Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Диккенсовское (The Dickensian)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
VitMir
22 января 2016, 19:01

Strenger написала: Уф. Как же я по ним скучала. wink.gif (А серии все же будет две на неделе, они просто расписание сдвинули, злые люди). smile.gif.[/SPOILER] tongue.gif

Вышла десятая? Класс, надо смотреть.    Спойлер!
Мятеж Бамбла, обреченный и безнадежный smile.gif там еще не начался?
Strenger
22 января 2016, 19:32

VitMir написал:
Вышла десятая? Класс, надо смотреть.    Спойлер!
Мятеж Бамбла, обреченный и безнадежный smile.gif там еще не начался?

Тебе точно спойлерить? wink.gif
Sidemoon
23 января 2016, 06:36
*Скромно* А мне бы ссылочку, - где в оридже десятую посмотреть. wink.gif
Strenger
23 января 2016, 06:55

Sidemoon написала: *Скромно* А мне бы ссылочку, - где в оридже десятую посмотреть.  wink.gif

В смысле, скачать? wink.gif
Примула
25 января 2016, 19:02
Очень хочу посмотреть, но везде с озвучкой. Никто не знает, где субтитры?
Strenger
25 января 2016, 19:56

Примула написала: Очень хочу посмотреть, но везде с озвучкой. Никто не знает, где субтитры?

Если кто знает, пусть и мне скажет. У меня уже три человека хнычут, а мне им помочь нечем. frown.gif
(А между тем Артур в роли Ипполита - это такое нечто... tongue2.gif Правда, в этом мире такие штучки даром не проходят. И бедняга получил за всех таких же инфантильных героев, которым больше повезло с эпохой и окружением. 3d.gif )
Gynny
25 января 2016, 20:12
Смотрю и со стула падаю. Секси-Бамблы - это что-то! haha.gif
Gynny
25 января 2016, 21:17
Досмотрела 11 эпизод.
Все страдают, все несчастны (а кто пока счастлив - явно ненадолго).
Деление маленького кексика доставило. frown.gif
Strenger
26 января 2016, 00:47

Gynny написала: Досмотрела 11 эпизод.
Все страдают, все несчастны (а кто пока счастлив - явно ненадолго).

А местами страшно.

Довольный Феджин в трактире - это, это...

И при этом его можно понять.

А от счастливой улыбки Сайкса у меня мороз пошел по коже.

Бедняга Компесон окончательно застрял между двумя берегами. Бееедненький интриган и злодей. wink.gif

*Хотя я шучу-шучу, а мне ТАК жаль тех, кому начинает доставаться согласно купленным билетам грядущим сюжетам, что уже готова на некоторые отступления от канона. Гады вы, авторы шоу. Давайте еще сюда вашей травы*. tongue.gif

Секси-Бамблы

Ну натурально городничий с городничихой. wink.gif
Рыжая мартышка
26 января 2016, 02:24

Strenger написала: Довольный Феджин в трактире - это, это...

Не серия, а гимн динамщикам и динамщицам. tongue.gif
Знающие, подскажите, как правильно произносится его имя? У актёров мне слышится скорее Фейгин. А переводчик вообще "Фагин" залепил.
bakrik
26 января 2016, 09:55

Рыжая мартышка написала:
Знающие, подскажите, как правильно произносится его имя?

Фейгин.
soZ
26 января 2016, 18:51

mari lu написала: Я из всей "шайки" героев пока "тащусь" от Компейсона. "Большие надежды" позабыла, а тут такой типус. 

Как только его вижу, все, жди неприятностей,    Спойлер!
до чего хищный джентельмен. Которого очень хорошо подкармливает Артур, делами и финансами.

Strenger написала: это было бы несколько... ммм... нетривиально и не очень понятно было бы, зачем тут тот самый Диккенс *сказал человек, который щаслив безумно, что новая британская ВиМ - это явно не тот Толстой, которого мы знаем*. 

Вот это закручено.

Хронологию чтения и просмотра не скажу, да и прочитанное ...дцать лет тому назад сейчас будет читаться и читается иначе, что понятно и объяснимо. Это я по Э. ПО сужу (закачан). Не читала Диккенса давно, экранизацию смотрела. Так что я с удовольствием
soZ
26 января 2016, 18:54
Бамблы дали-таки    Спойлер!
званый ужин и выразили свои пожелания. Ужин не был неприятным (с). Зловеще и многозначительно произнесено: "Мы будем есть сыр" Мышеловка. biggrin.gif
Gynny
26 января 2016, 20:32

Strenger написала: Довольный Феджин в трактире - это, это...

