Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Наш брезентовый поводок
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3
SL-Mann
22 января 2016, 13:26
Предлагаю делится мнениями, находками, проблемами в области подбора и использования амуниции (поводков, шлеек, рулеток, водилок, намордников), одежды (летней и зимней), обуви (да да) и всякой с этом связанной фигни (аксессуаров), а также хозяйской одежды и снаряжения для выгула/занятий с питомцами.

Не обязательно только для собак - кроликов, хорей, крыс, попугаев ... кого угодно smile4.gif

Ищу такое... Или увидела в интернетах вот такое, хочу .... Размеры, матерьялы, как сделать чтоб было гламурно и т.д. и т.п. C картинками, ссылками, в вольном формате :-)

Вопрос подбора и амуниции, и одежды - довольно непростой. Тут и методом тыка (потраченных впустую денег), и постепенно по мере опыта понимаешь, что "вот это вот - фигня", а нужно конкретно другое, и вообще, я б взялся за машинку и ножницы и сделал бы сам и т.п.
SL-Mann
22 января 2016, 13:28
Брезентовый поводок - святое. Наше все. С чего начиналось вхождение в собаководы.
user posted image

smile4.gif
SL-Mann
22 января 2016, 13:47
Для затравки.
Давеча потребовался комбез. Не потому, что собаке холодно или грязно - нам это пофиг. Танки грязи не боятся. Но возвращаясь из полей, привозили на себе килограммы семян, всю эту фигню приходилось вычесывать вместе с легко отделяющимся подшерстком, раздевая собаку. Ну или для экономии времени, например утром, удобнее одеть комбез, чем мыть потом уделанную по уши длинношерстную собаку.

Взяли вот такое - Slush Combat из коллекции Outdoors.
user posted image
Было в "шаговой доступности" (у одного из дилеров) и можно было вернуть/обменять в случае несовпадения размера.
Мне нравится в принципе качество амуниции Хурта. Одежда тоже оказалось на уровне. Комбез лег точно по сухощавой борзовидной фигуре, с нужным запасом "мешковатости", двигаться не мешает - собака забывает о нем через 5 минут.

Минусы.
Ткань непрочна для зубов или острых железок, сучьев, рвется легко. Держу запас похожей ткани от старой куртки для заплаток.
Слабоватая для такого размера молния - я бы поставил мощный и более "ухватистый" "трактор".

PS Не реклама. Вообще дорого все это. Есть стойкое желание потратиться на швейную машинку и курсы кройки-шитья.
SL-Mann
22 января 2016, 13:56
Из ошейникостроения нравится вот такое (используем) - Ezydog Neo Wide. Есть 2 штуки красный и "розовый камуфляж". Весне идут оба. Есть прикольная фишка - отдельное кольцо для крепления адресника.
user posted image
Очень комфортные "прогулочные" поводки для крупных собак. Ширина 45 мм, мягкие (доп.подбивка неопреном изнутри), нетравмирующие, очень долговечные. Очень прочные по ощущениям.
Минус, точнее, не минус, а специфика таких ошейников - необученная ходьбе рядом (тянущая) собака будет возить на себе хозяина с большим для себя комфортом. Для занятий на площадке КМК абсолютно не годятся.

Вообще, в качестве основного "ошейника" у нас длиннозвенная рывковая цепочка - вот такая.
user posted image

SL-Mann
22 января 2016, 14:34
Намордник.
Применяем девайс модели M10 производителя Fordogtrainers. Обрезиненный (пластифицированный) стальной, как на фото.
user posted image
Очень удобная вещь - собака может ходить в нем долго. В принципе сделан для работающих служебников (например, патрульных).
Собака может лаять, пить, принять пищевое подкрепление (через прутья), открывать пасть...
Специфика намордника:
- всесезонный (не одеваю разве что в мороз)
- нет ремешка через лоб - собака намордник снять не смогла (+)
- намордник тяжелый, собака может пользоваться им, как тараном (приходится смотреть в оба, чтоб никого не зацепила, махая головой).
SL-Mann
22 января 2016, 14:37
Наш прогулочный комплект.
1) Шлейка
2) рывковая цепочка
3) поводок с амортизатором + пояс для ходьбы/бега/каникросса (пристегивается фастексами к поводку). Поводок можно использовать отдельно сам по себе.
user posted image
user posted image
4) намордник само собой.

