Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Песнь слона" (2014)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Лиора
24 января 2016, 03:47
     Говоря о фильмах, мы пользуемся оценками разной степени градации чувств: понравился/заинтересовал/заинтриговал/удивил/поразил/потряс… Первые глаголы в этом синонимическом ряду встречаются чаще, но с последними фильмы не забываются. Над ними думаешь - даже по прошествии времени! - и даже заочно открываешь то, что в момент просмотра смущало и даже мучило загадкой. Таким для меня стал фильм «Песнь слона» (Канада. 2014).
   Спойлер!
     Действие фильма происходит в психиатрической больнице в 60-е годы (эта привязка ко времени очень важна для понимания некоторых моментов сюжета).
     Экспозиция внятна и не вызывает вопросов: не могут найти одного из врачей, его исчезновение вызывает смутные опасения и даже тревогу - тем более к этому инциденту уже привлекли полицию. Последний пациент, с кем работал врач, - Майкл, молодой человек, находящийся под наблюдением здесь уже пять лет. Вот к нему и направляется заведующий клиникой - доктор Грин, чтобы расспросить об исчезнувшем докторе Лоуренсе.
     С первого появления Майкл - сплошная загадка, ребус, кроссворд - тайна, одним словом. Внешний эпатаж и слёзы, когда он остаётся один; бравада, провоцирующая на ответную агрессию (врач - вопреки этике! - даже даёт ему пощёчину) и отказ жаловаться на врача за это; грязные инсинуации на медсестру Петерсен, которая нежно привязана к нему, и теплота, своеобразная благодарность за такое отношение. Загадка… загадка…
     Майкл - одинок, его желание покинуть свою «тюрьму» борется со страхом перед этим миром. И режиссёр при помощи точных и выразительных флэшбэков исследует природу сознания этого человека - неординарного, страдающего, ощущающего себя изгоем, которого не принимает и не примет общество - никогда!
     Легче всего нам, обладающим многими стереотипами оценок человека, видеть причины поведения Майкла в его нелёгком детстве. Да, он не просто тонко, но буквально обнажёнными нервами воспринимает каждое впечатление прошлого, но он же может трезво его оценивать: мать, великая певица (так он говорит о ней, но и мы слышим её пение, видим поклонение, которым она окружена), единственный ребёнок, который может выйти в порыве восторга к матери прямо на сцену… Не могу забыть её растерянный взгляд, когда она обнаруживает его рядом: она вся ещё «в образе», несмолкающие аплодисменты - и маленький мальчик с сияющими глазами, возвращающий к реальности… Что чувствовала она, пусть мягко, но отстраняя его в этот момент? И её непременные гастроли как совместить с жизнью сына? Отсюда интернаты, о которых вспоминает Майкл, разлука с матерью… наверняка жестокое столкновение с жизненными реалиями… Он говорит: «Я убил свою мать». Эти слова звучат как вывернутое наизнанку признание, потому что и здесь всё не так, как представляется вначале (я подумала, что психиатрическое лечение было инспирировано вердиктом суда!). А всё дело в том, что мать покончила жизнь самоубийством - причём на глазах сына. О причине её поступка можно только догадываться, но не явилось ли её самоубийство в том числе и следствием coming out - признания сына? Ведь это были годы (вот оно - привязка ко времени!), когда статья о гомосексуальности была в УК (во всём мире). Другое дело, что Майкл как бы дал ей умереть, не вызвав врача. Но и здесь он верен себе: считалочка о слонёнке плюс уверенность, что человек имеет право распоряжаться своей жизнью… и смертью. Сам он поступит так же.
     Да, о слонах. Т. е. опять о фетише сознания Майкла с детства. Конечно, можно видеть в детских впечатлениях о единственной встрече с отцом - потрясение, которое привело к девиации сознания мальчика. Видно, как меняется его лицо от каждого выстрела в слона. Но ведь рядом отец, которого он всегда мечтал увидеть (несколько раз повторяет : «Это была всего одна встреча»), такой сильный, мужественный. В конце концов сознание бы адаптировалось с произошедшим, но… вот эти слёзы слона. Майкл говорит, что, по Дарвину, только слоны плачут не рефлекторно, как крокодилы, а от страдания. И для мальчика слон стал тем, кем и остался до конца - его своеобразным alter ego, таким же, как он сам, - необычным, чувствующим боль, но таящим её от окружающих. Каким же одиноким должен был быть этот ребёнок, если на всю жизнь его другом стал игрушечный слонёнок. Как он требовал вернуть его, как говорил за него - прямо жутко становилось!
     У Бабеля есть такая фраза: «Никакое железо не может войти в человеческое сердце так леденяще, как точка, поставленная вовремя.» Именно такую точку ставит в своей жизни Майкл. И без преувеличения можно сказать, что она отдаётся болью в сердце. Давно я не была так потрясена!
     Что же перевесило на чашах жизнь/смерть решение в пользу последней? И ведь доктор Грин обещал поддержку на комиссии по результатам лечения (понятно, что Майкл проходит принудительное лечение как человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией). Но, видимо, перевесило чувство изгоя, неразделённое влечение («Я его тоже любил, но не так», - говорит Грину доктор Лоуренс).
     Вспоминаю улыбку Майкла, когда он переглядывался с девочкой-дауном - как же, родственная душа, которым нет понимания в этом суровом мире.
     Вспоминаю проницательность Майкла, ведь он видел, а я и не разглядела: тонкую чувственную связь (прошлую-настоящую?!) Грина и сестры Петерсен. Такая пронзительная последняя сцена, когда эти двое (в прошлом самые близкие люди, пережившие немыслимую трагедию) сидят рядом, и как будто не существует мира вокруг них…
     Вспоминаю слова Майкла: «У меня аллергия на лицемерие». От нее он и умирает, пусть орудием выбрана аллергия другого порядка…