Да, как он фиксой в улыбочке сверкал. 3d.gif

Strenger написала: А от счастливой улыбки Сайкса у меня мороз пошел по коже.

Билли здесь суперколоритный.
Sidemoon
27 января 2016, 05:27
Увы, нет, - кроме прелестных комических эпизодов с Бамблами, песенки Нэнси (горячий привет бессмертному мюзиклу) и не менее прелестного диалога Фейгина и Артура, - где безумно хочется перевести в стиле "таки и шо я вам имею сказать за эти ваши запонки, молодой человек", - на сей раз ничего не понравилось. А уж менее всего, - вся история с папенькой Барнаби. Такое ощущение, что авторы сериала считают, будто никто из зрителей не читал "Крошку Доррит". Я вас умоляю: каким боком несостоятельный должник угодил в УГОЛОВНУЮ тюрьму? Какие решетки, какие кандалы, какие избиения бандитами и отнимания часов и портсигаров? Понятно, что авторам надо как-то подвести к браку Гонории из ХД, - но нельзя же ТАК натягивать несчастную птицу на глобус! frown.gif
Strenger
27 января 2016, 05:42

Gynny написала:
Билли здесь суперколоритный.

Вот да, сто лет такого убедительного (и не просто суперзлобного) Сайкса не было.

Sidemoon написала: Увы, нет, - кроме прелестных комических эпизодов с Бамблами, песенки Нэнси (горячий привет бессмертному мюзиклу) и не менее прелестного диалога Фейгина и Артура, - где безумно хочется перевести в стиле "таки и шо я вам имею сказать за эти ваши запонки, молодой человек", - на сей раз ничего не понравилось.

Не, меня вполне устраивает линия с Компесоном, разрывающимся между двумя (не очень) светлыми чувствами и при этом абсолютно сосредоточенного на каждом конкретном шаге к цели... которую он сам, кажется, уже не очень может для себя сформулировать. wink.gif

Я вас умоляю: каким боком несостоятельный должник угодил в УГОЛОВНУЮ тюрьму? Какие решетки, какие кандалы, какие избиения бандитами и отнимания часов и портсигаров?

Ну, вообще-то, справедливости ради, когда Сэмюэль Уэллер у того же самого Диккенса сварганил свой фальшивый долг рОдному папаше, чтобы оказаться рядом с мистером Пиквиком, он там и оказался. Ни разу не в отдельном долговом департаменте, а как раз в уголовной тюрьме для женихов-обманщиков. 3d.gif (Откуда сам устраивал того мистера Пиквика в камеру поудобнее, а то тот было уже нарвался вполне себе на кого попало. Причем устраивал за деньги. Которых у папаши Барнеби... вот именно).
Sidemoon
27 января 2016, 07:18

Strenger написала:
Вот да, сто лет такого убедительного (и не просто суперзлобного) Сайкса не было.

Сайкс тут - такой классический "зеленоглазый ирландец из народа, мужественный и простой душою", что в него влюбиться можно.  wink.gif

Не, меня вполне устраивает линия с Компесоном, разрывающимся между двумя (не очень) светлыми чувствами и при этом абсолютно сосредоточенного на каждом конкретном шаге к цели... которую он сам, кажется, уже не очень может для себя сформулировать. wink.gif

Да как несчастный мальчик может сформулировать свою аферистическую цель, "спрашиваю я вас внимательно", как любит говорить Дунай, - если эта цель и у Диккенса-то в БН никак точно не описана? До того смутная цель, что даже наивный сопляк Пип не понимает, чего, собственно, добивался Компесон, - учитывая, что, по итогам, почти все получил малыш Артур? Вот где я и так, и сяк пытаюсь натянуть сову на глобус, - и никак.

Ну, вообще-то, справедливости ради, когда Сэмюэль Уэллер у того же самого Диккенса сварганил свой фальшивый долг рОдному папаше, чтобы оказаться рядом с мистером Пиквиком, он там и оказался. Ни разу не в отдельном долговом департаменте, а как раз в уголовной тюрьме для женихов-обманщиков. 3d.gif (Откуда сам устраивал того мистера Пиквика в камеру поудобнее, а то тот было уже нарвался вполне себе на кого попало. Причем устраивал за деньги. Которых у папаши Барнеби... вот именно).

