Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Электронные сигареты, вопрос к медикам
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2
U@
24 января 2016, 00:15
С целью бросить курить-есть ли смысл переходить на электронные сигареты?
Реально ли это поможет снизить вред от курения табака?
И облегчат ли такие сигареты отказ от курения вообще?
Как относятся к ним в других странах (ситуации, когда в европах и не слышали про чудо-препараты , которыми лечатся в России поголовно-не редкость, я по аналогии опасаюсь)

Если кто-то использует электронные сигареты, напишите плиз какие марки лучше и общие свои впечатления..
Спасибо!
Schteffie
24 января 2016, 00:36

U@ написала: Реально ли это поможет снизить вред от курения табака?

В жидкости для электронных сигарет также содержатся неполезные вещества - пропиленгликоль, например, и тот же никотин. FDA вообще считает, что состав этой жидкости не изучен, а значит, гарантии безопасности не даёт. С другой стороны, в ней нет канцерогенных смол, что снижает риск развития опухолей дыхательных путей.

U@ написала: С целью бросить курить-есть ли смысл переходить на электронные сигареты?

Смысл есть, только если ты действительно хочешь бросить курить. Зачастую, перейдя на е-сигареты, люди начинают курить ещё больше, чем прежде - к примеру, человек раньше не курил в квартире, а электронную сигарету вроде бы и можно дома покурить. Так что это не заменитель обычных сигарет.
Кроме того, в лабораторных исследованиях на мышах было показано, что электронные сигареты приводят к развитию астмы и ХОЗЛ с той же частотой, что и обычные.
Как относятся в других странах: к примеру, на территории проведения Европейского пульмонологического конгресса 2014 года в Мюнхене было запрещено курение не только обычных, но и электронных сигарет.
ГРЕЙС
24 января 2016, 05:27

U@ написала: Если кто-то использует электронные сигареты, напишите плиз какие марки лучше и общие свои впечатления..

Я использую периодически. Совсем бросить курить не получается.
Заметила такую вещь - как начинаю курить эс, так кашель просто зашкаливает. Скорее всего, жидкость неправильная для меня.
Но есть и плюс - если раньше я курила пачку в день, то теперь мне пачки хватает на два дня. Т.е. количество сигарет уменьшилось вдвое.

И хочу заметить, не про электронные сигареты, а про пластыри, у нас сплошняком Никомед.
Стоят как блок сигарет, а эффект так себе.
ГРЕЙС
24 января 2016, 05:31

U@ написала: И облегчат ли такие сигареты отказ от курения вообще?

Сложно сказать. Я изначально не задавалась целью бросить. Лишь уменьшить, на сколько возможно, количество просто сигарет. Это получилось.
Электронные сигареты незаменимы в поездках-полетах на дальние расстояния, как я считаю.
Хотя в полете меня лично курить как то и не тянет. Не знаю почему.
ГРЕЙС
24 января 2016, 05:32

U@ написала: Реально ли это поможет снизить вред от курения табака?

Ну реально, кроме никотина и пропиленглюколя в твой организм ничего не попадет. Никаких смол и прочей дряни.

Но я не медик.
Schteffie
24 января 2016, 10:17

ГРЕЙС написала: кроме никотина и пропиленглюколя в твой организм ничего не попадет. Никаких смол и прочей дряни.

Пропиленгликоль может вызывать раздражение ВДП. А также астму, и прочие гадости, о чем я выше уже написала. Так что о полном отсутствии вреда для организма говорить не приходится.
U@
24 января 2016, 11:38

ГРЕЙС написала:
Я использую периодически. Совсем бросить курить не получается.
Заметила такую вещь - как  начинаю курить эс, так кашель просто зашкаливает. Скорее всего, жидкость неправильная для меня.
Но есть и плюс - если раньше я курила пачку в день, то теперь мне пачки хватает на два дня. Т.е. количество сигарет уменьшилось вдвое.

