров отличаю от прочих. С питами вообще сложно - у них и стандарта-то нет. Стаффы тоже очень разнотипны, поэтому зачастую от пита не отличишь, но у них хоть рост оговорен. biggrin.gif
Pochemuchka
20 января 2016, 17:31

SL-Mann написал: Со спаниэлями, сеттерами, терьерами.... "питами" - фиг разберешь, не будучи глубоко в курсе. Их много.

Путаю бультерьеров, питбультерьеров, стафорширдских (выговариваю запинаясь) терьеров.
[/i]

И я с вами biggrin.gif
А еще, читая БНМ, я часто ломаю голову над сокращениями. До кое-каких я докумекала (БС, ДРТ, САО, КО...), но вот другие.. Ну, например, что такое ГШ колли? И почему не писать полное название? Может отдельно прибить пост с сокращениями, принятыми на форуме, чтоб облегчить жизнь таким чайникам как я? coquet.gif
Aldmeris
20 января 2016, 17:39

Pochemuchka написала: Ну, например, что такое ГШ колли

Гладкошерстный.

user posted image

SL-Mann
20 января 2016, 17:44

Pochemuchka написала:
И я с вами  biggrin.gif
А еще, читая БНМ, я часто ломаю голову над сокращениями. До кое-каких я докумекала (БС, ДРТ, САО, КО...), но вот другие.. Ну, например, что такое ГШ колли? И почему не писать полное название? Может отдельно прибить пост с сокращениями, принятыми на форуме, чтоб облегчить жизнь таким чайникам как я?  coquet.gif

ГШ - гладкошерстный.

ЖШ по аналогии жесткошерстный, ДШ - длинношерстный. ФТ ЖШ, например, может поставить в тупик, но Гугл в принципе сразу выдает подсказку в результатах или в строке поиска...
Да, извини, забыл:
ЮРО - южнорусская овчарка
БТ - бобтейл
ИВ - ирландский волкодав.
РР - родезийский риджбек или по контексту рабочее разведения (применительно к служебным породам)
...
Люська
20 января 2016, 17:46

SL-Mann написал: ФТ ЖШ

В Гугл лень, это ты фокстерьера имеешь ввиду?
Olga Olga
20 января 2016, 17:47
Английский сеттер - прямой "родственник" и голденам, и ньюфам.
Нам радуются как голдену, чаще - "Белый Бим Чёрное ухо идёт!" Угадывают smile.gif

Pochemuchka написала: Может отдельно прибить пост с сокращениями, принятыми на форуме, чтоб облегчить жизнь таким чайникам как я? 

Доберёмся, надеюсь,в школьной теме и до сокращённых названий пород wink.gif
Хотя, в большинстве случаев, КО, НО, ВЕО и т.д. - сами же заводчики и ввели в употребление.
Восточно - европейская овчарка = ВЕО, 26 букв - против 3 wink.gif
SL-Mann
20 января 2016, 17:48

Люська написала:
В Гугл лень, это ты фокстерьера имеешь ввиду?

Ага. А мне переспрашивать лень, в гугле быстрее smile4.gif
Selestra
20 января 2016, 18:01

Похож на крысу - бультерьер. Прасцици. biggrin.gif
Сухой - питбуль.
Широкий - стафф.
Стаффа и питбуля отличаю, прикинув на глаз верткость в случае драки в яме.
Люська
20 января 2016, 18:01

SL-Mann написал: А мне переспрашивать лень, в гугле быстрее

Мне фокс написать и произнести проще, чем ФТ. А главное все всем понятно. Так же и с бобтейлом и коржиком, который может быть ВКП или ВКК. biggrin.gif

Добавлю любимых в список сокращений: РПБ - русская псовая борзая. wink.gif
Люська
20 января 2016, 18:02

Selestra написала: Стаффа и питбуля отличаю,

Я стаффа от пита отличу, только если пит с коня ростом. biggrin.gif
Selestra
20 января 2016, 18:04

