Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Контроль сахара - как лучше?
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
SergD
20 января 2016, 16:32
Буду от первого лица - так проще.
Не стал постить в "Тупые вопросы", ибо много слов, хоть и думаю, что вопрос не очень сложный.
Случайно smile4.gif (медкомиссия на права) обнаружилось, что анализ крови на сахар дал повышенный результат - ЕМНИП 7,4 при пороге 6,1. Терапевт послал на повторный, но чтоб ни-ни (не есть, не пить до утра), но результат еще выше -8,3 допустим. Чтобы подписали, надо было сходить к своему доктору, чтоб дали справку, что процесс под контролем, т.е. лечится. Окончательного диагноза еще нет, но доктор на 99% уверен в диабете 2 типа, для начала выписала таблетки и посоветовала (но ненавязчиво, это ж не инсулин колоть) контролировать сахар самостоятельно. И, мол, глюкометр пока не обязательно (дорого и больно), можно, в т.ч. полосками определять сахар в моче.
Пока не пробовал, т.к. в ближайшей аптеке их не оказалось, а искать не стал.
В том числе и потому, что в анализе мочи, который решил посмотреть, раз уж такая пьянка, в графе сахар стоял 0 (ноль). Вот и хочу разобраться:
- это разный сахар или какой-то из анализов врет?
- есть ли необходимость при таких анализах покупать глюкометр и резать пальцы ежедневно или необязательно?
- попалось описание наручного прибора, который определяет ( скорее рассчитывает)содержание сахара без крови, лишь на основе мониторинга давления, пульса, может еще чего, не помню? Насколько такие приборы точны, кто-нибудь пробовал?
Sorin
20 января 2016, 16:41

SergD написал: - это разный сахар или какой-то из анализов врет?

Насколько я понимаю, сахар в моче появляется когда "полный шванц". В смысле, когда его уровень в крови так высок, что почки уже не справляются. При не слишком высоком уровне сахара в крови (а у тебя целевой уровень и должен не достигать таких показателей) в моче ничего и не будет.

SergD написал: - есть ли необходимость при таких анализах покупать глюкометр и резать пальцы ежедневно или необязательно?

Если диабет второго типа, то не всегда надо контролировать сахар каждый день. Ты меняешь образ жизни, подстраиваешься под новую диету, и время от времени проверяешь уровень глюкозы, чтоб понять, в нужном ли направлении двигаешься. Тут на ФЭР про это врачи много писали. Ничего ужасного в глюкометре нет. Это быстро и практически безболезненно. У некоторых глюкометров типа Байеровского Contour TS тест-полоски продаются в плотно закрываемых баночках, что позволяет их использовать и после окончания официально разрешенного периода (привязываемого в моменту вскрытия упаковки). Результат не так "уходит". Это удобно для тех, кто меряет сахар не ежедневно.

Sweet-Lana
20 января 2016, 16:50

Sorin написал:
Насколько я понимаю, сахар в моче появляется когда "полный шванц"

Не стала бы я на тест-полоски полагаться. Сама наблюдала - глюкоза в крови около 20, у человека кетоацидоз начинается, в моче полоски ацетон видят (++), а глюкозу - нет. Так и плохо кончиться может - лучше уж глюкометр.

И насчет измерения через давление очень сомнительно.
Нефеш
20 января 2016, 23:11

SergD написал: - попалось описание наручного прибора, который определяет ( скорее рассчитывает)содержание сахара без крови, лишь на основе мониторинга давления, пульса, может еще чего, не помню? Насколько такие приборы точны, кто-нибудь пробовал?

Это фигня.

Надо сдать кровь на гликированный гемоглобин (раз в 3-4 мес повторять)
и еще некоторые анализы. Соблюдать диету, купить простой глюкометр, с полосками без кодирования, типа Contour TS. Там в наборе обычно бывает специальное устройство для прокола. Быстро и не больно.

Сразу скажу для диагностики сахарного диабета глюкометры не подходят, они врут и настроены для плазмы, а также результат зависит от многих причин (к примеру полоски из одной банки, из одной капли крови дают разный результат в 0.5 ед - проверено, а для здорового человека имеет значение 5.5 или 6.2 из пальца.
Они как раз годятся для контроля. Для диабетика 6.0 или 6.5 не имеет существенного значения

В моче определять сазар полосками не надо, в крови сахар определять визуальными полосками не надо. Они вообще не для этого.
SergD
21 января 2016, 17:16
Понятно, спасибо.
Интуитивно чувствовал, что полоски всякие - не то, предпочитаю цифры smile4.gif
Вернусь с работы - попробую записаться к эндокринологу, вроде так...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»