И хочу заметить, не  про электронные сигареты, а про пластыри,  у нас сплошняком Никомед.
Стоят как блок сигарет, а эффект так себе.

То есть ты хочешь сказать, что в половине случаев ты вместо обычных сигарет выкуриваешь электроные-так?

И еще меня смущает то, что как пишут, в таких сигаретах используется некая никотинсодержащая жидкость, в которой вероятно есть еще что то кроме никотина.. И неонятно как это чтото ведет себя при нагревании смеси..
Irenka
24 января 2016, 12:39

U@ написала:
И еще меня смущает то, что как пишут, в таких сигаретах используется некая никотинсодержащая жидкость, в которой вероятно есть еще что то кроме никотина.. И неонятно как это чтото ведет себя  при нагревании смеси..

Погугли "вредные вещества в сигарете". Это ни в какое сравнение не идет с тем, что содержится в жидкости. В том числе и из-за отсутствия процесса горения.
Поищи специализированные форумы, там как раз пользователи ЭС делятся впечатлениями обо всем - и об изменениях здоровья при переходе на ЭС, и помогают в выборе типа и модели ЭС, есть статьи по выбору и обслуживанию ЭС, статьи о возможном вреде и пр.
Света
24 января 2016, 14:15

U@ написала: Если кто-то использует электронные сигареты, напишите плиз какие марки лучше и общие свои впечатления..

Бросаем курить! Группа поддержки. (Частный клуб Алекса Экслера)
http://club443.ru/index.php?showtopic=74889
Бооольшшущая тема. Много мнений и отзывов.
PS. Лично я бросила с ЭС. 4 или 5 лет назад. А муж - не смог. Точнее, решил, что раз уж он не курит, то 1 обычная сигарета изредка не повредит. Ну и, сначала изредка, потом 1 в день, потом как обычно.
Likabest
24 января 2016, 14:47

Schteffie написала:
В жидкости для электронных сигарет также содержатся неполезные вещества - пропиленгликоль, например, и тот же никотин

Смысл есть, только если ты действительно хочешь бросить курить. Зачастую, перейдя на е-сигареты, люди начинают курить ещё больше, чем прежде - к примеру, человек раньше не курил в квартире, а электронную сигарету вроде бы и можно дома покурить. Так что это не заменитель обычных сигарет.
.

Откуда ты такое взала?
1. Никотина содержится ровно столько, сколько его в жидкости или в сигарете, если покупаешь одноразовые. Может быть 16%, может быть 0.
2. Если ты подобрала правильное содержание никотина, достаточно легко перейти с обычных на электронные, и потом уже постепенно снижать содержание никотина до нуля, то есть избавиться от никотиновой зависимости.
3. Можно курить дома или нет - не влияет на количество выкуренных сигарет. Если есть зависимость, человек "добирает", как и при любой другой зависимости.
Likabest
24 января 2016, 14:49

Irenka написала:
Погугли "вредные вещества в сигарете". Это ни в какое сравнение не идет с тем, что содержится в жидкости. В том числе и из-за отсутствия процесса горения.

ППКС
Лютти
24 января 2016, 14:55
Все бы хорошо с этими электронными сигаретами - и не пахнут, и дома можно курить, и мусора от них нет, и смол всяких вредных, но вот лично у меня от них кровь из носа идет. Не сильно и не все время, но как только перехожу на обычные сразу все прекращается. Проверяла много раз.
Schteffie
24 января 2016, 15:12

Likabest написала: Откуда ты такое взала?

1. Я не говорила, что концентрация никотина различается.
2. Что некоторые начинают чаще курить - по опыту пациентов.
Лютти
24 января 2016, 15:17

Schteffie написала:

Тоже имею имхо, что чаще. Потому что ничто не мешает. Сидишь себе смотришь кино и пыхаешь, сколько раз пыхнул - не считаешь. smile.gif
Likabest
24 января 2016, 15:32

Schteffie написала:
1. Я не говорила, что концентрация никотина различается.