Люська написала: Я стаффа от пита отличу, только если пит с коня ростом. biggrin.gif

Меня породники однажды просветили, что бывают стаффы в питячьем типе и питы в стаффячьем. Тут я пас, тонкостей отличий в таких случаях не знаю.
Olga Olga
20 января 2016, 18:04

Selestra написала: Прасцици.

smile.gif

Кане корсо = немецкий боксёр. Но удивляются, почему чёрного цвета, не классический рыжий?
Olga Olga
20 января 2016, 18:05

Selestra написала: что бывают ставы в питячьем типе и питы в стаффячьем. Тут я пас, тонкостей отличий в таких случаях не знаю.

Оксюморон, дорогая wink.gif , чистой воды: "женоподобный мужчина", "живой труп" и т.д.
Игры - заигрыши с породами: начинаются с введением понятия: породный тип, а под собой имеет обычный недогляд во время течки, появление метисов, но "красивых, которых жалко", и их оставляют, выдавая за "породный тип".
Это - один из вариантов умельцев скрыть концы в воду.
Люська
20 января 2016, 18:08

Olga Olga написала: Кане корсо

Когда они у нас появились я их с догами путала, только по купированному хвосту и отличала. biggrin.gif
Selestra
20 января 2016, 18:11

Люська написала: Когда они у нас появились я их с догами путала, только по купированному хвосту и отличала. biggrin.gif

У них же рост другой, да и массивнее они! Мне кажется, корсы вообще ни на кого не похожи. А вот глядя на некупированных молодых и звонких догов, я иногда думаю "может, кто-то из легавых". facepalm.gif
Olga Olga
20 января 2016, 18:12

Люська написала: Когда они у нас появились я их с догами путала, только по купированному хвосту и отличала.

Когда эта порода появилась официально (первые клубы) в России: 2005 - 2006 года, были ещё "оригиналы" корсо.
Через,буквально, пару - тройку лет итальянцы - родоначальники, своих "внуков" не узнали: тут и дого - , и риджбеко - , дого канарио - кто только не угадывался!
Причём недостатка в "материале" не было: щенков привозили, конечно, суммы были за них smile.gif Сам факт.
Olga Olga
20 января 2016, 18:16

Selestra написала: У них же рост другой, да и массивнее они!

Оригиналы - да, наши, российские - разбавленные уже.
Борьба за чистоту крови ведётся, но - это отдельная тема wink.gif

Selestra написала: Мне кажется, корсы вообще ни на кого не похожи.

На корсо tongue.gif
Хорошие корсо в программе "Планета собак": на ферме, бычков сторожат. В меру "сырые", в меру - молоссы, в меру мощные. Итальянцы, вообщем smile.gif

Selestra написала:  А вот глядя на некупированных молодых и звонких догов, я иногда думаю "может, кто-то из легавых". 

Девушка, мозоль smile.gif
Немецкие доги сейчас как веймаранеры.
   Спойлер!
Это "облегчение" пород - оскомина уже.
SL-Mann
20 января 2016, 18:17
Некоторые КК похожи на амстаффов. Невысокие, коренастые, мощные... купированные ухи в том же стиле.
Selestra
20 января 2016, 18:18

Olga Olga написала: Оригиналы - да, наши, российские - разбавленные уже.

Может, у меня в знакомых в реале только одна, она от итальянских производителей. smile.gif
Люська
20 января 2016, 18:20

Selestra написала: У них же рост другой, да и массивнее они!

Доги очень разные, а корсо были новенькими и мне о них тогда ничего не известно было.

Olga Olga написала: тройку лет итальянцы - родоначальники, своих "внуков" не узнали

Все-таки с корсами более-менее, порода угадывается, когда уже про них знаешь. А вот с канарскими догами все сложнее, в ринге стоят как разные породы. Хотя непородники и про РПБ так могу сказать. biggrin.gif
Люська
20 января 2016, 18:22

SL-Mann написал: Некоторые КК похожи на амстаффов. Невысокие, коренастые, мощные... купированные ухи в том же стиле.