Выходим из дома, доходим до "точки А" маршрута по команде рядом (одет намордник), поводок в руке и пристегнут к собаке через рывковую цепь. В случае возникновения нештатной ситуации (внезапного появления вражеского бобика, например), я смогу перехватить, удержать и вразумить собаку (корректирующий рывок с принудительным укладыванием собаки мордой в землю).
Доходим до "точки А" - снимаем намордник, поводок перестегиваем одним концом к поясу, другим к концу шлейки, пускаем собаку в режиме вольного хода неуставной командой "пошла" - Весна выходит вперед и переходит на спокойную размашистую рысь. Амортизатор (короткий) помогает держать ровный несильный натяг... Иногда меняем темп, иногда собака пускается в галоп. Проходим/пробегаем в день вот так 8-15 км.
SL-Mann
22 января 2016, 14:45
О шлейках.
Давеча с тяжелым сердцем расстался с вот таким изделием собачьемодной индустрии - Ruffwear Web Master (название!). Имели модель в красном цвете.
user posted image
На Весне она смотрелась абсолютно по клоунски.
Но! У этой шлейки были дикие достоинства:
1) трегольник на груди + лямка под пузом (дополнительные поддержки)
2) огромная ухватистая ручка вдоль спины собаки
3) лямка сзади под потяг
С этой шлейкой с подрастающей Весной мы научились штурмовать лесенки с бумами, погружаться в транспорт, прыгать через заборы и тп. Она была ооооочень надежной в плане фиксации собаки в случае внезапного приступа агрессии. Продал хозяйке лютого (реально лютого) служебного малиноса в антитеррорестическом подразделении.

Хочу взять опять, только в сером цвете:
user posted image
SL-Mann
22 января 2016, 14:49
Чего нашел нового интересненького в интернетах на тему "чтоб функциональненько и красивенько". Хочу вот такой веревочный ошейничек.
user posted image
+ закажем пару tag-ов со всякими данными собакина (и владельца) - старый адресник с лазерной гравировкой стал нечитаемым:
user posted image
SL-Mann
22 января 2016, 14:54
Размышляю насчет обуви. Склоняюсь к тому, что это обязательная вещь в хозяйстве собаковода. Ранее считал это необязательной "модной фишкой". Но прикол в том, что свою точку зрения в пользу обязательного ношения обуви в городе изменили даже лютые консерваторы из числа знакомых советских тоталитарных кинологов.

У кого какой экспириенс на эту тему, поделитесь, пожалуйста.
SL-Mann
22 января 2016, 15:08
#notonlydogs
К универсальности темы применительно к Святому - Котикам.
Иногда встречаем такое:
user posted image
Фота не моя, просто нарыл похожий вариант в гугле.
К слову, собак мой воспитанный на кисок - он их "не видит". Расходимся спокойно.