Есть ещё причина увидеть этот фильм - Ксавье Долан. Если вы посмотрите, что он уже успел сделать в свои 26 лет как режиссёр, сценарист, актёр (здесь - в роли Майкла), продюсер, художник, то немало удивитесь!

Моя оценка фильма (и игры Долана): 10/10.
Marmot
24 января 2016, 19:21

Действие развивается в середине шестидесятых годов прошлого столетия. Врач-психиатр Тоби Грин приходит в кабинет доктора Лоуренса, который таинственным образом исчез накануне Рождества. Последним пациентом Лоуренса был Майкл Алин, и как раз с ним Грин намерен пообщаться. Но молодой человек настроен поиграть с новым собеседником: пусть доктор не читает его дело, а он через некоторое время объяснит, куда делся пропавший врач…

http://www.kinopoisk.ru/film/842105/
Надо же, иногда такие фильмы как-то проходят незамеченными большинством! Конечно, это не блокбастер со спецэффектами, а камерная драма, но любителей такого рода сюжетов совсем немало! "Игры разума" в кино - это моя тема, иду искать и смотреть!
Певчий Дятел
24 января 2016, 20:18
Ну вот опять собственный план кинопросмотров летит к чертям - Лиора открыла свой очередной тред! tongue.gif
(тяжело вздыхает) Пошёл качать...
Лиора
24 января 2016, 21:38

Хочу напомнить:
Преображенский: Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет: ... боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе. […] Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.
     Это я к чему? Чтобы ещё раз умолять - не читайте газет синопсисы, тем более те, которые предоставляет нам КиноПоиск. В том, что ты процитировал, - принципиальная ошибка. Причём, как всегда, такое впечатление, что автор синопсиса фильм явно не видел. Суди сам:    Спойлер!
Майкл, действительно, ставит условие, но не одно (не читать его мед. карту) а три. Причём последнее условие - роковое.

Буду ждать, Marmot, твой отзыв...
Лиора
24 января 2016, 21:42

Певчий Дятел написал: Ну вот опять собственный план кинопросмотров летит к чертям - Лиора открыла свой очередной тред! tongue.gif 
(тяжело вздыхает) Пошёл качать...

Очень надеюсь, что не напрасно, мой любимый друг! lady.gif
Marmot
24 января 2016, 23:24

Лиора написала: не читайте газет синопсисы, тем более те, которые предоставляет нам КиноПоиск. В том, что ты процитировал, - принципиальная ошибка. Причём, как всегда, такое впечатление, что автор синопсиса фильм явно не видел.