У нас здесь именно такая КК-девушка живет, да еще и хвост не купирован.
Selestra
20 января 2016, 18:22

Люська написала:  Хотя непородники и про РПБ так могу сказать.

А с кем можно перепутать РПБ???

Вот хорошо с бордоссами - их вообще ни с кем не попутать, а уж щеночки какие лапушки.
Olga Olga
20 января 2016, 18:27

Люська написала: А вот с канарскими догами все сложнее, в ринге стоят как разные породы.

Да, канарио, риджбеки - на "одно" лицо.
ИМХО, это от некомпетентности судей.
   Спойлер!
стр.85 этого треда: http://club443.ru/index.php?showtopic=121250&st=4200
Сейчас проходит большое количество собачьих выставок в разных частях света. Всё больше и больше нареканий появляется в связи с "непородностью" частей тела у собак, собаки в целом. В связи с этим, "в тему", хочу познакомить с мнением судьи FCI, из Нидерландов, о "модности" пород собак, и к чему это приводит, зачастую:

МОДА НА ПОРОДНЫЕ ТИПЫ

Вы когда-нибудь обращали внимание, как много судей и заводчиков подвержены моде на породные типы? И что в большинстве случаев эти модные породные типы совершенно не согласуются с требованиями стандарта. Как правило, эта мода на новый тип собак возникает с подачи каких-либо известных заводчиков или питомников, которые внесли какие-либо изменения (читай: искажения) в породный тип своих собак.

Например, миниатюрные шнауцеры становятся несколько более крупного типа, потому что так они выглядят более «терьеристо», ши-тцу с более длинными шеями, потому что это смотрится более «эффектно», веймаранеры, которые становятся все более, более и более «впечатляющими», английские спрингер-спаниели, которые становятся все больше «американскими», чем английскими и т.д.

Стоит только собакам из какого-либо известного питомника с легкими «отклонениями» в типе победить на крупной выставке, как начинается ажиотаж. Хендлер с собакой новомодного типа
совершает круг почета по рингу, а судья во всеуслышанье комментирует: «Вы видели когда- нибудь более прекрасную собаку?». И тогда слепая вера в объективность судей побуждает
неискушенных заводчиков выбирать или покупать племенных собак новомодного типа. В таких случаях становится очевидным, что правильный тип, соответствующий стандарту породы, не имеет большого значения для некоторых заводчиков, потому что им важны только победы их собак на выставках.

Через некоторое время, под воздействием новой моды на «породный» тип, в рингах на выставках оказывается больше собак новомодного типа, чем реальных типичных представителей своей породы. В результате единичные экземпляры собак правильного стандартного типа на ринге выглядят в глазах судей, предпочинающих модные типы, как «белые вороны», поэтому они получают последние места. Таким образом, для заводчиков, которые разводят правильный тип собак, т.е. строго соответствующий стандарту, участие в выставках, на которых судят судьи, следящие за новомодными тенденциями в породах, становится бессмысленным занятием.

Безусловно, тип собак, который более рассчитан на «показушность», чем на породность зачастую искушает судей поддаться субъективизму и выбрать более гламурных собак. Известно, что новомодные типы собак чаще всего представляют из себя преувеличенно «шоушный» экстерьер и скорее «эффектные», чем породные движения, что выглядит в глазах гламурных судей более впечатляющим, чем тип и движение «стандартных» собак.
Необходимо очень хорошо знать стандарт и рабочие цели породы, чтобы разводить собак только необходимого породного типа без всяких «примесей» новомодности.

Новоявленные модные типы зачастую не выдерживают никакой критики со стороны специалистов пород. Это, как правило, собаки, так называемого «гипертипа», у которых отдельные породные признаки утрированы до таких размеров, чтобы они больше бросались в глаза судьям.