Помню очень смутно, так что верю тебе на слово. wink.gif
Sidemoon
27 января 2016, 07:26
Но, кстати, - где наше маленькое вест-индское сокровище по имени Плут? Пересмотрев его в оригинале, я сильно к нему потеплела, - мальчик просто отыгрывает потрясающий характер не веселого диккенсовского гамена, а настоящего "уличного волчонка", в стиле "мать меня родила под забором, черти окрестили меня вором". Глаза, - ох, КАКИЕ глаза в сцене с инспектором, где малыш красуется истинно по-воровски! smile4.gif
Strenger
27 января 2016, 16:53

Sidemoon написала:
Сайкс тут - такой классический "зеленоглазый ирландец из народа, мужественный и простой душою", что в него влюбиться можно.

Сайкс тут, наконец-то, живой человек, а не классический бандит-пугало. При том, что отнюдь не няшечка. wink.gif

Да как несчастный мальчик может сформулировать свою аферистическую цель, "спрашиваю я вас внимательно", как любит говорить Дунай, - если эта цель и у Диккенса-то в БН никак точно не описана? До того смутная цель, что даже наивный сопляк Пип не понимает, чего, собственно, добивался Компесон, - учитывая, что, по итогам, почти все получил малыш Артур?

Вот здесь, кажется, более или менее становится объяснимо, почему все получил Артур. Потому что Компесон по ходу потерял фокус и понимание, что ему-то самому надо. Ты же видишь, что в мисс Хэвишем он конкретно втрескался, невзирая (и при этом... вот именно wink.gif ). Причем, заметь, она ж не просто на его, эммм, гормоны, она на его синапсы воздействие произвела. Проблема... Вот и действует "одним днем", пытаясь убедить себя, что все идет по плану. А сам уже ее "Амелией" зовет, причем не в лицо.

Но, кстати, - где наше маленькое вест-индское сокровище по имени Плут?

Ну, пусть лучше работают с образом основательно, чем всех по обязанности в один кадр пихают. smile.gif

*У нас тут девять серий осталось. За этот промежуток надо найти убийцу (неважно даже, найдут ли его герои, хотя... ладно wink.gif ), разобраться с Нэнси и Сайксом (ох, чую, что таки все будет близко к тексту, ну по-любому добром не кончится), повесить Фейгина... ы... не, не буду глазить, но если... нет, молчу... а также услать беднягу Джеймса страдать, обломать Бамблов, вылечить Тима и как-то вывести куда-то Сайласа и Сару. smile.gif Ах да, а еще у нас Нелл и ее мальчик. wink.gif И Хэвишемы. И чего-нибудь еще такое выдать помимо канона, ибо все равно над ним работают творчески. Ух*.
Gynny
27 января 2016, 18:27

Strenger написала: неважно даже, найдут ли его

Лучше бы не нашли и... замутили второй сезон еще эпизодиков на 20-25. wink.gif
Sidemoon
28 января 2016, 08:51

Strenger написала:
Сайкс тут, наконец-то, живой человек, а не классический бандит-пугало. При том, что отнюдь не няшечка. wink.gif

С подобным замечанием трудно не согласиться.  smile4.gif

Вот здесь, кажется, более или менее становится объяснимо, почему все получил Артур. Потому что Компесон по ходу потерял фокус и понимание, что ему-то самому надо. Ты же видишь, что в мисс Хэвишем он конкретно втрескался, невзирая (и при этом... вот именно wink.gif ). Причем, заметь, она ж не просто на его, эммм, гормоны, она на его синапсы воздействие произвела. Проблема... Вот и действует "одним днем", пытаясь убедить себя, что все идет по плану. А сам уже ее "Амелией" зовет, причем не в лицо.

Если отталкиваться от этой теории, - совершенно непонятно, что вызовет знаменитое "письмо перед свадьбой", после которого Амелия Хэвишем умом поехала. Не похож, понимаешь, сериальный Компесон на человека, готового, в ущерб себе любимому, выполнять условия каких-то там сделок.

*У нас тут девять серий осталось. За этот промежуток надо найти убийцу (неважно даже, найдут ли его герои, хотя... ладно wink.gif ), разобраться с Нэнси и Сайксом (ох, чую, что таки все будет близко к тексту, ну по-любому добром не кончится), повесить Фейгина... ы... не, не буду глазить, но если... нет, молчу... а также услать беднягу Джеймса страдать, обломать Бамблов, вылечить Тима и как-то вывести куда-то Сайласа и Сару. smile.gif Ах да, а еще у нас Нелл и ее мальчик. wink.gif И Хэвишемы. И чего-нибудь еще такое выдать помимо канона, ибо все равно над ним работают творчески. Ух*.