Научить кота гулять на поводке значительно сложнее, чем собаку. Кто сумел это сделать,
тому высокий потенциал успеха в дрессировке гарантирован. Котиководы, поделитесь, пожалуйста, Секретом котовождения.
SL-Mann
22 января 2016, 15:10
#notonlydogs
И, эта самое, даже Пернатым нужна амуничка. Птицы - наши друзья.
user posted image
SL-Mann
22 января 2016, 15:14
#notonlydogs
Даже крыскам (у меня была в молодости декоративная)
user posted image
И кроликам с зайчиками:
user posted image
И сразу вопрос - а вот тяговые, ездовые шлейки вы спользуете, в физ.развитии своих пушистиков? Ну, там, например, взять резиночку и привязать к шлейке игрушечную тележечку. Пусть тянет. Зайчикам ведь тоже надо скакалки прокачивать, не?
SL-Mann
22 января 2016, 15:26
#notonlydogs
Во, а я кстати, не стебусь. Тут на фотачках правильные зайчиководы занимаются выгулом и физподготовкой.
user posted image
user posted image
Сложно приучить его ходить рядом и брать барьер?
Pochemuchka
22 января 2016, 16:10
Поддерживаю тему! Могу показать свое.
1. Пользуемся кожаным поводком и рулеткой с дополнительным барабаном (для тренировочных вкусняшек и пакетиков для отходов).

Pochemuchka
22 января 2016, 16:13
2. Недавно заказали брелок с нашими телефонами. На следующий день после этого умудрились потерять ошейник с этим самым брелком. facepalm.gif Позвонили, вернули. Покупка себя как минимум раз уже оправдала 3d.gif
SL-Mann
22 января 2016, 16:17
Во, спс! Тема должна пойти.

У нас тема кожаных аксессуаров и амуниции не пошла. Ток нейлон с пластиком.
Хотя как-то был найден поводок, который отдарил знакомой, о чем иногда жалею.
Метра 2.5, из очень толстой чепрачной кожи, с большим бронзовым карабином.
Им можно было сбивать ворон и запороть кабана...
ElenaV
22 января 2016, 16:23
Такое подойдет? biggrin.gif Одно время в какой-то из наполнителей в качестве бонуса вкладывали.
svana
22 января 2016, 16:28
У нас брезентовый поводок, как на первом фото. Это третий за Норину жизнь.
Ошейник кожа с заклёпками, неснашиваемый, один за всю жизнь. Намордник железный дома валяется. как и строгач. Не пользуемся. Намордник, который в присутственные места одеваем, не даёт открыть пасть ( как недоуздок). Но он нам нужен редко и минут на 10.
Бла рулетка стонким брезентовым поводком, но для Норы это бессмысленно. Всё равно при длине больше 3-метров её в рывке вряд ли кто удержит. Так что или рядом на коротком, или уже прогулка по полной.

Из аксессуаров у нас две корчётки(?) и массажная щётка. Чешу в период линьки.
Ещё веретено, немного пряла, но последние щенки веретенко погрызли. wink.gif
SL-Mann
22 января 2016, 16:29

ElenaV написала: Одно время в какой-то из наполнителей в качестве бонуса вкладывали.

Конечно пойдет, давай. Котики форева.
SElen
22 января 2016, 16:50
У нас брезентовый поводок (второй) на 2,5 метра. Купили еще на 8 метров для якобы свободного выгула, но поняли, что это бесполезный девайс. Ошейник кожаный с адресником, пластиковый намордник (лежит без дела), тканевый намордник (берем с собой на всякий случай, если планируем ехать на городском транспорте), рывковая цепочка (использую редко), комбинезон на осенне-весеннюю слякоть. Теплый комбинезон покупать не стали - мне кажется, что при собакиной энергии в утепленном комбинезоне собакину будет жарко.
А, еще есть шлейка для таскания тяжестей (подкачать мускулатуру задних лап без больших усилий сопровождающего), планировали по снегу начать таскать автомобильное колесо но из-за моей лени до сих пор не нашли б/у колесико.
Pochemuchka
22 января 2016, 16:59
А насчет одежды, наш цверг оказался вне стандартных лекал: то в груди жмет, то на попу наезжает. Пришлось шить на заказ, о чем и не жалеем. Ума еще у этих ребят в фотосессии поучаствовала, можно похвалиться? (я пару фоток выкладывала в теме про стерилизацию).
Из амуниции есть щетка с кругляшками на конце и двустронний металлический гребешок. И брезентовы намордник в виде затягивающегося кольца rolleyes.gif - беда с подбиранием на улице,думала, может намордник поможет отучить, но нет, умудряется краешком языка засасывать в пасть facepalm.gif
На фото наша в розовом, а рядом вестик. Не удивительно, что путают.
SL-Mann
22 января 2016, 17:01
еще 5 коп. за шлейки.