Твоих?
Чаще или реже - этот вопрос состоит из двух частей:
1. Какую компенсаторную роль играет сигарета для данного человека. Например, если таким образом подавляется тревожность, то нет тревожности - не будет и желания. Есть тревожность - человек будет искать способы ее компенсировать. Дома нельзя курить - ок, сядет играть в шутер. А на словах - да, меньше курил.

2. Степень аддикции. Пока в крови не будет достигнута привычная концентрация никотина - не исчезнет побуждение.
По поводу концентрации никотина не поняла, что ты хотела сказать.
Schteffie
24 января 2016, 15:45

Likabest написала: Твоих?

Да. Терапия с уклоном в пульмонологию.
Про компенсацию согласна, но мне с точки зрения здоровья пациента шутер милее сигареты. Если шутер в меру, разумеется smile.gif

По концентрации - это я не поняла твою фразу, решила, что ты пишешь, что в электронных никотина всегда меньше.
Schteffie
24 января 2016, 15:47
Считаю так: если цель - именно бросить курить, то все методы хороши, и электронные сигареты, и пластыри и т.п.
Главное, не думать, что эти девайсы (сигареты) безвредные smile.gif
U@
24 января 2016, 15:58
В общем, это я насчет подарка интересуюсь.
Хочу подарить электронную сигарету человеку, которы вроде готов начать бросать курить, немножко подтолкнуть его начать бросать.

Поэтому варианты с курением каких тоникотинсодержащих смесей меня смущают, не хочется так скажэм, дарить йаду.
Ну и вариант, что чаще начнет курить там, где раньше не курил-у телевизора например, тоже не очень радуют..
Likabest
24 января 2016, 16:38

Schteffie написала: Считаю так: если цель - именно бросить курить, то все методы хороши, и электронные сигареты, и пластыри и т.п.
Главное, не думать, что эти девайсы (сигареты) безвредные  smile.gif

Но ты же написала "только если ты действительно хочешь бросить курить". Это в корне не верно. Избавившись от никотиновой зависимости он может прододжать "парить" (электронка это не курение). Или бросить совсем. В любом случае это значительно меньшая нагрузка на органы, чем сигарета.
Likabest
24 января 2016, 16:40

U@ написала: В общем, это я насчет подарка интересуюсь.
Хочу подарить электронную сигарету человеку, которы вроде готов начать бросать курить, немножко подтолкнуть его начать бросать.

ИМХО, есть смысл, только если он готов погрузиться в тему. Там много нюансов, электронная сигарета - довольно сложный прибор. Не йад, но если ему неохота, он просто не будет пользоваться.
Schteffie
24 января 2016, 17:23

Likabest написала:
Но ты же написала "только если ты действительно хочешь бросить курить". Это в корне не верно. Избавившись от никотиновой зависимости он может прододжать "парить" (электронка это не курение). Или бросить совсем. В любом случае это значительно меньшая нагрузка на органы, чем сигарета.

Это не будет курением только тогда, когда будут использоваться смеси без никотина. Да, это лучше обычных сигарет, но данных о том, к чему приводит длительное использование электронных сигарет, у нас пока нет. Поэтому я считаю, что ещё лучше - не курить и не парить вовсе smile.gif
Likabest
24 января 2016, 20:00

Да что ж такое. biggrin.gif Был вопрос -есть смысл переходить на электронную сигарету тому, кто хочет бросить курить.
Ты отвечаешь:

Schteffie написала: Поэтому я считаю, что ещё лучше - не курить и не парить вовсе  smile.gif

Тебе не видно, что это ответ не на тот вопрос?
Нефеш
24 января 2016, 20:03

Schteffie написала: Терапия с уклоном в пульмонологию.

Ты врач - терапевт? smile.gif
Schteffie
24 января 2016, 21:20

Likabest написала: Был вопрос -есть смысл переходить на электронную сигарету тому, кто хочет бросить курить.

Вот и мой ответ:

Schteffie написала: Смысл есть

Разве его не было сразу видно, этот ответ?