Я специально процитировал синопсис, так как не представляю себе просмотр фильма без этого. Конечно, можно смотреть и "без разведки", но я просто не могу так. У меня в голове, помимо названия, должен быть какой-то образ. То, что в синопсисе - ошибка, не беда: тем интереснее будет смотреть. К какому-то фильму (сейчас забыл) там действительно вообще такое написано было, что кажется: автор что-то перепутал. И ведь синопсис к "Песне слона" не убивает интригу, не содержит спойлеров, как это иногда бывает. А то вот недавно Kite тут писал про "Страну КОЗ":

Кто еще не ознакомился с трейлером- мой совет: и не надо!! О фильме лучше вообще ничего не знать, кроме общей канвы

Сразу полез нарушать: посмотрел синопсис, трейлер... и ничего не потерял. Это ж не детектив какой, а комедия! (Вообще, я его не смотрел; не моё это...)
А отзыв после просмотра "Песни слона" напишу. Надеюсь на что-то в духе "Патруля времени" (Predestination): много "вкусных" диалогов и т.д.
Лиора
24 января 2016, 23:41

Marmot написал:
А то вот недавно Kite тут писал про "Страну КОЗ".

Браво, няня Kite! А я всё никак не могла сформулировать, куда попала, когда смотрела. Именно "Страна Коз"! Столько писала об этом фильме, а человек так чётко сформулировал... Уважаю! "Ужель загадку разрешила? Ужели слово найдено?" ©

А отзыв после просмотра "Песни слона" напишу.

Жду.

Надеюсь на что-то в духе "Патруля времени" (Predestination)

Не надейся.

...много "вкусных" диалогов и т.д.

А вот это - да!!! smile4.gif
Kite
25 января 2016, 02:35
Как-то все молчат. Ладно.
Чтобы фильм понравился, надо проникнуться героем Долана. Играет он замечательно. Но я его смотрел, потому что там играет Кинер. Нравится мне она.
Режиссер пытается разнообразить предполагающую ограниченное пространство пьесу, где можно, локациями и частой сменой планов. Работает не всегда, но мне определенно понравился момент, когда мама ГГ пела в экзотическом оперном на Кубе. Смотреть было не скушно- пьеса написана в форме детектива и предполагает логически связанные диалоги с не выходящими за рамки жанра эмоциональными всплесками, и тут все ровно. Роль Долана, надо сказать, стыкуется с его автобиографическим фильмом "Я убил свою мать."
В общем, неплохо, но остался с "холодным носом": 7/10

Два вопроса после просмотра:
   Спойлер!
Каким образом Оливию пропустили с ребенком в психиатрическую больницу? Вроде бы это строго запрещено.
Как я понял, доктора Грина после всего лишат практической лицензии, а доктор Лоуренс с доказанной связью с пациентом остается работать, как ни в чм не бывало?
Лиора
25 января 2016, 06:53

Kite написал:
Два вопроса после просмотра:
   Спойлер!
Каким образом Оливию пропустили с ребенком в психиатрическую больницу?  Вроде бы это строго запрещено.

Спойлер!
Как я поняла, это привилегированная лечебница: здесь нет необходимых атрибутов подобных учреждений (например, звукоизоляции в палатах, наличие санитаров и т. п.), особенное, нестандартное отношение к пациентам (медсестра ведёт Майкла, не соблюдая правила - не поворачиваться к нему спиной), у того отдельная палата… Это наверняка обусловлено тем, что после смерти матери Майкл - очень обеспеченный человек и может позволить себе подобную клинику. Возможно, посещение этой больницы не столь регламентировано - более свободно. Ну, и не нужно забывать, что доктор Грин - не рядовой врач, жену могли пропустить свободно.

Спойлер!
Как я понял, доктора Грина после всего лишат практической лицензии, а доктор Лоуренс с доказанной связью с пациентом остается работать, как ни в чм не бывало?

Спойлер!
Как раз в отношении доктора Лоуренса предполагается, что его отношения с Майклом не выходили за законодательные рамки, ведь он поясняет: «Я любил Майкла, но не так, как ему хотелось». Правда, при этом он двусмысленно улыбается, но что там было в действительности, можно только догадываться.

...я его смотрел, потому что там играет Кинер. Нравится мне она.

