Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Околосмертные переживания: рай и ад
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2
Kerogaz
25 января 2016, 20:15

Daemonis написал:
А есть там утверждения о том, что до воскресения - сплошное небытие, и никаких туннелей и прочих развлечений?

Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
(Еккл.9:5)

Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Еккл.9:10)

что пользы в крови моей, когда я сойду в могилу? будет ли прах славить Тебя? будет ли возвещать истину Твою?
(Пс.29:10)
Daemonis
25 января 2016, 20:24

Kerogaz написал:
Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
(Втор.30:19)

Поправь, если ошибаюсь, в цитате "наказание за грех смерть" ты считал, что речь идет не о смерти, которая "раз и в гроб", а об окончательной смерти, которая после Страшного Суда. Здесь не так? Как ты их различаешь?
Duinai
25 января 2016, 21:02

Cinic73 написал: богу пофиг на мелкие прегрешения и просьбы единичных людей. Разборки между группами, кто больше склонил колени и правильнее верит.
Все решится после. И независимо от того в кого веришь. Бог един.

Не помню, кто это сказал ( и цитата не совсем точная) - До Бога наши земные перегородки не доходят.
Золотые мозги
26 января 2016, 08:59

Duinai написала: Не помню, кто это сказал ( и цитата не совсем точная) - До Бога наши земные перегородки не доходят.

Откуда вы это знаете?
Cinic73
26 января 2016, 09:38

eugen666 написал: Надо было мне сказку придумать заковыристую. Многие верят ™.

Твое дело...
Верить или нет.

Золотые мозги написал:
Откуда вы это знаете?

А откуда вы знаете обратное?
Kerogaz
27 января 2016, 12:55

Daemonis написал:
Поправь, если ошибаюсь, в цитате "наказание за грех смерть" ты считал, что речь идет не о смерти, которая "раз и в гроб", а об окончательной смерти, которая после Страшного Суда. Здесь не так? Как ты их различаешь?

Смерть есть смерть, это просто отсутствие жизни, небытие. Она не имеет каких-то вариантов или свойств. Разница между временной смертью и вечной, на которую ты ссылаешься происходит не из-за различных качеств той и другой, а от взаимоотношений с Богом. Все зависит от того, захочет ли Бог вернуть данного конкретного человека из небытия или не захочет.
Arr
27 января 2016, 12:59

Kerogaz написал: захочет ли Бог вернуть данного конкретного человека из небытия или не захочет.

Как-то ты поторопился с такой формулировкой. smile.gif
eugen666
27 января 2016, 13:41

Kerogaz написал:
Спасибо, но мне это не особо интересно.

Это много говорит о твоём желании что либо узнать вообще и предвзятости, в частности. Лучше, конечно, где-нибуль прочитать, заведомо комплиментарно своим идеям. Как все подставные самопровозглашённые Свидетели, настоящих мы не любим, верно?

Автор забыл упомянуть, что для этого Саулу пришлось переодеться, чтобы никто не узнал, что интересуется подобными вещами. Для него это была крайняя мера, отчаянный шаг в безвыходной ситуации.

Это совершенно неважно.

Действия Саула были незаконными и представлены в Библии в негативном свете. Так что этот случай не является показателем того, что Библия несет идею загробной жизни.

Это не логическая цепочка, ни даже сцепленных два звена. Незаконны и негативны - не значит не существует. Несёт идею - очень туманно и тоже не к месту. Я напишу рассказ про маньяка, незаконного и, конечно, негативного; значит ли, что такого нет и что я "несу его идею"?

Да, эта идиома означает просто "умер". В еврейском тексте используется слово "шеол" для обозначения некоего условного, символического места, куда отправляются все умершие. В Синодальном переводе слово шеол переводится как "преисподняя", "гроб", "ад преисподний", "ад" и "могила". По смыслу же это просто могила. "Присоединился к народу своему" - значит: оказался там же, где и все предки, т.е. в могиле.

Синодальный перевод меня не интересует от слова совсем, я на иврите свободно читаю, знаешь ли. А шеол - именно место загробного существования, совсем не условного.

Интересно, что по мнению автора должен был бы сделать Авраам, чтобы "всякий социолог" не усмотрел в его действиях "черты народа, веровавшего в загробную жизнь"? Скормить труп любимой жены свиньям?

Нет, не так трепетно язычески относиться к месту погребения. Впрочем, я говорю с сектантом внутри другой секты иудаизма, которая настолько погрязла в язычестве, что никакие свидетели не заставят это увидеть и в себе, и в религии, от которой отпочковались.