SL-Mann написал: О шлейках.
Ruffwear Web Master (название!). Имели модель в красном цвете... Продал хозяйке хорошего служебника-"людоеда"  малинуа в антитеррорестическом подразделении.
Хочу взять опять, только в сером цвете...

В чем прикол - большая ручка и ее расположение вдоль, а не поперек спины.
Т.е. хватаем не глядя и не промахиваемся. + дополнительный суппорт под пузом. При желании и наличии стимула и сил, поднимаем собаку ... как репку и надежно ее фиксируем, держа за эту ручку. Что актуально, когда собака всерьез завелась и ничего не видит кроме того, что по ее мнению надо убить. Для меня это очень актуально. Асенька не то, чтобы людоед или каннибалл, но периодически вштыривает и ее (породу не денешь, кровь не вода), и реально нужен вот такой функциональный элемент амуниции. Плевать на "клоунский вид" - рулит функциональность.
Ruufwear Web Master на НО:
user posted image
Классический K9 style (FDT) - отличная шлейка, но поймать собаку за ручку шлейки уже посложнее - ручка меньше и ниже и не вдоль, а поперек спины.
user posted image
Новый вариант шлейки Web Master Pro с карманАми:
user posted image
Плюсы - в карманы можно вложить воду, бинты, лекарства 1-ой необходимости. Но вдвое дороже. Но только красный цвет. Но непонятно как сядет на собаку.
Pochemuchka
22 января 2016, 17:16

SL-Mann написал: еще 5 коп. за шлейки.
.

Интересная весчь!
SL-Mann
22 января 2016, 17:20

Pochemuchka написала:
Интересная весчь!

На мителя есть размеры в модельном ряде, и белому очень подошел бы красный вариант КМК. Есть большой цимес в такой шлее для среднемелких - хватаешь ее как чемодан, не глядя и не промахиваясь и несешь, и собака не давится на одной лямке. И вообще.
SL-Mann
22 января 2016, 17:38
Еще 5 коп за амуницию "у нас" и "у них". Чисто к теме служебных собак.

Как-то фтыкал в евроньюс с картинкой Ангелы М. перед сценой какого-то евросходняка, за фрау ходили спецы с собаками (подготовка). Что бросилось в глаза. Собака (служебный мали - "Дизель") - в шлейке, ошейнике, в ботиночках - в полном обмундировании, несмотря на то, что дело в помещении.
Немного другая опера (ПСС - поисковоспасательная служба) и наша картинка:
user posted image
Техногенный завал - опаснейшие условия работы собаки. Надо беречь лапы, пузо ... Собака обута, у ней что-то защищено? Неа.
SL-Mann
22 января 2016, 17:42

svana написала:  корчётки(?)

корщетки?
SL-Mann
22 января 2016, 17:52
BREZENTOVIY POVODOK NEVER DIES!

Тема брезентового поводка не умерла даже с появлением гламурной и премиум амуниции.
Брезентовый поводок - это всегда.
Брезентовый поводок - это милитари. Это везде. Это не sovok. Это нашевсе.
Я долго размышлял на эту тему. У меня нет брезентового поводка, я завидую тем, у кого он есть. Наверное, я возьму швеймашинку Singer, нейлоновой плоской стропы цвета хаки, какие-нибудь доп. материалы типа неопрена, ниток нового поколения, легкосплавный карабин и сошью себе настоящий брезентовый поводок премиум класса.
Как-нибудь так:
user posted image
Selestra
22 января 2016, 17:53

SL-Mann написал: У кого какой экспириенс на эту тему, поделитесь, пожалуйста.