Насчет Нэнси и Сайкса - не факт, потому что не очень понятно, насколько близко авторы собираются подойти к "Оливеру", - у них эта линия самая вольная. По "Оливеру" - никак не выходит, потому что, ко времени действия романа, Нэнси с Биллом далеко не первый день уж жили вполне по-семейному, а тут они пока - на "романтической" стадии. То же относится и к повешению Фейгина. wink.gif
Strenger
28 января 2016, 19:59

Gynny написала:
Лучше бы не нашли и... замутили второй сезон еще эпизодиков на 20-25.  wink.gif

И при этом не испортили. Мы щаз наговорим. tongue.gif

Sidemoon написала:
Если отталкиваться от этой теории, - совершенно непонятно, что вызовет знаменитое "письмо перед свадьбой", после которого Амелия Хэвишем умом поехала.

Ну так я говорила же - он там на обе стороны глядит. 3d.gif Как ни поверни, все выходит в ущерб. tongue.gif
*Досмотрела новейшую. Хм. Вопрос в значительной степени снялся. Да уж, попал наш бедный злодюга. И это все спойлеры, которые я себе позволю*. tongue2.gif

Насчет Нэнси и Сайкса - не факт, потому что не очень понятно, насколько близко авторы собираются подойти к "Оливеру", - у них эта линия самая вольная.

Ну, "Лавочка" тоже на свободе. wink.gif Но я и не говорю, что будет так же, как в книге. Я хорошего просто не жду. А плохое - оно, как говорил товарищ Глыба, весьма разнообразно...
Gynny
28 января 2016, 20:15

Strenger написала: И при этом не испортили.

Я в них верю. silly.gif
Примула
28 января 2016, 22:49
Начала смотреть. Читала стописятраз только, "Оливера Твиста". И могу сказать, что Феджин мне пока никак. В книге очень яркий и противный образ, тут чистенький сутенер. Сайкс изумил своим хорошим цветом лица и молодым видом, Нэнси тоже свежа как роза. И вообще все слишком чистенькие. tongue.gif

Понравтлись оба растовщика. Линию Артура и его сестры вообще не поняла, пришлось перечитать краткое содержание "Больших надежд".

Что-то перематываю, но в целом хорошее переплетение сюжетов и героев.
Sidemoon
28 января 2016, 23:05

Strenger написала:
Ну так я говорила же - он там на обе стороны глядит. 3d.gif Как ни поверни, все выходит в ущерб. tongue.gif
*Досмотрела новейшую. Хм. Вопрос в значительной степени снялся. Да уж, попал наш бедный злодюга. И это все спойлеры, которые я себе позволю*. tongue2.gif

Если это - то, что я думаю, то не вижу проблемы: как там говаривал незабвенный граф Орлов? "Камень на шею - да в воду". Уж не Компесону, профессиональному преступнику, испытывать моральные угрызения от подобных мелочей.  3d.gif

Ну, "Лавочка" тоже на свободе. wink.gif Но я и не говорю, что будет так же, как в книге. Я хорошего просто не жду. А плохое - оно, как говорил товарищ Глыба, весьма разнообразно...

"Лавочка", как ни крути, десятой строкой идет в сериале, чего не скажешь об "Оливере". smile4.gif
Strenger
29 января 2016, 16:37

Примула написала: Начала смотреть. Читала стописятраз только, "Оливера Твиста". И могу сказать, что Феджин мне пока никак. В книге очень яркий и противный образ, тут чистенький сутенер.

Ну, что поделать. Откровенно и подчеркнуто мерзких и противных уже есть где выбрать и так. А тут (для меня) пусть будет такой - мудрый насквозь, циничный полностью, безнадежный, спокойно-вкрадчиво-хищный и очень ехидный. Молча. И даже когда говорит любезно.

А Сайкс почему должен быть немолодой? Он - крутой грабитель, вообще-то, в самой поре обязан быть. Будь он past his prime, уже бы висел либо на пенсии находился wink.gif , либо в роли Фейгина (хотя у него на это, конечно, мозгов бы не хватило).

Sidemoon написала:
Уж не Компесону, профессиональному преступнику, испытывать моральные угрызения от подобных мелочей. 3d.gif

Ну, видишь (или увидишь), он тоже несовершенен, таков наш грустный мир. smile.gif

"Лавочка", как ни крути, десятой строкой идет в сериале, чего не скажешь об "Оливере".  smile4.gif

А может, в последних сериях семи они как прыгнут! 3d.gif
Sidemoon
30 января 2016, 07:23

Strenger написала:

А Сайкс почему должен быть немолодой? Он - крутой грабитель, вообще-то, в самой поре обязан быть. Будь он past his prime, уже бы висел либо на пенсии находился wink.gif , либо в роли Фейгина (хотя у него на это, конечно, мозгов бы не хватило).