Нефеш написала: Ты врач - терапевт?

Да smile.gif Правда, сейчас временно в декрете, вот уже несколько месяцев.
Schteffie
24 января 2016, 22:15
Вот, собственно, мнение европейских экспертов по поводу электронных сигарет:
European lung

Краткие выдержки в моем переводе:
- изучение краткосрочных эффектов е-сигарет показало связь между их использованием и развитием астмы и эмфиземы у крыс;
- е-сигареты вызывают изменения в клетках легких, сходные с таковыми при курении обычных сигарет;
- исследования показали, что е-сигареты могут использоваться как успешное средство для отказа от курения;
- исследования показали недостаточный консенсус по вопросу применения е-сигарет среди врачей biggrin.gif
Шутки шутками, но пульмонологи (пока, по крайней мере) не рекомендуют электронные сигареты как простую замену обычным. Пока только лишь как стратегию отказа от курения.
На сим дискуссию со своей стороны закрываю smile.gif
Likabest
24 января 2016, 22:40

Schteffie написала:
- исследования показали, что е-сигареты могут использоваться как успешное средство для отказа от курения;
- исследования показали недостаточный консенсус по вопросу применения е-сигарет среди врачей  biggrin.gif
Шутки шутками, но пульмонологи (пока, по крайней мере) не рекомендуют электронные сигареты как простую замену обычным. Пока только лишь как стратегию отказа от курения.
На сим дискуссию со своей стороны закрываю  smile.gif

Так об этом и был вопрос - можно ли отказаться через электронные. А дискуссии и не было. Это позорище для специалиста - "плавать" в таких вещах.
Schteffie
24 января 2016, 22:47
Likabest, если бы ты внимательнее читала, то в самом первом моем посте как раз и написано, что смысл есть, если человек хочет отказаться. Мне ещё раз процитировать?
Likabest
24 января 2016, 22:53

Schteffie написала: Likabest, если бы ты внимательнее читала, то в самом первом моем посте как раз и написано, что смысл есть, если человек хочет отказаться. Мне ещё раз процитировать?

А если не планирует отказаться? Пусть продолжает курить?
Schteffie
24 января 2016, 22:58

Likabest написала: А если не планирует отказаться? Пусть продолжает курить?

Нет подтверждённых данных о том, что электронные сигареты лучше обычных. Вот, выше я писала:

Schteffie написала: е-сигареты вызывают изменения в клетках легких, сходные с таковыми при курении обычных сигарет;

Это не моё личное мнение, а позиция Европейского респираторного общества.
Чисто теоретически электронные должны быть безопаснее обычных, а сухие научные данные пока этого не доказали, скорее, наоборот.
Likabest
24 января 2016, 23:26

Schteffie написала:
Нет подтверждённых данных о том, что электронные сигареты лучше обычных. Вот, выше я писала:

Это не моё личное мнение, а позиция Европейского респираторного общества.
Чисто теоретически электронные должны быть безопаснее обычных, а сухие научные данные пока этого не доказали, скорее, наоборот.

То есть продукты горения и никотин уже не вредны? И возможность понижать никотин бесполезна? Офигеть. smile.gif
Schteffie
24 января 2016, 23:37

Likabest написала:
То есть продукты горения и никотин уже не вредны? И возможность понижать никотин бесполезна? Офигеть.  smile.gif

См. выше. Это не я придумала. Никотин понижать можно и переходом на "облегчённые" сигареты, нет?
Likabest
24 января 2016, 23:54

Schteffie написала:
См. выше. Это не я придумала. Никотин понижать можно и переходом на "облегчённые" сигареты, нет?

Ну ты же и о своих пациентах говоришь.
Насчет облегченных сигарет ничего сказать не могу, сама я никогда в жизни не курила. А вот наблюдения есть обширные.
Schteffie
25 января 2016, 00:05

Likabest написала:
Ну ты же и о своих пациентах говоришь.