Таким образом, новомодные типы собак, имеющие отклонения от норм стандарта, разводимые множеством заводчиков и поощряемые судьями представляют собою непосредственную угрозу для сохранения пород. Все типы собак, которые не соответствуют стандарту, не могут быть признаны типичными представителями породы, а их признание судьями является наихудшей проблемой, если не сказать больше.

Если судьи присуждают победы новомодным, но нестандартным типам собак, которые со временем становятся чемпионами, то у заводчиков не может даже возникать сомнений в их правильности, ведь, они же - чемпионы! В таких случаях только истинные приверженцы породы или ее специалисты могут сохранять правильный тип собак или улучшать их рабочие качества.
Но много ли таких людей наберется в каждой породе?

Никто из приверженцев гламурных побед на выставках на словах открыто не признается, что ему неважны требования стандарта, однако, на деле будет продолжать свою разрушительную деятельность в породе.

С точки зрения сохранения породы нет ничего более важного, чем правильный генетический пул для последующих поколений, поэтому нет оправданий тем людям, которые безответственным образом умышленно его «пачкают» или содействуют его порче (генетического материала).

Не только заводчикам, но и некоторым судьям было полезно хотя бы раз в месяц перечитывать стандарты пород, которые они уполномочены судить, а также участвовать в регулярных встречах
с заводчиками, чтобы обсуждать определенные тенденции и «заблуждения», которые возникают в породе. Судья должен всегда помнить, что единственным критерием для определения победителей, равно, как и для разведения собак, является стандарт FCI.

Судья не должен дискредитировать выставки породистых собак FCI, превращая их в гламурные конкурсы красоты дворняжек. Судья FCI должен судить только в соответствии со стандартами FCI.

Перевод Елены Фёдоровой

Hans Hilverda, judge FCI, Netherlands
Dutch Dog World Magazine
Люська
20 января 2016, 18:29

Selestra написала: А с кем можно перепутать РПБ???

С афганами. biggrin.gif И с бобтейлами, и с гончими, и с колли, и даже с КО. biggrin.gif
SL-Mann
20 января 2016, 18:31

Люська написала:
У нас здесь именно такая КК-девушка живет, да еще и хвост не купирован.

У нас такая подруга Весны по играм юности, сейчас не свожу - раздерутся.

И как другой пример, у другой знакомой КК-водчицы, молодая сука - повыше, очень стройная, очень женственная. Мне нравится именно такой тип (но это я конкретно про сучий типаж).
Olga Olga
20 января 2016, 18:31

Selestra написала: Вот хорошо с бордоссами - их вообще ни с кем не попутать, а уж щеночки какие лапушки.

Кто сказал? smile.gif
Бордосский дог: он же - мастино, он же - канарио, он же - бразилейро, он же - бульмастиф.
SL-Mann
20 января 2016, 18:32

Люська написала:
С афганами.  biggrin.gif И с бобтейлами, и с гончими, и с колли, и даже с КО.  biggrin.gif

РПБ перепутать с КО? С БТ? (как бы не веря ушам)
3d.gif
Selestra
20 января 2016, 18:32

Люська написала: С афганами. biggrin.gif И с бобтейлами, и с гончими, и с колли, и даже с КО. biggrin.gif

Креативненько. biggrin.gif
Я путаю салюки и аборигенных афганов.
Olga Olga
20 января 2016, 18:34

Люська написала: С афганами.   И с бобтейлами, и с гончими, и с колли, и даже с КО. 

Опередила smile.gif
В полевых испытаниях новичков нет, а на выставках борзых, такую некогда, известную породу, в один голос называют "гончая".
"Знатоки" между собой "классифицируют" породы:
Гончая: охотничья, но которая зверя гонит.
Легавые: которые замирают на охоте. (Для чего охотнику замеревшая от самой охоты собака - вопрос smile.gif )
Так и живём smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»