Пардн ми, дамы, но диккенсовский Сайкс, вообще говоря, - скокарь-домушник, изъясняясь чисто технически. Он - не медвежатник какой, не фармазонщик и не щипач, чтоб годы шли только на пользу. Ему каждый день - за год, в его масти пожилые не работают. Диккенс действительно плохо знал лондонский блатняк, судя по всему, - раз честно считал, что щипачи экстра-класса Плут и Нэнси стоят в социальной иерархии ниже скокаря Сайкса, а первоклассный барыга Фейгин станет путаться с людьми со стороны. Ну, извините, - больно много среди хороших переводчиков времен моей юности было бывших оперов.  3d.gif

Ну, видишь (или увидишь), он тоже несовершенен, таков наш грустный мир. smile.gif

Как говорил Станиславский, - НЕ ВЕРЮ!!!  tongue.gif

А может, в последних сериях семи они как прыгнут! 3d.gif

Могеть статься, что и прыгнут, - но лично мне думается, что и Нелл в живых оставят. smile4.gif
Strenger
30 января 2016, 17:53

Sidemoon написала:
Он - не медвежатник какой, не фармазонщик и не щипач, чтоб годы шли только на пользу. Ему каждый день - за год, в его масти пожилые не работают.

Так, кагбе, а я о чем? Меня удивило, что кого-то удивляет, что Сайкс молодой.

Диккенс действительно плохо знал лондонский блатняк, судя по всему, - раз честно считал, что щипачи экстра-класса Плут и Нэнси стоят в социальной иерархии ниже скокаря Сайкса, а первоклассный барыга Фейгин станет путаться с людьми со стороны.

Ммм... Как специалист (или, по крайней мере, информированная единица wink.gif ), что скажешь, может в уголовном мире баба оказаться выше мужика? Хоть и в лондонском? tongue.gif (Особенно если она с ним спит). А возраст роли не играет вообще совсем? Нет, ну я понимаю, что "законник" всегда выше "фраера", но когда уж оба не фраера? И старший младшего тупо может побить? Тем более, там и тогда (все ж физическая сила - в не технократическом обществе - она того, щитается).

Насчет же Фейгина отчасти соглашусь, но... дело-то уж больно крупное наклевывалось. Опять же, с учетом лондонско-викторианских реалий. Золотое ж дно же ж. И клиент высокоранговый (с точки зрения, опять же, дна). Тут доить-не передоить...

Могеть статься, что и прыгнут, - но лично мне думается, что и Нелл в живых оставят.  smile4.gif

Не сглазь. frown.gif По всей логике вроде бы да, тем более, Квилп так и не появился (а теперь вроде уж поздновато, хотя...), но "в готовности к облому - наша сила" (ц). wink.gif

А вот насчет выживания Компесона у меня чем дальше, тем серьезнее сомнения. Чего-то вдруг не к месту "Наш общий друг" вспомнился. И один из тамошних злодеев.
VitMir
30 января 2016, 21:49
10-11 серии - наслаждаюсь просто. Бамблы, Компесон, Кратчеты, Сыщик, Фейгин и ко. - шика-арны. Как создатели все разрулят во второй половине сезона, кто какую роль сыграет, какого персонажа с какой целью ввели - чрезвычайно любопытно.
VitMir
30 января 2016, 21:57

Strenger написала:

Да, он тут пока просто душка по сравнению с образцовым имхо Сайксом из "Оливера!" smile.gif
Именно что живой и противоречивый, не дошел еще до кондиции Злыдня.
Любопытно поэтому будет наблюдать развитие персонажа прямо у нас на глазах, чую, он еще изменится и даст жару...
А где Доджер-то? Так зажег и пропал...

Strenger А вот насчет выживания Компесона у меня чем дальше, тем серьезнее сомнения.

А я в него верю, таки(о)е не тону(е)тwink.gif
Примула
30 января 2016, 23:51

Strenger написала: А Сайкс почему должен быть немолодой? Он - крутой грабитель, вообще-то, в самой поре обязан быть. Будь он past his prime, уже бы висел либо на пенсии находился wink.gif , либо в роли Фейгина (хотя у него на это, конечно, мозгов бы не хватило).