Вообще это ярко характеризующий прием - пытаться придать весомость собственным утверждениям, заявляя, что-то типа: "всякий социолог скажет...".

Ты же понимаешь, что твои посты в этом смысле не выдерживают никакой критики. Хотя, видимо, не понимаешь просто. Прочитай свой первый ответ мне, например.

Какой смысл предлагать выбор между жизнью и смертью, если смерть - просто другая форма жизни?

Это ожидание. До суда. Смерть как таковая - потом.

Имя Иеговы встречается в книге Эсфирь 4 раза в форме акростиха. smile.gif

Ты этот бред скажи тем, кто оригинал не читал и способа записи древнего не знает. Более притянутого за уши по тексту даже у каббалистов трудно найти.

В общем, если автор хотел сказать, что древним евреям была знакома идея загробной жизни, то да, я с ним согласен., была. Если он пытается притянуть эту идею за уши к Библии, то зря.

Да нет, не зря. И знакомство их, и отношение вполне найдено и давно.
eugen666
27 января 2016, 13:44

Cinic73 написал:
Твое дело...
Верить или нет.

Ясно, что моё. Как и то, что люди любят сказку, хоть какую, но только не мрачное ничто потом.

А откуда вы знаете обратное?

А никто не утверждал, что знаем. Зато знаем, что и ты знать (и видеть) не можешь. Галлюцинации при смерти даже в этом треде не явили нам ничего доказующего, для "знания".
Cinic73
27 января 2016, 19:37

eugen666 написал:
Ясно, что моё. Как и то, что люди любят сказку, хоть какую, но только не мрачное ничто потом.

А никто не утверждал, что знаем. Зато знаем, что и ты знать (и видеть) не можешь. Галлюцинации при смерти даже в этом треде не явили нам ничего доказующего, для "знания".

"Все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!" (с., М&М)
eugen666
27 января 2016, 20:01
Цитата из не самого удачного, но, из-за любителей мистицизма, затасканного романа... Хотелось бы, чтобы нормальные заслуги перед человечеством оценивались, а не его вера (читай - боязнь) в это самое оценивающее жюри. Нормальным людям хотелось бы. Если уж желать что либо.

Что же до теорий как таковых, то описанная не сбудется никогда: много вариантов слишком.
Cinic73
27 января 2016, 20:26

eugen666 написал: Цитата из не самого удачного, но, из-за любителей мистицизма, затасканного романа... Хотелось бы, чтобы нормальные заслуги перед человечеством оценивались, а не его вера (читай - боязнь) в это самое оценивающее жюри. Нормальным людям хотелось бы. Если уж желать что либо.

"Нормальные заслуги" - понятие субъективное.
Поэтому, ну с точки зрения религии, человек должен оцениваться из ее постулатов.

Что же до теорий как таковых, то описанная не сбудется никогда: много вариантов слишком.

Возможно посмертная жизнь - это реинкарнация в каком-нибудь из параллельных миров. Которых по условиям очень много.
Вариант ничем не хуже иных.
Solmir
27 января 2016, 21:47

Cinic73 написал:
Возможно посмертная жизнь - это реинкарнация в каком-нибудь из параллельных миров. Которых по условиям очень много.

По условиям чего? И как все это выглядит поэтапно?
eugen666
27 января 2016, 22:06

Cinic73 написал:
"Нормальные заслуги" - понятие субъективное.
Поэтому, ну с точки зрения религии, человек должен оцениваться из ее постулатов.

Вот поэтому точка зрения религии (любой), как есть вымышленная кучкой властолюбивых наглецов, "объяснявших всё устройство" в дикие времена и иногда кусками записанная - худшее, что происходит с человечеством в последние, относительно цивилизованный век. Возможно, когда-то для социальной жизни примитивного большинства она и была нужна, но теперь этот насаждаемый заново атавизм ничего, кроме ненависти, вызвать не может.
anonym
27 января 2016, 22:16

Solmir написал:

Давненько уже это было (а сейчас - ещё хуже 3d.gif )...РТР показывало типа документальное кино про рай и ад, приводя, типа, научные аргументы про тёмные энергию и материю, которые и могут быть адом и параллельные вселенные, куда мы перемещаемся после окончания земной жизни, а так же то, что у Бога есть досье на каждого, дабы его воскресить, подобно сохранению данных в компьютере. Ты спрашивал про белую горячку? Так вот, авторы фильма выдвинули теорию, что черти - реальны, у алкашей появляется сверхспособность видеть параллельную реальность из той самой тёмной вселенной. 3d.gif Более всего это напомнило пьяные рассуждения фельдкурата Отто Каца, денщиком которого был бравый солдат Швейк, про научно-технический прогресс в раю и в аду. Однако же, государственный канал.
Duinai
28 января 2016, 00:01

Золотые мозги написал: Откуда вы это знаете?