Эх, о своих я говорила только то, что некоторые начинают чаще курить, переходя на электронные сигареты.
А о чем говорят твои наблюдения?
Likabest
25 января 2016, 00:14

Schteffie написала:
Эх, о своих я говорила только то, что некоторые начинают чаще курить, переходя на электронные сигареты.
А о чем говорят твои наблюдения?

Мои наблюдения таковы: за последние 10 лет из моего окружения человек 10 перешло на электронные. У всех без исключения результат положительный. У мужа исчезли мигрени, съедавшие один день из каждых двух недель. Стала лучше кожа.
Друзья - уменьшалось количество медикаментов, принимаемых при болезнях дыхательных путей. Не волшебные, но очень заметные улучшения состояния.
Поэтому для меня шок - услышать, что пропиленгликоль также вреден, как сигарета.
mrFatCat
25 января 2016, 00:35

Schteffie написала: Смысл есть, только если ты действительно хочешь бросить курить. Зачастую, перейдя на е-сигареты, люди начинают курить ещё больше, чем прежде

Два раза не согласен.
"Электронная сигарета" такое же "средство бросания курить", как и другие никотиновые ингаляторы. То есть, эффективность весьма низкая.
Однако, возможность пользоваться ингалятором где угодно и когда угодно, приводит к тому, что меняются стереотипы: вместо перекура раз в час по 15 затяжек, делается 3-5 перекуров в час, но буквально по 1 затяжке; в результате в среднем через пол-года пользования "электронной сигаретой" суточное потребление никотина снижается в несколько раз. В моем личном случае, снижение получилось больше чем впятеро.

Schteffie написала: Пропиленгликоль может вызывать раздражение ВДП

Наиболее достоверным показателем раздражения дыхательных путей служит число слущенных клеток эпителия в бронхиальной слизи.
Поленюсь искать ссылку на исследование, процитирую по памяти: у некурящих жителей экологически чистых мест этот показатель составляет в среднем 100 на мм кубический; у выкуривающих пачку сигарет в день - 1000-2000; у пользователей "электронной сигареты" - 200-400.

Schteffie написала: я говорила только то, что некоторые начинают чаще курить

У "электронной сигареты" нет начала и нет конца; поэтому прекратить перекур можно хоть после первой затяжки, без психологического дискомфорта от выбрасывания почти целой сигареты.
Перекуры становятся чаще, но суточное количество затяжек уменьшается весьма значительно.
У меня на одном из устройств есть счетчик затяжек. Я сам был удивлен результатом: в среднем 70-80 затяжек в день. Это при том, что я не ставил цель бросания курить, и ни в чем себя не ограничиваю.

Likabest написала: для меня шок - услышать, что пропиленгликоль также вреден, как сигарета

По слухам (исследование не было засчитано по этическим соображениям) еще в годы СССР пробовали распылять пропиленгликоль в детских дошкольных учреждениях для профилактики воздушно-капельных инфекций. Опять же по слухам, снижение заболеваемости было весьма значительным, но победило прививочное лобби, и исследование пропиленгликоля не было продвинуто.

По моим личным наблюдениям, за 5 с лишним лет пользования "электронной сигаретой", у меня не было ни одного "простудного" заболевания с повышением температуры; максимум простуд - легкая заложенность носа 2-3 дня в те периоды, когда вокруг половина "свалена гриппом". До этого свои 2-3 недельных простуды с температурой в год я имел весьма стабильно на протяжении всей жизни.
U@
25 января 2016, 01:07

mrFatCat написал:

А ты какие сигареты используешь, если не секрет?
И что думаешь про Icos?
У них на сайте пишут, что это новое поколение электронных сигарет. Но непонятно, хорошо ли это. Для меня о описанию больше получилось, что это новое поколеие обычных сигарет..
ГРЕЙС
25 января 2016, 02:43

U@ написала: То есть ты хочешь сказать, что в половине случаев ты вместо обычных сигарет выкуриваешь электроные-так?