Дурные привычки, дурная еда, жизнь на дне не молодит. Сериальный Сайкс даже шрамами не пугает. Эдакий крепкий молодчик, больше похожий на юного фермера-крепыша (вон даже румянец у него есть, хотя по сути он живет в злачных и затхлых местах Лондона).
Strenger
31 января 2016, 00:45

VitMir написал:
Да, он тут пока просто душка по сравнению с образцовым имхо Сайксом из "Оливера!" smile.gif
Именно что живой и противоречивый, не дошел еще до кондиции Злыдня.

Вот мне уж страшновато - через что доходить будет... (Нэнси жалко. Все помню про книгу, и все равно...)

А где Доджер-то? Так зажег и пропал...

Ты до конца новейшей серии досмотрел? tongue.gif

А я в него верю, таки(о)е не тону(е)тwink.gif

У Диккенса, однако, иногда густая мерзость получает заслуженное. И, как бы мы ни фыркали на мелодраматизм, перебор и прочий нереализм, нам это где-то в глубине нравится. tongue.gif (Квилп утонул же).

Примула написала:
Дурные привычки, дурная еда, жизнь на дне не молодит.

Это так. Но такое все же не происходит в мгновение ока. Поэтому я как раз логичным нахожу, что, пока Сайкс крут и опасен, он не может не быть молод.

Сериальный Сайкс  даже шрамами не пугает. Эдакий крепкий молодчик, больше похожий на юного фермера-крепыша (вон даже румянец у него есть, хотя по сути он живет в злачных и затхлых местах Лондона).

Генетика - вещь прикольная и не всегда на нее влияет окружающая среда. wink.gif А в условиях социального дарвинизма, где живут наши фигуранты, только самые крепкие, несмотря ни на что, обычно и "выдвигаются".
VitMir
31 января 2016, 02:32

Strenger написала:
Ты до конца новейшей серии досмотрел? tongue.gif

До    Спойлер!
грустно уходящего прочь капитана экс-жениха
я досмотрел, а больше пока нечего смотреть frown.gif
Strenger
31 января 2016, 05:31

VitMir написал:
До    Спойлер!
грустно уходящего прочь капитана экс-жениха
я досмотрел, а больше пока нечего смотреть frown.gif

В смысле, субтитры еще не готовы? tongue.gif
VitMir
31 января 2016, 13:27

Strenger написала:
В смысле, субтитры еще не готовы? tongue.gif

Субтитры к чему? smile.gif У меня на ресурсах 11 серия крайняя. Что, где-то уже есть 12 серия - мне можно и без субтитров?
Strenger
31 января 2016, 14:16

VitMir написал:
Субтитры к чему? smile.gif У меня на ресурсах 11 серия крайняя. Что, где-то уже есть 12 серия - мне можно и без субтитров?

Есть даже уже 12-13, на англоязычных ресурсах. Сильно много Плута не обещаю... но будет. И не просто так. wink.gif
Примула
31 января 2016, 15:54

Strenger написала:

Может смотрела Ripper Street? Вот там всё более натуралистично, и этого не хватает в данном сериале,, а тут всё как-то сказачно.
Strenger
31 января 2016, 17:10

Примула написала:
Может смотрела Ripper Street? Вот там всё более натуралистично, и этого не хватает в данном сериале,, а тут всё как-то сказачно.

Я люблю Улицу Потрошителя и там тоже есть Лессер tongue.gif , хотя последнее, на деньги Амазона, слегка просело в нелюбимую мною сторону.

Но это же совершенно другой жанр, стиль и содержание. smile.gif Диккенс (несмотря на поиски убийцы) - это а) не детектив; и б) как я уже говорила, не реализм. Это "история нравов", наблюдение за жизнью, нередко моралите и уж всяко - гротеск и концентрация. Почти британская версия комедии (и трагедии) дель-арте, только его архетипы больно уж живые. wink.gif А "Потрошитель" - хоть и конкретно про людей, но жанр сурового трущобного детектива и именно что в большой степени в стиле "критического реализма". Как по мне, так им делить нечего, и то, и другое - вещи хорошие, но разные, невзирая на общее "происхождение" и место действия (и социальный срез... хотя у Диккенса, см. выше, преступный мир не по такому центру идет, у него в этом смысле романа три-четыре об этом, не больше).
Gynny
31 января 2016, 22:40
Пока 13й эпизод в плеер подгружается, впечатление о 12м.
Хм... в первый раз на мой взгляд прозвучала слегка фальшивая нота.
Я про    Спойлер!
терзания инспектора по поводу детишек. Не мальчик, жизнь должен знать. Феджин правильно съехидничал про уголь, хлопок и "лучше склад, чем канава". Детский труд использовался повсеместно, да и Работный дом - не дом отдыха.