Понимаю. Хорошая актриса. А меня фильм привлек, в том числе, и Брюсом Гринвудом, вот нравится он мне...
koe-kto
25 января 2016, 09:43

Kite написал: В общем, неплохо, но остался с "холодным носом": 7/10

Вот аналогичные ощущения: вроде должно тронуть, но посмотрела - и забыла.
Kite
25 января 2016, 09:54

Лиора написала: Как я поняла, это привилегированная лечебница: здесь нет необходимых атрибутов подобных учреждений

Спойлер!
Да, но обычно в таких местах обеспечиваются удобства пациентов и посетителей, а не персонала. Ну и это вроде одно из основных правил. Там же всяких пациентов показали. В общем, интересная клиника.
В принципе, все натяжки для меня из этого проистекают. Судя по тому, как Майкл хватался за трубку "я тебя люблю", его отношении к доктору явно выходило за рамки врач- пациент, и доктор должен бы был по этому поводу сигнализировать начальству, чтобы, в случае чего, избежать обвинений.
Ну и сам спешный отъезд по семейным обстоятельствам должен был по идее быть продублирован устно хотя бы дежурной медсестре.
koe-kto
25 января 2016, 11:32

Kite написал: В принципе, все натяжки для меня из этого проистекают.

Да там неувязка на неувязке. Не верится во все происходящее. У пациента (!!!)спрашивают, куда это врач пропал. Смешно, ей богу.
Лиора
25 января 2016, 11:42

Kite написал:
   Спойлер!
  Судя по тому, как Майкл хватался за трубку "я тебя люблю", его отношении к доктору явно выходило за рамки врач- пациент, и доктор должен бы был по этому поводу сигнализировать начальству, чтобы, в случае чего, избежать обвинений.

Спойлер!
Возможно, врач хотел сам разрулить ситуацию. А возможно, и не хотел. Что-то мне не понравилась его тонкая улыбка (уже вспоминала о ней). В любом случае публичная фиксация внимания на этом факте (докладная начальству) уже делала этот факт как бы реальностью, что им обоим было нежелательно. Возможно, прежде всего для самого этого врача, если не всё так просто было в их отношениях с Майклом...

Спойлер!
Ну и сам спешный отъезд по семейным обстоятельствам должен был по идее быть продублирован устно хотя бы дежурной медсестре.

Спойлер!
Возможно, планировал вернуться раньше. Да и записку оставил на случай, если визит затянется. Другое дело, что она оказалась в руках у Майкла. Кстати, интересно - как? Стащил? У меня были сомнения на этот счёт: думала, что, возможно, из ревности, желая контролировать ситуацию. А потом подумала, что врач сам(!) попросил Майкла отдать её, если задержится, начальству. Почему нет? Что тоже говорит о многом - в смысле их отношений (доверие, искренность, душевная близость, наконец).
Лиора
25 января 2016, 12:02

koe-kto написала:
Да там неувязка на неувязке. Не верится во все происходящее. У пациента (!!!)спрашивают, куда это врач пропал. Смешно, ей богу.

Александр Фадеев в своём неоконченном романе "Последний из удэге" пишет об особом, уважительном отношении к гостям в племени: есть специально человек, которому доверено жевать еду для этих самых гостей, а потом этим пережёванным угощать их. Кстати, если те отказывались, это считалось оскорблением.
     Иногда те, кто ждёт абсолютной досказанности, "увязок на увязке", напоминают мне эту ситуацию. Талантливый автор вправе ждать от нас со/участия в творческом процессе, разгадок его кроссвордов. Да и поглощать уже разжёванное, помимо естественной брезгливости, ещё и невкусно. Нет, кузнец разжёванное нам не нужно... tongue.gif
Певчий Дятел
25 января 2016, 12:34
Посмотрел с интересом. На Гринвуда могу смотреть часами в любой роли - харизматичный дядька. Долан безусловно талантлив и многогранен для своих лет, но постоянное акцентирование внимания на собственном "каминг ауте" почти в каждой работе может рано или поздно надоесть публике как смокинг Велюрова. wink.gif
Твёрдая 4 из 5. Спасибо, Лиора. hb.gif
koe-kto
25 января 2016, 12:52

Лиора написала: Иногда те, кто ждёт абсолютной досказанности, "увязок на увязке", напоминают мне эту ситуацию. Талантливый автор вправе ждать от нас со/участия в творческом процессе, разгадок его кроссвордов.