Ну, в принципе, да
Duinai
25 января 2016, 03:03
Я не понимаю, о чем спор. В сигарете основной вред - не никотин, а канцерогенные смолы, их десятки, и все это можно прочитать в любом Гугле. В ЭС смол нет, есть только никотин, причем его процент можно самому регулировать - покупать то, что нужно.
ГРЕЙС
25 января 2016, 07:53

Duinai написала: В сигарете основной вред - не никотин, а канцерогенные смолы, их десятки, и все это можно прочитать в любом Гугле. В ЭС смол нет, есть только никотин, причем его процент можно самому регулировать - покупать то, что нужно.

Именно.
А про вред, ну уж не вреднее обычных сигарет по любому.
ГРЕЙС
25 января 2016, 07:56

U@ написала: Хочу подарить электронную сигарету человеку, которы вроде готов начать бросать курить, немножко подтолкнуть его начать бросать.

Хороший подарок для такого человека. Особенно если выберешь хорошего производителя.
ГРЕЙС
25 января 2016, 08:02

Schteffie написала:  некоторые начинают чаще курить, переходя на электронные сигареты.

Да ну ладно. Не может быть. Если только в ЭС жидкость с нулевым содержанием никотина.
Это как так называемые "легкие сигареты"
Никотина меньше, а смол столько же, как и в крепких (разница незначительна). В результате человек начинает курить чаще, т.к. не добирает никотина. А смол в результате получает больше, чем если бы он курил беломор раз в два часа. И вреда, соответственно хапает больше.

Я ЭС пользую ночью перед компьютером. За ночь раньше у меня выходило сигарет 10. Сейчас, с ЭС, сигареты 2-4. Остальное добираю электроникой.
Piol
26 января 2016, 01:31
Koгдa мoи пaциeнты мeня спрaшивaют, кaк им брoсить курить, я им при пeрeчислeнии всeх вoзмoжнoстeй нaзывaю и э-сигaрeты. Eстeсствeннo, oни лучшe, чeм тaбaк, ибo врeд никoтинa прeнeбрeжимo мaл пo срaвнeнию с врeдoм ингaлируeмых смoл. Нaскoлькo жe вeсoм и нeoбрaтим их врeд я вижу рeгулярнo в лицe свoих нeскoнчaeмых ХOБЛщикoв, кoтoрыe дышaт чeрeз рaз, всe чёрныe в лицe, FEV1 25-30%, SpO2 85-90%, a пульмoнoлoги нe прoписывaют пoртaтивный кислoрoдo-бaллoн, пoтoму чтo пaциeнты курят. Ибo нeoбхoдимым услoвиeм для пeрмaнeнтнoй oксигeнaции в дoмaшних услoвиях являeтся oткaз oт курeвa.
mihalich
26 января 2016, 03:26

Piol написала: Ибo нeoбхoдимым услoвиeм для пeрмaнeнтнoй oксигeнaции в дoмaшних услoвиях являeтся oткaз oт курeвa.

Чтобы не сгорели?
mrFatCat
27 января 2016, 00:06

U@ написала: что думаешь про Icos?

Погуглил.
Не понял юмора.
По сути, то же горение табачного листа, только тление инициируется раскаленной иглой.

U@ написала: какие сигареты используешь, если не секрет?

Испаритель самый традиционный: синтепон, кремнезем, нихром. Батарейный блок сейчас айстик-50. Только вчера заказал Tesla Nano 60W Temperature Control Mod - нравится и компактным размером, и, главное, верхней кнопкой.

ГРЕЙС написала: Особенно если выберешь хорошего производителя.