А малыш хорошенький. smile.gif
Strenger
31 января 2016, 22:55

Gynny написала: Пока 13й эпизод в плеер подгружается, впечатление о 12м.
Хм... в первый раз на мой взгляд прозвучала слегка фальшивая нота.

Для такого большого мальчика и впрямь странно, но... В те времена не было социальных сетей. Мог и не знать, особенно, если всю жизнь по своим строго ограниченным уголовным делам шуршал. А работные дома, в идеале - как раз для поддержки, защиты и призрения. И он, не будучи с ними на практике знаком - ибо не его область деятельности - и, будучи, типа, респектабельным гражданином, мог и не быть знакомым с тем, как там все было на самом деле. "Богоугодные заведения" в Ревизоре помнишь? А ведь многие так и жили в убеждении, что да, все там благолепно и богоугодно. У Бруштейн еще неплохо о пристроении на работу сирот и несовершеннолетних было (а это сильно попозже диккенсовских времен).

А фигуранта и впрямь рисуют несколько наивным, по типу "рассеянного профессора". В своем деле - снайпер, а жЫзни, глядишь, и не знает. Он же еще и хорошенького малыша    Спойлер!
к Бамблам пристроил.
Все логично.
Gynny
31 января 2016, 23:02

Strenger написала: Мог и не знать

Деревенский детектив возможно, но столичный... даже для диккенсовской условности не верю. К тому же думаю, что и до Гринвуда журналисты о маленьких оборвышах и бродяжках писали. А уж газеты такой человек просматривать явно должен.
Strenger
31 января 2016, 23:24

Gynny написала:
Деревенский детектив возможно, но столичный... даже для диккенсовской условности не верю.

Он не столичный. Он микрорайонный. wink.gif Ну ты же видишь величину его участка. И подчиненных у него, судя по той сцене - восемь штук. Даже по тем временам - не масштаб.

К тому же думаю, что и до Гринвуда журналисты о маленьких оборвышах и бродяжках писали. А уж газеты такой человек просматривать явно должен.

Во-первых, до Гринвуда шума и скандала не было. Даже если и писали, стало быть - списывали на нездоровые сенсации (так и удобнее, и спокойнее... денайл-таки наше все). В некотором роде, Гринвуд произвел там "эффект Солженицына". До которого тоже писали кое-что, но буржуазное общество только отмахивалось в стиле "вам просто обидно за отобранные фабрики".

А во-вторых, мы хоть раз видели инспектора читающим газету? Ему явно в свободное время одна отрада - от всей этой фигни хоть немного отдохнуть. I am off duty, indeed...
Gynny
31 января 2016, 23:37

Strenger написала: Ну ты же видишь величину его участка.

Если туда входит весь порт и припортовые сооружения типа тех же складов, то немаленький. smile.gif

Strenger написала: Ему явно в свободное время одна отрада - от всей этой фигни хоть немного отдохнуть

А мы его видели в свободное время? Только во время перекуса пирогом. Дела, дела... Даже существование супруги, о которой он регулярно упоминает, под большим вопросом. 3d.gif
Gynny
31 января 2016, 23:39
Как старушка Гэмп оплошала.
"Мне нужны не сиделка или шина, а плотник!" 3d.gif
Strenger
1 февраля 2016, 01:09

Gynny написала:
Если туда входит весь порт и припортовые сооружения типа тех же складов, то немаленький.  smile.gif

Но ни одного работного дома нам там не показали. smile.gif

А мы его видели в свободное время? Только во время перекуса пирогом.

Еще выпивка в трактире (как раз где "не при исполнении") и массаж. smile.gif

Как старушка Гэмп оплошала.

А надо было раньше момент ловить. 3d.gif
Gynny
1 февраля 2016, 08:34

Strenger написала: Но ни одного работного дома нам там не показали.

Нам и порт толком не показали. tongue.gif

Strenger написала: Еще выпивка в трактире (как раз где "не при исполнении") и массаж.