Обуви у нас штуки четыре разных комплекта. Тоже ужасно не хотела начинать эту ботву, но пудл отказываецца ходить по реагентам. Поджимает лапы и стоит. А в снегу налипают льдышки, до крови стирают лапы. Но тема ботинок просто бездонная. Они либо промокают, либо слишком тяжелые, либо быстро изнашиваются, либо дубеют на морозе, либо слетают с лап, либо скользят.

SL-Mann написал: Котиководы, поделитесь, пожалуйста, Секретом котовождения.

Все очень просто. Все зависит от котика. biggrin.gif Либо он умеет адаптироваться под гулятельные условия, либо нет. Чаще всего нет. smile.gif
Selestra
22 января 2016, 17:55
Что касается шлеек и ошейников, то тут все подчинено шерсти. Шлейка не подойдет никакая (будет путать шерсть зимой), ошейник - только скользящий и не электризующий шерсть. Поводок пофигу какой, никакой не порвется. biggrin.gif Поводок я покупаю из соображений "чтобы не резал руки". Поэтому у меня толстый нейлоновый.
SL-Mann
22 января 2016, 18:00

Selestra написала: Что касается шлеек и ошейников, то тут все подчинено шерсти. Шлейка не подойдет никакая (будет путать шерсть зимой), ошейник - только скользящий и не электризующий шерсть. Поводок пофигу какой, никакой не порвется.  biggrin.gif Поводок я покупаю из соображений "чтобы не резал руки". Поэтому у меня толстый нейлоновый.

Прикольно, от сколько нюансов. smile4.gif
Xelena
22 января 2016, 18:16

Selestra написала: Все очень просто. Все зависит от котика.   Либо он умеет адаптироваться под гулятельные условия, либо нет. Чаще всего нет.

В городе гулятельные условия для котиков слишком экстремальные. frown.gif Единицы способны адаптироваться, обычно те, кто прошел суровую школу самостоятельной жизни.
Еще единицы - если хозяева приложат зачем-нибудь зверские усилия с терпячкой.

У меня не вышло, хотя котик в юности был условно-пригоден. Но он боялся лифта, а меня колбасило из-за бродячих собак - еще и местность вокруг дома такая, что собаки могли подойти почти вплотную совершенно незаметно: заборчики, машины, строения. Т.е никаких мер заранее Домой после получасовой прогулки оба вползали в истерике.

А шлейки - это засада. Одно дело - чтобы придерживать кота на чинной прогулке, другое - чтобы он не вырвался, если захочет вырваться. По моему, это должно быть что-то вроде хориных "жилеток". Шлейка из ремешков у меня была в 2 вариантах - "кот едва может двигаться" и "кот вырывается за полсекунды". У меня тех шлеек была маленькая коллекция, гуляли меньше раз, чем я шлеек купила facepalm.gif учитывая габариты скота шлейки приходилось покупать щенячьи и получалась фигня полная. Но жилеток тогда я в продаже не видела.
svana
22 января 2016, 18:22

SL-Mann написал: корщетки?

Нет. У меня специально для собак, на картинках их нет. Но принцип тот же, ими вычесаную щерсти начёсывают в кудель для пряжи.

SL-Mann написал: При желании и наличии стимула и сил, поднимаем собаку ... как репку и надежно ее фиксируем, держа за эту ручку.

Это не для нас. Даже при наличии желания. я не имею возможности поднять собаку "как репку".
В случае форс-мажора фиксирую удавкой на шее. Удавку быстро делаю из поводка. Требуется нечасто, когда бычить начинает и отказывается идти туда, куда мне надо. Тянуть за поводок бесполезно, Нора может снять любой ошейник. присматриваюсь к цепочке, как у тебя, но так как актуальность мала, то только присматриваюсь. Лет пять назад бы взяла обязательно.
Selestra
22 января 2016, 18:30

Xelena написала: Еще единицы - если хозяева приложат зачем-нибудь зверские усилия с терпячкой.

