Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дешёвый штатив для любительской зеркалки
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Remak
21 января 2016, 00:50
Цель - фотки раз в сто лет, в поездках. Так что какое-нибудь дорогое и тяжёлое манфротто или ещё что подобное не нужно точно.
Из дешёвых штативов есть разница между:
Rekam LightPod RT-L34G
http://www.mvideo.ru/products/shtativ-reka...t-l34g-10009115

и

Dicom TV-275 N

http://www.ozon.ru/context/detail/id/20051559/

Или одна фигня?
И хватит 130 сантиметров?

Или нужно всё-таки что-то повыше уровнем искать и что?
Raido
21 января 2016, 09:49
Невысокий дико неудобно, если у твоего фотоаппарата нет поворотного экранчика. Да и с экранчиком лучше поближе к удобной твоему росту высоте.
Вес штатива должен соответствовать весу камеры, но ты наверное знаешь. smile.gif
Remak
21 января 2016, 10:29
Ну есть и вообще метровые. 130- это совсем мало, да? Надо 150 где-то искать с чем-то?
old
21 января 2016, 10:56
Желательно сразу и спусковой тросик прикупить, со штативом очень удобно.
1 штатив чуть удобнее из-за быстросьёмной площадки. Желателен крючок для подвешивания груза для стабильности, но при желании (если не лень) вполне можно и самому его сделать.
Raido
21 января 2016, 13:12

Remak написал: Ну есть и вообще метровые. 130- это совсем мало, да? Надо 150 где-то искать с чем-то?

Если у камеры есть экран, то можно чуть меньше, чем под рост, но чуть.
Если нет, и ты будешь смотреть в видоискатель, просто исполни/имитируй это несколько раз (наклон до 130 см с вертикальной шеей и поворот в поисках вида) и поймешь, подходит тебе или нет.
Кроме этого, на вид, для зеркалки ты выбрал совсем уж легкие штативы.
У меня зеркалка больше 800 весит + объектив. Штатив должен всяко быть больше 1 кг.

Но я тут задумалась в сторону - именно для путешествий - купить монопод. Можно с плеча снимать с упором и эпизодически как штатив использовать. Огромный выигрыш в весе, усеченная функциональность. Но пока ещё не решила.

Но я только учусь. smile.gif Поправьте, если что.
aik
21 января 2016, 13:23
У меня есть какой-то штатив из недорогих, но последние пару лет он лежит дома, а с собой я вожу горилла-под. Решение, конечно, не без недостатков, но компактное, лёгкое и универсальное, потому спокойно носится с собой.
Вопрос с высотой - если вдруг приходится снимать с земли - решается использованием смартфона как видоискателя.

Основной вопрос - где и как планируется использовать штатив, насколько часто, насколько длинные фотосессии... Если нечасто, то можно особо не заморачиваться и взять что-то дешевое, лишь бы по ттх подходило. Если постоянно, то тут уже надо думать над массой штатива и т.п.
ПФУК
28 января 2016, 13:31
Мне на работе подарили Manfrotto MT290DUA3.
Весит 2 кг, и кстати недорогой (12500р сейчас), максимальная высота 165см.
Единственно, что без съёмной площадки, просто прикручивается.
Использую 6 лет.

До этого у меня есть большой и крутой Кульман, теперь я его использую только дома, а с собой в поездки беру маленький манфротто.

А есть ещё Манфротто компакт 130см за 4500р 1 кг.
Vladimir_Y
28 января 2016, 14:57

ПФУК написал: Весит 2 кг, и кстати недорогой (12500р сейчас)

Тогда уж лучше SLIK посмотреть. Ещё недороже выйдет.
aik
28 января 2016, 15:55

ПФУК написал: недорогой (12500р сейчас)

Не знаю, как для масквичей, но для большинства россиян это недорогим не считается. 3d.gif
Совсем другая ценовая категория.
ПФУК
28 января 2016, 16:26

aik написал:
Не знаю, как для масквичей, но для большинства россиян это недорогим не считается.  3d.gif
Совсем другая ценовая категория.

Это такой сложный вопрос.
Подобные вещи покупаются на очень долгий срок.
Кульман стоил в своё время $200, ему уже 20 лет и ничего не делается.
Приличный объектив стоит от $200 до $600 примерно.

А это просто недорогая модель по отношению к другим моделям манфротто.
ПФУК
28 января 2016, 16:34

Remak написал: Цель - фотки раз в сто лет, в поездках. Так что какое-нибудь дорогое и тяжёлое манфротто или ещё что подобное не нужно точно.
Из дешёвых штативов есть разница между:
Rekam LightPod RT-L34G
http://www.mvideo.ru/products/shtativ-reka...t-l34g-10009115

и

Dicom TV-275 N

http://www.ozon.ru/context/detail/id/20051559/

Или одна фигня?
И хватит 130 сантиметров?

Или нужно всё-таки что-то повыше уровнем искать и что?

Второй совсем хилый. Тоненькие ножки будут дрожать, толку от них мало.
ПФУК
28 января 2016, 16:36

Vladimir_Y написал:
Тогда уж лучше SLIK посмотреть. Ещё недороже выйдет.

Да, у них есть приличные модели.

А у ТС какая камера?
Mumi
28 января 2016, 16:46

aik написал: У меня есть какой-то штатив из недорогих, но последние пару лет он лежит дома, а с собой я вожу горилла-под.