Для первых проб лучше всего что-то попроще. Например, егошный аккумулятор с клиромайзером.
Павлентий
31 января 2016, 14:02
Стаж курения 25 лет с бросанием на год. Курил пачку в день. Переполз на электронку за три дня отказался от табака. Уже больше месяца на электронке. Прикольно. Вместо горелого табака можно яблоки и всякие лимонные кексы курить smile.gif . Тема электронок может вынести мозги любому, кто от физики далек. Вдумчивое курение вейперских форумов привело меня к простому выводу: если лень погружаться в намотку спиралей, то есть пара простых вариантов для начинающих : в бюджете до 2000 рублей - аккумулятор ego (например, kangertech или joetech) + клиромайзер kanger T3s. Вкусно, просто, сменные испарители - 80-100 руб. Если бюджет до 6000 руб - kanger subox (готовый комплект) или хороший батарейный блок + атомайзер kanger subtank.
Марклар с Марклара
31 января 2016, 15:21
Я бросил на табексе. Не курю уже почти 12 лет. Курил 17 лет, помногу. Доходило до 3 пачек в день.
Еще надо иметь в виду, что жидкостью для электронных сигарет часто травятся дети и домашние животные. Количество случаев отравления никотином с тяжелыми последствиями выросло на три порядка.
Павлентий
31 января 2016, 17:12

U@ написала: И что думаешь про Icos?
У них на сайте пишут, что это новое поколение электронных сигарет. Но непонятно, хорошо ли это. Для меня о описанию больше получилось, что это новое поколеие обычных сигарет..

Тоже посмотрел. С табака не слезть, а исходные комплектующие из миллиардера миллионера сделают.
mrFatCat
1 февраля 2016, 00:12

Марклар с Марклара написал: Количество случаев отравления никотином с тяжелыми последствиями

Я не знаю откуда пошла мода хранить эти жидкости в холодильнике.
По опасности эти жидкости менее опасны, чем средства бытовой химии; но когда жидкость с вкусным запахом стоит в холодильнике, риск конечно имеется.

И на тему "тяжелых последствий". При попадании через рот, полулетальная доза (LD50) составляет 50 мг никотина на килограмм веса тела. Вкус у жидкости весьма резкий, наподобие острой горчицы, и проглотить больше чайной ложки весьма затруднительно. Даже если речь о очень высокой концентрации - 24 мг/мл - в 5 мл будет всего 120 мг - опасная доза для веса менее 2.5 кг. Даже годовалый ребенок весит 10+ килограмм и не получит даже тяжелого отравления.
Я читал подробную историю такого отравления пару лет назад в Иерусалиме. Тяжесть состояния ребенка была обусловлена не отравлением никотином, а неверными действиями родителей и парамедиков и как результат - аспирацией слюны и слизи вместе с водой для промывания желудка. Что касается собственно отравления никотином, там не было даже судорог.
Ветеран
1 февраля 2016, 15:31

Марклар с Марклара написал: Я бросил на табексе.

А я на остром инфаркте миокарда. Самый действенный способ.
Марклар с Марклара
1 февраля 2016, 16:56

mrFatCat написал:
Я не знаю откуда пошла мода хранить эти жидкости в холодильнике.
По опасности эти жидкости менее опасны, чем средства бытовой химии; но когда жидкость с вкусным запахом стоит в холодильнике, риск конечно имеется.

И на тему "тяжелых последствий". При попадании через рот, полулетальная доза (LD50) составляет 50 мг никотина на килограмм веса тела. Вкус у жидкости весьма резкий, наподобие острой горчицы, и проглотить больше чайной ложки весьма затруднительно. Даже если речь о очень высокой концентрации - 24 мг/мл - в 5 мл будет всего 120 мг - опасная доза для веса менее 2.5 кг. Даже годовалый ребенок весит 10+ килограмм и не получит даже тяжелого отравления.
Я читал подробную историю такого отравления пару лет назад в Иерусалиме. Тяжесть состояния ребенка была обусловлена не отравлением никотином, а неверными действиями родителей и парамедиков и как результат - аспирацией слюны и слизи вместе с водой для промывания желудка. Что касается собственно отравления никотином, там не было даже судорог.

В зоне риска обычно дети, которые только начали ходить. Раньше они тащили в рот окурки, а теперь жидкость для электронных сигарет. Плюс никотин довольно едкий.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»