Я пробовала. biggrin.gif Кошка начала гадить на улице. А вот гулять - нет. redface.gif Все ее внимание было направлено на то, куда бы заныкаться. Но она у меня совсем плохо переносит смену обстановки. Вот сейчас я в отпуске, а она уже уделала мамин диван, и не только диван. Протестует зарраза. А при прошлом переезде поносила неделю от нервов и орала недели три. Но на заре ее юности я всего этого не знала, и с мыслью "ачивотакова" таскала ее, бедную, на прогулки.

Xelena написала: А шлейки - это засада. Одно дело - чтобы придерживать кота на чинной прогулке, другое - чтобы он не вырвался, если захочет вырваться. По моему, это должно быть что-то вроде хориных "жилеток".

У меня было и то, и другое. Из хориной она что-то выросла быстро, я думаю, нужно было кроличью брать, она побольше. Купили веревчатую, с регулировками. Отрегулировали до состояния "еле дышит, не выберется" и перестали гулять. biggrin.gif Но шлейку используем, когда таскаем ее в ветеринарку на себе.
Selestra
22 января 2016, 18:33

svana написала:  У меня специально для собак, на картинках их нет. Но принцип тот же, ими вычесаную щерсти начёсывают в кудель для пряжи.

Пуходерка?
SL-Mann
22 января 2016, 18:36

svana написала:
Это не для нас. Даже при наличии желания. я не имею возможности поднять собаку "как репку". 
В случае форс-мажора фиксирую удавкой на шее. Удавку быстро делаю из поводка.  Требуется нечасто, когда бычить начинает и отказывается идти туда, куда мне надо.  Тянуть за поводок бесполезно, Нора может снять любой ошейник.  присматриваюсь к цепочке, как у тебя, но так как актуальность мала, то  только присматриваюсь. Лет пять назад бы взяла обязательно.

Я тебе привезу - есть в одном месте, стоит 100 руб. По виду дерибас производства постояльцев местной исправительной колонии, но сделана правильно. Таскать в кармане на всякий случай, очень удобно. Можно кинуть, врезать, сделать удавку-водилку, кого-нить удавить и тп. 3d.gif facepalm.gif
Вообще, за счет своей длиннозвенности и веса, а также того, что это гладкий металл, такая рывковая цепка работает в разы эффективнее, чем удавка из материи/нейлона/каната и менее травмоопасна для собаки. Относительно легкий рывок-подсечка (как рыбу на рыбалке) - мгновенное импульсное воздействие на собаку и такое же мгновенное самоослабление. Учитывая, что в характере САО и ЮРО много общего в таких моментов - думающие породы - типа, сказали "рядом", а она сука думает! (с), то must have.
Xelena
22 января 2016, 18:38

Selestra написала: Кошка начала гадить на улице. А вот гулять - нет

Гадить - это круто smile.gif
Но гулять в городе, я думаю, абсолютное большинство кошек просто не смогут, совсем. В смысле - именно гулять чинно на поводочке, в спокойном по городским меркам месте, получая удовольствие. Но тут в БНМ были примеры. Капитошка у Борхов, Тигра у Гвин, Котофан фото с прогулок постит.
Жилетки приличных размеров я находила на Алиэкспрессе, на рекламных картинках там были кошки и небольшие собаки, но к тому времени идея уже увяла, так что я поленилась покупать из одного любопытства.
Selestra
22 января 2016, 18:43

Xelena написала:
Гадить - это круто smile.gif

Я думаю, это скорее всего от нервов было. Она и в ветклинике однажды устроила золотой дождь. redface.gif Муж держал ее на руках под пуховиком. Чувствует - тепленькая пошла. Вытащил кошку на вытянутых руках, и мы смотрели, как она долго и печально сливает содержимое мочевого пузыря на пол, вися при этом на руках, поддерживаемая лишь под передние лапы. А пуховик перешел в ранг "кошкин, для ветклиники".