А это горилла-под у тебя для зеркалки? А то у меня есть маленький, для беззеркалки, так нравился, когда пользовалась. Но зеркалку он, конечно, не удержит. Хочу большой. smile.gif

Я поняла, что мне в большинстве случаев короткого штатива хватает (ставлю его на парапеты и тыпы), есть какой-то Rekam хлипкий "недорогой" (за тысячу рублей, емнип) smile.gif , так я его полностью почти никогда и не раскрываю. В режиме обычной туристической съемки "на бегу" так это вообще малореально.
Muzzy
28 января 2016, 17:00
Я себе вот такой штатив купил HAMA Star61, я брал в Ситилинке за 1500, дешёво, ИМХО. Это мой первый штатив, и в итоге я доволен как слон. Понятное дело, что баловаться им я буду очень редко, но при применении меня он полностью устроил, тем более за такую цену.

До этого был монопод Бенро без головки, им я пользоваться толком не смог, валялся вообще без движения. Как купил штатив, на авито продал этот монопод за 1000 рублей (я так и не понял, почему так дорого получилось, цену от балды указал), в итоге мне штатив вообще в 500 р. обошёлся, и это день и ночь по сравнению с моноподом.

D60 c 24-105 выдерживает без проблем. Но от тросика я бы не отказался...
old
28 января 2016, 17:09

ПФУК написал:
Второй совсем хилый. Тоненькие ножки будут дрожать, толку от них мало.

У меня для поездок такой, только немного усовершенствованный, поставил в низ 2 голову, теперь работает от 0 ( для букашек и цветов то, что доктор прописал) и выше, плюсом служит как крючок и мешок с картошкой решает проблемы устойчивости. При желании крюк ставится минут за 20, за счет небольшого диаметра иногда использую как монопод. А за пару кг лишнего веса багажа меня могут и придушить.
aik
28 января 2016, 18:00

Mumi написала:
А это горилла-под у тебя для зеркалки? А то у меня есть маленький, для беззеркалки

У меня он, скорее, средних размеров, может чуть меньше. Используется для беззеркалки (вес с объективом примерно килограмм), но, думаю, нетяжелую зеркалку тоже потянет, если на неё сильно длинный объектив не прикручивать.

Mumi написала:
Я поняла, что мне в большинстве случаев короткого штатива хватает

Вот и я к тому же выводу пришел. Чаще всего есть, куда пристроить низенький штатив. А гориллу еще можно и к столбу какому-нибудь присобачить.

Muzzy написал: Но от тросика я бы не отказался...

Мне очень нравится вайфай в моих фотоаппаратах для съемки со штатива - телефон вполне заменяет тросик и видоискатель.
Mumi
28 января 2016, 18:22

aik написал:
А гориллу еще можно и к столбу какому-нибудь присобачить.

Она ж еще и с магнитами. Помню, с трудом отдирала свою малявку с перил моста. smile4.gif И вообще – хорошенькие они. Только наверное "серьезные фотографы" будут смеяцца.
А тросик нужен, конечно, к штативу. Собственно, оно ж без другого бесмысленно по определению, штативы же обычно для длинных выдержек.
aik
28 января 2016, 19:38

Mumi написала:
Она ж еще и с магнитами.

Не, у меня простенькая китайская, без магнитов. Измерил сейчас - сантиметров 30 лапки длиной, может чуть меньше.

Mumi написала: Только наверное "серьезные фотографы" будут смеяцца.

Ну тут всё от задач зависит. Горилле всегда найдется место в рюкзаке, можно таскать просто "чтоб было". А вот нормальный штатив надо брать с собой целенаправленно.

Mumi написала: оно ж без другого бесмысленно по определению

Ну, есть варианты обойтись без тросика. Уже упомянутый вайфай, либо задержка спуска - это любой фотоаппарат умеет. Плюс можно касанием тачскрина снимать, это камеру почти не тревожит. Хотя я всё равно ставил задержку спуска в пару секунд в таких случаях.
А тросики, кстати, тоже бывают беспроводные, я когда-то хотел такой взять, но пока думал, обзавёлся фотоаппаратом с вайфаем.

Remak
30 января 2016, 02:43

ПФУК написал:

А у ТС какая камера?

Любительская зеркалка. Не тяжёлая.

Кстати, а этот ваш гориллапод её выдержит?
http://www.ebay.com/itm/Portable-Mini-Flex...k0AAOSwgQ9VqPiC

Это вот что-то такое?
aik
30 января 2016, 06:28

Remak написал: Кстати, а этот ваш гориллапод её выдержит?

От модели зависит, они разных размеров и грузоподъемности.

Remak написал: Это вот что-то такое?

Да, хотя конкретно этот совсем маленький.
http://www.ebay.com/itm/New-Large-Octopus-...fUAAOSwAHZUN9n6 - вот покрупней, написано, что 3 килограмма выдерживает. У меня примерно такой по размерам, за три килограмма не поручусь, но килограмм без проблем держит.
Remak
30 января 2016, 19:02
Взвесил камеру со штатным стеклом, 1200 где-то всего.
aik
30 января 2016, 20:10

Remak написал:  Взвесил камеру со штатным стеклом, 1200 где-то всего.

Я в Москву в ближайшее время не собираюсь, а то бы дал свой штатив потрогать. Могу посоветовать сходить в какой-нибудь фотомагазин или на рынок, типа Савеловского - наверняка там есть такие штативы в наличии.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»