Cinic73 написал: А откуда вы знаете обратное?

eugen666 написал: никто не утверждал, что знаем.

Никто и не знает.
Просто вот я... простой человек... мне трудно себе представить, что ТАМ где-то существуют несколько самых разных Богов. Бог для католиков, Бог для мусульман, Бог для буддистов... И каждый слушает только "своих" верующих. Детский сад какой-то. Простите, если чо.
Золотые мозги
28 января 2016, 08:18

Duinai написала: росто вот я... простой человек... мне трудно себе представить, что ТАМ где-то существуют несколько самых разных Богов.

А почему вы считаете, что Бог такой, какого легко представить простому человеку?
Cinic73
28 января 2016, 09:17

Solmir написал:

По условиям фантастической литературы. tongue.gif

В конце концов и библию и коран многие относят к этому разряду.
И вполне может оказаться фактом, что лет через триста Сильмарион Толкиена вполне займет место в этом ряду. smile4.gif

eugen666 написал:
Вот поэтому точка зрения религии (любой), как есть вымышленная кучкой властолюбивых наглецов, "объяснявших всё устройство" в дикие времена и иногда кусками записанная - худшее, что происходит с человечеством в последние, относительно цивилизованный век. Возможно, когда-то для социальной жизни примитивного большинства она и была нужна, но теперь этот насаждаемый заново атавизм ничего, кроме ненависти, вызвать не может.

Тем не менее религия мало изменившаяся от момента создания вызывает большее уважение, нежели та, что подстраивается под сиюминутную обстановку в мире.
eugen666
28 января 2016, 10:39
Все религии подстраиваются, если что.
Cinic73
28 января 2016, 12:39

eugen666 написал: Все религии подстраиваются, если что.

Патаму то их представителям особой веры и нет.
eugen666
28 января 2016, 15:17
Да. Но не забудь, что именно они тебе рассказали кем и как написаны (и каких должно чтить, и каков канон выбрали) книги, на которых "знания" от истории с физикой до этики и метафизики должны основываться. И от них установки на виденный тобой некий образ.
Cinic73
28 января 2016, 16:45

eugen666 написал: Да. Но не забудь, что именно они тебе рассказали кем и как написаны (и каких должно чтить, и каков канон выбрали) книги, на которых "знания" от истории с физикой до этики и метафизики должны основываться. И от них установки на виденный тобой некий образ.

Ну... Не только они.
Если бы не было интернета информация шла только от церковников, мы бы ничего не знали о расколах, староверах и прошлых версиях библии.
ПФУК
28 января 2016, 16:46
Ну да.
Собственно никому бы и дела не было, если бы кто-то говорил, что вот существует такой бог ну и тра-ля-ля.

А то ведь, из этого выходит, налоги платить не будем, если косо посмотреть на этого придуманного бога, то можно в тюрьму попасть, я уж не говорю о религиозных войнах и всяких варфоломеевых ночах.
И вообще, всех, кто неправильно верит или вообще не верит надо уничтожить!
eugen666
28 января 2016, 17:41

Cinic73 написал:
Ну... Не только они.
Если бы не было интернета информация шла только от церковников, мы бы ничего не знали о расколах, староверах и прошлых версиях библии.

Я не сказал "только". К счастью. Но только они на божественную непогрешимость и канон претендуют. Что же до упомянутых тобой дел, то да, хороший показатель как они друг друга християнски любят и тексты сами выбирают, вместе с методологией и образом жизни. Сходятся в одном: за других решают много и безосновательно. Но строго.
Cinic73
29 января 2016, 08:24

eugen666 написал:
Я не сказал "только". К счастью. Но только они на божественную непогрешимость и канон претендуют.

Та ладно.
Тут в РФ я таких много вижу и помимо церковников. От гордых владельцев лексусов и мерседесов до... Молчу, молчу...
Думаю и в Израиле такие встречаются.

Что же до упомянутых тобой дел, то да, хороший показатель как они друг друга християнски любят и тексты сами выбирают, вместе с методологией и образом жизни. Сходятся в одном: за других решают много и безосновательно. Но строго.

Пусть решают. Главное, чтобы в дела других не лезли.
А вот тут засада.
Канонизирует это вмешательство как раз светская власть.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»