Лиора, тебе прямая дорога в религию. Мне твои доводы напоминают советы верующих отключить разум.
Лиора
25 января 2016, 13:04

Певчий Дятел написал: Посмотрел с интересом. На Гринвуда могу смотреть часами в любой роли - харизматичный дядька. Долан безусловно талантлив и многогранен для своих лет, но постоянное акцентирование внимания на  собственном "каминг ауте" почти в каждой работе может рано или поздно надоесть публике как смокинг Велюрова.  wink.gif
Твёрдая 4 из 5.

Ждала твоего возвращения с нетерпением. И в нескольких словах ты сказал всё - подписываюсь под каждым! Даже болевую точку Долана показал. Да, постоянно эксплуатировать эту тему, пусть и болезненную для самого человека, - это рискованно: действительно, может надоесть, тем более на фоне множества фильмов подобного рода. И даже может, наконец, вызвать подозрение в некоей спекулятивности... Не хотелось бы, конечно, думать об этом.
Kite
25 января 2016, 13:41

Лиора написала: Иногда те, кто ждёт абсолютной досказанности, "увязок на увязке", напоминают мне эту ситуацию.

Ну так тут мы имеем практически детектив, в котором вся соль в "увязках".
Лиора
25 января 2016, 13:59

koe-kto написала:
Лиора, тебе прямая дорога в религию. Мне твои доводы напоминают советы верующих отключить разум.

Удивлена! Я вроде написала:

Талантливый автор вправе ждать от нас со/участия в творческом процессе, разгадок его кроссвордов.

А это ведь предполагает как раз включение разума.

Kite  написал: Ну так тут мы имеем практически детектив, в котором вся соль в "увязках".

Так у каждого свои "увязки", которые он видит. Или не видит. Удовольствие от фильма не пострадает ни в том, ни в другом случае.
Suum cuique...
Kite
25 января 2016, 20:20
Интересно, что оригинальная пьеса Николаса Биллона одноактовая и имеет только три действующих лица. Официально ставилась во Франции, США, Британии, Канаде, Австралии, Турции и Латвии. Сенарий к фильму писался несколько лет.

user posted image
Лиора
25 января 2016, 21:40

Kite написал: Интересно, что оригинальная пьеса Николаса Биллона одноактовая и имеет только три действующих лица...

Как бы мне хотелось найти текст пьесы! Попробовала искать в сети - ничего. Но это, возможно, значит лишь то, что я недостаточно умело ищу. Kite, если у тебя есть, поделись, пожалуйста...
Kite
26 января 2016, 10:13

Лиора написала:  Kite, если у тебя есть, поделись, пожалуйста...

С удовольствием бы, Лиора.
   Спойлер!
Вообще фильм заинтересовал меня этим автором, и мне бы хотелось ознакомиться с его пьесами. Ничего про него не знал. В электронном виде "Слона" достать не смог. Есть бумажный вариант, но мне до него пока не добраться, а человек, у которого он есть, недостаточно знаком, чтобы утруждать его сканированием. (Ну я еще и автору в контакты написал, чем черт не шутит.)
Но мне особенно хочется почитать его пьесу "Мясник", которая у меня должна появиться на следующей неделе. Отпишусь тут кратко "мелким почерком", если заинтересует кого, могу поделиться.
Лиора
26 января 2016, 13:28

Kite написал:
   Спойлер!
Вообще  фильм заинтересовал меня этим автором, и мне бы хотелось ознакомиться с его пьесами.  Ничего про него не знал. В электронном виде "Слона" достать не смог. Есть бумажный вариант, но мне до него пока не добраться, а человек, у которого он есть, недостаточно знаком, чтобы утруждать его сканированием. (Ну я еще и автору в контакты написал, чем черт не шутит.)
Но мне особенно хочется почитать его пьесу "Мясник", которая у меня должна появиться на следующей неделе. Отпишусь тут кратко "мелким почерком", если заинтересует кого, могу поделиться.

Спойлер!
Меня очень-очень-очень интересует! Чур, я первая... если у тебя получится...
А что значит, написал автору? Самому? Ну, Kite, ты мой герой! smile4.gif
Kite
3 февраля 2016, 09:32
   Спойлер!
Лиора, автор ответил. Обещал помочь страждущему почитать. Как придет, напишу в личку.
Лиора
3 февраля 2016, 16:54

Kite написал:    Спойлер!
Лиора, автор ответил. Обещал помочь страждущему почитать. Как придет, напишу в личку.

obm.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»