Xelena написала: Но гулять в городе, я думаю, абсолютное большинство кошек просто не смогут, совсем.

Ты думаешь, я нее на улицы таскала? Я выбирала место потише, где никого нет. Ну не ее это просто. Бывает. Белобрысая за месяц на улице не смогла к этой улице привыкнуть и передвигаться, как остальные кошки. Зассыхи девчонки. Обе две.
SL-Mann

Selestra написала:
Я пробовала.  biggrin.gif Кошка начала гадить на улице.

Реально крутой результат 3d.gif
svana

Selestra написала: Пуходерка?

О! Точно, она.

SL-Mann написал: Я тебе привезу - есть в одном месте, стоит 100 руб.

Договорились.
SL-Mann
22 января 2016, 18:52

Pochemuchka написала: А насчет одежды, наш цверг оказался вне стандартных лекал: то в груди жмет, то на попу наезжает. Пришлось шить на заказ, о чем и не жалеем. Ума еще у этих ребят в фотосессии поучаствовала, можно похвалиться? (я пару фоток выкладывала в теме про стерилизацию).
Из амуниции есть щетка с кругляшками на конце и двустронний металлический гребешок. И брезентовы намордник в виде затягивающегося кольца rolleyes.gif - беда  с подбиранием на улице,думала, может намордник поможет отучить, но нет, умудряется краешком языка засасывать в пасть  facepalm.gif 
На фото наша в розовом, а рядом вестик. Не удивительно, что путают.

Я бы тоже перепутал smile4.gif Розовый цвет sehr gut!

Вот тоже, о чем думаю. Даже в очень хорошем ширпотребе что-то не устраивает - в одежде, амуниции (ошейниках, поводках и тп.). То у собаки специфика в анатомии, то производитель что-то не предусмотрел. С удовольствием возьмусь за щвеймашинку и ножницы - сделать какой-то тюнинг или даже сшить самому. Единственно, что обувь - слишком специфичная тема. А обувь ппц недешевая нормальная - стоит как для детей человеческих как минимум. Вообще дог индустрия "радует" ценниками. Только плати.
SL-Mann
22 января 2016, 19:15

SElen написала: У нас брезентовый поводок (второй) на 2,5 метра. Купили еще на 8 метров для якобы свободного выгула, но поняли, что это бесполезный девайс. Ошейник кожаный с адресником, пластиковый намордник (лежит без дела), тканевый намордник (берем с собой на всякий случай, если планируем ехать на городском транспорте), рывковая цепочка (использую редко), комбинезон на осенне-весеннюю слякоть. Теплый комбинезон  покупать не стали - мне кажется, что при собакиной энергии в утепленном комбинезоне собакину будет жарко.
А, еще есть шлейка для таскания тяжестей (подкачать мускулатуру задних лап без больших усилий сопровождающего), планировали по снегу начать таскать автомобильное колесо но из-за моей лени до сих пор не нашли б/у колесико.

Как-то выкладывал фото с голдяшей, который - охотник. На этих фото мы гуляли пару часов на морозе -25, что по местным меркам эквивалент 30-ка в "нормальной" средней полосе.
Моей мохнатой теплый комбез точно не нужен, но и голдик не чах и носился с ней на пару.
У людей тоже комбез только для защиты от грязи и мокрости по утрам, чтоб не парится, когда надо на работу.