Джентльмен читает газеты за утренним чаем, а не на массажной койке. 3d.gif
В общем - пусть инспектор будет наивное редиско. Посмотрим на него дальше. Тем более, что последняя фраза Гэмп изрядный финт сюжета сделала. 3d.gif
Sidemoon
1 февраля 2016, 18:56

Strenger написала:

Ммм... Как специалист (или, по крайней мере, информированная единица wink.gif ), что скажешь, может в уголовном мире баба оказаться выше мужика? Хоть и в лондонском? tongue.gif (Особенно если она с ним спит). А возраст роли не играет вообще совсем? Нет, ну я понимаю, что "законник" всегда выше "фраера", но когда уж оба не фраера? И старший младшего тупо может побить? Тем более, там и тогда (все ж физическая сила - в не технократическом обществе - она того, щитается).

Зависит от квалификации, - хорошая "воровка на доверии", форточница или щипачка ценится очень высоко, как и первоклассная хипесница. Как они строят семейные отношения, - их проблемы.  3d.gif  А в цивилизованной Англии так и вовсе были женщины - атаманы шаек, и довольно известные. Другое дело, что всегда существовали "неженские" блатные профессии, - медвежатник, например.
В наши времена вообще все изменилось, преступность организованна до предела, и живет по очень строгому "блатному закону", ничего общего с вольницей XIX века не имеющему. smile.gif

Насчет же Фейгина отчасти соглашусь, но... дело-то уж больно крупное наклевывалось. Опять же, с учетом лондонско-викторианских реалий. Золотое ж дно же ж. И клиент высокоранговый (с точки зрения, опять же, дна). Тут доить-не передоить...

Да ему мальчики его в день столько бумажников приносили, ЕМНИП, что уж давно пора было на покой уходить и строить себе, на содержимое заветной шкатулочки, миленький домик в Брайтоне. И чего сидел, чего ждал... frown.gif

А вот насчет выживания Компесона у меня чем дальше, тем серьезнее сомнения. Чего-то вдруг не к месту "Наш общий друг" вспомнился. И один из тамошних злодеев.

Да как он может не выжить, если ему еще в БН выживать при попытке убийства его Мэвичем во время побега и наводить на Мэгвича полицию впоследствии? wink.gif
VitMir
1 февраля 2016, 20:37

Strenger написала:
Есть даже уже 12-13, на англоязычных ресурсах. Сильно много Плута не обещаю... но будет. И не просто так. wink.gif

А-а, это места надо знать, рыбные. На всех мне известных ресурсах пока крайняя серия "барабанные палочки", что на русском, что на ангельском frown.gif

Strenger написала:
Но ни одного работного дома нам там не показали. smile.gif

Так это понятно, бюджетные лимиты. Работный дом нам показали опосредованно, намеками - комнаткой Бамблов и стайкой ребятни из workhouse,которых они гоняют по улице. Поскольку это внешние стороны, ничего ужасного так и не покажешь. Все "прелести" таятся за закрытыми дверями и ставнями...
Strenger
3 февраля 2016, 01:01

Gynny написала:
Джентльмен читает газеты за утренним чаем, а не на массажной койке.  3d.gif

У этого времени пирожка перехватить - и то нетуть. biggrin.gif

В общем - пусть инспектор  будет наивное редиско.

Тем более, у Диккенса это частый архетип.

Sidemoon написала:
А в цивилизованной Англии так и вовсе были женщины - атаманы шаек,

...и капитаны пиратских кораблей. Но это ж не нэнсин типаж. smile.gif

В наши времена вообще все изменилось, преступность организованна до предела, и живет по очень строгому "блатному закону", ничего общего с вольницей XIX века не имеющему. smile.gif

Гы. Обратный вектор развития "мейнстримному" обществу. wink.gif

Да как он может не выжить, если ему еще в БН выживать при попытке убийства его Мэвичем во время побега и наводить на Мэгвича полицию впоследствии? wink.gif

Да ладно. Если Нелл может не умереть, то и БН могут "подправить". wink.gif

VitMir написал:
А-а, это места надо знать, рыбные. На всех мне известных ресурсах пока крайняя серия "барабанные палочки", что на русском, что на ангельском frown.gif

Так тебе в личку места нужны? wink.gif

Так это понятно, бюджетные лимиты. Работный дом нам показали опосредованно, намеками

Тут не только лимиты. Если бы что-то вроде школы из "Николаса Никльби" прямо тут во всей красе цвело, инспектор бы уже реально выглядел не наивно-невнимательным либо слишком узко смотрящим на мир wink.gif , а конкретно солнечным олигофреном... wink.gif
VitMir
3 февраля 2016, 19:52

Strenger написала:
Так тебе в личку места нужны? wink.gif

"Да нет, наверное"(с), спасибо - уже нашел 12 и 13 серию, насладюся smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»