Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Снова девять планет?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
21-ый Встречный
22 января 2016, 06:10

Ученые из Калифорнийского Технологического института нашли доказательства существования в Солнечной системе гигантской девятой планеты с причудливой, очень вытянутой орбитой.

Безымянная девятая планета, примерно в десять раз больше Земли, орбита примерно в 20 раз дальше орбиты Нептуна. Период обращения вокруг Солнца примерно от 10 до 20 тысяч лет.

Caltech

CNN

Foxnews

Я новостям не поверил, переспросил у знакомого астрофизика. Он сказал вероятность очень велика, скорее всего газовый гигант, примерно в десять-двенадцать раз больше Земли где-то за районом Пояса Койпера.

21-ый Встречный
22 января 2016, 06:56

21-ый Встречный написал:
нашли доказательства

Правильней наверно будет не "доказательства", а "свидетельства". Выведут на орбиту телескоп Вебба, возможно, тогда быстрей найдут реальные доказательства. В Калифорнии уже заканчивают тестирование модели этого телескопа и линий связи с ним.

Kandaharian
24 января 2016, 04:43

21-ый Встречный написал:
CNN

Foxnews

Я новостям не поверил, переспросил у знакомого астрофизика. Он сказал вероятность очень велика, скорее всего газовый гигант, примерно в десять-двенадцать раз больше Земли где-то за районом Пояса Койпера.

Ядро газового гиганта.
elenaki
24 января 2016, 17:42
Я не понимаю, как может быть планета из газа... confused.gif
Нет, я слышала, конечно, и про газовых гигантов и про белых карликов. Но не могу представить себе нетвердую планету. Почему она тогда вообще планета, а не тучка, например?

И еще - обидно за Плутон. За что его разжаловали? Ну и что, что маленький?
Thellonius
24 января 2016, 18:49

elenaki написала: Я не понимаю, как может быть планета из газа... confused.gif
Нет, я слышала, конечно, и про газовых гигантов и про белых карликов. Но не могу представить себе нетвердую планету. Почему она тогда вообще планета, а не тучка, например?

Ну, просто эти планеты в основном состоят из элементов (или молекул), которые при нормальных условиях газообразны: водород, гелий, метан, всё такое. Но плотность их, особенно в глубине планеты, очень высока, они могут и сжижаться, могут быть и твердые ядра у таких планет.
Kandaharian
24 января 2016, 19:38

Фигасе, а звезда как устроена ты представляешь? По оценкам давление в центре Юпитера 45 миллионов килограмм на квадратный сантиметр. Облачко.
homo sapiens
24 января 2016, 19:54

Газовые гиганты в нашей солнечной системе - это Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. В таких планетах нет ничего особенного. А чтобы представить себе такую планету большого воображения не нужно. Представьте себе, что Земля полностью покрыта океаном и существует, только океанское дно и нет суши. Вот примерно так и устроены газовые гиганты. Сначала с приближением к центру планеты атмосфера переходит в жидкое состояние, а потом в твердое.
Solmir
24 января 2016, 21:02
Народ, хочу напомнить некоторые мелочи.
1. Газовый гигант — планета. Белый карлик — звезда. Маленькая, ее диаметр может быть существенно меньше, чем у газового гиганта, но масса на много порядков больше. Через запятую их нельзя перечислять (или следом пустите утюги и единорогов).
2. Все небо давно снято и не раз при составлении обзоров в разных диапазонах. Более того, для поиска переменных звезд, вспышек сверхновых и эффектов гравитационного микролинзирования небо снимают каждый день и сравнивают со вчерашним снимком. Трудно спрятаться планете в нашей Солнечной системе. Еще труднее спрятаться коричневому карлику (это звезда) если обзор инфракрасный в дальнем диапазоне.
3. 10 масс Земли — планета. Не очень большая. Масса Земли 5.972 × 10^24 кг, масса Юпитера 1,8986·10^27 кг, т.е. где-то в 300 раз больше. Масса Юпитера в 2,47 раза превосходит суммарную массу остальных планет Солнечной системы. 10 масс Земли это не звезда. Некоторые ищут звезду в качестве планеты, не нашли.
4. Сообщения о новой планете поступают ежегодно. Некоторые (Седна, Уя и т.д.) подтверждены, но формально это не планеты, а плутоноиды. Считать ли их планетами решать мне (как члену МАС, проголосую, если спросят). Не журналистам. Из планет разжалованы Церера, Плутон (кроме штата Иллинойс), не все, что вертится вокруг Солнца — планета.
Thellonius
25 января 2016, 14:19

Solmir написал: Из планет разжалованы Церера, Плутон (кроме штата Иллинойс), не все, что вертится вокруг Солнца — планета.

Замечание насчет Иллинойса доставляет. 3d.gif
21-ый Встречный
26 января 2016, 05:05

Собственная гравитация держит все, причем под ее воздействием к ядру газ сжимается до металла. Например Юпитер.

Белый карлик это остатки звезды, ее скелет, очень горячий, но медленно остывающий, так как никаких реакций, как в обычной звезде, там уже нет. Белый карлик это будущее нашего Солнца примерно через 8 миллиардов лет.

Главным образом из-за его орбиты - не совпадает с плоскостью эклиптики Солнечной системы и резонансом с орбитой Нептуна. Считается, что Плутон планета приблуда, то есть не сформировалась вместе с Солнечной системой из того же газо-пылевого облака, а странствующая планета, которая была захвачена тяготением Солнца.

В решающую стадию дебаты о статусе Плутона перешли в 2006 году с решением Международного астрономического союза дать понятию «планета» официальное определение. Согласно принятому решению, планетой Солнечной системы называется объект, удовлетворяющий таким критериям:
    Он должен обращаться по орбите вокруг Солнца и быть спутником нашей звезды, а не одной из планет.
    Он должен быть достаточно массивным, чтобы принять форму гидростатического равновесия (близкую к сферической) под действием своих гравитационных сил.
    Он должен расчистить окрестности своей орбиты (то есть он должен быть гравитационной доминантой и рядом не должно быть других тел сравнимого размера, кроме его собственных спутников или находящихся под его гравитационным воздействием).

Плутон

21-ый Встречный
26 января 2016, 05:19

Solmir написал: Из планет разжалованы Церера, Плутон (кроме штата Иллинойс)

И Нью-Мексико.

13 марта 2007 года законодательное собрание штата Нью-Мексико, где долго жил Клайд Томбо, единогласно постановило, что в его честь Плутон в нью-мексиканском небе всегда будет считаться планетой.

wiki

21-ый Встречный
29 января 2016, 06:39

Это цветочки. А вот ягодки -

Согласно опубликованным в марте 2013 года данным наблюдений космической обсерватории «Планк», интерпретированным с учётом стандартной космологической модели Лямбда-CDM, общая масса-энергия наблюдаемой Вселенной состоит на 4,9 % из обычной (барионной) материи, на 26,8 % из тёмной материи и на 68,3 % из тёмной энергии[15][16]. Таким образом, Вселенная на 95,1 % состоит из тёмной материи и тёмной энергии[17].

wiki

Вся видимое во Вселенной - звезды, планеты и прочее - это всего 0,4% от состава Всленнной, 3,6% межгалактический газ. Остальное темное непонятно что.

Keeper
29 января 2016, 15:17

elenaki написала:

Насколько я понял, за то, что были найдены объекты, сравнимые с Плутоном по размерам и массе, но которые никогда планетами не считались.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»