Есть такая точка зрения, что шерстистым ("ДШ", как мы насокращались в другом треде) собакам теплые комбезы вредно и опасно - нарушается терморегуляция, собака сперва запарится, потом остынет и заболеет. Не очень понимаю ее корректность.
svana
22 января 2016, 19:55

SL-Mann написал: У людей тоже комбез только для защиты от грязи и мокрости по утрам

А нам не надо! Бе-бе -бе! tongue.gif
У нас всё самоочищается.
И мокрость высыхает, как на утке, и грязь осыпается даже не доходя до дома.
Но в грязь лапки моем в тазике.
Кстати, кто как лапы моет? Знакомые лёгкие собаки запрыгивают в ванну и спокойно позволяют себя мыть.
Когда в гости по грязи зашли хаски. то верещали, пока я им лапы тряпкой протирала.
Моя спокойно даёт лапы по очереди, а иногда нагло сидит на попе и не вставая протягивает заднюю лапу.
Вот такая лентяйка!
Елана
22 января 2016, 20:06

svana написала:
а иногда нагло сидит на попе и не вставая протягивает заднюю лапу.

Представила... Нора сидя на попе протягивает заднюю лапу.. Со своим невозмутимым лицом.. укатайка! lol.gif
SL-Mann
22 января 2016, 20:28

svana написала:
Кстати, кто как лапы моет?

Большое строительное ведро в общем коридоре, лапы по очереди.
Потом собака делает проход по коридору (зачем-то он ей нужен) и укладывается на коврик перед дверью и вытираю лапы. Процедура отработана в мелочах. Мелкую на весу в том же ведре, потом на коленях вытираю лапки.
SL-Mann
22 января 2016, 20:30
Наша гуляльная шлейка Julius K9. Легкий вариант.
user posted image
Pochemuchka
22 января 2016, 20:33

SL-Mann написал:
На мителя есть размеры в модельном ряде, и белому очень подошел бы красный вариант КМК. Есть большой цимес в такой шлее для среднемелких - хватаешь ее как чемодан, не глядя и не промахиваясь и несешь, и собака не давится на одной лямке. И вообще.

drink.gif У нас соба большую часть времени на свободном выпасе (к счастью, адекватна и послушна). Но на всякий случай информацию переварила. Спасибо за идею!
Pochemuchka
22 января 2016, 20:47

SL-Mann написал:
Я бы тоже перепутал  smile4.gif  Розовый цвет sehr gut!

Вот тоже, о чем думаю. Даже в очень хорошем ширпотребе что-то не устраивает - в одежде, амуниции (ошейниках, поводках и тп.). То у собаки специфика в анатомии, то производитель что-то не предусмотрел. С удовольствием возьмусь за щвеймашинку и ножницы - сделать какой-то тюнинг или даже сшить самому. Единственно, что обувь - слишком специфичная тема. А обувь ппц недешевая нормальная - стоит как для детей человеческих как минимум. Вообще дог индустрия "радует" ценниками. Только плати.

Хорошая и актуальная идея. Девочки из нашего собачьего пошивочного цеха стартовали осенью и меньше, чем за полгода собрали пару тысяч клиентов! Берут немало 800-1000 грн (~ 2000-2500 руб) это больше, чем магазинский ценник. Но зато после двух месяцев перемеривания стотыщ одежек, пошив оказался идеальным вариантом. Выбрал цвет верха, подкладки и через неделю получи готовое обмундирование. Так что если есть возможность, воплощай мысли в жизнь.
Selestra
22 января 2016, 20:54

SL-Mann написал: Прикольно, от сколько нюансов. smile4.gif

Слушай, у тебя как будто пуделя нет. biggrin.gif Шерсть не путается, корчетку не признал. rolleyes.gif
SL-Mann
22 января 2016, 21:06

Selestra написала:
Слушай, у тебя как будто пуделя нет.  biggrin.gif Шерсть не путается, корчетку не признал.  rolleyes.gif

Не пользуюсь корчеткой. Я вообще не знал про это слово smile4.gif
Обрастает - на стрижку. Раз в месяц.
Selestra
22 января 2016, 21:41

SL-Mann написал: Обрастает - на стрижку. Раз в месяц.

Халявщики. biggrin.gif Ну и правильно. Можно владеть мохнатой собакой и не тратить время на шерсть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»